中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

90キロ級

グランドスラムパリ2024 3日目

グランドスラムパリ2024が2月2日~4日、フランス パリののAccor Arena of Bercyで開催されます。









日本からは、男子11名、女子11名がの合計22名が参加します。

男子
60キロ級 中村太樹(天理大)
66キロ級 武岡毅(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 石原樹(日体大)、大吉賢(SBC湘南美容クリニック)
81キロ級 老野祐平(帝京平成大)、小原拳哉(パーク24)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)、新井道大(東海大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 大森生純(JR東日本)、白石響(環太平洋大)
57キロ級 大森朱莉(帝京大)、玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 山口葵良梨(国士舘大)、堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)、
78キロ級 梅木真美(ALSOK)、濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 新井万央(日体大)


男子
90キロ級
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でHAJIYEV,Eljan(AZE)選手と対戦です。

2回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)△(3:37 釣腰)〇HAJIYEV,Eljan(AZE)

準決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(GS7:50 反則勝ち)△MACEDO,Rafael(BRA)
HAJIYEV,Eljan(AZE)〇(1:31 合わせ技)△NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)

決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(3:26 横四方固)△HAJIYEV,Eljan(AZE)

優 勝 ZGANK,Mihael(TUR)
準優勝 HAJIYEV,Eljan(AZE)
第三位 NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)
第三位 SHEROV,Erlan(KGZ)
第五位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第五位 MACEDO,Rafael(BRA)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)
第七位 CHOUCHI,Sami(BEL)


100キロ級
ウルフアロン(パーク24)、新井道大(東海大)

新井道大(東海大)選手はプールAに配され、1回戦でBOUAMAR,Mustapha Yasser(ALG)選手と対戦です。→対戦相手が組み合わせ後棄権。
勝ち上がると2回戦でNGAYAP,Marc Francois(FRA)選手と対戦です。


ウルフアロン(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でMUNGAI,Nicholas(ITA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKHANKAN,Adnan(IRT)選手と対戦です。

1回戦
BOUAMAR,Mustapha Yasser(ALG)△(0:00 不戦勝)〇新井道大(東海大)
MUNGAI,Nicholas(ITA)△(3:20 反則勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)

2回戦
新井道大(東海大)〇(3:40 合わせ技)△NGAYAP,Marc Francois(FRA)
ウルフアロン(パーク24)〇(1:40 肩車)△KHANKAN,Adnan(IRT)

3回戦
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)〇(3:06 三角絞め)△新井道大(東海大)
BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)△(3:17 小外掛け)〇ウルフアロン(パーク24)

準々決勝
EICH,Daniel(SUI)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)


準決勝
SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)△(0:51 横四方固)〇SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
SAVYTSKIY,Anton(UKR)△(2:02 内股)〇ウルフアロン(パーク24)

決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)

優 勝 ウルフアロン(パーク24)
準優勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第三位 KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
第三位 SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)
第五位 SAVYTSKIY,Anton(UKR)
第五位 EICH,Daniel(SUI)
第七位 TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
第七位 KOSTOEV,Dzhafar(UAE)


100キロ超級
中野寛太(旭化成)

中野寛太(旭化成)選手はプールCに配され、2回戦でERTUG,Munir(TUR)選手と対戦です。

2回戦
中野寛太(旭化成)〇(0:00 不戦勝)△ERTUG,Munir(TUR)

3回戦
ABRAMOV,Erik(GER)△(1:30 合わせ技)〇中野寛太(旭化成)

準々決勝
KAZHYBAYEV,Yerassyl(KAZ)△(2:44 反則勝ち)〇中野寛太(旭化成)

準決勝
YUSUPOV,Alisher(UZB)△(3:36 内股)〇RINER,Teddy(FRA)
中野寛太(旭化成)△(4:00 優勢勝ち)〇KIM,Minjong(KOR)

3位決定戦
INANEISHVILI,Saba(GEO)△(0:43 崩上四方固)〇中野寛太(旭化成)

決勝
RINER,Teddy(FRA)〇(GS4:21 優勢勝ち)△KIM,Minjong(KOR)

優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 KIM,Minjong(KOR)
第三位 中野寛太(旭化成)
第三位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
第五位 INANEISHVILI,Saba(GEO)
第五位 DEMETRASHVILI,Irakli(GEO)
第七位 KONE,Losseni(GER)
第七位 KAZHYBAYEV,Yerassyl(KAZ)



女子
78キロ級
梅木真美(ALSOK)、濵田尚里(自衛隊体育学校)

梅木真美(ALSOK)選手は第8シードでプールAに配され、1回戦でKURCHENKO,Yuliia(UKR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKANTSAVAYA,Darya(AIN)選手とVERSMISSE,Lyse(FRA)選手の勝者と対戦です。

濵田尚里(自衛隊体育学校)選手はプールCに配され、1回戦でOLAYA,Brenda(COL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で第2シードのBELLANDI,Alice(ITA)選手とCARDONA,Lianet(CUB)選手の勝者と対戦です。

1回戦
梅木真美(ALSOK)△(0:38 小外掛け)〇KURCHENKO,Yuliia(UKR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(3:10 送襟絞め)△OLAYA,Brenda(COL)

2回戦
BELLANDI,Alice(ITA)〇(0:56 大外刈り)△濵田尚里(自衛隊体育学校)

準決勝
KANTSAVAYA,Darya(AIN)△(3:52 合わせ技)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
BELLANDI,Alice(ITA)〇(3:14 合わせ技)△STEENHUIS,Guusje(NED)

決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS4:41 反則勝ち)△BELLANDI,Alice(ITA)

優 勝 WAGNER,Anna-Maria(GER)
準優勝 BELLANDI,Alice(ITA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第五位 LANIR,Inbar(ISR)
第五位 KANTSAVAYA,Darya(AIN)
第七位 BOEHM,Alina(GER)
第七位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)


78キロ超級
新井万央(日体大)

新井万央(日体大)選手はプールDに配され、1回戦で第6シードのKAMPS,Marit(NED)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKORO,Essohanam Noeline(TOG)選手とCARABALI,Brigitte(COL)選手の勝者と対戦です。

1回戦
KAMPS,Marit(NED)△(3:00 崩袈裟固)〇新井万央(日体大)

2回戦
新井万央(日体大)〇(4:00 優勢勝ち)△CARABALI,Brigitte(COL)

準々決勝
FONTAINE,Lea(FRA)〇(0:09 内股)△新井万央(日体大)

敗者復活戦
URDANETA,Amarantha(VEN)△(1:24 反則勝ち)〇新井万央(日体大)

準決勝
HERSHKO,Raz(ISR)△(2:31 横四方固)〇OZDEMIR,Kayra(TUR)
DICKO,Romane(FRA)〇(2:06 反則勝ち)△FONTAINE,Lea(FRA)

3位決定戦
新井万央(日体大)△(2:50 反則勝ち)〇HERSHKO,Raz(ISR)

決勝
OZDEMIR,Kayra(TUR)△(0:39 合わせ技)〇DICKO,Romane(FRA)

優 勝 DICKO,Romane(FRA)
準優勝 OZDEMIR,Kayra(TUR)
第三位 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 HERSHKO,Raz(ISR)
第五位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 新井万央(日体大)
第七位 TAVANO,Asya(ITA)
第七位 URDANETA,Amarantha(VEN)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランプリポルトガル2024 3日目

グランプリポルトガルが1月26日~28日、ポルトガルのオディベーラスのPavilhão Multiusos de Odivelasで開催されます。






日本からは、男子12名、女子9名の合計21名の次世代の代表候補が参加します。

男子
60キロ級 福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
66キロ級 服部辰成(東海大)
73キロ級 田中龍雅(筑波大)
81キロ級 北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
90キロ級 森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)
100キロ級 植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)

女子
48キロ級 吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
57キロ級 古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
78キロ級 稲葉千皓(国士舘大)
78キロ超級 米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)




男子
90キロ級
森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)

森健心(明治大)選手はプールCに配され、1回戦でSLYTERIS,Augustas(LTU)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はCHOUCHI,Sami(BEL)選手とLUIS,Diogo(POR)選手の勝者と対戦です。

川端倖明(国士舘高)選手はプールBに配され、1回戦でCRET,Alex(ROU)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はELNAHAS,Mohab(CAN)選手と対戦です。

1回戦
CRET,Alex(ROU)△(3:28 合わせ技)〇川端倖明(国士舘高)
SLYTERIS,Augustas(LTU)△(4:00 優勢勝ち)〇森健心(明治大)

2回戦
川端倖明(国士舘高)〇(2:45 背負落し)△ELNAHAS,Mohab(CAN)
森健心(明治大)〇(4:00 優勢勝ち)△CHOUCHI,Sami(BEL)

3回戦
ZGANK,Mihael(TUR)〇(GS5:23 反則勝ち)△川端倖明(国士舘高)
TOTH,Krisztian(HUN)〇(GS5:49 反則勝ち)△森健心(明治大)

準決勝
GUREVITCH,Guy(ISR)△(G4:36 背負落し)〇ZGANK,Mihael(TUR)
KALJULAID,Klen Kristofer(EST)〇(3:29 反則勝ち)△GWAK,Donghan(KOR)

決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(GS5:51 反則勝ち)△KALJULAID,Klen Kristofer(EST)

優 勝 ZGANK,Mihael(TUR)
準優勝 KALJULAID,Klen Kristofer(EST)
第三位 NEDVAN DIJK,Mark()
第三位 HAJIYEV,Eljan(AZE)
第五位 GWAK,Donghan(KOR)
第五位 GUREVITCH,Guy(ISR)
第七位 LABORDE,Max(FRA)
第七位 TOTH,Krisztian(HUN)


100キロ級
植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)

植岡虎太郎(日本製鉄)選手はプールDに配され、1回戦でKROUSSANIOTAKIS,Georgios(CYP)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのADAMIAN,Arman(AIN)選手と対戦です。

グリーンカラニ海斗(日体大)選手はプールBに配され、1回戦でSILVA,Guilherme(POR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのGONCALVES,Leonardo(BRA)選手と対戦です。

1回戦
グリーンカラニ海斗(日体大)〇(3:41 合わせ技)△SILVA,Guilherme(POR)
KROUSSANIOTAKIS,Georgios(CYP)〇(4:00 優勢勝ち)△植岡虎太郎(日本製鉄)

2回戦
GONCALVES,Leonardo(BRA)△(3:19 合わせ技)〇グリーンカラニ海斗(日体大)

3回戦
グリーンカラニ海斗(日体大)〇(2:31 横四方固)△WON, Jonghoon(KOR)


準々決勝
GONZALEZ,Asley(ROU)△(GS4:22 優勢勝ち)〇グリーンカラニ海斗(日体大)

準決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△グリーンカラニ海斗(日体大)
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(3:26 横四方固)△BUZACARINI,Rafael(BRA)

決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)

優 勝 KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)
準優勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第三位 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第三位 BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)
第五位 DOSEN,Bojan(SRB)
第五位 グリーンカラニ海斗(日体大)
第七位 GONZALEZ,Asley(ROU)
第七位 CYPKROUSSANIOTAKIS,Georgios()


100キロ超級
中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)

中野寛太(旭化成)選手はプールBに配され、1回戦でDRAGIC,Vito(SLO)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はSIPOCZ,Richard(HUN)選手と対戦です。

中村雄太(東海大)選手はプールCに配され、1回戦でCHELARU GRIGORAS,Irinel Vasile(ESP)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第2シードのKIM,Minjong(KOR)選手の勝者と対戦です。

1回戦
DRAGIC,Vito(SLO)△(0:46 合わせ技)〇中野寛太(旭化成)
CHELARU GRIGORAS,Irinel Vasile(ESP)△(2:48 背負落し)〇中村雄太(東海大)

2回戦
中野寛太(旭化成)〇(1:18 足車)△SIPOCZ,Richard(HUN)
KIM,Minjong(KOR)〇(4:00 反則勝ち)△中村雄太(東海大)

3回戦
ERTUG,Munir(TUR)△(GS6:18 優勢勝ち)〇中野寛太(旭化成)

準々決勝
BASHAEV,Tamerlan(AIN)〇(GS6:52 優勢勝ち)△中野寛太(旭化成)

敗者復活戦
BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)△(0:00 不戦勝)〇中野寛太(旭化成)

準決勝
TASOEV,Inal(AIN)〇(GS5:10 優勢勝ち)△BASHAEV,Tamerlan(AIN)
KIM,Minjong(KOR)〇(1:15 大外刈り)△TATAROGLU,Ibrahim(TUR)

3位決定戦
中野寛太(旭化成)〇(0:30 大外刈り)△TATAROGLU,Ibrahim(TUR)

決勝
TASOEV,Inal(AIN)〇(0:27 内股)△KIM,Minjong(KOR)

優 勝 TASOEV,Inal(AIN)
準優勝 KIM,Minjong(KOR)
第三位 中野寛太(旭化成)
第三位 BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第五位 TATAROGLU,Ibrahim(TUR)
第五位 MAGOMEDOMAROV,Magomedomar(UAE)
第七位 BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)
第七位 SILVA,Rafael(BRA)



女子
78キロ級
稲葉千皓(国士舘大)

稲葉千皓(国士舘大)選手はプールDに配され、1回戦でDUDENAITE,Migle Julija(LTU)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのOLEK,Anna Monta(GER)選手と対戦です。

1回戦
DUDENAITE,Migle Julija(LTU)△(2:10 縦四方固)〇稲葉千皓(国士舘大)

2回戦
OLEK,Anna Monta(GER)〇(2:42 十字固め)△稲葉千皓(国士舘大)

準決勝
PRODAN,Karla(CRO)△(3:40 合わせ技)〇LOBNIK,Metka(SLO)
PAVIC,Petrunjela(CRO)△(1:13 反則勝ち)〇OLEK,Anna Monta(GER)

決勝
LOBNIK,Metka(SLO)△(1:40 袈裟固め)〇OLEK,Anna Monta(GER)

優 勝 OLEK,Anna Monta(GER)
準優勝 LOBNIK,Metka(SLO)
第三位 PAVIC,Petrunjela(CRO)
第三位 BUTTIGIEG,Chloe(FRA)
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第五位 PRODAN,Karla(CRO)
第七位 REID,Emma(GBR)
第七位 VAN HEEMST,Yael(NED)


78キロ超級
米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)

米川明穂(筑波大)選手はプールBに配され、2回戦で第4シードのOZTURK,Hilal(TUR)選手と対戦です。

椋木美希(環太平洋大)選手はプールCに配され、1回戦でILMATOVA,Rinata(UZB)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第2シードのOZDEMIR,Kayra(TUR)選手と対戦です。

1回戦
ILMATOVA,Rinata(UZB)△(1:11 合わせ技)〇椋木美希(環太平洋大)

2回戦
OZTURK,Hilal(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△米川明穂(筑波大)
OZDEMIR,Kayra(TUR)△(3:24 内股)〇椋木美希(環太平洋大)

3回戦
椋木美希(環太平洋大)〇(2:22 反則勝ち)△HOELLWART,Maria(AUT)

準々決勝
椋木美希(環太平洋大)〇(2:20 合わせ技)△HAYME,Coralie(FRA)

準決勝
KIM,Hayun(KOR)△(GS9:01 優勢勝ち)〇OZTURK,Hilal(TUR)
椋木美希(環太平洋大)〇(1:07 内股)△ASSELAH,Sonia(ALG)

決勝
OZTURK,Hilal(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△椋木美希(環太平洋大)

優 勝 OZTURK,Hilal(TUR)
準優勝 椋木美希(環太平洋大)
第三位 WOLSZCZAK,Kinga(POL)
第三位 HAYME,Coralie(FRA)
第五位 ASSELAH,Sonia(ALG)
第五位 KIM,Hayun(KOR)
第七位 SANTOS,Giovanna(BRA)
第七位 ANDREWS,Sydnee(NZL)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ