グランドスラムタシケント2024が3月1日~3日、ウズベキスタンの首都タシケントのHumo Arenaで開催されます。(時差4時間)
高藤選手の予想が面白い!
必見です!
日本からは、男子6名、女子8名の合計14名が参加します。
男子
60キロ級 近藤隼斗(国士舘大)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 新井道大(東海大)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)
女子
52キロ級 藤城心(三井住友海上火災保険)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)
男子
90キロ級
準決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)△(GS7:39 内股)〇IVANOV,Ivaylo(BUL)
TSELIDIS,Theodoros(GRE)〇(4:00 優勢勝ち)△IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)
決勝
IVANOV,Ivaylo(BUL)△(3:26 合わせ技)〇TSELIDIS,Theodoros(GRE)
優 勝 TSELIDIS,Theodoros(GRE)
準優勝 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第三位 PARLATI,Christian(ITA)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第五位 IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 FLORENTINO,Robert(DOM)
第七位 CRET,Alex(ROU)
100キロ級
1回戦
新井道大(東海大)〇(1:10 合わせ技)△SINGH,Avtar(IND)
2回戦
PALTCHIK,Peter(ISR)△(3:07 内股)〇新井道大(東海大)
準々決勝
新井道大(東海大)〇(4:00 優勢勝ち)△SHORAKHMATOV,Rustam(UZB)
準決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△ADAMIAN,Arman(AIN)
TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)〇(0:55 合わせ技)△新井道大(東海大)
3位決定戦
NIKIFOROV,Toma(BEL)△(GS7:02 内股)〇新井道大(東海大)
決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)△(0:13 内股巻込)〇TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
優 勝 TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
準優勝 KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)
第三位 新井道大(東海大)
第三位 KUCZERA,Piotr(POL)
第五位 NIKIFOROV,Toma(BEL)
第五位 ADAMIAN,Arman(AIN)
第七位 JANDREEV,Shermukhammad(UZB)
第七位 SHORAKHMATOV,Rustam(UZB)
100キロ超級
GRANDA,Andy(CUB)△(2:44 反則勝ち)〇太田彪雅(旭化成)
準々決勝
影浦心(日本中央競馬会)△(4:00 合わせ技)〇BASHAEV,Tamerlan(AIN)
BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)△(1:44 大内刈り)〇太田彪雅(旭化成)
準決勝
TASOEV,Inal(AIN)△(3:36 反則勝ち)〇BASHAEV,Tamerlan(AIN)
SIPOCZ,Richard(HUN)△(0:26 送襟絞め)〇太田彪雅(旭化成)
3位決定戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(4:00 優勢勝ち)△SIPOCZ,Richard(HUN)
決勝
BASHAEV,Tamerlan(AIN)△(GS6:06 反則勝ち)〇太田彪雅(旭化成)
優 勝 太田彪雅(旭化成)
準優勝 BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第三位 影浦心(日本中央競馬会)
第三位 TASOEV,Inal(AIN)
第五位 SIPOCZ,Richard(HUN)
第五位 BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)
第七位 TUROBOYEV,Utkirbek(UZB)
第七位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
女子
78キロ級
準決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)〇(2:08 背負落し)△SAMPAIO,Patricia(POR)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(4:00 優勢勝ち)△WAGNER,Anna-Maria(GER)
決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(3:24 釣腰)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 BELLANDI,Alice(ITA)
第五位 BOEHM,Alina(GER)
3位決定戦
OZTURK,Hilal(TUR)△(GS4:42 崩上四方固)〇瀨川麻優(ALSOK)
決勝
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)△(0:34 合わせ技)〇SU,Xin(CHN)
優 勝 SU,Xin(CHN)
準優勝 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
第三位 瀨川麻優(ALSOK)
第三位 STARTSEVA,Elis(AIN)
第五位 OZTURK,Hilal(TUR)
高藤選手の予想が面白い!
必見です!
日本からは、男子6名、女子8名の合計14名が参加します。
男子
60キロ級 近藤隼斗(国士舘大)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 新井道大(東海大)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)
女子
52キロ級 藤城心(三井住友海上火災保険)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)
男子
90キロ級
準決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)△(GS7:39 内股)〇IVANOV,Ivaylo(BUL)
TSELIDIS,Theodoros(GRE)〇(4:00 優勢勝ち)△IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)
決勝
IVANOV,Ivaylo(BUL)△(3:26 合わせ技)〇TSELIDIS,Theodoros(GRE)
優 勝 TSELIDIS,Theodoros(GRE)
準優勝 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第三位 PARLATI,Christian(ITA)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第五位 IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 FLORENTINO,Robert(DOM)
第七位 CRET,Alex(ROU)
100キロ級
新井道大(東海大)
新井道大(東海大)選手はプールDに配され、1回戦でSINGH,Avtar(IND)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのPALTCHIK,Peter(ISR)選手とLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手の勝者と対戦です。どちらが勝ち上がって来てもかなりの強豪です。
新井道大(東海大)選手はプールDに配され、1回戦でSINGH,Avtar(IND)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのPALTCHIK,Peter(ISR)選手とLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手の勝者と対戦です。どちらが勝ち上がって来てもかなりの強豪です。
1回戦
新井道大(東海大)〇(1:10 合わせ技)△SINGH,Avtar(IND)
2回戦
PALTCHIK,Peter(ISR)△(3:07 内股)〇新井道大(東海大)
準々決勝
新井道大(東海大)〇(4:00 優勢勝ち)△SHORAKHMATOV,Rustam(UZB)
準決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△ADAMIAN,Arman(AIN)
TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)〇(0:55 合わせ技)△新井道大(東海大)
3位決定戦
NIKIFOROV,Toma(BEL)△(GS7:02 内股)〇新井道大(東海大)
決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)△(0:13 内股巻込)〇TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
優 勝 TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
準優勝 KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)
第三位 新井道大(東海大)
第三位 KUCZERA,Piotr(POL)
第五位 NIKIFOROV,Toma(BEL)
第五位 ADAMIAN,Arman(AIN)
第七位 JANDREEV,Shermukhammad(UZB)
第七位 SHORAKHMATOV,Rustam(UZB)
100キロ超級
影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)
影浦心(日本中央競馬会)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でANANI,Kwadjo(ITA)選手とNDIAYE,Mbagnick(SEN)選手の勝者と対戦です。
影浦心(日本中央競馬会)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でANANI,Kwadjo(ITA)選手とNDIAYE,Mbagnick(SEN)選手の勝者と対戦です。
太田彪雅(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦でHORIUCHI,Philip(USA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのGRANDA,Andy(CUB)選手と対戦です。
1回戦
太田彪雅(旭化成)〇(1:35 合わせ技)△HORIUCHI,Philip(USA)
2回戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(1:52 背負投げ)△NDIAYE,Mbagnick(SEN)2回戦
GRANDA,Andy(CUB)△(2:44 反則勝ち)〇太田彪雅(旭化成)
影浦心(日本中央競馬会)△(4:00 合わせ技)〇BASHAEV,Tamerlan(AIN)
BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)△(1:44 大内刈り)〇太田彪雅(旭化成)
準決勝
TASOEV,Inal(AIN)△(3:36 反則勝ち)〇BASHAEV,Tamerlan(AIN)
SIPOCZ,Richard(HUN)△(0:26 送襟絞め)〇太田彪雅(旭化成)
3位決定戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(4:00 優勢勝ち)△SIPOCZ,Richard(HUN)
決勝
BASHAEV,Tamerlan(AIN)△(GS6:06 反則勝ち)〇太田彪雅(旭化成)
優 勝 太田彪雅(旭化成)
準優勝 BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第三位 影浦心(日本中央競馬会)
第三位 TASOEV,Inal(AIN)
第五位 SIPOCZ,Richard(HUN)
第五位 BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)
第七位 TUROBOYEV,Utkirbek(UZB)
第七位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
女子
78キロ級
髙山莉加(三井住友海上火災保険)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手は第7シードでプールCに配され、1回戦でMICHAELIDOU,Zanet(CYP)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はJANGELDINA,Aruna(KAZ)選手とMURADOVA,Yyldyz(TKM)選手の勝者と対戦です。
1回戦
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(1:35 横四方固)△MICHAELIDOU,Zanet(CYP)
2回戦
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(2:00 崩上四方固)△JANGELDINA,Aruna(KAZ)
準々決勝
BELLANDI,Alice(ITA)△(1:37 横四方固)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準々決勝
BELLANDI,Alice(ITA)△(1:37 横四方固)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)〇(2:08 背負落し)△SAMPAIO,Patricia(POR)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(4:00 優勢勝ち)△WAGNER,Anna-Maria(GER)
決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(3:24 釣腰)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 BELLANDI,Alice(ITA)
第五位 BOEHM,Alina(GER)
第五位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第七位 LANIR,Inbar(ISR)
第七位 MA,Zhenzhao(CHN)
78キロ超級
準決勝
STARTSEVA,Elis(AIN)△(3:51 反則勝ち)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
瀨川麻優(ALSOK)△(0:16 膝車)〇SU,Xin(CHN)
第七位 MA,Zhenzhao(CHN)
78キロ超級
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)選手はプールBに配され、2回戦で第4シードのOZDEMIR,Kayra(TUR)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦はSUTALO,Ivana(CRO)選手とMARENCO,Izayana(NCA)選手の勝者と対戦です。
瀨川麻優(ALSOK)選手はプールCに配され、2回戦で第2シードのXU,Shiyan(CHN)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦はILMATOVA,Rinata(UZB)選手とSIMONETTI,Erica(ITA)選手の勝者と対戦です。
2回戦
OZDEMIR,Kayra(TUR)△(GS4:44 優勢勝ち)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
XU,Shiyan(CHN)△(2:38 反則勝ち)〇瀨川麻優(ALSOK)
3回戦
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)〇(2:37 横四方固)△SUTALO,Ivana(CRO)
瀨川麻優(ALSOK)〇(0:33 合わせ技)△ILMATOVA,Rinata(UZB)
準々決勝
NUNES,Rochele(POR)△(2:13 体落)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
瀨川麻優(ALSOK)〇(3:42)反則勝ち△BOUIZGARNE,Samira(GER)
3回戦
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)〇(2:37 横四方固)△SUTALO,Ivana(CRO)
瀨川麻優(ALSOK)〇(0:33 合わせ技)△ILMATOVA,Rinata(UZB)
準々決勝
NUNES,Rochele(POR)△(2:13 体落)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
瀨川麻優(ALSOK)〇(3:42)反則勝ち△BOUIZGARNE,Samira(GER)
準決勝
STARTSEVA,Elis(AIN)△(3:51 反則勝ち)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
瀨川麻優(ALSOK)△(0:16 膝車)〇SU,Xin(CHN)
3位決定戦
OZTURK,Hilal(TUR)△(GS4:42 崩上四方固)〇瀨川麻優(ALSOK)
決勝
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)△(0:34 合わせ技)〇SU,Xin(CHN)
優 勝 SU,Xin(CHN)
準優勝 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
第三位 瀨川麻優(ALSOK)
第三位 STARTSEVA,Elis(AIN)
第五位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 FONTAINE,Lea(FRA)
第七位 NUNES,Rochele(POR)