中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

81キロ級

2024アブダビ世界柔道選手権大会 3日目

2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~24日に2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~23日に、アラブ首長国連邦の首都アブダビのMubadala Arenaで開催されます。

個人戦


男女混合団体戦


kv-slider-judoworlds2024






日本からは、男子12名、女子11名が参加します。(団体戦含む)

男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)、中村太樹(国士舘大学)
66キロ級 田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)、武岡毅(パーク24)
73キロ級 石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
81キロ級 老野祐平(旭化成)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
100キロ級 新井道大(東海大学)
100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
団体戦
73キロ級 田中龍雅(筑波大学)
90キロ級 川端倖明(国士舘大学)
90キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(JR東日本)
52キロ級 白石響(コマツ)、大森生純(JR東日本)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
団体戦
57キロ級 髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大学)

日程
5月19日 男子60キロ級、女子48キロ級、52キロ級
5月20日 男子66キロ級、73キロ級、女子57キロ級
5月21日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月22日 男子90キロ級、女子70キロ級、78キロ級
5月23日 男子100キロ級、100キロ超級、女子78キロ超級
5月24日 男女混合団体戦


男子
81キロ級 老野祐平(旭化成)
第1シード CASSE,Matthias(BEL)
第2シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第3シード LEE,Joonhwan(KOR)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード TCKAEV,Zelim(AZE)
第6シード GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第7シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第8シード ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)

老野祐平(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦でGERBEKOV,Askerbii(BRN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はTATALASHVILI,Nugzari(UAE)選手とBONFERRONI,Aurelien(SUI)選手の勝者と対戦です。

1回戦
老野祐平(旭化成)〇(2:52 大外刈り)△GERBEKOV,Askerbii(BRN)

2回戦
TATALASHVILI,Nugzari(UAE)△(GS5:41 反則勝ち)〇老野祐平(旭化成)

3回戦
LEE,Joonhwan(KOR)〇(3:48 合わせ技)△老野祐平(旭化成)

準決勝
ARBUZOV,Timur(AIN)〇(2:49 崩袈裟固)△GOCHILAIDZE,Dimitri(GEO)
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△LEE,Joonhwan(KOR)

決勝
ARBUZOV,Timur(AIN)△(4:00 優勢勝ち)〇GRIGALASHVILI,Tato(GEO)

優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 ARBUZOV,Timur(AIN)
第三位 LEE,Joonhwan(KOR)
第三位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第五位 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第五位 GOCHILAIDZE,Dimitri(GEO)
第七位 FASCHING,Bernd(AUT)
第七位 KARAPETYAN,David(AIN)






女子
63キロ級 堀川恵(パーク24)
第1シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第2シード HAECKER,Katharina(AUS)
第3シード FAZLIU,Laura(KOS)
第4シード SHARIR,Gili(ISR)
第5シード VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第6シード LESKI,Andreja(SLO)
第7シード SZYMANSKA,Angelika(POL)
第8シード AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

堀川恵(パーク24)選手はプールAに配され、2回戦でRUSSO,Savita(ITA)選手とCORRAO,Alessia(BEL)選手の勝者と対戦です。勝ち上がると3回戦は第8シードのAGBEGNENOU,Clarisse(FRA)選手と対戦が濃厚です。

2回戦
RUSSO,Savita(ITA)△(GS5:06 優勢勝ち)〇堀川恵(パーク24)

3回戦
AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)〇(3:42 合わせ技)△堀川恵(パーク24)

準決勝
BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)△(4:00 崩上四方固)〇VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
SZYMANSKA,Angelika(POL)〇(2:08 十字固め)△LESKI,Andreja(SLO)

決勝
VAN LIESHOUT,Joanne(NED)〇(4:00 優勢勝ち)△SZYMANSKA,Angelika(POL)

優 勝 VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
準優勝 SZYMANSKA,Angelika(POL)
第三位 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
第三位 FAZLIU,Laura(KOS)
第五位 LESKI,Andreja(SLO)
第五位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第七位 OBERAN,Iva(CRO)
第七位 HAECKER,Katharina(AUS)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランドスラムタシケント2024 2日目

グランドスラムタシケント2024が3月1日~3日、ウズベキスタンの首都タシケントのHumo Arenaで開催されます。(時差4時間)






高藤選手の予想が面白い!
必見です!


日本からは、男子6名、女子8名の合計14名が参加します。

男子
60キロ級 近藤隼斗(国士舘大)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 新井道大(東海大)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)

女子
52キロ級 藤城心(三井住友海上火災保険)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)


男子
73キロ級
準決勝
LAVRENTEV,Danil(AIN)〇(GS4:13 浮落)△SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)
LOMBARDO,Manuel(ITA)〇(1:29 肩車)△AKHADOV,Shakhram(UZB)

決勝
LAVRENTEV,Danil(AIN)△(GS5:48 反則勝ち)〇LOMBARDO,Manuel(ITA)

優 勝 LOMBARDO,Manuel(ITA)
準優勝 LAVRENTEV,Danil(AIN)
第三位 AKHADOV,Shakhram(UZB)
第三位 NOMANOV,Obidkhon(UZB)
第五位 MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)
第五位 SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)
第七位 YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第七位 STODOLSKI,Adam(POL)


81キロ級
永瀬貴規(旭化成)

永瀬貴規(旭化成)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でGERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)選手と対戦です。


2回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(2:23 横四方固)△GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)

3回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(2:54 反則勝ち)〇SOBIROV,Muso(UZB)

準々決勝
ALBAYRAK,Vedat(TUR)△(GS5:35 大外刈り)〇永瀬貴規(旭化成)

準決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS5:41 反則勝ち)△永瀬貴規(旭化成)
BORCHASHVILI,Shamil(AUT)〇(GS7:30 反則勝ち)△RAJABLI,Omar(AZE)

3位決定戦
ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)△(GS5:54 反則勝ち)〇永瀬貴規(旭化成)

決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS10:31 反則勝ち)△BORCHASHVILI,Shamil(AUT)

優 勝 CASSE,Matthias(BEL)
準優勝 BORCHASHVILI,Shamil(AUT)
第三位 SVIDRAK,Mykhailo(UKR)
第三位 永瀬貴規(旭化成)
第五位 RAJABLI,Omar(AZE)
第五位 ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)
第七位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第七位 MUKI,Sagi(ISR)





女子
63キロ級
鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)

鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)選手はプールCに配され、1回戦でKOCHKONBAEVA,Adina(KGZ)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はBADUROVA,Kamila(AIN)選手と対戦です。

立川桃(ALSOK)選手はプールAに配され、2回戦でBOLD,Gankhaich(MGL)選手と対戦です。


1回戦
鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)〇(0:50 横四方固)△KOCHKONBAEVA,Adina(KGZ)

2回戦
BOLD,Gankhaich(MGL)〇(GS6:22 優勢勝ち)〇立川桃(ALSOK)
鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)〇(3:55 反則勝ち)△BADUROVA,Kamila(AIN)

3回戦
RUSSO,Savita(ITA)△(1:55 谷落)〇立川桃(ALSOK)
PORTIMO,Barbara(POR)〇(2:55 合わせ技)〇鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)

準々決勝
POHL,Dena(GER)△(GS5:04 優勢勝ち)〇立川桃(ALSOK)
SHARIR,Gili(ISR)△(GS6:23 反則勝ち)〇鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)

準決勝
立川桃(ALSOK)〇(GS7:42 反則勝ち)△LESKI,Andreja(SLO)
鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)△(GS4:50 十字固め)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

3位決定戦
POHL,Dena(GER)△(GS6:17 優勢勝ち)〇鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)

決勝
立川桃(ALSOK)△(GS4:31 十字固め)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

優 勝 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
準優勝 立川桃(ALSOK)
第三位 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)
第三位 LESKI,Andreja(SLO)
第五位 POHL,Dena(GER)
第五位 SHARIR,Gili(ISR)
第七位 SHEMESH,Inbal(ISR)
第七位 OBERAN,Iva(CRO)


70キロ級
新添左季(自衛隊体育学校)

新添左季(自衛隊体育学校)選手は第1シードでプールAに配され、2回戦でPILECKAITE,Ugne(LTU)選手と対戦です。

2回戦
新添左季(自衛隊体育学校)〇(2:03 横四方固)△PILECKAITE,Ugne(LTU)

3回戦
新添左季(自衛隊体育学校)〇(1:43 片手絞め)△YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)

準々決勝
新添左季(自衛隊体育学校)△(4:00 優勢勝ち)〇MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)

敗者復活戦
新添左季(自衛隊体育学校)〇(GS4:54 反則勝ち)△TAIMAZOVA,Madina(AIN)

準決勝
MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)△(2:56 反則勝ち)〇PINOT,Margaux(FRA)
BUTKEREIT,Miriam(GER)〇(4:00 優勢勝ち)△GERCSAK,Szabina(HUN)

3位決定戦
新添左季(自衛隊体育学校)〇(2:33 合わせ技)△GERCSAK,Szabina(HUN)

決勝
PINOT,Margaux(FRA)△(3:14 小外掛け)〇BUTKEREIT,Miriam(GER)

優 勝 BUTKEREIT,Miriam(GER)
準優勝 PINOT,Margaux(FRA)
第三位 新添左季(自衛隊体育学校)
第三位 DE VOOGD,Margit(NED)
第五位 GERCSAK,Szabina(HUN)
第五位 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第七位 TAIMAZOVA,Madina(AIN)
第七位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ