中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

78キロ超級

2024アブダビ世界柔道選手権大会 5日目

2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~24日にアラブ首長国連邦の首都アブダビのMubadala Arenaで開催されます。

個人戦


男女混合団体戦


kv-slider-judoworlds2024






日本からは、男子12名、女子11名が参加します。(団体戦含む)

男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)、中村太樹(国士舘大学)
66キロ級 田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)、武岡毅(パーク24)
73キロ級 石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
81キロ級 老野祐平(旭化成)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
100キロ級 新井道大(東海大学)
100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
団体戦
73キロ級 田中龍雅(筑波大学)
90キロ級 川端倖明(国士舘大学)
90キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(JR東日本)
52キロ級 白石響(コマツ)、大森生純(JR東日本)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
団体戦
57キロ級 髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大学)

日程
5月19日 男子60キロ級、女子48キロ級、52キロ級
5月20日 男子66キロ級、73キロ級、女子57キロ級
5月21日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月22日 男子90キロ級、女子70キロ級、78キロ級
5月23日 男子100キロ級、100キロ超級、女子78キロ超級
5月24日 男女混合団体戦


男子
100キロ級 新井道大(東海大学)
第1シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第2シード KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第3シード KORREL,Michael(NED)
第4シード REYES,Kyle(CAN)
第5シード GONCALVES,Leonardo(BRA)
第6シード FONSECA,Jorge(POR)
第7シード SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第8シード KOSTOEV,Dzhafar(UAE)

新井道大(東海大学)選手はプールAに配され、1回戦でVEG,Zsombor(HUN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第8シードのKOSTOEV,Dzhafar(UAE)選手と対戦です。

1回戦
VEG,Zsombor(HUN)△(3:11 合わせ技)〇新井道大(東海大学)

2回戦
KOSTOEV,Dzhafar(UAE)△(3:01 内股)〇新井道大(東海大学)

3回戦
新井道大(東海大学)〇(2:10 棄権)△KROUSSANIOTAKIS,Georgios(CYP)

準々決勝
ELNAHAS,Shady(CAN)〇(GS4:52 合わせ技)△新井道大(東海大学)

敗者復活戦
新井道大(東海大学)〇(3:42 合わせ技)△MADZHIDOV,Dzhakhongir(TJK)

準決勝
ELNAHAS,Shady(CAN)〇(GS6:14 反則勝ち)△REYES,Kyle(CAN)
KOTSOIEV,Zelym(AZE)〇(2:59 合わせ技)△FONSECA,Jorge(POR)

3位決定戦
新井道大(東海大学)〇(2:44 内股)△FONSECA,Jorge(POR)

決勝
ELNAHAS,Shady(CAN)△(4:00 優勢勝ち)〇KOTSOIEV,Zelym(AZE)

優 勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
準優勝 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 新井道大(東海大学)
第三位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第五位 FONSECA,Jorge(POR)
第五位 REYES,Kyle(CAN)
第七位 MADZHIDOV,Dzhakhongir(TJK)
第七位 UDSILAURI,George(GER)


100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
第1シード RAKHIMOV,Temur(TJK)
第2シード GRANDA,Andy(CUB)
第3シード KIM,Minjong(KOR)
第4シード TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第5シード BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第6シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第7シード KRPALEK,Lukas(CZE)
第8シード YUSUPOV,Alisher(UZB)

太田彪雅(旭化成)選手はプールAに配され、1回戦でNDIAYE,Mbagnick(SEN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第1シードのRAKHIMOV,Temur(TJK)選手と対戦です。

1回戦
太田彪雅(旭化成)〇(1:18 横四方固)△NDIAYE,Mbagnick(SEN)

2回戦
RAKHIMOV,Temur(TJK)〇(GS5:14 優勢勝ち)△太田彪雅(旭化成)

準決勝
YUSUPOV,Alisher(UZB)△(1:43 合わせ技)〇TUSHISHVILI,Guram(GEO)
KRPALEK,Lukas(CZE)△(GS4:12 優勢勝ち)〇KIM,Minjong(KOR)

決勝
TUSHISHVILI,Guram(GEO)△(4:00 横四方固)〇KIM,Minjong(KOR)

優 勝 KIM,Minjong(KOR)
準優勝 TUSHISHVILI,Guram(GEO)
第三位 BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第三位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
第五位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第五位 GRANDA,Andy(CUB)
第七位 RAKHIMOV,Temur(TJK)
第七位 FIZEL,Marius(SVK)



女子
78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
第1シード SU,Xin(CHN)
第2シード XU,Shiyan(CHN)
第3シード SOUZA,Beatriz(BRA)
第4シード KIM,Hayun(KOR)
第5シード NUNES,Rochele(POR)
第6シード TAVANO,Asya(ITA)
第7シード OZDEMIR,Kayra(TUR)
第8シード FONTAINE、Lea(FRA)

冨田若春(コマツ)選手はプールBに配され、1回戦でAMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのNUNES,Rochele(POR)選手と対戦です。

新井万央(日本体育大学)選手はプールCに配され、2回戦でVUKOVIC,Helena(CRO)選手と対戦です。

1回戦
AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)△(2:43 反則勝ち)〇冨田若春(コマツ)

2回戦
新井万央(日本体育大学)〇(3:35 合わせ技)△VUKOVIC,Helena(CRO)
NUNES,Rochele(POR)△(2:04 合わせ技)〇冨田若春(コマツ)

3回戦
MAAN,Tulika(IND)△(0:57 合わせ技)〇冨田若春(コマツ)
XU,Shiyan(CHN)〇(4:00 優勢勝ち)△新井万央(日本体育大学)

準々決勝
KIM,Hayun(KOR)〇(3:11 反則勝ち)〇冨田若春(コマツ)

準決勝
OZTURK,Hilal(TUR)△(2:40 棄権)〇冨田若春(コマツ)
OZDEMIR,Kayra(TUR)〇(3:09 外巻込み)△TAVANO,Asya(ITA)

決勝
冨田若春(コマツ)〇(1:34 合わせ技)△OZDEMIR,Kayra(TUR)

優 勝 冨田若春(コマツ)
準優勝 OZDEMIR,Kayra(TUR)
第三位 KIM,Hayun(KOR)
第三位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 TAVANO,Asya(ITA)
第五位 XU,Shiyan(CHN)
第七位 FONTAINE、Lea(FRA)
第七位 STEVENSON,Karen(NED)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランドスラムタシケント2024 3日目

グランドスラムタシケント2024が3月1日~3日、ウズベキスタンの首都タシケントのHumo Arenaで開催されます。(時差4時間)






高藤選手の予想が面白い!
必見です!


日本からは、男子6名、女子8名の合計14名が参加します。

男子
60キロ級 近藤隼斗(国士舘大)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 新井道大(東海大)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)

女子
52キロ級 藤城心(三井住友海上火災保険)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(SBC湘南美容クリニック)、立川桃(ALSOK)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
78キロ超級 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)


男子
90キロ級
準決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)△(GS7:39 内股)〇IVANOV,Ivaylo(BUL)
TSELIDIS,Theodoros(GRE)〇(4:00 優勢勝ち)△IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)

決勝
IVANOV,Ivaylo(BUL)△(3:26  合わせ技)〇TSELIDIS,Theodoros(GRE)

優 勝 TSELIDIS,Theodoros(GRE)
準優勝 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第三位 PARLATI,Christian(ITA)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第五位 IGOLNIKOV,Mikhail(AIN)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 FLORENTINO,Robert(DOM)
第七位 CRET,Alex(ROU)


100キロ級
新井道大(東海大)

新井道大(東海大)選手はプールDに配され、1回戦でSINGH,Avtar(IND)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのPALTCHIK,Peter(ISR)選手とLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手の勝者と対戦です。どちらが勝ち上がって来てもかなりの強豪です。

1回戦
新井道大(東海大)〇(1:10 合わせ技)△SINGH,Avtar(IND)

2回戦
PALTCHIK,Peter(ISR)△(3:07 内股)〇新井道大(東海大)

準々決勝
新井道大(東海大)〇(4:00 優勢勝ち)△SHORAKHMATOV,Rustam(UZB)

準決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△ADAMIAN,Arman(AIN)
TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)〇(0:55 合わせ技)△新井道大(東海大)

3位決定戦
NIKIFOROV,Toma(BEL)△(GS7:02 内股)〇新井道大(東海大)

決勝
KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)△(0:13 内股巻込)〇TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)

優 勝 TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
準優勝 KANIKOVSKIY,Matvey(AIN)
第三位 新井道大(東海大)
第三位 KUCZERA,Piotr(POL)
第五位 NIKIFOROV,Toma(BEL)
第五位 ADAMIAN,Arman(AIN)
第七位 JANDREEV,Shermukhammad(UZB)
第七位 SHORAKHMATOV,Rustam(UZB)


100キロ超級
影浦心(日本中央競馬会)、太田彪雅(旭化成)

影浦心(日本中央競馬会)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でANANI,Kwadjo(ITA)選手とNDIAYE,Mbagnick(SEN)選手の勝者と対戦です。

太田彪雅(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦でHORIUCHI,Philip(USA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのGRANDA,Andy(CUB)選手と対戦です。

1回戦
太田彪雅(旭化成)〇(1:35 合わせ技)△HORIUCHI,Philip(USA)

2回戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(1:52 背負投げ)△NDIAYE,Mbagnick(SEN)
GRANDA,Andy(CUB)△(2:44 反則勝ち)〇太田彪雅(旭化成)

準々決勝
影浦心(日本中央競馬会)△(4:00 合わせ技)〇BASHAEV,Tamerlan(AIN)
BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)△(1:44 大内刈り)〇太田彪雅(旭化成)

準決勝
TASOEV,Inal(AIN)△(3:36 反則勝ち)〇BASHAEV,Tamerlan(AIN)
SIPOCZ,Richard(HUN)△(0:26 送襟絞め)〇太田彪雅(旭化成)

3位決定戦
影浦心(日本中央競馬会)〇(4:00 優勢勝ち)△SIPOCZ,Richard(HUN)

決勝
BASHAEV,Tamerlan(AIN)△(GS6:06 反則勝ち)〇太田彪雅(旭化成)

優 勝 太田彪雅(旭化成)
準優勝 BASHAEV,Tamerlan(AIN)
第三位 影浦心(日本中央競馬会)
第三位 TASOEV,Inal(AIN)
第五位 SIPOCZ,Richard(HUN)
第五位 BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)
第七位 TUROBOYEV,Utkirbek(UZB)
第七位 YUSUPOV,Alisher(UZB)



女子
78キロ級
髙山莉加(三井住友海上火災保険)

髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手は第7シードでプールCに配され、1回戦でMICHAELIDOU,Zanet(CYP)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はJANGELDINA,Aruna(KAZ)選手とMURADOVA,Yyldyz(TKM)選手の勝者と対戦です。

1回戦
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(1:35 横四方固)△MICHAELIDOU,Zanet(CYP)

2回戦
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(2:00 崩上四方固)△JANGELDINA,Aruna(KAZ)

準々決勝
BELLANDI,Alice(ITA)△(1:37 横四方固)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)

準決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)〇(2:08 背負落し)△SAMPAIO,Patricia(POR)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(4:00 優勢勝ち)△WAGNER,Anna-Maria(GER)

決勝
POSVITE,Fanny Estelle(FRA)△(3:24 釣腰)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)

優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 POSVITE,Fanny Estelle(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 BELLANDI,Alice(ITA)
第五位 BOEHM,Alina(GER)
第五位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第七位 LANIR,Inbar(ISR)
第七位 MA,Zhenzhao(CHN)


78キロ超級
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)、瀨川麻優(ALSOK)

髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)選手はプールBに配され、2回戦で第4シードのOZDEMIR,Kayra(TUR)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦はSUTALO,Ivana(CRO)選手とMARENCO,Izayana(NCA)選手の勝者と対戦です。

瀨川麻優(ALSOK)選手はプールCに配され、2回戦で第2シードのXU,Shiyan(CHN)選手と対戦です。
勝ち上がると3回戦はILMATOVA,Rinata(UZB)選手とSIMONETTI,Erica(ITA)選手の勝者と対戦です。

2回戦
OZDEMIR,Kayra(TUR)△(GS4:44 優勢勝ち)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
XU,Shiyan(CHN)△(2:38 反則勝ち)〇瀨川麻優(ALSOK)

3回戦
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)〇(2:37 横四方固)△SUTALO,Ivana(CRO)
瀨川麻優(ALSOK)〇(0:33 合わせ技)△ILMATOVA,Rinata(UZB)

準々決勝
NUNES,Rochele(POR)△(2:13 体落)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
瀨川麻優(ALSOK)〇(3:42)反則勝ち△BOUIZGARNE,Samira(GER)

準決勝
STARTSEVA,Elis(AIN)△(3:51 反則勝ち)〇髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
瀨川麻優(ALSOK)△(0:16 膝車)〇SU,Xin(CHN)


3位決定戦
OZTURK,Hilal(TUR)△(GS4:42 崩上四方固)〇瀨川麻優(ALSOK)

決勝
髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)△(0:34 合わせ技)〇SU,Xin(CHN)

優 勝 SU,Xin(CHN)
準優勝 髙橋瑠璃(SBC湘南美容クリニック)
第三位 瀨川麻優(ALSOK)
第三位 STARTSEVA,Elis(AIN)
第五位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 FONTAINE,Lea(FRA)
第七位 NUNES,Rochele(POR)
第七位 BOUIZGARNE,Samira(GER)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ