中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

73キロ級

グランドスラムパリ2024 2日目

グランドスラムパリ2024が2月2日~4日、フランス パリののAccor Arena of Bercyで開催されます。









日本からは、男子11名、女子11名がの合計22名が参加します。

男子
60キロ級 中村太樹(天理大)
66キロ級 武岡毅(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 石原樹(日体大)、大吉賢(SBC湘南美容クリニック)
81キロ級 老野祐平(帝京平成大)、小原拳哉(パーク24)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)、新井道大(東海大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 大森生純(JR東日本)、白石響(環太平洋大)
57キロ級 大森朱莉(帝京大)、玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 山口葵良梨(国士舘大)、堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)、
78キロ級 梅木真美(ALSOK)、濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 新井万央(日体大)


男子
73キロ級
石原樹(日体大)、大吉賢(SBC湘南美容クリニック)

大吉賢(SBC湘南美容クリニック)選手はプールAに配され、2回戦でCANO GARCIA,Jorge(ESP)選手と対戦です。

石原樹(日体大)選手はプールCに配され、2回戦で第2シードのLOMBARDO,Manuel(ITA)選手と対戦という好カードです。
勝ち上がると3回戦でMETELLUS,Philippe Abel(HAI)選手とLEE,Eunkyul(KOR)選手の勝者と対戦です。

2回戦
大吉賢(SBC湘南美容クリニック)△(3:22 反則勝ち)〇CANO GARCIA,Jorge(ESP)
LOMBARDO,Manuel(ITA)△(3:31 合わせ技)〇石原樹(日体大)

3回戦
石原樹(日体大)〇(2:37 大内刈り)△LEE,Eunkyul(KOR)

4回戦
石原樹(日体大)〇(GS4:15 優勢勝ち)△WANDTKE,Igor(GER)

準々決勝
石原樹(日体大)〇(GS5:22 優勢勝ち)△SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)

準決勝
CHIKHELIDZE,Giorgi(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△AKHADOV,Shakhram(UZB)
石原樹(日体大)〇(3:52 十字固め)△KHOJAZODA,Behruzi(TJK)

決勝
CHIKHELIDZE,Giorgi(GEO)△(4:00 優勢勝ち)〇石原樹(日体大)

優 勝 石原樹(日体大)
準優勝 CHIKHELIDZE,Giorgi(GEO)
第三位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第三位 AKHADOV,Shakhram(UZB)
第五位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第五位 SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)
第七位 OSMANOV,Adil(MDA)
第七位 CENA,Dardan(KOS)


81キロ級
老野祐平(帝京平成大)、小原拳哉(パーク24)

小原拳哉(パーク24)選手はプールBに配され、1回戦でSVIDRAK,Mykhailo(UKR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でPEREZ,Jorge(CHI)選手とLATISEV,Mihail(MDA)選手の勝者と対戦です。

老野祐平(帝京平成大)選手はプールDに配され、1回戦でLEE,Kwok Wing(HKG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でJOUBERT,Quentin(FRA)選手とDAVIS,Bryan(USA)選手の勝者と対戦です。

1回戦
SVIDRAK,Mykhailo(UKR)〇(0:56 小外掛け)△小原拳哉(パーク24)
老野祐平(帝京平成大)〇(1:46 足車)△LEE,Kwok Wing(HKG)

2回戦
老野祐平(帝京平成大)〇(2:17 体落とし)△JOUBERT,Quentin(FRA)

3回戦
GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)〇(0:20 一本背負)△老野祐平(帝京平成大)

準決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS7:53 反則勝ち)△MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
TCKAEV,Zelim(AZE)〇(3:35 反則勝ち)△GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)

決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS5:19 膝車)△TCKAEV,Zelim(AZE)

優 勝 CASSE,Matthias(BEL)
準優勝 TCKAEV,Zelim(AZE)
第三位 GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第三位 ARBUZOV,Timur(AIN)
第五位 LATISEV,Mihail(MDA)
第五位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第七位 ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)
第七位 RESSEL,Dominic(GER)






女子
63キロ級
山口葵良梨(国士舘大)、堀川恵(パーク24)

山口葵良梨(国士舘大)選手はプールAに配され、2回戦でTOKAS,Himanshi(IND)選手とCHRISTENSEN,Helene(DEN)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦で第1シードのBEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)選手とAUCHECORNE,Melkia(FRA)選手の勝者と対戦です。

堀川恵(パーク24)選手は第6シードでプールDに配され、2回戦でKIM,Jisu(KOR)選手とDASHKINOVA,Zulhumar(TKM)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦でSCHMIDT,Agatha(GER)選手とAGBEGNENOU,Clarisse(FRA)選手の勝者と対戦という厳しい組み合わせです。

2回戦
CHRISTENSEN,Helene(DEN)△(2:32 横四方固)〇山口葵良梨(国士舘大)
堀川恵(パーク24)〇(GS6:43 反則勝ち)△KIM,Jisu(KOR)

3回戦
AUCHECORNE,Melkia(FRA)△(4:00 優勢勝ち)〇山口葵良梨(国士舘大)
堀川恵(パーク24)△(GS12:38 反則勝ち)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

準々決勝
山口葵良梨(国士舘大)〇(GS6:49 反則勝ち)△SILVA,Nauana(BRA)

準決勝
山口葵良梨(国士舘大)△(1:09 合わせ技)〇KRISTO,Katarina(CRO)
VAN LIESHOUT,Joanne(NED)△(GS7:50 裏投)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

3位決定戦
BOLD,Gankhaich(MGL)〇(GS7:52 反則勝ち)△山口葵良梨(国士舘大)

決勝
KRISTO,Katarina(CRO)△(GS5:53 優勢勝ち)〇AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)

優 勝 AGBEGNENOU,Clarisse(FRA)
準優勝 KRISTO,Katarina(CRO)
第三位 RENSHALL,Lucy(GBR)
第三位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第五位 VAN LIESHOUT,Joanne(NED)
第五位 山口葵良梨(国士舘大)
第七位 SILVA,Nauana(BRA)
第七位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)


70キロ級
田中志歩(JR東日本)

田中志歩(JR東日本)選手はプールAに配され、2回戦でPEREZ,Maria(PUR)選手とSARANTSETSEG,Lkhagvadulam(MGL)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦で第8シードのRODRIGUEZ,Elvismar(VEN)選手とMAZZARINO,Lila(FRA)選手の勝者と対戦です。

2回戦
SARANTSETSEG,Lkhagvadulam(MGL)△(3:55 十字固め)〇田中志歩(JR東日本)

3回戦
MAZZARINO,Lila(FRA)〇(0:53 反則勝ち)△田中志歩(JR東日本)

準決勝
PINA,Tais(POR)△(0:07 大外巻込)〇GAHIE,Marie Eve(FRA)
MATIC,Barbara(CRO)△(2:24 合わせ技)〇BUTKEREIT,Miriam(GER)

決勝
GAHIE,Marie Eve(FRA)△(1:35 大外返し)〇BUTKEREIT,Miriam(GER)

優 勝 BUTKEREIT,Miriam(GER)
準優勝 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第三位 MATIC,Barbara(CRO)
第三位 PINOT,Margaux(FRA)
第五位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第五位 PINA,Tais(POR)
第七位 MAZZARINO,Lila(FRA)
第七位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランプリポルトガル2024 2日目

グランプリポルトガルが1月26日~28日、ポルトガルのオディベーラスのPavilhão Multiusos de Odivelasで開催されます。






日本からは、男子12名、女子9名の合計21名の次世代の代表候補が参加します。

男子
60キロ級 福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
66キロ級 服部辰成(東海大)
73キロ級 田中龍雅(筑波大)
81キロ級 北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
90キロ級 森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)
100キロ級 植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)

女子
48キロ級 吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
57キロ級 古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
78キロ級 稲葉千皓(国士舘大)
78キロ超級 米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)




男子
73キロ級
田中龍雅(筑波大)

田中龍雅(筑波大)選手はプールCに配され、1回戦でSOSA,Tomas(ARG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第7シードのWANDTKE,Igor(GER)選手と対戦です。

1回戦
田中龍雅(筑波大)〇(3:09 合わせ技)△SOSA,Tomas(ARG)

2回戦
WANDTKE,Igor(GER)△(GS6:24 反則勝ち)〇田中龍雅(筑波大)

3回戦
田中龍雅(筑波大)〇(GS6:46 優勢勝ち)△LEE,Eunkyul(KOR)

準々決勝
MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)△(4:00 優勢勝ち)〇田中龍雅(筑波大)

準決勝
NOMANOV,Obidkhon(UZB)△(GS12:47 反則勝ち)〇LAVRENTEV,Danil(AIN)
田中龍雅(筑波大)△(1:05 横四方固)〇CASES ROCA,Salvador(ESP)

3位決定戦
KIM,Chol Gwang(PRK)△(1:43 合わせ技)〇田中龍雅(筑波大)

決勝
LAVRENTEV,Danil(AIN)〇(3:42 大内刈り)△CASES ROCA,Salvador(ESP)

優 勝 LAVRENTEV,Danil(AIN)
準優勝 CASES ROCA,Salvador(ESP)
第三位 田中龍雅(筑波大)
第三位 MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(AIN)
第五位 KIM,Chol Gwang(PRK)
第五位 NOMANOV,Obidkhon(UZB)
第七位 RAICU,Alexandru(ROU)
第七位 BUTBUL,Tohar(ISR)


81キロ級
北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)

北條嘉人(日本大)選手はプールBに配され、1回戦でKOUROS,Antoni(GRE)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第5シードのUNGVARI,Attila(HUN)選手と対戦です。

伊澤直乙斗(明治大)選手はプールCに配され、1回戦でAPRAHAMIAN,Alain(URU)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はMYLONELIS,Athanasios(GRE)選手とARNARSSON,Hrafn(ISL)選手の勝者と対戦です。

1回戦
KOUROS,Antoni(GRE)△(1:04 合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
伊澤直乙斗(明治大)〇(1:15 崩袈裟固)△APRAHAMIAN,Alain(URU)

2回戦
UNGVARI,Attila(HUN)△(2:39 崩袈裟固)〇北條嘉人(日本大)
MYLONELIS,Athanasios(GRE)△(2:07 崩袈裟固)〇伊澤直乙斗(明治大)

3回戦
北條嘉人(日本大)〇(3:33 合わせ技)△ESPOSITO,Antonio(ITA)
DJALO,Alpha Oumar(FRA)△(3:03 横四方固)〇伊澤直乙斗(明治大)

準々決勝
MOLLAEI,Saeid(AZE)△(GS4:59 合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(GS5:19 反則勝ち)△伊澤直乙斗(明治大)

敗者復活戦
伊澤直乙斗(明治大)〇(GS4:15 内股透し)〇BONFERRONI,Aurelien(SUI)

準決勝
LEE,Joonhwan(KOR)△(4:00 優勢勝ち)〇北條嘉人(日本大)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△MURTOZOEV,Nurbek(UZB)

3位決定戦
伊澤直乙斗(明治大)△(2:44 小内刈り)〇LEE,Joonhwan(KOR)

決勝
北條嘉人(日本大)〇(2:24 裏投)△ALBAYRAK,Vedat(TUR)

優 勝 北條嘉人(日本大)
準優勝 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第三位 MOLLAEI,Saeid(AZE)
第三位 LEE,Joonhwan(KOR)
第五位 MURTOZOEV,Nurbek(UZB)
第五位 伊澤直乙斗(明治大)
第七位 KHALMURZAEV,Khasan(AIN)
第七位 伊澤直乙斗(明治大)BONFERRONI,Aurelien(SUI)






女子
63キロ級
準決勝
HAECKER,Katharina(AUS)〇(GS7:19 優勢勝ち)△TIMO,Barbara(POR)
ASKILASHVILI,Eter(GEO)△(GS4:36 十字固め)〇RENSHALL,Lucy(GBR)

決勝
HAECKER,Katharina(AUS)△(3:49 反則勝ち)〇RENSHALL,Lucy(GBR)

優 勝 RENSHALL,Lucy(GBR)
準優勝 HAECKER,Katharina(AUS)
第三位 SHEMESH,Inbal(ISR)
第三位 OZBAS,Szofi(HUN)
第五位 ASKILASHVILI,Eter(GEO)
第五位 TIMO,Barbara(POR)
第七位 POHL,Dena(GER)
第七位 BOLD,Gankhaich(MGL)


70キロ級
本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)

本田万結(東海大)選手はプールCに配され、2回戦でKHRAMOIKINA,Daria(AIN)選手と対戦です。

西願寺里保(コマツ)選手はプールAに配され、2回戦でPILECKAITE,Ugne(LTU)選手とVETTERLI,Gioia(SUI)選手の勝者と対戦です。

2回戦
VETTERLI,Gioia(SUI)△(3:11 横四方固)〇西願寺里保(コマツ)
KHRAMOIKINA,Daria(AIN)△(GS5:38 優勢勝ち)〇本田万結(東海大)

3回戦
YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)△(3:08 小外刈り)〇西願寺里保(コマツ)
PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)〇(4:00 優勢勝ち)△本田万結(東海大)

準々決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△西願寺里保(コマツ)

敗者復活戦
西願寺里保(コマツ)〇(GS5:38 反則勝ち)△VERMEER,Sanne(NED)

準決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△BUTKEREIT,Miriam(GER)
COUGHLAN,Aoife(AUS)△(GS6:23 釣腰)〇MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)

3位決定戦
西願寺里保(コマツ)〇(0:27 反則勝ち)△COUGHLAN,Aoife(AUS)

決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(2:11 反則勝ち)MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)

優 勝 MATIC,Barbara(CRO)
準優勝 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第三位 西願寺里保(コマツ)
第三位 BUTKEREIT,Miriam(GER)
第五位 COUGHLAN,Aoife(AUS)
第五位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第七位 VERMEER,Sanne(NED)
第七位 JARROT,Lucie(FRA)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ