中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

73キロ級

令和4年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会男子個人戦

令和4年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会(第71回全国高等学校柔道大会)が8月6日~10日の日程で愛媛県松山市の愛媛県武道館で開催されます。


令和4年度全国高校総体






大会詳細


組み合わせ

大会日程
8月6日
男子団体戦 1~3回戦

8月7日
男子団体戦 準々決勝~決勝
男子個人戦 60キロ級、66キロ級、73キロ級

8月8日
男子個人戦 81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子団体戦 1~2回戦

8月9日
女子団体戦 3回戦~決勝
女子個人戦 48キロ級、52キロ級、57キロ級

8月10日
女子個人戦 63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級

男子個人戦
60キロ級
優勝候補は小野日向(東京都‧足立学園)選手。
これを選手権優勝の松永烈(福岡県‧福岡大大濠)選手、2位の福田大和(滋賀県‧比叡山)選手、3位の田窪剛共(島根県‧開星)選手、加藤匠(鹿児島県‧明桜館)選手が追う展開。
選手権ベスト8の横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)選手、下平清哉(山梨県‧東海大甲府)選手、本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)選手、藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)選手、団体戦でも活躍している近藤耀聖(千葉県‧習志野)選手が上位進出を狙います。

小野日向(東京都‧足立学園)選手に3回戦で藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)選手が挑み。その勝者と加藤匠(鹿児島県‧明桜館)選手が準々決勝で対戦。準決勝では松永烈(福岡県‧福岡大大濠)選手が待ち受けます。
反対側は福田大和(滋賀県‧比叡山)選手が2回戦で順当ならば近藤耀聖(千葉県‧習志野)選手と争います。この勝者が3回戦で本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦し、準々決勝では横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)選手との対戦が濃厚。
田窪剛共(島根県‧開星)選手は2回戦で下平清哉(山梨県‧東海大甲府)選手対戦する組み合わせ。この勝者が準決勝に勝ち上がりそうです。
福田大和(滋賀県‧比叡山)選手と田窪剛共(島根県‧開星)選手は選手権準決勝でも対戦し、福田大和(滋賀県‧比叡山)選手が技ありを奪い優勢勝ちしています。

神奈川県代表の戸田晃貴(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、2回戦で柳井晴登(山口県‧南陽工業)選手と栗林智也(宮崎県‧延岡学園)選手の勝者と対戦です。

60キロ級はちょっとしたことで勝敗がひっくり返りやすいので、これ以外の当日ピークを迎える選手が勝ち上がることも良くあります。マークがきつくなるであろう小野日向(東京都‧足立学園)選手、福田大和(滋賀県‧比叡山)選手はかなり厳しい組み合わせです。


1回戦
1-1 工藤大輝(青森県・木造)△(2:04 大内刈り)〇髙見夏気(岐阜県‧中京)
1-2 永田大地(熊本県‧鎮西)△(3:00 優勢勝ち)〇藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)
1-3 川村蓮(北海道‧北海)〇(1:07 合わせ技)△大川正剛(栃木県‧白鷗大足利)
1-4 加藤匠(鹿児島県‧明桜館)〇(GS4:58 横四方固)△尾曽輝斗(宮城県‧東北学院)
1-5 扇割星伍(石川県‧石川県立工業)〇(3:00 僅差)△小林勇斗(静岡県‧東海大静岡翔洋)
1-6 平山楓海(長崎県‧瓊浦)〇(3:00 優勢勝ち)△髙橋真鳥(秋田県‧秋田)
1-7 児玉倫太朗(愛媛県‧新田)△(GS4:51 反則勝ち)〇塩谷颯大(山形県‧東海大山形)
1-8 井手凱王(奈良県‧天理)〇(0:47 合わせ技)△磯部遥哉(新潟県‧開志国際)
1-9 林秀俊(富山県‧富山商業)△(3:00 優勢勝ち)〇近藤耀聖(千葉県‧習志野)
1-10 山岡弘昌(鳥取県‧倉吉北)〇(3:00 僅差)△大山魁莉(香川県‧坂出第一)
1-11 磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:27 合わせ技)△石綿温人(岩手県‧盛岡大附)
1-12 横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)△(3:00 優勢勝ち)〇久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)
1-13 山本風来(愛知県‧大成)△(3:00 僅差)〇下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
1-14 田中楓之樹(福島県‧田村)△(GS5:57 優勢勝ち)〇木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)
1-15 長坂海斗(徳島県‧徳島科技)△(2:20 大内刈り)〇伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
1-16 柳井晴登(山口県‧南陽工業)△(0:47 小外掛け)〇栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

2回戦
2-1 小野日向(東京都‧足立学園)〇(2:25 裏投)△髙見夏気(岐阜県‧中京)
2-2 萩颯太(三重県‧四日市中央工業)△(GS10:12 僅差)〇藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)
2-3 波多江薫(高知県‧岡豊)〇(2:09 肩固)△川村蓮(北海道‧北海)
2-4 松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(3:00 優勢勝ち)△加藤匠(鹿児島県‧明桜館)
2-5 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(3:00 優勢勝ち)△扇割星伍(石川県‧石川県立工業)
2-6 坂元隼(広島県‧広島工大)△(2:05 後袈裟固)〇平山楓海(長崎県‧瓊浦)
2-7 田中都羽(京都府‧京都文教)〇(3:00 僅差)△塩谷颯大(山形県‧東海大山形)
2-8 長谷川慧(群馬県‧前橋商業)△(GS3:27 優勢勝ち)〇井手凱王(奈良県‧天理)
2-9 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(2:01 送襟絞め)△近藤耀聖(千葉県‧習志野)
2-10 本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)△(GS8:01 優勢勝ち)〇山岡弘昌(鳥取県‧倉吉北)
2-11 隆勲史郎(長野県‧佐久長聖)△(3:00 僅差)〇磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
2-12 髙橋夏琉(愛媛県‧新田)△(3:00 優勢勝ち)〇久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)
2-13 田窪剛共(島根県‧開星)〇(GS5:53 優勢勝ち)△下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
2-14 杉森政弥(岡山県‧作陽)△(GS3:53 優勢勝ち)〇木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)
2-15 川元幸長(福井県‧福井工大福井)〇(1:45 反則勝ち)△伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
2-16 戸田晃貴(神奈川県‧桐蔭学園)△(3:00 僅差)〇栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

3回戦
3-1 小野日向(東京都‧足立学園)〇(1:00 合わせ技)△藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)
3-2 波多江薫(高知県‧岡豊)△(GS8:42 僅差)〇松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)
3-3 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(2:20 反則勝ち)△平山楓海(長崎県‧瓊浦)
3-4 田中都羽(京都府‧京都文教)△(3:00 優勢勝ち)〇井手凱王(奈良県‧天理)
3-5 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(0:31 背負落し)△山岡弘昌(鳥取県‧倉吉北)
3-6 磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 僅差)△久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)
3-7 田窪剛共(島根県‧開星)〇(0:57 十字固め)△木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)
3-8 川元幸長(福井県‧福井工大福井)△(3:00 優勢勝ち)〇栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

準々決勝
4-1 小野日向(東京都‧足立学園)〇(0:59 崩袈裟固)△松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)
4-2 松永烈(福岡県‧福岡大〇(GS3:16 反則勝ち)△井手凱王(奈良県‧天理)
4-3 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(0:51 縦四方固)△磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
4-4 田窪剛共(島根県‧開星)〇(GS3:52 優勢勝ち)△栗林智也(宮崎県‧延岡学園)

準決勝
5-1 小野日向(東京都‧足立学園)△(GS 優勢勝ち)〇松永烈(福岡県‧福岡大大濠)
5-2 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 優勢勝ち)△田窪剛共(島根県‧開星)

決勝
松永烈(福岡県‧福岡大大濠)△(1:53 送襟絞め)〇福田大和(滋賀県‧比叡山)


優 勝 福田大和(滋賀県‧比叡山)
準優勝 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)
第三位 小野日向(東京都‧足立学園)
第三位 田窪剛共(島根県‧開星)
第五位 松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)
第五位 井手凱王(奈良県‧天理)
第五位 磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
第五位 栗林智也(宮崎県‧延岡学園) 



66キロ級
優勝候補は昨年優勝、選手権2位の服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手と選手権優勝の顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手の2名。
これを3位の大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)選手、末次晴倫(福岡県‧沖学園)選手が追う展開。
選手権ベスト8の黒瀬稜太(北海道‧北海)選手、清水福虎(茨城県‧水戸啓明)選手、樋口大翔(高知県‧岡豊)選手、県予選でベスト8の坂巻莞爾(千葉県・千葉経大附)を破った大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)選手が上位進出を狙います。

服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手に3回戦で黒瀬稜太(北海道‧北海)選手が挑み。その勝者と清水福虎(茨城県‧水戸啓明)選手が準々決勝で対戦。準決勝は大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)選手と樋口大翔(高知県‧岡豊)選手の勝者と対戦することになりそうです。
反対側は顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手が準々決勝で大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)選手と争います。この勝者と末次晴倫(福岡県‧沖学園)選手が準決勝で対戦となりそうです。

神奈川県代表の服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で北岡心颯(宮城県‧柴田)選手と坂口夢叶(熊本県‧鎮西)選手の勝者と対戦です。

左側の山に有力選手が集まった66キロ級。服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手の連覇ならびに選手権のリベンジなるか?顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手の春夏連覇なるか?というところが注目です。組み合わせでは、やや顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手が有利も、大きな問題にはならなそうです。

1回戦
1-1 北岡心颯(宮城県‧柴田)△(3:00 優勢勝ち)〇坂口夢叶(熊本県‧鎮西)
1-2 黒瀬稜太(北海道‧北海)△(GS7:27 僅差)〇西山一心(埼玉県‧埼玉栄)
1-3 上田勝也(富山県‧小杉)△(0:37 内股)〇畝本伊吹(島根県‧開星)
1-4 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)〇(1:30 合わせ技)△石原太洋(鹿児島県‧鹿児島水産)
1-5 中村悟暉(福井県‧北陸)△(1:37 小外刈り)〇岩井拳心(広島県‧崇徳)
1-6 塚﨑錬太郎(東京都‧工学院大附)△(3:00 優勢勝ち)〇作本迅(奈良県‧天理)
1-7 斎藤典(栃木県‧白鷗大足利)△(1:10 移腰)〇伊波世右万(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 喜多稜太(香川県‧高松商業)△(2:01 合わせ技)〇小松勇斗(秋田県‧本荘)
1-9 勝田隆暖(岩手県‧盛岡大附)△(GS6:45 優勢勝ち)〇間柚稀(新潟県‧開志国際)
1-10 楠拓海(山梨県‧東海大甲府)△(1:35 払腰)〇倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
1-11 小林夢人(山形県‧東海大山形)〇(0:50 腕固)△本田悠人(愛媛県‧松山北)
1-12 馬郡優(和歌山県‧初芝橋本)△(GS3:45 小内刈り)〇林海佑(岡山県‧作陽)
1-13 川口大輝(山口県‧高川学園)〇(3:00 優勢勝ち)△近藤百神(愛知県‧大成)
1-14 轟竜斗(群馬県‧桐生第一)△(1:16 裏投)〇宮本凌河(三重県‧四日市中央工業)
1-15 中里俠斗(長野県‧佐久長聖)〇(2:12 送襟絞め)△赤座涼悟(岐阜県‧大垣日大)
1-16 菅野礼登(福島県‧田村)△(1:43 合わせ技)〇秋山悟大(長崎県‧長崎日大)

2回戦
2-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(0:54 内股)△坂口夢叶(熊本県‧鎮西)
2-2 大西弘也(宮崎県‧宮崎日大)△(3:00 反則勝ち)〇西山一心(埼玉県‧埼玉栄)
2-3 福澤純之輔(静岡県‧日大三島)△(GS3:33 優勢勝ち)〇畝本伊吹(島根県‧開星)
2-4 山本英太(愛媛県‧新田)△(2:34 合わせ技)〇清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
2-5 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)〇(GS8:40 反則勝ち)△岩井拳心(広島県‧崇徳)
2-6 鹿原海星(青森県‧青森山田)△(3:00 僅差)〇作本迅(奈良県‧天理)
2-7 樋口大翔(高知県‧岡豊)〇(1:03 合わせ技)△伊波世右万(沖縄県‧沖縄尚学)
2-8 山下京介(鳥取県‧倉吉北)△(2:47 背負投げ)〇小松勇斗(秋田県‧本荘)
2-9 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(0:13 背負投げ)△間柚稀(新潟県‧開志国際)
2-10 長澤響(大分県‧三重総合)△(3:00 僅差)〇倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
2-11 石川大真(石川県‧鶴来)〇(2:55 一本背負)△小林夢人(山形県‧東海大山形)
2-12 大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)〇(1:18 横四方固)△林海佑(岡山県‧作陽)
2-13 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(GS3:10 優勢勝ち)△川口大輝(山口県‧高川学園)
2-14 古川葉結(滋賀県‧比叡山)△(GS3:31 大腰)〇宮本凌河(三重県‧四日市中央工業)
2-15 妹尾紘希((徳島県‧鳴門渦潮)△(3:00 僅差)〇中里俠斗(長野県‧佐久長聖)
2-16 田中天満(京都府‧京都共栄)△(3:09 合わせ技)〇秋山悟大(長崎県‧長崎日大)

3回戦
3-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(GS4:18 僅差)△西山一心(埼玉県‧埼玉栄)
3-2 畝本伊吹(島根県‧開星)△(1:10 合わせ技)〇清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
3-3 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)〇(GS3:52 棄権勝ち)△作本迅(奈良県‧天理)
3-4 樋口大翔(高知県‧岡豊)〇(1:06 横四方固)△小松勇斗(秋田県‧本荘)
3-5 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:05 大内刈り)△倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
3-6 石川大真(石川県‧鶴来)△(GS3:11 背負投げ)〇大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)
3-7 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(1:23 送襟絞め)△宮本凌河(三重県‧四日市中央工業)
3-8 中里俠斗(長野県‧佐久長聖)〇(0:27 背負投げ)△秋山悟大(長崎県‧長崎日大)

準々決勝
4-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(0:17 小外刈り)△清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
4-2 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)△(1:27 反則勝ち)〇樋口大翔(高知県‧岡豊)
4-3 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(2:29 小内刈り)△大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)
4-4 末次晴倫(福岡県‧沖学園)△(3:00 優勢勝ち優勢勝ち)〇中里俠斗(長野県‧佐久長聖)

準決勝
5-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(1:49 大外刈り)△樋口大翔(高知県‧岡豊)
5-2 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:23 崩袈裟固)△中里俠斗(長野県‧佐久長聖)

決勝
服部辰成(神奈川県‧東海大相模)△(3:00 優勢勝ち)〇顕徳海利(兵庫県‧神港学園)


優 勝 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)
準優勝 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)
第三位 樋口大翔(高知県‧岡豊)
第三位 中里俠斗(長野県‧佐久長聖)
第五位 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
第五位 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工業)
第五位 大松﨑彪貴(千葉県‧木更津総合)
第五位 末次晴倫(福岡県‧沖学園)


73キロ級
優勝候補は、選手権優勝の田中龍雅(佐賀県・佐賀商業)選手が、世界ジュニア柔道出場の為欠場したことで、昨年優勝、選手権2位の木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手と選手権3位の竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手の2名が中心となります。
これを3位の赤澤飛龍(群馬県‧常磐)選手、選手権は欠場ながら実力の高い小幡礼希(奈良県‧天理)選手が追う展開。
選手権ベスト8の貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)選手、長瀬拳悟(徳島県‧阿波)選手、谷脇弦起(高知県‧岡豊)選手、杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)選手が上位進出を狙います。

厳しい組み合わせとなったのは竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手。同じ山に選手権ベスト8の選手が3名に、金鷲旗で活躍した黒川龍磨(千葉県‧習志野)選手までいるブロックです。2回戦で黒川龍磨(千葉県‧習志野)選手、3回戦で貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)選手、準々決勝でその勝者と杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)選手と長瀬拳悟(徳島県‧阿波)選手が対戦する息の抜けない戦いが続きます。黒川龍磨(千葉県‧習志野)選手とは、選手権の3回戦で対戦し、ゴールデンスコアで一本勝ちしていますが、今回はどうでしょう?
準決勝は小幡礼希(奈良県‧天理)選手の勝ち上がりが濃厚です。
反対側は木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手が準々決勝で谷脇弦起(高知県‧岡豊)選手と争います。この勝者と赤澤飛龍(群馬県‧常磐)選手が準決勝で対戦となりそうです。

神奈川県代表の木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)選手と加登元(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦です。

66キロ級に続き左側の山に有力選手が集まった73キロ級。竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手が勝ち上がるには、かなりの労力を強いられるのは必至。以下にロスなく勝ち上がれるかがポイントとなりそうです。
対する木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手の連覇は、組み合わせ上比較的恵まれており期待大です。決勝は竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手との対戦となりそうですが、直近ではこの両者の対戦はありませんのでどうなるか?というところが注目です。

1回戦
1-1 黒川龍磨(千葉県‧習志野)〇(0:23 十字固め)△中村晴渡(青森県‧青森北)
1-2 貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)〇(2:24 横四方固)△澁谷悠吏(山形県‧山形工業)
1-3 塩谷大輔(秋田県‧能代)△(3:00 僅差)〇杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)
1-4 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)〇(2:22 反則勝ち)△竹村賢(京都府‧京都先端大附)
1-5 寺沢龍之介(山梨県‧東海大甲府)△(2:38 崩袈裟固)〇藤田賀一(岡山県‧作陽)
1-6 兒玉鼓太郎(鹿児島県‧鹿児島情報)△(3:00 僅差)〇兼藤栄大(広島県‧崇徳)
1-7 奥村匠美(茨城県‧水戸啓明)〇(GS6:07 僅差)△中原惇(山口県‧高川学園)
1-8 宮里琉汰(沖縄県‧沖縄尚学)△(2:56 反則勝ち)〇西田陽紀(大阪府‧近大附属)
1-9 鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)〇(0:10 内股)△加登元(佐賀県‧佐賀商業)
1-10 榎本慎太(新潟県‧新潟第一)△(1:06 小外掛け)〇長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
1-11 市川大将(長野県‧東海大諏訪)△(3:00 僅差)〇大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
1-12 北得洸大朗(福井県‧福井工大福井)△(GS6:27 反則勝ち)〇岩﨑巧(鳥取県‧倉吉北)
1-13 富田兆(島根県‧開星)△(3:00 僅差)〇宮本壮(静岡県‧東海大静岡翔洋)
1-14 石塚隼多(東京都‧修徳)△(3:00 優勢勝ち)〇松本開登(香川県‧高松商業)
1-15 佐々木優斗(愛媛県‧松山聖陵)△(0:10 小内刈り)〇松岡賢汰(北海道‧北海道栄)
1-16 福田悠真(石川県‧鶴来)△(GS4:06 優勢勝ち)〇鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)

2回戦
2-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(GS5:44 j反則勝ち)△黒川龍磨(千葉県‧習志野)
2-2 尾崎仁(愛知県‧大成)△(3:00 優勢勝ち)〇貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
2-3 吉岡利樹(熊本県‧東海大星翔)△(3:00 僅差)〇杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)
2-4 岡田一輝(宮崎県‧延岡学園)△(1:03 合わせ技)〇長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
2-5 小幡礼希(奈良県‧天理)〇(1:06 内股)△藤田賀一(岡山県‧作陽)
2-6 足達俊亮(滋賀県‧比叡山)△(GS 優勢勝ち)〇兼藤栄大(広島県‧崇徳)
2-7 佐藤僚真(愛媛県‧三島)〇(3:00 優勢勝ち)△奥村匠美(茨城県‧水戸啓明)
2-8 古澤翔太(富山県‧小杉)〇(0:36 棄権勝ち)△西田陽紀(大阪府‧近大附属)
2-9 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(1:47 合わせ技)△鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)
2-10 小山啓椰(大分県‧高田)△(1:06 背負落し)〇長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
2-11 谷脇弦起(高知県‧岡豊)△(GS3:51 大内刈り)〇大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
2-12 加藤真那登(福島県‧東日本国際大附属昌平)〇(0:50 合わせ技)△岩﨑巧(鳥取県‧倉吉北)
2-13 赤澤飛龍(群馬県‧常磐)〇(GS4:19 優勢勝ち)△宮本壮(静岡県‧東海大静岡翔洋)
2-14 瀧一瑛(岩手県‧福岡工業)△(0:25 内股)〇松本開登(香川県‧高松商業)
2-15 里道裕大(長崎県‧五島)〇(0:46 縦四方固め)△松岡賢汰(北海道‧北海道栄)
2-16 伊藤壮健(宮城県‧東北)〇(GS4:58 優勢勝ち)△鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)

3回戦
3-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(GS4:28 反則勝ち)△貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
3-2 杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)△(GS4:48 僅差)〇長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
3-3 小幡礼希(奈良県‧天理)〇(GS4:23 僅差)△兼藤栄大(広島県‧崇徳)
3-4 佐藤僚真(愛媛県‧三島)△(1:48 崩上四方固)〇古澤翔太(富山県‧小杉)
3-5 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(2:04 大内刈り)△長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
3-6 大崎天照(三重県‧四日市中央工業)〇(2:55 内股)△加藤真那登(福島県‧東日本国際大附属昌平)
3-7 赤澤飛龍(群馬県‧常磐)△(3:00 僅差)〇松本開登(香川県‧高松商業)
3-8 里道裕大(長崎県‧五島)〇(GS5:46 内股)△伊藤壮健(宮城県‧東北)

準々決勝
4-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(3:00 僅差)△長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
4-2 小幡礼希(奈良県‧天理)〇(0:20 内股)△古澤翔太(富山県‧小杉)
4-3 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 優勢勝ち)△大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
4-4 松本開登(香川県‧高松商業)〇(0:12 一本背負)〇△里道裕大(長崎県‧五島)

準決勝
5-1 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(0:18 小外刈り)△小幡礼希(奈良県‧天理)
5-2 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 優勢勝ち)△松本開登(香川県‧高松商業)

決勝
竹市裕亮(福岡県‧大牟田)△(3:05 合わせ技)〇木原慧登(神奈川県‧東海大相模)


優 勝 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)
準優勝 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)
第三位 小幡礼希(奈良県‧天理)
第三位 松本開登(香川県‧高松商業)
第五位 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
第五位 古澤翔太(富山県‧小杉)
第五位 大崎天照(三重県‧四日市中央工業)
第五位 里道裕大(長崎県‧五島) 


81キロ級
優勝候補は昨年2位の伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)選手。
これを選手権3位の秋田ハル(滋賀県‧比叡山)選手、東京都予選で選手権2位の長谷川環(東京都‧日体荏原)選手を破った小島京士(東京都‧国士舘)選手、選手権ベスト8の林健成(福岡県‧東海大福岡)選手、板東新(静岡県‧加藤学園)選手、松下颯太(茨城県‧つくば秀英)選手、九州チャンピオンの木村公了(長崎県‧長崎日大)選手、山科啓容(愛知県‧大成)選手らが追う展開。

秋田ハル(滋賀県‧比叡山)選手の2回戦の相手は、選手権ベスト8の林健成(福岡県‧東海大福岡)選手と粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)の勝者で、どちらが勝ち上がってきても難敵です。さらに3回戦では小島京士(東京都‧国士舘)選手の勝ち上がりが予想されます。準々決勝に勝ち上がってくるのは、坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)選手か?
板東新(静岡県‧加藤学園)選手は初戦で石屋侑大(奈良県‧天理)選手を迎え撃ち、その勝者が準決勝に勝ち上がるか?
反対側は伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)選手が3回戦で松下颯太(茨城県‧つくば秀英)選手と対戦する組み合わせです。準々決勝は三田朝陽(北海道‧北海)選手でしょうか。この勝者に木村公了(長崎県‧長崎日大)選手と山科啓容(愛知県‧大成)選手の勝者が準決勝で挑むことになりそうです。

神奈川県代表の坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、1回戦で佐藤信吾(青森県‧木造)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は北原想大(長野県‧松本第一)選手と対戦です。

左側の山に有力選手が集まった81キロ級。伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)選手が悲願の優勝を勝ち取ることが出来るでしょうか。

1回戦
1-1 林健成(福岡県‧東海大福岡)〇(0:19 一本背負)△粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)
1-2 望月孝太郎(兵庫県‧滝川)〇(1:18 小外掛け)△小島京士(東京都‧国士舘)
1-3 竹嶌大翔(京都府‧京都先端大附)△(2:38 合わせ技)〇南原怜生(香川県‧高松商業)
1-4 坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)〇(1:42 一本背負)△佐藤信吾(青森県‧木造)
1-5 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(2:03 反則勝ち)△石屋侑大(奈良県‧天理)
1-6 照屋林寛(沖縄県‧沖縄尚学)〇(2:06 裏投)△栃木章吾(山形県‧米沢中央)
1-7 髙梨耀(新潟県‧開志国際)△(2:00 大外刈り)〇甲斐大詩(宮崎県‧延岡学園)
1-8 石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)〇(3:00 僅差)△高橋幸也(秋田県‧湯沢翔北)
1-9 奥田泰地(広島県‧崇徳)〇(3:00 優勢勝ち)△尾坪稜太(宮城県‧東北)
1-10 山本昇岳(山口県‧高川学園)△(2:00 横四方固)〇仁保秀太(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-11 鳥山蓮(山梨県‧東海大甲府)△(1:12 払腰)〇笠井敢太(愛媛県‧新田)
1-12 落合冠太(鹿児島県‧鹿児島情報)△(3:00 優勢勝ち)〇三田朝陽(北海道‧北海)
1-13 安田和真(三重県‧四日市中央工業)△(1:14 送襟絞め)〇明石昌也(徳島県‧阿波)
1-14 西虹羽(和歌山県‧和歌山北)〇(GS4:19 僅差)△南波魁((島根県‧開星)
1-15 永田暖(岐阜県‧中京)〇(GS6:36 僅差)△福田真大朗(栃木県‧作新学院)
1-16 森田堅心(群馬県‧常磐)△(1:30 大外刈り)〇高井陽平(熊本県‧九州学院)

2回戦
2-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(GS6:25 僅差)△林健成(福岡県‧東海大福岡)
2-2 村田萌(鳥取県‧倉吉北)〇(2:42 大外刈り)△望月孝太郎(兵庫県‧滝川)
2-3 松本耀大(岡山県‧作陽)△(3:00 優勢勝ち)〇南原怜生(香川県‧高松商業)
2-4 北原想大(長野県‧松本第一)△(1:55 合わせ技)〇坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
2-5 吉井嶺登(佐賀県‧佐賀北)△(3:00 僅差)〇板東新(静岡県‧加藤学園)
2-6 宗廣泰河(福井県‧福井工大福井)〇(2:03 反則勝ち)△照屋林寛(沖縄県‧沖縄尚学)
2-7 山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)△(0:59 合わせ技)〇甲斐大詩(宮崎県‧延岡学園)
2-8 長明巧(愛媛県‧松山聖陵)△(2:28 反則勝ち)〇石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)
2-9 石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)〇(1:18 背負投げ)△奥田泰地(広島県‧崇徳)
2-10 松下颯太(茨城県‧つくば秀英)〇(2:31 反則勝ち)△仁保秀太(大阪府‧東海大大阪仰星)
2-11 堀川航(富山県‧小杉)〇(3:00 優勢勝ち)△笠井敢太(愛媛県‧新田)
2-12 甲地来希(福島県‧田村)〇(3:00 僅差)△三田朝陽(北海道‧北海)
2-13 南出健槙(石川県‧鶴来)△(2:58 反則勝ち)〇明石昌也(徳島県‧阿波)
2-14 木村公了(長崎県‧長崎日大)〇(3:00 優勢勝ち)△西虹羽(和歌山県‧和歌山北)
2-15 坂本晃一郎(高知県‧高知)〇(2:43 反則勝ち)△永田暖(岐阜県‧中京)
2-16 山科啓容(愛知県‧大成)△(GS5:10 優勢勝ち)〇高井陽平(熊本県‧九州学院)

3回戦
3-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(2:15 内股)△村田萌(鳥取県‧倉吉北)
3-2 南原怜生(香川県‧高松商業)△(3:00 優勢勝ち)〇坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
3-3 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(GS5:44 僅差)△宗廣泰河(福井県‧福井工大福井)
3-4 山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)〇(1:15 出足払い)△石田清吏(大分県‧柳ヶ浦)
3-5 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)〇(3:00 優勢勝ち)△松下颯太(茨城県‧つくば秀英)
3-6 堀川航(富山県‧小杉)〇(3:00 優勢勝ち)△甲地来希(福島県‧田村)
3-7 明石昌也(徳島県‧阿波)△(1:33 大外刈り)〇木村公了(長崎県‧長崎日大)
3-8 坂本晃一郎(高知県‧高知)△(2:58 大腰)〇高井陽平(熊本県‧九州学院)

準々決勝
4-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:13 反則勝ち)△坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
4-2 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(3:00 優勢勝ち)△山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)
4-3 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)〇(0:07 背負投げ)△堀川航(富山県‧小杉)
4-4 木村公了(長崎県‧長崎日大)〇(2:50 払腰)△高井陽平(熊本県‧九州学院)

準決勝
5-1 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 優勢勝ち)△板東新(静岡県‧加藤学園)
5-2 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)〇(GS3:29 背負投げ)△木村公了(長崎県‧長崎日大)

決勝
秋田ハル(滋賀県‧比叡山)△(0:42 合わせ技)〇伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)


優 勝 伊澤直乙斗(千葉県‧習志野)
準優勝 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)
第三位 板東新(静岡県‧加藤学園)
第三位 木村公了(長崎県‧長崎日大)
第五位 坪根武志(神奈川県‧桐蔭学園)
第五位 山田煌晟(岩手県‧盛岡大附)
第五位 堀川航(富山県‧小杉)
第五位 高井陽平(熊本県‧九州学院) 


90キロ級
優勝候補は選手権81キロ級3位の山村洸斗(三重県‧名張)選手と無差別級ベスト8の市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)選手、齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手の3名。
これを上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)選手、川端倖明(東京都‧国士舘)選手、三並壮太(愛知県‧大成)選手、三木翔太(福岡県‧大牟田)選手、菊地鷹(千葉県‧習志野)選手、児島英太郎(香川県‧高松商業)選手らが追う展開。

山村洸斗(三重県‧名張)選手は2回戦で齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手との対戦が予想され、いきなり決勝クラスの戦いが組まれました。この勝者の勝ち上がりが濃厚ですが、3回戦は田中竜之介(広島県‧崇徳)選手が待ち構えます。準々決勝では児島英太郎(香川県‧高松商業)選手と対戦でしょうか?
下側からは、三並壮太(愛知県‧大成)選手と三木翔太(福岡県‧大牟田)選手が3回戦で対戦する組み合わせ。この勝者が上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)選手と対戦することになりそうです。

反対側は市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)選手が2回戦で宇野澤秀仁(山梨県‧東海大甲府)選手と対戦する組み合わせです。上側の山では川端倖明(東京都‧国士舘)選手と菊地鷹(千葉県‧習志野)選手が準々決勝で対戦しそうです。

神奈川県代表の上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)選手は、1回戦で武田颯弥(新潟県‧開志国際)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は森本聡二郎(滋賀県‧瀬田工業)選手と対戦です。

序盤から目の離せない戦いが見られそうです。山村洸斗(三重県‧名張)選手と齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手の勝者が、そのまま突っ走る可能性も高いのではないでしょうか。

1回戦
1-1 春田慧 (長野県‧佐久長聖)△(2:17 送襟絞め)〇齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
1-2 田中竜之介(広島県‧崇徳)〇(1:20 払巻込み)△由永潤(群馬県‧前橋商業)
1-3 中村陸玖(岩手県‧盛岡大附)△(3:00 優勢勝ち)〇相馬伸ノ典(岐阜県‧中京)
1-4 渡邉大虎(静岡県‧加藤学園)〇(3:00 優勢勝ち)△嶋田輝斗(和歌山県‧箕島)
1-5 武田颯弥(新潟県‧開志国際)△(0:54 払腰)〇上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)
1-6 嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)〇(1:02 跳腰)△有川洸平(沖縄県‧沖縄尚学)
1-7 山下大輝(愛媛県‧宇和島東)△(GS4:55 内股)〇田下誠(鹿児島県‧鹿児島実業)
1-8 島慶汰(高知県‧高知)△(3:00 僅差)〇後藤達人(福島県‧田村)
1-9 香田桜次郎(佐賀県‧佐賀商業)△(3:00 僅差)〇菊地鷹(千葉県‧習志野)
1-10 福田銀次(京都府‧京都先端大附)〇(3:00 僅差)△佐藤颯(大分県‧高田)
1-11 渡部良太(青森県‧青森山田)△(1:33 崩上四方固)〇川端倖明(東京都‧国士舘)
1-12 大谷恭弘(熊本県‧九州学院)△(3:00 僅差)〇福本蒼(徳島県‧鳴門渦潮)
1-13 宇野澤秀仁(山梨県‧東海大甲府)△(3:00 優勢勝ち)〇及川航生(北海道‧北海)
1-14 堀口太雅(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS6:17 反則勝ち)△山神純汰(宮崎県‧延岡学園)
1-15 カフレガブリエル(茨城県‧つくば秀英)〇(2:11 小外掛け)△滝浪昭嘉(兵庫県‧報徳学園)
1-16 飯田夏樹((富山県‧富山国際)△(2:32 合わせ技)〇小林健琉(山形県‧東海大山形)

2回戦
2-1 山村洸斗(三重県‧名張)△(GS3:33 反則勝ち)〇齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
2-2 田中良尚(宮城県‧東北)△(1:53 合わせ技)〇田中竜之介(広島県‧崇徳)
2-3 山口永吉(鳥取県‧倉吉北)△(2:36 合わせ技)〇相馬伸ノ典(岐阜県‧中京)
2-4 児島英太郎(香川県‧高松商業)〇(GS4:27 肩固)△渡邉大虎(静岡県‧加藤学園)
2-5 森本聡二郎(滋賀県‧瀬田工業)△(3:00 優勢勝ち)〇上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)
2-6 重松泰進(奈良県‧天理)△(2:27 合わせ技)〇嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)
2-7 三並壮太(愛知県‧大成)〇(2:32 大内返し)△田下誠(鹿児島県‧鹿児島実業)
2-8 三木翔太(福岡県‧大牟田)〇(3:00 僅差)△後藤達人(福島県‧田村)
2-9 山本眞矢(石川県‧鶴来)△(1:31 合わせ技)〇菊地鷹(千葉県‧習志野)
2-10 ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井県‧福井工大福井)〇(2:33 横車)△福田銀次(京都府‧京都先端大附)
2-11 近藤侑生希(岡山県‧作陽)△(3:00 僅差)〇川端倖明(東京都‧国士舘)
2-12 木村春輝(島根県‧開星)△(2:21 裏投)〇福本蒼(徳島県‧鳴門渦潮)
2-13 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(GS3:45 僅差)△及川航生(北海道‧北海)
2-14 長田颯史((秋田県‧秋田)△(1:56 大内返し)〇堀口太雅(埼玉県‧埼玉栄)
2-15 大庭清嵩(長崎県‧長崎日大)〇(2:15 合わせ技)△カフレガブリエル(茨城県‧つくば秀英)
2-16 秋山大季(愛媛県‧新田)△(GS3:36 優勢勝ち)〇小林健琉(山形県‧東海大山形)

3回戦
3-1 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(0:20 内股)△田中竜之介(広島県‧崇徳)
3-2 相馬伸ノ典(岐阜県‧中京)△(0:57 送襟絞め)〇児島英太郎(香川県‧高松商業)
3-3 上田夏也人(神奈川県‧東海大相模)△(3:00 優勢勝ち)〇嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)
3-4 三並壮太(愛知県‧大成)〇(GS4:42 優勢勝ち)△三木翔太(福岡県‧大牟田)
3-5 菊地鷹(千葉県‧習志野)〇(GS3:28 合わせ技)△ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井県‧福井工大福井)
3-6 川端倖明(東京都‧国士舘)〇(2:14 背負投げ)△福本蒼(徳島県‧鳴門渦潮)
3-7 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(GS7:43 僅差)△堀口太雅(埼玉県‧埼玉栄)
3-8 大庭清嵩(長崎県‧長崎日大)△(3:00 優勢勝ち)〇小林健琉(山形県‧東海大山形)

準々決勝
4-1 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(0:34 内股)△児島英太郎(香川県‧高松商業)
4-2 嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)△(GS3:45 内股)〇三並壮太(愛知県‧大成)
4-3 菊地鷹(千葉県‧習志野)△(3:00 僅差)〇川端倖明(東京都‧国士舘)
4-4 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(0:25 背負投げ)△小林健琉(山形県‧東海大山形)

準決勝
5-1 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(2:29 内股)△三並壮太(愛知県‧大成)
5-2 川端倖明(東京都‧国士舘)〇(3:00 優勢勝ち)△市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)

決勝
齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)△(3:00 優勢勝ち)〇川端倖明(東京都‧国士舘)


優 勝 川端倖明(東京都‧国士舘)
準優勝 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
第三位 三並壮太(愛知県‧大成)
第三位 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)
第五位 児島英太郎(香川県‧高松商業)
第五位 嶧田遼太郎(山口県‧高川学園)
第五位 菊地鷹(千葉県‧習志野)
第五位 小林健琉(山形県‧東海大山形) 


100キロ級
優勝候補は昨年優勝の新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手。実力的には頭一つに抜けた存在です。
これを田中詩音(神奈川県‧東海大相模)選手、西村夢人(岡山県‧作陽)選手、唐木康大(東京都‧国士舘)選手、中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)選手、三崎大和(千葉県‧東海大浦安)選手らが追う展開。

新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手は3回戦で田中詩音(神奈川県‧東海大相模)選手と西村夢人(岡山県‧作陽)選手の勝者との対戦が濃厚で、ここが最初の山となります。守りにやや課題のある新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手ですが、実力的には決勝まで問題なく勝ち上がりそうですが、どうでしょうか。
反対側は中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)選手が初戦で山城航雅(福岡県‧西日本短大附)選手と対戦し、勝ち上がった選手が3回戦で三崎大和(千葉県‧東海大浦安)選手と対戦。準々決勝では唐木康大(東京都‧国士舘)選手と対戦です。なかなか厳しい組み合わせですが、どの選手も消耗なく勝ち上がりたいところです。

神奈川県代表の田中詩音(神奈川県‧東海大相模)選手は、1回戦でいきなり作陽のエース西村夢人(岡山県‧作陽)選手と対戦です。これに勝つと2回戦は松尾駿太郎(熊本県‧九州学院)選手と対戦です。

絶対的といっていい優勝候補の新井道大(埼玉県‧埼玉栄)選手ですが、気がかりなのは団体戦との連戦による疲れ。強力な立ち技での攻撃が魅力の選手ですが、団体戦からの連戦でその威力を保てるかがポイントです。技の切れが落ちると、付け入る隙も出てくると思います。

1回戦
1-1 中川宗一郎(山口県‧高川学園)〇(3:00 僅差)△宮本翔晴(富山県‧高岡龍谷)
1-2 田中詩音(神奈川県‧東海大相模)△(2:32 反則勝ち)〇西村夢人(岡山県‧作陽)
1-3 堀慶音(京都府‧京都先端大附)△(2:17 小内巻込)〇中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
1-4 萩原魁聖(栃木県‧白鷗大足利)〇(1:07 合わせ技)△對馬蓮(青森県‧木造)
1-5 長友洸樹(鹿児島県‧鹿児島情報)△(GS4:40 反則勝ち)〇佐藤武流(岐阜県‧中京)
1-6 星尾和希(奈良県‧天理)△(3:00 優勢勝ち)〇井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
1-7 佐々木 翔(愛知県‧大成)△(1:30 出足払い)〇矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)
1-8 大瀧智滉(福井県‧福井工大福井)△(2:40 大内刈り)〇山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
1-9 若月蒼空(大分県‧国東)〇(3:00 僅差)△松村勇生(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-10 新名一貴(鳥取県‧倉吉農業)△(1:22 合わせ技)〇木村大樹(宮城県‧仙台育英)
1-11 井野川幹太(島根県‧開星)〇(3:00 僅差)△稲荷拓真(新潟県‧開志国際)
1-12 松田康孝(山形県‧山形工業)〇(3:00 優勢勝ち)△上松伊吹(愛媛県‧今治明徳)
1-13 中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)〇(1:38 合わせ技)△山城航雅(福岡県‧西日本短大附)
1-14 吉田龍真(北海道‧北海)△(2:23 袖釣込腰)〇三崎大和(千葉県‧東海大浦安)
1-15 大谷幸資(香川県‧坂出第一)△(0:47 送襟絞め)〇松井颯士朗(石川県‧津幡)
1-16 植松恭平(佐賀県‧佐賀商業)〇(2:15 背負落し)△阿河大和(広島県‧崇徳)

2回戦
2-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:15 合わせ技)△中川宗一郎(山口県‧高川学園)
2-2 松尾駿太郎(熊本県‧九州学院)△(GS3:38 優勢勝ち)〇西村夢人(岡山県‧作陽)
2-3 渡辺康成(福島県‧田村)△(GS3:30 背負投げ)〇中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
2-4 安岡煌盛(高知県‧岡豊)△(3:00 僅差)〇萩原魁聖(栃木県‧白鷗大足利)
2-5 古賀崇也(滋賀県‧近江)〇(2:31 背負投げ)△佐藤武流(岐阜県‧中京)
2-6 芝山豊(長野県‧松本第一)△(2:44 合わせ技)〇井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
2-7 甲木天(沖縄県‧沖縄尚学)△(3:00 僅差)〇矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)
2-8 加地翔一(愛媛県‧新田)△(3:00 内股)〇山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
2-9 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(GS4:37 縦四方固)△若月蒼空(大分県‧国東)
2-10 山口翔太郎(山梨県‧東海大甲府)〇(3:00 優勢勝ち)△木村大樹(宮城県‧仙台育英)
2-11 伊藤一冴(秋田県‧大曲農業)〇(0:15 内股)△井野川幹太(島根県‧開星)
2-12 菊池晏至(群馬県‧常磐)〇(3:00 優勢勝ち)△松田康孝(山形県‧山形工業)
2-13 沖山智(静岡県‧静岡学園)〇(0:15 払腰返し)△中川凱斗(兵庫県‧神戸国際附)
2-14 田渕健太朗(徳島県‧鳴門渦潮)△(GS3:41 僅差)〇三崎大和(千葉県‧東海大浦安)
2-15 唐木康大(東京都‧国士舘)〇(3:00 優勢勝ち)△松井颯士朗(石川県‧津幡)
2-16 千田隆雅(茨城県‧水戸啓明)〇(3:00 優勢勝ち)△植松恭平(佐賀県‧佐賀商業)

3回戦
3-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:50 大外返し)△西村夢人(岡山県‧作陽)
3-2 中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)〇(2:59 合わせ技)△萩原魁聖(栃木県‧白鷗大足利)
3-3 古賀崇也(滋賀県‧近江)△(GS4:57 優勢勝ち)〇井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
3-4 矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)△(1:53 谷落とし)〇山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
3-5 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(3:00 優勢勝ち)△山口翔太郎(山梨県‧東海大甲府)
3-6 伊藤一冴(秋田県‧大曲農業)△(2:38 合わせ技)〇菊池晏至(群馬県‧常磐)
3-7 沖山智(静岡県‧静岡学園)〇(3:00 優勢勝ち)△三崎大和(千葉県‧東海大浦安)
3-8 唐木康大(東京都‧国士舘)〇(3:00 僅差)△千田隆雅(茨城県‧水戸啓明)

準々決勝
4-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:30 大外巻込)△中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
4-2 井手翔真(宮崎県‧延岡学園)〇(GS4:18 優勢勝ち)△山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
4-3 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(2:08 出足払い)△菊池晏至(群馬県‧常磐)
4-4 沖山智(静岡県‧静岡学園)△(0:31 内股)〇唐木康大(東京都‧国士舘)

準決勝
5-1 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
5-2 𠮷田燦太(三重県‧名張)〇(1:13 縦四方固)△唐木康大(東京都‧国士舘)

決勝
新井道大(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:33 内股)△𠮷田燦太(三重県‧名張)


優 勝 新井道大(埼玉県‧埼玉栄)
準優勝 𠮷田燦太(三重県‧名張)
第三位 井手翔真(宮崎県‧延岡学園)
第三位 唐木康大(東京都‧国士舘)
第五位 中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
第五位 山藤光星(岩手県‧盛岡大附)
第五位 菊池晏至(群馬県‧常磐)
第五位 沖山智(静岡県‧静岡学園) 


100キロ超級
優勝候補は選手権優勝の坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手。金鷲旗での安定した試合ぶりが光ります。
これを選手権2位の高原健伸(広島県‧崇徳)選手、3位の牧野泰晟(熊本県‧九州学院)選手、村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際附)選手が追い、長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)選手、瀬川賢豪(奈良県‧天理)選手、工藤瑠希(岡山県‧作陽)選手、岡本剛道(静岡県‧加藤学園)選手、山本真(愛知県‧大成)選手、熊谷諒也(福岡県‧大牟田)選手、澤谷魁人(東京都‧国士舘)選手らも上位進出を狙います。

坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手は比較的組み合わせに恵まれ、準々決勝で3回戦で熊谷諒也(福岡県‧大牟田)選手と澤谷魁人(東京都‧国士舘)選手の勝者と対戦するにが最初の山となりそうです。
準決勝は牧野泰晟(熊本県‧九州学院)選手と山本真(愛知県‧大成)選手の勝者か?

反対側は高原健伸(広島県‧崇徳)選手が準々決勝で瀬川賢豪(奈良県‧天理)選手と長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)選手の勝者と対戦する組み合わせ。
下側の山からは村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際附)選手と工藤瑠希(岡山県‧作陽)選手が3回戦を争い、勝者が岡本剛道(静岡県‧加藤学園)選手と対戦です。

神奈川県代表の手塚春太朗(神奈川県‧東海大相模)選手は、1回戦で工藤瑠希(岡山県‧作陽)選手と対戦です。これに勝つと2回戦は金城将輝(沖縄県‧沖縄尚学)選手と対戦です。

坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手の金鷲旗での落ち着いた戦いぶりは、隙が見られませんでした。これを崩すのは並大抵ではありません。安定感ということでは、他の追随を許さない感が強いです。個人戦と団体戦は違いますが、選手権でも勝っていますので、そのまま勝ち切ってしまうのでしょうか。

1回戦
1-1 小西徹(京都府‧洛南)〇(2:14 合わせ技)△波多野多良(岐阜県‧大垣日大)
1-2 藤井達也(栃木県‧國學院栃木)〇(3:00 優勢勝ち)△石崎憲吾(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-3 濵田廉斗(高知県‧高知)△(1:22 払腰)〇瀬川賢豪(奈良県‧天理)
1-4 曽根海千(山口県‧高川学園)△(2:49 合わせ技)〇長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
1-5 大石雄郎(新潟県‧開志国際)〇(2:13 合わせ技)△冨沢晴紀(大分県‧国東)
1-6 手塚春太朗(神奈川県‧東海大相模)△(GS4:42 反則勝ち)〇工藤瑠希(岡山県‧作陽)
1-7 松岡龍司(愛媛県‧松山北)△(GS5:18 反則勝ち)〇加賀谷涼太(秋田県‧秋田工業)
1-8 岡本剛道(静岡県‧加藤学園)〇(1:08 合わせ技)△佐野愛斗(徳島県‧鳴門渦潮)
1-9 鈴木龍之介(福島県‧田村)〇(0:16 小外掛け)△宮村太一(島根県‧出雲西)
1-10 緑川正紀(茨城県‧つくば秀英)△(2:49 反則勝ち)〇山本真(愛知県‧大成)
1-11 猪ヶ倉波音(宮崎県‧日章学園)〇(GS5:11 僅差)△杉村元希(富山県‧小杉)
1-12 米澤虎太廊(鳥取県‧倉吉北)△(0:20 内股)〇野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
1-13 桂海心(長崎県‧長崎日大)〇(1:34 崩袈裟固)△藤牧大和(長野県‧佐久長聖)
1-14 田中蒼志郎(三重県‧四日市中央工業)〇(3:00 僅差)△松川想良(石川県‧鶴来)
1-15 熊谷諒也(福岡県‧大牟田)〇(1:29 一本背負)△岡部龍空(香川県‧尽誠学園)
1-16 澤谷魁人(東京都‧国士舘)〇(2:00 大外刈り)△鈴木優大(宮城県‧仙台育英)

2回戦
2-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(0:31 内股)△小西徹(京都府‧洛南)
2-2 五十嵐大喜(山形県‧米沢中央)△(2:04 内股)〇藤井達也(栃木県‧國學院栃木)
2-3 上口彪覇(福井県‧福井工大福井)△(GS3:58 僅差)〇瀬川賢豪(奈良県‧天理)
2-4 小川司瑛(和歌山県‧箕島)△(0:30 小外掛け)〇長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
2-5 村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際附)△(1:16 片羽絞め)〇大石雄郎(新潟県‧開志国際)
2-6 金城将輝(沖縄県‧沖縄尚学)△(1:19 払巻込み)〇工藤瑠希(岡山県‧作陽)
2-7 芹澤泰弥(群馬県‧常磐)△(1:32 払巻込み)〇加賀谷涼太(秋田県‧秋田工業)
2-8 稲場龍之介(北海道‧北海)△(2:39 隅落)〇岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
2-9 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(2:21 合わせ技)△鈴木龍之介(福島県‧田村)
2-10 服部天功(滋賀県‧近江)〇(3:00 優勢勝ち)△山本真(愛知県‧大成)
2-11 中野喬介(愛媛県‧今治明徳)△(GS4:51 崩袈裟固)〇猪ヶ倉波音(宮崎県‧日章学園)
2-12 空閑蒼汰(佐賀県‧佐賀工業)△(0:48 合わせ技)〇野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
2-13 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:26 大腰)△桂海心(長崎県‧長崎日大)
2-14 菊池央太郎(岩手県‧盛岡中央)△(3:00 僅差)〇田中蒼志郎(三重県‧四日市中央工業)
2-15 沼端麗(青森県‧青森北)〇(GS3:47 僅差)△熊谷諒也(福岡県‧大牟田)
2-16 吉川巧真(鹿児島県‧明桜館)△(1:13 小内刈り)〇澤谷魁人(東京都‧国士舘)

3回戦
3-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(3:00 合わせ技)△藤井達也(栃木県‧國學院栃木)
3-2 瀬川賢豪(奈良県‧天理)△(3:00 優勢勝ち)〇長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
3-3 大石雄郎(新潟県‧開志国際)△(3:00 優勢勝ち)〇工藤瑠希(岡山県‧作陽)
3-4 加賀谷涼太(秋田県‧秋田工業)△(0:30 払腰)〇岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
3-5 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(GS6;25 僅差)△服部天功(滋賀県‧近江)
3-6 猪ヶ倉波音(宮崎県‧日章学園)△(3:00 僅差)〇野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
3-7 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(2:24 体落とし)△田中蒼志郎(三重県‧四日市中央工業)
3-8 沼端麗(青森県‧青森北)〇(1:30 合わせ技)△澤谷魁人(東京都‧国士舘)

準々決勝
4-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(3:00 優勢勝ち)△長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
4-2 工藤瑠希(岡山県‧作陽)△(GS4:29 僅差)〇岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
4-3 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(1:42 足車)△野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
4-4 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△沼端麗(青森県‧青森北)

準決勝
5-1 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(1:29 払腰)△岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
5-2 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)〇(3:03 合わせ技)△坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)

決勝
高原健伸(広島県‧崇徳)〇(3:05 合わせ技)△牧野泰晟(熊本県‧九州学院)


優 勝 高原健伸(広島県‧崇徳)
準優勝 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
第三位 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)
第三位 岡本剛道(静岡県‧加藤学園)
第五位 長谷川鼓白(千葉県‧木更津総合)
第五位 工藤瑠希(岡山県‧作陽)
第五位 野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)
第五位 沼端麗(青森県‧青森北) 




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

アジア柔道選手権大会 2日目

8月4日~7日にカザフスタンのヌルスタンで開催されるアジア柔道選手権大会が開催されます。









男子
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大職)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)
81キロ級 佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 村尾三四郎(東海大)
100キロ級 ウルフアロン(了徳寺大職)→欠場
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)


女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 志々目愛(了徳寺大職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上)
63キロ級 鍋倉那美(了徳寺大職)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 素根輝(パーク24)

8月4日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
8月5日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
8月6日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級
8月7日 男女混合団体戦


男子
73キロ級
第1シード TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第2シード YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第3シード NOMONOV,Obidkhon(UZB)
第4シード KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第5シード SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)
第6シード TURDUBAEV,Ertur(KGZ)
第7シード QING,Daga(CHN)
第8シード NAKANO,Keisei(PHI)




準決勝
SAGYNALIEV,Chyngyzkhan(KGZ)△(0:31 袖釣り込み腰)〇SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)
YULDOSHEV,Murodjon(UZB)〇(GS5:12  反則勝ち)△NOMONOV,Obidkhon(UZB)

決勝
SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)〇(0:34 小内巻込み)△YULDOSHEV,Murodjon(UZB)

優 勝 SHAMSHAYEV,Daniyar(KAZ)
準優勝 YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第三位 NOMONOV,Obidkhon(UZB)
第三位 SAGYNALIEV,Chyngyzkhan(KGZ)
第五位 KHOJAZODA,Behruzi(TJK)
第五位 TURDUBAEV,Ertur(KGZ)
第七位 NAKANO,Keisei(PHI)
第七位 QING,Daga(CHN)


81キロ級
第1シード 佐々木健志(ALSOK)
第2シード MASABIROV,Asad(KGZ)
第3シード ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
第4シード TATALASHVILI,Nugzari(UAE)
第5シード BATZAYA,Erdenebayar.(MGL)
第6シード RIZOEV,Shodmon(TJK)
第7シード REBAHI,Khalil(QAT)
第8シード ALLABERDIEV,Ramazon(UZB)

佐々木健志(ALSOK)選手はプールAに配され、プール決勝でMAKHMADBEKOV,Somon(TJK)選手と対戦し、左一本背負いで巻き込んで技ありを先制。その後も攻撃の手を休めませんが、いまひとつ噛み合いません。右内股から巴投げの連続技もすっぽ抜けてしまう。しかし、その隙を逃さずSRTから崩れ袈裟固めに抑え込み、3分18秒合わせ技で一本勝ち。


準決勝
佐々木健志(ALSOK)〇(0:22 片羽締め)△TATALASHVILI,Nugzari(UAE)
MASABIROV,Asad(KGZ)△(2:42 合わせ技)〇RIZOEV,Shodmon(TJK)
組み合うや否や横に二歩移動し右横巴投げを打つ。辛うじて背中から落ちるのを回避されたが、うつ伏せになった相手の首には佐々木選手の手が入り、すぐさま片羽絞めに移行、主審の死角で参ったするも、見えずに待てを掛けるが、既に落ちていた。

決勝
佐々木健志(ALSOK)〇(0:33 内股透し)△RIZOEV,Shodmon(TJK)
開始早々、相手が圧力を掛けて攻めますが、落ち着いて捌きます。内股狙いの相手に対し、来るのを待ち構え、狙いすました内股透かしで一本勝ち。

優 勝 佐々木健志(ALSOK)
準優勝 RIZOEV,Shodmon(TJK)
第三位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第三位 TATALASHVILI,Nugzari(UAE)
第五位 MASABIROV,Asad(KGZ)
第五位 ZOLOEV,Vladimir(KGZ)
第七位 BATZAYA,Erdenebayar.(MGL)
第七位 LEE,Kwok Wing(HKG)





女子
63キロ級
第1シード 鍋倉那美(了徳寺大職)
第2シード BOLD,Gankhaich(MGL)
第3シード KIM,Jijeong(KOR)
第4シード TANG,Jing(CHN)
第5シード KHOJIEVA,Farangiz(UZB)
第6シード NARYNOVA,Moldir(KAZ)
第7シード CHAYEB,Aqulina(LBN)
第8シード CHEN,Yun-Ting(TPE)

鍋倉那美(了徳寺大職)選手はプールAに配され、プール決勝でLEUNG,Po Sum(HKG)選手と対戦し、引手を抑えそのまま右大外刈りに飛び込み技あり。うつ伏せに逃げた相手をSRTで返し崩れ袈裟固めに抑え込み、1分1秒合わせ技で一本勝ち。


準決勝
鍋倉那美(了徳寺大職)〇(GS6:28 合わせ技)△TANG,Jing(CHN)
BOLD,Gankhaich(MGL)〇(GS4:55 優勢勝ち)△KIM,Jijeong(KOR)
試合の主導権を握り進めるも決め手を欠く。サリハニ様に足を差し込んだところを小外掛けに切り返され尻もちを着くが手も付いたため技ありと指導を宣告される。しかし縺れたところをそのまま横四方固めに抑え込み、逃げられるも技ありを取り返す。ゴールデンスコアに入り、相手の巻き込みを潰し、引手を離さず股から手を入れて回し、上四方固めに抑え込み、合わせ技で一本勝ち。

決勝
鍋倉那美(了徳寺大職)△(GS6:38 優勢勝ち)〇BOLD,Gankhaich(MGL)
内股、大内、小外よ攻めるも相手は動ぜず。両者指導2でゴールデンスコアに突入も、両者ともペースは上がらない。変形の谷落としで勝負に出たが、待っていた相手に内股で切り返され技あり。
組み際の大外刈りが効いていたので、これをもっと混ぜたかったところでした。

優 勝 BOLD,Gankhaich(MGL)
準優勝 鍋倉那美(了徳寺大職)
第三位 KIM,Jijeong(KOR)
第三位 TANG,Jing(CHN)
第五位 KHOJIEVA,Farangiz(UZB)
第五位 NARYNOVA,Moldir(KAZ)
第七位 LEUNG,Po Sum(HKG)
第七位 HUIDROM,Sunibala Devi(IND)


70キロ級
第1シード 大野陽子(コマツ)
第2シード MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第3シード TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第4シード NAZAROVA,Shokhista(UZB)
第5シード HAN,Heeju(KOR)
第6シード CHANG,Ssu-Tzu(TPE)
第7シード MAYAKOVA,Anastassiya(KAZ)
第8シード LIU,Hongyan(CHN)

大野陽子(コマツ)選手はプールAに配され、プール決勝でLIAO,Yu-Jung(TPE)選手と対戦し、左支え釣り込み足で崩し、背後から得意の股に手を入れ回す返し方で上四方固めに抑え込み、2分32秒一本勝ち。


準決勝
大野陽子(コマツ)〇(1:06 横四方固)△NAZAROVA,Shokhista(UZB)
MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)〇(2:52 合わせ技)△TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
相手の内股の潰れに乗じ、背後から得意の股に手を入れ回す返し方で横四方固めに抑え込み一本勝ち。

決勝
大野陽子(コマツ)〇(GS8:39 腕緘)△MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
両者左の相四つ。再三相手の釣り手を抑え、奥襟を叩く良い形になるも、その後が続かず決め手を欠く。そのままゴールデンスコアに入るも展開は変わらず。最後は相手の技が潰れ、腕緘返しから抑え込んだところで参った。


優 勝 大野陽子(コマツ)
準優勝 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第三位 TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第三位 NAZAROVA,Shokhista(UZB)
第五位 HAN,Heeju(KOR)
第五位 MAYAKOVA,Anastassiya(KAZ)
第七位 LIAO,Yu-Jung(TPE)
第七位 CHANG,Ssu-Tzu(TPE)











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ