中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

70キロ級

東京パラリンピック柔道3日目

金メダルラッシュだった東京オリンピック柔道競技。
それに続き、24日からパラリンピックが始まります。


tokyo2020para-kv




柔道は27日から29日に開催です。

8月27日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級

8月28日 男子73キロ級、81キロ級、女子57キロ級、63キロ級

8月29日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子70キロ級、70キロ超級

代表選手
男子
60キロ級 平井孝明(熊本県立盲学校教諭)
66キロ級 瀬戸勇次郎(福岡教育大学)
73キロ級 永井崇匡(学校法人学習院)
81キロ級 北薗新光(アルケア)
90キロ級 廣瀬悠(SMBC日興証券)
100キロ級 松本義和(オルソグループ)
100キロ超級 正木健人(三菱オートリース)

女子
48キロ級 半谷静香(トヨタループス)
52キロ級 藤原由衣(モルガン・スタンレー・グループ)
57キロ級 廣瀬順子(SMBC日興証券)
63キロ級 工藤博子(ユナイトアンドグロウ)
70キロ級 小川和紗(オー・エル・エム)
70キロ超級 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)

組み合わせ



IBSA JUDO



8月29日 
男子
90キロ級

廣瀬悠(SMBC日興証券)
広瀬選手はプールDに配され、1回戦でCHETOUANE,Abderrahmane(ALG)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分14秒指導3による反則勝ち。
勝ち上がるとプール決勝で世界ランク3位、2021年グランプリバクー3位、2018年世界選手権7位のLATCHOUMANAYA,Helios(FRA)選手と対戦し、1分18秒外巻き込みで技ありを奪われ、最後は横四方固めに抑え込まれ、合わせ技で一本負け。
敗者復活戦はCAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)選手と対戦し、1分1秒肩車で技ありを奪われ、そのまま横四方固めに抑え込まれ、合わせ技で一本負け。

1回戦
1-1 FEDIN,Vladimir B2(RPC)△(釣腰 2:47)〇AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)
1-2 BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)〇(優勢勝ち 4:00)△CRETUL,Oleg B1(MDA)
1-3 ESPINOZA RODRIGUEZ,Hector Armando B1(VEN)△(不戦勝)〇CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)
1-4 廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)〇(GS反則勝ち 5:14)△CHETOUANE,Abderrahmane B1(ALG)

準々決勝
2-1 NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)〇(膝車 3:12)△AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)
2-2 STEWART,Elliot B3(GBR)〇(GS反則勝ち 6:04)△BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)
2-3 NOURI,Vahid B3(IRI)〇(送襟絞め 1:21)△CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)
2-4 LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)〇(合わせ技 1:12)△廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)

準決勝
3-1 NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)△(優勢勝ち 4:00)〇STEWART,Elliot B3(GBR)
3-2 NOURI,Vahid B3(IRI)〇(GS優勢勝ち 5:34)△LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)〇(不戦勝)△BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)
敗-2 CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)〇(合わせ技 1:39)△廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)

3位決定戦
AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)△(縦四方固 1:04)〇LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)
CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)△(内股 0:14)〇NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)

決勝
STEWART,Elliot B3(GBR)〇(内股 1:57)〇NOURI,Vahid B3(IRI)


優 勝 STEWART,Elliot B3(GBR)
準優勝 NOURI,Vahid B3(IRI)
第三位 LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)
第三位 NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)
第五位 AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)
第五位 CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)
第七位 BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)
第七位 廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)



100キロ級
松本義和(オルソグループ)
松本選手はプールBに配され、プール決勝で世界ランク5位、2021年グランプリバクー5位、2018年世界選手権7位のUPMANN,Oliver B2(GER)選手と対戦し、31秒小外刈りで一本負け。
敗者復活戦はSHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)選手と対戦し、14秒内股で一本負け。

1回戦
1-1 ABDULLAKHANLI,Kanan B3(AZE)△(GS大外返し 4:23)〇KHALILOV,Sharif B3(UZB)
1-2 BASOC,Ion B1(MDA)〇(優勢勝ち 4:00)△UTEPOV,Yerlan B1(KAZ)

準々決勝
2-1 SKELLEY,Christopher B2(GBR)〇(十字固め 1:33)△KHALILOV,Sharif B3(UZB)
2-2 UPMANN,Oliver B2(GER)〇(小外刈り 0:31)△松本義和 B1(オルソグループ)
2-3 DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)〇(隅落 3:54)△BASOC,Ion B1(MDA)
2-4 GOODRICH,Ben B2(USA)(GS優勢勝ち 5:48)〇()△SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)

準決勝
3-1 SKELLEY,Christopher B2(GBR)〇(小外掛け 1:57)△UPMANN,Oliver B2(GER)
3-2 DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)△(GS崩上四方固 7:32)〇GOODRICH,Ben B2(USA)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 KHALILOV,Sharif B3(UZB)〇(内股 0:14)△松本義和 B1(オルソグループ)
敗-2 BASOC,Ion B1(MDA)△(巴投 0:36)〇SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)

3位決定戦
KHALILOV,Sharif B3(UZB)〇(GS合わせ技 5:47)△DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)
SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)〇(横落 3:15)△UPMANN,Oliver B2(GER)

決勝
SKELLEY,Christopher B2(GBR)〇(優勢勝ち 4:00)△GOODRICH,Ben B2(USA)


優 勝 SKELLEY,Christopher B2(GBR)
準優勝 GOODRICH,Ben B2(USA)
第三位 KHALILOV,Sharif B3(UZB)
第三位 SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)
第五位 DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)
第五位 UPMANN,Oliver B2(GER)
第七位 松本義和(オルソグループ)
第七位 BASOC,Ion B1(MDA)



100キロ超級
正木健人(三菱オートリース)
正木選手はプールDに配され、プール決勝で世界ランク3位のCHIKOIDZE,Revaz(GEO)選手と対戦し、1分58秒裏投げで技ありを奪われ、最後は上四方固めに抑え込まれ、2分16秒合わせ技で一本負け。
敗者復活戦でFERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)選手と対戦し、1分3秒一本背負投げで技ありを奪われ、1分32秒再び一本背負投げで技ありを奪われ、合わせ技で一本負け。

1回戦
1-1 ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)〇(GS優勢勝ち 6:29)△HODGSON,Jack B2(GBR)
1-2 ARAUJO,Wilians B1(BRA)△(大内刈り 0:08)〇FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)

準々決勝
2-1 KHEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)〇(合わせ技 1:48)△SUBBA,Theador B3(JAM)
2-2 CHOI,Gwang Geun B2(KOR)〇(GS優勢勝ち 7:13)△ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)
2-3 SHARIPOV,Shirin B3(UZB)〇(GS優勢勝ち 4:18)△FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)
2-4 CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)〇(合わせ技 2:16)△正木健人 B2(三菱オートリース)

準決勝
3-1 KHEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)〇(合わせ技 3:24)△CHOI,Gwang Geun B2(KOR)
3-2 SHARIPOV,Shirin B3(UZB)△(GS反則勝ち 4:22)〇CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 SUBBA,Theador B3(JAM)△(送襟絞め 2:05)〇ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)
敗-2 FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)〇(合わせ技1:32)△正木健人 B2(三菱オートリース)

3位決定戦
ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)〇(不戦勝)△SHARIPOV,Shirin B3(UZB)
FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)△(隅落 1:19)〇CHOI,Gwang Geun B2(KOR)

決勝
KHEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)〇(崩上四方固 2:40)△CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)


優 勝 HEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)
準優勝 CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)
第三位 ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)
第三位 CHOI,Gwang Geun B2(KOR)
第五位 SHARIPOV,Shirin B3(UZB)
第五位 FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)
第七位 SUBBA,Theador B3(JAM)
第七位 正木健人 B2(三菱オートリース)



女子
70キロ級
小川和紗(オー・エル・エム)
小川選手はプールDに配され、1回戦でPASCHALIDOU,Theodora(GRE)選手と対戦し、1分13秒送り襟絞めで一本勝ち。
プール決勝は世界ランク3位、2021年グランプリバクー7位、2018年世界選手権2位のALIBOEVA,Vasila(UZB)選手と対戦でしたが、不戦勝で準決勝進出。

1回戦
1-1 BRESKOVIC,Lucija B3(CRO)△(合わせ技 1:14)〇ULUCAM,Raziye B3(TUR)
1-2 PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)△(送襟絞め 1:13)〇小川和紗 B2(オー・エル・エム)

準々決勝
2-1 MALDONADO,Alana B2(BRA)〇(内股 0:07)△LAURIA,Matilde B1(ITA)
2-2 ZABRODSKAIA,Olga B2(RPC)△(優勢勝ち 4:00)〇ULUCAM,Raziye B3(TUR)
2-3 RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)△(送襟絞め 1:08)〇KALDANI,Ina B2(GEO)
2-4 ALIBOEVA,Vasila B3(UZB)△(不戦勝)〇小川和紗 B2(オー・エル・エム)


準決勝
3-1 MALDONADO,Alana B2(BRA)〇(内股 1:37)△ULUCAM,Raziye B3(TUR)
3-2 KALDANI,Ina B2(GEO)〇(小外掛け 2:03)△小川和紗 B2(オー・エル・エム)
決勝進出目指した小川選手でしたが、2分3秒小外掛けで一本負け。

敗者復活戦
1回戦
敗-1 LAURIA,Matilde B1(ITA)△(合わせ技 2:51)〇ZABRODSKAIA,Olga B2(RPC)
敗-2 RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)〇(合わせ技 0:24)△PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)

3位決定戦
PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)△(優勢勝ち 4:00)〇小川和紗 B2(オー・エル・エム)
RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)〇(谷落 1:50)△ULUCAM,Raziye B3(TUR)

2分51秒に体落としで技ありを奪った小川選手。そのまま逃げ切り、銅メダル獲得です。

決勝
MALDONADO,Alana B2(BRA)〇(優勢勝ち 4:00)△KALDANI,Ina B2(GEO)


優 勝 MALDONADO,Alana B2(BRA)
準優勝 KALDANI,Ina B2(GEO)
第三位 小川和紗 B2(オー・エル・エム)
第三位 RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)
第五位 PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)
第五位 ULUCAM,Raziye B3(TUR)
第七位 LAURIA,Matilde B1(ITA) 
第七位 PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)


70キロ超級
土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)
土屋選手はプールCに配され、プール決勝で世界ランク2位、2021年グランプリバクー優勝、2018年世界選手権3位のEMMERICH,Meg(BRA)選手と対戦し、21秒体落としで一本負け。
敗者復活戦はHARNYK,Anastasiia B1(UKR)選手と対戦し、22秒大外刈りで技ありを奪われ、そのまま袈裟固めに抑え込まれ、33秒合わせ技で一本負け。

準々決勝
2-1 COSTA,Carolina B2(ITA)〇(合わせ技 0:29)△DAVIS,Katie B2(USA)
2-2 BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)〇(大内刈り 0:55)△NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)
2-3 EMMERICH,Meg B3(BRA)〇(体落とし 0:21)△土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)
2-4 HARNYK,Anastasiia B1(UKR)△(合わせ技 1:34)〇KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)

準決勝
3-1 COSTA,Carolina B2(ITA)〇(合わせ技 1:25)〇BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)
3-2 EMMERICH,Meg B3(BRA)△(浮技 3:05)〇KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 DAVIS,Katie B2(USA)△(小外掛け 0:13)〇NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)
敗-2 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)△(合わせ技 0:33)〇HARNYK,Anastasiia B1(UKR)

3位決定戦
NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)△(体落とし 1:22)〇EMMERICH,Meg B3(BRA)
HARNYK,Anastasiia B1(UKR)△(合わせ技 0:54)〇COSTA,Carolina B2(ITA)

決勝
BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)△(一本背負 2:00)〇KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)


優 勝 KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)
準優勝 BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)
第三位 EMMERICH,Meg B3(BRA)
第三位 COSTA,Carolina B2(ITA)
第五位 NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)
第五位 HARNYK,Anastasiia B1(UKR)
第七位 DAVIS,Katie B2(USA)
第七位 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

東京オリンピック2020柔道5日目 90キロ級、70キロ級








7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。

7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦

代表選手
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)


5日目は男子90キロ級と女子70キロ級です。

男子90キロ級
第1シード SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード VAN T END,Noel(NED)
第3シード TOTH,Krisztian(HUN)
第4シード BEKAURI,Lasha(GEO)
第5シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第6シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第7シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第8シード IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)

向選手はプールDに配され、2回戦でFEUILLET,Remi(MRI)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを先制し、最後は右片襟背負い投げで技ありを追加し、3分9秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦はTOTOTH,Krisztian(HUN)選手と対戦し、釣り手で距離を取り上手くコントロールしていましたが、ゴールデンスコアに入り密着戦に付き合ってしまい、引き込もうとしたタイミングで大内刈りを合され、6分55秒一本負け。

準々決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(片手絞め 3:59)〇IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)
BEKAURI,Lasha(GEO)〇(反則勝ち 1:17)△BOBONOV,Davlat(UZB)
VAN T END,Noel(NED)△(GS反則勝ち 7:06)〇ZGANK,Mihael(TUR)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4;:15)〇TRIPPEL,Eduard(GER)


準決勝
IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)△(優勢勝ち 4:00)〇BEKAURI,Lasha(GEO)
ZGANK,Mihael(TUR)△(GS優勢勝ち 9:01)〇TRIPPEL,Eduard(GER)


3位決定戦
BOBONOV,Davlat(UZB)〇(体落とし 2:57)△ZGANK,Mihael(TUR)
TOTH,Krisztian(HUN)〇(GS優勢勝ち 7:28)△IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)


決勝
BEKAURI,Lasha(GEO)〇(優勢勝ち 4:00)△TRIPPEL,Eduard(GER)

優 勝 BEKAURI,Lasha(GEO)
準優勝 TRIPPEL,Eduard(GER)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第三位 TOTH,Krisztian(HUN)
第五位 ZGANK,Mihael(TUR)
第五位 IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)
第七位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第七位 VAN T END,Noel(NED)



女子70キロ級
第1シード 
VAN DIJKE,Sanne(NED)
第2シード PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 
MATIC,Barbara(CRO)
第5シード POLLERES,Michaela(AUT)
第6シード SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード PORTELA,Maria(BRA)
第8シード BERNHOLM,Anna(SWE)

新井選手はプールDに配され、2回戦でPEREZ,Maria(PUR)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分30秒大外刈りで一本勝ち。やや、動きが固く攻めが遅いか。


準々決勝
VAN DIJKE,Sanne(NED)〇(大外巻込 6:44)△BELLANDI,Alice(ITA)
MATIC,Barbara(CRO)△(優勢勝ち 4:00)〇POLLERES,Michaela(AUT)
TELTSIDOU,Elisavet(GRE)△(背負投げ 0:32)〇TAIMAZOVA, Madina(ROC)
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(合わせ技 3:21)△SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)

プール決勝はCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手との対戦し、組んでからの攻めがやや遅く後手に回る。中盤小外刈りで尻餅をつき、危ない場面も。しっかりと二本持ち大内刈りから内股に連絡し技あり。そのまま立たせることなくSRTで抑え込み、3分21秒合わせ技で一勝ち。

準決勝
VAN DIJKE,Sanne(NED)△(優勢勝ち 4:00)〇POLLERES,Michaela(AUT)
TAIMAZOVA, Madina(ROC)△(GS片手絞め 16:41)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

全体的な流れは新井選手も、立ち技、寝技とも決めが甘く逃がし続ける。一進一退の攻防が続き、指導差は2対1となる。TAIMAZOVA, Madina(ROC)選手の技が潰れたところを絞めに入ると、スタミナ切れのTAIMAZOVA, Madina(ROC)選手が落ちて、16分41秒片手絞めで一本勝ち。


3位決定戦
MATIC,Barbara(CRO)△(GS優勢勝ち 5:22)〇TAIMAZOVA, Madina(ROC)
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)△(GS釣腰 11:44)〇VAN DIJKE,Sanne(NED)


決勝
POLLERES,Michaela(AUT)△(優勢勝ち 4:00)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

開始間もなくの小外刈りがビデオチェックの結果技あり。その後は上手く組手をコントロールし、優勢勝ち。

優 勝 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 POLLERES,Michaela(AUT)
第三位 TAIMAZOVA, Madina(ROC)
第三位 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第五位 MATIC,Barbara(CRO)
第五位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第七位 BELLANDI,Alice(ITA)
第七位  TELTSIDOU,Elisavet(GRE)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ