グランプリポルトガルが1月26日~28日、ポルトガルのオディベーラスのPavilhão Multiusos de Odivelasで開催されます。
日本からは、男子12名、女子9名の合計21名の次世代の代表候補が参加します。
男子
60キロ級 福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
66キロ級 服部辰成(東海大)
73キロ級 田中龍雅(筑波大)
81キロ級 北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
90キロ級 森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)
100キロ級 植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)
女子
48キロ級 吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
57キロ級 古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
78キロ級 稲葉千皓(国士舘大)
78キロ超級 米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)
男子
60キロ級
福田大和(比叡山高)選手はプールBに配され、1回戦でSYUKENOV,Dauren(KAZ)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はCHRISTODOULIDES,Petros(CYP)選手とWOLCZAK,Yam(ISR)選手の勝者と対戦です。
1回戦
福田大和(比叡山高)〇(4:00 縦四方固)△SYUKENOV,Dauren(KAZ)
足立悠晟(天理大)〇(3:20 袖釣込腰)△MCKENZIE,Ashley(JAM)
2回戦
準決勝
SAMY,Youssry(EGY)△(GS4:12 優勢勝ち)〇AUGUSTO,Michel(BRA)
BARATOV,Dilshodbek(UZB)〇(2:41 反則勝ち)△BAYRAMOV,Turan(AZE)
決勝
AUGUSTO,Michel(BRA)△(4:00 優勢勝ち)〇BARATOV,Dilshodbek(UZB)
優 勝 BARATOV,Dilshodbek(UZB)
準優勝 AUGUSTO,Michel(BRA)
第三位 BAYRAMOV,Turan(AZE)
第三位 YANG,Yung Wei(TPE)
第五位 ZAIRBEKOV,Gamzat(AIN)
第五位 SAMY,Youssry(EGY)
第七位 WOLCZAK,Yam(ISR)
第七位 AGHAYEV,Balabay(AZE)
足立選手は惜しかった。負けた試合も立ち上がりに技ありを奪われましたが、その後は良い攻めでした。
福田選手の負けた試合は、やや気が抜けたような感じがあり、もったいない敗戦でした。
66キロ級
1回戦
HALL,Samuel(GBR)△(2:21 合わせ技)〇服部辰成(東海大)
2回戦
KHYAR,Walide(FRA)△(GS4:28 大外刈り)〇服部辰成(東海大)
3回戦
服部辰成(東海大)〇(4:00 優勢勝ち)〇LIPARD,Viljar(EST)
準々決勝
SULEYMANOV,Kamran(AZE)△(3:39 反則勝ち)〇服部辰成(東海大)
準決勝
YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)△(4:00 優勢勝ち)〇NAJAFOV,Yashar(AZE)
ABULADZE,Yago(AIN)〇(1:12 小内刈り)△服部辰成(東海大)
3位決定戦
BUNCIC,Strahinja(SRB)△(3:33 横四方固)〇服部辰成(東海大)
決勝
NAJAFOV,Yashar(AZE)△(GS4:30 優勢勝ち)〇ABULADZE,Yago(AIN)
優 勝 ABULADZE,Yago(AIN)
準優勝 NAJAFOV,Yashar(AZE)
第三位 服部辰成(東海大)
第三位 SULEYMANOV,Kamran(AZE)
第五位 BUNCIC,Strahinja(SRB)
第五位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第七位 AN,Baul(KOR)
第七位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
負けた準決勝こそ隙を突かれましたが、それ以外は実力を十分に発揮したのではないでしょうか。
間合いが大切な柔道で、それが出来ない時の対応が大切に思っていましたが、十分に出来ていたのではないでしょうか。
女子
48キロ級
吉岡光(東海大)選手はプールCに配され、2回戦でKURBONOVA,Khalimajon(UZB)選手とHOANG,
Thi Tinh(VIE)選手の勝者と対戦です。
1回戦
宮木果乃(日本大)〇(4:00 合わせ技)△PERAFAN,Keisy(ARG)
2回戦
宮木果乃(日本大)〇(4:00 優勢勝ち)△LIN,Chen-Hao(TPE)
KURBONOVA,Khalimajon(UZB)△(4:00 優勢勝ち)〇吉岡光(東海大)
3回戦
TANZER,Katharina(AUT)△(1:25 背負投げ)〇宮木果乃(日本大)
FERREIRA,Natasha(BRA)△(3:35 十字固め)〇吉岡光(東海大)
準々決勝
ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)△(3:00 縦四方固)〇宮木果乃(日本大)
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)△(2:22 背負投げ)〇吉岡光(東海大
準決勝PRK
宮木果乃(日本大)〇(GS9:55 優勢勝ち)△JON,Su Song(PRK)
吉岡光(東海大〇(GS5:13 優勢勝ち)△ERSIN,Sila(TUR)
決勝
宮木果乃(日本大)△(GS5:28 優勢勝ち)〇吉岡光(東海大)
優 勝 吉岡光(東海大)
準優勝 宮木果乃(日本大)
第三位 ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第三位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第五位 ERSIN,Sila(TUR)
第五位 JON,Su Song(PRK)
第七位 PETIT,Lois(BEL)
第七位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
吉岡選手、宮木選手とも実力が抜けていた感じです。
48キロ級の日本レベルは高いですね。
52キロ級
準決勝
KELDIYOROVA,Diyora(UZB)〇(4:00 優勢勝ち)△BORISOVA,Glafira(AIN)
PUPP,Reka(HUN)〇(3:56 送襟絞め)△BALLHAUS,Mascha(GER)
決勝
KELDIYOROVA,Diyora(UZB)〇(0:18 十字固め)△PUPP,Reka(HUN)
優 勝 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
準優勝 PUPP,Reka(HUN)
第三位 BALLHAUS,Mascha(GER)
第三位 BORISOVA,Glafira(AIN)
第五位 JUNG,Yerin(KOR)
第五位 JANG,Seyun(KOR)
第七位 GYERTYAS,Roza(HUN)
第七位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)
57キロ級
古賀ひより(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でSHIN,Yuna(KOR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのSTARKE,Pauline(GER)選手と対戦です。
1回戦
髙野綺海(日本エースサポート)〇(2:38 大外刈り)△HOLGUIN,Mariah(USA)
SHIN,Yuna(KOR)△(GS4:36 優勢勝ち)〇古賀ひより(パーク24)
2回戦
髙野綺海(日本エースサポート)〇(1:14 合わせ技)△DABONNE,Zouleiha Abzetta(CIV)
STARKE,Pauline(GER)〇(1:20 合わせ技)△古賀ひより(パーク24)
3回戦
準々決勝
髙野綺海(日本エースサポート)〇(0:52 体落とし)△RSAMARTIN, Jasmine
準決勝
HUH,Mimi(KOR)〇(GS4:25 優勢勝ち)△髙野綺海(日本エースサポート)
KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△VELLOZZI,Ophelie(FRA)
3位決定戦
決勝
HUH,Mimi(KOR)〇(2:43 合わせ技)△KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)
優 勝 HUH,Mimi(KOR)
準優勝 KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)
第三位 BALLHAUS,Seija(GER)
第三位 髙野綺海(日本エースサポート)
第五位 VELLOZZI,Ophelie(FRA)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第七位 MARTIN,Jasmine(RSA)
第七位 STARKE,Pauline(GER)
古賀選手はリーチが短いので、対外国人ではその弱点を突かれましたね。リーチが短いことを生かした戦いが課題ですね。
高野選手は良い戦いが出来ていましたが、トップ選手とはやや差が感じられました。
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
日本からは、男子12名、女子9名の合計21名の次世代の代表候補が参加します。
男子
60キロ級 福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
66キロ級 服部辰成(東海大)
73キロ級 田中龍雅(筑波大)
81キロ級 北條嘉人(日本大)、伊澤直乙斗(明治大)
90キロ級 森健心(明治大)、川端倖明(国士舘高)
100キロ級 植岡虎太郎(日本製鉄)、グリーンカラニ海斗(日体大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)、中村雄太(東海大)
女子
48キロ級 吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
57キロ級 古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大)、西願寺里保(コマツ)
78キロ級 稲葉千皓(国士舘大)
78キロ超級 米川明穂(筑波大)、椋木美希(環太平洋大)
男子
60キロ級
福田大和(比叡山高)、足立悠晟(天理大)
福田大和(比叡山高)選手はプールBに配され、1回戦でSYUKENOV,Dauren(KAZ)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はCHRISTODOULIDES,Petros(CYP)選手とWOLCZAK,Yam(ISR)選手の勝者と対戦です。
足立悠晟(天理大)選手はプールCに配され、1回戦でMCKENZIE,Ashley(JAM)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はBARROSO LOPEZ,Luis(ESP)選手と対戦です。
1回戦
福田大和(比叡山高)〇(4:00 縦四方固)△SYUKENOV,Dauren(KAZ)
足立悠晟(天理大)〇(3:20 袖釣込腰)△MCKENZIE,Ashley(JAM)
2回戦
福田大和(比叡山高)△(1:42 背負投げ)〇WOLCZAK,Yam(ISR)
足立悠晟(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇BARROSO LOPEZ,Luis(ESP)
準決勝
SAMY,Youssry(EGY)△(GS4:12 優勢勝ち)〇AUGUSTO,Michel(BRA)
BARATOV,Dilshodbek(UZB)〇(2:41 反則勝ち)△BAYRAMOV,Turan(AZE)
決勝
AUGUSTO,Michel(BRA)△(4:00 優勢勝ち)〇BARATOV,Dilshodbek(UZB)
優 勝 BARATOV,Dilshodbek(UZB)
準優勝 AUGUSTO,Michel(BRA)
第三位 BAYRAMOV,Turan(AZE)
第三位 YANG,Yung Wei(TPE)
第五位 ZAIRBEKOV,Gamzat(AIN)
第五位 SAMY,Youssry(EGY)
第七位 WOLCZAK,Yam(ISR)
第七位 AGHAYEV,Balabay(AZE)
足立選手は惜しかった。負けた試合も立ち上がりに技ありを奪われましたが、その後は良い攻めでした。
福田選手の負けた試合は、やや気が抜けたような感じがあり、もったいない敗戦でした。
66キロ級
服部辰成(東海大)
服部辰成(東海大)選手はプールDに配され、1回戦でHALL,Samuel(GBR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのKHYAR,Walide(FRA)選手の勝者と対戦です。
1回戦
HALL,Samuel(GBR)△(2:21 合わせ技)〇服部辰成(東海大)
2回戦
KHYAR,Walide(FRA)△(GS4:28 大外刈り)〇服部辰成(東海大)
3回戦
服部辰成(東海大)〇(4:00 優勢勝ち)〇LIPARD,Viljar(EST)
準々決勝
SULEYMANOV,Kamran(AZE)△(3:39 反則勝ち)〇服部辰成(東海大)
準決勝
YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)△(4:00 優勢勝ち)〇NAJAFOV,Yashar(AZE)
ABULADZE,Yago(AIN)〇(1:12 小内刈り)△服部辰成(東海大)
3位決定戦
BUNCIC,Strahinja(SRB)△(3:33 横四方固)〇服部辰成(東海大)
決勝
NAJAFOV,Yashar(AZE)△(GS4:30 優勢勝ち)〇ABULADZE,Yago(AIN)
優 勝 ABULADZE,Yago(AIN)
準優勝 NAJAFOV,Yashar(AZE)
第三位 服部辰成(東海大)
第三位 SULEYMANOV,Kamran(AZE)
第五位 BUNCIC,Strahinja(SRB)
第五位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第七位 AN,Baul(KOR)
第七位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
負けた準決勝こそ隙を突かれましたが、それ以外は実力を十分に発揮したのではないでしょうか。
間合いが大切な柔道で、それが出来ない時の対応が大切に思っていましたが、十分に出来ていたのではないでしょうか。
女子
48キロ級
吉岡光(東海大)、宮木果乃(日本大)
吉岡光(東海大)選手はプールCに配され、2回戦でKURBONOVA,Khalimajon(UZB)選手とHOANG,
Thi Tinh(VIE)選手の勝者と対戦です。
宮木果乃(日本大)選手はプールにA配され、1回戦でPERAFAN,Keisy(ARG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は2回戦はLIN,Chen-Hao(TPE)選手と対戦です。
1回戦
宮木果乃(日本大)〇(4:00 合わせ技)△PERAFAN,Keisy(ARG)
2回戦
宮木果乃(日本大)〇(4:00 優勢勝ち)△LIN,Chen-Hao(TPE)
KURBONOVA,Khalimajon(UZB)△(4:00 優勢勝ち)〇吉岡光(東海大)
3回戦
TANZER,Katharina(AUT)△(1:25 背負投げ)〇宮木果乃(日本大)
FERREIRA,Natasha(BRA)△(3:35 十字固め)〇吉岡光(東海大)
準々決勝
ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)△(3:00 縦四方固)〇宮木果乃(日本大)
GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)△(2:22 背負投げ)〇吉岡光(東海大
準決勝PRK
宮木果乃(日本大)〇(GS9:55 優勢勝ち)△JON,Su Song(PRK)
吉岡光(東海大〇(GS5:13 優勢勝ち)△ERSIN,Sila(TUR)
決勝
宮木果乃(日本大)△(GS5:28 優勢勝ち)〇吉岡光(東海大)
優 勝 吉岡光(東海大)
準優勝 宮木果乃(日本大)
第三位 ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第三位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第五位 ERSIN,Sila(TUR)
第五位 JON,Su Song(PRK)
第七位 PETIT,Lois(BEL)
第七位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
吉岡選手、宮木選手とも実力が抜けていた感じです。
48キロ級の日本レベルは高いですね。
52キロ級
準決勝
KELDIYOROVA,Diyora(UZB)〇(4:00 優勢勝ち)△BORISOVA,Glafira(AIN)
PUPP,Reka(HUN)〇(3:56 送襟絞め)△BALLHAUS,Mascha(GER)
決勝
KELDIYOROVA,Diyora(UZB)〇(0:18 十字固め)△PUPP,Reka(HUN)
優 勝 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
準優勝 PUPP,Reka(HUN)
第三位 BALLHAUS,Mascha(GER)
第三位 BORISOVA,Glafira(AIN)
第五位 JUNG,Yerin(KOR)
第五位 JANG,Seyun(KOR)
第七位 GYERTYAS,Roza(HUN)
第七位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)
57キロ級
古賀ひより(パーク24)、髙野綺海(日本エースサポート)
古賀ひより(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でSHIN,Yuna(KOR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのSTARKE,Pauline(GER)選手と対戦です。
髙野綺海(日本エースサポート)選手はプールB配され、1回戦でHOLGUIN,Mariah(USA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はDABONNE,Zouleiha Abzetta(CIV)選手者と対戦です。
1回戦
髙野綺海(日本エースサポート)〇(2:38 大外刈り)△HOLGUIN,Mariah(USA)
SHIN,Yuna(KOR)△(GS4:36 優勢勝ち)〇古賀ひより(パーク24)
2回戦
髙野綺海(日本エースサポート)〇(1:14 合わせ技)△DABONNE,Zouleiha Abzetta(CIV)
STARKE,Pauline(GER)〇(1:20 合わせ技)△古賀ひより(パーク24)
3回戦
準々決勝
髙野綺海(日本エースサポート)〇(0:52 体落とし)△RSAMARTIN, Jasmine
準決勝
HUH,Mimi(KOR)〇(GS4:25 優勢勝ち)△髙野綺海(日本エースサポート)
KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)〇(4:00 優勢勝ち)△VELLOZZI,Ophelie(FRA)
3位決定戦
ELSON LEVY,Timna(ISR)△(4:00 優勢勝ち)〇髙野綺海(日本エースサポート)
決勝
HUH,Mimi(KOR)〇(2:43 合わせ技)△KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)
優 勝 HUH,Mimi(KOR)
準優勝 KURBONMAMADOVA,Daria(AIN)
第三位 BALLHAUS,Seija(GER)
第三位 髙野綺海(日本エースサポート)
第五位 VELLOZZI,Ophelie(FRA)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第七位 MARTIN,Jasmine(RSA)
第七位 STARKE,Pauline(GER)
古賀選手はリーチが短いので、対外国人ではその弱点を突かれましたね。リーチが短いことを生かした戦いが課題ですね。
高野選手は良い戦いが出来ていましたが、トップ選手とはやや差が感じられました。
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村