中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

63キロ級

グランドスラムパリ2021 初日総括

東京オリンピック後、初のグランドスラム大会が、次のオリンピックが開催されるフランス・パリで10月16日~17日の2日間開催されました。
今大会は、東京オリンピックが終わり、3年後のパリオリンピックに向けた新たなスタートで、選手の入れ替わりの可能性が垣間見える大会と言えます。
2日間の大会を、初日、2日目に分けて、独断と偏見で総括したいと思います。


10月16日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

10月17日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子代表
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)

女子代表
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 武田亮子(コマツ)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)



男子
60キロ級
 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
優 勝 AGHAYEV,Balabay(AZE)
準優勝 ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第三位 ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
第三位 VALADIER PICARD,Romain(FRA)
第五位 古賀玄暉(旭化成)
第五位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第七位 VERGNES,Richard(FRA)
第七位 MERLIN,Maxime(FRA)

永山選手のケガによる欠場は残念でした。
活躍が期待された古賀選手も、勝負どころの試合を落としてしまいました。2021年のブタペスト世界選手権よりもコンディションは良かったと思いますが、このメンバーで勝ち切れなかったのが残念です。
高藤選手、永山選手とはまだ差があると感じたのが正直なところです。
一本を取る勝ちパターンがコレと言うのがないのが弱いように思います。立技、寝技とも変幻自在の柔道が強みですが、逆に言えばストロングポイントがないということです。それを生かす展開を身に付けて欲しいですね。
海外勢も、現状のトップクラスの選手と比較するとまだ差があるかな~と思います。
それだけ、今のトップの選手が充実しているということでしょう。
優勝したAGHAYEV,Balabay(AZE)選手はちょっと面白いかもしれませんね。混戦を勝ち上がるしぶとさがありましたが、これが上位選手に通じるかは疑問ですね。身体能力は高いので、力強さが付けばという感じです。



66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
優 勝 田中龍馬(筑波大)
準優勝 藤阪泰恒(パーク24)
第三位 KHYAR,Walide(FRA)
第三位 CAZORLA,Orlando(FRA)
第五位 VIERU,Denis(MDA)
第五位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
第七位 NIETO CHINARRO,Adrian(ESP)
第七位 BAYANMUNKH,Narmandakh(MGL)

田中選手は序盤苦戦しましたが、尻上がりに調子を上げ、準々決勝の2つの技ありを奪った袖釣り込み、背負投げ、決勝の浮腰は見事でした。スタミナもあり、いい戦いぶりでした。組み際の技が上手いのも長所ですね。パワー系の選手に対しても強そうですが、リーチのある選手に対してどうでしょうか。この階級には阿部選手、丸山選手がいますので、この二強に追いつかないといけませんが、十分期待できるのではないでしょうか。
藤阪選手はKHYAR,Walide(FRA)選手戦の大外刈りが印象的です。技も切れスタミナもありますが、勝負所での淡白さが気がかりです。勝利への執着心は明らかに田中選手が上回っていました。初戦からABULADZE,Yago(RUS)選手に勝つのですから、普通ではないのですが、阿部選手、丸山選手相手と考えると、試合展開にもうひとつ、ふたつ工夫が必要に思います。
海外勢ではVIERU,Denis(MDA)選手に期待していましたが、KHYAR,Walide(FRA)選手に上手くやられましたね。


73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
優 勝 原田健士(ALSOK)
準優勝 RIQUIN,Theo(FRA)
第三位 RAICU,Alexandru(ROU)
第三位 HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第五位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第五位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 IARTCEV,Denis(RUS)
第七位 PROKOPCHUK,Evgenii(RUS)

橋本選手の状態が気がかりです。本来であれば、絶対に優勝しなければならない試合でした。
1回戦はいつも通りと思ったのですが、IARTCEV,Denis(RUS)選手にはいいようにやられ、負ける時の悪い橋本選手になっていました。やや集中力を欠いていたのでしょうか。
これに対し原田選手は淡々と試合を進め、勝負所を逃さず、罠も張り、原田ワールドを展開していましたね。バチバチの投げの打ち合いになれば、負けることはないのが強みですが、そうならない展開での対応力が課題でしょうか。また、攻撃は最大の防御なりという試合展開なので、安定性も課題かも知れませんね。
今大会の状況だけでは判断できませんが、橋本選手のチャンスも少なくなるかもしれませんね。
海外勢では、HEYDAROV,Hidayat(AZE)選手とMAKHMADBEKOV,Somon(TJK)選手に注目していましたが、どちらももう一歩でした。



女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
優 勝 古賀若菜(山梨学院大)
準優勝 LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第三位 PONT,Blandine(FRA)
第三位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第五位 COSTA,Catarina(POR)
第五位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第七位 SCUTTO,Assunta(ITA)
第七位 STOJADINOV,Andrea(SRB)

古賀選手の強さが際立った大会でした。以前は、大内刈りが目立つ選手でしたが、今大会では背負い投げが効果的でした。また、組手も強くなり、組み負けるシーンはほぼなく、危なげない試合展開でしたね。寝技も強くなっていましたね。
日本には、渡名喜選手、角田選手という世界チャンピオンがいますので、どれだけレベルが高いことか。そこと比較すると、まだ差はあるかなと思いますが、縮まってきているのではないでしょうか。3強時代ですね。
海外勢は地元BOUKLI,Shirine(FRA)選手も古賀選手に完封され、あまり目立つ選手がいませんでしたね。
もうしばらくは、勢力図にあまり変化はなさそうですが、どうでしょうか。


52キロ級 武田亮子(コマツ)
優 勝 PRIMO,Gefen(ISR)
準優勝 GNETO,Astride(FRA)
第三位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第三位 BALLHAUS,Mascha(GER)
第五位 DEVICTOR,Chloe(FRA)
第五位 KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
第七位 POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第七位 DEGUCHI,Kelly(CAN)

武田選手は経験の少なさが出た印象で、もったいない負けでしたね。やや組手が弱かったために、審判の印象が悪く、攻めていない訳ではないのですが指導を先に貰ってしまい、流れを悪くし、断ち切れませんでした。
優勝したPRIMO,Gefen(ISR)選手、2位のGNETO,Astride(FRA)選手も、現在の52キロ級の上位陣とはやや差がある印象は否めませんでしたね。


57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
優 勝 舟久保遥香(三井住友海上)
準優勝 FRITZE,Caroline(GER)
第三位 LIPARTELIANI,Eteri(GEO)
第三位 LIBEER,Mina(BEL)
第五位 MOKDAR,Faiza(FRA)
第五位 KAJZER,Kaja(SLO)
第七位 FAWAZ,Martha(FRA)
第七位 GNETO,Priscilla(FRA)

舟久保選手が一ランク違う戦いで、圧勝でした。
特に組手が非常に強くなり、安心感が高かったです。
良い組手を早く作り、そこから足技で崩し、寝技ワールドに引きづりこむ。
以前は自身の代名詞である舟久保返しに固執していた感が強かったのですが、決勝戦では変幻自在に好き放題弄んだかのような戦いぶりでした。立ち技のような寝技の展開をしており、相手が対応しきれなくなっています。
欲を言えば、立ち技のパワーがあるLIPARTELIANI,Eteri(GEO)選手との試合を見たかったですね。
ここでも組手で圧倒すれば、世界的にもかなりのものだと思います。
LIPARTELIANI,Eteri(GEO)選手は、決勝まで上がらなければなりませんでしたが、自慢のパワーに頼り過ぎ、組手、攻めが遅い印象です。ここが課題ですね。


63キロ級
優 勝 TIMO,Barbara(POR)
準優勝 RENSHALL,Lucy(GBR)
第三位 DEKETER,Manon(FRA)
第三位 SZYMANSKA,Angelika(POL)
第五位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)
第五位 COBAN,Sappho(GER)
第七位 CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第七位 ZACHOVA,Renata(CZE)

この中から、現在のトップクラスを脅かしそうだなという選手は見当たらず。
それだけトップ選手が充実しているとも言えますね。
















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村 

グランドスラムパリ2021 初日

東京オリンピック後、初のグランドスラム大会が、次のオリンピックが開催されるフランス・パリで10月16日~17日の2日間開催されます。


10月16日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

10月17日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子代表
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)

女子代表
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 武田亮子(コマツ)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)



男子
60キロ級
 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
第1シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第2シード LOPES,Rodrigo Costa(POR)
第3シード ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第4シード PANTANO,Angelo(ITA)
第5シード FLORIMONT,Jolan(FRA)
第6シード FOCA,Nicolae(MDA)
第7シード VALADIER PICARD,Romain(FRA)
第8シード NUNEZ RODRIGUEZ,Justo(ESP)

古賀選手はプールBに配され、1回戦でBLIEV,Ayub(RUS)選手と対戦し、指導2を奪いゴールデンスコア突入。相手が潰れたところを三角から腕を固め、上四方固めで抑え込み、GS4分59秒一本勝ち。
2回戦は第4シードのPANTANO,Angelo(ITA)選手と対戦し、十字固めから抑え込みに変化し、一度は逃がすもオモプラッタから崩袈裟固めに抑え込みなおし、1分59秒一本勝ち。
プール決勝は、AGHAYEV,Balabay(AZE)選手と対戦し、終盤に肩車で技ありを奪われ優勢負け。敗者復活戦へ。
敗者復活戦は、MERLIN,Maxime(FRA)選手と対戦し、裏投げで技ありを奪われますが、十字固めで一本勝ち。

準決勝
ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)△(GS5:16  優勢勝ち)〇AGHAYEV,Balabay(AZE)
ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)△(GS5:00 肩固め)〇ABDULAEV,Ramazan(RUS)

3位決定戦
古賀玄暉(旭化成))△(4:00 優勢負け)〇ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
終了間際に古賀選手の内股を透かされ、必死に体を捻るも技あり。残り時間6秒で、隅返しを仕掛けるも捌かれて時間。

決勝
AGHAYEV,Balabay(AZE)〇(2:16 横落とし)△ABDULAEV,Ramazan(RUS)

優 勝 AGHAYEV,Balabay(AZE)
準優勝 ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第三位 ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
第三位 VALADIER PICARD,Romain(FRA)
第五位 古賀玄暉(旭化成)
第五位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第七位 VERGNES,Richard(FRA)
第七位 MERLIN,Maxime(FRA)



66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード LIMA,Willian(BRA)
第3シード PEREZ ROMAN,Daniel(ESP)
第4シード TEMELKOV,Bozhidar(BUL)
第5シード BERLINER,Ari(USA)
第6シード HERNANDEZ,Juan(COL)
第7シード VERHORSTERT,Ivo(NED)
第8シード BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)

田中選手はプールBに配され、1回戦でGOBERT,Maxime(FRA)選手と対戦し、指導2を先に失い、危ない場面を凌ぎつつゴールデンスコアに突入。その後、徐々に盛り返しGS6分23秒指導3による反則勝ち。
2回戦はEDMEIER, Severin(GER)選手と対戦し、打点の高い右一本背負いで技ありを奪い、次いでその技を見せつつ小内刈りに変化し技あり。2分3秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝は、NIETO CHINARRO,Adrian(ESP)選手と対戦し、先に指導2まで奪われるも、袖釣り込み腰で技ありを奪い、最後は釣り手だけの背負いで潜り込み、相手が着いた手を掬い技あり。3分20秒合わせ技で一本勝ち。

藤阪選手はプールCに配され、1回戦で60キロ級から階級を上げたABULADZE,Yago(RUS)選手と対戦し、開始30秒隅落としで技ありを先制。中盤過ぎ、加藤返しから裏固めに抑え込まれ、必死に逃げるも主審は一旦技ありを宣告。しかし、ジュリーから取消が入り九死に一生を得ます。その後は上手く捌いて、指導1を貰うも大勢に影響はなし。見事ABULADZE,Yago(RUS)選手を下しました。
2回戦は第2シードのLIMA,Willian(BRA)選手と対戦し、GS6分28秒見事な足車で一本勝ち。
プール決勝は、CAZORLA,Orlando(FRA)選手と対戦し、足車で技ありを奪い、最後は小内刈りで押し込んで技あり。2分52秒合わせ技で一本勝ち。


準決勝
BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)△(GS4:20 優勢勝ち)〇田中龍馬(筑波大)
藤阪泰恒(パーク24)〇(2:02 大外刈り)△KHYAR,Walide(FRA)

田中選手はゴールデンスコア開始早々に、右小内刈りで技ありを奪う。
藤阪選手は曲者KHYAR,Walide(FRA)選手を組み際の右大外刈りで豪快に叩きつける。

決勝
田中龍馬(筑波大)〇(GS5:12  浮腰)△藤阪泰恒(パーク24)
先に指導2まで失った田中選手ですが、ゴールデンスコアに入り抱き着きながらの右大内刈りから浮腰に連絡し、綺麗に投げ切り一本勝ち。

優 勝 田中龍馬(筑波大)
準優勝 藤阪泰恒(パーク24)
第三位 KHYAR,Walide(FRA)
第三位 CAZORLA,Orlando(FRA)
第五位 VIERU,Denis(MDA)
第五位 BATTOGTOKH,Erkhembayar(MGL)
第七位 NIETO CHINARRO,Adrian(ESP)
第七位 BAYANMUNKH,Narmandakh(MGL)



73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
第1シード TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第2シード 橋本壮市(パーク24)
第3シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第4シード RAICU,Alexandru(ROU)
第5シード CHAINE,Guillaume(FRA)
第6シード HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第7シード HOJAK,Martin(SLO)
第8シード CASES ROCA,Salvador(ESP)

橋本選手はプールCに配され、1回戦でOLYMPIO,Adebayo Frederic(TOG)選手と対戦し、体落としから押し込んで技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み、1分38秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦はIARTCEV,Denis(RUS)選手と対戦し、組み際に右組のIARTCEV,Denis(RUS)選手が左内股に入ると橋本選手は大きく飛んで主審は一本を宣告。しかし、技ありに変更され再開。逆転を狙う橋本選手でしたが、支えつり込み足に入ったところを右小外掛けで合わされ、審議の結果技ありとなり、3分34秒合わせ技で一本負け。調子は悪そうでなかったのですが、残念な結果です。


原田選手はプールAに配され、1回戦でCRISOSTOMO,Joao(POR)選手と対戦し、三角から抑え込み
GS5分29秒横四方固めで一本勝ち。
2回戦は第8シードのCASES ROCA,Salvador(ESP)選手と対戦し、GS5分34秒内股から巻き込んで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は、PROKOPCHUK,Evgenii(RUS)選手と対戦し、相手の内股を隅落としで捲り技あり。最後は狙いすました裏投げで技ありを追加し、3分55秒合わせ技で一本勝ち。


準決勝
原田健士(ALSOK)〇(2:48 浮落とし)△CHAINE,Guillaume(FRA)
MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)△(GS5:14 優勢勝ち)〇RIQUIN,Theo(FRA)

相手がパルラーティばりの大内刈りを仕掛け、立ち上がった一瞬の間に、支え釣り込み足から浮落としに連絡し、そのまま押し切って一本勝ち。

決勝
原田健士(ALSOK)〇(GS5:03 横四方固)△RIQUIN,Theo(FRA)
始動1ビハインドでゴールデンスコアに入り、相手の捨て身技に合わせて寝技で攻め、横四方固めで抑えきり。一本勝ち。
苦しい戦いが続きましたが、結果に繋げました。


優 勝 原田健士(ALSOK)
準優勝 RIQUIN,Theo(FRA)
第三位 RAICU,Alexandru(ROU)
第三位 HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第五位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第五位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 IARTCEV,Denis(RUS)
第七位 PROKOPCHUK,Evgenii(RUS)




女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
第1シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第2シード COSTA,Catarina(POR)
第3シード LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第4シード DOLGOVA,Irina(RUS)
第5シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第6シード STOJADINOV,Andrea(SRB)
第7シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第8シード 古賀若菜(山梨学院大)

古賀選手はプールAに配され、2回戦でFERREIRA,Natasha(BRA)選手と対戦し、左大外刈りで技ありを先制し、最後は2分37秒腕絡みで一本勝ち。
プール決勝では第1シードのBOUKLI,Shirine(FRA)選手との対戦し、内股透かしで技ありを奪い、そのまま逃げ切り優勢勝ち。

準決勝
古賀若菜(山梨学院大)〇(1:42 送襟絞め)△PONT,Blandine(FRA)
LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△NIKOLIC,Milica(SRB)

古賀選手は背負い投げで技ありを奪い、そのまま送り襟絞めで一本勝ち。

決勝
古賀若菜(山梨学院大)〇(1:02 崩袈裟固)△LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
相手が肩越しに背中を持ってきたところを後ろに付きながら潰し、崩れ袈裟固めに抑え込み一本勝ち。
フランスのトップ2を難なく撃破し、見事に優勝。

優 勝 古賀若菜(山梨学院大)
準優勝 LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第三位 PONT,Blandine(FRA)
第三位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第五位 COSTA,Catarina(POR)
第五位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第七位 SCUTTO,Assunta(ITA)
第七位 STOJADINOV,Andrea(SRB)



52キロ級 武田亮子(コマツ)
第1シード GNETO,Astride(FRA)
第2シード PRIMO,Gefen(ISR)
第3シード RYHEUL,Amber(BEL)
第4シード BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第5シード JARRELL,Katelyn(USA)
第6シード VAN KREVEL,Naomi(NED)
第7シード POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第8シード KUZNETSOVA,Alesya(RUS)

武田選手はプールAに配され、2回戦で第1シードのGNETO,Astride(FRA)選手と対戦し、偽装攻撃mの指導を受けた後、両者に組み合わない指導が入り後がなくなります。最後は奥襟を取られ苦し紛れの大内刈りの際に手が下半身に当たったことで指導を貰い、2分33秒指導3による反則負け。

準決勝
GNETO,Astride(FRA)〇(GS5:13 反則勝ち)△BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
PRIMO,Gefen(ISR)〇(GS4:09 大内刈り)△BALLHAUS,Mascha(GER)

決勝
GNETO,Astride(FRA)△(GS5:54 優勢勝ち)〇PRIMO,Gefen(ISR)

優 勝 PRIMO,Gefen(ISR)
準優勝 GNETO,Astride(FRA)
第三位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第三位 BALLHAUS,Mascha(GER)
第五位 DEVICTOR,Chloe(FRA)
第五位 KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
第七位 POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第七位 DEGUCHI,Kelly(CAN)



57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
第1シード LIPARTELIANI,Eteri(GEO)
第2シード KAJZER,Kaja(SLO)
第3シード PEREIRA,Jessica(BRA)
第4シード ZEMANOVA,Vera(CZE)
第5シード GNETO,Priscilla(FRA)
第6シード CORNELISSE,Pleuni(NED)
第7シード LIBEER,Mina(BEL)
第8シード PRIMO,Kerem(ISR)

舟久保選手はプールBに配され、2回戦で第4シードのZEMANOVA,Vera(CZE)選手と対戦し、小内刈りで技ありを奪い、その後小外刈りで崩しすかさず寝技で攻め、縦四方固めに抑え込み、2分36秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝は第5シードのGNETO,Priscilla(FRA)選手と対戦し、得意の形で抑え込み、3分30秒崩れ上四方固めで一本勝ち。

準決勝
MOKDAR,Faiza(FRA)△(3:35 合わせ技)〇舟久保遥香(三井住友海上)
KAJZER,Kaja(SLO)△(2:06 十字固め)〇FRITZE,Caroline(GER)

大内刈りで技ありを奪い、そのまま縦四方固めで抑え込み一本勝ち。

決勝
舟久保遥香(三井住友海上)〇(0:52 腕絡み)△FRITZE,Caroline(GER)
右の相四つということで、舟久保選手は相手の釣り手を落とし、奥襟を持ち、頭を下げる理想的な組手を作り、小内刈りで崩し、亀の状態の相手に対し、得意の舟久保返しを狙うと見せかけて、右手で後ろ帯、左手で相手の右ひざの外側を持ち、自身の右足を相手の股中に差し込みつつそのまま仰向けに返し、相手の右腕に外側から自分の右手を差し込み、自身の右襟をつかんで固定し(加藤返しの形)抑え込みを狙うかと思いつつ、足を絡むことに意識が集中した相手を見越し、相手の右腕を素早くキムラロックの形に捉え、そのまま伸ばしきって一本勝ち。
この間、僅か18秒。
濃密な寝技の技術が垣間見えました。

優 勝 舟久保遥香(三井住友海上)
準優勝 FRITZE,Caroline(GER)
第三位 LIPARTELIANI,Eteri(GEO)
第三位 LIBEER,Mina(BEL)
第五位 MOKDAR,Faiza(FRA)
第五位 KAJZER,Kaja(SLO)
第七位 FAWAZ,Martha(FRA)
第七位 GNETO,Priscilla(FRA)


63キロ級
第1シード KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第2シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第3シード VAN DEN BERG,Geke(NED)
第4シード BOLD,Gankhaich(MGL)
第5シード CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第6シード VALKOVA,Ekaterina(RUS)
第7シード ZACHOVA,Renata(CZE)
第8シード SZYMANSKA,Angelika(POL)

準決勝
SZYMANSKA,Angelika(POL)△(GS6:55  反則勝ち)〇TIMO,Barbara(POR)
RENSHALL,Lucy(GBR)〇(2:56 十字固め)△DEKETER,Manon(FRA)

決勝
TIMO,Barbara(POR)〇(GS4:22 優勢勝ち)△RENSHALL,Lucy(GBR)

優 勝 TIMO,Barbara(POR)
準優勝 RENSHALL,Lucy(GBR)
第三位 DEKETER,Manon(FRA)
第三位 SZYMANSKA,Angelika(POL)
第五位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)
第五位 COBAN,Sappho(GER)
第七位 CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第七位 ZACHOVA,Renata(CZE)

















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村 
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ