中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

60キロ級

グランドスラムアブダビ2021 初日

11月26日~28日にアラブ首長国連邦の首都アブダビでグランドスラムアブダビ2021が開催されます。

256631573_10159370305733536_4039558167731809124_n



日本からは田中志歩(JR東日本)選手と中内柚里(JR東日本)選手の2選手が派遣されます。

外国勢は、男子60キロ級に東京オリンピック銀メダリストのYANG,Yung Wei(TPE)選手、男子66キロ級に体力お化けのYONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)選手、業師VIERU,Denis(MDA)選手、男子73キロ級に東京オリンピック銀メダリストのSHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)選手、TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)選手、男子81キロ級に世界チャンピオンのCASSE,Matthias(BEL)選手、男子90キロl級にBOBONOV,Davlat(UZB)選手、男子100キロ級に先日のグランドスラムパリを制したADAMIAN,Arman(RUS)選手、ELNAHAS,Shady(CAN)選手、男子100キロ超級にRAKHIMOV,Temur(TJK)選手。

女子48キロ級にBOUKLI,Shirine(FRA)選手、COSTA,Catarina(POR)選手、RISHONY,Shira(ISR)選手、女子52キロ級に東京オリンピック銀メダリストのBUCHARD,Amandine(FRA)選手、GILES,Chelsie(GBR)選手、PRIMO,Gefen(ISR)選手、女子57キロ級にNELSON LEVY,Timna(ISR)選手、KOWALCZYK,Julia(POL)選手、女子63キロ級にLESKI,Andreja(SLO)選手、RENSHALL,Lucy(GBR)選手、QUADROS,Ketleyn(BRA)選手、女子70キロ級にSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手、復活を期すGAHIE,Marie Eve(FRA)選手、COUGHLAN,Aoife(AUS)選手、女子78キロ級にBABINTSEVA,Aleksandra(RUS)選手、TURCHYN,Anastasiya(UKR)選手、女子78キロ超級にSOUZA,Beatriz(BRA)選手などの世界選手権、オリンピックにエントリー、上位入賞者が多数エントリーしています。






日程
11月26日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
11月27日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
11月28日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級



組み合わせ



男子
60キロ級 
第1シード YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第3シード SAIDABUROROV,Shahboz(TJK)
第4シード ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第5シード HALL,Samuel(GBR)
第6シード -
第7シード VEREDYBA,Oleh(UKR)
第8シード KHALMATOV,Dilshot(UKR)


準決勝
YANG,Yung Wei(TPE)〇(3:16 横四方固)△HALL,Samuel(GBR)
ABDULAEV,Ramazan(RUS)〇(0:37 十字固め)△REVOL,Cedric(FRA)

決勝
YANG,Yung Wei(TPE)〇(4:00 優勢勝ち)△ABDULAEV,Ramazan(RUS)

優 勝 YANG,Yung Wei(TPE)
準優勝 ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第三位 REVOL,Cedric(FRA)
第三位 HALL,Samuel(GBR)
第五位 KHALMATOV,Dilshot(UKR)
第五位 VEREDYBA,Oleh(UKR)
第七位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第七位 KHAWJAH,Mutaz(KSA)



66キロ級 
第1シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第2シード VIERU,Denis(MDA)
第3シード GRIGORYAN,Aram(RUS)
第4シード IADOV,Bogdan(UKR)
第5シード BORS DUMITRESCU,Lucian(ROU)
第6シード KHYAR,Walide(FRA)
第7シード IZVOREANU,Radu(MDA)
第8シード SLAMBERGER,Lennart(GER)


準決勝
MISIROV,Ismail(RUS)〇(GS4:34 優勢勝ち)△IADOV,Bogdan(UKR)
VIERU,Denis(MDA)〇(2:37 反則勝ち)△KHYAR,Walide(FRA)

決勝
MISIROV,Ismail(RUS)△(GS5:29 反則勝ち)〇VIERU,Denis(MDA)

優 勝 VIERU,Denis(MDA)
準優勝 MISIROV,Ismail(RUS)
第三位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 IADOV,Bogdan(UKR)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 IZVOREANU,Radu(MDA)
第七位 YULDOSHEV,Dilshodbek(UZB)
第七位 ZHUKOV,Petr(ROU)






女子
48キロ級 
第1シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第2シード LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第3シード RISHONY,Shira(ISR)
第4シード COSTA,Catarina(POR)
第5シード DOLGOVA,Irina(RUS)
第6シード VARGAS LEY,Mary Dee(CHI)
第7シード GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第8シード LIN,Chen-Hao(TPE)


準決勝
BOUKLI,Shirine(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△DOLGOVA,Irina(RUS)
GILIAZOVA,Sabina(RUS)△(0:46 崩袈裟固め)〇SCUTTO,Assunta(ITA)

決勝
BOUKLI,Shirine(FRA)△(4:27 優勢勝ち)〇SCUTTO,Assunta(ITA)

優 勝 SCUTTO,Assunta(ITA)
準優勝 BOUKLI,Shirine(FRA)
第三位 LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第三位 COSTA,Catarina(POR)
第五位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第五位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第七位 SALENS,Ellen(BEL)
第七位 RISHONY,Shira(ISR)


52キロ級 
中内柚里(JR東日本)

第1シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード GILES,Chelsie(GBR)
第3シード PRIMO,Gefen(ISR)
第4シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第5シード BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第6シード IRAOUI,Soumiya(MAR)
第7シード KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
第8シード JARRELL,Katelyn(USA)

中内選手はプールDに配され、1回戦で第3シードのPRIMO,Gefen(ISR)選手と対戦でし、相手の長い手足を持て余し、組み負けて技が出ず指導。同様の展開から掛け逃げの指導を貰い、後がなくなります。相手の場外指導の後、脇を差し密着して潰し、キムラロックに捕えかけるも逃げられる。残り30秒ほど、密着戦を挑んだ相手を素直に受け入れてしまい、小外掛けで技ありを奪われ、そのまま時間切れとなり優勢負け。
組手に課題が残る展開でした。

準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:28 肩車)△BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS8:21 裏投)△PRIMO,Gefen(ISR)

決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:18 反則勝ち)△GILES,Chelsie(GBR)

優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 GILES,Chelsie(GBR)
第三位 PRIMO,Gefen(ISR)
第三位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第五位 KALETA,Aleksandra(POL)
第五位 IRAOUI,Soumiya(MAR)
第七位 JARRELL,Katelyn(USA)
第七位 KUZNETSOVA,Alesya(RUS)



57キロ級 
第1シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第2シード MONTEIRO,Telma(POR)
第3シード KOWALCZYK,Julia(POL)
第4シード LIBEER,Mina(BEL)
第5シード GNETO,Priscilla(FRA)
第6シード ZEMANOVA,Vera(CZE)
第7シード MOKDAR,Faiza(FRA)
第8シード LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)


準決勝
NELSON LEVY,Timna(ISR)△(1:10 合わせ技)〇GNETO,Priscilla(FRA)
MONTEIRO,Telma(POR)〇(0:58 十字固め)△TOPRAK,Acelya(GBR)

決勝
GNETO,Priscilla(FRA)△(4:00 優勢勝ち)〇MONTEIRO,Telma(POR)

優 勝 MONTEIRO,Telma(POR)
準優勝 GNETO,Priscilla(FRA)
第三位 LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
第三位 MOKDAR,Faiza(FRA)
第五位 TOPRAK,Acelya(GBR)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第七位 LIBEER,Mina(BEL)
第七位 ZEMANOVA,Vera(CZE)









ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2021年全日本学生柔道体重別選手権大会 初日結果

2021d
Photo by 全日本学生柔道連盟

2021度全日本学生柔道体重別選手権大会が11月25日、26日の2日間、千葉ポートアリーナで開催されます。
その組み合わせが発表されました。




男子組み合わせ

女子組み合わせ

11月25日

開会式:9時00分
試合開始:9時30分
男子 60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子 70キロ級、78キロ級、78キロ超級


男子 
60キロ級

注目選手
半田颯(桐蔭横浜大)選手、鷲見仁義(筑波大)選手、市川龍之介(東海大)、濱田大樹(鹿屋体育大)選手、福田大悟(鹿屋体育大)選手、豊島我空(筑波大)選手
準々決勝
中村太樹(国士館大)〇(合わせ技)△中内快(慶応義塾大)
福田大悟(鹿屋体育大)〇(反則勝ち)△半田颯(桐蔭横浜大)
古志侑樹(天理大)△(大外返し)〇山本蒼良(国際武道大)
市川龍之介(東海大)〇(巴投げ)△関本賢太(明治大)

準決勝
中村太樹(国士館大)△(優勢勝ち)〇福田大悟(鹿屋体育大)
山本蒼良(国際武道大)△(優勢勝ち)〇市川龍之介(東海大)

決勝
福田大悟(鹿屋体育大)〇(優勢勝ち)△市川龍之介(東海大)

優 勝 福田大悟(鹿屋体育大)
準優勝 市川龍之介(東海大)
第三位 中村太樹(国士館大)
第三位 山本蒼良(国際武道大)
第五位 中内快(慶応義塾大)
第五位 半田颯(桐蔭横浜大)
第五位 古志侑樹(天理大)
第五位 関本賢太(明治大)


66キロ級
注目選手
川上武士(山梨学院大)選手、水戸大生(天理大)選手、桂嵐斗(日本大)選手、山田聖斗(山梨学院大)選手、新井雄士(國学院大)選手、若狭智也(筑波大)、唯野己哲(国士館大)選手
準々決勝
湯本祥真(筑波大)〇(優勢勝ち)△佐藤大知(明治大)
新井雄士(國学院大)〇(合わせ技)△松村士(東洋大)
藤本大晴(日本大)△(移腰)〇杉浦冬唯(愛知大)
佐々木光太郎(法政大)△(合わせ技)〇唯野己哲(国士館大)

準決勝
湯本祥真(筑波大)△(合わせ技)〇新井雄士(國学院大)
杉浦冬唯(愛知大)〇(袖釣込腰)△唯野己哲(国士館大)

決勝
新井雄士(國学院大)〇(反則勝ち)△杉浦冬唯(愛知大)

優 勝 新井雄士(國学院大)
準優勝 杉浦冬唯(愛知大)
第三位 湯本祥真(筑波大)
第三位 唯野己哲(国士館大)
第五位 佐藤大知(明治大)
第五位 松村士(東洋大)
第五位 藤本大晴(日本大)
第五位 佐々木光太郎(法政大)


73キロ級
注目選手
村上優哉(日本大)選手、田中裕大(国士館大)選手、勝部翔(天理大)選手、内村秀資(東海大)選手
準々決勝
佐藤虎太郎(早稲田大)△(内股)〇田中裕大(国士館大)
川田武史(國學院大)△(反則勝ち)〇勝部翔(天理大)
内村秀資(東海大)〇(合わせ技)△高橋慧(国士館大)
松山葵偉(日本大)〇(優勢勝ち)△顕徳大晴(天理大)

準決勝
田中裕大(国士館大)〇(優勢勝ち)△勝部翔(天理大)
内村秀資(東海大)〇(跳腰)△松山葵偉(日本大)

決勝
田中裕大(国士館大)△(優勢勝ち)〇内村秀資(東海大)

優 勝 内村秀資(東海大)
準優勝 田中裕大(国士館大)
第三位 勝部翔(天理大)
第三位 松山葵偉(日本大)
第五位 佐藤虎太郎(早稲田大) 
第五位 川田武史(國學院大)
第五位 高橋慧(国士館大)
第五位 顕徳大晴(天理大)


81キロ級注目選手
竹市大祐 (国士館大)選手、山村陸斗(天理大)選手、北條嘉人(日本大)選手、老野祐平(帝京平成大)選手、日野山剛(筑波大)選手、崎山寛至(日本大)選手
準々決勝
竹市大祐 (国士館大)〇(背負投げ)△澤口宗志(日本体育大)
山口良太(鹿屋体育大)△(優勢勝ち)〇安藤稀梧(国士館大)
田中優大(国士館大)△(合わせ技)〇北條嘉人(日本大)
日野山剛(筑波大)〇(谷落とし)△崔宇辰(東海大)

準決勝
竹市大祐 (国士館大)〇(背負投げ)△安藤稀梧(国士館大)
北條嘉人(日本大)〇(大内刈り)△日野山剛(筑波大)

決勝
竹市大祐 (国士館大)△(合わせ技)〇北條嘉人(日本大)

優 勝 北條嘉人(日本大)
準優勝 竹市大祐 (国士館大)
第三位 安藤稀梧(国士館大)
第三位 日野山剛(筑波大)
第五位 澤口宗志(日本体育大)
第五位 山口良太(鹿屋体育大)
第五位 田中優大(国士館大)
第五位 崔宇辰(東海大)


女子 
70キロ級
注目選手
野澤知莉(早稲田大)選手、多田純菜(山梨学院大)選手、山本杏(帝京科学大)選手、衣笠裕美子(環太平洋大)選手、
準々決勝
野澤知莉(早稲田大)△(反則勝ち)〇多田純菜(山梨学院大)
矢作彩芽(帝京大)〇(優勢勝ち)△三浦玲那(東海大)
山本杏(帝京科学大)〇(反則勝ち)△野中しおり(福岡大)
本田詩乃(帝京大)△(合わせ技)〇古賀彩音(龍谷大)

準決勝
多田純菜(山梨学院大)〇(反則勝ち)△矢作彩芽(帝京大)
山本杏(帝京科学大)〇(反則勝ち)△古賀彩音(龍谷大)

決勝
多田純菜(山梨学院大)〇(横四方固)△山本杏(帝京科学大)

優 勝 多田純菜(山梨学院大)
準優勝 山本杏(帝京科学大)
第三位 矢作彩芽(帝京大)
第三位 古賀彩音(龍谷大)
第五位 野澤知莉(早稲田大)
第五位 三浦玲那(東海大)
第五位 野中しおり(福岡大)
第五位 本田詩乃(帝京大)

78キロ級
注目選手
田中怜奈(東海大)選手、松本りづ(龍谷大)選手、松田美悠(東海大)選手、長谷川瑞紀(近畿大)選手、池田紅(東海大)選手
準々決勝
古枝あさひ(環太平洋大)〇(合わせ技)△梶原菜望妃(九州共立大)
松本りづ(龍谷大)〇(内股)△松田美悠(東海大)
長谷川瑞紀(近畿大)〇(袖釣込腰)△池田紅(東海大)
佐藤亜美(国士館大)△(合わせ技)〇佐藤香菜(龍谷大)

準決勝
古枝あさひ(環太平洋大)〇(大外刈り)△松本りづ(龍谷大)
長谷川瑞紀(近畿大)〇(袈裟固め)△佐藤香菜(龍谷大)

決勝
古枝あさひ(環太平洋大)〇(支釣込足)△長谷川瑞紀(近畿大)

優 勝 古枝あさひ(環太平洋大)
準優勝 長谷川瑞紀(近畿大)
第三位 松本りづ(龍谷大)
第三位 佐藤香菜(龍谷大)
第五位 梶原菜望妃(九州共立大)
第五位 松田美悠(東海大)
第五位 池田紅(東海大)
第五位 佐藤亜美(国士館大)

78キロ超級
注目選手
髙橋瑠璃(山梨学院大)選手、松澤佑栞(東海大)選手、薮内美咲(桐蔭横浜大)選手、吉峰芙母絵(近畿大)選手、八巻衣音(山梨学院大)選手、中原爽(福岡大)選手、米川明穂(筑波大)選手
準々決勝
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(合わせ技)△髙山紗(環太平洋大)
佐藤果(淑徳大)〇(合わせ技)△伊藤まりあ(大阪体育大)
吉峰芙母絵(近畿大)△(優勢勝ち)〇中原爽(福岡大)
竹村安生(近畿大)△(内股)〇米川明穂(筑波大)

準決勝
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(反則勝ち)△佐藤果(淑徳大)
中原爽(福岡大)〇(反則勝ち)△米川明穂(筑波大)

決勝
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(合わせ技)△中原爽(福岡大)

優 勝 髙橋瑠璃(山梨学院大)
準優勝 中原爽(福岡大)
第三位 佐藤果(淑徳大)
第三位 米川明穂(筑波大)
第五位 髙山紗(環太平洋大)
第五位 伊藤まりあ(大阪体育大)
第五位 吉峰芙母絵(近畿大)
第五位 竹村安生(近畿大)








ライブ配信
11月25日









11月26日






ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村


記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ