中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

48キロ級

グランドスラムアブダビ2021 初日

11月26日~28日にアラブ首長国連邦の首都アブダビでグランドスラムアブダビ2021が開催されます。

256631573_10159370305733536_4039558167731809124_n



日本からは田中志歩(JR東日本)選手と中内柚里(JR東日本)選手の2選手が派遣されます。

外国勢は、男子60キロ級に東京オリンピック銀メダリストのYANG,Yung Wei(TPE)選手、男子66キロ級に体力お化けのYONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)選手、業師VIERU,Denis(MDA)選手、男子73キロ級に東京オリンピック銀メダリストのSHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)選手、TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)選手、男子81キロ級に世界チャンピオンのCASSE,Matthias(BEL)選手、男子90キロl級にBOBONOV,Davlat(UZB)選手、男子100キロ級に先日のグランドスラムパリを制したADAMIAN,Arman(RUS)選手、ELNAHAS,Shady(CAN)選手、男子100キロ超級にRAKHIMOV,Temur(TJK)選手。

女子48キロ級にBOUKLI,Shirine(FRA)選手、COSTA,Catarina(POR)選手、RISHONY,Shira(ISR)選手、女子52キロ級に東京オリンピック銀メダリストのBUCHARD,Amandine(FRA)選手、GILES,Chelsie(GBR)選手、PRIMO,Gefen(ISR)選手、女子57キロ級にNELSON LEVY,Timna(ISR)選手、KOWALCZYK,Julia(POL)選手、女子63キロ級にLESKI,Andreja(SLO)選手、RENSHALL,Lucy(GBR)選手、QUADROS,Ketleyn(BRA)選手、女子70キロ級にSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手、復活を期すGAHIE,Marie Eve(FRA)選手、COUGHLAN,Aoife(AUS)選手、女子78キロ級にBABINTSEVA,Aleksandra(RUS)選手、TURCHYN,Anastasiya(UKR)選手、女子78キロ超級にSOUZA,Beatriz(BRA)選手などの世界選手権、オリンピックにエントリー、上位入賞者が多数エントリーしています。






日程
11月26日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
11月27日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
11月28日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級



組み合わせ



男子
60キロ級 
第1シード YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第3シード SAIDABUROROV,Shahboz(TJK)
第4シード ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第5シード HALL,Samuel(GBR)
第6シード -
第7シード VEREDYBA,Oleh(UKR)
第8シード KHALMATOV,Dilshot(UKR)


準決勝
YANG,Yung Wei(TPE)〇(3:16 横四方固)△HALL,Samuel(GBR)
ABDULAEV,Ramazan(RUS)〇(0:37 十字固め)△REVOL,Cedric(FRA)

決勝
YANG,Yung Wei(TPE)〇(4:00 優勢勝ち)△ABDULAEV,Ramazan(RUS)

優 勝 YANG,Yung Wei(TPE)
準優勝 ABDULAEV,Ramazan(RUS)
第三位 REVOL,Cedric(FRA)
第三位 HALL,Samuel(GBR)
第五位 KHALMATOV,Dilshot(UKR)
第五位 VEREDYBA,Oleh(UKR)
第七位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第七位 KHAWJAH,Mutaz(KSA)



66キロ級 
第1シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第2シード VIERU,Denis(MDA)
第3シード GRIGORYAN,Aram(RUS)
第4シード IADOV,Bogdan(UKR)
第5シード BORS DUMITRESCU,Lucian(ROU)
第6シード KHYAR,Walide(FRA)
第7シード IZVOREANU,Radu(MDA)
第8シード SLAMBERGER,Lennart(GER)


準決勝
MISIROV,Ismail(RUS)〇(GS4:34 優勢勝ち)△IADOV,Bogdan(UKR)
VIERU,Denis(MDA)〇(2:37 反則勝ち)△KHYAR,Walide(FRA)

決勝
MISIROV,Ismail(RUS)△(GS5:29 反則勝ち)〇VIERU,Denis(MDA)

優 勝 VIERU,Denis(MDA)
準優勝 MISIROV,Ismail(RUS)
第三位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 IADOV,Bogdan(UKR)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 IZVOREANU,Radu(MDA)
第七位 YULDOSHEV,Dilshodbek(UZB)
第七位 ZHUKOV,Petr(ROU)






女子
48キロ級 
第1シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第2シード LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第3シード RISHONY,Shira(ISR)
第4シード COSTA,Catarina(POR)
第5シード DOLGOVA,Irina(RUS)
第6シード VARGAS LEY,Mary Dee(CHI)
第7シード GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第8シード LIN,Chen-Hao(TPE)


準決勝
BOUKLI,Shirine(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△DOLGOVA,Irina(RUS)
GILIAZOVA,Sabina(RUS)△(0:46 崩袈裟固め)〇SCUTTO,Assunta(ITA)

決勝
BOUKLI,Shirine(FRA)△(4:27 優勢勝ち)〇SCUTTO,Assunta(ITA)

優 勝 SCUTTO,Assunta(ITA)
準優勝 BOUKLI,Shirine(FRA)
第三位 LEGOUX CLEMENT,Melanie(FRA)
第三位 COSTA,Catarina(POR)
第五位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第五位 DOLGOVA,Irina(RUS)
第七位 SALENS,Ellen(BEL)
第七位 RISHONY,Shira(ISR)


52キロ級 
中内柚里(JR東日本)

第1シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第2シード GILES,Chelsie(GBR)
第3シード PRIMO,Gefen(ISR)
第4シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第5シード BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第6シード IRAOUI,Soumiya(MAR)
第7シード KUZNETSOVA,Alesya(RUS)
第8シード JARRELL,Katelyn(USA)

中内選手はプールDに配され、1回戦で第3シードのPRIMO,Gefen(ISR)選手と対戦でし、相手の長い手足を持て余し、組み負けて技が出ず指導。同様の展開から掛け逃げの指導を貰い、後がなくなります。相手の場外指導の後、脇を差し密着して潰し、キムラロックに捕えかけるも逃げられる。残り30秒ほど、密着戦を挑んだ相手を素直に受け入れてしまい、小外掛けで技ありを奪われ、そのまま時間切れとなり優勢負け。
組手に課題が残る展開でした。

準決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:28 肩車)△BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS8:21 裏投)△PRIMO,Gefen(ISR)

決勝
BUCHARD,Amandine(FRA)〇(3:18 反則勝ち)△GILES,Chelsie(GBR)

優 勝 BUCHARD,Amandine(FRA)
準優勝 GILES,Chelsie(GBR)
第三位 PRIMO,Gefen(ISR)
第三位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第五位 KALETA,Aleksandra(POL)
第五位 IRAOUI,Soumiya(MAR)
第七位 JARRELL,Katelyn(USA)
第七位 KUZNETSOVA,Alesya(RUS)



57キロ級 
第1シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第2シード MONTEIRO,Telma(POR)
第3シード KOWALCZYK,Julia(POL)
第4シード LIBEER,Mina(BEL)
第5シード GNETO,Priscilla(FRA)
第6シード ZEMANOVA,Vera(CZE)
第7シード MOKDAR,Faiza(FRA)
第8シード LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)


準決勝
NELSON LEVY,Timna(ISR)△(1:10 合わせ技)〇GNETO,Priscilla(FRA)
MONTEIRO,Telma(POR)〇(0:58 十字固め)△TOPRAK,Acelya(GBR)

決勝
GNETO,Priscilla(FRA)△(4:00 優勢勝ち)〇MONTEIRO,Telma(POR)

優 勝 MONTEIRO,Telma(POR)
準優勝 GNETO,Priscilla(FRA)
第三位 LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
第三位 MOKDAR,Faiza(FRA)
第五位 TOPRAK,Acelya(GBR)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第七位 LIBEER,Mina(BEL)
第七位 ZEMANOVA,Vera(CZE)









ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランドスラムバクー2021 初日

11月5日~7日にアゼルバイジャンの首都バクーでグランドスラムバクー2021が開催されます。

日本からもグランドスラムパリに続き、選手派遣されます。
グランドスラムパリから連続出場となる66キロ級田中龍馬(筑波大)選手は連続優勝、100キロ級飯田健太郎(旭化成)選手は汚名返上のチャンスです。
グランドスラムパリ同様、一線級の出場は限定的ですが、パリ五輪を目指す新たな選手が凌ぎを削ります。




日程
11月5日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
11月6日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
11月7日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級



男子

60キロ級 
近藤隼斗(国士舘大)

第1シード OGUZOV,Albert(RUS)
第2シード AGHAYEV,Balabay(AZE)
第3シード ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
第4シード BAYRAMOV,Turan(AZE)
第5シード FOCA,Nicolae(MDA)
第6シード ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第7シード PAPINASHVILI,Jaba(GEO)
第8シード KHALMATOV,Dilshot(UKR)

近藤選手はプールBに配され、1回戦で第4シードのBAYRAMOV,Turan(AZE)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込むと相手は参ったし、3分46秒一本勝ち。
プール決勝は第5シードのFOCA,Nicolae(MDA)選手と対戦し、3分49秒大外返しで一本勝ち。


準決勝
OGUZOV,Albert(RUS)〇(GS4:36 優勢勝ち)△近藤隼斗(国士舘大)
PAPINASHVILI,Jaba(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)

近藤選手は高い背負い、小外、小内、寝技と縦横無尽に暴れ、圧倒します。指導2を奪いゴールデンスコアに入り、右小内巻き込みの奇襲を受け体を必死に捻るも技あり。

3位決定戦
YUSIFOV,Ahmad(AZE)△(GS4:46 合わせ技)〇近藤隼斗(国士舘大)

決勝
OGUZOV,Albert(RUS)△(4:00 優勢勝ち)〇PAPINASHVILI,Jaba(GEO)

優 勝 PAPINASHVILI,Jaba(GEO)
準優勝 OGUZOV,Albert(RUS)
第三位 近藤隼斗(国士舘大)
第三位 ALIYEV,Rovshan(AZE)
第五位 YUSIFOV,Ahmad(AZE)
第五位 ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第七位 FOCA,Nicolae(MDA)
第七位 AGHAYEV,Balabay(AZE)



66キロ級 
田中龍馬(筑波大)、相田勇司(國學院大)

第1シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第2シード SHAMILOV,Yakub(RUS)
第3シード VIERU,Denis(MDA)
第4シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第5シード ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
第6シード NINIASHVILI,Bagrati(GEO)
第7シード 田中龍馬(筑波大)
第8シード BUNESCU,Vadim(MDA)

田中選手は第7シードでプールCに配され、2回戦でKHLOPETSKYI,Danylo(UKR)選手と対戦し、左袖釣り込み腰で技ありを奪い、最後は右袖釣り込み腰で1分23秒一本勝ち。
プール決勝は第2シードのSHAMILOV,Yakub(RUS)選手と対戦し、指導2を失うもプレッシャーを掛け続け、2分56秒大腰で一本勝ち。


相田選手はプールAに配され、1回戦でALIYEV,Ibrahim(AZE)選手と対戦し、GS6分12秒左一本背負いで技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は第1シードのMARGVELASHVILI,Vazha(GEO)選手と対戦し、この日多用している隅返しで崩し、すぐに後ろについてそのままボーアンドアローチョークに捉え、ゴールデンスコア5分00秒片手絞めで一本勝ち。
プール決勝はHONCHARKO,Yevhen(UKR)選手と対戦し、横落としを掛けようとしたのを隅落としで合わされ技あり。逆転を狙い抱き勝負に行ったところを合わされて3分51秒隅落としで一本負け。敗者復活戦はTAKABATAKE,Eric(BRA)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分46秒指導3による反則勝ち。


準決勝
HONCHARKO,Yevhen(UKR)△(GS5:13 肩固め)〇SAFAROV,Orkhan(AZE)
田中龍馬(筑波大)△(4:00 優勢勝ち)〇VIERU,Denis(MDA)

中盤組み際の左出足払いで技ありを失い、挽回できずに優勢負け。

3位決定戦
相田勇司(國學院大)△(4:00 優勢勝ち)〇田中龍馬(筑波大)

決勝
SAFAROV,Orkhan(AZE)〇(0:59大外落し)△VIERU,Denis(MDA)

優 勝 SAFAROV,Orkhan(AZE)
準優勝 VIERU,Denis(MDA)
第三位 田中龍馬(筑波大)
第三位 HONCHARKO,Yevhen(UKR)
第五位 相田勇司(國學院大)
第五位 SHAMILOV,Yakub(RUS)
第七位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第七位 NINIASHVILI,Bagrati(GEO)





女子
48キロ級 
立川莉奈(福岡県警察)

第1シード RISHONY,Shira(ISR)
第2シード GILIAZOVA,Sabina(RUS)
第3シード GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第4シード GURBANLI,Aisha(AZE)
第5シード TANZER,Katharina(AUT)
第6シード BATISTA,Rafaela(BRA)
第7シード KOLEIN,Nathalie(GER)
第8シード PICHKALEVA,Daria(RUS)

立川選手はプールCに配され、1回戦で第7シードのKOLEIN,Nathalie(GER)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分23秒指導3による反則勝ち。
プール決勝は第2シードのGILIAZOVA,Sabina(RUS)選手と対戦し、隅落としで技ありを奪い優勢勝ち。


準決勝
PICHKALEVA,Daria(RUS)△(4:00 優勢勝ち)〇TANZER,Katharina(AUT)
立川莉奈(福岡県警察)〇(2:05 後袈裟固め)△HAMIDOVA,Shafag(AZE)

加藤返しから腕絡みを狙い、この時点で極まっていたようです。そのまま後ろ袈裟固めに抑え込んだ時点で参った。立川選手、決勝進出。

決勝
TANZER,Katharina(AUT)△(0:54 隅返)〇立川莉奈(福岡県警察)

優 勝 立川莉奈(福岡県警察)
準優勝 TANZER,Katharina(AUT)
第三位 RISHONY,Shira(ISR)
第三位 PICHKALEVA,Daria(RUS)
第五位 HAMIDOVA,Shafag(AZE)
第五位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第七位 GURBANLI,Aisha(AZE)
第七位 GILIAZOVA,Sabina(RUS)


52キロ級 
坪根菜々子(福岡大)

第1シード GILES,Chelsie(GBR)
第2シード PUPP,Reka(HUN)
第3シード RYHEUL,Amber(BEL)
第4シード BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第5シード POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第6シード WURFEL,Annika(GER)
第7シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第8シード NUGAEVA,Liliia(RUS)

坪根選手はプールCに配され、1回戦で第7シードの48キロ級東京オリンピック金メダルのKRASNIQI,Distria(KOS)選手と対戦し、GS4分44秒大外刈りを隅落としで切り返され技ありを奪われ優勢負け。



準決勝
GILES,Chelsie(GBR)〇(4:00 合わせ技)△POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
PUPP,Reka(HUN)〇(4:00 優勢勝ち)△WURFEL,Annika(GER)

決勝
GILES,Chelsie(GBR)△(GS4:30 優勢勝ち)〇PUPP,Reka(HUN)

優 勝 PUPP,Reka(HUN)
準優勝 GILES,Chelsie(GBR)
第三位 BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第三位 POLIKARPOVA,Anastasia(RUS)
第五位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第五位 WURFEL,Annika(GER)
第七位 NUGAEVA,Liliia(RUS)
第七位 RYHEUL,Amber(BEL)


57キロ級 
玉置桃(三井住友海上火災保険)、柴田理帆(JR東日本)

第1シード 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第2シード LIBEER,Mina(BEL)
第3シード PEREIRA,Jessica(BRA)
第4シード FRITZE,Caroline(GER)
第5シード HOLGUIN,Mariah(USA)
第6シード STARKE,Pauline(GER)
第7シード MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo(AZE)
第8シード LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)

玉置選手は第1シードでプールAに配され、2回戦でLKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)選手と対戦し、ゴールデンスコア10分10秒指導3による反則勝ち。

柴田選手はプールAに配され、1回戦でLKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)選手と対戦し、体落としで技ありを奪われ、挽回できずに優勢負け。



準決勝
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(4:00 優勢勝ち)△HOLGUIN,Mariah(USA)
MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo(AZE)〇(3:11 11大外返し)△STARKE,Pauline(GER)

試合中盤過ぎ、左小内巻き込みで技ありを奪い、そのまま逃げ切り優勢勝ち。

決勝
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(2:12 崩上四方固)△MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo(AZE)

優 勝 玉置桃(三井住友海上火災保険
準優勝 MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo(AZE)
第三位 LIBEER,Mina(BEL)
第三位 STARKE,Pauline(GER)
第五位 LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
第五位 HOLGUIN,Mariah(USA)
第七位 PEREIRA,Jessica(BRA)
第七位 FRITZE,Caroline(GER)












ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ