中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

2日目結果

全日本学生柔道優勝大会2日目



全日本学生柔道優勝大会(男子71回、女子31回)が6月25日、26日の2日間、日本武道館にて開催されます。





6月25日
女子5人制・女子3人制 1回戦~決勝戦 
男子1回戦まで(女子終了後開催)
開場:8時00分
開会式:9時00分
女子試合開始:9時10分
男子試合開始:15時30分

6月26日
男子2回戦~決勝戦
開場:8時00分
試合開始:9時00分


組み合わせ

男子団体戦
7人制点取り試合。試合ごとのオーダー変更可。
優勝候補は東海大、国士舘大、天理大の3校。
東海大は村尾三四郎選手、国士舘大は斉藤立選手、天理大は中野寛太選手と絶対的なエースがいるのが強みです。
その周辺を支える選手も豊富です。

1回戦
1-1 大阪経済大 △1対4〇 流通経済大
1-2 山梨学院大 △1対2〇 専修大
1-3 北海学園大 △0対6〇 中京大
1-4 日本大 〇4対0△ 甲南大
1-5 群馬大 △0対6〇 東日本国際大
1-6 慶応義塾大 〇6対1△ 東亜大
1-7 東海大九州 〇5対2△ 新潟食料農業大
1-8 日本体育大 〇6対0△ 北海道大
1-9 皇學館大 〇4対0△ 国際武道大
1-10 近畿大 〇6対0△ 武蔵大
1-11 北陸大 △1対2〇 日本文理大
1-12 明治大 〇5対0△ 大阪教育大
1-13 弘前大 △0対6〇 帝京平成大
1-14 鹿屋体育大 △1対3〇 法政大
1-15 広島国際大 △0対6〇 中央大
1-16 広島大 △2対3〇 東京農業大
1-17 早稲田大 〇6対1△ 東北学院大
1-18 同志社大 〇②対2(内容)△ 金沢学院大
1-19 天理大 〇5対0△ 帝京大
1-20 帝京科学大 〇3対1△ 熊本学園大
1-21 國學院大 〇3対0△ 清和大
1-22 愛知大 〇7対0△ 札幌学院大
1-23 国士舘大 〇6対0△ 上武大
1-24 龍谷大 〇3対0△ 福井工業大
1-25 桐蔭横浜大 〇2対1〇 名城大
1-26 拓殖大 △0対7〇 福岡大
1-27 東洋大 〇3対0△ 秋田大
1-28 城西国際大 〇①対1(内容)△ 創価大
1-29 順天堂大 〇5対0△ 関西大
1-30 岡山商科大 〇5対0△ 星槎道都大

2回戦
2-1 東海大 〇6対1△ 流通経済大
2-2 専修大 〇3対0△ 中京大
2-3 日本大 〇4対0△ 東日本国際大
2-4 慶応義塾大 〇4対0△ 東海大九州
2-5 日本体育大 〇5対0△ 皇學館大
2-6 近畿大 〇3対0△ 日本文理大
2-7 明治大 〇3対0△ 帝京平成大
2-8 法政大 △0対3〇 中央大
2-9 筑波大 〇7対0△ 東京農業大
2-10 早稲田大 〇5対0△ 同志社大
2-11 天理大 〇6対0△ 帝京科学大
2-12 國學院大 〇5対0△ 愛知大
2-13 国士舘大 〇6対0△ 龍谷大
2-14 桐蔭横浜大 〇4対0△ 福岡大
2-15 東洋大 〇7対0△ 城西国際大
2-16 順天堂大 〇4対0△ 岡山商科大

3回戦
3-1 東海大 〇7対0△ 専修大
3-2 日本大 〇2対0△ 慶応義塾大
3-3 日本体育大 〇4対0△ 近畿大
3-4 明治大 △2対3〇 中央大
3-5 筑波大 〇2対1△ 早稲田大
3-6 天理大 〇4対1△ 國學院大
3-7 国士舘大 〇6対0△ 桐蔭横浜大
3-8 東洋大 〇①対1(代表)△ 順天堂大

準々決勝
4-1 東海大 〇3対0△ 日本大
4-2 日本体育大 〇6対0△ 中央大
4-3 筑波大 △0対2〇 天理大
4-4 国士舘大 〇7対0△ 東洋大

準決勝
5-1 東海大 〇3対2△ 日本体育大
5-2 天理大 △0対1〇 国士舘大

決勝
東海大 〇①対1(代表戦△ 国士舘大
先鋒 天野〇(優勢勝ち)△藤永
次鋒 鈴木 (引き分け) 斉藤
五将 菅原 (引き分け) 岡田
中堅 村尾 (引き分け) 中西 
三将 工藤 (引き分け) 金澤
副将 中村 (引き分け) 熊坂 
大将 安部△(優勢勝ち)〇高橋
代表 村尾〇(上四方固)△斉藤



優 勝 東海大
準優勝 国士舘大
第三位 日本体育大
第三位 天理大
第五位 日本大
第五位 中央大
第五位 筑波大
第五位 東洋大 

女子団体戦
5人制

先鋒、次鋒57キロ以下、中堅、副将70キロ以下、大将無差別。試合ごとのオーダー変更は同カテゴリー内で可。
優勝候補は東海大、山梨学院大、環太平洋大、筑波大か。

1回戦
1-1 星槎道都大 △0対4〇 東亜大
1-2 明治国際医療大 〇2対1△ 鹿屋体育大
1-3 早稲田大 〇3対0△ 金沢学院大
1-4 岡山商科大 △1対3〇 東京女子体育大
1-5 松山東雲女子大 △0対4〇 淑徳大
1-6 帝京平成大 〇3対2△ 別府大

2回戦
2-1 東海大 〇4対0△ 平成国際大
2-2 富士大 △0対2〇 大阪体育大
2-3 桐蔭横浜大 △0対2〇 近畿大
2-4 東京学芸大 〇3対0△ 東亜大
2-5 山梨学院大 〇1対0△ 日本体育大
2-6 帝京科学大 △0対3〇 明治国際医療大
2-7 環太平洋大 〇4対0△ 上武大
2-8 東北福祉大 △0対5〇 早稲田大
2-9 福岡大 〇5対0△ 日本大
2-10 武庫川女子大 △0対1〇 国際武道大
2-11 筑波大 〇2対0△ 仙台大
2-12 立命館大 〇4対0△ 東京女子体育大
2-13 龍谷大 〇2対0△ 中京大
2-14 順天堂大 △0対3〇 淑徳大
2-15 国士舘大 〇4対1△ 周南公立大
2-16 帝京大 〇4対0△ 帝京平成大

3回戦
3-1 東海大 〇4対0△ 大阪体育大
3-2 近畿大 △0対3〇 東京学芸大
3-3 山梨学院大 〇①対1(内容)△ 明治国際医療大
3-4 環太平洋大 〇①対1(代表)△ 早稲田大
3-5 福岡大 〇4対0△ 国際武道大
3-6 筑波大 〇2対0△ 立命館大
3-7 龍谷大 〇②対2(内容)△ 淑徳大
3-8 国士舘大 〇①対1(代表)△ 帝京大

準々決勝
4-1 東海大 〇3対0△ 東京学芸大
4-2 山梨学院大 △0対2〇 環太平洋大
4-3 福岡大 〇①対1(代表)△ 筑波大
4-4 龍谷大 〇①対1(内容)△ 国士舘大

準決勝
5-1 東海大 〇2対1△ 環太平洋大
5-2 福岡大 △0対1〇 龍谷大

決勝
東海大 〇⓪対0(代表)△ 龍谷大
先鋒 川田 (引き分け) 中馬
次鋒 込山 (引き分け) 武田
中堅 立川 (引き分け) 勝部 
副将 矢澤 (引き分け) 古賀 
大将 児玉 (引き分け) 檀野
代表 児玉〇(反則勝ち)△檀野

優 勝 東海大
準優勝 龍谷大
第三位 環太平洋大
第三位 福岡大
第五位 東京学芸大
第五位 山梨学院大
第五位 筑波大
第五位 国士舘大

3人制
体重無差別点取り試合。試合ごとのオーダー変更可。
3人制は例年混戦模様となります。なかなか読みにくい展開です。


1回戦
1-1 日本経済大 〇3対0△ 新潟大
1-2 福岡工業大 〇3対0△ 北海学園大
1-3 防衛大 △1対2〇 創価大
1-4 群馬大 〇2対0△ 信州大
1-5 広島大 〇2対0△ 北海道大
1-6 名城大 △0対1〇 芦屋大
1-7 大正大 △0対3〇 城西国際大

2回戦
2-1 皇學館大 〇2対1△ 酪農学園大
2-2 茨城大 △0対3〇 日本経済大
2-3 同朋大 △0対2〇 福岡工業大
2-4 姫路獨協大 〇2対1△ 創価大
2-5 慶應義塾大 〇3対0△ 群馬大
2-6 至学館大 〇1対0△ 広島大
2-7 東日本国際大 △1対2〇 芦屋大
2-8 東海大九州 〇2対1△ 城西国際大

準々決勝
3-1 皇學館大 △0対1〇 日本経済大
3-2 福岡工業大 〇2対1△ 姫路獨協大
3-3 慶應義塾大 〇2対1△ 至学館大
3-4 芦屋大 △0対2〇 東海大九州

準決勝
4-1 日本経済大 △0対1〇 福岡工業大
4-2 慶應義塾大 〇1対0△ 東海大九州

決勝
福岡工業大 〇①対1(代表)△ 慶應義塾大
先鋒 中尾  (引き分け) 石川
中堅 羽田野〇(合わせ技)△酒井 
大将 音羽 △(大内刈り)〇西木
代表 羽田野〇(合わせ技)△西木

優 勝 福岡工業大
準優勝 慶應義塾大
第三位 日本経済大
第三位 東海大九州
第五位 皇學館大
第五位 姫路獨協大
第五位 至学館大
第五位 芦屋大




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランドスラムカザン2日目

グランドスラムカザンがロシアのカザンのTatneft Arenaで5月5日から7日の3日間開催されます。


5月7日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

5月8日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

5月9日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子
90キロ級 村尾三四郎(東海大学)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)


2日目は男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級が開催され、女子70キロ級に新井千鶴選手が出場しました。


男子
73キロ級

準決勝
BUTBUL,Tohar(ISR)△(1:12  片手絞め)〇MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)
KHAZHALIEV,Ayub(RUS)〇(1:05 十字固め)△TATALASHVILI, Nugzari(GEO)

決勝
MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)〇(GS4:49 谷落)△KHAZHALIEV,Ayub(RUS)


優 勝 MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)
準優勝 KHAZHALIEV,Ayub(RUS)
第三位 SCVORTOV,Victor(UAE)
第三位 TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
第五位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第五位 SHOKA,Vadzim(BLR)
第七位 KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)
第七位 RAICU,Alexandru(ROU)


81キロ級
準決勝
UNGVARI,Attila(HUN)〇(1:02 片手絞め)△FATIYEV,Murad(AZE)
LEE,Sungho(KOR)△( 3:58 反則勝ち)〇KHUBETSOV,Alan(RUS)

決勝
UNGVARI,Attila(HUN)〇(GS4:55 優勢勝ち)△KHUBETSOV,Alan(RUS)


優 勝 UNGVARI,Attila(HUN)
準優勝 KHUBETSOV,Alan(RUS)
第三位 FATIYEV,Murad(AZE)
第三位 LEE,Sungho(KOR)
第五位 BEKMURZAEV,Yunus(BLR)
第五位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第七位 CHOUCHI,Sami(BEL)
第七位 GANDIA,Adrian(PUR)



女子
63キロ級
準決勝
LESKI,Andreja (SLO)△(GS6:37 谷落)〇QUADROS,Ketleyn(BRA)
OZDOBA-BLACH,Agata(POL)〇(GS4:22 腰車)△VALKOVA,Ekaterina(RUS)

決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)△(GS6:11 優勢勝ち)〇OZDOBA-BLACH,Agata(POL)


優 勝 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)
準優勝 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第三位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)
第三位 VERMEER,Sanne(NED)
第五位 CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第五位 LESKI,Andreja (SLO)
第七位 SHARIR,Gili(ISR)
第七位 TRAJDOS,Martyna(GER)



70キロ級
2回戦
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(2:42 合わせ技)△KIM,Seongyeon(KOR)

準々決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(GS6:12 横四方固)△BELLANDI,Alice(ITA)

準決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)△( GS5:22 優勢勝ち)〇TAIMAZOVA,Madina(RUS)
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(GS6:48 反則勝ち)△PORTELA,Maria(BRA)

3位決定戦
JAGER,Hilde(NED)△(2:49  内股)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

決勝
TAIMAZOVA,Madina(RUS)〇(GS8:31 優勢勝ち)△SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)


優 勝 TAIMAZOVA,Madina(RUS)
準優勝 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第三位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第三位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第五位 JAGER,Hilde(NED)
第五位 PORTELA,Maria(BRA)
第七位 BELLANDI,Alice(ITA)
第七位 NIANG,Assmaa(MAR)













ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ