中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

飯田健太郎

2021年世界柔道選手権ブタペスト大会 6日目

東京オリンピック前に世界柔道選手が開催される異例の出来ことですが、今週末の6月6日から13日の日程で、ハンガリーのブタペストで開催されます。






.
186558258_2966218346970290_4482710542523276860_n
Photo by 全日本柔道連盟






▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-

▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。

地上波、ネットでも放送されます。



6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦

日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 73キロ級 原田健士(ALSOK)、90キロ級 増山香補(パーク24)、90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)


女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)、70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)



IJF大会概要

男子
100キロ級

第1シード LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第2シード KORREL,Michael(NED)
第3シード FONSECA,Jorge(POR)
第4シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第5シード ADAMIAN,Arman(RJF)
第6シード GASIMOV,Elmar(AZE)
第7シード IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード KHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)

飯田選手はプールAに配され、2回戦でWON,Jonghoon(KOR)と対戦し、隅落としは技ありを取り消されたものの、落ち着いて内股で投げ切り、1分43秒一本勝ち。
3回戦は第1シードのLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手と対戦し、飯田選手が内股を掛け潰れたところを強引に隅落としで捲られ、審議の結果技あり。挽回せんとプレッシャーを強めるも、上手く捌かれタイムアップ。


準決勝
KUKOLJ,Aleksandar(SRB)〇(4:00 優勢勝ち)△ELNAHAS,Shady(CAN)KORREL,Michael(NED)△(1:56 袖釣込腰)〇FONSECA,Jorge(POR)

決勝
KUKOLJ,Aleksandar(SRB)△(3:08 小内刈り)〇FONSECA,Jorge(POR)


優 勝 FONSECA,Jorge(POR)
準優勝 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第三位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第三位 SULAMANIDZE,Ilia(GEO)
第五位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 KORREL,Michael(NED)
第七位 ADAMIAN,Arman(RJF)
第七位 IDDIR,Alexandre(FRA)



女子
78キロ級

第1シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード WAGNER,Anna Maria(GER)
第3シード 梅木真美(ALSOK)
第4シード STEENHUIS,Guusje (NED)
第5シード ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード MALZAHN,Luise(GER)
第7シード AGUIAR,Mayra(BRA)
第8シード PACUT,Beata(POL)

梅木選手はプールDに配され、1回戦でSTANGHERLIN,Giorgia(ITA)選手と対戦し、しっかりと組み止め、払い腰で技ありを奪い、そのまま後袈裟固めに抑え込み、2分22秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦はMAZOUZ,Sarah-Myriam(GAB)選手と対戦し、1分28秒払い腰で一本勝ち。
プール決勝はMALZAHN,Luise(GER)選手と対戦し、先に大腰で技ありを奪われ、逆転を狙って前進します。何度か惜しい場面がありましたが逃がしてしまいます。MALZAHN,Luise(GER)選手が大腰を掛けてきたのを潰し、上になったところで腕絡みを極めつつ横四方固めに抑え込み、3分12秒逆転の一本勝ち。


準決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(1:52 大内刈り)△STEENHUIS,Guusje (NED)WAGNER,Anna Maria(GER)〇(4:00 優勢勝ち)△梅木真美(ALSOK)

開始から梅木選手が前に出て積極的に攻めます。場外に出た際に、広告板に激突し、やや痛そうな表情を見せますが、すぐに復帰。その後も両者積極的に攻めるも決め手を欠きます。残り1分過ぎ、梅木選手が前に引き出しながら払い腰に入ると、これを隅落としで捲られ技あり。逆転を狙い、寝技で攻め得意の三角の形になるも待て。その後の隅落としもノーポイント、最後は絞めを狙いますが、待て。逆転ならず。

3位決定戦
TURCHYN,Anastasiya(UKR)△(2:19 合わせ技)〇梅木真美(ALSOK)



決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)△(GS4:52 優勢勝ち)〇WAGNER,Anna Maria(GER)


優 勝 WAGNER,Anna Maria(GER)
準優勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje (NED)
第三位 梅木真美(ALSOK)
第五位 TURCHYN,Anastasiya(UKR)
第五位 VERKERK,Marhinde(NED)
第七位 LANIR,Inbar(ISR)
第七位 MALZAHN,Luise(GER)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2019年グランドスラムブラジル3日目

グランドスラムブラジルが10月6日~8日の3日間、ブラジルのブラジリアのCentro Internacional de Convenções do Brasilで開催されます。
60の国と地域から男子176名、女子140名、合計316名の選手が参加です。


 
日本からは男子4名、女子1名が派遣されます。
いずれも現時点で代表2番手クラスの選手が派遣されます。

日本代表
男子

73キロ級
橋本壮市(パーク24)
81キロ級
永瀬貴規(旭化成)
100キロ 
飯田健太郎(国士舘大)
100キロ超級 
影浦心(日本中央競馬会)

女子
52キロ級 
角田夏実(了徳寺大職)

大会スケジュール
10月6日
男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月7日
男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月8日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

男子
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク5位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第3シード 世界ランク6位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第4シード 世界ランク17位 MACEDO,Rafael(BRA)
第5シード 世界ランク19位 KLAMMERT,David(CZE)
第6シード 世界ランク20位 OZERLER,Mikail(TUR)
第7シード 世界ランク25位 FLORENTINO,Robert(DOM)
第8シード 世界ランク26位 MUNGAI,Nicholas(ITA)

準決勝
SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)〇(横四方固 3:12)△OZERLER,Mikail(TUR)

決勝

優 勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
準優勝 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第三位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第三位 OZERLER,Mikail(TUR)
第五位 MUNGAI,Nicholas(ITA)
第五位 NYMAN,Marcus(SWE)
第七位 FLORENTINO,Robert(DOM)
第七位 MACEDO,Rafael(BRA)


100キロ級
第1シード 世界ランク7位 DARWISH,Ramadan(EGY)
第2シード 世界ランク15位 飯田健太郎(国士舘大)
第3シード 世界ランク19位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第4シード 世界ランク21位 BILALOV,Niiaz(RUS)
第5シード 世界ランク22位 BUZACARINI,Rafael (BRA)
第6シード 世界ランク23位 DENISOV,Kirill(RUS)
第7シード 世界ランク25位 CIRJENICS,Miklos (HUN)
第8シード 世界ランク37位 SMITH III,L.A.(USA)

飯田選手はプールCに配され、2回戦でLIMA,Lucas(BRA)選手と対戦し、内股で技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み、33秒合せ技で一本勝ち。
プール決勝はCIRJENICS,Miklos(HUN)選手と対戦し、裏投げを小外刈りで切り返され技ありを失います。しかし、慌てずにしっかりと組み、1分26秒大内刈りで逆転の一本勝ち。
飯田健太郎(国士舘大)〇(内股 0:56)△DENISOV,Kirill(RUS)

飯田選手はプール決勝で強引な裏投げで墓穴を掘りましたが、その後は順調に勝ち上がりました。
準決勝のDENISOV,Kirill(RUS)選手には、内股からケンケンで9歩追い込み、10歩目に投げるなどの粘り強さを見せました。
組手も良くなり、今回は及第点だったのではないでしょうか。まだまだオリンピック代表を狙うのに、首の皮一枚残っています。

優 勝 飯田健太郎(国士舘大)
準優勝 BUZACARINI,Rafael(BRA)
第三位 CIRJENICS,Miklos(HUN)
第三位 DENISOV,Kirill(RUS)
第五位 BILALOV,Niiaz(RUS)
第五位 DARWISH,Ramadan(EGY)
第七位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第七位 SMITH III,L.A.(USA)


100キロ超級
第1シード 世界ランク2位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第2シード 世界ランク4位 SILVA,Rafael (BRA)
第3シード 世界ランク6位 MOURA,David(BRA)
第4シード 世界ランク10位 TASOEV,Inal(RUS)
第5シード 世界ランク13位 影浦心(日本中央競馬会)
第6シード 世界ランク19位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第7シード 世界ランク23位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第8シード 世界ランク27位 HEINLE,Sven(GER)

影浦選手はプールBに配され、2回戦でいきなりRINER,Teddy(FRA)選手と対戦し、ゴールデンスコア9分54秒に払い腰で技ありを奪われ惜しくも優勢負け。

準決勝
KRPALEK,Lukas(CZE)△(反則勝ち 3:56)〇RINER,Teddy(FRA)
SILVA,Rafael (BRA)△(反則勝ち 3:43)〇MOURA,David(BRA)

決勝
RINER,Teddy(FRA)〇(大外巻込 0:20)△MOURA,David(BRA)

影浦選手は非常に上手くリネール選手と戦ったのではないでしょうか。前半は背負い中心に、組手をしっかりと管理し、リネール選手に指導が与えられます。残り30秒辺りの小内刈りは、ポイントこそ奪えませんでしたが、効果的でした。
ここからリネール選手が反撃を試みますが、得意の内股透かしを交え、上手く対応していました。内股透かしを恐れたリネール選手が払い腰に攻撃の主軸を移しても、引き手を持たせずに両襟だったために何とか耐え切ります。ならば奥を叩いて内股のフェイントから隅返しをリネール選手が狙いますが、抜群のボディコントロールで交わします。影浦選手の右の袖釣り込み腰はタイミングが良かったものの、リネール選手は堪えてそのまま裏投げを狙うも不発。やや打つ手がなくなってきた印象で、スタミナも切れ掛かっているか。続いての内股は大きく影浦選手が飛ぶもうつ伏せ。この技に手応えを得たリネール選手は再び同じ技に入るも、これは透かされる。隅返しを狙う動きを察知し、技に入らせない影浦選手は、右の小内刈りから右の背負投げに連絡するが技の効果はもうひとつ。続いての横巴投げは潰される。リネール選手の内股、払い腰は必死に堪え待て。影浦選手の消耗が激しくなり、2つ目の指導が入り後がなくなる。最後は引き手を引かれ、払い腰で大きく飛ばされ、空中で引き手を切り、必死に体を捻るも側面を着き、技ありとなり万事休す。
リネール選手の技を、ほぼほぼ完封していましたが、スタミナ切れで最後はやられてしまいました。欲を言えば、前半で指導をもうひとつ奪い、先に追い込みたいところでしたが、そこまでの攻撃が出来ませんでした。


優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 MOURA,David(BRA)
第三位 KRPALEK,Lukas(CZE)
第三位 TASOEV,Inal(RUS)
第五位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第五位 SILVA,Rafael (BRA)
第七位 JUNIOR,Juscelino(BRA)
第七位 SIMIONESCU,Vladut(POU)



女子
78キロ級
第1シード 世界ランク2位 AGUIAR, Mayra(BRA)欠場
第2シード 世界ランク5位 POWELL,Natalie(GBR)
第3シード 世界ランク7位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第4シード 世界ランク11位 MALZAHN,Luise(GER)
第5シード 世界ランク13位 ANTOMARCHI,Kaliema (CUB)
第6シード 世界ランク15位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第7シード 世界ランク19位 SHMELEVA,Antonina(RUS)
第8シード 世界ランク21位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)

準決勝

決勝

優 勝 ANTOMARCHI,Kaliema (CUB)
準優勝 POWELL,Natalie(GBR)
第三位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第三位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第五位 CHEN,Fei(CHN)
第五位 MALZAHN,Luise(GER)
第七位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第七位 SOARES,Samanta(BRA)


78キロ超級
第1シード 世界ランク3位  ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク8位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第3シード 世界ランク13位 SAYIT,Kayra(TUR)
第4シード 世界ランク22位 GRABOWSKI,Jasmin(GER)
第5シード 世界ランク23位 NUNES,Rochele(POR)
第6シード 世界ランク25位 TOLOFUA,Julia(FRA)
第7シード 世界ランク29位 CUTRO-KELLY,Nina(USA)
第8シード 世界ランク35位 JIANG,Yanan(CHN)

準決勝

決勝

優 勝 SOUZA,Beatriz(BRA)
準優勝 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 NUNES,Rochele(POR)
第三位 TOLOFUA,Julia(FRA)
第五位 GRABOWSKI,Jasmin(GER)
第五位 XU,Shiyan(CHN)
第七位 JIANG,Yanan(CHN)


予選ラウンド(準決勝まで)



決勝ラウンド(決勝、3位決定戦)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ