5月7日から14日の8日間、カタールのドーハのABHA Arenaで世界柔道選手権大会が開催されます。(日本との時差は6時間)
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。
個人戦
男女混合団体戦
日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)
団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)
予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。
5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦
男子
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第3シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第4シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第5シード 阿部一二三(パーク24)
第6シード 丸山城志郎(ミキハウス)
第7シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第8シード KHYAR,Walide(FRA)
阿部一二三(パーク24)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でPIRAS,Matteo(ITA)選手と対戦し、なかなか組まない相手に対し、組み際の右の両袖釣り大外刈りで叩きつけ技あり。再開後、右の両袖釣込腰で大きく回し、2分6秒一本勝ち。
3回戦はGAITERO MARTIN,Alberto(ESP)選手と対戦し、厳しい組手争いでなかなかチャンスを作れないが、終盤に両袖の右大外刈りから袖釣り込み腰に連絡し、反対側に落として技あり。残り時間は3秒となり、そのまま逃げ切り優勢勝ち。
プール決勝は第4シードのMARGVELASHVILI,Vazha(GEO)選手と対戦し、両袖の右大外刈りから巻き込んで技ありを奪い、最後は両袖の右袖釣り込み腰から右小内刈りで横倒しに押し込み技あり。2分合わせ技で一本勝ち。東京オリンピックの決勝の再現でしたが、一蹴しました。
丸山城志郎(ミキハウス)選手は第6シードでプールDに配され、2回戦でPOLIAK,Matej(SVK)選手と対戦し、相手が腰に抱き着いたところを左内股で大きく跳ね上げるも回り過ぎてしまい技あり。次いで内股を警戒する相手に巴投げを打ち込み、2分3秒一本勝ち。
3回戦はHERNANDEZ,Juan(COL)選手と対戦し、左出足払いで技ありを先制し、1分37秒再度の左出足払いで一本勝ち。
プール決勝はAN,Baul(KOR)選手と対戦し、3分35秒隅返しで一本勝ち。
準決勝
KHYAR,Walide(FRA)△(0:31 袖釣込腰)〇阿部一二三(パーク24)
YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)△(GS6:23 優勢勝ち)〇丸山城志郎(ミキハウス)
決勝
阿部一二三(パーク24)〇(GS10:14 反則勝ち)△丸山城志郎(ミキハウス)
優 勝 阿部一二三(パーク24)
準優勝 丸山城志郎(ミキハウス)
第三位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第五位 AN,Baul(KOR)
第七位 ABULADZE,Yago(AIN)
第七位 MANZI,Elios(ITA)
女子
52キロ級 阿部詩(パーク24)
第1シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード PUPP,Reka(HUN)
第3シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第4シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第5シード 阿部詩(パーク24)
第6シード PRIMO,Gefen(ISR)
第7シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第8シード PEREZ BOX,Ana(ESP)
阿部詩(パーク24)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でPULJIZ,Ana Viktorija(CRO)選手と対戦し、釣り手を脇に差したところに浮技で合わせられ大きく飛ぶも尻もちで回避。映像チェックが入るもスルー。素早く2本持ち、右内股で低く回し技あり。再開後、今度は右内股から巻き込んで、2分6秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦はKOCHER,Fabienne(SUI)選手と対戦し、47秒右腰車で豪快に投げつけ一本勝ち。
プール決勝はBUCHARD,Amandine(FRA)選手と対戦し、先手の組手で技をドンドン仕掛け相手を追い詰めます。終盤の背負投げは惜しくもノーポイント。その後のBUCHARD,Amandine(FRA)選手の肩車は何とか受け切り、最後は組み際の右大外刈りが豪快に決まり、3分56秒一本勝ち。
準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)△(2:47 合わせ技)〇阿部詩(パーク24)
PUPP,Reka(HUN)△(2:54 背負投げ)〇KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
決勝
阿部詩(パーク24)〇(2:35 崩袈裟固)△KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
優 勝 阿部詩(パーク24)
準優勝 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第三位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第五位 PUPP,Reka(HUN)
第五位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第七位 JANG,Seyun(KOR)
第七位 PRIMO,Gefen(ISR)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。
個人戦
男女混合団体戦
日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)
団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)
団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)
予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。
5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦
男子
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第3シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第4シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第5シード 阿部一二三(パーク24)
第6シード 丸山城志郎(ミキハウス)
第7シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第8シード KHYAR,Walide(FRA)
阿部一二三(パーク24)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でPIRAS,Matteo(ITA)選手と対戦し、なかなか組まない相手に対し、組み際の右の両袖釣り大外刈りで叩きつけ技あり。再開後、右の両袖釣込腰で大きく回し、2分6秒一本勝ち。
3回戦はGAITERO MARTIN,Alberto(ESP)選手と対戦し、厳しい組手争いでなかなかチャンスを作れないが、終盤に両袖の右大外刈りから袖釣り込み腰に連絡し、反対側に落として技あり。残り時間は3秒となり、そのまま逃げ切り優勢勝ち。
プール決勝は第4シードのMARGVELASHVILI,Vazha(GEO)選手と対戦し、両袖の右大外刈りから巻き込んで技ありを奪い、最後は両袖の右袖釣り込み腰から右小内刈りで横倒しに押し込み技あり。2分合わせ技で一本勝ち。東京オリンピックの決勝の再現でしたが、一蹴しました。
丸山城志郎(ミキハウス)選手は第6シードでプールDに配され、2回戦でPOLIAK,Matej(SVK)選手と対戦し、相手が腰に抱き着いたところを左内股で大きく跳ね上げるも回り過ぎてしまい技あり。次いで内股を警戒する相手に巴投げを打ち込み、2分3秒一本勝ち。
3回戦はHERNANDEZ,Juan(COL)選手と対戦し、左出足払いで技ありを先制し、1分37秒再度の左出足払いで一本勝ち。
プール決勝はAN,Baul(KOR)選手と対戦し、3分35秒隅返しで一本勝ち。
準決勝
KHYAR,Walide(FRA)△(0:31 袖釣込腰)〇阿部一二三(パーク24)
YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)△(GS6:23 優勢勝ち)〇丸山城志郎(ミキハウス)
決勝
阿部一二三(パーク24)〇(GS10:14 反則勝ち)△丸山城志郎(ミキハウス)
優 勝 阿部一二三(パーク24)
準優勝 丸山城志郎(ミキハウス)
第三位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第五位 AN,Baul(KOR)
第七位 ABULADZE,Yago(AIN)
第七位 MANZI,Elios(ITA)
女子
52キロ級 阿部詩(パーク24)
第1シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード PUPP,Reka(HUN)
第3シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第4シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第5シード 阿部詩(パーク24)
第6シード PRIMO,Gefen(ISR)
第7シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第8シード PEREZ BOX,Ana(ESP)
阿部詩(パーク24)選手は第5シードでプールBに配され、2回戦でPULJIZ,Ana Viktorija(CRO)選手と対戦し、釣り手を脇に差したところに浮技で合わせられ大きく飛ぶも尻もちで回避。映像チェックが入るもスルー。素早く2本持ち、右内股で低く回し技あり。再開後、今度は右内股から巻き込んで、2分6秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦はKOCHER,Fabienne(SUI)選手と対戦し、47秒右腰車で豪快に投げつけ一本勝ち。
プール決勝はBUCHARD,Amandine(FRA)選手と対戦し、先手の組手で技をドンドン仕掛け相手を追い詰めます。終盤の背負投げは惜しくもノーポイント。その後のBUCHARD,Amandine(FRA)選手の肩車は何とか受け切り、最後は組み際の右大外刈りが豪快に決まり、3分56秒一本勝ち。
準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)△(2:47 合わせ技)〇阿部詩(パーク24)
PUPP,Reka(HUN)△(2:54 背負投げ)〇KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
決勝
阿部詩(パーク24)〇(2:35 崩袈裟固)△KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
優 勝 阿部詩(パーク24)
準優勝 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第三位 BUCHARD,Amandine(FRA)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第五位 PUPP,Reka(HUN)
第五位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第七位 JANG,Seyun(KOR)
第七位 PRIMO,Gefen(ISR)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村