中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

鈴木桂治

グランドスラムパリ2021 2日目総括

東京オリンピック後、初のグランドスラム大会が、次のオリンピックが開催されるフランス・パリで10月16日~17日の2日間開催されました。
今大会は、東京オリンピックが終わり、3年後のパリオリンピックに向けた新たなスタートで、選手の入れ替わりの可能性が垣間見える大会と言えます。
2日間の大会を、初日、2日目に分けて、独断と偏見で総括したいと思います。



10月16日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

10月17日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子代表
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)

女子代表
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 武田亮子(コマツ)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)

試合動画


男子
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
優 勝 佐々木健志(ALSOK)
準優勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第三位 GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)
第三位 藤原崇太郎(旭化成)
第五位 GNAMIEN,Tizie(FRA)
第五位 CASSE,Matthias(BEL)
第七位 GRAMKOW,Tim(GER)
第七位 HEIJMAN,Jim(NED)

何と言っても佐々木選手の抜群のパフォーマンスぶりが見られた大会でした。
2021年世界選手権優勝ののCASSE,Matthias(BEL)選手、実力世界一の呼び声高いGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手をいずれも相手にせず、やりたい放題で赤子の手を捻るがごとく一蹴しました。
組手、フィジカル、技のスピード、体捌き、極め力、何れも他を圧倒するパフォーマンスでした。
ちょっと負けることが想像できない感じでしたね。
不調の時は自爆することも多かったのですが、今回はそれもなし。一段上での試合ぶりで、同じ階級で佐々木選手を止める選手がいるだろうかと考えてしまいました。
試合開始からトップギアで入るため、ゴールデンスコアになった時にどうなるかという部分は気になりますが、大半はそれまでに試合が終わってしまうのだと思います。
藤原選手も手堅い柔道でしっかりと勝ち、GRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手選手には敗れたもののCASSE,Matthias(BEL)選手には勝つなど結果を残しましたが、比較対象が悪いですね。
CASSE,Matthias(BEL)選手、GRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手ともに悪い出来ではなかったと思いますが、佐々木選手の異次元の柔道に何もさせてもらえずでした。2人とも、間違いなく混戦の81キロ級でも頭一つ抜けた存在の選手です。それが、こんな結果ですから、開いた口が塞がらないというものです。
ちょっと言葉だけでは何とも表現しがたい。どんな言葉を並べても、佐々木選手の凄さを表せないと思います。
GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)選手との準決勝。佐々木選手の内股が潰れて後ろから攻められた時ですが、右腕を取られそうになります。普通であれば、左手でフォローするなり、右腕を体の前に持ってくるなりすると思うのですが、そのままの位置で耐えきりました。相手は両手で右腕を取りにいっているのですが、取れないのです。地味な部分ですが、これってすごいことですよ。(動画では4:30あたりのシーンです)その後に内股を透かす場面では、内股を掛けやすいように体勢を整え誘っています。なかなか出来ないですよ。

昨年の全日本選手権で、王子谷選手を2回投げつけたのは、決してまぐれでも何でもなく、当たり前の出来事だったのかもしれませんね。
相手の状況を見極めて、勝負をするのが鉄則ですが、佐々木選手は相手を自分の状況に合わさせてしまう力があるように思います。何でも飲み込むブラックホールというか、台風というか。
逃れようと足掻いても、決して逃れることができない感じですね。
いや~凄かった。この強さのレベルはまるで、リアル西野新二です。




90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
優 勝 長澤憲大(パーク24)
準優勝 KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第三位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第三位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第五位 村尾三四郎(東海大)
第五位 MATHIEU,Alexis(FRA)
第七位 DIAO,Abderahmane(SEN)
第七位 BORCHASHVILI,Wachid(AUT)

長澤選手はもちろん強いのですが、巧さが際立ってきたように感じます。今大会は特にそれが際立っておりましたが、ではそれが一発勝負となるオリンピックや世界選手権でどうかというと、まだ飲み込まれそうな気がします。そこが今後の課題でしょうか。
村尾選手は期待していただけに、今回の結果は残念でした。以前から指摘されていたパワー系対策が不十分で、敗戦したKHALMURZAEV,Khusen(RUS)選手戦は顕著でしたね。
正攻法の柔道ですから、それが通用しない(大概は通用してしまうのですが)時の対応ですね。相手の力を真正面から受け止めてしまい、それが自身の力を上回った場合、何も出来なくなってしまう。このあたりが長澤選手との一番の違いに感じます。
技の切れ味は階級随一だと思いますので、密着パワー系対策を考えて欲しいですね。
階級を上げたMAISURADZE,Luka(GEO)選手は、まだ適応できていない感じです。2位のKHALMURZAEV,Khusen(RUS)選手もトップクラスの選手からはひとつ落ちるように感じます。


100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
優 勝 ADAMIAN,Arman(RUS)
準優勝 GONZALEZ,Asley(ROU)
第三位 SANEBLIDZE,Onise(SUI)
第三位 CATHARINA,Simeon(NED)
第五位 OLIVAR,Cedric(FRA)
第五位 KUMRIC,Zlatko(CRO)
第七位 LIMA,Lucas(BRA)
第七位 DELVERT,Clement(FRA)

飯田選手は押し気味に試合を進めながら、またしてもエアポケットに落ちるように隙を突かれやられてしまいました。柔道が正攻法なだけに読まれやすいというのはありますが、攻撃もやや単調なのが気になります。今回のように押し気味に試合を進めながら、落とすようでは世界ではなかなか勝てません。試合のペースも一定に淡々としているのも良くないのかもしれませんね。それと、技の連絡が少ないようにも感じます。元々技の切れ味は抜群なだけに、一発で投げることが出来てしまうので、その辺りの連絡技の充実もテーマかも知れませんね。階級の上位陣とはやや差がついてしまった印象です。
頑張って欲しいな~。
代表監督が大学の先輩でもある、鈴木監督に変わりましたので、一念発起して欲しいですね。
ADAMIAN,Arman(RUS)選手は安定していましたね。このメンバーでは頭一つ抜けた存在で、そのまま勝ち切りましたね。


100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)
優 勝 TASOEV,Inal(RUS)
準優勝 MARET,Cyrille(FRA)
第三位 SPIJKERS,Jur(NED)
第三位 TERHEC,Joseph(FRA)
第五位 ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
第五位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第七位 KONOVAL,Christian(USA)
第七位 NDIAYE,Mbagnick(SEN)

佐藤選手はちょっと不用意な試合展開で強豪TASOEV,Inal(RUS)選手に敗れました。経験不足というところでしょうか。攻め手がなかったです。1試合だけでは何とも言い難いですね。
小川選手はしっかりと勝たなければならない相手だったと思いますが。全く良いところが出ませんでしたね。組んで圧力を掛けたいところでしたが、それが思うように出来ず、後手に回る展開で、小川選手の負けパターンでした。組んだ時の強さは定評がありますが、そこにたどり着くまでの手立てが課題ですね。

ちょっと重量級の出来は厳しかった。
81キロ級の佐々木選手が異次元だっただけに、他の階級は見劣りしましたね。
世界からは置いて行かれてる感じです。

女子
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
優 勝 新添左季(自衛隊体育学校)
準優勝 MATIC,Barbara(CRO)
第三位 大野陽子(コマツ)
第三位 JAGER,Hilde(NED)
第五位 SANTANA,Ellen(BRA)
第五位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第七位 TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第七位 YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)

この日の新添選手は素晴らしかった。
男子のMVPが佐々木選手なら、女子は新添選手を推す。(古賀若選手、舟久保選手の出来も素晴らしかったですが、古賀若選手は勝って当然、舟久保選手は相手の力が少々落ちるということで)
今までは大外、内股を狙い、決まれば豪快な一本勝ち、ダメならそこからズルズルという印象でしたが、組手、足技のバリエーションが豊富になり、その結果大外、内股といった従来の得意技が生き、寝技への連動もスムーズで、これはちょっと隙がないなと思わせる試合展開でした。
大野選手、2021年世界チャンピオンのMATIC,Barbara(CRO)選手を同じような展開で下し、強さを見せつけました。
逆に大野選手はライバル対決に敗れ、3位決定戦もようやく勝つなど、もうひとつの出来でしたね。
MATIC,Barbara(CRO)選手は世界選手権がフロックと言われていますが、決勝に勝ち上がるのはさすがです。


78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)
優 勝 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
準優勝 髙山莉加(三井住友海上)
第三位 LANIR,Inbar(ISR)
第三位 MALZAHN,Luise(GER)
第五位 STEVENSON,Karen(NED)
第五位 BOEHM,Alina(GER)
第七位 CAMARA,Sama Hawa(FRA)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)

髙山選手の決勝までの勝ち上がりは順当でしたが、決勝はハマってしまいました。
潜在能力的に日本女子の78キロ級では一番高いのではと思わせることも多いのですが、敗れる時はあっけない側面もある印象です。その悪い方が決勝に出てしまったようです。
東京オリンピックでの濱田選手の安定感が凄すぎたので、比較すると大きく見劣りしますが、取り味のある立ち技は魅力ですね。
泉選手はちょっと強引な展開でした。狙いたい気持ちは分かりますが、もったいないです。
優勝したBABINTSEVA,Aleksandra(RUS)選手はこれがグランドスラム初優勝。まだ、粗削りですが一発があるのは魅力ですね。これをきっかけに伸びてくるでしょうか?


78キロ超級
優 勝 HERSHKO,Raz(ISR)
準優勝 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 HAYME,Coralie(FRA)
第三位 TOLOFUA,Julia(FRA)
第五位 NUNES,Rochele(POR)
第五位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第七位 KORO,Essohanam Noeline(TOG)
第七位 AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)

バラエティに富んだフランスの包囲網を潜り抜けHERSHKO,Raz(ISR)選手が優勝。
超級では小柄な部類ですので、スタミナと手数が大切です。それが上手く機能しましたね。
ここから上位を脅かすには、投げてポイントを取れる技だと思います。
フランス勢は一長一短で、現在の代表であるディッコ選手を脅かすには時間が掛かりそうですね。











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村 

グランドスラムパリ2021 2日目

東京オリンピック後、初のグランドスラム大会が、次のオリンピックが開催されるフランス・パリで10月16日~17日の2日間開催されます。


10月16日
男子60キロ級、66キロ級、73キロ級、
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級

10月17日
男子81キロ級、90キロ級、100キロ、100キロ超級
女子70キロ級、78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子代表
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大職)→欠場、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 田中龍馬(筑波大)、藤阪泰恒(パーク24)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)、原田健士(ALSOK)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)

女子代表
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 武田亮子(コマツ)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上)
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)

試合動画


男子
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)、佐々木健志(ALSOK)
第1シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第2シード CASSE,Matthias(BEL)
第3シード FATIYEV,Murad(AZE)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード 藤原崇太郎(旭化成)
第6シード DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第7シード URQUIZA SOLANA,Alfonso(ESP)
第8シード DELPOPOLO,Nicholas(USA)

藤原選手はプールDに配され、1回戦でMENDIOLA IZQUIETA,Jose Maria(ESP)選手と対戦し、大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦はPIERRE,Baptiste(FRA)選手と対戦し、3分45秒指導3による反則勝ち。
プール決勝はHEIJMAN,Jim(NED)選手と対戦し、国士館返しから崩れ袈裟固めに抑え込み、3分27秒一本勝ち。

佐々木選手はプールCに配され、1回戦でAREGBA,Arnaud(FRA)選手と対戦し、隅落としで2分35秒一本勝ち。
2回戦は第7シードのURQUIZA SOLANA,Alfonso(ESP)選手と対戦し、相手の背負投げを潰し、引き込み返し(何故かノーポイント)から袈裟固めに抑え込み、1分15秒一本勝ち。
プール決勝は第2シードのCASSE,Matthias(BEL)選手と対戦し、相手の右背負投げを潰し、国士館返しを狙ったところを逃げられ、上から覆いかぶさった瞬間に上手く回され一瞬下になるも、片襟から後襟を握り体勢を整え、後ろに返して上になり、横四方固めに抑え込み、1分9秒一本勝ち。世界チャンピオンに何もさせず圧勝。

準決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△藤原崇太郎(旭化成)
GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)△(0:00 合わせ技)〇佐々木健志(ALSOK)

藤原選手は、開始早々がっぷりと組み合い、相手の左大内刈りから右移り腰で押し込まれ技ありを失います。必死に挽回を目指すも、指導2を奪うにとどまる。
佐々木選手は内股透かしで技ありを奪い、そのまま上四方固めに抑え込み一本勝ち。内股透かしは誘って狙った技。

3位決定戦
CASSE,Matthias(BEL)△(4:00 優勢勝ち)〇藤原崇太郎(旭化成)

決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)△(1:15 合わせ技)〇佐々木健志(ALSOK)
佐々木選手は開始からGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手を圧倒し、42秒韓国背負いで技ありを奪い、次いで1分15秒内股で投げ切り、合わせ技で一本勝ち。
試合が決まった後のGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手が、どうしたらいいんだとばかりに頭を掻く姿が印象的でした。
昨年末の全日本選手権での活躍ぶりは記憶に新しいところですが、それに勝るとも劣らない活躍ぶり。立って良し、寝て良し、まさに隙の無い戦いぶり。
しかも相手がGRIGALASHVILI,Tato(GEO)選手、CASSE,Matthias(BEL)選手をおもちゃ扱いですから、驚かされます。
永瀬選手との先輩、後輩対決が楽しみです。
永瀬選手が佐々木選手の技をことごとく受け切り、永瀬タイムに引きづりこむのか、それとも抜群の技の切れ味で、鉄壁の防御を誇る永瀬選手をも飲み込んでしまうのか。
非常に興味深い戦いですね。



優 勝 佐々木健志(ALSOK)
準優勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第三位 GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)
第三位 藤原崇太郎(旭化成)
第五位 GNAMIEN,Tizie(FRA)
第五位 CASSE,Matthias(BEL)
第七位 GRAMKOW,Tim(GER)
第七位 HEIJMAN,Jim(NED)



90キロ級 村尾三四郎(東海大)、長澤憲大(パーク24)
第1シード MEHDIYEV,Mammadali(AZE)
第2シード GANTULGA,Altanbagana(MGL)
第3シード 長澤憲大(パーク24)
第4シード 村尾三四郎(東海大)
第5シード KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第6シード MAISURADZE,Luka(GEO)
第7シード FEUILLET,Remi(MRI)
第8シード DIAO,Abderahmane(SEN)

長澤選手はプールDに配され、2回戦でDIESSE,Aurelien(FRA)選手と対戦し、終了と同時に内股で技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は第6シードのMAISURADZE,Luka(GEO)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分53秒指導3による反則勝ち。

村尾選手はプールBに配され、2回戦でSABATER BRAU,Marc(ESP)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い、最後は横三角から上四方固めに抑え込み、2分16秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝は第5シードのKHALMURZAEV,Khusen(RUS)選手と対戦し、指導3を一方的に奪われ3分48秒反則負け。相手の奥襟を取る組手に対応出来ず、全く良いところなく敗退です。
敗者復活戦はDIAO,Abderahmane(SEN)選手と対戦し、内股で技ありを奪い、最後は三角固めに抑え込み、1分54秒一本勝ち


準決勝
MATHIEU,Alexis(FRA)△(GS6:40  反則勝ち)〇KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
EGUTIDZE,Anri(POR)△(GS4:38 隅落とし)〇長澤憲大(パーク24)

相手の釣腰を隅落としで捲り一本勝ち。

3位決定戦
村尾三四郎(東海大)△(1:33 大内返し)〇EGUTIDZE,Anri(POR)
大内刈りを返され一本負け。
村尾選手、今大会はあまり良いところが見られず残念。
柔道が一本調子で綺麗なため、相手に対策されやすいのかもしれません。意外性のある技、組手を交える必要があるのかも知れませんね。技の切れ味は階級随一なだけに、その状況を作るのが課題ですね。

決勝
KHALMURZAEV,Khusen(RUS)△(4:00 優勢勝ち)〇長澤憲大(パーク24)
隅返しを狙い、足を差し込んでいるKHALMURZAEV,Khusen(RUS)選手を、腕の回転動作で落とし、そのまま浮落としで技ありを奪います。
このまま逃げ切り優勢勝ち。
村尾選手にない旨さを見せつけ、優勝です。

優 勝 長澤憲大(パーク24)
準優勝 KHALMURZAEV,Khusen(RUS)
第三位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第三位 MAISURADZE,Luka(GEO)
第五位 村尾三四郎(東海大)
第五位 MATHIEU,Alexis(FRA)
第七位 DIAO,Abderahmane(SEN)
第七位 BORCHASHVILI,Wachid(AUT)



100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
第1シード ADAMIAN,Arman(RUS)
第2シード CATHARINA,Simeon(NED)
第3シード SANEBLIDZE,Onise(GEO)
第4シード KUMRIC,Zlatko(CRO)
第5シード BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)
第6シード KURBJEWEIT GARCIA,Dario(GER)
第7シード KUMRIC,Marko(CRO)
第8シード 飯田健太郎(旭化成)

飯田選手はプールAに配され、2回戦でOLIVAR,Cedric(FRA)選手と対戦し、指導2を奪い有利に進めるも裏投げで3分14秒一本負け。
村尾選手同様に淡白な試合運びといった印象です。
なまじっか技が切れるだけに、綺麗な柔道を志向しているのが否めません。その結果、今回の相手のような密着戦志向の相手を苦手としており、距離感を潰された時の対応が課題に感じます。


準決勝
ADAMIAN,Arman(RUS)〇(3:46 反則勝ち)△KUMRIC,Zlatko(CRO)
CATHARINA,Simeon(NED)△(GS5:48 優勢勝ち)〇GONZALEZ,Asley(ROU)

決勝
ADAMIAN,Arman(RUS)〇(1:07 谷落とし)△GONZALEZ,Asley(ROU)

優 勝 ADAMIAN,Arman(RUS)
準優勝 GONZALEZ,Asley(ROU)
第三位 SANEBLIDZE,Onise(SUI)
第三位 CATHARINA,Simeon(NED)
第五位 OLIVAR,Cedric(FRA)
第五位 KUMRIC,Zlatko(CRO)
第七位 LIMA,Lucas(BRA)
第七位 DELVERT,Clement(FRA)



100キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)、小川雄勢(パーク24)
第1シード TASOEV,Inal(RUS)
第2シード SPIJKERS,Jur(NED)
第3シード HEGYI,Stephan(AUT)
第4シード KOKAURI,Ushangi(AZE)
第5シード NDIAYE,Mbagnick(SEN)
第6シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第7シード TERHEC,Joseph(FRA)
第8シード ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)

佐藤選手はプールに配され、2回戦で第1シードのTASOEV,Inal(RUS)選手と対戦し、裏投げで技ありを奪われ優勢負け。

小川選手はプールCに配され、2回戦で第2シードのSPIJKERS,Jur(NED)選手と対戦し、右一本背負いで、2分23秒一本負け。


準決勝
TASOEV,Inal(RUS)〇(2:01 反則勝ち)△KOKAURI,Ushangi(AZE)
TERHEC,Joseph(FRA)△(GS6:01 送襟絞め)〇MARET,Cyrille(FRA)

決勝
TASOEV,Inal(RUS)〇(3:12 合わせ技)△MARET,Cyrille(FRA)

優 勝 TASOEV,Inal(RUS)
準優勝 MARET,Cyrille(FRA)
第三位 SPIJKERS,Jur(NED)
第三位 TERHEC,Joseph(FRA)
第五位 ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
第五位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第七位 KONOVAL,Christian(USA)
第七位 NDIAYE,Mbagnick(SEN)


女子
70キロ級 大野陽子(コマツ)、新添左季(自衛隊体育学校)
第1シード MATIC,Barbara(CRO)
第2シード 大野陽子(コマツ)
第3シード SANTANA,Ellen(BRA)
第4シード JAGER,Hilde(NED)
第5シード PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第6シード YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)
第7シード 新添左季(自衛隊体育学校)
第8シード ISSOUFI,Kaila(FRA)

第7シードの新添選手はプールCに配され、1回戦でJARROT,Lucie(FRA)選手と対戦し、内股で技ありを先制し、次いでフォンセカばりの支え釣り込み足で技ありを追加し、1分30秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝は大野選手との日本人対決となり、小外刈りで技ありを奪い、絞めを狙いつつ抑え込みに変化し上四方固めに捉え、1分27秒合わせ技で一本勝ち。完勝です。


準決勝
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
新添左季(自衛隊体育学校)〇(2:07 大外刈り)△SANTANA,Ellen(BRA)

新添選手は相手の大内刈りを外し、支え釣り込み足で投げる業師ぶりを発揮し技あり。次いで相手の支え釣り込み足を外し、大外刈りに飛び込み豪快に投げつける。

3位決定戦
PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)△(GS7:13 優勢勝ち)〇大野陽子(コマツ)
ゴールデンスコアに入り、最後は内股で技ありを奪い辛勝。

決勝
MATIC,Barbara(CRO)△(2:39 横四方固)〇新添左季(自衛隊体育学校)
小外刈りでうつ伏せに崩し、絞めながら横四方固めに抑え込み一本勝ち。
安定した戦いぶりで優勝を果たしました。
大野選手との試合、決勝で見せた小外刈りからの寝技、準決勝で見せた技、初戦のフォンセカと、従来の大外刈り、内股で豪快に勝つ柔道から、足の効く柔道に進化しており、今後の戦いぶりが楽しみです。


優 勝 新添左季(自衛隊体育学校)
準優勝 MATIC,Barbara(CRO)
第三位 大野陽子(コマツ)
第三位 JAGER,Hilde(NED)
第五位 SANTANA,Ellen(BRA)
第五位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第七位 TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第七位 YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)



78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)、泉真生(コマツ)
第1シード MALZAHN,Luise(GER)
第2シード PRODAN,Karla(CRO)
第3シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第4シード BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第5シード LANIR,Inbar(ISR)
第6シード STEVENSON,Karen(NED)
第7シード BROLIH,Patricija(SLO)
第8シード POWELL,Natalie(GBR)

髙山選手はプールAに配され、1回戦で第2シードのPRODAN,Karla(CRO)選手と対戦し、内股から大内刈りに変化し技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝は、CAMARA,Sama Hawa(FRA)選手と対戦し、1分15秒縦四方固めで一本勝ち。

泉選手はプールCに配され、1回戦で第8シードのPOWELL,Natalie(GBR)選手と対戦し、小外刈りで技ありを先制するも、内股を裏投げで切り返され、1分17秒逆転の一本負け。



準決勝
MALZAHN,Luise(GER)△(1:09 崩袈裟固)〇BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
髙山莉加(三井住友海上)〇(0:34 合わせ技)△STEVENSON,Karen(NED)

髙山選手は、左一本背負い技ありから上四方固めに抑え込み一本勝ち。

決勝
BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)〇(2:46 谷落とし)△髙山莉加(三井住友海上)
BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)選手の飛び込みながらの谷落としを食らい、一本負け。


優 勝 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
準優勝 髙山莉加(三井住友海上)
第三位 LANIR,Inbar(ISR)
第三位 MALZAHN,Luise(GER)
第五位 STEVENSON,Karen(NED)
第五位 BOEHM,Alina(GER)
第七位 CAMARA,Sama Hawa(FRA)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)



78キロ超級
第1シード NUNES,Rochele(POR)
第2シード HERSHKO,Raz(ISR)
第3シード TOLOFUA,Julia(FRA)
第4シード M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第5シード FONTAINE,Lea(FRA)
第6シード HAYME,Coralie(FRA)
第7シード KORO,Essohanam Noeline(TOG)
第8シード AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)

準決勝
NUNES,Rochele(POR)△(2:37 棄権)〇FONTAINE,Lea(FRA)
HERSHKO,Raz(ISR)〇(3:40 反則勝ち)△TOLOFUA,Julia(FRA)

決勝
FONTAINE,Lea(FRA)△(GS4:34 反則勝ち)〇HERSHKO,Raz(ISR)

優 勝 HERSHKO,Raz(ISR)
準優勝 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 HAYME,Coralie(FRA)
第三位 TOLOFUA,Julia(FRA)
第五位 NUNES,Rochele(POR)
第五位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)
第七位 KORO,Essohanam Noeline(TOG)
第七位 AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村 
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ