中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

金鷲旗

令和4年度金鷲旗高校柔道大会 初日

3年ぶりの開催となる金鷲旗高校柔道大会。
今年は7月22日~24日のの3日間、福岡県福岡市の福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナにて開催されます。

FYMGmYRaIAAOk5Q




大会スケジュール

7月22日 午前8時開始 
女子試合(1~3回戦)
男子試合A~Dパート(1、2回戦)、同E~Hパート(1、2回戦)

7月23日 午前8時開始
女子試合(4回戦~決勝)・表彰式
男子試合A~Dパート(2、3回戦)、同E~Hパート(2、3回戦)

7月24日 午前8時開始
男子試合(4回戦~決勝)・表彰式
タイムテーブル




男子組み合わせ
太字シード校
Aパート 大牟田(福岡県)、高松商(香川県)、横浜(神奈川県)
Bパート 鶴来(石川県)、大成(愛知県)、藤嶺藤沢(神奈川県)
Cパート 木更津総合(千葉県)、常盤(群馬県)、光明学園相模原(神奈川県)、桐蔭学園(神奈川県)
Dパート 国士舘(東京都)、崇徳(広島県)、立花学園(神奈川県)
Eパート 東海大相模(神奈川県)、高川学園(山口県)、慶應義塾(神奈川県)
Fパート 白鷗大足利(栃木県)、修徳(東京都)、日本大学(神奈川県)
Gパート 作陽(岡山県)、日体荏原(東京都)
Hパート 埼玉栄(埼玉県)、加藤学園(静岡県)



神奈川県のチームの結果
横浜(神奈川県)は2回戦でシード校の高松商(香川県)と対戦し、先鋒松島選手引き分けの後、次鋒徳平選手が合わせ技で敗れ、中堅の下田選手が優勢勝ちで取り返し、中堅とは引き分けます。副将同士の対戦は伊澤選手が大外返しで敗れ、大将の武内選手も取り切れず引き分け。不戦1人で敗退。

藤嶺藤沢(神奈川県)は2回戦で東海大熊本星翔(熊本県)と対戦。

光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で朝倉光陽(福岡県)と対戦し、先鋒の久能桐選手が見事に5人抜き。
3回戦は佐久長聖(長野県)と対戦。

桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で近大付属(大阪府)と対戦。

立花学園(神奈川県)は2回戦で柴田(宮城県)と対戦。

東海大相模(神奈川県)は2回戦で武蔵野(東京都)と対戦し、先鋒杉本選手が5人抜き。
3回戦は龍谷(佐賀県)と対戦。

慶應義塾(神奈川県)は2回戦で中津北(大分県)と対戦し、先鋒の柴田選手、次鋒真田優選手が相次いで抜かれ、中堅の真田康選手がようやく引き分けて止めると、副将の山元選手が3人を抜き返し、相手の大将と引き分けて逆転勝ち。
3回戦は若松(福岡県)と対戦。

日本大学(神奈川県)は2回戦で高田(大分県)と対戦。

試合結果


5回戦
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

6回戦
パート決勝
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

決勝パート
準々決勝
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
先鋒 〇()〇 先鋒
次鋒 〇()〇 次鋒
中堅 〇()〇 中堅
副将 〇()〇 副将
大将 〇()〇 大将

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


女子組み合わせ
太字シード校
Aパート 富士学苑(山梨県)、横須賀学院(神奈川県)
Bパート 佐久長聖(長野県)、光明学園相模原(神奈川県)
Cパート 柳ヶ浦(大分県)
Dパート 埼玉栄(埼玉県)、桐蔭学園(神奈川県)
Eパート 淑徳(東京都)
Fパート 長崎明誠(長崎県)
Gパート 広島皆実(広島県)、三浦学苑(神奈川県)
Hパート 常盤(群馬県)



神奈川県のチームの結果
横須賀学院(神奈川県)は2回戦で敦賀(福井県)と対戦し、先鋒の青木選手が3人を抜き、4人目と引き分け。次鋒の横山選手が相手の大将を破り、不戦3人で勝利。
3回戦は東洋大姫路(兵庫県)と対戦し、先鋒の青木選手が2人を抜き、3人目と引き分け。次鋒の横山選手が副将、大将を破り、不戦3人で勝利。

光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で岡山学芸館(岡山県)と対戦し、相手の先鋒に4人抜き(一人欠場による不戦勝)されるも大将の宮崎選手が3人を抜き返し、4人だったこともあり相手の大将までたどり着きます。大将同士の対戦は優勢負けで惜しくも敗れました。

桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で嘉穂(福岡県)と対戦し、先鋒の船山選手が3人を抜き4人目で引き分け。次鋒の川村選手が相手の大将を破り、不戦3人で勝ち。
3回戦は常翔学園(大阪府)と対戦し、先鋒の船山選手が5人抜き。

三浦学苑(神奈川県)は2回戦で明誠(島根県)と対戦し、先鋒箕輪選手が敗れ次鋒の照屋選手が引き分け。中堅の山本選手が引き分け。副将佐藤選手が敗れ、大将の熊谷選手が2人抜き返すも大将同士の試合で敗れ敗退。

試合結果


4回戦
富士学苑(山梨県)〇()〇生光学園(徳島県)
横須賀学院(神奈川県)〇()〇鹿児島南(鹿児島県)
佐久長聖(長野県)〇()〇大成(愛知県)
八千代(千葉県)〇()〇大牟田(福岡県)
柳ヶ浦(大分県)〇()〇東大阪大敬愛(大阪府)
小林西(宮崎県)〇()〇神戸科学技術(兵庫県)
埼玉栄(埼玉県)〇()〇桐蔭学園(神奈川県)
岩倉(東京都)〇()〇東海大静岡翔洋(静岡県)
淑徳(東京都)〇()〇國學院栃木(栃木県)
比叡山(滋賀県)〇()〇宮崎日大(宮崎県)
長崎明誠(長崎県)〇()〇高川学園(山口県)
北海(北海道)〇()〇国士舘(東京都)
広島皆実(広島県)〇()〇木更津総合(千葉県)
沖学園(福岡県)〇()〇立命館宇治(京都府)
常盤(群馬県)〇()〇沖縄尚学(沖縄県)
敬愛(福岡県)〇()〇高松商(香川県)

5回戦
パート決勝
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

決勝パート
準々決勝
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
先鋒 〇()〇 先鋒
次鋒 〇()〇 次鋒
中堅 〇()〇 中堅
副将 〇()〇 副将
大将 〇()〇 大将

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和4年度金鷲旗高校柔道大会組み合わせ

3年ぶりの開催となる金鷲旗高校柔道大会。
今年は7月22日~24日のの3日間、福岡県福岡市の福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナにて開催されます。


top_slide04
Photo by 西日本新聞社



大会スケジュール
7月22日 午前8時開始 
女子試合(1~3回戦)
男子試合A~Dパート(1、2回戦)、同E~Hパート(1、2回戦)

7月23日 午前8時開始
女子試合(4回戦~決勝)・表彰式
男子試合A~Dパート(2、3回戦)、同E~Hパート(2、3回戦)

7月24日 午前8時開始
男子試合(4回戦~決勝)・表彰式

タイムテーブル


大会開催に伴いクラウドファンディングも行われています。




私は高校時代、2年、3年と試合に行きました。
2年の時は補欠で試合出場なし。チームは2回戦で東海大二高校に敗れました。
試合が終わってから恒例の練習試合では、何故か他チームがおらず神奈川県のよりによって同じ市内の藤嶺藤沢高校とやる羽目に。

3年の時は先鋒で出場し、1回戦糸島高校と対戦し、3人抜いて4人目で引き分け。
2回戦東海大二高校と対戦し、引き分け。
チームは大将同士の戦いで敗れました。
この時敗れた試合は、審判の誤審、というよりも意図的なのでホームタウンデシジョンという方が正しいですが、意図的に負けにされたと感じて、根に持っています(笑)
まあ、今となってはそれも含めて良い思い出です。
試合後は福岡工大に移動し練習試合。
3年生ということで練習試合には出ないものの、その後の乱取りはみっちりとやりました。

そんな金鷲旗の思い出です。


それはさておき、組み合わせが発表されました。

男子組み合わせ
太字シード校
Aパート 大牟田(福岡県)、高松商(香川県)、横浜(神奈川県)
Bパート 鶴来(石川県)、大成(愛知県)、藤嶺藤沢(神奈川県)
Cパート 木更津総合(千葉県)、常盤(群馬県)、光明学園相模原(神奈川県)、桐蔭学園(神奈川県)
Dパート 国士舘(東京都)、崇徳(広島県)、立花学園(神奈川県)
Eパート 東海大相模(神奈川県)、高川学園(山口県)、慶應義塾(神奈川県)
Fパート 白鷗大足利(栃木県)、修徳(東京都)、日本大学(神奈川県)
Gパート 作陽(岡山県)、日体荏原(東京都)
Hパート 埼玉栄(埼玉県)、加藤学園(静岡県)

神奈川県のチームの組み合わせ
横浜(神奈川県)は2回戦でシード校の高松商(香川県)と対戦。
藤嶺藤沢(神奈川県)は2回戦で東海大熊本星翔(熊本県)と対戦。
光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で朝倉光陽(福岡県)と対戦。
桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で近大付属(大阪府)と対戦。
立花学園(神奈川県)は2回戦で柴田(宮城県)と対戦。
東海大相模(神奈川県)は2回戦で武蔵野(東京都)と南筑(福岡県)の勝者と対戦。
慶應義塾(神奈川県)は2回戦で中津北(大分県)と対戦。
日本大学(神奈川県)は2回戦で高田(大分県)と対戦。


女子組み合わせ
太字シード校
Aパート 富士学苑(山梨県)、横須賀学院(神奈川県)
Bパート 佐久長聖(長野県)、光明学園相模原(神奈川県)
Cパート 柳ヶ浦(大分県)
Dパート 埼玉栄(埼玉県)、桐蔭学園(神奈川県)
Eパート 淑徳(東京都)
Fパート 長崎明誠(長崎県)
Gパート 広島皆実(広島県)、三浦学苑(神奈川県)
Hパート 常盤(群馬県)

神奈川県のチームの組み合わせ
横須賀学院(神奈川県)は2回戦で飯塚(福岡県)と敦賀(福井県)の勝者と対戦。
光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で岡山学芸館(岡山県)と対戦。
桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で嘉穂(福岡県)と対戦。
三浦学苑(神奈川県)は2回戦で明誠(島根県)と対戦。




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ