中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

金鷲旗

令和4年度金鷲旗高校柔道大会 3日目

3年ぶりの開催となる金鷲旗高校柔道大会。
今年は7月22日~24日のの3日間、福岡県福岡市の福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナにて開催されます。

FYMGmYRaIAAOk5Q




大会スケジュール

7月22日 午前8時開始 
女子試合(1~3回戦)
男子試合A~Dパート(1、2回戦)、同E~Hパート(1、2回戦)

7月23日 午前8時開始
女子試合(4回戦~決勝)・表彰式
男子試合A~Dパート(2、3回戦)、同E~Hパート(2、3回戦)

7月24日 午前8時開始
男子試合(4回戦~決勝)・表彰式
タイムテーブル




男子組み合わせ
太字シード校
Aパート 大牟田(福岡県)、高松商(香川県)、横浜(神奈川県)
Bパート 鶴来(石川県)、大成(愛知県)、藤嶺藤沢(神奈川県)
Cパート 木更津総合(千葉県)、常盤(群馬県)、光明学園相模原(神奈川県)、桐蔭学園(神奈川県)
Dパート 国士舘(東京都)、崇徳(広島県)、立花学園(神奈川県)
Eパート 東海大相模(神奈川県)、高川学園(山口県)、慶應義塾(神奈川県)
Fパート 白鷗大足利(栃木県)、修徳(東京都)、日本大学(神奈川県)
Gパート 作陽(岡山県)、日体荏原(東京都)
Hパート 埼玉栄(埼玉県)、加藤学園(静岡県)



神奈川県のチームの結果
横浜(神奈川県)は2回戦でシード校の高松商(香川県)と対戦し、先鋒松島選手引き分けの後、次鋒徳平選手が合わせ技で敗れ、中堅の下田選手が優勢勝ちで取り返し、中堅とは引き分けます。副将同士の対戦は伊澤選手が大外返しで敗れ、大将の武内選手も取り切れず引き分け。不戦1人で敗退。

藤嶺藤沢(神奈川県)は2回戦で東海大熊本星翔(熊本県)と対戦でしたが、棄権により不戦勝。
3回戦は海星(長崎県)と対戦し、先鋒の栗田選手が敗れ、次鋒、中堅と引き分けた後、副将の岩下選手が勝ち追いつきますが、相手副将に抜かれ、不戦1人で敗退。

光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で朝倉光陽(福岡県)と対戦し、先鋒の久能桐選手が見事に5人抜き。
3回戦は佐久長聖(長野県)と対戦し、先鋒の久能桐選手が敗れるもすぐさま次鋒久能秀選手が取り返します。しかし、相手の次鋒に3人抜かれ、大将の金田選手が抜き返すも中堅に一本負けし、不戦2人で敗れる。

桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で近大付属(大阪府)と対戦し、先鋒の西山選手が2人を抜き、3人目で敗れますが次鋒の内田選手がこれを引き分け、中堅の坪根選手が副将、大将を抜き去り、不戦3人で勝利。
3回戦は千葉商大付(千葉県)と対戦し、先鋒の西山選手が5人抜き。

立花学園(神奈川県)は2回戦で柴田(宮城県)と対戦し、先鋒浦郷選手、次鋒篠崎選手と抜かれるも、中堅田所選手が2人を抜き、3人目と引き分けて追いつきます。副将清田選手は引き分け、大将同士の戦いとなり酒井選手が敗れ惜しくも敗退。

東海大相模(神奈川県)は2回戦で武蔵野(東京都)と対戦し、先鋒杉本選手が5人抜き。
3回戦は龍谷(佐賀県)と対戦し、先鋒杉本選手が5人抜き。2回戦と合わせて10人抜き。

慶應義塾(神奈川県)は2回戦で中津北(大分県)と対戦し、先鋒の柴田選手、次鋒真田優選手が相次いで抜かれ、中堅の真田康選手がようやく引き分けて止めると、副将の山元選手が3人を抜き返し、相手の大将と引き分けて逆転勝ち。
3回戦は若松(福岡県)と対戦し、先鋒の柴田選手が2人を抜き、3人目で敗れると次鋒真田優選手も続けざまに抜かれます。中堅の真田康選手が抜き返し再びリードを奪いますが、相手の副将に敗れ、続く副将の山元選手も敗れ後がなくなります。大将の石畠選手が踏ん張り、副将、大将に連勝し逆転勝ち。

日本大学(神奈川県)は2回戦で高田(大分県)と対戦し、先鋒小澤選手が引き分けた後、次鋒の光橋選手が敗れ、以後大将まで引き分けが続き、不戦1人で敗退。

試合結果


5回戦
大牟田(福岡県)〇(不戦2人)△報徳学園(兵庫県)
中京(岐阜県)〇(不戦1人)△高知(高知県)
高松商(香川県)〇(大将同士)△盛岡大附属(岩手県)
嘉穂(福岡県)△(不戦2人)〇千葉経大付(千葉県)
鶴来(石川県)△(不戦1人)〇神戸国際大附(兵庫県)
天理(奈良県)△(不戦1人)〇足立学園(東京都)
大成(愛知県)〇(不戦1人)△西日本短大附属(福岡県)
北海(北海道)〇(不戦4人)△海星(長崎県)
木更津総合(千葉県)〇(不戦2人)△佐久長聖(長野県)
東海大福岡(福岡県)〇(不戦2人)△長崎南山(長崎県)
常盤(群馬県)〇(大将同士)△桐蔭学園(神奈川県)
阿波(徳島県)〇(不戦1人)△佐賀北(佐賀県)
国士舘(東京都)〇(不戦2人)△田村(福島県)
開志国際(新潟県)△(不戦1人)〇東海大甲府(山梨県)
崇徳(広島県)〇(不戦2人)△國學院栃木(栃木県)
長崎日大(長崎県)△(不戦2人)〇近江(滋賀県)
東海大相模(神奈川)〇(不戦4人)△京都先端科学大付(京都府)
育英(兵庫県)〇(不戦2人)△慶應義塾(神奈川県)
高川学園(山口県)〇(大将同士)△東海大静岡翔洋(静岡県)
津幡(石川県)△(不戦1人)〇大商大(大阪府)
白鷗大足利(栃木県)〇(不戦2人)△東海大札幌(北海道)
習志野(千葉県)〇(不戦4人)△名古屋大谷(愛知県)
修徳(東京都)〇(不戦3人)△沖学園(福岡県)
東海大大阪仰星(大阪府)〇(不戦1人)△高田(大分県)
作陽(岡山県)〇(不戦2人)△東海大浦安(千葉県)
国東(大分県)〇(不戦1人)△成田(千葉県)
日体大荏原(東京都)〇(不戦2人)△旭川龍谷(北海道)
箕島(和歌山県)〇(不戦1人)△日章学園(宮崎県)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦2人)△新田(愛媛県)
柳ヶ浦(大分県)〇(大将同士)△岡豊(高知県)
加藤学園(静岡県)〇(不戦3人)△東海大諏訪(長野県)
福岡大大濠(福岡県)〇(不戦2人)△鹿児島情報(鹿児島県)


5回戦
大牟田(福岡県)〇(不戦2人)△中京(岐阜県)
高松商(香川県)△(大将同士)〇千葉経大付(千葉県)
神戸国際大附(兵庫県)〇(大将同士)△足立学園(東京都)
大成(愛知県)〇(不戦1人)△北海(北海道)
木更津総合(千葉県)〇(不戦2人)△東海大福岡(福岡県)
常盤(群馬県)△(不戦1人)〇阿波(徳島県)
国士舘(東京都)〇(不戦3人)△東海大甲府(山梨県)
崇徳(広島県)〇(大将同士)△近江(滋賀県)
東海大相模(神奈川)〇(不戦3人)△育英(兵庫県)
高川学園(山口県)〇(不戦2人)△大商大(大阪府)
白鷗大足利(栃木県)△(不戦1人)〇習志野(千葉県)
修徳(東京都)△(大将同士)〇東海大大阪仰星(大阪府)
作陽(岡山県)〇(不戦3人)△国東(大分県)
日体大荏原(東京都)〇(不戦2人)△箕島(和歌山県)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦1人)△柳ヶ浦(大分県)
加藤学園(静岡県)〇(大将同士)△福岡大大濠(福岡県)

6回戦
パート決勝
大牟田(福岡県)〇(不戦2人)△千葉経大付(千葉県)
神戸国際大附(兵庫県)△(大将同士)〇大成(愛知県)
木更津総合(千葉県)〇(不戦3人)△阿波(徳島県)
国士舘(東京都)〇(不戦1人)△崇徳(広島県)
東海大相模(神奈川)〇(不戦4人)△高川学園(山口県)
習志野(千葉県)〇(不戦2人)△東海大大阪仰星(大阪府)
作陽(岡山県)△(大将同士)〇日体大荏原(東京都)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦1人)△加藤学園(静岡県)

決勝パート
準々決勝
大牟田(福岡県)〇(不戦2人)△大成(愛知県)
木更津総合(千葉県)△(不戦1人)〇国士舘(東京都)
東海大相模(神奈川)△(大将同士)〇習志野(千葉県)
日体大荏原(東京都)△(大将同士)〇埼玉栄(埼玉県)

準決勝
大牟田(福岡県)△(大将同士)〇国士舘(東京都)
習志野(千葉県)△(大将同士)〇埼玉栄(埼玉県)

決勝
国士舘(東京都)〇(大将同士)〇埼玉栄(埼玉県)
先鋒 唐木康大 (引き分け) 平野匠啓 先鋒
次鋒 若崎喜志 (引き分け) 杉野瑛星 次鋒
中堅 川端倖明 (引き分け) 峰優月  中堅
副将  畠山凱 (引き分け) 新井道大 副将
大将 横手和輝△(判  定)〇坂口稜  大将


優 勝 埼玉栄(埼玉県)
準優勝 国士舘(東京都)
第三位 大牟田(福岡県)
第三位 習志野(千葉県)
第五位 大成(愛知県)
第五位 木更津総合(千葉県)
第五位 東海大相模(神奈川)
第五位 日体大荏原(東京都)


女子組み合わせ
太字シード校
Aパート 富士学苑(山梨県)、横須賀学院(神奈川県)
Bパート 佐久長聖(長野県)、光明学園相模原(神奈川県)
Cパート 柳ヶ浦(大分県)
Dパート 埼玉栄(埼玉県)、桐蔭学園(神奈川県)
Eパート 淑徳(東京都)
Fパート 長崎明誠(長崎県)
Gパート 広島皆実(広島県)、三浦学苑(神奈川県)
Hパート 常盤(群馬県)



神奈川県のチームの結果
横須賀学院(神奈川県)は2回戦で敦賀(福井県)と対戦し、先鋒の青木選手が3人を抜き、4人目と引き分け。次鋒の横山選手が相手の大将を破り、不戦3人で勝利。
3回戦は東洋大姫路(兵庫県)と対戦し、先鋒の青木選手が2人を抜き、3人目と引き分け。次鋒の横山選手が副将、大将を破り、不戦3人で勝利。

光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で岡山学芸館(岡山県)と対戦し、相手の先鋒に4人抜き(一人欠場による不戦勝)されるも大将の宮崎選手が3人を抜き返し、4人だったこともあり相手の大将までたどり着きます。大将同士の対戦は優勢負けで惜しくも敗れました。

桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で嘉穂(福岡県)と対戦し、先鋒の船山選手が3人を抜き4人目で引き分け。次鋒の川村選手が相手の大将を破り、不戦3人で勝ち。
3回戦は常翔学園(大阪府)と対戦し、先鋒の船山選手が5人抜き。

三浦学苑(神奈川県)は2回戦で明誠(島根県)と対戦し、先鋒箕輪選手が敗れ次鋒の照屋選手が引き分け。中堅の山本選手が引き分け。副将佐藤選手が敗れ、大将の熊谷選手が2人抜き返すも大将同士の試合で敗れ敗退。

試合結果


4回戦
富士学苑(山梨県)〇(不戦2人)△生光学園(徳島県)
横須賀学院(神奈川県)△(不戦1人)〇鹿児島南(鹿児島県)
佐久長聖(長野県)〇(不戦2人)△大成(愛知県)
八千代(千葉県)〇(不戦1人)△大牟田(福岡県)
柳ヶ浦(大分県)〇(大将同士)△東大阪大敬愛(大阪府)
小林西(宮崎県)〇(大将同士)△神戸科学技術(兵庫県)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦1人)△桐蔭学園(神奈川県)
岩倉(東京都)△(不戦2人)〇東海大静岡翔洋(静岡県)
淑徳(東京都)〇(不戦2人)△國學院栃木(栃木県)
比叡山(滋賀県)〇(大将同士)△宮崎日大(宮崎県)
長崎明誠(長崎県)〇(大将同士)△高川学園(山口県)
北海(北海道)〇(大将同士)△国士舘(東京都)
広島皆実(広島県)△(大将同士)〇木更津総合(千葉県)
沖学園(福岡県)△(大将同士)〇立命館宇治(京都府)
常盤(群馬県)〇(不戦1人)△沖縄尚学(沖縄県)
敬愛(福岡県)〇(不戦4人)△高松商(香川県)

5回戦
パート決勝
富士学苑(山梨県)〇(不戦2人)△鹿児島南(鹿児島県)
佐久長聖(長野県)〇(不戦1人)△八千代(千葉県)
柳ヶ浦(大分県)〇(不戦1人)△小林西(宮崎県)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦1人)△東海大静岡翔洋(静岡県)
淑徳(東京都)△(不戦1人)〇比叡山(滋賀県)
長崎明誠(長崎県)〇(不戦2人)△北海(北海道)
木更津総合(千葉県)〇(不戦1人)△立命館宇治(京都府)
常盤(群馬県)△(不戦3人)〇敬愛(福岡県)

決勝パート
準々決勝
富士学苑(山梨県)〇(大将同士)△佐久長聖(長野県)
柳ヶ浦(大分県)△(不戦1人)〇埼玉栄(埼玉県)
比叡山(滋賀県)〇(不戦1人)△長崎明誠(長崎県)
木更津総合(千葉県)△(不戦2人)〇敬愛(福岡県)

準決勝
富士学苑(山梨県)〇(不戦2人)△埼玉栄(埼玉県)
比叡山(滋賀県)〇(大将同士)△敬愛(福岡県)

決勝
富士学苑(山梨県)〇(大将同士)△比叡山(滋賀県)
先鋒 小出穂香 (引き分け) 木村穂華 先鋒
次鋒  杉山凛〇(優勢勝ち)△向尾美姫 次鋒
次鋒  杉山凛 (引き分け) 谷田美智 中堅
中堅 齊藤咲花 (引き分け) 前田凛  副将
副将 川崎愛乃△(僅  差)〇本田万結 大将
大将 山本海蘭〇(大内返し)△本田万結 大将

優 勝 富士学苑(山梨県)
準優勝 比叡山(滋賀県)
第三位 埼玉栄(埼玉県)
第三位 敬愛(福岡県)
第五位 佐久長聖(長野県)
第五位 柳ヶ浦(大分県)
第五位 長崎明誠(長崎県)
第五位 木更津総合(千葉県)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和4年度金鷲旗高校柔道大会 2日目

3年ぶりの開催となる金鷲旗高校柔道大会。
今年は7月22日~24日のの3日間、福岡県福岡市の福岡市総合体育館・照葉積水ハウスアリーナにて開催されます。

FYMGmYRaIAAOk5Q




大会スケジュール

7月22日 午前8時開始 
女子試合(1~3回戦)
男子試合A~Dパート(1、2回戦)、同E~Hパート(1、2回戦)

7月23日 午前8時開始
女子試合(4回戦~決勝)・表彰式
男子試合A~Dパート(2、3回戦)、同E~Hパート(2、3回戦)

7月24日 午前8時開始
男子試合(4回戦~決勝)・表彰式
タイムテーブル




男子組み合わせ
太字シード校
Aパート 大牟田(福岡県)、高松商(香川県)、横浜(神奈川県)
Bパート 鶴来(石川県)、大成(愛知県)、藤嶺藤沢(神奈川県)
Cパート 木更津総合(千葉県)、常盤(群馬県)、光明学園相模原(神奈川県)、桐蔭学園(神奈川県)
Dパート 国士舘(東京都)、崇徳(広島県)、立花学園(神奈川県)
Eパート 東海大相模(神奈川県)、高川学園(山口県)、慶應義塾(神奈川県)
Fパート 白鷗大足利(栃木県)、修徳(東京都)、日本大学(神奈川県)
Gパート 作陽(岡山県)、日体荏原(東京都)
Hパート 埼玉栄(埼玉県)、加藤学園(静岡県)



神奈川県のチームの結果
横浜(神奈川県)は2回戦でシード校の高松商(香川県)と対戦し、先鋒松島選手引き分けの後、次鋒徳平選手が合わせ技で敗れ、中堅の下田選手が優勢勝ちで取り返し、中堅とは引き分けます。副将同士の対戦は伊澤選手が大外返しで敗れ、大将の武内選手も取り切れず引き分け。不戦1人で敗退。

藤嶺藤沢(神奈川県)は2回戦で東海大熊本星翔(熊本県)と対戦でしたが、棄権により不戦勝。
3回戦は海星(長崎県)と対戦し、先鋒の栗田選手が敗れ、次鋒、中堅と引き分けた後、副将の岩下選手が勝ち追いつきますが、相手副将に抜かれ、不戦1人で敗退。

光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で朝倉光陽(福岡県)と対戦し、先鋒の久能桐選手が見事に5人抜き。
3回戦は佐久長聖(長野県)と対戦し、先鋒の久能桐選手が敗れるもすぐさま次鋒久能秀選手が取り返します。しかし、相手の次鋒に3人抜かれ、大将の金田選手が抜き返すも中堅に一本負けし、不戦2人で敗れる。

桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で近大付属(大阪府)と対戦し、先鋒の西山選手が2人を抜き、3人目で敗れますが次鋒の内田選手がこれを引き分け、中堅の坪根選手が副将、大将を抜き去り、不戦3人で勝利。
3回戦は千葉商大付(千葉県)と対戦し、先鋒の西山選手が5人抜き。

立花学園(神奈川県)は2回戦で柴田(宮城県)と対戦し、先鋒浦郷選手、次鋒篠崎選手と抜かれるも、中堅田所選手が2人を抜き、3人目と引き分けて追いつきます。副将清田選手は引き分け、大将同士の戦いとなり酒井選手が敗れ惜しくも敗退。

東海大相模(神奈川県)は2回戦で武蔵野(東京都)と対戦し、先鋒杉本選手が5人抜き。
3回戦は龍谷(佐賀県)と対戦し、先鋒杉本選手が5人抜き。2回戦と合わせて10人抜き。

慶應義塾(神奈川県)は2回戦で中津北(大分県)と対戦し、先鋒の柴田選手、次鋒真田優選手が相次いで抜かれ、中堅の真田康選手がようやく引き分けて止めると、副将の山元選手が3人を抜き返し、相手の大将と引き分けて逆転勝ち。
3回戦は若松(福岡県)と対戦し、先鋒の柴田選手が2人を抜き、3人目で敗れると次鋒真田優選手も続けざまに抜かれます。中堅の真田康選手が抜き返し再びリードを奪いますが、相手の副将に敗れ、続く副将の山元選手も敗れ後がなくなります。大将の石畠選手が踏ん張り、副将、大将に連勝し逆転勝ち。

日本大学(神奈川県)は2回戦で高田(大分県)と対戦し、先鋒小澤選手が引き分けた後、次鋒の光橋選手が敗れ、以後大将まで引き分けが続き、不戦1人で敗退。

試合結果


5回戦
大牟田(福岡県)〇()〇報徳学園(兵庫県)
中京(岐阜県)〇()〇高知(高知県)
高松商(香川県)〇()〇盛岡大附属(岩手県)
嘉穂(福岡県)〇()〇千葉経大付(千葉県)
鶴来(石川県)〇()〇神戸国際大附(兵庫県)
天理(奈良県)〇()〇足立学園(東京都)
大成(愛知県)〇()〇西日本短大附属(福岡県)
北海(北海道)〇()〇海星(長崎県)
木更津総合(千葉県)〇()〇佐久長聖(長野県)
東海大福岡(福岡県)〇()〇長崎南山(長崎県)
常盤(群馬県)〇()〇桐蔭学園(神奈川県)
阿波(徳島県)〇()〇佐賀北(佐賀県)
国士舘(東京都)〇()〇田村(福島県)
開志国際(新潟県)〇()〇東海大甲府(山梨県)
崇徳(広島県)〇()〇國學院栃木(栃木県)
長崎日大(長崎県)〇()〇近江(滋賀県)
東海大相模(神奈川)〇()〇京都先端科学大付(京都府)
育英(兵庫県)〇()〇慶應義塾(神奈川県)
高川学園(山口県)〇()〇東海大静岡翔洋(静岡県)
津幡(石川県)〇()〇大商大(大阪府)
白鷗大足利(栃木県)〇()〇東海大札幌(北海道)
習志野(千葉県)〇()〇名古屋大谷(愛知県)
修徳(東京都)〇()〇沖学園(福岡県)
東海大大阪仰星(大阪府)〇()〇高田(大分県)
作陽(岡山県)〇()〇東海大浦安(千葉県)
国東(大分県)〇()〇成田(千葉県)
日体大荏原(東京都)〇()〇旭川龍谷(北海道)
箕島(和歌山県)〇()〇日章学園(宮崎県)
埼玉栄(埼玉県)〇()〇新田(愛媛県)
柳ヶ浦(大分県)〇()〇岡豊(高知県)
加藤学園(静岡県)〇()〇東海大諏訪(長野県)
福岡大大濠(福岡県)〇()〇鹿児島情報(鹿児島県)


5回戦
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

6回戦
パート決勝
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

決勝パート
準々決勝
〇()〇
〇()〇
〇()〇
〇()〇

準決勝
〇()〇
〇()〇

決勝
〇()〇
先鋒 〇()〇 先鋒
次鋒 〇()〇 次鋒
中堅 〇()〇 中堅
副将 〇()〇 副将
大将 〇()〇 大将

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 


女子組み合わせ
太字シード校
Aパート 富士学苑(山梨県)、横須賀学院(神奈川県)
Bパート 佐久長聖(長野県)、光明学園相模原(神奈川県)
Cパート 柳ヶ浦(大分県)
Dパート 埼玉栄(埼玉県)、桐蔭学園(神奈川県)
Eパート 淑徳(東京都)
Fパート 長崎明誠(長崎県)
Gパート 広島皆実(広島県)、三浦学苑(神奈川県)
Hパート 常盤(群馬県)



神奈川県のチームの結果
横須賀学院(神奈川県)は2回戦で敦賀(福井県)と対戦し、先鋒の青木選手が3人を抜き、4人目と引き分け。次鋒の横山選手が相手の大将を破り、不戦3人で勝利。
3回戦は東洋大姫路(兵庫県)と対戦し、先鋒の青木選手が2人を抜き、3人目と引き分け。次鋒の横山選手が副将、大将を破り、不戦3人で勝利。

光明学園相模原(神奈川県)は2回戦で岡山学芸館(岡山県)と対戦し、相手の先鋒に4人抜き(一人欠場による不戦勝)されるも大将の宮崎選手が3人を抜き返し、4人だったこともあり相手の大将までたどり着きます。大将同士の対戦は優勢負けで惜しくも敗れました。

桐蔭学園(神奈川県)は2回戦で嘉穂(福岡県)と対戦し、先鋒の船山選手が3人を抜き4人目で引き分け。次鋒の川村選手が相手の大将を破り、不戦3人で勝ち。
3回戦は常翔学園(大阪府)と対戦し、先鋒の船山選手が5人抜き。

三浦学苑(神奈川県)は2回戦で明誠(島根県)と対戦し、先鋒箕輪選手が敗れ次鋒の照屋選手が引き分け。中堅の山本選手が引き分け。副将佐藤選手が敗れ、大将の熊谷選手が2人抜き返すも大将同士の試合で敗れ敗退。

試合結果


4回戦
富士学苑(山梨県)〇(不戦2人)△生光学園(徳島県)
横須賀学院(神奈川県)△(不戦1人)〇鹿児島南(鹿児島県)
佐久長聖(長野県)〇(不戦2人)△大成(愛知県)
八千代(千葉県)〇(不戦1人)△大牟田(福岡県)
柳ヶ浦(大分県)〇(大将同士)△東大阪大敬愛(大阪府)
小林西(宮崎県)〇(大将同士)△神戸科学技術(兵庫県)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦1人)△桐蔭学園(神奈川県)
岩倉(東京都)△(不戦2人)〇東海大静岡翔洋(静岡県)
淑徳(東京都)〇(不戦2人)△國學院栃木(栃木県)
比叡山(滋賀県)〇(大将同士)△宮崎日大(宮崎県)
長崎明誠(長崎県)〇(大将同士)△高川学園(山口県)
北海(北海道)〇(大将同士)△国士舘(東京都)
広島皆実(広島県)△(大将同士)〇木更津総合(千葉県)
沖学園(福岡県)△(大将同士)〇立命館宇治(京都府)
常盤(群馬県)〇(不戦1人)△沖縄尚学(沖縄県)
敬愛(福岡県)〇(不戦4人)△高松商(香川県)

5回戦
パート決勝
富士学苑(山梨県)〇(不戦2人)△鹿児島南(鹿児島県)
佐久長聖(長野県)〇(不戦1人)△八千代(千葉県)
柳ヶ浦(大分県)〇(不戦1人)△小林西(宮崎県)
埼玉栄(埼玉県)〇(不戦1人)△東海大静岡翔洋(静岡県)
淑徳(東京都)△(不戦1人)〇比叡山(滋賀県)
長崎明誠(長崎県)〇(不戦2人)△北海(北海道)
木更津総合(千葉県)〇(不戦1人)△立命館宇治(京都府)
常盤(群馬県)△(不戦3人)〇敬愛(福岡県)

決勝パート
準々決勝
富士学苑(山梨県)〇(大将同士)△佐久長聖(長野県)
柳ヶ浦(大分県)△(不戦1人)〇埼玉栄(埼玉県)
比叡山(滋賀県)〇(不戦1人)△長崎明誠(長崎県)
木更津総合(千葉県)△(不戦2人)〇敬愛(福岡県)

準決勝
富士学苑(山梨県)〇(不戦2人)△埼玉栄(埼玉県)
比叡山(滋賀県)〇(大将同士)△敬愛(福岡県)

決勝
富士学苑(山梨県)〇(大将同士)△比叡山(滋賀県)
先鋒 小出穂香 (引き分け) 木村穂華 先鋒
次鋒  杉山凛〇(優勢勝ち)△向尾美姫 次鋒
次鋒  杉山凛 (引き分け) 谷田美智 中堅
中堅 齊藤咲花 (引き分け) 前田凛  副将
副将 川崎愛乃△(僅  差)〇本田万結 大将
大将 山本海蘭〇(大内返し)△本田万結 大将

優 勝 富士学苑(山梨県)
準優勝 比叡山(滋賀県)
第三位 埼玉栄(埼玉県)
第三位 敬愛(福岡県)
第五位 佐久長聖(長野県)
第五位 柳ヶ浦(大分県)
第五位 長崎明誠(長崎県)
第五位 木更津総合(千葉県)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ