中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

選手

東京パラリンピック柔道3日目

金メダルラッシュだった東京オリンピック柔道競技。
それに続き、24日からパラリンピックが始まります。


tokyo2020para-kv




柔道は27日から29日に開催です。

8月27日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級

8月28日 男子73キロ級、81キロ級、女子57キロ級、63キロ級

8月29日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子70キロ級、70キロ超級

代表選手
男子
60キロ級 平井孝明(熊本県立盲学校教諭)
66キロ級 瀬戸勇次郎(福岡教育大学)
73キロ級 永井崇匡(学校法人学習院)
81キロ級 北薗新光(アルケア)
90キロ級 廣瀬悠(SMBC日興証券)
100キロ級 松本義和(オルソグループ)
100キロ超級 正木健人(三菱オートリース)

女子
48キロ級 半谷静香(トヨタループス)
52キロ級 藤原由衣(モルガン・スタンレー・グループ)
57キロ級 廣瀬順子(SMBC日興証券)
63キロ級 工藤博子(ユナイトアンドグロウ)
70キロ級 小川和紗(オー・エル・エム)
70キロ超級 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)

組み合わせ



IBSA JUDO



8月29日 
男子
90キロ級

廣瀬悠(SMBC日興証券)
広瀬選手はプールDに配され、1回戦でCHETOUANE,Abderrahmane(ALG)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分14秒指導3による反則勝ち。
勝ち上がるとプール決勝で世界ランク3位、2021年グランプリバクー3位、2018年世界選手権7位のLATCHOUMANAYA,Helios(FRA)選手と対戦し、1分18秒外巻き込みで技ありを奪われ、最後は横四方固めに抑え込まれ、合わせ技で一本負け。
敗者復活戦はCAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)選手と対戦し、1分1秒肩車で技ありを奪われ、そのまま横四方固めに抑え込まれ、合わせ技で一本負け。

1回戦
1-1 FEDIN,Vladimir B2(RPC)△(釣腰 2:47)〇AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)
1-2 BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)〇(優勢勝ち 4:00)△CRETUL,Oleg B1(MDA)
1-3 ESPINOZA RODRIGUEZ,Hector Armando B1(VEN)△(不戦勝)〇CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)
1-4 廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)〇(GS反則勝ち 5:14)△CHETOUANE,Abderrahmane B1(ALG)

準々決勝
2-1 NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)〇(膝車 3:12)△AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)
2-2 STEWART,Elliot B3(GBR)〇(GS反則勝ち 6:04)△BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)
2-3 NOURI,Vahid B3(IRI)〇(送襟絞め 1:21)△CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)
2-4 LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)〇(合わせ技 1:12)△廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)

準決勝
3-1 NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)△(優勢勝ち 4:00)〇STEWART,Elliot B3(GBR)
3-2 NOURI,Vahid B3(IRI)〇(GS優勢勝ち 5:34)△LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)〇(不戦勝)△BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)
敗-2 CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)〇(合わせ技 1:39)△廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)

3位決定戦
AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)△(縦四方固 1:04)〇LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)
CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)△(内股 0:14)〇NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)

決勝
STEWART,Elliot B3(GBR)〇(内股 1:57)〇NOURI,Vahid B3(IRI)


優 勝 STEWART,Elliot B3(GBR)
準優勝 NOURI,Vahid B3(IRI)
第三位 LATCHOUMANAYA,Helios B2(FRA)
第三位 NAZARENKO,Oleksandr B2(UKR)
第五位 AMANZHOL,Zhanbota B3(KAZ)
第五位 CAVALCANTE DA SILVA,Arthur B1(BRA)
第七位 BOBOEV,Shukhrat B3(UZB)
第七位 廣瀬悠 B3(SMBC日興証券)



100キロ級
松本義和(オルソグループ)
松本選手はプールBに配され、プール決勝で世界ランク5位、2021年グランプリバクー5位、2018年世界選手権7位のUPMANN,Oliver B2(GER)選手と対戦し、31秒小外刈りで一本負け。
敗者復活戦はSHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)選手と対戦し、14秒内股で一本負け。

1回戦
1-1 ABDULLAKHANLI,Kanan B3(AZE)△(GS大外返し 4:23)〇KHALILOV,Sharif B3(UZB)
1-2 BASOC,Ion B1(MDA)〇(優勢勝ち 4:00)△UTEPOV,Yerlan B1(KAZ)

準々決勝
2-1 SKELLEY,Christopher B2(GBR)〇(十字固め 1:33)△KHALILOV,Sharif B3(UZB)
2-2 UPMANN,Oliver B2(GER)〇(小外刈り 0:31)△松本義和 B1(オルソグループ)
2-3 DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)〇(隅落 3:54)△BASOC,Ion B1(MDA)
2-4 GOODRICH,Ben B2(USA)(GS優勢勝ち 5:48)〇()△SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)

準決勝
3-1 SKELLEY,Christopher B2(GBR)〇(小外掛け 1:57)△UPMANN,Oliver B2(GER)
3-2 DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)△(GS崩上四方固 7:32)〇GOODRICH,Ben B2(USA)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 KHALILOV,Sharif B3(UZB)〇(内股 0:14)△松本義和 B1(オルソグループ)
敗-2 BASOC,Ion B1(MDA)△(巴投 0:36)〇SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)

3位決定戦
KHALILOV,Sharif B3(UZB)〇(GS合わせ技 5:47)△DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)
SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)〇(横落 3:15)△UPMANN,Oliver B2(GER)

決勝
SKELLEY,Christopher B2(GBR)〇(優勢勝ち 4:00)△GOODRICH,Ben B2(USA)


優 勝 SKELLEY,Christopher B2(GBR)
準優勝 GOODRICH,Ben B2(USA)
第三位 KHALILOV,Sharif B3(UZB)
第三位 SHEVCHENKO,Anatolii B1(RPC)
第五位 DA SILVA,Antonio Tenorio B1(BRA)
第五位 UPMANN,Oliver B2(GER)
第七位 松本義和(オルソグループ)
第七位 BASOC,Ion B1(MDA)



100キロ超級
正木健人(三菱オートリース)
正木選手はプールDに配され、プール決勝で世界ランク3位のCHIKOIDZE,Revaz(GEO)選手と対戦し、1分58秒裏投げで技ありを奪われ、最後は上四方固めに抑え込まれ、2分16秒合わせ技で一本負け。
敗者復活戦でFERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)選手と対戦し、1分3秒一本背負投げで技ありを奪われ、1分32秒再び一本背負投げで技ありを奪われ、合わせ技で一本負け。

1回戦
1-1 ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)〇(GS優勢勝ち 6:29)△HODGSON,Jack B2(GBR)
1-2 ARAUJO,Wilians B1(BRA)△(大内刈り 0:08)〇FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)

準々決勝
2-1 KHEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)〇(合わせ技 1:48)△SUBBA,Theador B3(JAM)
2-2 CHOI,Gwang Geun B2(KOR)〇(GS優勢勝ち 7:13)△ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)
2-3 SHARIPOV,Shirin B3(UZB)〇(GS優勢勝ち 4:18)△FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)
2-4 CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)〇(合わせ技 2:16)△正木健人 B2(三菱オートリース)

準決勝
3-1 KHEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)〇(合わせ技 3:24)△CHOI,Gwang Geun B2(KOR)
3-2 SHARIPOV,Shirin B3(UZB)△(GS反則勝ち 4:22)〇CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 SUBBA,Theador B3(JAM)△(送襟絞め 2:05)〇ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)
敗-2 FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)〇(合わせ技1:32)△正木健人 B2(三菱オートリース)

3位決定戦
ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)〇(不戦勝)△SHARIPOV,Shirin B3(UZB)
FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)△(隅落 1:19)〇CHOI,Gwang Geun B2(KOR)

決勝
KHEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)〇(崩上四方固 2:40)△CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)


優 勝 HEIROLLAHZADEH,Mohammadreza B2(IRI)
準優勝 CHIKOIDZE,Revaz B2(GEO)
第三位 ZAKIYEV,Ilham B1(AZE)
第三位 CHOI,Gwang Geun B2(KOR)
第五位 SHARIPOV,Shirin B3(UZB)
第五位 FERNANDEZ SASTRE,Yordani B3(CUB)
第七位 SUBBA,Theador B3(JAM)
第七位 正木健人 B2(三菱オートリース)



女子
70キロ級
小川和紗(オー・エル・エム)
小川選手はプールDに配され、1回戦でPASCHALIDOU,Theodora(GRE)選手と対戦し、1分13秒送り襟絞めで一本勝ち。
プール決勝は世界ランク3位、2021年グランプリバクー7位、2018年世界選手権2位のALIBOEVA,Vasila(UZB)選手と対戦でしたが、不戦勝で準決勝進出。

1回戦
1-1 BRESKOVIC,Lucija B3(CRO)△(合わせ技 1:14)〇ULUCAM,Raziye B3(TUR)
1-2 PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)△(送襟絞め 1:13)〇小川和紗 B2(オー・エル・エム)

準々決勝
2-1 MALDONADO,Alana B2(BRA)〇(内股 0:07)△LAURIA,Matilde B1(ITA)
2-2 ZABRODSKAIA,Olga B2(RPC)△(優勢勝ち 4:00)〇ULUCAM,Raziye B3(TUR)
2-3 RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)△(送襟絞め 1:08)〇KALDANI,Ina B2(GEO)
2-4 ALIBOEVA,Vasila B3(UZB)△(不戦勝)〇小川和紗 B2(オー・エル・エム)


準決勝
3-1 MALDONADO,Alana B2(BRA)〇(内股 1:37)△ULUCAM,Raziye B3(TUR)
3-2 KALDANI,Ina B2(GEO)〇(小外掛け 2:03)△小川和紗 B2(オー・エル・エム)
決勝進出目指した小川選手でしたが、2分3秒小外掛けで一本負け。

敗者復活戦
1回戦
敗-1 LAURIA,Matilde B1(ITA)△(合わせ技 2:51)〇ZABRODSKAIA,Olga B2(RPC)
敗-2 RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)〇(合わせ技 0:24)△PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)

3位決定戦
PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)△(優勢勝ち 4:00)〇小川和紗 B2(オー・エル・エム)
RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)〇(谷落 1:50)△ULUCAM,Raziye B3(TUR)

2分51秒に体落としで技ありを奪った小川選手。そのまま逃げ切り、銅メダル獲得です。

決勝
MALDONADO,Alana B2(BRA)〇(優勢勝ち 4:00)△KALDANI,Ina B2(GEO)


優 勝 MALDONADO,Alana B2(BRA)
準優勝 KALDANI,Ina B2(GEO)
第三位 小川和紗 B2(オー・エル・エム)
第三位 RUVALCABA ALVAREZ,Lenia Fabiola B3(MEX)
第五位 PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)
第五位 ULUCAM,Raziye B3(TUR)
第七位 LAURIA,Matilde B1(ITA) 
第七位 PASCHALIDOU,Theodora B1(GRE)


70キロ超級
土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)
土屋選手はプールCに配され、プール決勝で世界ランク2位、2021年グランプリバクー優勝、2018年世界選手権3位のEMMERICH,Meg(BRA)選手と対戦し、21秒体落としで一本負け。
敗者復活戦はHARNYK,Anastasiia B1(UKR)選手と対戦し、22秒大外刈りで技ありを奪われ、そのまま袈裟固めに抑え込まれ、33秒合わせ技で一本負け。

準々決勝
2-1 COSTA,Carolina B2(ITA)〇(合わせ技 0:29)△DAVIS,Katie B2(USA)
2-2 BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)〇(大内刈り 0:55)△NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)
2-3 EMMERICH,Meg B3(BRA)〇(体落とし 0:21)△土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)
2-4 HARNYK,Anastasiia B1(UKR)△(合わせ技 1:34)〇KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)

準決勝
3-1 COSTA,Carolina B2(ITA)〇(合わせ技 1:25)〇BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)
3-2 EMMERICH,Meg B3(BRA)△(浮技 3:05)〇KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 DAVIS,Katie B2(USA)△(小外掛け 0:13)〇NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)
敗-2 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)△(合わせ技 0:33)〇HARNYK,Anastasiia B1(UKR)

3位決定戦
NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)△(体落とし 1:22)〇EMMERICH,Meg B3(BRA)
HARNYK,Anastasiia B1(UKR)△(合わせ技 0:54)〇COSTA,Carolina B2(ITA)

決勝
BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)△(一本背負 2:00)〇KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)


優 勝 KARIMOVA,Dursadaf B3(AZE)
準優勝 BAIBATINA,Zarina B3(KAZ)
第三位 EMMERICH,Meg B3(BRA)
第三位 COSTA,Carolina B2(ITA)
第五位 NYAMAA,Altantsetseg B2(MGL)
第五位 HARNYK,Anastasiia B1(UKR)
第七位 DAVIS,Katie B2(USA)
第七位 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

東京パラリンピック柔道2日目

金メダルラッシュだった東京オリンピック柔道競技。
それに続き、24日からパラリンピックが始まります。


tokyo2020para-kv




柔道は27日から29日に開催です。

8月27日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級

8月28日 男子73キロ級、81キロ級、女子57キロ級、63キロ級

8月29日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子70キロ級、70キロ超級

代表選手
男子
60キロ級 平井孝明(熊本県立盲学校教諭)
66キロ級 瀬戸勇次郎(福岡教育大学)
73キロ級 永井崇匡(学校法人学習院)
81キロ級 北薗新光(アルケア)
90キロ級 廣瀬悠(SMBC日興証券)
100キロ級 松本義和(オルソグループ)
100キロ超級 正木健人(三菱オートリース)

女子
48キロ級 半谷静香(トヨタループス)
52キロ級 藤原由衣(モルガン・スタンレー・グループ)
57キロ級 廣瀬順子(SMBC日興証券)
63キロ級 工藤博子(ユナイトアンドグロウ)
70キロ級 小川和紗(オー・エル・エム)
70キロ超級 土屋美奈子(ギャラリー・ド・ポップ)

組み合わせ

IBSA JUDO




8月28日 
男子
73キロ級

永井崇匡(学校法人学習院)
永井選手はプールDに配され、1回戦でJRAMIREZ,Rodolfo(ARG)選手と対戦し、開始39秒巴投げで一本勝ち。
プール決勝は世界ランク3位、2021年グランプリバクー2位、2018年世界選手権5位のKUTUEV,Vasilii(RPC)選手と対戦し、巴投げで技ありを奪われ、最後は横四方固めで抑え込まれ、1分34秒合わせ技で一本負け。
敗者復活戦はBAREIKIS,Osvaldas B3(LTU)選手と対戦し、17秒巴投げで技ありを奪うも、47秒一本背負投げで技ありを奪い返され、最後は2分54秒一本背負投げで逆転の一本負け。

1回戦
1-1 GASIMOV,Ramil B2(AZE)△(不戦勝)〇DAULET,Temirzhan B3(KAZ)
1-2 IAFA,Djibrilo B1(POR)△(支釣込足 2:34)〇KALDANI,Giorgi B2(GEO)
1-3 GAVILAN LORENZO,Alvaro B3(ESP)△(優勢勝ち 4:00)〇BAREIKIS,Osvaldas B3(LTU)
1-4 永井崇匡 B1(学校法人学習院)〇(巴投 0:39)△RAMIREZ,Rodolfo B1(ARG)

準々決勝
2-1 KORNHASS,Nikolai B2(GER)△(十字固め 1:00)〇DAULET,Temirzhan B3(KAZ)
2-2 MAHOMEDOV,Rufat B3(UKR)△(肩車 2:37)〇KALDANI,Giorgi B2(GEO)
2-3 SAYIDOV,Feruz B3(UZB)〇(背負投げ 0:06)△BAREIKIS,Osvaldas B3(LTU)
2-4 KUTUEV,Vasilii B2(RPC)〇(合わせ技 1:34)△永井崇匡 B1(学校法人学習院)

準決勝
3-1 DAULET,Temirzhan B3(KAZ)〇(十字固め 1:46)△KALDANI,Giorgi B2(GEO)
3-2 SAYIDOV,Feruz B3(UZB)〇(合わせ技 1:47)△KUTUEV,Vasilii B2(RPC)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 GASIMOV,Ramil B2(AZE)△(不戦勝)〇KORNHASS,Nikolai B2(GER)
敗-2 IAFA,Djibrilo B1(POR)△(合わせ技 1:09)〇MAHOMEDOV,Rufat B3(UKR)

2回戦
KORNHASS,Nikolai B2(GER)△(優勢勝ち 4:00)〇MAHOMEDOV,Rufat B3(UKR)
BAREIKIS,Osvaldas B3(LTU)〇(一本背負 2:54)△永井崇匡 B1(学校法人学習院)

3位決定戦
MAHOMEDOV,Rufat B3(UKR)〇(優勢勝ち 4:00)△KUTUEV,Vasilii B2(RPC)
BAREIKIS,Osvaldas B3(LTU)〇(優勢勝ち 4:00)△KALDANI,Giorgi B2(GEO)

決勝
DAULET,Temirzhan B3(KAZ)△(裏投げ 1:42)〇SAYIDOV,Feruz B3(UZB)


優 勝 SAYIDOV,Feruz B3(UZB)
準優勝 DAULET,Temirzhan B3(KAZ)
第三位 MAHOMEDOV,Rufat B3(UKR)
第三位 BAREIKIS,Osvaldas B3(LTU)
第五位 KUTUEV,Vasilii B2(RPC)
第五位 KALDANI,Giorgi B2(GEO)
第七位 KORNHASS,Nikolai B2(GER)
第七位 永井崇匡 B1(学校法人学習院)



81キロ級
北薗新光(アルケア)
北薗選手はプールCに配され、1回戦で世界ランク5位、2018年世界選手権7位(73キロ級)のSOLOVEY,Dmytro(UKR)選手と対戦でしたが、前日の事故の影響で棄権です。心中を察すると、言葉がありません。


1回戦
1-1 PETIT,Nathan B3(FRA)〇(大内刈り 0:31)△SMAGULULY,Galymzhan B3(KAZ)
1-2 POWELL,Daniel B1(GBR)〇(送襟絞め 2:54)△PEREIRA ARRUDA,Harlley Damiao B1(BRA)
1-3 北薗新光 B2(アルケア)△(不戦勝)〇SOLOVEY,Dmytro B2(UKR)
1-4 VILLALOBOS CORRALES,Freed B1(PER)△(合わせ技 0:32)〇RODRIGUEZ REYES,Gerardo B3(CUB)

準々決勝
2-1 LEE,Jung Min B2(KOR)〇(合わせ技 3:06)△PETIT,Nathan B3(FRA)
2-2 RAHIMLI,Huseyn B2(AZE)〇(釣腰 1:24)△POWELL,Daniel B1(GBR)
2-3 AVILA SANCHEZ,Eduardo Adrian B3(MEX)〇(横四方固 3:29)△SOLOVEY,Dmytro B2(UKR)
2-4 KAROMATOV,Davurkhon B3(UZB)〇(腰車 0:05)△RODRIGUEZ REYES,Gerardo B3(CUB)

準決勝
3-1 LEE,Jung Min B2(KOR)△(合わせ技 0:52)〇RAHIMLI,Huseyn B2(AZE)
3-2 AVILA SANCHEZ,Eduardo Adrian B3(MEX)△(GS優勢勝ち 6:52)〇KAROMATOV,Davurkhon B3(UZB)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 PETIT,Nathan B3(FRA)〇(合わせ技 1:47)△POWELL,Daniel B1(GBR)
敗-2 SOLOVEY,Dmytro B2(UKR)〇(優勢勝ち 4:00)△RODRIGUEZ REYES,Gerardo B3(CUB)

3位決定戦
PETIT,Nathan B3(FRA)△(合わせ技 4:00)〇AVILA SANCHEZ,Eduardo Adrian B3(MEX)
SOLOVEY,Dmytro B2(UKR)△(合わせ技 3:04)〇LEE,Jung Min B2(KOR)

決勝
RAHIMLI,Huseyn B2(AZE)△(GS谷落 4:26)〇KAROMATOV,Davurkhon B3(UZB)


優 勝 KAROMATOV,Davurkhon B3(UZB)
準優勝 RAHIMLI,Huseyn B2(AZE)
第三位 AVILA SANCHEZ,Eduardo Adrian B3(MEX)
第三位 LEE,Jung Min B2(KOR)
第五位 PETIT,Nathan B3(FRA)
第五位 SOLOVEY,Dmytro B2(UKR)
第七位 POWELL,Daniel B1(GBR)
第七位 RODRIGUEZ REYES,Gerardo B3(CUB)




女子
57キロ級

廣瀬順子(SMBC日興証券)
広瀬選手はプールCに配され、1回戦で世界ランク10位のBOGDANOVA,Elena(BLR)選手と対戦し、1分5秒送り襟絞めで一本勝ち。
プール決勝は世界ランク2位、2021年グランプリバクー2位、2018年世界選手権3位のSAMANDAROVA,Parvina(UZB)選手と対戦し、31秒横四方固めで技ありを奪われ、最後は1分25秒送り襟絞めで一本負け。
敗者復活戦はGONZALEZ,Laura B2(ARG)選手と対戦し、7秒大内刈りで一本勝ち。


1回戦
1-1 FEDOSSOVA,Dayana B2(KAZ)〇(浮落 0:42)△KHUSAN KYZY,Khaiitkhon B1(KGZ)
1-2 BOGDANOVA,Elena B1(BLR)△(送襟絞め 1:05)〇廣瀬順子 B2(SMBC日興証券)

準々決勝
2-1 CELIK,Zeynep B3(TUR)〇(崩袈裟固 0:56)△OVCHINNIKOVA,Natalia B1(RPC)
2-2 VALIYEVA,Sevda B3(AZE)〇(合わせ技 3:15)△FEDOSSOVA,Dayana B2(KAZ)
2-3 SAMANDAROVA,Parvina B3(UZB)〇(送襟絞め 1:25)△廣瀬順子 B2(SMBC日興証券)
2-4 ARAUJO,Lucia B3(BRA)〇(送襟絞め 0:37)△GONZALEZ,Laura B2(ARG)

準決勝
3-1 CELIK,Zeynep B3(TUR)△(合わせ技 2:55)〇VALIYEVA,Sevda B3(AZE)
3-2 SAMANDAROVA,Parvina B3(UZB)〇(十字固め 0:13)△ARAUJO,Lucia B3(BRA)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 OVCHINNIKOVA,Natalia B1(RPC)〇(縦四方固め 3:42)△FEDOSSOVA,Dayana B2(KAZ)
敗-2 廣瀬順子 B2(SMBC日興証券)〇(大内刈り 0:07)△GONZALEZ,Laura B2(ARG)

3位決定戦
OVCHINNIKOVA,Natalia B1(RPC)△(合わせ技 2:33)〇ARAUJO,Lucia B3(BRA)
廣瀬順子 B2(SMBC日興証券)△(GS優勢勝ち 4:46)〇CELIK,Zeynep B3(TUR)

2大会連続のメダルを目指し、3位決定戦に挑みます。CELIK,Zeynep B3(TUR)選手と対戦し、五^流伝7ゴールデンスコア4分46秒秒横落としで技ありを奪われ優勢負け。

決勝
VALIYEVA,Sevda B3(AZE)〇(優勢勝ち 4:00)△SAMANDAROVA,Parvina B3(UZB)


優 勝 VALIYEVA,Sevda B3(AZE)
準優勝 SAMANDAROVA,Parvina B3(UZB)
第三位 ARAUJO,Lucia B3(BRA)
第三位 CELIK,Zeynep B3(TUR)
第五位 OVCHINNIKOVA,Natalia B1(RPC)
第五位 廣瀬順子 B2(SMBC日興証券)
第七位 FEDOSSOVA,Dayana B2(KAZ)
第七位 GONZALEZ,Laura B2(ARG)



63キロ級
工藤博子(ユナイトアンドグロウ)
工藤選手はプールDに配され、1回戦で世界ランク8位、2021年グランプリバクー5位のMUTIA,Liana(USA)選手と対戦し、1分47秒に大内刈りで技ありを先制。次いで3分17秒再び大内刈りで技ありを奪い、合わせ技で一本勝ち。
勝ち上がるとプール決勝で世界ランク3位、2021年グランプリバクー優勝、2018年世界選手権7位のHUSEYNOVA,Khanim(AZE)選手と対戦し、2分9秒縦四方固めで一本負け。
敗者復活戦1回戦はARCE PAYNO,Marta B3(ESP)選手と対戦し、35秒大内返しで一本負け。

1回戦
1-1 CETE ARTAR,Duygu B2(TUR)△(横落 1:46)〇POZDNYSHEVA,Olga B2(RPC)
1-2 MUTIA,Liana B1(USA)△(合わせ技 3:18)〇工藤博子 B3(ユナイトアンドグロウ)

準々決勝
2-1 HUSIEVA,Iryna B2(UKR)〇(合わせ技 1:21)△PERNHEIM,Nicolina B1(SWE)
2-2 SHERIPBOEVA,Nafisa B3(UZB)〇(隅落 1:15)△POZDNYSHEVA,Olga B2(RPC)
2-3 WANG,Yue B2(CHN)〇(横四方固 0:54)△ARCE PAYNO,Marta B3(ESP)
2-4 HUSEYNOVA, Khanim B3(AZE)〇(縦四方固め 2:09)△工藤博子 B3(ユナイトアンドグロウ)

準決勝
3-1 HUSIEVA,Iryna B2(UKR)〇(大外刈り 1:48)△SHERIPBOEVA,Nafisa B3(UZB)
3-2 WANG,Yue B2(CHN)△(優勢勝ち 4:00)〇HUSEYNOVA, Khanim B3(AZE)

敗者復活戦
1回戦
敗-1 PERNHEIM,Nicolina B1(SWE)△(小外掛け 0:03)〇POZDNYSHEVA,Olga B2(RPC)
敗-2 ARCE PAYNO,Marta B3(ESP)〇(大内返し 0:35)△工藤博子 B3(ユナイトアンドグロウ)

3位決定戦
PERNHEIM,Nicolina B1(SWE)△(合わせ技 2:29)〇WANG,Yue B2(CHN)
ARCE PAYNO,Marta B3(ESP)△(合わせ技 1:05)〇SHERIPBOEVA,Nafisa B3(UZB)

決勝
HUSIEVA,Iryna B2(UKR)△(優勢勝ち 4:00)〇HUSEYNOVA, Khanim B3(AZE)


優 勝 HUSEYNOVA, Khanim B3(AZE)
準優勝 HUSIEVA,Iryna B2(UKR)
第三位 WANG,Yue B2(CHN)
第三位 SHERIPBOEVA,Nafisa B3(UZB)
第五位 PERNHEIM,Nicolina B1(SWE)
第五位 HUSEYNOVA, Khanim B3(AZE)
第七位 PERNHEIM,Nicolina B1(SWE)
第七位 工藤博子 B3(ユナイトアンドグロウ)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ