中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

角田夏実

2021年世界柔道選手権ブタペスト大会 初日

東京オリンピック前に世界柔道選手が開催される異例の出来ことですが、今週末の6月6日から13日の日程で、ハンガリーのブタペストで開催されます。






.
186558258_2966218346970290_4482710542523276860_n
Photo by 全日本柔道連盟






▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-

▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。

地上波、ネットでも放送されます。



6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦

日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 73キロ級 原田健士(ALSOK)、90キロ級 増山香補(パーク24)、90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)


女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)、70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)



IJF大会概要

大会初日は男子60キロ級、女子48キロ級です。

男子
60キロ級
第1シード 永山竜樹(了德寺大学職)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード ABULADZE,Yago(RJF)
第4シード KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第5シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第6シード LEE,Harim(KOR)
第7シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第8シード KHYAR,Walide(FRA)

永山選手はプールAに配され、NURILLAEV,Kemran(UZB)選手と対戦し、相手が腰車に入ろうとしたタイミングに左背負いを合わせ、そのまま押し込み技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はHUSEYNOV,Karamat(AZE)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを奪われ優勢負け。
古賀選手はプールCに配され、2回戦でKOKOLAYEV,Matan(ISR)選手と対戦し、出足払いに入ったタイミングに内股を合され3分31秒一本負け。
日本勢は早々に姿を消す波乱。

準決勝
KHYAR,Walide(FRA)△(5:52 GS優勢勝ち)〇KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)△(2:25 合わせ技)〇ABULADZE,Yago(RJF)

決勝
KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)△(1:35 合わせ技)〇ABULADZE,Yago(RJF)

優 勝 ABULADZE,Yago 
準優勝 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第三位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第三位 HUSEYNOV,Karamat(AZE)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)
第七位 GERCHEV,Yanislav(BUL)
第七位 LKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)



女子
48キロ級
第1シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第3シード FIGUEROA,Julia(ESP)
第4シード CLEMENT,Melanie(FRA)
第5シード COSTA,Catarina(POR)
第6シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第7シード STANGAR,Marusa(SLO)
第8シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
角田選手はプールBに配され、2回戦でNIKOLIC,Milica(SRB)選手と対戦し、ヤスケビッチ式の十字固めで1分44秒一本勝ち。
3回戦はCLEMENT,Melanie(FRA)選手と対戦し、1分15秒十字固めで一本ら勝ち。
プール決勝はPERAFAN,Keisy(ARG)選手と対戦し、44秒十字固めで一本勝ち。
古賀選手はプールCに配され、1回戦でKARCHIEVA,Shukrona(TJK)選手と対戦し、相手の引き込みに乗じてそのまま抑え込み、54秒横四方固めで一本勝ち。
2回戦は第7シードのSTANGAR,Marusa(SLO)選手とち対戦し、3分1秒指導3による反則勝ち。
3回戦はMILANI,Francesca(ITA)選手とち対戦し、1分18秒片手絞めで一本勝ち。
プール決勝はMUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを先制し、3分38秒小内刈りから大外刈りに繋げ一本勝ち。


準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)△(2:28 合わせ技)〇角田夏実(了德寺大学職)
古賀若菜(山梨学院大学)〇(優勢勝ち 大外刈り)△FIGUEROA,Julia(ESP)

角田選手は開始早々に得意の巴投げで技ありを先制。その後何度か巴投げに入るも相手が警戒し不発。しかし、最後は足技を交え、的をずらし、本命の巴投げで技ありを奪い合わせ技で一本勝ち。KRASNIQI,Distria(KOS)選手を一蹴。ここまで全試合一本勝ちです。
古賀選手は組手で先手を取り、組み際の大外刈りで惜しい場面を作ります。その後も寝技、足技で優勢に進め、下がり際に大外刈りで倒し切り技あり。そのまま逃げ切り優勢勝ち。古賀選手も4戦し一本勝ち3つと好調です。
決勝は日本勢の対決です。

決勝
角田夏実(了德寺大学職)〇(3:30 合わせ技)△古賀若菜(山梨学院大学)

優 勝 角田夏実(了德寺大学職)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大学)
第三位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第三位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第五位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第五位 PERAFAN,Keisy(ARG)
第七位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

全日本柔道選手権出場者

12月26日、27日の2日間続けて講道館で開催される、男女の全日本柔道選手権大会。

今年は本来ならばオリンピック開催の年の直前の開催の予定でしたが、新型コロナウイルス感染症の影響で延期されました。

その結果、推薦出場枠での出場を表明する選手が続出です。
今回は例年の決勝進出者、世界チャンピオン等だけでなく、東京オリンピック代表(補欠含む)も推薦出場が出来るため、多くの選手が参加表明しているようです。

全日本柔道選手権大会
ウルフアロン選手
向翔一郎選手
海老沼匡選手
永山竜樹選手


03ajposter


皇后盃全日本女子柔道選手権大会
角田夏美選手
志々目愛選手

2020kogohai01-1


男女ともに軽量級の選手がエントリーしており、その活躍が楽しみですね。
永山選手はパワーもあり、あの小ささはやりにくい選手もいるのでは?
海老沼選手が無差別級でどんな力を発揮するのか?
普段からきつい減量をしていますから、素の強さが出るのではと期待しています。
海老沼選手ならば、81キロ級や90キロ級でも行けるのではと思わされるので、小野選手のような階級を超えた活躍をして欲しいものです。

女子の角田選手、志々目選手のエントリーはちょっと意外でしたが、これも楽しみな参戦ですね。
立ち技の切れで勝負する志々目選手は、無差別の試合はやや不利ですが、あの内股で投げつけるシーンを見たいものです。
角田選手の巴投げからの十字固めという必殺コースは、無差別の試合でも脅威になるのでは。

男子原沢選手、女子素根選手はエントリーを見送ったそうです。
これはちょっと残念ですね。
全日本選手権は、柔道家にとって特別な大会。
過去にも「世界一にはなっても日本一に成れない」という表現が成り立つ大会です。
軽量級の選手がエントリーしているのも、一度は全日本の畳に立ち、試合をしたいという思いからだと思います。
それだけに、欠場は致し方ありませんが、残念でもあります。

そんな注目の全日本選手権。
楽しみです!



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ