中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

組み合わせ

エルサレムマスターズ2022 2日目

12月20日から22日の3日間、イスラエルのエルサレムで今年最後のビッグイベント、エルサレムマスターズ2022が開催されます。

logo-WJT-1598597621-1598597621




日本からは、男女15名が派遣されています。
今大会は来年5月に開催が予定されている、ドーハ世界選手権の第3次選考会を兼ねています。
階級、結果によっては代表が決定する大切な戦いです。




男子
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大学職)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 増山香補(パーク24)、村尾三四郎(東海大)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)、ウルフアロン(了徳寺大学職)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)

女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)
78キロ超級 素根輝(パーク24)、冨田若春(コマツ)



男子
73キロ級
第1シード SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第2シード BUTBUL,Tohar(ISR)
第3シード ESPOSITO,Giovanni(ITA)
第4シード MARGELIDON,Arthur(CAN)
第5シード YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第6シード LOMBARDO,Manuel(ITA)
第7シード CASES ROCA,Salvador(ESP)
第8シード TERASHVILI,Giorgi(GEO)




準決勝
CARGNIN,Daniel(BRA)〇(GS5:10 優勢勝ち)△MARGELIDON,Arthur(CAN)
AKHADOV,Shakhram(UZB)〇(1:31 合わせ技)△NOMONOV,Obidkhon(UZB)

決勝
CARGNIN,Daniel(BRA)〇(GS4:40 反則勝ち)△AKHADOV,Shakhram(UZB)

優 勝 CARGNIN,Daniel(BRA)
準優勝 AKHADOV,Shakhram(UZB)
第三位 YULDOSHEV,Murodjon(UZB)
第三位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第五位 NOMONOV,Obidkhon(UZB)
第五位 PELIVAN,Petru(MDA)
第七位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第七位 SMAGULOV,Zhansay(KAZ)


81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
第1シード GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
第2シード CASSE,Matthias(BEL)
第3シード MOLLAEI,Saeid(AZE)
第4シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第5シード BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第6シード ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第7シード CHOUCHI,Sami(BEL)
第8シード DE WIT,Frank(NED)

藤原崇太郎(旭化成)選手はプールDに配され、1回戦でTATALASHVILI,Nugzari(UAE)選手と対戦し、やや組手に手を焼くも、巴投げ、一本背負い、小内刈り等で攻め、指導を奪います。双方に指導が与えられ、さらに攻勢を強め、巴投げで大きく崩した3分56秒、3枚目の指導が与えられ反則勝ち。
2回戦は第6シードのALBAYRAK,Vedat(TUR)選手を破った地元BADASH,Iftach(ISR)選手と対戦し、袖口の指導を失うもタイミングの良い左支えつり込み足で技あり。その後も追撃の手を緩めず、打点の高い左一本背負いで豪快に投げつけ、3分3秒一本勝ち。
プール決勝は第3シードのMOLLAEI,Saeid(AZE)選手と対戦し、肩越しに背中を持たれ嫌ってしまい、極端な防御姿勢で指導。さらに同様の形で1分を経過せずに指導2まで追いこまれる。藤原選手の左小内刈りは辛うじてうつ伏せになって防がれる。3度目の肩越しに背中を持たれ強引な左払い巻き込みで技あり。追いつこうと左一本背負いに入るも、返される形となり、一旦は技ありが宣告されるも取消。九死に一生得て、逆転を狙うも肩車を食らい技あり。3分38秒合わせ技で一本負け。
敗者復活戦は、CHOUCHI,Sami(BEL)選手と対戦し、両者に組み合わない指導が与えられ、再びCHOUCHI,Sami(BEL)選手のみに組み合わない指導が与えられます。次いで不用意に左手を伸ばしたところに左大外刈りを合わせられ技あり。追いつかんと左支えつり込み足で投げるも技ありを取り消され、抑え込みそうになるもこれも逃がします。逆転を狙った左一本背負いは崩しがなく、やや後ろ重心だったため、そのまま後に返され技あり。2分29秒合わせ技で一本負け。


準決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(2:24 合わせ技)△DJALO,Alpha Oumar(FRA)
CASSE,Matthias(BEL)△(GS6:16 内股)〇MOLLAEI,Saeid(AZE)

決勝
GRIGALASHVILI,Tato(GEO)〇(GS4:14 優勢勝ち)△MOLLAEI,Saeid(AZE)

優 勝 GRIGALASHVILI,Tato(GEO)
準優勝 MOLLAEI,Saeid(AZE)
第三位 CASSE,Matthias(BEL)
第三位 DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第五位 ESPOSITO,Antonio(ITA)CASSE,Matthias(BEL)
第五位 CHOUCHI,Sami(BEL)
第七位 SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第七位 藤原崇太郎(旭化成)






女子
63キロ級 髙市未来(コマツ)
第1シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第2シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第3シード QUADROS,Ketleyn(BRA)
第4シード BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第5シード HAECKER,Katharina(AUS)
第6シード LESKI,Andreja(SLO)
第7シード SHARIR,Gili(ISR)
第8シード OZBAS,Szofi(HUN)

髙市未来(コマツ)選手はプールAに配され、1回戦でCABANA PEREZ, Cristina(ESP)選手と対戦し、相手の大外刈りが潰れたところを寝技で攻め、横について回転して肩固めに抑え込み、2分3秒一本勝ち。
2回戦は第8シードのOZBAS,Szofi(HUN)選手と対戦し、組手をしっかりと管理し、足技中心に攻め、相手の中途半端な技は潰して寝技で攻めますが決め手を欠く。指導1づつでゴールデンスコアに入り、防御姿勢の指導が相手に与えられる。最後は組み際の片襟の左大外刈りが決まって技あり。ゴールデンスコア4分59秒優勢勝ち。
プール決勝は第1シードのRENSHALL,Lucy(GBR)選手と対戦し、先に持ってコントロールする髙市選手。中盤腰を切り合いながら両者が接近し、形式上髙市選手の後ろにRENSHALL,Lucy(GBR)選手がつく形になり、そのまま左背負いで投げ切り技あり。このポイントを守り切り優勢勝ち。


準決勝
髙市未来(コマツ)〇(0:44 片手絞め)△BARRIOS,Anriquelis(VEN)
SHARIR,Gili(ISR)△(2:24 合わせ技)〇FAZLIU,Laura(KOS)

決勝
髙市未来(コマツ)〇(3:21 大外刈り)△FAZLIU,Laura(KOS)

優 勝 髙市未来(コマツ)
準優勝 FAZLIU,Laura(KOS)
第三位 SHARIR,Gili(ISR)
第三位 SZYMANSKA,Angelika(POL)
第五位 HAECKER,Katharina(AUS)
第五位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第七位 RENSHALL,Lucy(GBR)
第七位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)


70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
第1シード VAN DIJKE,Sanne(NED)
第2シード MATIC,Barbara(CRO)
第3シード 新添左季(自衛隊体育学校)
第4シード CVJETKO,Lara(CRO)
第5シード COUGHLAN,Aoife(AUS)
第6シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第7シード RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
第8シード POLLERES,Michaela(AUT)

新添左季(自衛隊体育学校)選手はプールDに配され、2回戦でJAGER,Hilde(NED)選手と対戦し、両襟で引き付けられ頭を下げられますが、組み直して引き付けられる前に目の覚めるような左足車で、54秒一本勝ち。
プール決勝は第6シードのGAHIE,Marie Eve(FRA)選手と対戦し、不用意に左内股に入り、透かされてそのまま右内股に入られ、33秒一本負け。
敗者復活戦はMATIC,Barbara(CRO)選手と対戦し、持ち所を気にせず、積極的な新添選手。左大内刈りで技ありを先制し、さらに左払い巻き込みで技ありを追加し、1分38秒合わせ技で一本勝ち。


準決勝
POLLERES,Michaela(AUT)〇(2:58 合わせ技)△WILLEMS,Gabriella(BEL)
POLLING,Kim(NED)△(1:30 合わせ技)〇GAHIE,Marie Eve(FRA)

3位決定戦
新添左季(自衛隊体育学校)〇(4:00 優勢勝ち)△WILLEMS,Gabriella(BEL)

決勝
POLLERES,Michaela(AUT)〇(GS4:17 合わせ技)△GAHIE,Marie Eve(FRA)

優 勝 POLLERES,Michaela(AUT)
準優勝 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第三位 CVJETKO,Lara(CRO)
第三位 新添左季(自衛隊体育学校)
第五位 POLLING,Kim(NED)
第五位 WILLEMS,Gabriella(BEL)
第七位 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第七位 MATIC,Barbara(CRO)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

エルサレムマスターズ2022 初日

12月20日から22日の3日間、イスラエルのエルサレムで今年最後のビッグイベント、エルサレムマスターズ2022が開催されます。

logo-WJT-1598597621-1598597621




日本からは、男女15名が派遣されています。
今大会は来年5月に開催が予定されている、ドーハ世界選手権の第3次選考会を兼ねています。
階級、結果によっては代表が決定する大切な戦いです。




男子
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大学職)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 増山香補(パーク24)、村尾三四郎(東海大)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)、ウルフアロン(了徳寺大学職)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)

女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 髙山莉加(三井住友海上)
78キロ超級 素根輝(パーク24)、冨田若春(コマツ)



男子
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大学職)
第1シード YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第4シード 永山竜樹(了徳寺大学職)
第5シード AGHAYEV,Balabay(AZE)
第6シード SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)
第7シード LEE,Harim(KOR)
第8シード HUSEYNOV,Karamat(AZE)

永山竜樹(了徳寺大学職)選手はプールBに配され、2回戦でYILDIZ,Salih(TUR)選手と対戦し、指導2を先に奪われるも両袖の左袖釣り込み腰で2分37秒一本勝ち。
プール決勝はAGHAYEV,Balabay(AZE)選手と対戦し、AGHAYEV,Balabay(AZE)選手の肩車様の小外掛けで横倒しになり、三角で抑え込まれかけるも何とか脱出。しかし、この攻防で左膝を炒めた様子。同様の肩車で激しく投げられ、主審は一旦は一本を宣告するも技ありに訂正。足を引きずりながらも逆転の執念を燃やす永山選手は、左一本背負い様の左大内刈りで押し込んで技ありを取り返す。ゴールデンスコアに入り、相手の肩車の立ち際に右内股を打ち込んで低い位置で回転させ、ゴールデンスコア4分17秒逆転の一本勝ち。

準決勝
YANG,Yung Wei(TPE)△(GS6:27 裏投)〇永山竜樹(了徳寺大学職)
LEE,Harim(KOR)〇(GS5:11 優勢勝ち)△BAYRAMOV,Turan(AZE)

決勝
永山竜樹(了徳寺大学職)△(GS4:23 優勢勝ち)〇LEE,Harim(KOR)

優 勝 LEE,Harim(KOR)
準優勝 永山竜樹(了徳寺大学職)
第三位 AGHAYEV,Balabay(AZE)
第三位 YANG,Yung Wei(TPE)
第五位 BAYRAMOV,Turan(AZE)
第五位 SARDALASHVILI,Giorgi(GEO)
第七位 HUSEYNOV,Karamat(AZE)
第七位 GARRIGOS,Francisco(ESP)


66キロ級

第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第3シード MARGVELASHVILI,Vazha(GEO)
第4シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第5シード GAITERO MARTIN,Alberto(ESP)
第6シード IADOV,Bogdan(UKR)
第7シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第8シード LIMA,Willian(BRA)



準決勝
VIERU,Denis(MDA)△(4:00 優勢勝ち)〇SHMAILOV,Baruch(ISR)
BOUBA,Daikii(FRA)〇(2:31 引込返し)△NURILLAEV,Sardor(UZB)

決勝
SHMAILOV,Baruch(ISR)〇(4:00 優勢勝ち)△BOUBA,Daikii(FRA)

優 勝 SHMAILOV,Baruch(ISR)
準優勝 BOUBA,Daikii(FRA)
第三位 KHYAR,Walide(FRA)
第三位 VIERU,Denis(MDA)
第五位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第五位 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)VIERU,Denis(MDA)
第七位 TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
第七位 FLICKER,Tal(ISR)





女子
48キロ級 
古賀若菜(山梨学院大)
第1シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第2シード FIGUEROA,Julia(ESP)
第3シード MILANI,Francesca(ITA)
第4シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第5シード COSTA,Catarina(POR)
第6シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第7シード 古賀若菜(山梨学院大)
第8シード ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)

古賀若菜(山梨学院大)選手はプールCに配され、1回戦でGUO,Zongying(CHN)選手と対戦し、左背負い投げで技ありを奪い、そのまま腕を極めて横四方固めに抑え込み、1分14秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦はVIEU,Melanie(FRA)選手と対戦し、相手の捨て身技に乗じて崩れ袈裟固めに抑え込み、1分49秒一本勝ち。
プール決勝はGANBAATAR,Narantsetseg(MGL)選手と対戦し、左大内刈りで技ありを先制し、次いで左大外刈りで技ありを追加し、1分25秒合わせ技で一本勝ち。

準決勝
BOUKLI,Shirine(FRA)〇(GS4:45 反則勝ち)△COSTA,Catarina(POR)
古賀若菜(山梨学院大)〇(3:23 合わせ技)△SCUTTO,Assunta(ITA)

決勝
BOUKLI,Shirine(FRA)〇(4:00 優勢勝ち)△古賀若菜(山梨学院大)

優 勝 BOUKLI,Shirine(FRA)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大)
第三位 SCUTTO,Assunta(ITA)
第三位 COSTA,Catarina(POR)
第五位 ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)SCUTTO,Assunta(ITA)
第五位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第七位 LABORDE,Maria Celia(USA)
第七位 RISHONY,Shira(ISR)


52キロ級
第1シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第2シード PUPP,Reka(HUN)
第3シード GNETO,Astride(FRA)
第4シード BUCHARD,Amandine(FRA)
第5シード GILES,Chelsie(GBR)
第6シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第7シード PRIMO,Gefen(ISR)
第8シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)

準決勝
GIUFFRIDA,Odette(ITA)△(GS4:54 優勢勝ち)〇GILES,Chelsie(GBR)
PUPP,Reka(HUN)△(GS5:35 反則勝ち)〇KRASNIQI,Distria(KOS)

決勝
GILES,Chelsie(GBR)△(4:00 優勢勝ち)〇KRASNIQI,Distria(KOS)

優 勝 KRASNIQI,Distria(KOS)
準優勝 GILES,Chelsie(GBR)
第三位 PUPP,Reka(HUN)
第三位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第五位 
第五位 PRIMO,Gefen(ISR)
第七位 KELDIYOROVA,Diyora(UZB)、BUCHARD,Amandine(FRA)
第七位 PEREZ BOX,Ana(ESP)


57キロ級 芳田司(コマツ)
第1シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第2シード SILVA,Rafaela(BRA)
第3シード LIPARTELIANI,Eteri(GEO)
第4シード CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第5シード GJAKOVA,Nora(KOS)
第6シード DEGUCHI,Christa(CAN)
第7シード HUH,Mimi(KOR)
第8シード GNETO,Priscilla(FRA)

芳田司(コマツ)選手はプールDに配され、1回戦でLIBEER,Mina(BEL)選手と対戦し、2分33秒崩れ袈裟固めで一本勝ち。
2回戦は第3シードのLIPARTELIANI,Eteri(GEO)選手と対戦し、ゴールデンスコアに入り奥襟を取りながら前に出たLIPARTELIANI,Eteri(GEO)選手の軸足をタイミングよく払い、激しく倒れるも主審はなぜかスルー。映像チェックの後、一本を宣告。ゴールデンスコア4分22秒出足払いで一本勝ち。
プール決勝は第6シードのDEGUCHI,Christa(CAN)選手と対戦し、3分10秒巴投げで技ありを奪われますが、投げられる際に頭を着いてしまい、ヘッドディフェンスということで一本負け。
敗者復活戦はSILVA,Rafaela(BRA)選手と対戦し、相手の小内刈りを潰し、国士館返しから崩れ袈裟固めに抑え込むと、諦めたSILVA,Rafaela(BRA)選手が参った。4分0秒一本勝ち。

準決勝
LIEN,Chen-Ling(TPE)△(4:00 優勢勝ち)〇CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
HUH,Mimi(KOR)△(2:27 巴投)〇DEGUCHI,Christa(CAN)

3位決定戦
芳田司(コマツ)〇(GS6:08 大外刈り)△LIEN,Chen-Ling(TPE)

決勝
CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)△(GS4:27 優勢勝ち)〇DEGUCHI,Christa(CAN)

優 勝 DEGUCHI,Christa(CAN)
準優勝 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第三位 HUH,Mimi(KOR)
第三位 芳田司(コマツ)
第五位 GJAKOVA,Nora(KOS)
第五位 LIEN,Chen-Ling(TPE)
第七位 NAIRNE,Lele(GBR)
第七位 SILVA,Rafaela(BRA)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ