中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

組み合わせ

グランドスラムウランバートル2022組み合わせ

6月24日~26日にモンゴルの首都ウランバートルでグランドスラムウランバートルが開催されます。
パリ五輪へのポイントランキングもスタートです。






日本からは、男女11階級に12名が派遣されています。

男子
60キロ級 永山竜樹(了徳寺大学職)
73キロ級 大野将平(旭化成)→欠場
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 小川雄勢(パーク24)、太田彪雅(旭化成)

女子
48キロ級 角田夏実(了徳寺大学職)
52キロ級 志々目愛(了徳寺大学職)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 鍋倉那美(了徳寺大学職)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)



男子
60キロ級

第1シード YANG,Yung Wei(TPE)
第2シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第3シード 永山竜樹(了徳寺大学職)
第4シード ENKHTAIVAN,Sumiyabazar(MGL)
第5シード LEE,Harim(KOR)
第6シード OGUZOV,Albert(IJF)
第7シード KOKOLAYEV,Matan(ISR)
第8シード LOPES,Rodrigo Costa(POR)

永山竜樹(了徳寺大学職)選手はプールDに配され、2回戦でMENDES,Francisco(POR)選手とNARBAYEV,Bauyrzhan(KAZ)選手の勝者と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


66キロ級
第1シード VIERU,Denis(MDA)
第2シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第3シード SHMAILOV,Baruch(ISR)
第4シード NURILLAEV,Sardor(UZB)
第5シード FLICKER,Tal(ISR)
第6シード CHOPANOV,Murad(IJF)
第7シード KHYAR,Walide(FRA)
第8シード BAYANMUNKH,Narmandakh(MGL)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


73キロ級
第1シード TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第2シード MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(IJF)
第3シード BUTBUL,Tohar(ISR)
第4シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第5シード PELIVAN,Petru(MDA)
第6シード GABA,Joan-Benjamin(FRA)
第7シード NOMONOV,Obidkhon(UZB)
第8シード LAVJARGAL,Ankhzaya(MGL)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


81キロ級
第1シード BORCHASHVILI,Shamil(AUT)
第2シード 永瀬貴規(旭化成)
第3シード DE WIT,Frank(NED)
第4シード KHUBETSOV,Alan(IJF)
第5シード MUKI,Sagi(ISR)
第6シード DJALO,Alpha Oumar(FRA)
第7シード LEE,Joonhwan(KOR)
第8シード CHILARD,Nicolas(FRA)

永瀬貴規(旭化成)選手はプールCに配され、2回戦でBATZAYA,Erdenebayar.(MGL)選手とCASAGLIA,Leonardo(ITA)選手の勝者と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


90キロ級
第1シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第2シード SMINK,Jesper(NED)
第3シード IGOLNIKOV,Mikhail(IJF)
第4シード VAN T END,Noel(NED)
第5シード KOCHMAN,Li(ISR)
第6シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第7シード GANTULGA,Altanbagana(MGL)
第8シード LORSANOV,Mansur(IJF)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


100キロ級
第1シード FONSECA,Jorge(POR)
第2シード ADAMIAN,Arman(IJF)
第3シード PALTCHIK,Peter(ISR)
第4シード KORREL,Michael(NED)
第5シード CATHARINA,Simeon(NED)
第6シード 飯田健太郎(旭化成)
第7シード KANIKOVSKIY,Matvey(IJF)
第8シード BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)

飯田健太郎(旭化成)選手はプールDに配され、2回戦でTHOMPSON,Rhys(GBR)選手と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


100キロ超級
第1シード SPIJKERS,Jur(NED)
第2シード TASOEV,Inal(IJF)
第3シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第4シード MEYER,Roy(NED)
第5シードBOLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第6シード HEINLE,Sven(GER)
第7シード ERDENEKHUU,Munkhjargal(MGL)
第8シード FIZEL,Marius(SVK)
小川雄勢(パーク24)、太田彪雅(旭化成)

小川雄勢(パーク24)選手はプールCに配され、2回戦で第7シードのERDENEKHUU,Munkhjargal(MGL)選手と対戦です。

太田彪雅(旭化成)選手はプールAに配され、2回戦で第8シードのFIZEL,Marius(SVK)選手と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()



女子
48キロ級

第1シード RISHONY,Shira(ISR)
第2シード 角田夏実(了徳寺大学職)
第3シード VARGAS LEY,Mary Dee(CHI)
第4シード BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第5シード GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第6シード DOLGOVA,Irina(IJF)
第7シード GILIAZOVA,Sabina(IJF)
第8シード WHITEBOOI,Geronay(RSA)

角田夏実(了徳寺大学職)選手はプールCに配され、2回戦でTERBISH,Ariunzaya(MGL)選手と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第7シードのGILIAZOVA,Sabina(IJF)選手とHOJAGELDIYEVA,Aksoltan(TJK)選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


52キロ級
第1シード PRIMO,Gefen(ISR)
第2シード BISHRELT,Khorloodoi(MGL)
第3シード KELDIYOROVA,Diyora(UZB)
第4シード 志々目愛(了徳寺大学職)
第5シード KUZNETSOVA,Alesya(IJF)
第6シード BALLHAUS,Mascha(GER)
第7シード DIOGO,Joana(POR)
第8シード NUGAEVA,Liliia(IJF)

志々目愛(了徳寺大学職)選手はプールBに配され、1回戦はJUNG,Yerin(KOR)選手と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第5シードのKUZNETSOVA,Alesya(IJF)選手とENKHBAATAR,Nomintuya(MGL)選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


57キロ級
第1シード NELSON LEVY,Timna(ISR)
第2シード 芳田司(コマツ)
第3シード STARKE,Pauline(GER)
第4シード LKHAGVATOGOO,Enkhriilen(MGL)
第5シード ZEMANOVA,Vera(CZE)
第6シード FRITZE,Caroline(GER)
第7シード KURBONMAMADOVA,Daria(IJF)
第8シード MUNKHTSEDEV,Ichinkhorloo(MGL)

芳田司(コマツ)選手はプールCに配され、1回戦はOYUNGEREL,Oyunchimeg(MGL)選手と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第7シードのKURBONMAMADOVA,Daria(IJF)選手とNOVRUZOVA,Gozel(TKM)選手の勝者と対戦です。


準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


63キロ級
第1シード 鍋倉那美(了徳寺大学職)
第2シード SHARIR,Gili(ISR)
第3シード BOLD,Gankhaich(MGL)
第4シード VARGA,Brigitta(HUN)
第5シード PRIMO,Kerem(ISR)
第6シード LEE,Juyeon(KOR)
第7シード BAYARBAT,Baasanjargal(MGL)
第8シード KIM,Jijeong(KOR)

鍋倉那美(了徳寺大学職)選手はプールAに配され、プール決勝で第8シードのKIM,Jijeong(KOR)選手とSARANTSETSEG,Lkhagvadulam(MGL)選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


70キロ級
第1シード TAIMAZOVA,Madina(ISR)
第2シード 大野陽子(コマツ)
第3シード BUTKEREIT,Miriam(GER)
第4シード MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第5シード TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第6シード BEKTASKYZY,Zere(KAZ)
第7シード NAZAROVA,Shokhista(UZB)
第8シード GOSHEN,Maya(ISR)

大野陽子(コマツ)選手はプールBに配され、1回戦はCHANG,Ssu-Tzu(TPE)選手と対戦です。
勝ち上がるとプール決勝は第7シードのNAZAROVA,Shokhista(UZB)選手とMUNKHBAT,Davaasuren(MGL)選手の勝者と対戦です。

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


78キロ級
第1シード LANIR,Inbar(ISR)
第2シード BOEHM,Alina(GER)
第3シード 梅木真美(ALSOK)
第4シード JANGELDINA,Aruna(KAZ)
第5シード BATBAYAR,Erdenet-Od(MGL)
第6シード OTGONBAYAR,Khuslen(MGL)
第7シード BATSUURI,Nyam-Erdene(MGL)
第8シード KIM,Juyun(KOR)

梅木真美(ALSOK)選手はプールDに配され、プール決勝で第6シードのOTGONBAYAR,Khuslen(MGL)選手と対戦です。
 
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


78キロ超級
第1シード HERSHKO,Raz(ISR)
第2シード AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)
第3シード KIM,Hayun(KOR)
第4シード BERLIKASH,Kamila(KAZ)
第5シード MARATOVA,Nazgul(KAZ)
第6シード PAULUSOVA,Marketa(CZE)
第7シード TSAI,Jia Wen(TPE)
第8シード VLADIMIROVA,Daria(IJF)

準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()

決勝
〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

全日本学生柔道優勝大会組み合わせ



全日本学生柔道優勝大会(男子71回、女子31回)が6月25日、26日の2日間、日本武道館にて開催されます。




6月25日
女子5人制・女子3人制 1回戦~決勝戦 
男子1回戦まで(女子終了後開催)
開場:8時00分
開会式:9時00分
女子試合開始:9時10分
男子試合開始:15時30分

6月26日
男子2回戦~決勝戦
開場:8時00分
試合開始:9時00分


組み合わせ

男子団体戦
優勝候補は東海大、国士舘大、天理大の3校。
東海大は村尾三四郎選手、国士舘大は斉藤立選手、天理大は中野寛太選手と絶対的なエースがいるのが強みです。
その周辺を支える選手も豊富です。

1回戦
1-1 大阪経済大 〇対〇 流通経済大
1-2 山梨学院大 〇対〇 専修大
1-3 北海学園大 〇対〇 中京大
1-4 日本大 〇対〇 甲南大
1-5 群馬大 〇対〇 東日本国際大
1-6 慶応義塾大 〇対〇 東亜大
1-7 東海大九州 〇対〇 新潟食料農業大
1-8 日本体育大 〇対〇 北海道大
1-9 皇學館大 〇対〇 国際武道大
1-10 近畿大 〇対〇 武蔵大
1-11 北陸大 〇対〇 日本文理大
1-12 明治大 〇対〇 大阪教育大
1-13 弘前大 〇対〇 帝京平成大
1-14 鹿屋体育大 〇対〇 法政大
1-15 広島国際大 〇対〇 中央大
1-16 広島大 〇対〇 東京農業大
1-17 早稲田大 〇対〇 東北学院大
1-18 同志社大 〇対〇 金沢学院大
1-19 天理大 〇対〇 帝京大
1-20 帝京科学大 〇対〇 熊本学園大
1-21 國學院大 〇対〇 清和大
1-22 愛知大 〇対〇 札幌学院大
1-23 国士舘大 〇対〇 上武大
1-24 龍谷大 〇対〇 福井工業大
1-25 桐蔭横浜大 〇対〇 名城大
1-26 拓殖大 〇対〇 福岡大
1-27 東洋大 〇対〇 秋田大
1-28 城西国際大 〇対〇 創価大
1-29 順天堂大 〇対〇 関西大
1-30 岡山商科大 〇対〇 星槎道都大

2回戦
2-1 東海大 〇対〇 1-1勝者
2-2 1-2勝者 〇対〇 1-3勝者
2-3 1-4勝者 〇対〇 1-5勝者
2-4 1-6勝者 〇対〇 1-7勝者
2-5 1-8勝者 〇対〇 1-9勝者
2-6 1-10勝者 〇対〇 1-11勝者
2-7 1-12勝者 〇対〇 1-13勝者
2-8 1-14勝者 〇対〇 1-15勝者
2-9 筑波大 〇対〇 1-16勝者
2-10 1-17勝者 〇対〇 1-18勝者
2-11 1-19勝者 〇対〇 1-20勝者
2-12 1-21勝者 〇対〇 1-22勝者
2-13 1-23勝者 〇対〇 1-24勝者
2-14 1-25勝者 〇対〇 1-26勝者
2-15 1-27勝者 〇対〇 1-28勝者
2-16 1-29勝者 〇対〇 1-30勝者

3回戦
3-1 2-1勝者 〇対〇 2-2勝者
3-2 2-3勝者 〇対〇 2-4勝者
3-3 2-5勝者 〇対〇 2-6勝者
3-4 2-7勝者 〇対〇 2-8勝者
3-5 2-9勝者 〇対〇 2-10勝者
3-6 2-11勝者 〇対〇 2-12勝者
3-7 2-13勝者 〇対〇 2-14勝者
3-8 2-15勝者 〇対〇 2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者 〇対〇 3-2勝者
4-2 3-3勝者 〇対〇 3-4勝者
4-3 3-5勝者 〇対〇 3-6勝者
4-4 3-7勝者 〇対〇 3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者 〇対〇 4-2勝者
5-2 4-3勝者 〇対〇 4-4勝者

決勝
5-1勝者 〇対〇 5-2勝者
先鋒 〇()〇
次鋒 〇()〇
五将 〇()〇
中堅 〇()〇 
三将 〇()〇
副将 〇()〇 
大将 〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  

女子団体戦
5人制
優勝候補は東海大、山梨学院大、環太平洋大、筑波大か。

1回戦
1-1 星槎道都大 〇対〇 東亜大
1-2 明治国際医療大 〇対〇 鹿屋体育大
1-3 早稲田大 〇対〇 金沢学院大
1-4 岡山商科大 〇対〇 東京女子体育大
1-5 松山東雲女子大 〇対〇 淑徳大
1-6 帝京平成大 〇対〇 別府大

2回戦
2-1 東海大 〇対〇 平成国際大
2-2 富士大 〇対〇 大阪体育大
2-3 桐蔭横浜大 〇対〇 近畿大
2-4 東京学芸大 〇対〇 1-1勝者
2-5 山梨学院大 〇対〇 日本体育大
2-6 帝京科学大 〇対〇 1-2勝者
2-7 環太平洋大 〇対〇 上武大
2-8 東北福祉大 〇対〇 1-3勝者
2-9 福岡大 〇対〇 日本大
2-10 武庫川女子大 〇対〇 国際武道大
2-11 筑波大 〇対〇 仙台大
2-12 立命館大 〇対〇 1-4勝者
2-13 龍谷大 〇対〇 中京大
2-14 順天堂大 〇対〇 1-5勝者
2-15 国士舘大 〇対〇 周南公立大
2-16 帝京大 〇対〇 1-6勝者

3回戦
3-1 2-1勝者 〇対〇 2-2勝者
3-2 2-3勝者 〇対〇 2-4勝者
3-3 2-5勝者 〇対〇 2-6勝者
3-4 2-7勝者 〇対〇 2-8勝者
3-5 2-9勝者 〇対〇 2-10勝者
3-6 2-11勝者 〇対〇 2-12勝者
3-7 2-13勝者 〇対〇 2-14勝者
3-8 2-15勝者 〇対〇 2-16勝者

準々決勝
4-1 3-1勝者 〇対〇 3-2勝者
4-2 3-3勝者 〇対〇 3-4勝者
4-3 3-5勝者 〇対〇 3-6勝者
4-4 3-7勝者 〇対〇 3-8勝者

準決勝
5-1 4-1勝者 〇対〇 4-2勝者
5-2 4-3勝者 〇対〇 4-4勝者

決勝
5-1勝者 〇対〇 5-2勝者
先鋒 〇()〇
次鋒 〇()〇
中堅 〇()〇 
副将 〇()〇 
大将 〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  


3人制
3人制は例年混戦模様となります。なかなか読みにくい展開です。

1回戦
1-1 日本経済大 〇対〇 新潟大
1-2 福岡工業大 〇対〇 北海学園大
1-3 防衛大 〇対〇 創価大
1-4 群馬大 〇対〇 信州大
1-5 広島大 〇対〇 北海道大
1-6 名城大 〇対〇 芦屋大
1-7 大正大 〇対〇 城西国際大

2回戦
2-1 皇學館大 〇対〇 酪農学園大
2-2 茨城大 〇対〇 1-1勝者
2-3 同朋大 〇対〇 1-2勝者
2-4 姫路獨協大 〇対〇 1-3勝者
2-5 慶應義塾大 〇対〇 1-4勝者
2-6 至学館大 〇対〇 1-5勝者
2-7 東日本国際大 〇対〇 1-6勝者
2-8 東海大九州 〇対〇 1-7勝者

準々決勝
3-1 2-1勝者 〇対〇 2-2勝者
3-2 2-3勝者 〇対〇 2-4勝者
3-3 2-5勝者 〇対〇 2-6勝者
3-4 2-7勝者 〇対〇 2-8勝者

準決勝
4-1 3-1勝者 〇対〇 3-2勝者
4-2 3-3勝者 〇対〇 3-4勝者

決勝
4-1勝者 〇対〇 4-2勝者
先鋒 〇()〇
中堅 〇()〇 
大将 〇()〇

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位  





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ