中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

第69回

第69回関東高等学校柔道大会

第69回関東高等学校柔道大会が6月12日、13日に山梨県小瀬スポーツ公園武道館(〒400-0836 山梨県甲府市小瀬町840番地)にて開催されます。
大会は無観客で行われますが、大会の模様はYouTubeで公開されます。
例年は、団体戦と個人戦が行われますが、今大会は団体戦のみでの開催です。

大会要項


YouTubeライブ配信について
各試合場ごとに放送される予定です。

第1試合場 https://www.youtube.com/channel/UC9aPDGzeP-Gz5ouGEbrbyLQ

第2試合場 https://www.youtube.com/channel/UCFBIStRLcpsWoNgXe4sfgyQ
第3試合場 https://www.youtube.com/channel/UCxFaEtyqW5GdjZdLQQNd_Pw
第4試合場 https://www.youtube.com/channel/UCO5yu7AR4NkNiym6XfZq90g
大会は、初日の12日に男女の2回戦まで行い、13日が残りの試合を行います。

初日
男子団体戦
1回戦
日本大学 2対1 作新学院
千葉経大附属 4対1 松山
我孫子二階堂 2対1 慶応義塾
桐生第一 2対3 早稲田実業
八王子学園 ②対2(内容) 茗渓学園
日川 2対3 立花学園
国士館 2対0 光明学園相模原
相洋 2対②(内容) 前橋育英
茂木 0対5 東海大浦安
横浜 1対4 足立学園
武南 0対2 東海大高輪台
八千代 1対4 安房
水戸啓明 5対0 富士北稜
武蔵越生 3対0 高崎

2回戦
東海大甲府 3対0 日本大学
千葉経大附属 2対0 牛久
修徳 4対1 我孫子二階堂
早稲田実業 1対2 大宮工
國學院栃木 5対0 八王子学園
立花学園 1対2 前橋商
東海大相模 5対0 本庄東
国士館 1対3 木更津総合
つくば秀英 5対0 前橋育英
文星芸大附属 0対5 日体荏原
埼玉栄 3対1 東海大浦安
足立学園 4対0 甲府工
常磐 3対0 東海大高輪台
安房 1対3 桐蔭学園
習志野 3対1 水戸啓明
武蔵越生 0対4 白鴎大足利

3回戦
東海大甲府 1対4 千葉経大附属
修徳 5対0 大宮工
國學院栃木 3対0 前橋商
東海大相模 0対2 木更津総合
つくば秀英 1対3 日体荏原
埼玉栄 ①対1(代表戦) 足立学園
常磐 3対1 桐蔭学園
習志野 2対1 白鴎大足利

準々決勝
千葉経大附属  0対3 修徳
國學院栃木 0対5 木更津総合
日体荏原 1対2 埼玉栄
常磐 1対4 習志野

準決勝
修徳 1対2 木更津総合
埼玉栄 2対1 習志野

決勝
木更津総合 1対2 埼玉栄

先鋒 岩川優吾 △(1:30 小外刈り)〇五十嵐雅人
次鋒 大松﨑彪貴 (4:00 引き分け)杉野瑛星 
中堅 吉澤勇志郎〇(3:36 反則勝ち)△西山一心
副将 小林開道 △(0:42 背負投げ)〇長濱ん佑飛
大将 甲木碧   (4:00 引き分け) 野村陽光

優 勝 埼玉栄
準優勝 木更津総合
第三位 修徳
第三位 習志野


女子団体戦
1回戦
前橋育英 2対0 川口市立
東海大浦安 0対1 牛久
帝京 2対0 千葉明徳
大宮東 0対2 横須賀学院
富士学苑 2対0 三浦学苑
国士舘 1対①(内容) 児玉
岩倉 1対0 木更津総合
水戸啓明 0対3 修徳
西武台 2対1 甲府工
西武台千葉 3対0 國學院栃木
相洋 1対①(内容) 渋谷教育学園渋谷
八千代 3対0 日大藤沢
藤村女子 1対2 常磐

2回戦
前橋育英 2対1 牛久
帝京 ①対1(内容) 横須賀学院
富士学苑 2対1 児玉
足利短大附属 0対3 岩倉
修徳 3対0 西武台
桐蔭学園 2対1 西武台千葉
埼玉栄 2対0 渋谷教育学園渋谷
八千代 2対1 常磐

準々決勝
前橋育英 1対2 帝京 
富士学苑 2対0 岩倉
修徳 0対2 桐蔭学園
埼玉栄 3対0 八千代

準決勝
帝京 0対3 富士学苑
桐蔭学園 0対2 埼玉栄

決勝
富士学苑 対 埼玉栄

先鋒 竹中真琴△(3:03 送襟絞め)〇新井心彩
中堅 大久保藍 (4:00 引き分け) 栗原理梨
大将 山本海蘭 (4:00 引き分け) 新井万央


優 勝 埼玉栄
準優勝 富士学苑
第三位 帝京
第三位 桐蔭学園



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第69回関東高等学校柔道大会

第69回関東高等学校柔道大会が6月12日、13日に山梨県小瀬スポーツ公園武道館(〒400-0836 山梨県甲府市小瀬町840番地)にて開催されます。
大会は無観客で行われますが、大会の模様はYouTubeで公開されます。
例年は、団体戦と個人戦が行われますが、今大会は団体戦のみでの開催です。




大会要項





YouTubeライブ配信について
各試合場ごとに放送される予定です。

第1試合場 https://www.youtube.com/channel/UC9aPDGzeP-Gz5ouGEbrbyLQ
第2試合場 https://www.youtube.com/channel/UCFBIStRLcpsWoNgXe4sfgyQ
第3試合場 https://www.youtube.com/channel/UCxFaEtyqW5GdjZdLQQNd_Pw
第4試合場 https://www.youtube.com/channel/UCO5yu7AR4NkNiym6XfZq90g


母校、日大藤沢は男子の出場権は取れませんでしたが、女子は見事に出場権を獲得。
1回戦で千葉県代表の八千代高校(1位)と対戦です。

大会は、初日の12日に男女の2回戦まで行い、13日が残りの試合を行います。


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ