中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

神奈川県

令和3年神奈川県柔道選手権大会・女子柔道選手権大会兼全日本・関東・県予選会結果

2021年4月4日に令和3年神奈川県柔道選手権大会・女子柔道選手権大会兼全日本・関東・県予選会が開催されました。






男子の優勝は、前日亡くなった古賀稔彦氏の長男、古賀楓人(慶応義塾高教)選手。
弟の古賀玄暉(旭化成)選手も、同日に開催された全日本選抜体重別柔道選手権大会60キロ級で優勝し、兄弟そろって見事です。

男子
優 勝 古賀楓人(慶応義塾高教)
準優勝 溝口拓海(桐蔭横浜大)
第三位 菅原光輝(東海大相模高)
第四位 林俊凱(桐蔭横浜大)
第五位 大谷大斗(桐蔭横浜大)
第六位 工藤海斗(東海大相模高)
第七位 菅雄太(桐蔭横浜大)
第八位 松永蓮太郎(慶応義塾高)

優勝から第六位までが関東予選出場。
第七位、第八位は補欠。


女子
推薦1 寺田宇多菜(桐蔭横浜大)
推薦2 朝飛七海(桐蔭横浜大)
推薦3 薮内美咲(桐蔭横浜大)
推薦4 渡邊明日香(桐蔭横浜大)
推薦5 小池絵里奈(長澤武道館)

女子は全日本選抜体重別に出場していた選手もおり、予選を行わず推薦と言うことで関東予選の出場者が確定。




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第43回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会

3月6日に神奈川県立武道館にて、第43回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選個人戦が開催されました。
緊急事態宣言が延長される中、冷静な判断で開催に至った判断を尊重します。




男子
60キロ級

準々決勝
久保龍之介(日大藤沢)〇(優勢勝ち)△森舜弥(武相)
△(不戦勝)〇五十嵐健太(桐蔭学園)
中嶋真之介(桐光学園)△()〇山崎 仁(希望ヶ丘)
金子虎王(二宮)△(優勢勝ち)〇加藤大輔(立花学園)

準決勝
久保龍之介(日大藤沢)△(合わせ技)〇五十嵐健太(桐蔭学園)
山崎 仁(希望ヶ丘)△(袖釣込腰)〇加藤大輔(立花学園)

決勝
五十嵐健太(桐蔭学園)〇(背負投げ)△加藤大輔(立花学園)

優 勝 五十嵐健太(桐蔭学園)
準優勝 加藤大輔(立花学園)
第三位 久保龍之介(日大藤沢)
第三位 山崎 仁(希望ヶ丘)
第五位 森舜弥(武相)
第五位 中嶋真之介(桐光学園)
第五位 金子虎王(二宮)
第五位 


66キロ級

準々決勝
井上航(相洋)△(内股)〇氏家真慧(日本大学)
小泉藍生(希望ヶ丘)〇(優勢勝ち)△部奈誠士(逗子開成)
西山倖生(桐蔭学園)△(内股)〇服部辰成(東海大相模)
山本一磨(藤沢翔陵)△()〇佐藤斗雄眞(立花学園)

準決勝
氏家真慧(日本大学)〇(優勢勝ち)△小泉藍生(希望ヶ丘)
服部辰成(東海大相模)〇(袈裟固め)△佐藤斗雄眞(立花学園)

決勝
氏家真慧(日本大学)△(大外刈り)〇服部辰成(東海大相模)

優 勝 服部辰成(東海大相模)
準優勝 氏家真慧(日本大学)
第三位 小泉藍生(希望ヶ丘)
第三位 佐藤斗雄眞(立花学園)
第五位 井上航(相洋)
第五位 部奈誠士(逗子開成)
第五位 西山倖生(桐蔭学園)
第五位 山本一磨(藤沢翔陵)


73キロ級
準々決勝
滝本大翔(東海大相模)〇(合わせ技)△ 安藤吉平(桐蔭学園)
後藤飛聖(日本大学)△(大内刈り)〇小泉孝介(東海大相模)
高山愛斗(法政二)△(反則勝ち)〇朝飛太陽(東海大相模)
衛藤祥平(立花学園)△(反則勝ち)〇平野蒼空(桐蔭学園)

準決勝
滝本大翔(東海大相模)〇(内股)△小泉孝介(東海大相模)
朝飛太陽(東海大相模)△(横四方固)〇平野蒼空(桐蔭学園)

決勝
滝本大翔(東海大相模)△(優勢勝ち)〇平野蒼空(桐蔭学園)

優 勝 平野蒼空(桐蔭学園)
準優勝 滝本大翔(東海大相模)
第三位 小泉孝介(東海大相模)
第三位 朝飛太陽(東海大相模)
第五位 安藤吉平(桐蔭学園)
第五位 後藤飛聖(日本大学)
第五位 高山愛斗(法政二)
第五位 衛藤祥平(立花学園)


81キロ級
準々決勝
天野開斗(東海大相模)〇(不戦勝)△
清水一寛(藤嶺藤沢)△(払腰)〇田所大和(立花学園)
上田航大(桐蔭学園)〇(内股)△佐藤朋耶(日本大学)
柿木拓磨(東海大相模)〇(合わせ技)△不動龍之介(桐光学園)

準決勝
天野開斗(東海大相模)〇(内股)△田所大和(立花学園)
上田航大(桐蔭学園)△(十字固め)〇柿木拓磨(東海大相模)

決勝
天野開斗(東海大相模)〇(払腰)△柿木拓磨(東海大相模)

優 勝 天野開斗(東海大相模)
準優勝 柿木拓磨(東海大相模)
第三位 田所大和(立花学園)
第三位 上田航大(桐蔭学園)
第五位 清水一寛(藤嶺藤沢)
第五位 佐藤朋耶(日本大学)
第五位 不動龍之介(桐光学園)
第五位 




無差別級
準々決勝
金子竜士(東海大相模)〇(大外刈り)△髙森遼河(立花学園)
金杉元太(東海大相模)〇(大内返し)△石村勇人(慶応藤沢)
尼田光士朗(東海大相模)△(反則勝ち)〇多田隈隆汰(東海大相模)
金田大翔(光明学園相模原)△(優勢勝ち)〇増田彪冴(東海大相模)

準決勝
金子竜士(東海大相模)△(優勢勝ち)〇金杉元太(東海大相模)
多田隈隆汰(東海大相模)〇(優勢勝ち)△増田彪冴(東海大相模)

決勝
金杉元太(東海大相模)〇(優勢勝ち)△多田隈隆汰(東海大相模)

優 勝 金杉元太(東海大相模)
準優勝 多田隈隆汰(東海大相模)
第三位 金子竜士(東海大相模)
第三位 増田彪冴(東海大相模)
第五位 髙森遼河(立花学園)
第五位 石村勇人(慶応藤沢)
第五位 尼田光士朗(東海大相模)
第五位 金田大翔(光明学園相模原)



女子
48キロ級

藤島歩未(横須賀学院)〇(背負投げ)△阿部みうな(日本大学)
△(不戦勝)〇濱口結実(三浦学苑)
髙橋杏奈(三浦学苑)〇(内股)△鈴木朝子(横浜創学館)
△(不戦勝)〇高さくら(三浦学苑)

準決勝
藤島歩未(横須賀学院)△(優勢勝ち)〇濱口結実(三浦学苑)
髙橋杏奈(三浦学苑)△(内股)〇高さくら(三浦学苑)

決勝
濱口結実(三浦学苑)△(合わせ技)△高さくら(三浦学苑)

優 勝 濱口結実(三浦学苑)
準優勝 高さくら(三浦学苑)
第三位 藤島歩未(横須賀学院)
第三位 髙橋杏奈(三浦学苑)
第五位 阿部みうな(日本大学)
第五位 鈴木朝子(横浜創学館)
第五位 
第五位 


52キロ級

準々決勝
舩山葵音(桐蔭学園)〇(肩固め)△宮﨑喜久(光明学園相模原)
髙橋歩夢(法政二)△(優勢勝ち)〇小宮山美佳(三浦学苑)
三上永愛(横須賀学院)〇(背負投げ)△井桁美優(日大藤沢)
佐藤颯姫(横須賀学院)△(反則勝ち)〇相田夏音(桐蔭学園)

準決勝
舩山葵音(桐蔭学園)△(優勢勝ち)〇小宮山美佳(三浦学苑)
三上永愛(横須賀学院)〇(優勢勝ち)△相田夏音(桐蔭学園)

決勝
三上永愛(横須賀学院)△(合わせ技)〇小宮山美佳(三浦学苑)

優 勝 小宮山美佳(三浦学苑)
準優勝 三上永愛(横須賀学院)
第三位 舩山葵音(桐蔭学園)
第三位 相田夏音(桐蔭学園)
第五位 宮﨑喜久(光明学園相模原)
第五位 髙橋歩夢(法政二)
第五位 井桁美優(日大藤沢)
第五位 佐藤颯姫(横須賀学院)


57キロ級
準々決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(背負投げ)△齋藤生咲(相洋)
青木美香(横須賀学院)△(袈裟固め)〇並木千夏(光明学園相模原)
田中美羽(横浜創学館)△(袈裟固め)〇川村京花(桐蔭学園)
△(不戦勝)〇青木心音(横須賀学院)

準決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(横四方固)△並木千夏(光明学園相模原)
川村京花(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△青木心音(横須賀学院)

決勝
江口凜(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△川村京花(桐蔭学園)

優 勝 江口凜(桐蔭学園)
準優勝 川村京花(桐蔭学園)
第三位 並木千夏(光明学園相模原)
第三位 青木心音(横須賀学院)
第五位 齋藤生咲(相洋)
第五位 青木美香(横須賀学院)
第五位 田中美羽(横浜創学館)
第五位 


63キロ級
準々決勝
中村弘実(相洋)〇(大外刈り)△佐藤美夢(光明学園相模原)
山出愛実(桐蔭学園)〇(優勢勝ち)△渡邉風(横須賀学院)
村上舞羽(光明学園相模原)〇()△井上瑛恵(山手学院)
太田有美(法政二)△()〇笹原芽依(横須賀学院)

準決勝
中村弘実(相洋)〇(合わせ技)△山出愛実(桐蔭学園)
村上舞羽(光明学園相模原)△(内股)〇笹原芽依(横須賀学院)

決勝
中村弘実(相洋)〇(優勢勝ち)△笹原芽依(横須賀学院)

優 勝 中村弘実(相洋)
準優勝 笹原芽依(横須賀学院)
第三位 山出愛実(桐蔭学園)
第三位 村上舞羽(光明学園相模原)
第五位 佐藤美夢(光明学園相模原)
第五位 渡邉風(横須賀学院)
第五位 井上瑛恵(山手学院)
第五位 太田有美(法政二)


無差別級
準々決勝
荒川音子(桐蔭学園)〇(合わせ技)△間瀬なな子(相洋)
林優里(光明学園相模原)△(内股)〇井上桜(横須賀学院)
濵名杏子(横須賀学院)〇(横四方固)△須藤舞(日大藤沢)
小宮愛梨(白鵬女子)△(袈裟固め)〇星野七虹(桐蔭学園)

準決勝
荒川音子(桐蔭学園)〇(支釣込足)△井上桜(横須賀学院)
濵名杏子(横須賀学院)△(合わせ技)〇星野七虹(桐蔭学園)

決勝
荒川音子(桐蔭学園)△(大内刈り)〇星野七虹(桐蔭学園)

優 勝 星野七虹(桐蔭学園)
準優勝 荒川音子(桐蔭学園)
第三位 井上桜(横須賀学院)
第三位 濵名杏子(横須賀学院)
第五位 間瀬なな子(相洋)
第五位 林優里(光明学園相模原)
第五位 須藤舞(日大藤沢)
第五位 小宮愛梨(白鵬女子)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ