中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

男子

令和3年度全国高校総体柔道競技女子個人戦48キロ級、52キロ級、57キロ級




全国高校総体が北信越地方で開催されます。
柔道は長野県の長野市真島総合スポーツアリーナ(長野県長野市真島町真島2268番地1)にて8月8日から12日の日程で行われます。


8月8日 開会式、男子団体戦3回戦まで
8月9日 男子団体戦4回戦から決勝、男子個人戦60キロ級、66キロ級、73キロ級
8月10日 男子個人戦81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子団体戦2回戦まで
8月11日 女子団体戦3回戦から決勝、女子個人戦18キロ級、52キロ級、57キロ級
8月12日 女子個人戦63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級


2021interhigh-211x300






インターハイ組み合わせ

試合速報


48キロ級(太字は選手権ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権48キロ級結果
優 勝 池田湖音(埼玉栄)
準優勝 近藤美月(佐賀商)
第三位 西ノ内智優(富士学苑)
第三位 原田瑞希(柳ヶ浦)
第五位 唐澤美咲(常磐)
第五位 原田菜々子(大牟田)
第五位 坂口日菜向(熊本西)
第五位 谷口由莉(常翔学園)


1回戦
1-1 川崎みお(香川・坂出第一)△(優勢勝ち)〇河口璃香(岐阜・中京)
1-2 家本美貴(山口・高川学園)△(優勢勝ち)〇濵口結実(神奈川・三浦学苑)
1-3 山﨑吏乃(石川・津幡)△(内股)〇横地萌恵(北海道・北海)
1-4 朝田結衣(京都・京都文教)〇(合わせ技)△東恩納純礼(沖縄・沖縄尚学)
1-5 菅なぎさ(宮崎・宮崎日大)〇(上四方固)△小室菜乃花(秋田・秋田商)
1-6 小田切ゆな(長野・上田千曲)△(合わせ技)〇秋田裕希乃(愛媛・新田)
1-7 足立美翔(滋賀・比叡山)〇(内股)△西林佑季子(島根・明誠)
1-8 中馬優衣(鹿児島・国分中央)△(優勢勝ち)〇西ノ内智優(山梨・富士学苑)
1-9 籠島純恋(新潟・開志国際)△(合わせ技)〇原田菜々子(福岡・大牟田)
1-10 池田湖音(埼玉・埼玉栄)〇(背負投げ)△泉屋天楽(三重・名張)
1-11 中村桜華(和歌山・紀央館)△(優勢勝ち)〇後藤美月(群馬・前橋育英)
1-12 高田穂乃佳(岡山・創志学園)〇(反則勝ち)△佐々木侑(宮城・東北)
1-13 谷口由莉(大阪・常翔学園)〇(合わせ技)△土田奈楠子(富山・高岡龍谷)
1-14 吉田早希(福島・田村)△(合わせ技)〇宮原青海(愛知・大成)
1-15 岩本梨聖(熊本・鎮西)〇(優勢勝ち)△松橋音葉(青森・木造)
1-16 西村奏星(高知・高知)△(小内刈り)〇宮木果乃(東京・修徳)

2回戦
2-1 近藤美月(佐賀・佐賀商)〇(合わせ技)△河口璃香(岐阜・中京)
2-2 山坂希紀(岩手・盛岡南)△(不戦勝)〇濵口結実(神奈川・三浦学苑)
2-3 守本佳代(広島・広島皆実)△(優勢勝ち)〇横地萌恵(北海道・北海)
2-4 馬竹柑奈(千葉・東海大浦安)△(不戦勝)〇朝田結衣(京都・京都文教)
2-5 最上蒔芽(栃木・足利短大附)△(優勢勝ち)〇菅なぎさ(宮崎・宮崎日大)
2-6 吉野紗千代(奈良・天理)△(優勢勝ち)〇秋田裕希乃(愛媛・新田)
2-7 平本結菜(福井・北陸)△(優勢勝ち)〇足立美翔(滋賀・比叡山)
2-8 百田久奈(静岡・藤枝順心)△(優勢勝ち)〇西ノ内智優(山梨・富士学苑)
2-9 沼澤はる(山形・山形中央)△(優勢勝ち)〇原田菜々子(福岡・大牟田)
2-10 田口愛唯(徳島・生光学園)△(合わせ技)〇池田湖音(埼玉・埼玉栄)
2-11 原田瑞希(大分・柳ヶ浦)〇(合わせ技)△後藤美月(群馬・前橋育英)
2-12 関川眞央(長野・松商学園)△(反則勝ち)〇高田穂乃佳(岡山・創志学園)
2-13 山本弓華(長崎・長崎明誠)△(不戦証)〇谷口由莉(大阪・常翔学園)
2-14 坂口涼華(茨城・葵陵)△(合わせ技)〇宮原青海(愛知・大成)
2-15 小寺海璃(鳥取・倉吉北)△(優勢勝ち)〇岩本梨聖(熊本・鎮西)
2-16 池田美優奈(兵庫・神港学園)△(上四方固)〇宮木果乃(東京・修徳)

3回戦
3-1 近藤美月(佐賀・佐賀商)〇(大腰)△濵口結実(神奈川・三浦学苑)
3-2 横地萌恵(北海道・北海)〇(優勢勝ち)△朝田結衣(京都・京都文教)
3-3 菅なぎさ(宮崎・宮崎日大)△(袈裟固め)〇秋田裕希乃(愛媛・新田)

3-4 足立美翔(滋賀・比叡山)〇(上四方固)△西ノ内智優(山梨・富士学苑)
3-5 原田菜々子(福岡・大牟田)△(反則勝ち)〇池田湖音(埼玉・埼玉栄)
3-6 原田瑞希(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△高田穂乃佳(岡山・創志学園)
3-7 谷口由莉(大阪・常翔学園)△(送襟絞め)〇宮原青海(愛知・大成)
3-8 岩本梨聖(熊本・鎮西)△(背負投げ)〇宮木果乃(東京・修徳)

準々決勝
4-1 近藤美月(佐賀・佐賀商)〇(合わせ技)△朝田結衣(京都・京都文教)4-2 秋田裕希乃(愛媛・新田)△(優勢勝ち)〇足立美翔(滋賀・比叡山)
4-3 池田湖音(埼玉・埼玉栄)〇(内股透し)△原田瑞希(大分・柳ヶ浦)
4-4 宮原青海(愛知・大成)△(優勢勝ち)〇宮木果乃(東京・修徳)

準決勝
5-1 近藤美月(佐賀・佐賀商)〇(優勢勝ち)△足立美翔(滋賀・比叡山)
5-2 池田湖音(埼玉・埼玉栄)△(優勢勝ち)〇宮木果乃(東京・修徳)

決勝
近藤美月(佐賀・佐賀商)〇(大外返し)△宮木果乃(東京・修徳)


優 勝 近藤美月(佐賀・佐賀商)
準優勝 宮木果乃(東京・修徳)
第三位 足立美翔(滋賀・比叡山)
第三位 池田湖音(埼玉・埼玉栄)
第五位 朝田結衣(京都・京都文教)
第五位 秋田裕希乃(愛媛・新田)
第五位 原田瑞希(大分・柳ヶ浦)
第五位 宮原青海(愛知・大成)


52キロ級(太字は選手権ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権52キロ級結果
優 勝 新井心彩(埼玉栄)
準優勝 塩原未々(松商学園)
第三位 落合倖(市立沼田)
第三位 山下葵生(武庫川大附)
第五位 前田遥(創志学園)
第五位 濵岡あかり(八千代)
第五位 菅沼りさ(沼津)
第五位 中西津希(中京)


1回戦
1-1 杉元千賀(和歌山・箕島)〇(優勢勝ち)△安永仁子(香川・坂出第一)
1-2 福永葉子(宮崎・宮崎日大)〇(合わせ技)△山中柚稀(栃木・足利短大附)
1-3 坂山永(三重・高田)〇(横四方固)△高橋杏璃(青森・五所川原商)
1-4 落合倖(広島・沼田)〇(不戦勝)△吉田優奈(長崎・長崎明誠)
1-5 福田小桃(岩手・盛岡南)△(優勢勝ち)〇岡元優樹(福岡・敬愛)

1-6 大久保藍(山梨・富士学苑)△(優勢勝ち)〇塩原未々(長野・松商学園)
1-7 伊藤花恵(島根・明誠)〇(大腰)△西島愛(福井・敦賀)
1-8 山田夢羅(熊本・熊本西)△(優勢勝ち)〇山下葵生(兵庫・武庫川大附)
1-9 金山奈々美(徳島・生光学園)△(優勢勝ち)〇後藤未結(北海道・札幌日大)
1-10 宇井柚葵(佐賀・佐賀商)〇(不戦勝)△藤田里菜(茨城・水戸啓明)
1-11 小宮山美佳(神奈川・三浦学苑)△(優勢勝ち)〇横山美幸(愛知・大成)
1-12 客野采里(鳥取・倉吉北)△(片手絞め)〇横田ひかり(長野・佐久長聖)
1-13 平乙葉(山形・羽黒)△(合わせ技)〇安枝風香(京都・京都文教)
1-14 島袋結子(沖縄・沖縄尚学)△(優勢勝ち)〇久岡萌生(愛媛・新田)
1-15 前田遥(岡山・創志学園)△(背負投げ)〇宮井杏(大阪・東大阪大敬愛)
1-16 松本光里(石川・金沢学院)△(合わせ技)〇新井心彩(埼玉・埼玉栄)

2回戦
2-1 渡辺小由希(新潟・北越)〇(反則勝ち)△杉元千賀(和歌山・箕島)
2-2 中村彩花(秋田・本荘)△(合わせ技)〇福永葉子(宮崎・宮崎日大)
2-3 川上梨奈(滋賀・比叡山)〇(優勢勝ち)△坂山永(三重・高田)
2-4 濵岡あかり(千葉・八千代)△(送襟絞め)〇落合倖(広島・沼田)
2-5 大黒楓佳(高知・高知)△(肩固め)〇岡元優樹(福岡・敬愛)
2-6 南彩乃(岐阜・美濃加茂)△(優勢勝ち)〇塩原未々(長野・松商学園)
2-7 高木由有(東京・淑徳)〇(優勢勝ち)△伊藤花恵(島根・明誠)
2-8 鈴木千裕(福島・学法石川)△(不戦勝)〇山下葵生(兵庫・武庫川大附)
2-9 松本真白(奈良・奈良育英)△(肩車)〇後藤未結(北海道・札幌日大)
2-10 東歩奈(山口・高川学園)△(上四方固)〇宇井柚葵(佐賀・佐賀商)
2-11 青田実久(柴田・宮城)△(片羽絞め)〇横山美幸(愛知・大成)
2-12 溝口葵月(鹿児島・鹿児島南)△(反則勝ち)〇横田ひかり(長野・佐久長聖)
2-13 小林美結(群馬・前橋育英)△(横四方固)〇安枝風香(京都・京都文教)
2-14 城石幸音(富山・富山商)△(袈裟固め)〇久岡萌生(愛媛・新田)
2-15 川上みのる(静岡・藤枝順心)△(優勢勝ち)〇宮井杏(大阪・東大阪大敬愛)
2-16 永田彩乃(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△新井心彩(埼玉・埼玉栄)

3回戦
3-1 渡辺小由希(新潟・北越)△(合わせ技)〇福永葉子(宮崎・宮崎日大)
3-2 川上梨奈(滋賀・比叡山)△(優勢勝ち)〇落合倖(広島・沼田)
3-3 岡元優樹(福岡・敬愛)〇(袖釣込腰)△塩原未々(長野・松商学園)
3-4 高木由有(東京・淑徳)△(優勢勝ち)〇山下葵生(兵庫・武庫川大附)
3-5 後藤未結(北海道・札幌日大)△(優勢勝ち)〇宇井柚葵(佐賀・佐賀商)
3-6 横山美幸(愛知・大成)〇(優勢勝ち)△横田ひかり(長野・佐久長聖)
3-7 安枝風香(京都・京都文教)〇(合わせ技)△久岡萌生(愛媛・新田)
3-8 宮井杏(大阪・東大阪大敬愛)△(優勢勝ち)〇永田彩乃(大分・柳ヶ浦)

準々決勝
4-1 福永葉子(宮崎・宮崎日大)△(優勢勝ち)〇落合倖(広島・沼田)
4-2 岡元優樹(福岡・敬愛)△(優勢勝ち)〇山下葵生(兵庫・武庫川大附)
4-3 宇井柚葵(佐賀・佐賀商)△(優勢勝ち)〇横山美幸(愛知・大成)
4-4 安枝風香(京都・京都文教)〇(横四方固)△永田彩乃(大分・柳ヶ浦)

準決勝
5-1 落合倖(広島・沼田)〇(優勢勝ち)△山下葵生(兵庫・武庫川大附)
5-2 横山美幸(愛知・大成)△(優勢勝ち)〇安枝風香(京都・京都文教)

決勝
落合倖(広島・沼田)△(肩固め)〇安枝風香(京都・京都文教)


優 勝 安枝風香(京都・京都文教)
準優勝 落合倖(広島・沼田)
第三位 山下葵生(兵庫・武庫川大附)
第三位 横山美幸(愛知・大成)
第五位 福永葉子(宮崎・宮崎日大)
第五位 岡元優樹(福岡・敬愛)
第五位 宇井柚葵(佐賀・佐賀商)
第五位 永田彩乃(大分・柳ヶ浦)




57キロ級(太字は選手権ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権57キロ級結果

優 勝 江口凛(桐蔭学園)
準優勝 井田侑希(児玉)
第三位 山本空(東大阪大敬愛)
第三位 奥井花奈(大成)
第五位 瀬野智香(坂出第一)
第五位 永松莉菜(佐賀商)
第五位 升澤凛(新田)
第五位 荒川清楓(創志学園)


1回戦
1-1 森川柔(山形・羽黒)〇(優勢勝ち)△土田萌生(福井・敦賀)
1-2 山本空(大阪・東大阪大敬愛)△(優勢勝ち)〇江口凜(神奈川・桐蔭学園)
1-3 小林祐月(長野・松商学園)△(優勢勝ち)〇升澤凜(愛媛・新田)
1-4 前田明日香(三重・高田)△(優勢勝ち)〇中村綺花(大分・柳ヶ浦)
1-5 小幡心里(島根・出雲西)〇(優勢勝ち)△姥琳子(福岡・修猷館)
1-6 瀬野智香(香川・坂出第一)〇(合わせ技)△鈴木稚菜(青森・青森山田)
1-7 星采伽(茨城・牛久)〇(不戦勝)△鈴木真叶(福島・学法石川)
1-8 杉山月琉(静岡・東海大静岡翔洋)〇(合わせ技)△佐々木霞(兵庫・武庫川短大附)
1-9 宮本愛佳(京都・立命館宇治)△(合わせ技)〇髙橋宥良(北海道・札幌山の手)
1-10 佐藤杏(徳島・生光学園)△(優勢勝ち)〇竹中真琴(山梨・富士学苑)

1-11 白石雪乃(宮崎・宮崎日大)〇(合わせ技)△土門さくら(秋田・本荘)
1-12 尾畑はるか(山口・高川学園)〇(優勢勝ち)△長岡采枝(群馬・前橋育英)
1-13 井田侑希(埼玉・児玉)〇(優勢勝ち)△北野那美(石川・津幡)
1-14 金岡瑠華(滋賀・比叡山)〇(優勢勝ち)△末吉真子(鹿児島・鹿児島南)
1-15 長縄愛莉(鳥取・倉吉北)△(内股)〇永松莉菜(佐賀・佐賀商)
1-16 奥井花奈(愛知・大成)〇(合わせ技)△大竹涼夏(新潟・新潟第一)

2回戦
2-1 泰川寛野(沖縄・沖縄尚学)△(横四方固)〇森川柔(山形・羽黒)
2-2 大熨綾香(岡山・創志学園)△(優勢勝ち)〇江口凜(神奈川・桐蔭学園)
2-3 瀬川佳那(岩手・盛岡南)△(優勢勝ち)〇升澤凜(愛媛・新田)
2-4 石川星(栃木・足利短大附)△(優勢勝ち)〇中村綺花(大分・柳ヶ浦)
2-5 小林莉都(和歌山・粉河)△(合わせ技)〇小幡心里(島根・出雲西)
2-6 大山明莉(東京・藤村女子)〇(崩上四方固)△瀬野智香(香川・坂出第一)
2-7 池田早希(富山・富山商)△(大外刈り)〇星采伽(茨城・牛久)
2-8 大野萌亜(熊本・熊本西)〇(送襟絞め)△杉山月琉(静岡・東海大静岡翔洋)
2-9 葛城玲央奈(広島・広島皆実)〇(大外刈り)△髙橋宥良(北海道・札幌山の手)
2-10 橋本紗弥(長崎・長崎明誠)△(不戦勝)〇竹中真琴(山梨・富士学苑)
2-11 清水夏美(長野・松商学園)〇(優勢勝ち)△白石雪乃(宮崎・宮崎日大)
2-12 伊藤あくあ(岐阜・美濃加茂)〇(合わせ技)△尾畑はるか(山口・高川学園)
2-13 佐々木歩(宮城・東北)△(優勢勝ち)〇井田侑希(埼玉・児玉)
2-14 田島舞楓生(高知・岡豊)△(縦四方固)〇金岡瑠華(滋賀・比叡山)
2-15 木村日花莉(奈良・奈良育英)△(合わせ技)〇永松莉菜(佐賀・佐賀商)
2-16 橋本瑠音(千葉・木更津総合)△(優勢勝ち)〇奥井花奈(愛知・大成)

3回戦
3-1 森川柔(山形・羽黒)△(送襟絞め)〇江口凜(神奈川・桐蔭学園)
3-2 升澤凜(愛媛・新田)〇(優勢勝ち)△中村綺花(大分・柳ヶ浦)
3-3 小幡心里(島根・出雲西)〇(合わせ技)△大山明莉(東京・藤村女子)
3-4 星采伽(茨城・牛久)〇(優勢勝ち)△大野萌亜(熊本・熊本西)
3-5 葛城玲央奈(広島・広島皆実)〇(優勢勝ち)△竹中真琴(山梨・富士学苑)
3-6 清水夏美(長野・松商学園)△(片羽絞め)〇伊藤あくあ(岐阜・美濃加茂)
3-7 井田侑希(埼玉・児玉)〇(袖釣込腰)△金岡瑠華(滋賀・比叡山)
3-8 永松莉菜(佐賀・佐賀商)△(払腰返し)〇奥井花奈(愛知・大成)

準々決勝
4-1 江口凜(神奈川・桐蔭学園)〇(反則勝ち)△升澤凜(愛媛・新田)
4-2 小幡心里(島根・出雲西)△(横四方固)〇星采伽(茨城・牛久)
4-3 葛城玲央奈(広島・広島皆実)△(肩固め)〇伊藤あくあ(岐阜・美濃加茂)
4-4 井田侑希(埼玉・児玉)△(優勢勝ち)〇奥井花奈(愛知・大成)

準決勝
5-1 江口凜(神奈川・桐蔭学園)〇(肩固め)△星采伽(茨城・牛久)
5-2 伊藤あくあ(岐阜・美濃加茂)△(優勢勝ち)〇奥井花奈(愛知・大成)

決勝
江口凜(神奈川・桐蔭学園)〇(一本背負)△奥井花奈(愛知・大成)


優 勝 江口凜(神奈川・桐蔭学園)
準優勝 奥井花奈(愛知・大成)
第三位 星采伽(茨城・牛久)
第三位 伊藤あくあ(岐阜・美濃加茂)
第五位 升澤凜(愛媛・新田)
第五位 小幡心里(島根・出雲西)
第五位 葛城玲央奈(広島・広島皆実)
第五位 井田侑希(埼玉・児玉)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村


令和3年度全国高校総体柔道競技男子個人戦81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級



全国高校総体が北信越地方で開催されます。
柔道は長野県の長野市真島総合スポーツアリーナ(長野県長野市真島町真島2268番地1)にて8月8日から12日の日程で行われます。

8月8日 開会式、男子団体戦3回戦まで
8月9日 男子団体戦4回戦から決勝、男子個人戦60キロ級、66キロ級、73キロ級
8月10日 男子個人戦81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子団体戦2回戦まで
8月11日 女子団体戦3回戦から決勝、女子個人戦18キロ級、52キロ級、57キロ級
8月12日 女子個人戦63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級



2021interhigh-211x300







インターハイ組み合わせ

試合速報



81キロ級(太字は選手権ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権81キロ級結果
優 勝 長沢篤希(静岡学園)
準優勝 東郷丈児(鹿児島情報)
第三位 長谷川環(日体荏原)
第三位 岡元美乃合(東海大仰星)
第五位 今野健太郎(秋田工)
第五位 吉澤勇志郎(木更津総合)
第五位 河田陸久斗(北海)
第五位 松阪章孝(名張)


1回戦
1-1 菊川歩睦(兵庫・社)△(優勢勝ち)〇芦苅仙里(大分・国東)
1-2 山村洸斗(三重・名張)△(小内刈り)〇大沼朴(宮城・仙台育英)
1-3 宗廣泰河(福井・福井工大福井)△(優勢勝ち)〇谷脇弦起(高知・岡豊)
1-4 川頭渉(佐賀・佐賀北)△(小外刈り)〇原海人(埼玉・埼玉栄)
1-5 井上心海(熊本・東海大星翔)△(送襟絞め)〇後藤達人(福島・田村)
1-6 伊澤直乙斗(千葉・習志野)〇(横四方固)△武嶋俊樹(山口・高水)
1-7 今野健太郎(秋田・秋田工)〇(合わせ技)△伊藤碩哉(石川・鶴来)
1-8 永井康勢(徳島・阿波)△(優勢勝ち)〇岡元美乃合(大阪・東海大大阪仰星)
1-9 村田萌(鳥取・倉吉北)△(反則勝ち)〇小西聡(香川・高松商)
1-10 若林一輝(富山・小杉)△(優勢勝ち)〇松田基裕(長崎・瓊浦)
1-11 松田寛司(岡山・倉敷工)△(内股)〇中里俠斗(長野・佐久長聖)
1-12 天野開斗(神奈川・東海大相模)〇(不戦勝)△岩沼唯翔(岩手・盛岡中央)
1-13 西畑聡汰(和歌山・初芝橋本)△(合わせ技)〇長谷川大翔(茨城・つくば秀英)
1-14 宮里琉汰(沖縄・沖縄尚学)〇(優勢勝ち)△船越泰晴(島根・開星)
1-15 重松泰進(奈良・天理)〇(不戦勝)△藤井孝多(山形・東海大山形)
1-16 田代雄飛(群馬・前橋商)〇(優勢勝ち)△日比野将大(岐阜・岐阜高専)

2回戦
2-1 菅原翼(長野・松本第一)△(不戦勝)〇芦苅仙里(大分・国東)
2-2 日髙輝海(東京・日体荏原)△(優勢勝ち)〇大沼朴(宮城・仙台育英)
2-3 大下夏寿(広島・広陵)△(谷落とし)〇谷脇弦起(高知・岡豊)
2-4 河田陸久斗(北海道・北海)△(不戦勝)〇原海人(埼玉・埼玉栄)
2-5 菊池駿星(愛知・大成)△(大内勝ち)〇後藤達人(福島・田村)
2-6 川北遥路(滋賀・比叡山)△(優勢勝ち)〇伊澤直乙斗(千葉・習志野)
2-7 古瀬尋翔(山梨・東海大甲府)△(優勢勝ち)〇今野健太郎(秋田・秋田工)
2-8 川村虎白(福岡・大牟田)△(優勢勝ち)〇岡元美乃合(大阪・東海大大阪仰星)
2-9 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)〇(背負投げ)△小西聡(香川・高松商)
2-10 長澤篤希(静岡・静岡学園)△(内股)〇松田基裕(長崎・瓊浦)
2-11 奥田強志(京都・京都先端大附)△(優勢勝ち)〇中里俠斗(長野・佐久長聖)
2-12 佐藤周也(宮崎・延岡学園)△(内股透し)〇天野開斗(神奈川・東海大相模)
2-13 岡本悠冶(愛媛・宇和島東津島)△(合わせ技)〇長谷川大翔(茨城・つくば秀英)
2-14 渡部良太(青森・青森山田)〇(優勢勝ち)△宮里琉汰(沖縄・沖縄尚学)
2-15 東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)〇(合わせ技)△重松泰進(奈良・天理)
2-16 山崎優太(新潟・新潟第一)〇(払腰)△田代雄飛(群馬・前橋商)

3回戦
3-1 芦苅仙里(大分・国東)△(優勢勝ち)〇大沼朴(宮城・仙台育英)
3-2 谷脇弦起(高知・岡豊)△(崩上四方固)〇原海人(埼玉・埼玉栄)
3-3 後藤達人(福島・田村)△(合わせ技)〇伊澤直乙斗(千葉・習志野)
3-4 今野健太郎(秋田・秋田工)〇(優勢勝ち)△岡元美乃合(大阪・東海大大阪仰星)
3-5 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)〇(優勢勝ち)△松田基裕(長崎・瓊浦)
3-6 中里俠斗(長野・佐久長聖)△(内股)〇天野開斗(神奈川・東海大相模)
3-7 長谷川大翔(茨城・つくば秀英)〇(合わせ技)△渡部良太(青森・青森山田)
3-8 東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)〇(縦四方固)△山崎優太(新潟・新潟第一)

準々決勝
4-1 大沼朴(宮城・仙台育英)〇(小外掛け)△原海人(埼玉・埼玉栄)
4-2 伊澤直乙斗(千葉・習志野)〇(背負投げ)△今野健太郎(秋田・秋田工)
4-3 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)△(払巻込み)〇天野開斗(神奈川・東海大相模)
4-4 長谷川大翔(茨城・つくば秀英)△(合わせ技)〇東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)

準決勝
5-1 大沼朴(宮城・仙台育英)△(縦四方固)〇伊澤直乙斗(千葉・習志野)
5-2 天野開斗(神奈川・東海大相模)△(内股透し)〇東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)

決勝
伊澤直乙斗(千葉・習志野)△(合わせ技)〇東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)


優 勝 東郷丈児(鹿児島・鹿児島情報)
準優勝 伊澤直乙斗(千葉・習志野)
第三位 大沼朴(宮城・仙台育英)
第三位 天野開斗(神奈川・東海大相模)
第五位 原海人(埼玉・埼玉栄)
第五位 今野健太郎(秋田・秋田工)
第五位 岸田耕平(栃木・白鷗大足利)
第五位 長谷川大翔(茨城・つくば秀英)


90キロ級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 藤本偉央(崇徳)
準優勝 長濱佑飛(埼玉栄)
第三位 入耒巨助(中京)
第三位 桑原悠吾(福大大濠)
第五位 岩本賢武(高川学園)
第五位 田中愛斗(九州学院)
第五位 小島アントニー(常磐)
第五位 齋五澤凌生(白鴎大足利)


1回戦
1-1 松阪章孝(三重・名張)△(大内返し)〇多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)
1-2 三浦瑠唯(福島・田村)△(優勢勝ち)〇田中愛斗(熊本・九州学院)
1-3 和田隼虎(愛媛・宇和島東)△(内股)〇三明允(大分・柳ヶ浦)
1-4 前田慎太郎(滋賀・比叡山)△(合わせ技)〇𫝆西勇斗(北海道・帯広農)
1-5 関優樹(福岡・西日本短大附)△(合わせ技)〇三並壮太(愛知・大成)
1-6 大森雷刀(山梨・東海大甲府)〇(不戦勝)△草間燎(長野・松本第一)
1-7 住友奏太(徳島・阿波)〇(反則勝ち)△川田丈尋(新潟・開志国際)
1-8 小澤陸斗(広島・崇徳)△(優勢勝ち)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
1-9 伊藤一冴(秋田・大曲農)△(十字固め)〇安田琢磨(石川・津幡)
1-10 小林開道(千葉・木更津総合)〇(優勢勝ち)△後藤弘樹(奈良・天理)
1-11 池内空(佐賀・佐賀商)〇(肩固め)△土屋琉空(岩手・盛岡大附)
1-12 嶌津空(京都・京都先端大附)〇(裏投げ)△児島英太郎(香川・高松商)
1-13 大吉諒(東京・日体荏原)〇(大外刈り)△有川洸平(沖縄・沖縄尚学)
1-14 駒沢麿乙(富山・小杉)△(合わせ技)〇田中良尚(宮城・東北)
1-15 髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△カフレガブリエル(茨城・つくば秀英)
1-16 佐藤武流(岐阜・中京)△(優勢勝ち)〇藤﨑裕也(岡山・作陽)
※松阪章孝(三重・名張)は81キロ級ベスト8

2回戦
2-1 平本大空(福井・北陸)△(優勢勝ち)〇多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)
2-2 奥田潤(鳥取・倉吉北)△(合わせ技)〇田中愛斗(熊本・九州学院)
2-3 関口健(群馬・常盤)〇(片羽絞め)△三明允(大分・柳ヶ浦)
2-4 藤田拓夢(島根・開星)△(内股)〇𫝆西勇斗(北海道・帯広農)
2-5 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)〇(優勢勝ち)△三並壮太(愛知・大成)
2-6 奈良竜登(青森・青森山田)△(優勢勝ち)〇大森雷刀(山梨・東海大甲府)
2-7 中川晃希(鹿児島・明桜館)〇(小外掛け)△住友奏太(徳島・阿波)
2-8 落合啓太(栃木・國學院栃木)△(支釣込足)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
2-9 坂本圭生(長崎・長崎東)△(優勢勝ち)〇安田琢磨(石川・津幡)
2-10 嶧田遼太郎(山口・高川学園)△(優勢勝ち)〇小林開道(千葉・木更津総合)
2-11 木田敦也(静岡・静岡学園)〇(優勢勝ち)△池内空(佐賀・佐賀商)
2-12 長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△嶌津空(京都・京都先端大附)
2-13 阪部喬則(和歌山・和歌山北)△(優勢勝ち)〇大吉諒(東京・日体荏原)
2-14 原大将(高知・岡豊)△(優勢勝ち)〇田中良尚(宮城・東北)
2-15 柴垣修斗(長野・佐久長聖)△(優勢勝ち)〇髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)
2-16 梅津拓武(山形・山形工)〇(崩上四方固)△藤﨑裕也(岡山・作陽)

3回戦
3-1 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)〇(大外刈り)△田中愛斗(熊本・九州学院)
3-2 関口健(群馬・常盤)〇(合わせ技)△𫝆西勇斗(北海道・帯広農)
3-3 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)〇(払腰)△大森雷刀(山梨・東海大甲府)
3-4 中川晃希(鹿児島・明桜館)△(優勢勝ち)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
3-5 安田琢磨(石川・津幡)△(合わせ技)〇小林開道(千葉・木更津総合)
3-6 木田敦也(静岡・静岡学園)△(内股透し)〇長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)
3-7 大吉諒(東京・日体荏原)△(合わせ技)〇田中良尚(宮城・東北)
3-8 髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)〇(袖釣込腰)△梅津拓武(山形・山形工)

準々決勝
4-1 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)〇(小外掛け)△関口健(群馬・常盤)
4-2 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)△(肩固め)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
4-3 小林開道(千葉・木更津総合)△(巴投げ)〇長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)
4-4 田中良尚(宮城・東北)△(優勢勝ち)〇髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)

準決勝
5-1 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)△(優勢勝ち)〇片山凪(兵庫・報徳学園)
5-2 長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)

決勝
片山凪(兵庫・報徳学園)△(優勢勝ち)〇長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)


優 勝 長濱佑飛(埼玉・埼玉栄)
準優勝 片山凪(兵庫・報徳学園)
第三位 多田隈隆汰(神奈川・東海大相模)
第三位 髙橋麟大郎(宮崎・延岡学園)
第五位 関口健(群馬・常盤)
第五位 橋本晃佑(大阪・東海大大阪仰星)
第五位 小林開道(千葉・木更津総合)
第五位 田中良尚(宮城・東北)




100キロ級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 藤本偉央(崇徳)
準優勝 長濱佑飛(埼玉栄)
第三位 入耒巨助(中京)
第三位 桑原悠吾(福大大濠)
第五位 岩本賢武(高川学園)
第五位 田中愛斗(九州学院)
第五位 小島アントニー(常磐)
第五位 齋五澤凌生(白鴎大足利)


1回戦
1-1 荒家翔太郎(岐阜・中京)△(一本背負)〇原田盛弘(福井・北陸)
1-2 中村龍ノ輔(長崎・長崎南山)〇(不戦勝)△吉田龍真(北海道・北海)
1-3 霍本大雅(熊本・九州学院)△(優勢勝ち)〇林旺佑(千葉・木更津総合)
1-4 北川剛己(滋賀・近江)〇(合わせ技)△阿部嘉眞(秋田・本荘)
1-5 行壽武史(岩手・盛岡南)△(優勢勝ち)〇菊池晏至(群馬・常盤)
1-6 西川兼生(高知・高知)△(内股)〇神農光黙(長野・佐久長聖)
1-7 矢舩雅斗(和歌山・箕島)△(優勢勝ち)〇田窪育明(島根・開星)
1-8 中山康(愛知・大成)〇(小外掛け)△植松恭平(佐賀・佐賀商)
1-9 山田結太(大分・高田)〇(合わせ技)△大川晟太郎(鳥取・倉吉北)
1-10 伊藤大峰(福島・田村)△(優勢勝ち)〇平見陸(奈良・天理)
1-11 北畑善(山梨・東海大甲府)△(大腰)〇酒井健志(長野・東海大諏訪)
1-12 岩本賢武(山口・高川学園)〇(片手絞め)△岡田稜平(徳島・鳴門渦潮)
1-13 熊坂尉(愛媛・宇和島東)〇(優勢勝ち)△藤井建心(沖縄・沖縄尚学)
1-14 長澤龍志(山形・新庄東)△(内股)〇齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)
1-15 川村航(京都・京都文教)〇(上四方固)△山口航暉(富山・小杉)
1-16 新井道大(埼玉・埼玉栄)〇(合わせ技)△野村晟也(静岡・加藤学園)

2回戦
2-1 塗木大和(岡山・作陽)〇(優勢勝ち)△原田盛弘(福井・北陸)
2-2 金子竜士(神奈川・東海大相模)〇(優勢勝ち)△中村龍ノ輔(長崎・長崎南山)
2-3 吉田吏希(新潟・開志国際)△(大腰)〇林旺佑(千葉・木更津総合)
2-4 樋笠将太(香川・志度)△(内股)〇北川剛己(滋賀・近江)
2-5 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)〇(内股)△菊池晏至(群馬・常盤)
2-6 井手翔真(宮崎・延岡学園)〇(優勢勝ち)△神農光黙(長野・佐久長聖)
2-7 飯田晃生(茨城・つくば秀英)△(優勢勝ち)〇田窪育明(島根・開星)
2-8 髙橋幸汰(宮城・東北)△(合わせ技)〇中山康(愛知・大成)
2-9 濵田哲太(東京・修徳)〇(優勢勝ち)△山田結太(大分・高田)
2-10 藤井翔太(三重・亀山)△(反則勝ち)〇平見陸(奈良・天理)
2-11 村木洋一(青森・青森北)△(抱き分れ)〇酒井健志(長野・東海大諏訪)
2-12 鬼塚瑠汰郎(鹿児島・鹿児島実)△(内股)〇岩本賢武(山口・高川学園)
2-13 大霜歩(大阪・上宮)〇(優勢勝ち)△熊坂尉(愛媛・宇和島東)
2-14 生田勇次郎(石川・津幡)△(大外刈り)〇齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)
2-15 桑原悠吾(福岡・福岡大大濠)〇(大外刈り)△川村航(京都・京都文教)
2-16 村戸朱斗(広島・崇徳)△(合わせ技)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

3回戦
3-1 塗木大和(岡山・作陽)△(優勢勝ち)〇金子竜士(神奈川・東海大相模)
3-2 林旺佑(千葉・木更津総合)〇(優勢勝ち)△北川剛己(滋賀・近江)
3-3 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)〇(内股)△井手翔真(宮崎・延岡学園)
3-4 田窪育明(島根・開星)△(合わせ技)〇中山康(愛知・大成)
3-5 濵田哲太(東京・修徳)△(優勢勝ち)〇平見陸(奈良・天理)
3-6 酒井健志(長野・東海大諏訪)△(背負投げ)〇岩本賢武(山口・高川学園)
3-7 大霜歩(大阪・上宮)△(優勢勝ち)〇齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)
3-8 桑原悠吾(福岡・福岡大大濠)△(合わせ技)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

準々決勝
4-1 金子竜士(神奈川・東海大相模)〇(優勢勝ち)△林旺佑(千葉・木更津総合)
4-2 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)△(内股)〇中山康(愛知・大成)
4-3 平見陸(奈良・天理)〇(体落とし)△岩本賢武(山口・高川学園)
4-4 齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)△(内股)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

準決勝
5-1 金子竜士(神奈川・東海大相模)△(反則勝ち)〇中山康(愛知・大成)
5-2 平見陸(奈良・天理)△(優勢勝ち)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)

決勝
中山康(愛知・大成)△(合わせ技)〇新井道大(埼玉・埼玉栄)


優 勝 新井道大(埼玉・埼玉栄)
準優勝 中山康(愛知・大成)
第三位 金子竜士(神奈川・東海大相模)
第三位 平見陸(奈良・天理)
第五位 林旺佑(千葉・木更津総合)
第五位 宮本力玖(兵庫・神戸国際大附)
第五位 岩本賢武(山口・高川学園)
第五位 齋五澤凌生(栃木・白鷗大足利)


100キロ超級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 藤本偉央(崇徳)
準優勝 長濱佑飛(埼玉栄)
第三位 入耒巨助(中京)
第三位 桑原悠吾(福大大濠)
第五位 岩本賢武(高川学園)
第五位 田中愛斗(九州学院)
第五位 小島アントニー(常磐)
第五位 齋五澤凌生(白鴎大足利)


1回戦
1-1 宮村太一(島根・出雲西)△(合わせ技)〇三木歩夢(沖縄・沖縄尚学)
1-2 緑川正紀(茨城・つくば秀英)△(合わせ技)〇庄司陸吾(山形・羽黒)
1-3 濵﨑龍真(熊本・九州学院)〇(内股)△平野暖(滋賀・近江)
1-4 尼田光志朗(神奈川・東海大相模)△(優勢勝ち)〇笠原勇馬(岡山・作陽)
1-5 デカストロ大谷ひとし(長野・佐久長聖)△(合わせ技)〇對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)
1-6 原田拓真(佐賀・佐賀工)〇(不戦勝)△平賀帝雅(北海道・北海)
1-7 川口敬志(石川・津幡)△(払腰)〇野村陽光(埼玉・埼玉栄)
1-8 入耒巨助(岐阜・中京)〇(内股)△岡部龍空(香川・尽誠学園)
1-9 横山大士(青森・木造)△(優勢勝ち)〇小島アントニー(群馬・常盤)
1-10 江藤賢吾(福井・福井工大福井)△(裏投げ)〇熊谷諒也(福岡・大牟田)
1-11 櫻庭央陸(秋田・秋田)△(優勢勝ち)〇重國麟太郎(山口・高川学園)
1-12 甲木碧(千葉・木更津総合)〇(浮落)△ルターエンフボルド(新潟・開志国際)
1-13 山田晃揮(京都・京都先端大附)〇(優勢勝ち)△中村虎ノ輔(長崎・長崎南山)
1-14 菅原汰良(岩手・盛岡中央)△(不戦勝)〇福田悠斗(三重・名張)
1-15 猪ヶ倉波音(宮崎・日章学園)〇(内股)△濵田廉斗(高知・高知)
1-16 冨田裕太(山梨・東海大甲府)△(内股)〇新田朋哉(奈良・天理)

2回戦
2-1 佐藤椋太(徳島・阿波)〇(合わせ技)△三木歩夢(沖縄・沖縄尚学)
2-2 笠井雄太(愛知・桜丘)〇(優勢勝ち)△庄司陸吾(山形・羽黒)
2-3 杉村元希(富山・小杉)△(大内刈り)〇濵﨑龍真(熊本・九州学院)
2-4 武田幹太(福島・田村)〇(合わせ技)△笠原勇馬(岡山・作陽)
2-5 佐藤晴輝(東京・日体荏原)△(大外返し)〇對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)
2-6 髙橋優輝(鳥取・倉吉北)△(合わせ技)〇原田拓真(佐賀・佐賀工)
2-7 島本海和(鹿児島・鹿児島情報)△(内股)〇野村陽光(埼玉・埼玉栄)
2-8 寺本涼矢(兵庫・神戸国際大附)△(優勢勝ち)〇入耒巨助(岐阜・中京)
2-9 宮崎新大(愛媛・三島)△(反則勝ち)〇小島アントニー(群馬・常盤)
2-10 浦井康成(和歌山・初芝橋本)〇(優勢勝ち)△熊谷諒也(福岡・大牟田)
2-11 竹田大和(静岡・加藤学園)〇(優勢勝ち)△重國麟太郎(山口・高川学園)
2-12 村田大起(大分・杵築)△(払腰)〇甲木碧(千葉・木更津総合)
2-13 斎藤颯太(栃木・白鷗大足利)△(優勢勝ち)〇山田晃揮(京都・京都先端大附)
2-14 北原楓大(長野・松本第一)△(不戦勝)〇福田悠斗(三重・名張)
2-15 木村大樹(宮城・仙台育英)〇(合わせ技)△猪ヶ倉波音(宮崎・日章学園)
2-16 藤本偉央(広島・崇徳)〇(反則勝ち)△新田朋哉(奈良・天理)

3回戦
3-1 佐藤椋太(徳島・阿波)△(支釣込足)〇笠井雄太(愛知・桜丘)
3-2 濵﨑龍真(熊本・九州学院)△(優勢勝ち)〇武田幹太(福島・田村)
3-3 對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)〇(払腰)△原田拓真(佐賀・佐賀工)
3-4 野村陽光(埼玉・埼玉栄)〇(優勢勝ち)△入耒巨助(岐阜・中京)
3-5 小島アントニー(群馬・常盤)〇(反則勝ち)△浦井康成(和歌山・初芝橋本)
3-6 竹田大和(静岡・加藤学園)△(合わせ技)〇甲木碧(千葉・木更津総合)
3-7 山田晃揮(京都・京都先端大附)〇(払巻込み)△福田悠斗(三重・名張)
3-8 木村大樹(宮城・仙台育英)△(内股)〇藤本偉央(広島・崇徳)

準々決勝
4-1 笠井雄太(愛知・桜丘)〇(内股)△武田幹太(福島・田村)
4-2 對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)△(優勢勝ち)〇野村陽光(埼玉・埼玉栄)
4-3 小島アントニー(群馬・常盤)△(払巻込み)〇甲木碧(千葉・木更津総合)
4-4 山田晃揮(京都・京都先端大附)△(反則勝ち)〇藤本偉央(広島・崇徳)

準決勝
5-1 笠井雄太(愛知・桜丘)〇(小外掛け)△野村陽光(埼玉・埼玉栄)
5-2 甲木碧(千葉・木更津総合)△(優勢勝ち)〇藤本偉央(広島・崇徳)

決勝
笠井雄太(愛知・桜丘)〇(出足払い)△藤本偉央(広島・崇徳)


優 勝 笠井雄太(愛知・桜丘)
準優勝 藤本偉央(広島・崇徳)
第三位 野村陽光(埼玉・埼玉栄)
第三位 甲木碧(千葉・木更津総合)
第五位 武田幹太(福島・田村)
第五位 對中尚樹(大阪・東海大大阪仰星)
第五位 小島アントニー(群馬・常盤)
第五位 山田晃揮(京都・京都先端大附)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村


記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ