中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

男子

2022年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会2日目

10月29日、30日に千葉ポートアリーナで2022年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会が行われます。










koudoukan2022_1006-720x1024

29日は女子、30日は男子が行われます。

組み合わせ

試合結果速報


男子
60キロ級
第1シード 古賀玄暉(旭化成)
第2シード 近藤隼斗(国士舘大学)
第3シード 関本賢太(明治大学)
第4シード 竪山将(パーク24)
古賀玄暉(旭化成)選手の初戦の2回戦は市川龍之介(了德寺大学職員)選手という好カード。3回戦は宮之原誠也(ひらまつ病院)選手、準々決勝は福田大悟(日本エースサポート)選手か。古賀選手は初戦から厳しい組み合わせです。実力的には1枚上ですが、緊張感ある戦いが続きます。
近藤隼斗(国士舘大)選手の初戦の2回戦は藤井圭汰(天理大学)選手。3回戦は渡邉勇(東海げんき整骨院)選手と高校生の松永烈(福岡大学附属大濠高校)選手の勝者。準々決勝は小西誠志郎(自衛隊体育学校)選手か。近藤選手は比較的恵まれた組み合わせですが、準々決勝からハードルが上がりそうです。
関本賢太(明治大学)選手の初戦の2回戦は伊藤海央音(東海大学)選手。3回戦は吉本聖那(鹿屋体育大学)選手と高校生の福田大和(比叡山高校)選手の勝者。準々決勝は青木大(パーク24)選手と納庄兵芽(日本エースサポート)選手の勝者か。関本選手は初戦から油断ならぬ選手が続きます。
竪山将(パーク24)選手の初戦の2回戦は石川俊介(国士舘大学)選手。3回戦は川上雄三(帝京科学大学)選手と山科雄也(山梨学院大学)選手の勝者。準々決勝は米村克麻(センコー)選手か。竪山選手は準々決勝が山場となりそうです。

準々決勝
古賀玄暉(旭化成)〇(4:00 優勢勝ち)△中村太樹(国士舘大学)
竪山将(パーク24)〇(GS4:18 反則勝ち)△米村克麻(センコー)
近藤隼斗(国士舘大)〇(GS4:08 出足払い)△白金宏都(筑波大学)
福田大和(比叡山高校)〇(GS5:08 反則勝ち)△青木大(パーク24)

準決勝
古賀玄暉(旭化成)〇(3:01 大内返し)△竪山将(パーク24)
近藤隼斗(国士舘大)〇(2:54 内股)△福田大和(比叡山高校)

決勝
古賀玄暉(旭化成)△(GS9:05 優勢勝ち)〇近藤隼斗(国士舘大)

優 勝 近藤隼斗(国士舘大)
準優勝 古賀玄暉(旭化成)
第三位 福田大和(比叡山高校)
第三位 青木大(パーク24)
第五位 米村克麻(センコー)
第五位 竪山将(パーク24)
第七位 中村太樹(国士舘大学)
第七位 白金宏都(筑波大学)


66キロ級
第1シード 藤阪泰恒(パーク24)
第2シード 武岡毅(パーク24)
第3シード 相田勇司(ALSOK)
第4シード 内村光暉(自衛隊体育学校)
藤阪泰恒(パーク24)選手の初戦の2回戦は杉浦冬唯(松波総合病院)選手。3回戦は福田大和(東海大学)選手と野原広夢(警視庁)選手の勝者。準々決勝は水戸大生(大阪府警察)選手、光岡岳人(明治大学)選手、服部辰成(東海大学付属相模高校)選手の誰かになりそうです。勝ち上がりは藤阪泰選手が濃厚ですが、若い選手の挑戦も見ものです。
武岡毅(パーク24)選手の初戦の2回戦は川上武士(東京拘置所)選手。3回戦は藤阪太郎(大阪府警察)選手と高校生の顕徳海利(神港学園高校)選手の勝者。準々決勝は新井雄士(皇宮警察)選手か。武岡選手は3回戦の藤阪太選手との対戦が最初の山場。続く準々決勝も同門の新井選手ですので気が抜けません。
相田勇司(ALSOK)選手の初戦の2回戦は若狭智也(筑波大学)選手。3回戦は橋口祐葵(パーク24)選手。準々決勝は西山祐貴(警視庁)選手か。相田選手は比較的組み合わせに恵まれた感はありますが、決して気の抜ける相手ではありません。
内村光暉(自衛隊体育学校)選手の初戦の2回戦は大島優磨(旭化成)選手の好カード。3回戦は平山舞人(明治大学)選手。準々決勝は湯本祥真(神奈川県警察)選手と佐々木光太朗(法政大学)選手の桐蔭学園OB対決の勝者か。内村選手は初戦が山場。ここを勝ち抜いた選手が勝ち残りそうです。

準々決勝
藤阪泰恒(パーク24)△(GS7:20  優勢勝ち)〇服部辰成(東海大学付属相模高校)
内村光暉(自衛隊体育学校)〇(3:17 内股透し)△五味佳将(日本エースサポート)
武岡毅(パーク24)〇(1:29 合わせ技)△浅利昌哉(神奈川県警察)
相田勇司(ALSOK)〇(GS4:27 小外刈り)△羽田野啓太(國學院大学)

準決勝
服部辰成(東海大学付属相模高校)〇(GS5:20 反則勝ち)△五味佳将(日本エースサポート)
武岡毅(パーク24)〇(2:26 小外掛け)△相田勇司(ALSOK)

決勝
服部辰成(東海大学付属相模高校)△(1:38 隅返)〇武岡毅(パーク24)

優 勝 武岡毅(パーク24)
準優勝 服部辰成(東海大学付属相模高校)
第三位 相田勇司(ALSOK)
第三位 浅利昌哉(神奈川県警察)
第五位 藤阪泰恒(パーク24)
第五位 五味佳将(日本エースサポート)
第七位 内村光暉(自衛隊体育学校)
第七位 羽田野啓太(國學院大学)


73キロ級
第1シード 原田健士(ALSOK)
第2シード 大吉賢(了德寺大学職員)
第3シード 塚本綾(パーク24)
第4シード 福岡克仁(京葉ガス)
原田健士(ALSOK)選手の初戦の2回戦は旭征哉(筑波大学)選手。3回戦は村上優哉(大阪府警察)選手と島田隆志郎(パーク24)選手の勝者。準々決勝は田中龍雅(佐賀商業高校)選手、佐藤虎太郎 (警視庁)選手、三谷大(センコー)選手などの混戦から誰が抜け出してくるか。勝ち上がりの本命は原田選手ですが、対戦相手の難度は低くありません。
大吉賢(了德寺大学職員)選手の初戦の2回戦は田川兼三(学習院中等科)選手という好カード。3回戦は細木智樹(皇宮警察)選手。準々決勝は内村秀資(東海大学)選手、西願寺哲平(筑波大学)選手のどちらかと思いますが、鎌倉啓太郎(習志野高校)選手にも期待。西願寺哲平(筑波大学)選手との初戦は注目です。大吉選手は初戦が山場。準々決勝も活きのよい学生となりそうです。
塚本綾(パーク24)選手の初戦の2回戦は学生チャンピオンの後藤颯太(國學院大学)選手。これも注目の好カード。3回戦は田中裕大(国士舘大学)選手か。準々決勝は勝部翔(日本エースサポート)選手、込山龍哉(警視庁)選手が勝ち上がるか。石原樹(日本体育大学)選手も注目です。塚本選手が本命ですが、初戦は楽な相手ではありません。その後も気の抜けない対戦が続きます。
福岡克仁(京葉ガス)選手の初戦の2回戦は 顕徳大晴(天理大学)選手。3回戦は若い花岡晴琉(筑波大学)選手が古賀颯人(慶應義塾高校教員)選手に挑み、この勝者と対戦。準々決勝は吉田優平(自衛隊体育学校)選手と竹内信康(立川拘置所)選手が初戦で戦い、勝者が木原慧登(東海大学付属相模高校)選手、高橋慧(国士舘大学)選手、平野龍也(明治大学)選手の勝ち上がりと対戦し、1名が決まります。福岡選手と吉田選手が勝ち上がり候補ですが、古賀選手、木原選手の戦いにも注目です。
シード4選手中3選手が日体荏原高卒という同門対決にも注目です。


準々決勝
旭征哉(筑波大学)〇(4:00 優勢勝ち)△市川晃次郎(東海大学)
古賀颯人(慶應義塾高校教員)〇(2:30 大内刈り)△吉田優平(自衛隊体育学校)
大吉賢(了德寺大学職員)〇(GS4:37 浮腰)△鎌倉啓太郎(習志野高校)
田中裕大(国士舘大学)△(0:44 背負投げ)〇石原樹(日本体育大学)

準決勝
旭征哉(筑波大学)△(GS4:48 内股)〇古賀颯人(慶應義塾高校教員)
大吉賢(了德寺大学職員)〇(2:41 縦四方固)△石原樹(日本体育大学)

決勝
古賀颯人(慶應義塾高校教員)〇(0:23 十字固め)△大吉賢(了德寺大学職員)

優 勝 大吉賢(了德寺大学職員)
準優勝 古賀颯人(慶應義塾高校教員)
第三位 吉田優平(自衛隊体育学校)
第三位 田中裕大(国士舘大学)
第五位 石原樹(日本体育大学)
第五位 旭征哉(筑波大学)
第七位 市川晃次郎(東海大学)
第七位 鎌倉啓太郎(習志野高校)


81キロ級
第1シード 小原拳哉(パーク24)
第2シード 老野祐平(帝京平成大学)
第3シード 北條嘉人(日本大学)
第4シード 天野開斗(東海大学)
小原拳哉(パーク24)選手の初戦の2回戦は前濵忠大(兵庫県警察)選手。3回戦は伊澤直乙斗(習志野高校)選手と笠原大雅(福岡県警察)選手の勝者。伊澤選手の戦いに注目です。準々決勝は佐藤正大(ひらまつ病院)選手に日野山剛(筑波大学)選手、菅原幸大(日本体育大学)選手が挑む構図で誰が勝ち上がるか。勝ち上がりは小原選手が最有力。
老野祐平(帝京平成大学)選手の初戦の2回戦は釘丸将太(パーク24)選手といういきなりの難敵。3回戦は渡邊神威(東芝プラントシステム)選手。準々決勝はどの選手の勝ち上がりもあり得ます。老野選手は初戦が重要で、ここの勝者が勝ち上がると思います。
北條嘉人(日本大学)選手の初戦の2回戦は夏目湧太(筑波大学)選手。3回戦は木村亮太(筑波大学)選手と澤口宗志(日本体育大学)選手の勝者。準々決勝は岡虎(大阪府警察)選手、友清光(日本製鉄)選手、丸山剛毅(泰山学舎)選手の中から勝ち上がってきそうです。北條選手が勝ち上がりの本命ですが、友清選手、丸山選手も侮れません。
天野開斗(東海大学)選手の初戦の2回戦は田中優大(大阪府警察)選手。3回戦は大竹龍之助(日本体育大学)選手と山村陸斗(天理大学)選手の勝者。準々決勝は竹市大祐(国士館大学)選手と賀持喜道(日本大学)選手の勝者か。勢いのある天野選手、高い実力がありながら勝ち運にやや見放されている竹市選手、ケガからの復活を期す賀持選手の学生中心の争いか。

準々決勝
小原拳哉(パーク24)〇(2:16 合わせ技)△日野山剛(筑波大学)
天野開斗(東海大学)〇(GS11:49 隅返)△竹市大祐(国士館大学)
釘丸将太(パーク24)〇(GS4:14 反則勝ち)△ 飯田健介(早稲田大学)
北條嘉人(日本大学)〇(4:00 内股)△丸山剛毅(泰山学舎)

準決勝
小原拳哉(パーク24)〇(0:55 片羽絞め)△天野開斗(東海大学)
釘丸将太(パーク24)△(GS6:29 谷落)〇北條嘉人(日本大学)

決勝
小原拳哉(パーク24)〇(GS4:14 反則勝ち)△北條嘉人(日本大学)

優 勝 小原拳哉(パーク24)
準優勝 北條嘉人(日本大学)
第三位 釘丸将太(パーク24)
第三位 丸山剛毅(泰山学舎)
第五位 日野山剛(筑波大学)
第五位 天野開斗(東海大学)
第七位 竹市大祐(国士館大学)
第七位 飯田健介(早稲田大学)



90キロ級
第1シード 田嶋剛希(パーク24)
第2シード 長澤憲大(パーク24)
第3シード 向翔一郎(ALSOK)
第4シード 押領司龍星(國學院大学)
田嶋剛希(パーク24)選手の初戦の2回戦は仲佐怜優(リンクスタッフグループ)選手。3回戦は大槻大志(清和大学)選手と近藤那生樹(東海大学)選手の勝者。準々決勝は海堀陽弥(日本体育大学)選手、谷井大輝 (日本製鉄)選手の勝者か。何れにしても田嶋選手の勝ち上がりは濃厚。
長澤憲大(パーク24)選手の初戦の2回戦は業師森健心(明治大学)選手。このところ伸び悩み感があるものの、技のキレ味は抜群ですので楽しみな対戦です。3回戦は田原志雄(福岡大学)選手と織茂峻伍(専修大学)選手の勝者。準々決勝は北野裕一(アドヴィックス)選手、中西一生(国士舘大学)選手のどちらかと思いますが、川端倖明(国士舘高校)選手にも期待。普通に行けば長澤選手の勝ち上がりだと思います。
向翔一郎(ALSOK)選手の初戦の2回戦は杢康次郎(神奈川県警察)選手。3回戦は阿部拓馬(山形県警察)選手か。準々決勝は白川剛章(パーク24)選手、大町隆雄(山口県警察)選手、長井晃志(警視庁)選手が勝ち上がるか。向選手は初戦から決して難易度の低い相手ではなく、大変です。
押領司龍星(國學院大学)選手の初戦の2回戦は 前田宗哉(自衛隊体育学校)選手という好カード。左が苦手と言われた前田選手ですが、このところ克服しつつあります。とは言え押領司選手は相当癖のある柔道ですので、どうなるでしょうか。注目の一戦です。3回戦は岡田陸(国士舘大学)選手と髙橋輝大(天理大学)の勝者と対戦。準々決勝はベイカー茉秋(日本中央競馬会)選手が待ち受けます。


準々決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(3:35 崩袈裟固)△海堀陽弥(日本体育大学)
 前田宗哉(自衛隊体育学校)△(4:00 優勢勝ち)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
長澤憲大(パーク24)〇(GS9:45 優勢勝ち)△中西一生(国士舘大学)
向翔一郎(ALSOK)〇(4:00 優勢勝ち)△白川剛章(パーク24)

準決勝
田嶋剛希(パーク24)△(GS6:19 反則勝ち)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
長澤憲大(パーク24)△(0:19 袈裟固め)〇向翔一郎(ALSOK)

決勝
ベイカー茉秋(日本中央競馬会)〇(3:32 横四方固)△向翔一郎(ALSOK)

優 勝 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
準優勝 向翔一郎(ALSOK)
第三位 海堀陽弥(日本体育大学)
第三位 田嶋剛希(パーク24)
第五位 長澤憲大(パーク24)
第五位 白川剛章(パーク24)
第七位 前田宗哉(自衛隊体育学校)
第七位 中西一生(国士舘大学)


100キロ級
第1シード ウルフアロン(了德寺大学職員)
第2シード 羽賀龍之介(旭化成)
第3シード 熊坂光貴(国士舘大学)
第4シード 植岡虎太郎(天理大学)
ウルフアロン(了德寺大学職員)選手の初戦の2回戦は金澤聡瑠(国士舘大学)選手。3回戦は新井道大(埼玉栄高校)選手と、平山才稀(日本体育大学)選手の勝者。新井選手の戦いに注目です。準々決勝は金野晃大(日本大学)選手、藤鷹裕大(明治大学)選手が勝ち上がるか。ブランクのあるウルフ選手ですが、スッキリと勝ち上がりたいところです。
羽賀龍之介(旭化成)選手の初戦の2回戦は蓜島剛(丸紅)選手。3回戦は山下魁輝(神奈川県警察)選手。準々決勝は 神垣和他(京葉ガス)選手と石山潤平(パーク24)選手の勝者が勝ち上がるか。実力的には羽賀選手が上回りますが、コンディションが気がかりです。
熊坂光貴(国士舘大学)選手の初戦の2回戦は鈴木直登(東海大学)選手という難敵からスタート。3回戦は平見陸(天理大学)選手と高田大樹(旭川刑務所)選手の勝者というどちらが来ても厳しい戦いが待ち受けます。準々決勝はグリーンカラニ海斗(日本体育大学)選手、関根聖隆(日本エースサポート)選手、石内裕貴(旭化成)選手というタイプの違う強者との対戦になりそうです。誰が勝ち上がっても不思議ではない混戦ブロックです。
植岡虎太郎(天理大学)選手の初戦の2回戦は畠山竜弥(京葉ガス)選手。3回戦は福井優駿(兵庫県警察)選手と 佐井川陽舜(法政大学)選手の勝者。準々決勝は中野智博(早稲田大学)選手、梅野雅崇(センコー)選手、皆川大記(東洋大学)選手、垣田恭兵(旭化成)選手、北山達也(警視庁)選手と誰が上がっても不思議ではない大混戦です。

準々決勝
ウルフアロン(了德寺大学職員)〇(GS5:57 横四方固)△金野晃大(日本大学)
植岡虎太郎(天理大学)〇(GS5:17 反則勝ち)△垣田恭兵(旭化成)
山下魁輝(神奈川県警察)△(3:45 反則勝ち)〇神垣和他(京葉ガス)
熊坂光貴(国士舘大学)△(4:00 優勢勝ち)〇グリーンカラニ海斗(日本体育大学)

準決勝
ウルフアロン(了德寺大学職員)△(GS7:17 反則勝ち)〇植岡虎太郎(天理大学)
神垣和他(京葉ガス)△(GS4:41 浮落)〇グリーンカラニ海斗(日本体育大学)

決勝
植岡虎太郎(天理大学)〇(GS6:55 優勢勝ち)△グリーンカラニ海斗(日本体育大学)

優 勝 植岡虎太郎(天理大学)
準優勝 グリーンカラニ海斗(日本体育大学)
第三位 神垣和他(京葉ガス)
第三位 ウルフアロン(了德寺大学職員)
第五位 垣田恭兵(旭化成)
第五位 熊坂光貴(国士舘大学)
第七位 金野晃大(日本大学)
第七位 山下魁輝(神奈川県警察)



100キロ超級
第1シード 原沢久喜 (長府工産)
第2シード 小川雄勢(パーク24)
第3シード 太田彪雅(旭化成)
第4シード 松村颯祐(パーク24)
原沢久喜 (長府工産)選手の初戦の2回戦は岩尾敬太(京葉ガス)選手。3回戦は田中源大(日本製鉄)選手と王子谷剛志(旭化成)選手の勝者。どちらが勝ち上がってきても、全日本選手権の準々決勝以降の組み合わせでおかしくない対戦です。個人的には原沢選手と王子谷選手の名勝負数え歌を見たいところです。準々決勝は中野寛太(天理大学)選手か。原沢選手、王子谷選手何れが勝ち上がっても消耗必至。比較的組み合わせに恵まれ、足の効く中野選手は嫌な相手です。
小川雄勢(パーク24)選手の初戦の2回戦は山田伊織(日本中央競馬会)選手。3回戦は上林山勇斗(鹿児島県警察)選手と石村健真(日本大学)選手の勝者。反対側は尾原琢仁(旭化成)選手と髙橋翼(国士館大学)選手と対戦し勝者が、菅原光輝(東海大学)選手と対戦。実績では尾原選手ですが、高橋選手は尾原選手のようなタイプは得意なのではないかと思います。小川選手と高橋選手の対戦は見たいですね。
太田彪雅(旭化成)選手の初戦の2回戦は長谷川碧(中央大学)選手。3回戦は松井海斗(大阪府警察)選手と寺本靜矢(天理大学)選手の勝者。反対側は中村雄太(東海大学)選手、小川竜昂(日本製鉄)選手、一色勇輝(日本中央競馬会)選手の中から勝ち上がってきそうです。一色選手と坂口稜(埼玉栄高校)選手の対戦も楽しみです。勝ち上がりは太田選手が濃厚です。
松村颯祐(パーク24)選手の初戦の2回戦は東部直希(日本中央競馬会)選手。3回戦は古場幸能(札幌大学)選手と三谷雄大(桐蔭横浜大学)選手の勝者。反対側は香川大吾(ALSOK)選手と上田轄麻(日本製鉄)選手の勝者が濃厚。松村選手と香川選手の対戦が濃厚と読みます。

準々決勝
原沢久喜 (長府工産)〇(GS4:31 優勢勝ち)〇中野寛太(天理大学)
三谷雄大(桐蔭横浜大学)〇(2:07 反則勝ち)〇香川大吾(ALSOK)
山田伊織(日本中央競馬会)〇(3:59 隅返)〇髙橋翼(国士館大学)
太田彪雅(旭化成)〇(GS4:45 大内刈り)〇一色勇輝(日本中央競馬会)

準決勝
原沢久喜 (長府工産)〇(GS5:13 反則勝ち)〇香川大吾(ALSOK)
髙橋翼(国士館大学)〇(GS5:03 縦四方固)〇太田彪雅(旭化成)

決勝
原沢久喜 (長府工産)〇(GS9:01 縦四方固)〇髙橋翼(国士館大学)

優 勝 髙橋翼(国士館大学)
準優勝 原沢久喜 (長府工産)
第三位 中野寛太(天理大学)
第三位 香川大吾(ALSOK)
第五位 一色勇輝(日本中央競馬会)
第五位 太田彪雅(旭化成)
第七位 三谷雄大(桐蔭横浜大学)
第七位 山田伊織(日本中央競馬会)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2022年度全日本強化選手選考会

講道館杯が中止となり、それに代わって強化選手選考会が5月7日~8日に講道館で開催されました。





男女とも初戦から見どころ満載な組み合わせです。

全試合全柔連TVにて配信されると言うことです。




女子
48キロ級
準々決勝
足立美翔(比叡山高)△(GS8:58 優勢勝ち)〇伊藤南風(佐久長聖高)
吉岡光(東海大)〇(3:59 背負投げ)△野﨑偉万里(明治国際医療大)
荒川朋花(東京学芸大)〇(4:00 優勢勝ち)△宮城杏優菜(明治国際医療大)
稲毛ゆか(アセットホームサービス)△(GS4:53 反則勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

準決勝
伊藤南風(佐久長聖高)△(2:06 横四方固)〇吉岡光(東海大)
荒川朋花(東京学芸大)△(GS8:17 優勢勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

決勝
吉岡光(東海大)△(GS9:27 反則勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

優 勝 吉田涼(環太平洋大)
準優勝 吉岡光(東海大)
第三位 伊藤南風(佐久長聖高)
第三位 荒川朋花(東京学芸大)
第五位 足立美翔(比叡山高)
第五位 野﨑偉万里(明治国際医療大)
第五位 宮城杏優菜(明治国際医療大)
第五位 稲毛ゆか(アセットホームサービス)


52キロ級
準々決勝
坪根菜々子(自衛隊体育学校)△(GS5:04 優勢勝ち)〇大森生純(帝京大)
中内柚里(JR東日本)△(GS4:50 反則勝ち)〇萩野乃花(センコー)
武田亮子(コマツ)〇(3:04 反則勝ち)△園田華菜(東京学芸大)
前田千島(三井住友海上火災保険)△(GS5:20 優勢勝ち)〇川田歩実(東海大)

準決勝
大森生純(帝京大)〇(4:00 優勢勝ち)△萩野乃花(センコー)
武田亮子(コマツ)△(GS5:48 反則勝ち)〇川田歩実(東海大)

決勝
大森生純(帝京大)△(2:55 合わせ技)〇川田歩実(東海大)

優 勝 川田歩実(東海大)
準優勝 大森生純(帝京大)
第三位 萩野乃花(センコー)
第三位 武田亮子(コマツ)
第五位 坪根菜々子(自衛隊体育学校)
第五位 中内柚里(JR東日本)
第五位 園田華菜(東京学芸大)
第五位 前田千島(三井住友海上火災保険)


57キロ級
準々決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(GS4:56 優勢勝ち)△大和久友佳(ヤックス)
鶴岡来雪(コマツ)△(GS8:34 反則勝ち)〇竹内鈴(パーク24)
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)△(GS5:04 一本背負)〇山本杏(パーク24)
富沢佳奈(了徳寺大学職)〇(GS6:45 優勢勝ち)△髙野綺海(日本エースサポート)

準決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(GS6:36 反則勝ち)△竹内鈴(パーク24)
山本杏(パーク24)〇(2:59 合わせ技)△富沢佳奈(了徳寺大学職)

決勝
古賀ひより(環太平洋大)△(GS8:47 反則勝ち)〇山本杏(パーク24)

優 勝 山本杏(パーク24)
準優勝 古賀ひより(環太平洋大)
第三位 竹内鈴(パーク24)
第三位 富沢佳奈(了徳寺大学職)
第五位 大和久友佳(ヤックス)
第五位 鶴岡来雪(コマツ)
第五位 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
第五位 髙野綺海(日本エースサポート)


63キロ級
準々決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(1:19 合わせ技)△小齊穂奈美(福岡大)
能智亜衣美(了徳寺大学職)△(GS7:27 反則勝ち)〇佐藤史織(ミキハウス)
明石ひかる(つくばユナイテッド)〇(4:00 優勢勝ち)△檀野芽紅(龍谷大)
立川桃(東海大)〇(GS6:56 反則勝ち)△寺田宇多菜(JR東日本)

準決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(GS4:13 優勢勝ち)△佐藤史織(ミキハウス)
明石ひかる(つくばユナイテッド)△(4:00 優勢勝ち)〇立川桃(東海大)

決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(2:31 縦四方固)△立川桃(東海大)

優 勝 幸田奈々(自衛隊体育学校)
準優勝 立川桃(東海大)
第三位 佐藤史織(ミキハウス)
第三位 明石ひかる(つくばユナイテッド)
第五位 小齊穂奈美(福岡大)
第五位 能智亜衣美(了徳寺大学職)
第五位 檀野芽紅(龍谷大)
第五位 寺田宇多菜(JR東日本)


70キロ級
準々決勝
宇野友紀子(JR東日本)〇(2:39 合わせ技)△野中しおり(敬愛高教)
本田万結(比叡山高)〇(GS7:33 優勢勝ち)△鈴木胡桃(環太平洋大)
多田純菜(山梨学院大)△(3:32 合わせ技)〇古賀彩音(龍谷大)
西願寺里保(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△星野七虹(桐蔭学園高)

準決勝
宇野友紀子(JR東日本)〇(0:30 崩上四方固)△本田万結(比叡山高)
古賀彩音(龍谷大)△(3:25 崩上四方固)〇西願寺里保(コマツ)

決勝
宇野友紀子(JR東日本)△(GS7:42 反則勝ち)〇西願寺里保(コマツ)

優 勝 西願寺里保(コマツ)
準優勝 宇野友紀子(JR東日本)
第三位 本田万結(比叡山高)
第三位 古賀彩音(龍谷大)
第五位 野中しおり(敬愛高教)
第五位 鈴木胡桃(環太平洋大)
第五位 多田純菜(山梨学院大)
第五位 星野七虹(桐蔭学園高)


78キロ級
準々決勝
泉真生(コマツ)〇(GS6:59 反則勝ち)△池田紅(東海大)
古枝あさひ(建装工業)△(GS4:45 大内刈り)〇長谷川瑞紀(近畿大)
梅津志悠(三井住友海上火災保険)△(GS5:37 反則勝ち)〇 杉村美寿希(東海大)
和田梨乃子(パーク24)〇(3:30 合わせ技)△山内真子 (JR東日本)

準決勝
泉真生(コマツ)〇(1:19 合わせ技)△長谷川瑞紀(近畿大)
杉村美寿希(東海大)〇(GS5:08 反則勝ち)△和田梨乃子(パーク24)
決勝
泉真生(コマツ)〇(GS4:23 優勢勝ち)△杉村美寿希(東海大)

優 勝 泉真生(コマツ)
準優勝 杉村美寿希(東海大)
第三位 長谷川瑞紀(近畿大)
第三位 和田梨乃子(パーク24)
第五位 池田紅(東海大)
第五位 古枝あさひ(建装工業)
第五位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第五位 山内真子 (JR東日本)


78キロ超級
準々決勝
瀬戸美咲(山梨学院大)△(3:52 反則勝ち)〇椋木美希(環太平洋大)
井上あかり(JR東日本)〇(GS5:38 反則勝ち)△粂田晴乃(了徳寺大学職)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(2:55 横四方固)△新井万央(日本体育大)
井上舞子(警視庁)△(GS5:07 反則勝ち)〇米川明穂(筑波大)

準決勝
椋木美希(環太平洋大)〇(3:00 小外刈り)△井上あかり(JR東日本)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(GS5:09 大内刈り)△米川明穂(筑波大)

決勝
椋木美希(環太平洋大)△(GS5:42 優勢勝ち)〇髙橋瑠璃(山梨学院大)

優 勝 髙橋瑠璃(山梨学院大)
準優勝 椋木美希(環太平洋大)
第三位 井上あかり(JR東日本)
第三位 米川明穂(筑波大)
第五位 瀬戸美咲(山梨学院大)
第五位 粂田晴乃(了徳寺大学職)
第五位 新井万央(日本体育大)
第五位 井上舞子(警視庁)


男子
60キロ級
準々決勝
米村克麻(センコー)△(GS5:26 小外掛け)〇関本賢太(明治大)
青木大(パーク24)△(GS8:01 反則勝ち)〇白金宏都(筑波大)
市川龍之介(了德寺大学職)△(GS4:37 内股)〇近藤隼斗(国士舘大)
竪山将(パーク24)〇(3:03 背負投げ)△辻岡慶次(東海大)

準決勝
関本賢太(明治大)〇(2:28 大外刈り)△白金宏都(筑波大)
近藤隼斗(国士舘大)〇(1:45 大外刈り)△竪山将(パーク24)

決勝
関本賢太(明治大)△(4:00 優勢勝ち)〇近藤隼斗(国士舘大)

優 勝 近藤隼斗(国士舘大)
準優勝 関本賢太(明治大)
第三位 白金宏都(筑波大)
第三位 竪山将(パーク24)
第五位 米村克麻(センコー)
第五位 青木大(パーク24)
第五位 市川龍之介(了德寺大学職)
第五位 辻岡慶次(東海大)


66キロ級
準々決勝
相田勇司(ALSOK)〇(3:04 小内刈り)△五味佳将(日本エースサポート)
浅利昌哉(神奈川県警察)△(3:12 反則勝ち)〇邊川湧大(天理大)
武岡毅(パーク24)〇(3:10 小外掛け)△磯田範仁(国士舘大学職)
内村光暉(自衛隊体育学校)△(GS4:57 優勢勝ち)〇西山祐貴(警視庁)

準決勝
相田勇司(ALSOK)〇(4:00 優勢勝ち)△邊川湧大(天理大)
武岡毅(パーク24)〇(GS5:01 大外刈り)△西山祐貴(警視庁)

決勝
相田勇司(ALSOK)△(GS4:45 小外掛け)〇武岡毅(パーク24)

優 勝 武岡毅(パーク24)
準優勝 相田勇司(ALSOK)
第三位 邊川湧大(天理大)
第三位 西山祐貴(警視庁)
第五位 五味佳将(日本エースサポート)
第五位 浅利昌哉(神奈川県警察)
第五位 磯田範仁(国士舘大学職)
第五位 内村光暉(自衛隊体育学校)


73キロ級
準々決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(1:19 合わせ技)△田川兼三 (学習院中等科教)
勝部翔(日本エースサポート)〇(3:05 背負投げ)△内村秀資(東海大)
塚本綾(パーク24)△(GS7:06 反則勝ち)〇吉田優平(自衛隊体育学校)
石原樹(日本体育大)△(1:27 内股)〇福岡克仁(京葉ガス)

準決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(3:24 十字固め)△勝部翔(日本エースサポート)
吉田優平(自衛隊体育学校)△(2:49 合わせ技)〇福岡克仁(京葉ガス)

決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(GS5:33 隅返し)△福岡克仁(京葉ガス)

優 勝 大吉賢(了德寺大学職)
準優勝 福岡克仁(京葉ガス)
第三位 勝部翔(日本エースサポート)
第三位 吉田優平(自衛隊体育学校)
第五位 田川兼三 (学習院中等科教)
第五位 内村秀資(東海大)
第五位 塚本綾(パーク24)
第五位 石原樹(日本体育大)


81キロ級
準々決勝
佐藤正大(自衛隊体育学校)△(3:22 送襟絞め)〇竹市大佑(国士舘大)
北條嘉人(日本大)〇(GS5:17 反則勝ち)△渡邊神威(東芝プラントシステム)
菅原幸大 (日本体育大)△(4:00 優勢勝ち)〇天野開斗(東海大)
釘丸将太 (パーク24)△(GS5:51 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

準決勝
竹市大佑(国士舘大)△(GS8:39 反則勝ち)〇北條嘉人(日本大)
天野開斗(東海大)△(GS8:36 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

決勝
北條嘉人(日本大)△(GS10:37 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

優 勝 老野祐平(帝京平成大)
準優勝 北條嘉人(日本大)
第三位 竹市大佑(国士舘大)
第三位 天野開斗(東海大)
第五位 佐藤正大(自衛隊体育学校)
第五位 渡邊神威(東芝プラントシステム)
第五位 菅原幸大 (日本体育大)
第五位 釘丸将太 (パーク24)


90キロ級
準々決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△髙橋輝大(天理大)
押領司龍星(國學院大)△(GS8:00 反則勝ち)〇白川剛章(パーク24)
長井晃志(警視庁)△(4:00 優勢勝ち)〇北野裕一(國學院栃木)
岡田陸(国士舘大)△(4:09 横四方固)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

準決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(2:49 支釣込足)△白川剛章 (パーク24)
北野裕一(國學院栃木)△(1:30 合わせ技)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:34 優勢勝ち)△ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

優 勝 田嶋剛希(パーク24)
準優勝 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第三位 白川剛章 (パーク24)
第三位 北野裕一(國學院栃木)

第五位 髙橋輝大(天理大)
第五位 押領司龍星(國學院大)
第五位 長井晃志(警視庁)
第五位 岡田陸(国士舘大)


100キロ級
準々決勝
山口貴也(ALSOK)△(0:30 棄権勝ち)〇中野智博(早稲田大)
植岡虎太郎(天理大)〇(GS5:28 優勢勝ち)△関根聖隆(日本エースサポート)
熊坂光貴(国士舘大)〇(4:00 優勢勝ち)△梅野雅崇(センコー)
石内裕貴(旭化成)△(3:48 合わせ技)〇グリーンカラニ海斗(日本体育大)

準決勝
中野智博(早稲田大)△(GS4:38 背負投げ)〇植岡虎太郎(天理大)
熊坂光貴(国士舘大)〇(1:55 合わせ技)△グリーンカラニ海斗(日本体育大)

決勝
植岡虎太郎(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇熊坂光貴(国士舘大)

優 勝 熊坂光貴(国士舘大)
準優勝 植岡虎太郎(天理大)
第三位 中野智博(早稲田大)
第三位 グリーンカラニ海斗(日本体育大)
第五位 山口貴也(ALSOK)
第五位 関根聖隆(日本エースサポート)
第五位 梅野雅崇(センコー)
第五位 石内裕貴(旭化成)


100キロ超級
準々決勝
小川竜昂 (日本製鉄)△(GS4:57 上四方固)〇小嶋洸成(日本体育大)
松村颯祐(パーク)〇(0:00 不戦勝)△田中源大(日本製鉄)
中野寛太(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇尾原琢仁(旭化成)
香川大吾(ALSOK)〇(GS4:47 反則勝ち)△菅原光輝(東海大)

準決勝
小嶋洸成(日本体育大)△(3:05 合わせ技)〇松村颯祐(パーク)
尾原琢仁(旭化成)△(3:31 合わせ技)〇香川大吾(ALSOK)

決勝
松村颯祐(パーク)〇(GS4:19 反則勝ち)△香川大吾(ALSOK)

優 勝 松村颯祐(パーク)
準優勝 香川大吾(ALSOK)
第三位 小嶋洸成(日本体育大)
第三位 尾原琢仁(旭化成)
第五位 小川竜昂 (日本製鉄)
第五位 田中源大(日本製鉄)
第五位 中野寛太(天理大)
第五位 菅原光輝(東海大)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ