中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

男子

2022年度全日本強化選手選考会

講道館杯が中止となり、それに代わって強化選手選考会が5月7日~8日に講道館で開催されました。





男女とも初戦から見どころ満載な組み合わせです。

全試合全柔連TVにて配信されると言うことです。




女子
48キロ級
準々決勝
足立美翔(比叡山高)△(GS8:58 優勢勝ち)〇伊藤南風(佐久長聖高)
吉岡光(東海大)〇(3:59 背負投げ)△野﨑偉万里(明治国際医療大)
荒川朋花(東京学芸大)〇(4:00 優勢勝ち)△宮城杏優菜(明治国際医療大)
稲毛ゆか(アセットホームサービス)△(GS4:53 反則勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

準決勝
伊藤南風(佐久長聖高)△(2:06 横四方固)〇吉岡光(東海大)
荒川朋花(東京学芸大)△(GS8:17 優勢勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

決勝
吉岡光(東海大)△(GS9:27 反則勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

優 勝 吉田涼(環太平洋大)
準優勝 吉岡光(東海大)
第三位 伊藤南風(佐久長聖高)
第三位 荒川朋花(東京学芸大)
第五位 足立美翔(比叡山高)
第五位 野﨑偉万里(明治国際医療大)
第五位 宮城杏優菜(明治国際医療大)
第五位 稲毛ゆか(アセットホームサービス)


52キロ級
準々決勝
坪根菜々子(自衛隊体育学校)△(GS5:04 優勢勝ち)〇大森生純(帝京大)
中内柚里(JR東日本)△(GS4:50 反則勝ち)〇萩野乃花(センコー)
武田亮子(コマツ)〇(3:04 反則勝ち)△園田華菜(東京学芸大)
前田千島(三井住友海上火災保険)△(GS5:20 優勢勝ち)〇川田歩実(東海大)

準決勝
大森生純(帝京大)〇(4:00 優勢勝ち)△萩野乃花(センコー)
武田亮子(コマツ)△(GS5:48 反則勝ち)〇川田歩実(東海大)

決勝
大森生純(帝京大)△(2:55 合わせ技)〇川田歩実(東海大)

優 勝 川田歩実(東海大)
準優勝 大森生純(帝京大)
第三位 萩野乃花(センコー)
第三位 武田亮子(コマツ)
第五位 坪根菜々子(自衛隊体育学校)
第五位 中内柚里(JR東日本)
第五位 園田華菜(東京学芸大)
第五位 前田千島(三井住友海上火災保険)


57キロ級
準々決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(GS4:56 優勢勝ち)△大和久友佳(ヤックス)
鶴岡来雪(コマツ)△(GS8:34 反則勝ち)〇竹内鈴(パーク24)
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)△(GS5:04 一本背負)〇山本杏(パーク24)
富沢佳奈(了徳寺大学職)〇(GS6:45 優勢勝ち)△髙野綺海(日本エースサポート)

準決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(GS6:36 反則勝ち)△竹内鈴(パーク24)
山本杏(パーク24)〇(2:59 合わせ技)△富沢佳奈(了徳寺大学職)

決勝
古賀ひより(環太平洋大)△(GS8:47 反則勝ち)〇山本杏(パーク24)

優 勝 山本杏(パーク24)
準優勝 古賀ひより(環太平洋大)
第三位 竹内鈴(パーク24)
第三位 富沢佳奈(了徳寺大学職)
第五位 大和久友佳(ヤックス)
第五位 鶴岡来雪(コマツ)
第五位 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
第五位 髙野綺海(日本エースサポート)


63キロ級
準々決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(1:19 合わせ技)△小齊穂奈美(福岡大)
能智亜衣美(了徳寺大学職)△(GS7:27 反則勝ち)〇佐藤史織(ミキハウス)
明石ひかる(つくばユナイテッド)〇(4:00 優勢勝ち)△檀野芽紅(龍谷大)
立川桃(東海大)〇(GS6:56 反則勝ち)△寺田宇多菜(JR東日本)

準決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(GS4:13 優勢勝ち)△佐藤史織(ミキハウス)
明石ひかる(つくばユナイテッド)△(4:00 優勢勝ち)〇立川桃(東海大)

決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(2:31 縦四方固)△立川桃(東海大)

優 勝 幸田奈々(自衛隊体育学校)
準優勝 立川桃(東海大)
第三位 佐藤史織(ミキハウス)
第三位 明石ひかる(つくばユナイテッド)
第五位 小齊穂奈美(福岡大)
第五位 能智亜衣美(了徳寺大学職)
第五位 檀野芽紅(龍谷大)
第五位 寺田宇多菜(JR東日本)


70キロ級
準々決勝
宇野友紀子(JR東日本)〇(2:39 合わせ技)△野中しおり(敬愛高教)
本田万結(比叡山高)〇(GS7:33 優勢勝ち)△鈴木胡桃(環太平洋大)
多田純菜(山梨学院大)△(3:32 合わせ技)〇古賀彩音(龍谷大)
西願寺里保(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△星野七虹(桐蔭学園高)

準決勝
宇野友紀子(JR東日本)〇(0:30 崩上四方固)△本田万結(比叡山高)
古賀彩音(龍谷大)△(3:25 崩上四方固)〇西願寺里保(コマツ)

決勝
宇野友紀子(JR東日本)△(GS7:42 反則勝ち)〇西願寺里保(コマツ)

優 勝 西願寺里保(コマツ)
準優勝 宇野友紀子(JR東日本)
第三位 本田万結(比叡山高)
第三位 古賀彩音(龍谷大)
第五位 野中しおり(敬愛高教)
第五位 鈴木胡桃(環太平洋大)
第五位 多田純菜(山梨学院大)
第五位 星野七虹(桐蔭学園高)


78キロ級
準々決勝
泉真生(コマツ)〇(GS6:59 反則勝ち)△池田紅(東海大)
古枝あさひ(建装工業)△(GS4:45 大内刈り)〇長谷川瑞紀(近畿大)
梅津志悠(三井住友海上火災保険)△(GS5:37 反則勝ち)〇 杉村美寿希(東海大)
和田梨乃子(パーク24)〇(3:30 合わせ技)△山内真子 (JR東日本)

準決勝
泉真生(コマツ)〇(1:19 合わせ技)△長谷川瑞紀(近畿大)
杉村美寿希(東海大)〇(GS5:08 反則勝ち)△和田梨乃子(パーク24)
決勝
泉真生(コマツ)〇(GS4:23 優勢勝ち)△杉村美寿希(東海大)

優 勝 泉真生(コマツ)
準優勝 杉村美寿希(東海大)
第三位 長谷川瑞紀(近畿大)
第三位 和田梨乃子(パーク24)
第五位 池田紅(東海大)
第五位 古枝あさひ(建装工業)
第五位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第五位 山内真子 (JR東日本)


78キロ超級
準々決勝
瀬戸美咲(山梨学院大)△(3:52 反則勝ち)〇椋木美希(環太平洋大)
井上あかり(JR東日本)〇(GS5:38 反則勝ち)△粂田晴乃(了徳寺大学職)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(2:55 横四方固)△新井万央(日本体育大)
井上舞子(警視庁)△(GS5:07 反則勝ち)〇米川明穂(筑波大)

準決勝
椋木美希(環太平洋大)〇(3:00 小外刈り)△井上あかり(JR東日本)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(GS5:09 大内刈り)△米川明穂(筑波大)

決勝
椋木美希(環太平洋大)△(GS5:42 優勢勝ち)〇髙橋瑠璃(山梨学院大)

優 勝 髙橋瑠璃(山梨学院大)
準優勝 椋木美希(環太平洋大)
第三位 井上あかり(JR東日本)
第三位 米川明穂(筑波大)
第五位 瀬戸美咲(山梨学院大)
第五位 粂田晴乃(了徳寺大学職)
第五位 新井万央(日本体育大)
第五位 井上舞子(警視庁)


男子
60キロ級
準々決勝
米村克麻(センコー)△(GS5:26 小外掛け)〇関本賢太(明治大)
青木大(パーク24)△(GS8:01 反則勝ち)〇白金宏都(筑波大)
市川龍之介(了德寺大学職)△(GS4:37 内股)〇近藤隼斗(国士舘大)
竪山将(パーク24)〇(3:03 背負投げ)△辻岡慶次(東海大)

準決勝
関本賢太(明治大)〇(2:28 大外刈り)△白金宏都(筑波大)
近藤隼斗(国士舘大)〇(1:45 大外刈り)△竪山将(パーク24)

決勝
関本賢太(明治大)△(4:00 優勢勝ち)〇近藤隼斗(国士舘大)

優 勝 近藤隼斗(国士舘大)
準優勝 関本賢太(明治大)
第三位 白金宏都(筑波大)
第三位 竪山将(パーク24)
第五位 米村克麻(センコー)
第五位 青木大(パーク24)
第五位 市川龍之介(了德寺大学職)
第五位 辻岡慶次(東海大)


66キロ級
準々決勝
相田勇司(ALSOK)〇(3:04 小内刈り)△五味佳将(日本エースサポート)
浅利昌哉(神奈川県警察)△(3:12 反則勝ち)〇邊川湧大(天理大)
武岡毅(パーク24)〇(3:10 小外掛け)△磯田範仁(国士舘大学職)
内村光暉(自衛隊体育学校)△(GS4:57 優勢勝ち)〇西山祐貴(警視庁)

準決勝
相田勇司(ALSOK)〇(4:00 優勢勝ち)△邊川湧大(天理大)
武岡毅(パーク24)〇(GS5:01 大外刈り)△西山祐貴(警視庁)

決勝
相田勇司(ALSOK)△(GS4:45 小外掛け)〇武岡毅(パーク24)

優 勝 武岡毅(パーク24)
準優勝 相田勇司(ALSOK)
第三位 邊川湧大(天理大)
第三位 西山祐貴(警視庁)
第五位 五味佳将(日本エースサポート)
第五位 浅利昌哉(神奈川県警察)
第五位 磯田範仁(国士舘大学職)
第五位 内村光暉(自衛隊体育学校)


73キロ級
準々決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(1:19 合わせ技)△田川兼三 (学習院中等科教)
勝部翔(日本エースサポート)〇(3:05 背負投げ)△内村秀資(東海大)
塚本綾(パーク24)△(GS7:06 反則勝ち)〇吉田優平(自衛隊体育学校)
石原樹(日本体育大)△(1:27 内股)〇福岡克仁(京葉ガス)

準決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(3:24 十字固め)△勝部翔(日本エースサポート)
吉田優平(自衛隊体育学校)△(2:49 合わせ技)〇福岡克仁(京葉ガス)

決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(GS5:33 隅返し)△福岡克仁(京葉ガス)

優 勝 大吉賢(了德寺大学職)
準優勝 福岡克仁(京葉ガス)
第三位 勝部翔(日本エースサポート)
第三位 吉田優平(自衛隊体育学校)
第五位 田川兼三 (学習院中等科教)
第五位 内村秀資(東海大)
第五位 塚本綾(パーク24)
第五位 石原樹(日本体育大)


81キロ級
準々決勝
佐藤正大(自衛隊体育学校)△(3:22 送襟絞め)〇竹市大佑(国士舘大)
北條嘉人(日本大)〇(GS5:17 反則勝ち)△渡邊神威(東芝プラントシステム)
菅原幸大 (日本体育大)△(4:00 優勢勝ち)〇天野開斗(東海大)
釘丸将太 (パーク24)△(GS5:51 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

準決勝
竹市大佑(国士舘大)△(GS8:39 反則勝ち)〇北條嘉人(日本大)
天野開斗(東海大)△(GS8:36 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

決勝
北條嘉人(日本大)△(GS10:37 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

優 勝 老野祐平(帝京平成大)
準優勝 北條嘉人(日本大)
第三位 竹市大佑(国士舘大)
第三位 天野開斗(東海大)
第五位 佐藤正大(自衛隊体育学校)
第五位 渡邊神威(東芝プラントシステム)
第五位 菅原幸大 (日本体育大)
第五位 釘丸将太 (パーク24)


90キロ級
準々決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△髙橋輝大(天理大)
押領司龍星(國學院大)△(GS8:00 反則勝ち)〇白川剛章(パーク24)
長井晃志(警視庁)△(4:00 優勢勝ち)〇北野裕一(國學院栃木)
岡田陸(国士舘大)△(4:09 横四方固)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

準決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(2:49 支釣込足)△白川剛章 (パーク24)
北野裕一(國學院栃木)△(1:30 合わせ技)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:34 優勢勝ち)△ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

優 勝 田嶋剛希(パーク24)
準優勝 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第三位 白川剛章 (パーク24)
第三位 北野裕一(國學院栃木)

第五位 髙橋輝大(天理大)
第五位 押領司龍星(國學院大)
第五位 長井晃志(警視庁)
第五位 岡田陸(国士舘大)


100キロ級
準々決勝
山口貴也(ALSOK)△(0:30 棄権勝ち)〇中野智博(早稲田大)
植岡虎太郎(天理大)〇(GS5:28 優勢勝ち)△関根聖隆(日本エースサポート)
熊坂光貴(国士舘大)〇(4:00 優勢勝ち)△梅野雅崇(センコー)
石内裕貴(旭化成)△(3:48 合わせ技)〇グリーンカラニ海斗(日本体育大)

準決勝
中野智博(早稲田大)△(GS4:38 背負投げ)〇植岡虎太郎(天理大)
熊坂光貴(国士舘大)〇(1:55 合わせ技)△グリーンカラニ海斗(日本体育大)

決勝
植岡虎太郎(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇熊坂光貴(国士舘大)

優 勝 熊坂光貴(国士舘大)
準優勝 植岡虎太郎(天理大)
第三位 中野智博(早稲田大)
第三位 グリーンカラニ海斗(日本体育大)
第五位 山口貴也(ALSOK)
第五位 関根聖隆(日本エースサポート)
第五位 梅野雅崇(センコー)
第五位 石内裕貴(旭化成)


100キロ超級
準々決勝
小川竜昂 (日本製鉄)△(GS4:57 上四方固)〇小嶋洸成(日本体育大)
松村颯祐(パーク)〇(0:00 不戦勝)△田中源大(日本製鉄)
中野寛太(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇尾原琢仁(旭化成)
香川大吾(ALSOK)〇(GS4:47 反則勝ち)△菅原光輝(東海大)

準決勝
小嶋洸成(日本体育大)△(3:05 合わせ技)〇松村颯祐(パーク)
尾原琢仁(旭化成)△(3:31 合わせ技)〇香川大吾(ALSOK)

決勝
松村颯祐(パーク)〇(GS4:19 反則勝ち)△香川大吾(ALSOK)

優 勝 松村颯祐(パーク)
準優勝 香川大吾(ALSOK)
第三位 小嶋洸成(日本体育大)
第三位 尾原琢仁(旭化成)
第五位 小川竜昂 (日本製鉄)
第五位 田中源大(日本製鉄)
第五位 中野寛太(天理大)
第五位 菅原光輝(東海大)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和3年度全国高校総体柔道競技63女子個人戦63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級



全国高校総体が北信越地方で開催されます。
柔道は長野県の長野市真島総合スポーツアリーナ(長野県長野市真島町真島2268番地1)にて8月8日から12日の日程で行われます。

8月8日 開会式、男子団体戦3回戦まで
8月9日 男子団体戦4回戦から決勝、男子個人戦60キロ級、66キロ級、73キロ級
8月10日 男子個人戦81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子団体戦2回戦まで
8月11日 女子団体戦3回戦から決勝、女子個人戦18キロ級、52キロ級、57キロ級
8月12日 女子個人戦63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級



2021interhigh-211x300







インターハイ組み合わせ

試合速報



63キロ級(太字は選手権ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権63キロ級結果
優 勝 石岡来望(創志学園)
準優勝 鹿歩夏(佐賀商)
第三位 矢澤愛理(松商学園)
第三位 徳田和華(淑徳)
第五位 辻ななる(津幡)
第五位 髙梨美宙(羽黒)
第五位 濱中くるみ(箕島)
第五位 松村芽衣(新田)


1回戦
1-1 青田れもん(栃木・國學院栃木)〇(大内刈り)△香月陽奈子(大分・柳ヶ浦)
1-2 柿澤夏美(静岡・藤枝順心)△(優勢勝ち)〇矢澤愛理(長野・松商学園)
1-3 髙梨美宙(山形・羽黒)△(優勢勝ち)〇中村弘実(神奈川・相洋)
1-4 菅野蓮未(岩手・盛岡第一)△(合わせ技)〇吉田日和(滋賀・比叡山)
1-5 田中輝乃(東京・岩倉)〇(大内刈り)△牧日千華(富山・富山国際)
1-6 大江田美紅(長崎・長崎明誠)△(不戦勝)〇木村瞳心(香川・高松商)
1-7 椿原里梨(北海道・北海)〇(払腰)△中島千波(島根・平田)
1-8 髙木水月(福岡・敬愛)〇(優勢勝ち)△松下柚希(兵庫・東洋大姫路)
1-9 戸澗望愛(石川・津幡)△(優勢勝ち)〇西條里奈子(京都・京都文教)
1-10 鹿歩夏(佐賀・佐賀商)△(反則勝ち)〇トーレスアリネ(群馬・常盤)
1-11 西森奈花(大阪・東大阪大敬愛)△(優勢勝ち)〇杉山凛(山梨・富士学苑)
1-12 神田舞里花(広島・広島皆実)△(棄権勝ち)〇中武叶愛(宮崎・宮崎日大)
1-13 今野蒔友(秋田・本荘)〇(横四方固)△島袋芽子(沖縄・沖縄尚学)
1-14 木村優花(徳島・生光学園)△(優勢勝ち)〇濱田美音(愛知・大成)
1-15 松山実憂(青森・青森山田)△(合わせ技)〇竹腰楓華(長野・佐久長聖)
1-16 栗原理梨(埼玉・埼玉栄)△(優勢勝ち)〇濱重愛華(山口・高川学園)

2回戦
2-1 髙石空良(奈良・天理)△(合わせ技)〇青田れもん(栃木・國學院栃木)
2-2 松本登羽(鳥取・倉吉北)△(合わせ技)〇矢澤愛理(長野・松商学園)
2-3 宮原里穂(鹿児島・国分中央)△(優勢勝ち)〇中村弘実(神奈川・相洋)
2-4 松村芽衣(愛媛・新田)△(優勢勝ち)〇吉田日和(滋賀・比叡山)
2-5 岩﨑由奈(福島・平工)△(合わせ技)〇田中輝乃(東京・岩倉)
2-6 山田みのり(岐阜・中京)〇(合わせ技)△木村瞳心(香川・高松商)
2-7 大村望乃(福井・北陸)△(優勢勝ち)〇椿原里梨(北海道・北海)
2-8 永見ひな(茨城・牛久)△(優勢勝ち)〇髙木水月(福岡・敬愛)
2-9 松田蘭(三重・名張)〇(優勢勝ち)△西條里奈子(京都・京都文教)
2-10 佐々木涼(宮城・東北)△(優勢勝ち)〇トーレスアリネ(群馬・常盤)
2-11 帆苅優衣(新潟・新潟第一)△(合わせ技)〇杉山凛(山梨・富士学苑)
2-12 貞廣そら(高知・高知西)△(合わせ技)〇中武叶愛(宮崎・宮崎日大)
2-13 荒川清楓(岡山・創志学園)〇(横四方固)△今野蒔友(秋田・本荘)
2-14 河野紫吏(千葉・八千代)△(合わせ技)〇濱田美音(愛知・大成)
2-15 濱中くるみ(和歌山・箕島)△(優勢勝ち)〇竹腰楓華(長野・佐久長聖)
2-16 岸本歩夢(熊本・熊本西)△(支釣込足)〇濱重愛華(山口・高川学園)

3回戦
3-1 青田れもん(栃木・國學院栃木)△(払腰)〇矢澤愛理(長野・松商学園)
3-2 中村弘実(神奈川・相洋)△(合わせ技)〇吉田日和(滋賀・比叡山)
3-3 田中輝乃(東京・岩倉)〇(逆十字絞)△山田みのり(岐阜・中京)
3-4 椿原里梨(北海道・北海)△(合わせ技)〇髙木水月(福岡・敬愛)
3-5 松田蘭(三重・名張)△(優勢勝ち)〇トーレスアリネ(群馬・常盤)
3-6 杉山凛(山梨・富士学苑)〇(優勢勝ち)△中武叶愛(宮崎・宮崎日大)
3-7 荒川清楓(岡山・創志学園)〇(優勢勝ち)△濱田美音(愛知・大成)
3-8 竹腰楓華(長野・佐久長聖)〇(優勢勝ち)△濱重愛華(山口・高川学園)

準々決勝
4-1 矢澤愛理(長野・松商学園)〇(優勢勝ち)△吉田日和(滋賀・比叡山)
4-2 田中輝乃(東京・岩倉)〇(優勢勝ち)△髙木水月(福岡・敬愛)
4-3 トーレスアリネ(群馬・常盤)△(合わせ技)〇杉山凛(山梨・富士学苑)
4-4 荒川清楓(岡山・創志学園)〇(優勢勝ち)△竹腰楓華(長野・佐久長聖)

準決勝
5-1 矢澤愛理(長野・松商学園)〇(優勢勝ち)△田中輝乃(東京・岩倉)
5-2 杉山凛(山梨・富士学苑)△(優勢勝ち)〇荒川清楓(岡山・創志学園)

決勝
矢澤愛理(長野・松商学園)△(優勢勝ち)〇荒川清楓(岡山・創志学園)


優 勝 荒川清楓(岡山・創志学園)
準優勝 矢澤愛理(長野・松商学園)
第三位 田中輝乃(東京・岩倉)
第三位 杉山凛(山梨・富士学苑)
第五位 吉田日和(滋賀・比叡山)
第五位 髙木水月(福岡・敬愛)
第五位 トーレスアリネ(群馬・常盤)
第五位 竹腰楓華(長野・佐久長聖)


70キロ級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 橋口茉央(佐賀商)
準優勝 椋木美希(創志学園)
第三位 稲葉千皓(国士館)
第三位 星野七虹(桐蔭学園)
第五位 杉村美寿希(比叡山)
第五位 檮木碧(高田)
第五位 渡邊菜月(東大阪大敬愛)
第五位 大森恵花(渋谷教育学園渋谷)


1回戦
1-1 澤田心花(高知・岡豊)△(内股)〇森静玖(佐賀・佐賀商)
1-2 千葉瑠々(福島・田村)△(裏投げ)〇杉野美涼(鳥取・倉吉北)
1-3 坂下笑琉(和歌山・近大和歌山)〇(合わせ技)△畠山美咲(長野・佐久長聖)
1-4 佐藤エミリ仁美(埼玉・西武台)〇(大内刈り)△山口あかり(山形・山形中央)
1-5 菅原知紗(愛媛・今治明徳)〇(合わせ技)△黒川真弥(福井・福井工大福井)
1-6 山本彩樺(兵庫・東洋大姫路)△(支釣込足)〇髙橋瑠奈(宮城・東北)
1-7 瀧川七花(鹿児島・鹿児島南)△(大外刈り)〇檮木碧(三重・高田)
1-8 菊田明希(山梨・富士学苑)△(内股)〇本田万智(広島・広島皆実)
1-9 古川光(徳島・生光学園)△(優勢勝ち)〇川嶋海来(滋賀・比叡山)
1-10 葛西桃香(千葉・八千代)△(優勢勝ち)〇渡邉天海(北海道・北海)
1-11 井上七海(島根・明誠)△(合わせ技)〇辻ななる(石川・津幡)
1-12 澤崎凜(愛知・大成)〇(優勢勝ち)△松野楓(熊本・熊本西)
1-13 髙野しいな(長崎・長崎明誠)△(不戦勝)〇石岡来望(岡山・創志学園)
1-14 相澤愛佳(群馬・前橋育英)〇(優勢勝ち)△宮崎蒼空(新潟・北越)
1-15 坂本桃葉(岐阜・中京)△(縦四方固)〇大森恵花(東京・渋谷教育学園渋谷)
1-16 新渡戸陽(岩手・盛岡南)△(優勢勝ち)〇松澤未来(宮崎・宮崎日大)
※辻ななる(石川・津幡)は63キロ級ベスト8、石岡来望(岡山・創志学園)は63キロ級優勝

2回戦
2-1 柴田麻紗陽(富山・高岡第一)△(合わせ技)〇森静玖(佐賀・佐賀商)
2-2 柏晴(茨城・水戸啓明)△(不戦勝)〇杉野美涼(鳥取・倉吉北)
2-3 渡辺麻唯乃(静岡・東海大静岡翔洋)〇(反則勝ち)△坂下笑琉(和歌山・近大和歌山)
2-4 堺田莉央(大分・大分西)〇(優勢勝ち)△佐藤エミリ仁美(埼玉・西武台)
2-5 井上桜(神奈川・横須賀学院)〇(合わせ技)△菅原知紗(愛媛・今治明徳)
2-6 中本真奈美(福岡・敬愛)△(反則勝ち)〇髙橋瑠奈(宮城・東北)
2-7 渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛)〇(内股)△檮木碧(三重・高田)
2-8 勝浦里子(青森・弘前実)△(優勢勝ち)〇本田万智(広島・広島皆実)
2-9 岡本千亜里(沖縄・那覇西)△(肩固め)〇川嶋海来(滋賀・比叡山)
2-10 宮尾若那(長野・松商学園)△(優勢勝ち)〇渡邉天海(北海道・北海)
2-11 鍋山よしゑ(奈良・天理)△(優勢勝ち)〇辻ななる(石川・津幡)
2-12 岡葉月(栃木・足利短大附)△(不戦勝)〇澤崎凜(愛知・大成)
2-13 鈴木ひかり(秋田・秋田商)△(合わせ技)〇石岡来望(岡山・創志学園)
2-14 横井侑芽(香川・坂出第一)△(優勢勝ち)〇相澤愛佳(群馬・前橋育英)
2-15 芝田鈴菜(京都・乙訓)△(大外刈り)〇大森恵花(東京・渋谷教育学園渋谷)
2-16 本山小恭(山口・高川学園)△(横四方固)〇松澤未来(宮崎・宮崎日大)

3回戦
3-1 森静玖(佐賀・佐賀商)〇(合わせ技)△杉野美涼(鳥取・倉吉北)
3-2 渡辺麻唯乃(静岡・東海大静岡翔洋)△(一本背負)〇堺田莉央(大分・大分西)
3-3 井上桜(神奈川・横須賀学院)△(崩上四方固)〇髙橋瑠奈(宮城・東北)
3-4 渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛)〇(崩上四方固)△本田万智(広島・広島皆実)
3-5 川嶋海来(滋賀・比叡山)〇(内股)△渡邉天海(北海道・北海)
3-6 辻ななる(石川・津幡)〇(優勢勝ち)△澤崎凜(愛知・大成)
3-7 石岡来望(岡山・創志学園)〇(肩固め)△相澤愛佳(群馬・前橋育英)
3-8 大森恵花(東京・渋谷教育学園渋谷)〇(大外刈り)△松澤未来(宮崎・宮崎日大)

準々決勝
4-1 森静玖(佐賀・佐賀商)〇(合わせ技)△堺田莉央(大分・大分西)
4-2 髙橋瑠奈(宮城・東北)△(優勢勝ち)〇渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛)
4-3 川嶋海来(滋賀・比叡山)△(優勢勝ち)〇辻ななる(石川・津幡)
4-4 石岡来望(岡山・創志学園)〇(合わせ技)△大森恵花(東京・渋谷教育学園渋谷)

準決勝
5-1 森静玖(佐賀・佐賀商)〇(反則勝ち)△渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛)
5-2 辻ななる(石川・津幡)△(優勢勝ち)〇石岡来望(岡山・創志学園)

決勝
森静玖(佐賀・佐賀商)△(袖釣込腰)〇石岡来望(岡山・創志学園)


優 勝 石岡来望(岡山・創志学園)
準優勝 森静玖(佐賀・佐賀商)
第三位 渡邊菜月(大阪・東大阪大敬愛)
第三位 辻ななる(石川・津幡)
第五位 堺田莉央(大分・大分西)
第五位 髙橋瑠奈(宮城・東北)
第五位 川嶋海来(滋賀・比叡山)
第五位 大森恵花(東京・渋谷教育学園渋谷)




78キロ級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 橋口茉央(佐賀商)
準優勝 椋木美希(創志学園)
第三位 稲葉千皓(国士館)
第三位 星野七虹(桐蔭学園)
第五位 杉村美寿希(比叡山)
第五位 檮木碧(高田)
第五位 渡邊菜月(東大阪大敬愛)
第五位 大森恵花(渋谷教育学園渋谷)


1回戦
1-1 山下朱音(長野・松商学園)〇(合わせ技)△東未来(熊本・熊本西)
1-2 千葉むつみ(神奈川・横須賀学院)〇(合わせ技)△奥谷星来(鳥取・倉吉北)
1-3 服部杏菜(福井・福井工大福井)△(大内刈り)〇杉村美寿希(滋賀・比叡山)
1-4 曲尾ほのか(長野・丸子修学館)△(後袈裟固)〇中村菜美(青森・八戸学院光星)
1-5 下田舞愛(三重・高田)〇(横四方固)△小野友歌(岡山・創志学園)
1-6 小林茉央(兵庫・夙川)△(優勢勝ち)〇川崎愛乃(山梨・富士学苑)
1-7 中野弥花(佐賀・佐賀商)〇(合わせ技)△小川結生(岩手・盛岡南)
1-8 長谷川柚妃(愛媛・三島)△(上四方固)〇小山和珠(群馬・前橋育英)
1-9 相澤夢空(秋田・金足農)△(合わせ技)〇上杉実世(大分・柳ヶ浦)
1-10 田中のん(島根・出雲西)〇(小外掛け)△オトゴンバヤルクスレン(長野・佐久長聖)
1-11 戸山このみ(千葉・八千代)〇(優勢勝ち)△佐藤こよみ(山形・羽黒)
1-12 浮田笑子(愛知・大成)〇(合わせ技)△川﨑千栄(大阪・東大阪大敬愛)
1-13 溝渕菜月(徳島・生光学園)〇(横四方固)△安田美友(石川・津幡)
1-14 藤原珠花(宮崎・日章学園)〇(合わせ技)△沖ひなた(広島・広島皆実)
1-15 山木あかり(長崎・長崎明誠)△(不戦勝)〇小林絆(京都・立命館宇治)
1-16 長沼有夏 (宮城・東北)△(優勢勝ち)〇三浦心暖(埼玉・埼玉栄)

2回戦
2-1 関根希思(岐阜・中京)△(優勢勝ち)〇山下朱音(長野・松商学園)
2-2 丹羽涼(北海道・北海)△(合わせ技)〇千葉むつみ(神奈川・横須賀学院)
2-3 滝本稟夏(福岡・敬愛)△(大内刈り)〇杉村美寿希(滋賀・比叡山)
2-4 菊池あいり(栃木・國學院栃木)〇(優勢勝ち)△中村菜美(青森・八戸学院光星)
2-5 金城陽菜(沖縄・沖縄尚学)〇(大外返し)△下田舞愛(三重・高田)
2-6 小林萌華(新潟・新潟第一)△(崩袈裟固)〇川崎愛乃(山梨・富士学苑)
2-7 佐々木梨花(山口・西京)△(大外返し)〇中野弥花(佐賀・佐賀商)
2-8 川崎想空(奈良・天理)〇(合わせ技)△小山和珠(群馬・前橋育英)
2-9 桝谷美咲(和歌山・初芝橋本)△(合わせ技)〇上杉実世(大分・柳ヶ浦)
2-10 大塚菜未(茨城・水戸啓明)△(不戦勝)〇田中のん(島根・出雲西)
2-11 三宅咲(香川・坂出第一)△(優勢勝ち)〇戸山このみ(千葉・八千代)
2-12 屋美来(鹿児島・鹿児島南)△(肩固め)〇浮田笑子(愛知・大成)
2-13 山口紅炎(福島・若松商)△(優勢勝ち)〇溝渕菜月(徳島・生光学園)
2-14 稲葉千晧(東京・国士舘)〇(合わせ技)△藤原珠花(宮崎・日章学園)
2-15 金澤彩貴(長野・佐久長聖)△(合わせ技)〇小林絆(京都・立命館宇治)
2-16 杉田菜奈(静岡・東海大静岡翔洋)〇(優勢勝ち)△三浦心暖(埼玉・埼玉栄)

3回戦
3-1 山下朱音(長野・松商学園)△(合わせ技)〇千葉むつみ(神奈川・横須賀学院)
3-2 杉村美寿希(滋賀・比叡山)〇(内股)△菊池あいり(栃木・國學院栃木)
3-3 金城陽菜(沖縄・沖縄尚学)△(合わせ技)〇川崎愛乃(山梨・富士学苑)
3-4 中野弥花(佐賀・佐賀商)〇(大内刈り)△川崎想空(奈良・天理)
3-5 上杉実世(大分・柳ヶ浦)〇(優勢勝ち)△田中のん(島根・出雲西)
3-6 戸山このみ(千葉・八千代)△(反則勝ち)〇浮田笑子(愛知・大成)
3-7 溝渕菜月(徳島・生光学園)△(袈裟固め)〇稲葉千晧(東京・国士舘)
3-8 小林絆(京都・立命館宇治)△(合わせ技)〇杉田菜奈(静岡・東海大静岡翔洋)

準々決勝
4-1 千葉むつみ(神奈川・横須賀学院)△(小外掛け)〇杉村美寿希(滋賀・比叡山)
4-2 川崎愛乃(山梨・富士学苑)△(優勢勝ち)〇中野弥花(佐賀・佐賀商)
4-3 上杉実世(大分・柳ヶ浦)△(大外刈り)〇浮田笑子(愛知・大成)
4-4 稲葉千晧(東京・国士舘)〇(大外刈り)△杉田菜奈(静岡・東海大静岡翔洋)

準決勝
5-1 杉村美寿希(滋賀・比叡山)〇(優勢勝ち)△中野弥花(佐賀・佐賀商)
5-2 浮田笑子(愛知・大成)〇(合わせ技)△稲葉千晧(東京・国士舘)

決勝
杉村美寿希(滋賀・比叡山)〇(大内刈り)△浮田笑子(愛知・大成)


優 勝 杉村美寿希(滋賀・比叡山)
準優勝 浮田笑子(愛知・大成)
第三位 中野弥花(佐賀・佐賀商)
第三位 稲葉千晧(東京・国士舘)
第五位 千葉むつみ(神奈川・横須賀学院)
第五位 川崎愛乃(山梨・富士学苑)
第五位 上杉実世(大分・柳ヶ浦)
第五位 杉田菜奈(静岡・東海大静岡翔


78キロ超級(太字は選手権無差別級ベスト8進出者、赤太字はベスト4進出者)
第43回全国高校柔道選手権無差別級結果
優 勝 橋口茉央(佐賀商)
準優勝 椋木美希(創志学園)
第三位 稲葉千皓(国士館)
第三位 星野七虹(桐蔭学園)
第五位 杉村美寿希(比叡山)
第五位 檮木碧(高田)
第五位 渡邊菜月(東大阪大敬愛)
第五位 大森恵花(渋谷教育学園渋谷)


1回戦
1-1 岡本凛(愛媛・新居浜高専)〇(不戦勝)△黒越雅香(富山・富山第一)
1-2 瀬戸美咲(奈良・天理)〇(内股)△鈴木亜優(山形・東海大山形)
1-3 山本海蘭(山梨・富士学苑)△(内股)〇椋木美希(岡山・創志学園)
1-4 棈松椛(長崎・長崎明誠)△(不戦勝)〇八重樫なつみ(岩手・盛岡南)
1-5 大高ひかり(東京・帝京)△(不戦勝)〇石川蒼(静岡・藤枝順心)
1-6 細野いづみ(大分・柳ヶ浦)〇(合わせ技)△田中佐季(和歌山・和歌山北)
1-7 酒井梨里花(神奈川・横須賀学院)△(優勢勝ち)〇打矢舞香(秋田・本荘)
1-8 橋口茉央(佐賀・佐賀商)△(払腰)〇エンフバヤルエンフズル(新潟・開志国際)
1-9 石原なお(長野・松商学園)△(優勢勝ち)〇齊藤海憂(大阪・大産大附)
1-10 大橋杏奈(栃木・國學院栃木)△(優勢勝ち)〇椎葉千晴(熊本・秀岳館)
1-11 鹿島楓(千葉・木更津総合)〇(合わせ技)△吉永鈴華(宮崎・日章学園)
1-12 西内香乃(香川・高松中央)△(不戦勝)〇川本果歩(島根・明誠)
1-13 大関愛(新潟・新潟第一)△(合わせ技)〇松元愛奈(鹿児島・鹿児島南)
1-14 山口ひかる(愛知・大成)〇(優勢勝ち)△淡路弓侑(北海道・北海)
1-15 吉井なつみ(長野・佐久長聖)〇(合わせ技)△長内みち(青森・青森山田)
1-16 寳条まり (群馬・常盤)〇(大外刈り)△長畑咲希(京都・大谷)

2回戦
2-1 新井万央(埼玉・埼玉栄)〇(合わせ技)△岡本凛(愛媛・新居浜高専)
2-2 中野遥(長野・明科)△(合わせ技)〇瀬戸美咲(奈良・天理)
2-3 岩佐夏鈴(滋賀・綾羽)△(内股)〇椋木美希(岡山・創志学園)
2-4 保田恭樺(三重・高田)〇(内股)△八重樫なつみ(岩手・盛岡南)
2-5 栁橋りな(長野・松商学園)〇(内股)△石川蒼(静岡・藤枝順心)
2-6 熊谷李美(宮城・東北)△(合わせ技)〇細野いづみ(大分・柳ヶ浦)
2-7 牛方美羽(徳島・生光学園)△(優勢勝ち)〇打矢舞香(秋田・本荘)
2-8 高橋舞華(広島・広島皆実)△(優勢勝ち)〇橋口茉央(佐賀・佐賀商)
2-9 峯叶夢(山口・西京)△(払腰)〇齊藤海憂(大阪・大産大附)
2-10 佐藤優衣(福島・学法石川)△(不戦勝)〇椎葉千晴(熊本・秀岳館)
2-11 林莉帆(石川・津幡)△(払腰)〇鹿島楓(千葉・木更津総合)
2-12 朝原寿天良(岐阜・中京)〇(合わせ技)△川本果歩(島根・明誠)
2-13 大鷹夏美(茨城・つくば秀英)〇(合わせ技)△松元愛奈(鹿児島・鹿児島南)
2-14 米原愛紀(兵庫・夙川)△(合わせ技)〇山口ひかる(愛知・大成)
2-15 渡邉蒼菜(新潟・開志国際)△(合わせ技)〇吉井なつみ(長野・佐久長聖)
2-16 永里紗楽(福岡・敬愛)〇(大内刈り)△寳条まり (群馬・常盤)

3回戦
3-1 新井万央(埼玉・埼玉栄)〇(崩上四方固)△瀬戸美咲(奈良・天理)
3-2 椋木美希(岡山・創志学園)〇(合わせ技)△保田恭樺(三重・高田)
3-3 栁橋りな(長野・松商学園)〇(優勢勝ち)△細野いづみ(大分・柳ヶ浦)
3-4 打矢舞香(秋田・本荘)△(合わせ技)〇橋口茉央(佐賀・佐賀商)
3-5 齊藤海憂(大阪・大産大附)〇(優勢勝ち)△椎葉千晴(熊本・秀岳館)
3-6 鹿島楓(千葉・木更津総合)△(合わせ技)〇朝原寿天良(岐阜・中京)
3-7 大鷹夏美(茨城・つくば秀英)△(合わせ技)〇山口ひかる(愛知・大成)
3-8 吉井なつみ(長野・佐久長聖)〇(優勢勝ち)△永里紗楽(福岡・敬愛)

準々決勝
4-1 新井万央(埼玉・埼玉栄)〇(肩固め)△椋木美希(岡山・創志学園)
4-2 栁橋りな(長野・松商学園)△(優勢勝ち)〇橋口茉央(佐賀・佐賀商)
4-3 齊藤海憂(大阪・大産大附)△(優勢勝ち)〇朝原寿天良(岐阜・中京)
4-4 山口ひかる(愛知・大成)〇(優勢勝ち)△吉井なつみ(長野・佐久長聖)

準決勝
5-1 新井万央(埼玉・埼玉栄)〇(合わせ技)△橋口茉央(佐賀・佐賀商)
5-2 朝原寿天良(岐阜・中京)〇(合わせ技)△山口ひかる(愛知・大成)

決勝
新井万央(埼玉・埼玉栄)〇(合わせ技)△朝原寿天良(岐阜・中京)


優 勝 新井万央(埼玉・埼玉栄)
準優勝 朝原寿天良(岐阜・中京)
第三位 橋口茉央(佐賀・佐賀商)
第三位 山口ひかる(愛知・大成)
第五位 椋木美希(岡山・創志学園)
第五位 栁橋りな(長野・松商学園)
第五位 齊藤海憂(大阪・大産大附)
第五位 吉井なつみ(長野・佐久長聖)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村



記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ