中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

無差別級

第44回全国高等学校柔道選手権大会女子個人戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024F
Photo by 全日本柔道連盟


直前の検査で、新型コロナウイルス感染症の陽性者や濃厚接触者となったことで団体戦で8校(7校は代替出場)、個人戦39名(20名は代替出場)の欠場となったそうです。
優勝候補の男子60キロ級小野日向(足立学園)選手、井出凱王(天理)選手、73キロ級小幡礼希(天理)選手、女子48キロ級伊藤南風(佐久長聖)選手、52キロ級横田ひかり(佐久長聖)選手、57キロ級新井心彩(埼玉栄)選手、星野七虹(桐蔭学園)選手も欠場です。

また、団体戦のメンバー変更もあり、女子の優勝候補であった埼玉栄は、先鋒不在となりました。
規定で仕方ありませんが、心中を察すると何とも言葉になりません。
現状の2類のカテゴリーでは、こうせざるを得ませんが、やる必要はないと思います。陽性者以外は出場させても問題ないと思います。

個人戦選手変更一覧
個人戦
女子 27名
48キロ級 5名
唐澤美咲(群馬県‧常盤)→浅野月架(群馬県‧常盤)
黍田紫月(山梨県‧富士学苑)→代替なし
山﨑吏乃(石川県‧津幡)→池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)→関川眞央(長野県‧松商学園)
東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)→代替なし

52キロ級 5名
島野芽季(埼玉県‧埼玉栄)→代替なし
清水唯南(石川県‧津幡)→代替なし
横田ひかり(長野県‧佐久長聖)→伊藤優(長野県‧松商学園)
原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)→代替なし
下野結(島根県‧明誠)→代替なし

57キロ級 8名
土門さくら(秋田県‧本荘)→代替なし
森川柔(山形県‧羽黒)→代替なし
新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)→代替なし
上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)→井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)
松永実優(石川県‧津幡)→代替なし
白金未桜(長野県‧佐久長聖)→清水夏美(長野県‧松商学園)
土田萌生(福井県‧敦賀)→江藤加奈(福井県‧福井工大福井)
吉村美祐(熊本県‧九州学院)→代替なし

63キロ級 4名
山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)→横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
戸澗望愛(石川県‧津幡)→代替なし
竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)→伏見友里(長野県‧松商学園)
篠原三奈(滋賀県‧比叡山)→下向鈴音(滋賀県‧比叡山)

無差別級 5名
髙村優海(岩手県‧福岡)→代替なし
星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)→千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)
喜多なつみ(石川県‧津幡)→代替なし
吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)→石原なお(長野県‧松商学園)
増井ひかり (福井県‧敦賀)→黒川真弥(福井県‧福井工大福井)

女子
個人戦

48キロ級 参加48人有力選手
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)→欠場、近藤美月(佐賀県‧佐賀商)、宮木果乃(東京都‧修徳)、足立美翔(滋賀県‧比叡山)
全日本ジュニア3位の伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手欠場、昨年大会2位、2021年インターハイ優勝の近藤美月(佐賀県‧佐賀商)選手、2021年インターハイ2位、全日本ジュニア5位の宮木果乃(東京都‧修徳)選手、2021年インターハイ3位の足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手の4名が4隅に陣取ります。
順当に行けば、この4名から優勝者が出ると思います。これを2021年インターハイベスト8の宮原青海(愛知県‧大成)選手、朝田結衣(京都府‧京都文教)選手、川崎みお(香川県‧坂出第一)選手、唐澤美咲(群馬県‧常磐)選手欠場、宮原青海(愛知県‧大成)選手らが追う展開か。

神奈川県代表の佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で道法心(広島県‧広陵)選手と対戦し、ゴールデンスコア10分43秒指導3による反則勝ち。
。勝ち上がると2回戦は谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(GS4:30 後袈裟固)△髙田 あさ陽(岩手県‧不来方)
1-2 近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)〇(GS5:40 優勢勝ち)△藤田理沙(新潟県‧開志国際)
1-3 三浦心花(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 不戦勝)△吉野紗千代(奈良県‧天理)→欠場
1-4 黍田紫月(山梨県‧富士学苑)→欠場△(0:00 不戦勝)〇佐藤実紗(愛媛県‧新田)
1-5 川崎みお(香川県‧坂出第一)△(3:00 僅差)〇小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 山本唯(富山県‧富山商)△(2:27 反則勝ち)〇横山りせ(兵庫県‧社)
1-7 平本結菜(福井県‧北陸)△(GS5:40 崩袈裟固)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
1-8 小寺海璃(鳥取県‧倉吉北)△(GS5:07 優勢勝ち)〇小室月美(茨城県‧多賀)
1-9 堀内乃絵(埼玉県‧武蔵越生)△(3:00 優勢勝ち)〇田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
1-10 道法心(広島県‧広陵)△(GS10:43 反則勝ち)〇佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
1-11 東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)→欠場△(0:00 不戦勝)〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
1-12 佐々木侑(宮城県‧東北)〇(0:10 内股)△石﨑日和(島根県‧出雲西)
1-13 東海林由凪(山形県‧山形中央)△(GS3:42 僅差)〇西村奏星(高知県‧高知)
1-14 佐藤心南(千葉県‧八千代)〇(GS3:47 優勢勝ち)△山並愛梨(福岡県‧久留米商)
1-15 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)〇(GS3:35 僅差)△石垣明衣(秋田県‧本荘)
1-16 池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)〇(3:12 袈裟固め)△迎好夏(福島県‧学法石川)

2回戦
2-1 関川眞央(長野県‧松商学園)△(GS4:59 僅差)〇加藤沙弥(三重県‧名張)
2-2 伊藤恵(熊本県‧熊本中央)△(3:00 僅差)〇近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)
2-3 田畑綾恋(宮崎県‧小林西)△(3:00 僅差)〇三浦心花(北海道‧札幌山の手)
2-4 宮原青海(愛知県‧大成)〇(GS9:20 僅差)△佐藤実紗(愛媛県‧新田)
2-5 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(2:25 合わせ技)△小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
2-6 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)△(GS3:06 袖釣込腰)〇横山りせ(兵庫県‧社)
2-7 朝田結衣(京都府‧京都文教)△(1:37 袈裟固め)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-8 小松さくら(徳島県‧城ノ内)〇(GS5:59 僅差)△小室月美(茨城県‧多賀)
2-9 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(1:03 合わせ技)△田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
2-10 谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)〇(1:55 合わせ技)△佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
2-11 浅野月架(群馬県‧常盤)△(0:30 袈裟固め)〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
2-12 山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)〇(2:49 合わせ技)△佐々木侑(宮城県‧東北)
2-13 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(1:16 合わせ技)△西村奏星(高知県‧高知)
2-14 松橋音葉(青森県‧木造)△(1:05 袈裟固め)〇佐藤心南(千葉県‧八千代)
2-15 高田穂乃佳(岡山県‧創志学園)△(0:16 一本背負)〇牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
2-16 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)〇(1:16 送襟絞め)△池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)

3回戦
3-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(GS7:11 僅差)△近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)
3-2 三浦心花(北海道‧札幌山の手)△(0:51 片手絞め)〇宮原青海(愛知県‧大成)
3-3 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:49 優勢勝ち)△横山りせ(兵庫県‧社)
3-4 鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(1:17 肩固)△小松さくら(徳島県‧城ノ内)
3-5 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)△(3:00 優勢勝ち)〇谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)
3-6 田中陽奈(山口県‧高川学園)△(1:38 袈裟固め)〇山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)
3-7 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△佐藤心南(千葉県‧八千代)
3-8 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)△(GS9:30 合わせ技)〇畑山凜(長崎県‧長崎明誠)

準々決勝
4-1 加藤沙弥(三重県‧名張)△(1:31 縦四方固)〇宮原青海(愛知県‧大成)
4-2 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(1:10 背負投げ)△鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
4-3 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(2:17 横四方固)△田中陽奈(山口県‧高川学園)
4-4 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△畑山凜(長崎県‧長崎明誠)

準決勝
5-1 宮原青海(愛知県‧大成)△(GS8:29 僅差)〇足立美翔(滋賀県‧比叡山)
5-2 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)△(GS10:38 僅差)〇宮木果乃(東京都‧修徳)

決勝
足立美翔(滋賀県‧比叡山)△(1:35 合わせ技)〇宮木果乃(東京都‧修徳)


優 勝 宮木果乃(東京都‧修徳)
準優勝 足立美翔(滋賀県‧比叡山)
第三位 宮原青海(愛知県‧大成)
第三位 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)
第五位 加藤沙弥(三重県‧名張)
第五位 鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
第五位 田中陽奈(山口県‧高川学園)
第五位 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)




52キロ級 参加48人有力選手
落合倖(広島県‧沼田)、横田ひかり(長野県‧佐久長聖)欠場、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)、岡元優樹 (福岡県‧敬愛)、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
昨年大会3位、2021年インターハイ2位の落合倖(広島県‧沼田)選手、全日本ジュニア7位の横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手欠場、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)選手、2021年インターハイベスト8の岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手の5名が優勝候補。
順当に行けば、この5名から優勝者が出ると思います。
この5名を南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)選手、後藤未結(北海道‧札幌日大)選手、金山奈々美(徳島県‧生光学園)選手らが追います。

神奈川県代表の福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分15秒大内刈りで技ありを奪い優勢勝。
2回戦は清水唯南(石川県‧津幡)選手と対戦ですが、相手選手の欠場により不戦勝。
3回戦は岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分24秒上四方固めで一本負け。


1回戦
1-1 南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)〇(GS3:54 背負投げ)△宝本陽(千葉県‧東海大浦安)
1-2 大久保藍(山梨県‧富士学苑)〇(GS3:38 優勢勝ち)△中村綺花(大分県‧柳ヶ浦)
1-3 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(3:00 内股)△柴崎美優 (青森県‧八戸学院光星)
1-4 半田百花(岡山県‧創志学園)△(1:10 片手絞め)〇高木由有(東京都‧淑徳)
1-5 江口美羽(佐賀県‧小城)△(GS5:09 僅差)〇福島万尋(茨城県‧下館工)
1-6 金山奈々美(徳島県‧生光学園)△(GS6:01 僅差)〇後藤未結(北海道‧札幌日大)
1-7 古澤七凪(山形県‧羽黒)△(2:37 反則勝ち)〇島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)〇(0:00 不戦勝)△島野芽李(埼玉県‧埼玉栄)→欠場
1-9 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS5:12 優勢勝ち)〇 谷口華(京都府‧乙訓)
1-10 髙橋梨花(香川県‧高松商)〇(0:00 不戦勝)△下野結(島根県‧明誠)→欠場
1-11 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(GS3:07 優勢勝ち)△籠島純恋(新潟県‧開志国際)
1-12 竹内依織(熊本県‧熊本中央)〇(GS8:22 僅差)△関口凜(群馬県‧前橋育英)
1-13 川村さくら(高知県‧中村)△(GS3:40 僅差)〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
1-14 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)〇(1:54 合わせ技)△池田蒼月(福島県‧東日大昌平)
1-15 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)〇(GS3:15 優勢勝ち)△佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
1-16 貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)〇(GS6:35 反則勝ち)△三浦向日葵(宮城県‧古川工)

2回戦
2-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:48 棄権)△南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)
2-2 中村海結(山口県‧高川学園)△(3:00 優勢勝ち)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)
2-3 菊池律杏(愛知県‧同朋)△(3:00 優勢勝ち)〇福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
2-4 西村彩花(奈良県‧天理)△(2:05 横四方固)〇高木由有(東京都‧淑徳)
2-5 弘田望美(富山県‧富山商)△(1:57 払巻込み)〇福島万尋(茨城県‧下館工)
2-6 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS5:36 僅差)△後藤未結(北海道‧札幌日大)
2-7 坂山永(三重県‧高田)〇(0:56 袈裟固め)△島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
2-8 福田小桃(岩手県‧盛岡南)△(3:00 優勢勝ち)〇萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)
2-9 伊藤優(長野県・松商学園)△(GS3:10 払腰)〇川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)
2-10 千田みずき(秋田県‧本荘)△(GS6:07 優勢勝ち)〇髙橋梨花(香川県‧高松商)
2-11 原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)→欠場△(0:00 不戦勝)〇宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-12 西島愛(福井県‧敦賀)△(GS3:31 優勢勝ち)〇竹内依織(熊本県‧熊本中央)
2-13 浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)△(1:03 背負投げ)〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
2-14 德増杏(愛媛県‧今治明徳)△(3:00 優勢勝ち)〇川上梨奈(滋賀県‧比叡山)
2-15 清水唯南(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)
2-16 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)〇(1:03 合わせ技)△貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)

3回戦
3-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:10 巴投)△大久保藍(山梨県‧富士学苑)
3-2 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(GS5:34 僅差)△高木由有(東京都‧淑徳)
3-3 福島万尋(茨城県‧下館工)△(GS3:28 僅差)〇藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
3-4 坂山永(三重県‧高田)△(1:58 合わせ技)〇福田小桃(岩手県‧盛岡南)
3-5 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS3:58 崩上四方固)△髙橋梨花(香川県‧高松商)
3-6 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(3:00 優勢勝ち)△竹内依織(熊本県‧熊本中央)
3-7 最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)△(1:37 送襟絞め)〇川上梨奈(滋賀県‧比叡山)
3-8 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)△(GS5:24 上四方固)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

準々決勝
4-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(GS16:32 僅差)△福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
4-2 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS5:34 内股)△福田小桃(岩手県‧盛岡南)
4-3 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)△(GS8:09 僅差)〇宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
4-4 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)△(GS44:40 優勢勝ち)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

準決勝
5-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(1:12 巴投)△藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
5-2 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)△(3:00 優勢勝ち)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

決勝
落合倖(広島県‧沼田)〇(1:45 腕緘)△岡元優樹 (福岡県‧敬愛)


優 勝 落合倖(広島県‧沼田)
準優勝 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)
第三位 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
第三位 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
第五位 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
第五位 福田小桃(岩手県‧盛岡南)
第五位 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)
第五位 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)




57キロ級 参加48人有力選手
荒川清楓(岡山県‧創志学園)、姥琳子(福岡県‧修猷館)、小幡心里(島根県‧出雲西)、新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)欠場、永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
全日本ジュニア2位、昨年大会ベスト8の荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手、全日本ジュニア7位の姥琳子(福岡県‧修猷館)選手、2021年インターハイベスト8の小幡心里(島根県‧出雲西)選手、昨年大会52キロ級優勝の新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手欠場、昨年大会ベスト8の永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)選手の5名が優勝候補。
この5名を小幡心里(島根県‧出雲西)選手が追う展開か。

神奈川県代表の上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)選手は、2回戦で永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦ですが、当日欠場で不戦敗。
もう1名の代表青木心音(神奈川県‧横須賀学)選手は、1回戦で中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)選手と対戦し、3分14秒帯取返しで一本負け。ゴールデンスコア。


1回戦
1-1 森本胡桃(大阪府‧大産大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△高石奈々香(三重県‧高田)
1-2 後藤唯(宮城県‧東北)△(1:20 合わせ技)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
1-3 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)〇(1:02 片手絞め)△鈴木稚菜(青森県‧青森山田)
1-4 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)〇(1:23 横四方固)△佐藤杏(徳島県‧生光学園)
1-5 渡辺そら(宮崎県‧宮崎日大)△(2:41 合わせ技)〇森近颯(東京都‧淑徳)
1-6 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(2:25 崩上四方固)△夏目彩夢奈(静岡県‧聖隷クリストファー)
1-7 吉村美祐(熊本県‧九州学院)欠場△(0:00 不戦勝)〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-8 國分ひなた(栃木県‧足利短大附)〇(0:00 不戦勝)△土門さくら(秋田県‧本荘)→欠場
1-9 金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)〇(0:49 合わせ技)△西村凪沙(鳥取県‧倉吉農)
1-10 清水夏美(長野県・松商学園)〇(0:00 不戦勝)△森川柔(山形県‧羽黒)→欠場
1-11 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)〇(GS5:50 僅差)△瀬野智香 (香川県‧坂出第一)
1-12 青木心音(神奈川県‧横須賀学院)〇(GS3:14 帯取返し)〇中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
1-13 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:50 横四方固)△山下楓夏(奈良県‧五條)
1-14 福島希花(群馬県‧常磐)〇(3:00 優勢勝ち)△伊藤恋(福島県‧東日大昌平)
1-15 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS3:15 僅差)△山下明純(愛媛県‧宇和島東)
1-16 廣島あおい(北海道‧札幌山の手)〇(GS6:10 優勢勝ち)△座波星音(大分県‧柳ヶ浦)

2回戦
2-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(1:35 内股)△森本胡桃(大阪府‧大産大附属)
2-2 井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)→欠場△(0:00 不戦勝)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
2-3 城石幸音(富山県‧富山商)△(0:17 小内刈り)〇齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)
2-4 松永実優(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
2-5 田島舞楓生(高知県‧岡豊)△(1:31 送襟絞め)〇森近颯(東京都‧淑徳)
2-6 丹波楓(和歌山県‧近大和歌山)△(0:32 一本背負)〇小幡心里(島根県‧出雲西)
2-7 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)→欠場△(0:00 不戦勝)〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
2-8 山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)〇(GS3:54 僅差)△國分ひなた(栃木県‧足利短大附)
2-9 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(1:14 棄権)△金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)
2-10 宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)〇(1:39 小外掛け)△清水夏美(長野県・松商学園)
2-11 柏野舞乙(広島県‧広島皆実)△(GS3:42 僅差)〇竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
2-12 尾畑はるか(山口県‧高川学園)〇(3:00 優勢勝ち)△中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
2-13 大竹涼夏(新潟県‧新潟第一)△(3:00 優勢勝ち)〇瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)
2-14 俊玲衣香(愛知県‧愛知産業大三河)△(GS7:31 僅差)〇福島希花(群馬県‧常磐)
2-15 佐藤はんな(茨城県‧土浦日大)△(GS8:33 反則勝ち)〇泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)
2-16 江藤加奈(福井県・福井工大福井)△(1:02 合わせ技)〇廣島あおい(北海道‧札幌山の手)

3回戦
3-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
3-2 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)△(1:59 合わせ技)〇橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
3-3 森近颯(東京都‧淑徳)△(GS5:23 僅差)〇小幡心里(島根県‧出雲西)
3-4 金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:40 優勢勝ち)△山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)
3-5 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(GS4:43 僅差)△宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)
3-6 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)△(GS4:52 優勢勝ち)〇尾畑はるか(山口県‧高川学園)
3-7 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(3:00 僅差)△福島希花(群馬県‧常磐)
3-8 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS5:34 僅差)△廣島あおい(北海道‧札幌山の手)

準々決勝
4-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
4-2 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(0:43 背負投げ)△金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
4-3 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(3:00 優勢勝ち)△尾畑はるか(山口県‧高川学園)
4-4 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:38 合わせ技)△泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)

準決勝
5-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(2:19 内股)△小幡心里(島根県‧出雲西)
5-2 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(1:01 袈裟固め)△瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)

決勝
荒川清楓(岡山県‧創志学園)△(GS8:37 優勢勝ち)〇姥琳子(福岡県‧修猷館)


優 勝 姥琳子(福岡県‧修猷館)
準優勝 荒川清楓(岡山県‧創志学園)
第三位 小幡心里(島根県‧出雲西)
第三位 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)
第五位 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
第五位 金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
第五位 尾畑はるか(山口県‧高川学園)
第五位 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)




63キロ級 参加48人有力選手
杉山凛(山梨県‧富士学苑)、徳田和華(東京都‧淑徳)、トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)欠場
2021年インターハイ3位の杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位の徳田和華(東京都‧淑徳)選手、2021年インターハイベスト8のトーレス・アリネ (群馬県‧常磐)選手、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手欠場の4名が優勝候補。
これを青田れもん(栃木県‧國學院栃木)選手、山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、濵重愛華(山口県‧高川学園)選手が追う展開。

神奈川県代表の山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
横山七海(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で松永姫幸(熊本県‧秀岳館)選手と対戦し、2分10秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦は近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)選手と対戦し、2分33秒合わせ技で一本負け。


1回戦

1-1 水間仁子(佐賀県‧佐賀商)〇(0:10 内股)△山口紗也子(奈良県‧天理)
1-2 横山七海(神奈川県‧横須賀学院)〇(2:10 合わせ技)△松永姫幸(熊本県‧秀岳館)
1-3 青田れもん(栃木県‧國學院栃木)△(3:00 優勢勝ち)〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
1-4 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)〇(1:38 大内刈り)△名田心々菜(兵庫県‧武庫川大附属)
1-5 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS3:26 優勢勝ち)△溝口悠(宮城県‧東北)
1-6 伊藤実優(愛知県‧名城大附属)△(GS5:31 横四方固)〇清水日和(茨城県‧土浦日大)
1-7 松山実憂(青森県‧青森山田)〇(3:00 優勢勝ち)△澤田心花(高知県‧岡豊)
1-8 柳澤愛華(香川県‧坂出第一)〇(GS3:51 僅差)△阪部圭穂(和歌山県‧和歌山北))
1-9 松本登羽(鳥取県‧倉吉北)△(0:59 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
1-10 島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:46 合わせ技)△伏見友里(長野県‧松商学園)
1-11 道満萌奈(岡山県‧創志学園)△(1:49 大外刈り)〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
1-12 藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)〇(GS4:24 十字固め)△大前星奈(埼玉県‧大宮東)
1-13 森山美優(千葉県‧八千代)〇(2:41 背負投げ)△柴田麻紗陽(富山県‧高岡第一)
1-14 安田理奈子(京都府‧乙訓)△(GS5:10 優勢勝ち)〇中島千波(島根県‧平田)
1-15 溝口紗美(北海道‧北海)〇(GS4:35 大内返し)△今野蒔友(秋田県‧本荘)
1-16 トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)〇(GS5:00 優勢勝ち)△城美月(広島県‧広島皆実)

2回戦
2-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:46 優勢勝ち)△水間仁子(佐賀県‧佐賀商)
2-2 近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)〇(2:33 合わせ技)△横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
2-3 三明栞乃音(岡山県‧創志学園)△(GS4:06 僅差)〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
2-4 戸澗望愛(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
2-5 山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)△(GS6:08 僅差)〇西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)
2-6 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(GS3:31 僅差)△清水日和(茨城県‧土浦日大)
2-7 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)〇(2:46 反則勝ち)△松山実憂(青森県‧青森山田)
2-8 菅原愛樹(山形県‧米沢中央)△(3:00 優勢勝ち)〇柳澤愛華(香川県‧坂出第一)
2-9 徳田和華(東京都‧淑徳)△(2:33 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
2-10 木村優花(徳島県‧生光学園)〇(3:00 優勢勝ち)△島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)
2-11 鈴木美紀(福島県‧学法石川)△(3:00 僅差)〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
2-12 大村望乃(福井県‧北陸)〇(GS3:21 優勢勝ち)△藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)
2-13 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:42 縦四方固)△森山美優(千葉県‧八千代)
2-14 瀬治山花歩(愛媛県‧新田)△(3:00 優勢勝ち)〇中島千波(島根県‧平田)
2-15 藤川称希(新潟県‧開志国際)〇(3:00 優勢勝ち)△溝口紗美(北海道‧北海)
2-16 小口静愛(三重県‧高田)〇(0:27 送襟絞め)△トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)

3回戦
3-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:18 僅差)△近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)
3-2 髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)△(0:56 縦四方固)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
3-3 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)△(GS4:03 優勢勝ち)〇濵重愛華(山口県‧高川学園)
3-4 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:15 縦四方固)△柳澤愛華(香川県‧坂出第一)
3-5 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(2:37 隅落)△木村優花(徳島県‧生光学園)
3-6 岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)△(2:23 合わせ技)〇大村望乃(福井県‧北陸)
3-7 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(3:00 僅差)△中島千波(島根県‧平田)
3-8 藤川称希(新潟県‧開志国際)△(2:38 合わせ技)〇小口静愛(三重県‧高田)

準々決勝
4-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)△(GS7:44 優勢勝ち)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
4-2 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(GS5:34 小外刈り)△下向鈴音(滋賀県‧比叡山)
4-3 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(0:47 崩袈裟固)△大村望乃(福井県‧北陸)
4-4 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:23 内股)△小口静愛(三重県‧高田)

準決勝
5-1 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)△(GS5:33 崩上四方固)〇濵重愛華(山口県‧高川学園)
5-2 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(1:23 合わせ技)△大場桜萌(福岡県‧敬愛)

決勝
濵重愛華(山口県‧高川学園)△(2:44 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)


優 勝 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
準優勝 濵重愛華(山口県‧高川学園)
第三位 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
第三位 大場桜萌(福岡県‧敬愛)
第五位 杉山凛(山梨県‧富士学苑)
第五位 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)
第五位 大村望乃(福井県‧北陸)
第五位 小口静愛(三重県‧高田)




無差別級 参加48人有力選手
朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)、川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)、星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)欠場、中野弥花(佐賀県‧佐賀商)、本田万結(滋賀県‧比叡山)、牛方美羽(徳島県‧生光学園)、渡邉天海(北海道‧北海)、
2021年インターハイ2位の朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、2021年インターハイ78キロ級ベスト8の川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位、全日本ジュニア70キロ級3位の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手欠場、全日本ジュニア70キロ級2位の本田万結(滋賀県‧比叡山)選手、2021年インターハイ78キロ級3位の中野弥花(佐賀県‧佐賀商)選手、令和4年皇后盃出場の牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手、2年連続皇后盃出場の渡邉天海(北海道‧北海)選手の7名が優勝候補。
これを本田万智(広島県‧広島皆実)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手、三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)選手欠場、細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)らが追う展開。

神奈川県代表の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)選手は、2回戦で細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。


1回戦

1-1 佐藤こよみ(山形県‧羽黒)〇(0:00 不戦勝)△喜多なつみ(石川県‧津幡)→欠場
1-2 髙村優海(岩手県‧福岡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
1-3 北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)〇(0:18 払腰)△黒川真弥(福井県‧福井工大福井)
1-4 石川姫乃(茨城県‧八千代)△(0:55 片手絞め)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
1-5 増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS6:18 横四方固)△山口紅炎(福島県‧若松商)
1-6 山木あかり(長崎県‧長崎明誠)〇(1:05 横四方固)△神美華(青森県‧五所川原商)
1-7 三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)△(3:00 優勢勝ち)〇渡邉天海(北海道‧北海)
1-8 本田万智(広島県‧広島皆実)〇(1:53 支釣込足)△中束玲那(三重県‧名張)
1-9 鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)〇(1:22 合わせ技)△眞鍋樹璃(香川県‧高松商)
1-10 佐藤歩瑠(宮城県‧仙台高専名取)△(GS6:31 僅差)〇瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
1-11 久保純奈(宮崎県‧小林西)△(1:41 上四方固)〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
1-12 菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)〇(3:00 僅差)△小崎華恋(奈良県‧天理)
1-13 佐々木梨花(山口県‧西京)△(0:34 後袈裟固)〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 小林絆(京都府‧立命館宇治)〇(1:17 大内刈り)△玉城美桜(沖縄県‧沖縄尚学)
1-15 城代恵美(東京都‧淑徳)〇(2:27 合わせ技)△加藤楓(秋田県‧秋田商)
1-16 小林茉央(兵庫県‧夙川)△(GS3:57 優勢勝ち)〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

2回戦
2-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:18 優勢勝ち)△佐藤こよみ(山形県‧羽黒)
2-2 杉野美涼(鳥取県‧倉吉北)△(GS3:58 肩固)〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
2-3 井上七海(島根県‧明誠)〇(GS3:48 僅差)△北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)
2-4 坂下笑琉(和歌山県‧近大和歌山)△(0:42 内股)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
2-5 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(1:49 反則勝ち)△増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)
2-6 吉田まるり(富山県‧富山商)△(0:16 大内刈り)〇山木あかり(長崎県‧長崎明誠)
2-7 山口ひかる(愛知県‧大成)〇(2:01 片手絞め)△渡邉天海(北海道‧北海)
2-8 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:26 僅差)△本田万智(広島県‧広島皆実)
2-9 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(0:52 横四方固)△鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)
2-10 小野友歌(岡山県‧創志学園)〇(0:59 内股)△瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
2-11 石原なお(長野県‧松商学園)△(3:00 優勢勝ち)〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
2-12 岡葉月(栃木県‧足利短大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)
2-13 千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)△(3:00 優勢勝ち)〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
2-14 寳条まり(群馬県‧常磐)△(3:00 優勢勝ち)〇小林絆(京都府‧立命館宇治)
2-15 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(3:00 優勢勝ち)△城代恵美(東京都‧淑徳)
2-16 嶋田春(新潟県‧新潟第一)△(2:16 合わせ技)〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

3回戦
3-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:02 小外刈り)△近松麻耶(東京都‧淑徳)
3-2 井上七海(島根県‧明誠)△(0:55 内股)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
3-3 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(GS4:26 反則勝ち)△山木あかり(長崎県‧長崎明誠)
3-4 山口ひかる(愛知県‧大成)△(3:00 僅差)〇川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
3-5 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(2:40 崩上四方固)△小野友歌(岡山県‧創志学園)
3-6 牛方美羽(徳島県‧生光学園)〇(GS4:33 優勢勝ち)△岡葉月(栃木県‧足利短大附属)
3-7 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)〇(1:00 払腰)△小林絆(京都府‧立命館宇治)
3-8 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(GS5:08 僅差)△八馬 ひより (千葉県‧八千代)

準々決勝
4-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)△(GS8:22 優勢勝ち)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
4-2 森静玖(佐賀県‧佐賀商)△(0:00 不戦勝)〇川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
4-3 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(1:59 横四方固)△牛方美羽(徳島県‧生光学園)
4-4 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)△(GS5:06 僅差)〇中野弥花(佐賀県‧佐賀商)

準決勝
5-1 矢野真鈴(福岡県‧大牟田)〇(2:17 大内刈り)△川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
5-2 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(3:08 合わせ技)△中野弥花(佐賀県‧佐賀商)

決勝
矢野真鈴(福岡県‧大牟田)△(GS4:13 肩固)〇本田万結(滋賀県‧比叡山)


優 勝 本田万結(滋賀県‧比叡山)
準優勝 矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
第三位 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
第三位 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)
第五位 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)
第五位 森静玖(佐賀県‧佐賀商)
第五位 牛方美羽(徳島県‧生光学園)
第五位 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第44回全国高等学校柔道選手権大会男子個人戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024
Photo by 全日本柔道連盟


直前の検査で、新型コロナウイルス感染症の陽性者や濃厚接触者となったことで団体戦で8校(7校は代替出場)、個人戦39名(20名は代替出場)の欠場となったそうです。
優勝候補の男子60キロ級小野日向(足立学園)選手、井出凱王(天理)選手、73キロ級小幡礼希(天理)選手、女子48キロ級伊藤南風(佐久長聖)選手、52キロ級横田ひかり(佐久長聖)選手、57キロ級新井心彩(埼玉栄)選手、星野七虹(桐蔭学園)選手も欠場です。

また、団体戦のメンバー変更もあり、女子の優勝候補であった埼玉栄は、先鋒不在となりました。
規定で仕方ありませんが、心中を察すると何とも言葉になりません。
現状の2類のカテゴリーでは、こうせざるを得ませんが、やる必要はないと思います。陽性者以外は出場させても問題ないと思います。



個人戦選手変更一覧
個人戦
男子 12名
60キロ級 4名
小野日向(東京都‧足立学園)→代替なし
熊田耕介(新潟県‧開志国際)→髙尾龍成(新潟県‧上越)
井出凱王(奈良県‧天理)→代替なし
平山楓海(長崎県‧瓊浦)→中村竜太(長崎県‧長崎南山)

66キロ級 2名
川﨑奏来(東京都‧国士舘)→坪井連矢(東京都‧安田学園)
宮﨑心之介(鹿児島県‧鹿児島情報)→満永朝郎(鹿児島県‧鹿児島工)


73キロ級 3名
中野晴渡(青森県‧青森北)→工藤暁宗(青森県‧木造)
小幡礼希(奈良県‧天理)→代替なし
兒玉鼓太郎(鹿児島県‧鹿児島情報)→岩元拓海(鹿児島県‧明桜館)

81キロ級 2名
石屋侑大(奈良県‧天理)→代替なし
落合冠太(鹿児島県‧鹿児島情報)→代替なし

無差別級 1名
田中海(奈良県‧天理)→代替なし


女子 27名
48キロ級 5名
唐澤美咲(群馬県・常盤)→浅野月架(群馬県・常盤)
黍田紫月(山梨県・富士学苑)→代替なし
山﨑吏乃(石川県・津幡)→池田真彩(石川県・金沢学院大附属)
伊藤南風(長野県・佐久長聖)→関川眞央(長野県・松商学園)
東恩納純礼(沖縄県・沖縄尚学)→代替なし

52キロ級 5名
島野芽季(埼玉県・埼玉栄)→代替なし
清水唯南(石川県・津幡)→代替なし
横田ひかり(長野県・佐久長聖)→伊藤優(長野県・松商学園)
原田詩依菜(静岡県・藤枝順心)→代替なし
下野結(島根県・明誠)→代替なし

57キロ級 8名
土門さくら(秋田県・本荘)→代替なし
森川柔(山形県・羽黒)→代替なし
新井心彩(埼玉県・埼玉栄)→代替なし
上野明日香(神奈川県・桐蔭学園)→井桁美優(神奈川県・日大藤沢)
松永実優(石川県・津幡)→代替なし
白金未桜(長野県・佐久長聖)→清水夏美(長野県・松商学園)
土田萌生(福井県・敦賀)→江藤加奈(福井県・福井工大福井)
吉村美祐(熊本県・九州学院)→代替なし

63キロ級 4名
山出愛実(神奈川県・桐蔭学園)→横山七海(神奈川県・横須賀学院)
戸澗望愛(石川県・津幡)→代替なし
竹腰楓華(長野県・佐久長聖)→伏見友里(長野県・松商学園)
篠原三奈(滋賀県・比叡山)→下向鈴音(滋賀県・比叡山)

無差別級 5名
髙村優海(岩手県・福岡)→代替なし
星野七虹(神奈川県・桐蔭学園)→千葉むつみ(神奈川県・横須賀学院)
喜多なつみ(石川県・津幡)→代替なし
吉井なつみ(長野県・佐久長聖)→石原なお(長野県・松商学園)
増井ひかり (福井県・敦賀)→黒川真弥(福井県・福井工大福井)

男子
個人戦
60キロ級 参加48人
有力選手
小野日向 (東京都‧足立学園)→欠場、松永烈(福岡県‧福岡大大濠)、田窪剛共(島根県‧開星)、福田大和(滋賀県‧比叡山)
2021年インターハイ優勝、全日本ジュニア3位の小野日向 (東京都‧足立学園)選手欠場が絶対的な本命。
これを2021年インターハイ3位の松永烈(福岡県‧福岡大大濠)選手、2021年インターハイベスト8の田窪剛共(島根県‧開星)、福田大和(滋賀県‧比叡山)選手、松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)らが追いかけます。

神奈川県代表の久能桐馬(神奈川県‧光明学園相模原)選手は、2回戦で中村竜太(長崎県‧長崎南山)選手と対戦しゴールデンスコア4分46秒僅差の優勢負け。


1回戦

1-1 髙尾龍成(新潟県‧上越)△(2:16 背負投げ)〇加藤匠(鹿児島県‧明桜館)
1-2 林秀俊(富山県‧富山商)〇(1:28 大腰)△佐藤啓(宮崎県‧宮崎日大)
1-3 中村竜太(長崎県‧長崎南山)〇(3:00 優勢勝ち)△上條颯(長野県‧松商学園)
1-4 天川曜裕(熊本県‧九州学院)〇(0:41 小内刈り)△山田翔己(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-5 萩颯太(三重県‧四日市中央工業)△(3:00 優勢勝ち)〇磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 木島理樹太(茨城県‧つくば秀英)△(GS9:08 僅差)〇栗田真杜 (愛知県‧愛知産業大三河)
1-7 塩谷颯大(山形県‧東海大山形)〇(GS10:33 優勢勝ち)△高橋夏琉(愛媛県‧新田)
1-8 堀江峻平(広島県‧広島国際学院)△(0:15 袖釣込腰)〇藤田祐人(北海道‧札幌山の手)
1-9 久保龍之介(佐賀県‧佐賀北)△(3:00 優勢勝ち)〇田宮令都(栃木県‧作新学院)
1-10 川元幸長(福井県‧福井工大福井)△(GS4:08 僅差)〇尾曽輝斗(宮城県‧東北学院)
1-11 森桂佑(徳島県‧鳴門渦潮)△(1:06 合わせ技)〇田中楓之樹(福島県‧田村)
1-12 杉森政弥(岡山県‧作陽)△(3:00 優勢勝ち)〇伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
1-13 金井平良(長野県‧東海大諏訪)△(GS5:12 片手絞め)〇佐俣麟音(群馬県‧常磐)
1-14 内山真雄(千葉県‧千葉経大附属)〇(GS3:37 内股)△髙橋真鳥(秋田県‧秋田)
1-15 杉村君也(高知県‧岡豊)△(3:00 僅差)〇小林勇斗(静岡県‧東海大静岡翔洋)
1-16 藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)〇(1:52 合わせ技)△飯尾龍太郎(山口県‧高水)

2回戦
2-1 小野日向 (東京都‧足立学園)→欠場△(0:00 不戦勝)〇加藤匠(鹿児島県‧明桜館)
2-2 矢澤泰千(岩手県‧盛岡南)△(GS3:53 優勢勝ち)〇林秀俊(富山県‧富山商)
2-3 久能桐馬(神奈川県‧光明学園相模原)△(GS4:46 僅差)〇中村竜太(長崎県‧長崎南山)
2-4 横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)〇(GS3:47 優勢勝ち)△天川曜裕(熊本県‧九州学院)
2-5 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(GS3:08 反則勝ち)△磯野隆太郎(埼玉県‧埼玉栄)
2-6 千葉柊哉(石川県‧石川県工)〇(1:59 反則勝ち)△栗田真杜 (愛知県‧愛知産業大三河)
2-7 松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)〇(GS4:57 僅差)△塩谷颯大(山形県‧東海大山形)
2-8 下平清哉(山梨県‧東海大甲府)〇(GS6:55 僅差)△藤田祐人(北海道‧札幌山の手)
2-9 田窪剛共(島根県‧開星)〇(0:20 十字固め)△田宮令都(栃木県‧作新学院)
2-10 山岡弘昌(鳥取県・倉吉北)〇(GS5:02 僅差)△尾曽輝斗(宮城県‧東北学院)
2-11 本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)〇(3:00 優勢勝ち)△田中楓之樹(福島県‧田村)
2-12 細川陽大(香川県‧高松商)△(3:00 優勢勝ち)〇伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
2-13 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(0:25 裸絞め)△佐俣麟音(群馬県‧常磐)
2-14 田中都羽(京都府‧京都文教)△(GS5:22 反則勝ち)〇内山真雄(千葉県‧千葉経大附属)
2-15 井手凱王(奈良県‧天理)→欠場△(0:00 不戦勝)〇小林勇斗(静岡県‧東海大静岡翔洋)
2-16 中里羽汰(青森県‧八戸工大一)△(1:50 内股)〇藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)

3回戦
3-1 加藤匠(鹿児島県‧明桜館)〇(GS10:09 優勢勝ち)△林秀俊(富山県‧富山商)
3-2 中村竜太(長崎県‧長崎南山)△(GS10:58 優勢勝ち)〇横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)
3-3 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(GS3:38 優勢勝ち)△千葉柊哉(石川県‧石川県工)
3-4 松本翔太朗(大阪府‧東海大大阪仰星)△(GS5:23 優勢勝ち)〇下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
3-5 田窪剛共(島根県‧開星)〇(GS3:32 優勢勝ち)△山岡弘昌(鳥取県・倉吉北)
3-6 本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)〇(GS5:53 優勢勝ち)△伊波加偉自(沖縄県‧沖縄尚学)
3-7 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 僅差)△内山真雄(千葉県‧千葉経大附属)
3-8 小林勇斗(静岡県‧東海大静岡翔洋)△(3:00 優勢勝ち)〇藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)

準々決勝
4-1 加藤匠(鹿児島県‧明桜館)〇(3:00 優勢勝ち)△横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)
4-2 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(3:00 優勢勝ち)△下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
4-3 田窪剛共(島根県‧開星)〇(GS5:06 優勢勝ち)△本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)
4-4 福田大和(滋賀県‧比叡山)〇(0:51 隅返し)△藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)

準決勝
5-1 加藤匠(鹿児島県‧明桜館)△(0:11 背負投げ)〇松永烈(福岡県‧福岡大大濠)
5-2 田窪剛共(島根県‧開星)△(3:00 優勢勝ち)〇福田大和(滋賀県‧比叡山)

決勝
松永烈(福岡県‧福岡大大濠)〇(GS3:09 優勢勝ち)△福田大和(滋賀県‧比叡山)


優 勝 松永烈(福岡県‧福岡大大濠)
準優勝 福田大和(滋賀県‧比叡山)
第三位 加藤匠(鹿児島県‧明桜館)
第三位 田窪剛共(島根県‧開星)
第五位 横井蓮(和歌山県‧初芝橋本)
第五位 下平清哉(山梨県‧東海大甲府)
第五位 本庄海空(大分県‧柳ヶ浦)
第五位 藤本旺晟(兵庫県‧神港学園)



66キロ級 参加48人
有力選手
服部辰成(神奈川県‧東海大相模)、大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)、顕徳海利(兵庫県‧神港学園)、末次晴倫(福岡県‧沖学園)、石川大真(石川県‧鶴来)
2021年インターハイ優勝、全日本ジュニア5位の服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手が本命。
これを昨年大会ベスト8、全日本ジュニア7位の顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手、2021年インターハイベスト8の大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)選手、末次晴倫(福岡県‧沖学園)選手、石川大真(石川県‧鶴来)選手らが追います。

神奈川県代表の服部辰成(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で畝本伊吹(島根県‧開星)選手と対戦し、2分56秒小外刈りで一本勝ち。
3回戦は田中天満(京都府‧京都共栄)選手と対戦し、指導2を奪い僅差の優勢勝ち。
準々決勝は坂巻莞爾(千葉県‧千葉経大附属)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分26秒指導3による反則勝ち。
準決勝は大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分19秒小外刈りで一本勝ち。
決勝は顕徳海利(兵庫県‧神港学園)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。



1回戦

1-1 畝本伊吹(島根県‧開星)〇(3:00 優勢勝ち)△中西洋貴(大分県‧鶴崎工)
1-2 深澤一矢(栃木県‧文星芸大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△鹿原海星(青森県‧青森山田)
1-3 川口大輝(山口県‧高川学園)△(3:00 片手絞め)〇秋山悟大(長崎県‧長崎日大)
1-4 妹尾紘希(徳島県‧鳴門渦潮)〇(3:00 優勢勝ち)△間柚稀(新潟県‧開志国際)
1-5 轟竜斗(群馬県‧桐生第一)△(3:00 優勢勝ち)〇赤座涼悟(岐阜県‧大垣日大)
1-6 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)〇(3:00 優勢勝ち)△馬郡優(和歌山県‧初芝橋本)
1-7 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)〇(0:16 肩車)△佐藤獅童(岩手県‧専大北上)
1-8 志村碧(福井県‧北陸)〇(2:52 大内刈り)△宮本凌河(三重県‧四日市中央工)
1-9 藤田天(岡山県‧倉敷工)△(GS3:49 優勢勝ち)〇喜多稜太(香川県‧高松商)
1-10 髙森和(滋賀県‧比叡山)△(GS4:39 僅差)〇石川大真(石川県‧鶴来)
1-11 西山一心(埼玉県‧埼玉栄)△(3:00 優勢勝ち)〇岩井拳心(広島県‧崇徳)
1-12 樋口大翔(高知県‧岡豊)〇(1:21 払腰)△片山敦稀(愛知県‧大成)
1-13 倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)〇(0:00 不戦勝)△坪井連矢(東京都‧安田学園)→欠場
1-14 上田勝也(富山県‧小杉)〇(GS4:37 優勢勝ち)△山下稜介(静岡県‧浜松商)
1-15 山本英太(愛媛県‧新田)〇(3:00 反則勝ち)△佐藤隼(福島県‧相馬東)
1-16 黒瀬稜太(北海道‧北海)〇(GS4:33 優勢勝ち)△小松勇斗(秋田県‧本荘)

2回戦
2-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(2:56 小外刈り)△畝本伊吹(島根県‧開星)
2-2 田中天満(京都府‧京都共栄)〇(GS4:52 小外掛け)△深澤一矢(栃木県‧文星芸大附属)
2-3 坂巻莞爾(千葉県‧千葉経大附属)〇(1:13 反則勝ち)△秋山悟大(長崎県‧長崎日大)
2-4 坂口夢叶(熊本県‧鎮西)〇(3:38 優勢勝ち)△妹尾紘希(徳島県‧鳴門渦潮)
2-5 小林夢人(山形県‧東海大山形)〇(GS3:50 僅差)△赤座涼悟(岐阜県‧大垣日大)
2-6 須川朝陽(埼玉県‧大宮工)△(GS3:32 優勢勝ち)〇大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)
2-7 有馬正明(奈良県‧五條)△(2:27 大内刈り)〇清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
2-8 伊波世右万(沖縄県‧沖縄尚学)〇(3:00 優勢勝ち)△志村碧(福井県‧北陸)
2-9 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:23 内股)△喜多稜太(香川県‧高松商)
2-10 楠拓海(山梨県‧東海大甲府)△(3:00 僅差)〇石川大真(石川県‧鶴来)
2-11 伊藤咲哉(宮城県‧東北学院)△(GS5:29 僅差)〇岩井拳心(広島県‧崇徳)
2-12 満永朝郎(鹿児島県‧鹿児島工)△(3:00 優勢勝ち)〇樋口大翔(高知県‧岡豊)
2-13 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(GS3:26 背負投げ)△倉本琉希(大阪府‧金光藤蔭)
2-14 堀内海聖(宮崎県‧宮崎日大)〇(0:32 片手絞め)△上田勝也(富山県‧小杉)
2-15 山下京介(鳥取県‧倉吉北)△(GS5:39 僅差)〇山本英太(愛媛県‧新田)
2-16 隆勲史郎(長野県‧佐久長聖)△(2:54 合わせ技)〇黒瀬稜太(北海道‧北海)

3回戦
3-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 僅差)△田中天満(京都府‧京都共栄)
3-2 坂巻莞爾(千葉県‧千葉経大附属)〇(GS5:20 横四方固)△坂口夢叶(熊本県‧鎮西)
3-3 小林夢人(山形県‧東海大山形)△(GS4:27 反則勝ち)〇大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)
3-4 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)〇(1:08 上四方固)△伊波世右万(沖縄県‧沖縄尚学)
3-5 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(0:57 内股)△石川大真(石川県‧鶴来)
3-6 岩井拳心(広島県‧崇徳)△(GS4:50 袖車絞め)〇樋口大翔(高知県‧岡豊)
3-7 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(2:40 合わせ技)△堀内海聖(宮崎県‧宮崎日大)
3-8 山本英太(愛媛県‧新田)△(GS4:11 優勢勝ち)〇黒瀬稜太(北海道‧北海)

準々決勝
4-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(GS6:26 反則勝ち)△坂巻莞爾(千葉県‧千葉経大附属)
4-2 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)〇(1:21 反則勝ち)△清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
4-3 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:01 内股)△樋口大翔(高知県‧岡豊)
4-4 末次晴倫(福岡県‧沖学園)〇(GS4:25 小内巻込)△黒瀬稜太(北海道‧北海)

準決勝
5-1 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)〇(GS4:19 小外刈り)△大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)
5-2 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)〇(1:17 隅返し)△末次晴倫(福岡県‧沖学園)

決勝
服部辰成(神奈川県‧東海大相模)△(3:00 優勢勝ち)〇顕徳海利(兵庫県‧神港学園)


優 勝 顕徳海利(兵庫県‧神港学園)
準優勝 服部辰成(神奈川県‧東海大相模)
第三位 大坪奨武(佐賀県‧佐賀工)
第三位 末次晴倫(福岡県‧沖学園)
第五位 坂巻莞爾(千葉県‧千葉経大附属)
第五位 清水福虎(茨城県‧水戸啓明)
第五位 樋口大翔(高知県‧岡豊)
第五位 黒瀬稜太(北海道‧北海)



73キロ級 参加48人
有力選手
木原慧登(神奈川県‧東海大相模)、小幡礼希(奈良県‧天理)欠場、竹市裕亮(福岡県‧大牟田)、田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)
2021年インターハイ優勝の木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手が本命。
昨年大会ベスト8、2021年インターハイ2位、全日本ジュニア5位の竹市裕亮(福岡県‧大牟田)選手、全日本ジュニア7位の小幡礼希(奈良県‧天理)選手欠場、昨年大会2位、全日本ジュニア5位の田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)選手の3名が四つ角に配置。
これを杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)選手、鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)選手、長瀬拳悟(徳島県‧阿波)選手らが追います。

神奈川県代表の木原慧登(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で宮里琉汰(沖縄県‧沖縄尚学)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦は前原豪支(愛知県‧大成)選手と対戦し、47秒小内刈りで一本勝ち。
準々決勝は長瀬拳悟(徳島県‧阿波)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
準決勝は赤澤飛龍(群馬県‧常磐)選手と対戦し、2分19秒大外刈りで一本勝ち。
決勝は田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分13秒背負い投げで一本負け。


1回戦

1-1 宮里琉汰(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS3:21 優勢勝ち)△福田悠真(石川県‧鶴来)
1-2 前原豪支(愛知県‧大成)〇(0:18 内股)△丸山春希(山梨県‧東海大甲府)
1-3 奥村匠美(茨城県‧水戸啓明)〇(GS6:50 僅差)△足達俊亮(滋賀県‧比叡山)
1-4 塩谷大輔(秋田県‧能代)△(GS6:37 優勢勝ち)〇吉岡利樹(熊本県‧東海大熊本星翔)
1-5 藤田賀一(岡山県‧作陽)〇(3:00 合わせ技)△大久保直透(宮崎県‧泉ヶ丘)
1-6 岩元拓海(鹿児島県‧明桜館)△(2:31 反則勝ち)〇貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
1-7 若谷快(愛媛県‧新田)△(3:00 優勢勝ち)〇赤澤飛龍(群馬県‧常磐)
1-8 大崎天照(三重県‧四日市中央工)〇(GS6:07 優勢勝ち)△熊本晃士郎(大分県‧東九州龍谷)
1-9 北得洸大朗(福井県‧福井工大福井)△(1:39 合わせ技)〇加藤真那登(福島県‧東日大昌平)
1-10 岡田一輝(宮崎県‧延岡学園)△(2:19 袖釣込腰)〇澁谷悠吏(山形県‧山形工)
1-11 浦麻月(長崎県‧長崎日大)△(GS4:44 僅差)〇中臣清十朗(大阪府‧金光藤蔭)
1-12 長澤拓海(静岡県‧静岡学園)△(3:00)優勢勝ち)〇鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)
1-13 竹村賢(京都府‧京都先端大附属)〇(0:47 出足払い)△小神海翔(富山県‧小杉)
1-14 工藤暁宗(青森県‧木造)〇(2:58 合わせ技)△中原惇(山口県‧高川学園)
1-15 鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)〇(2:58 袖釣込腰)△岩﨑巧(鳥取県‧倉吉北)
1-16 榎本慎太(新潟県‧新潟第一)△(2:59 小外刈り)〇松本開登(香川県‧高松商)

2回戦
2-1 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 優勢勝ち)△宮里琉汰(沖縄県‧沖縄尚学)
2-2 三谷竹流(島根県‧益田東)△(GS3:15 優勢勝ち)〇前原豪支(愛知県‧大成)
2-3 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)〇(3:00 優勢勝ち)△奥村匠美(茨城県‧水戸啓明)
2-4 長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)〇(GS4:26 優勢勝ち)△吉岡利樹(熊本県‧東海大熊本星翔)

2-5 小幡礼希(奈良県‧天理)→欠場△(0:00 不戦勝)〇藤田賀一(岡山県‧作陽)
2-6 石塚隼多(東京都‧修徳)△(2:33 合わせ技)〇貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
2-7 中田翔(広島県‧近畿大学附属広島)△(3:00 優勢勝ち)〇赤澤飛龍(群馬県‧常磐)
2-8 外浦風汰(岩手県‧盛岡大附属)△(GS4:27 優勢勝ち)〇大崎天照(三重県‧四日市中央工)
2-9 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(1:42 片手絞め)△加藤真那登(福島県‧東日大昌平)
2-10 黒川龍磨(千葉県‧習志野)〇(3:00 優勢勝ち)△澁谷悠吏(山形県‧山形工)
2-11 谷脇弦起(高知県‧岡豊)〇(GS4:29 小外刈り)△中臣清十朗(大阪府‧金光藤蔭)
2-12 伊藤壮健(宮城県‧東北)〇(2:48 送襟絞め)△鬼塚勇芯(兵庫県‧報徳学園)
2-13 田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)〇(2:17 十字固め)△竹村賢(京都府‧京都先端大附属)
2-14 鳩間賢信(北海道‧札幌山の手)〇(1:40 内股)△工藤暁宗(青森県‧木造)
2-15 市川大将(長野県‧東海大諏訪)△(GS3:53 優勢勝ち)〇鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)
2-16 杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS4:25 内股)△松本開登(香川県‧高松商)

3回戦
3-1 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(0:47 小内刈り)△前原豪支(愛知県‧大成)
3-2 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)〇(GS3:42 大腰)△長須祐太(栃木県‧白鷗大足利)
3-3 藤田賀一(岡山県‧作陽)△(GS4:29 反則勝ち)〇貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
3-4 赤澤飛龍(群馬県‧常磐)〇(GS4:24 優勢勝ち)△大崎天照(三重県‧四日市中央工)
3-5 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(GS5:26 大内刈り)△黒川龍磨(千葉県‧習志野)
3-6 谷脇弦起(高知県‧岡豊)〇(GS9:30 僅差)△伊藤壮健(宮城県‧東北)
3-7 田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)〇(1:30 十字固め)△鳩間賢信(北海道‧札幌山の手)
3-8 鈴木孝太朗(岐阜県‧美濃加茂)△(1:10 合わせ技)〇杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)

準々決勝
4-1 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(3:00 優勢勝ち)△長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
4-2 貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)△(1:24 大外落し)〇赤澤飛龍(群馬県‧常磐)
4-3 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)〇(1:16 大外刈り)△谷脇弦起(高知県‧岡豊)
4-4 田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)〇(GS5:01 僅差)△杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)

準決勝
5-1 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)〇(2:19 大外刈り)△赤澤飛龍(群馬県‧常磐)
5-2 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)△(GS6:24 僅差)〇田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)

決勝
木原慧登(神奈川県‧東海大相模)△(GS5:13 背負投げ)〇田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)


優 勝 田中龍雅(佐賀県‧佐賀商)
準優勝 木原慧登(神奈川県‧東海大相模)
第三位 赤澤飛龍(群馬県‧常磐)
第三位 竹市裕亮(福岡県‧大牟田)
第五位 長瀬拳悟(徳島県‧阿波)
第五位 貝尻篤哉(和歌山県‧箕島)
第五位 谷脇弦起(高知県‧岡豊)
第五位 杉野瑛星(埼玉県‧埼玉栄)



81キロ級 参加48人
有力選手
長谷川環(東京都‧日体大荏原)、粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)
昨年大会3位の長谷川環(東京都‧日体大荏原)選手、2019年全中2位、昨年大会ベスト16の粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)選手の2名の実績がやや抜き出ていますが、他の選手は横一線の大混戦模様。
近畿地区大会優勝の秋田ハル(滋賀県‧比叡山)選手、岡島龍太郎(佐賀県‧佐賀商)選手らが絡む展開か。

神奈川県代表の武内忍苑(神奈川県‧横浜)選手は、1回戦で栃木章吾(山形県‧米沢中央)選手と対戦し、ゴールデンスコア3 分11秒技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦は秋田ハル(滋賀県‧比叡山)選手と対戦し、僅差の優勢負け。


1回戦

1-1 堀川航(富山県‧小杉)〇(3:00 僅差)△山本昇岳(山口県‧高川学園)
1-2 鈴木恵介(愛知県‧大成)△(2:26 )合わせ技〇岩本光叶(熊本県‧八代工)
1-3 横谷照道(宮崎県‧宮崎日大)△(GS3:45 僅差)〇南原怜生(香川県‧高松商)
1-4 鳥山蓮(山梨県‧東海大甲府)△(0:20 反則勝ち)〇仁保秀太(大阪府‧東海大大阪仰星)
1-5 山村洸斗(三重県‧名張)〇(1:56 大内刈り)△竹嶌大翔(京都府‧京都先端大附属)
1-6 笠井敢太(愛媛県‧新田)〇(0:00 不戦勝)△石屋侑大(奈良県‧天理)→欠場
1-7 髙橋勇人(広島県‧崇徳)〇(2:36 両手絞め)△内藤智(栃木県‧白鷗大足利)
1-8 北原想大(長野県‧松本第一)△(GS3:51 優勢勝ち)〇西畑聡汰(和歌山県‧初芝橋本)
1-9 高梨耀(新潟県‧開志国際)△(3:00 優勢勝ち)〇甲地来希(福島県‧田村)
1-10 尾坪稜太(宮城県‧東北)△(GS5:42 僅差)〇明石昌也(徳島県‧阿波)
1-11 祝恵誠(兵庫県‧育英)△(2:47 小外掛け)〇奥村慶史(岐阜県‧大垣日大)
1-12 鳥屋尾翼(島根県‧平田)△(2:29 送襟絞め)〇佐藤雅典(北海道‧東海大札幌)
1-13 村田萌(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 不戦勝)△落合冠太(鹿児島県‧鹿児島情報)→欠場
1-14 松本耀大(岡山県‧作陽)〇(1:13 内股)〇松下颯太(茨城県‧つくば秀英)
1-15 武内忍苑(神奈川県‧横浜)〇(GS3:11 優勢勝ち)△栃木章吾(山形県‧米沢中央)
1-16 内山久羽吾(静岡県‧加藤学園)〇(GS3:10 優勢勝ち)△森田堅心(群馬県‧常磐)

2回戦
2-1 長谷川環(東京都‧日体大荏原)〇(GS4:24 反則勝ち)△堀川航(富山県‧小杉)
2-2 南出健槙(石川県‧鶴来)〇(3:00 僅差)△岩本光叶(熊本県‧八代工)
2-3 佐藤信吾(青森県‧木造)〇(GS6:07 内股)△南原怜生(香川県‧高松商)
2-4 林健成(福岡県‧東海大福岡)〇(1:26 肩固)△仁保秀太(大阪府‧東海大大阪仰星)
2-5 ツェレンドゥラム・ダグワドルジ(福井県‧福井工大福井)△(GS3:15 僅差)〇山村洸斗(三重県‧名張)
2-6 中村束琉(大分県‧柳ヶ浦)〇(GS3:15 大腰)△笠井敢太(愛媛県‧新田)
2-7 木村公了(長崎県‧長崎日大)〇(GS3:29 反則勝ち)△髙橋勇人(広島県‧崇徳)
2-8 板東新(静岡県‧加藤学園)〇(GS3:24 僅差)△西畑聡汰(和歌山県‧初芝橋本)
2-9 粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 優勢勝ち)△甲地来希(福島県‧田村)
2-10 鎌倉啓太郎(千葉県‧習志野)〇(2:18 十字固め)△明石昌也(徳島県‧阿波)
2-11 岡島龍太郎(佐賀県‧佐賀商)〇(3:00 僅差)△奥村慶史(岐阜県‧大垣日大)
2-12 高橋幸也(秋田県‧湯沢翔北)△(2:48 反則勝ち)〇佐藤雅典(北海道‧東海大札幌)
2-13 坂本晃一郎(高知県‧高知)△(GS5:20 大内刈り)〇村田萌(鳥取県‧倉吉北)
2-14 佐々木康太(岩手県‧盛岡大附属)△(0:38 内股)〇松下颯太(茨城県‧つくば秀英)
2-15 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(3:00 僅差)△武内忍苑(神奈川県‧横浜)
2-16 有川洸平(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:33 払腰)△内山久羽吾(静岡県‧加藤学園)

3回戦
3-1 長谷川環(東京都‧日体大荏原)〇(GS7:20 優勢勝ち)△南出健槙(石川県‧鶴来)
3-2 佐藤信吾(青森県‧木造)△(3:00 優勢勝ち)〇林健成(福岡県‧東海大福岡)
3-3 山村洸斗(三重県‧名張)〇(GS3:12 優勢勝ち)△中村束琉(大分県‧柳ヶ浦)
3-4 木村公了(長崎県‧長崎日大)△(2:56 横四方固)〇板東新(静岡県‧加藤学園)
3-5 粂田和樹(埼玉県‧埼玉栄)△(0:55 腕挫脚固)〇鎌倉啓太郎(千葉県‧習志野)
3-6 岡島龍太郎(佐賀県‧佐賀商)〇(1:45 内股)△佐藤雅典(北海道‧東海大札幌)
3-7 村田萌(鳥取県‧倉吉北)△(1:10 内股)〇松下颯太(茨城県‧つくば秀英)
3-8 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)〇(GS3:10 小外刈り)△有川洸平(沖縄県‧沖縄尚学)

準々決勝
4-1 長谷川環(東京都‧日体大荏原)〇(GS8:26 反則勝ち)△林健成(福岡県‧東海大福岡)
4-2 山村洸斗(三重県‧名張)〇(1:24 袖車絞め)△板東新(静岡県‧加藤学園)
4-3 鎌倉啓太郎(千葉県‧習志野)〇(0:20 内股)△岡島龍太郎(佐賀県‧佐賀商)
4-4 松下颯太(茨城県‧つくば秀英)△(0:52 小外刈り)〇秋田ハル(滋賀県‧比叡山)

準決勝
5-1 長谷川環(東京都‧日体大荏原)〇(GS7:05 優勢勝ち)△山村洸斗(三重県‧名張)
5-2 鎌倉啓太郎(千葉県‧習志野)〇(2:09 内股透し)△秋田ハル(滋賀県‧比叡山)

決勝
長谷川環(東京都‧日体大荏原)△(GS5:13 優勢勝ち)〇鎌倉啓太郎(千葉県‧習志野)


優 勝 鎌倉啓太郎(千葉県‧習志野)
準優勝 長谷川環(東京都‧日体大荏原)
第三位 山村洸斗(三重県‧名張)
第三位 秋田ハル(滋賀県‧比叡山)
第五位 林健成(福岡県‧東海大福岡)
第五位 板東新(静岡県‧加藤学園)
第五位 岡島龍太郎(佐賀県‧佐賀商)
第五位 松下颯太(茨城県‧つくば秀英)



無差別級 参加48人
有力選手
坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)、四元羅生(千葉県‧木更津総合)、高原健伸(広島県‧崇徳)、齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
2019年全中90キロ超級優勝の坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)選手、昨年大会2位、2021年インターハイ団体優勝メンバーの四元羅生(千葉県‧木更津総合)選手、2019年全中90キロ超級2位の高原健伸(広島県‧崇徳)選手、昨年大会ベスト8の齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)選手の4名が優勝候補。
順当に行けば、この4名から優勝者が出ると思います。これを昨年大会ベスト16の金杉元太(神奈川県‧東海大相模)選手、児島英太郎(香川県‧高松商)選手、井手真翔(宮崎県‧延岡学園)選手、恵良武大(東京都‧修徳)選手らが追う展開です。

神奈川県代表の金杉元太(神奈川県‧東海大相模)選手は、2回戦で木村大樹(宮城県‧仙台育英)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分5秒僅差の優勢負け。



1回戦

1-1 山口永吉(鳥取県‧倉吉北)△(2:18 合わせ技)〇稲垣怜(富山県‧富山第一)
1-2 荒巻幸平(佐賀県‧龍谷)△(1:45 内股)〇木村大樹(宮城県‧仙台育英)
1-3 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(2:27 内股)△甲木天(沖縄県‧沖縄尚学)
1-4 福田銀次(京都府‧京都先端大附属)△(3:00 優勢勝ち)〇秋山大季(愛媛県‧新田)
1-5 大石雄郎(新潟県‧開志国際)△(GS7:02 僅差)〇恵良武大(東京都‧修徳)
1-6 横山大士(青森県‧木造)〇(2:45 合わせ技)△若月蒼空(大分県‧国東)
1-7 山城航雅(福岡県‧西短大付属)〇(GS4:26 優勢勝ち)△佐藤武流(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-8 佐野愛斗(徳島県‧鳴門渦潮)△(1:51 内股)〇牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
1-9 小林大希(石川県‧鶴来)△(3:00 僅差)〇菊池晏至(群馬県‧常磐)
1-10 渡辺康成(福島県‧田村)△(3:00 優勢勝ち)〇西村夢人(岡山県‧作陽)
1-11 吉田龍真(北海道‧北海)〇(GS4:07 僅差)△服部天功(滋賀県‧近江)
1-12 五十嵐大喜(山形県‧米沢中央)△(3:00 優勢勝ち)〇沖山智(静岡県‧静岡学園)
1-13 相場啓吾(岩手県‧盛岡大附属)△(3:00 僅差)〇村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際大附属)
1-14 児島英太郎(香川県‧高松商)△(3:00 優勢勝ち)〇飯田晃生(茨城県‧つくば秀英)
1-15 中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)〇(2:24 合わせ技)△島慶汰(高知県‧高知)
1-16 伊藤一冴(秋田県‧大曲農業)△(3:00 僅差)〇市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)

2回戦
2-1 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:57 肩固)△稲垣怜(富山県‧富山第一)
2-2 金杉元太(神奈川県‧東海大相模)△(GS4:05 僅差)〇木村大樹(宮城県‧仙台育英)
2-3 春田慧(長野県‧佐久長聖)△(2:56 後袈裟固)〇齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
2-4 吉川巧真(鹿児島県‧明桜館)△(3:00 僅差)〇秋山大季(愛媛県‧新田)
2-5 井手真翔(宮崎県‧延岡学園)△(2:45 横四方固)〇恵良武大(東京都‧修徳)
2-6 宮本颯大(広島県‧崇徳)△(1:34 小外刈り)〇横山大士(青森県‧木造)
2-7 田中海(奈良県‧天理)→欠場△(0:00 不戦勝)〇山城航雅(福岡県‧西短大付属)
2-8 矢舩雅斗(和歌山県‧箕島)△(1:55 大内刈り)〇牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
2-9 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(1:06 横四方固)△菊池晏至(群馬県‧常磐)
2-10 野村尚吾(山梨県‧東海大甲府)△(GS4:27 僅差)〇西村夢人(岡山県‧作陽)
2-11 木村春輝(島根県‧開星)△(3:00 優勢勝ち)〇吉田龍真(北海道‧北海)
2-12 四元羅生(千葉県‧木更津総合)〇(5:38 掬投)△沖山智(静岡県‧静岡学園)
2-13 佐々木勇翔(愛知県‧大成)△(1:25 一本背負)〇村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際大附属)
2-14 大瀧智滉(福井県‧福井工大福井)△(GS3:31 小内刈り)〇飯田晃生(茨城県‧つくば秀英)
2-15 吉田燦太(三重県‧名張)〇(2:39 反則勝ち)△中村龍ノ輔(長崎県‧長崎南山)
2-16 曽根海千(山口県‧高川学園)△(GS3:55 十字固め)〇市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)

3回戦
3-1 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:13 肩固)△木村大樹(宮城県‧仙台育英)
3-2 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)〇(2:47 合わせ技)△秋山大季(愛媛県‧新田)
3-3 恵良武大(東京都‧修徳)〇(GS4:59 反則勝ち)△横山大士(青森県‧木造)
3-4 山城航雅(福岡県‧西短大付属)△(2:02 内股)〇牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
3-5 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(GS3:10 僅差)△西村夢人(岡山県‧作陽)
3-6 吉田龍真(北海道‧北海)△(GS3:45 優勢勝ち)〇四元羅生(千葉県‧木更津総合)
3-7 村瀬浩樹(兵庫県‧神戸国際大附属)△(3:00 優勢勝ち)〇飯田晃生(茨城県‧つくば秀英)
3-8 吉田燦太(三重県‧名張)△(3:00 優勢勝ち)〇市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)

準々決勝
4-1 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS4:08 優勢勝ち)△齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
4-2 恵良武大(東京都‧修徳)△(GS10:25 反則勝ち)〇牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
4-3 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(GS4:40  内股)△四元羅生(千葉県‧木更津総合)
4-4 飯田晃生(茨城県‧つくば秀英)〇(3:00 優勢勝ち)△市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)

準決勝
5-1 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(1:09 背負投げ)△牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
5-2 高原健伸(広島県‧崇徳)〇(GS3:33 小外掛け)△飯田晃生(茨城県‧つくば秀英)

決勝
坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)〇(3:00 僅差)△高原健伸(広島県‧崇徳)


優 勝 坂口稜(埼玉県‧埼玉栄)
準優勝 高原健伸(広島県‧崇徳)
第三位 牧野泰晟(熊本県‧九州学院)
第三位 飯田晃生(茨城県‧つくば秀英)
第五位 齋五澤凌生(栃木県‧白鷗大足利)
第五位 恵良武大(東京都‧修徳)
第五位 四元羅生(千葉県‧木更津総合)
第五位 市谷櫂人(大阪府‧東海大大阪仰星)
























ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ