中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

点取り試合

令和3年全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選団体戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選団体戦の組み合わせが発表されました。

1月15日(土)2回戦まで、22日(土)3回戦以降 男子団体戦

1月23日(日) 女子団体戦

女子団体戦は例年通り、3名の点取り試合(先鋒 52キロ級、中堅 63キロ級、大将 無差別級)ですが、男子は既報の通り勝ち抜き試合から点取り試合に変更されました。
本大会のルール変更によるものです。

組み合わせ

男子団体戦(参加27チーム)
1回戦

1-1 川崎総合科学 △2対②代表戦〇 慶應義塾湘南藤沢
1-2 厚木・伊志田 △対△※両校棄権 舞岡
1-3 横須賀南 △0対5〇 逗子開成
1-4 神奈川工業 〇5対0不戦勝〇 希望ヶ丘
1-5 浅野 〇5対0△ 桜ケ丘
1-6 武相 〇5対0△ 藤沢翔陵
1-7 茅ケ崎 △対△※両校棄権 湘南学院
1-8 桐光学園・法政二 △2対3〇 日本大学
1-9 立花学園 〇5対0△ 鶴見総合
1-10 光明学園相模原 〇5対0△ 横浜創学館
1-11 日大藤沢 〇3対1△ 藤嶺藤沢

2回戦
2-1 東海大相模 〇5対0△ 慶應義塾湘南藤沢
2-2 1-2勝者 △0対5不戦勝〇 逗子開成
2-3 相洋 〇5対0△ 神奈川工業
2-4 浅野 〇5対0不戦勝△ 横浜
2-5 慶応義塾 〇4対1△ 武相
2-6 1-7勝者 △0対5不戦勝〇 日本大学
2-7 立花学園 △1対3〇 光明学園相模原
2‐8 日大藤沢 △0対4〇 桐蔭学園

準々決勝
3-1 東海大相模 〇5対0△ 逗子開成
3-2 相洋 〇5対0△ 浅野
3-3 慶応義塾 〇2対0△ 日本大学
3-4 光明学園相模原 △0対4〇 桐蔭学園

準決勝
4-1 東海大相模 〇5対0△ 相洋
4-2 慶応義塾 △0対5〇 桐蔭学園

決勝
5-1 東海大相模 〇1対0△ 桐蔭学園
田中 (引き分け) 千野根
表野 (引き分け) 野澤
金杉 (引き分け) 坪根
手塚〇(棄  権)△安藤
木原 (引き分け) 須藤



優 勝 東海大相模
準優勝 桐蔭学園
第三位 相洋
第三位 慶応義塾
第五位 逗子開成
第五位 浅野
第五位 日本大学
第五位 光明学園相模原

女子団体戦(参加12チーム)
1回戦
1-1 伊志田 △対△※両校棄権 湘南学院
1-2 光明学園相模原 △0対3不戦勝〇 日大藤沢
1-3 白鵬女子 △対〇 神奈川工業・希望ヶ丘
1-4 舞岡・山手学院 △対△※両校棄権
 法政二

準々決勝
2-1 桐蔭学園 〇3対0不戦勝△ 1-1勝者
2-2 日大藤沢 〇2対0〇 横浜創学館・横須賀南
2-3 相洋 〇2対0〇 神奈川工業・希望ヶ丘
2-4 1-4勝者 △0対3不戦勝〇 横須賀学院

準決勝
3-1 桐蔭学園 〇3対0△ 日大藤沢
3-2 相洋 △0対3〇 横須賀学院

決勝
4-1 桐蔭学園 〇①対1代表戦△ 横須賀学院
舩山 (引き分け) 福元
山出△(合わせ技)○横山
星野○(合わせ技)△千葉
代表戦
舩山○(優勢勝ち)△福元

優 勝 桐蔭学園
準優勝 横須賀学院
第三位 日大藤沢
第三位 相洋

令和3年全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選団体戦組み合わせ

第44回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選団体戦の組み合わせが発表されました。

1月15日(土)、22日(土) 男子団体戦

1月23日(日) 女子団体戦

女子団体戦は例年通り、3名の点取り試合(先鋒 52キロ級、中堅 63キロ級、大将 無差別級)ですが、男子は既報の通り勝ち抜き試合から点取り試合に変更されました。
本大会のルール変更によるものです。

組み合わせ

男子団体戦(参加27チーム)
1回戦

1-1 川崎総合科学 〇対〇 慶應義塾湘南藤沢
1-2 厚木・伊志田 〇対〇 舞岡
1-3 横須賀南 〇対〇 逗子開成
1-4 神奈川工業 〇対〇 希望ヶ丘
1-5 浅野 〇対〇 桜ケ丘
1-6 武相 〇対〇 藤沢翔陵
1-7 茅ケ崎 〇対〇 湘南学院
1-8 桐光学園・法政二 〇対〇 日本大学
1-9 立花学園 〇対〇 鶴見総合
1-10 光明学園相模原 〇対〇 横浜創学館
1-11 日大藤沢 〇対〇 藤嶺藤沢

2回戦
2-1 東海大相模 〇対〇 1-1勝者
2-2 1-2勝者 〇対〇 1-3勝者
2-3 相洋 〇対〇 1-4勝者
2-4 1-5勝者 〇対〇 横浜
2-5 慶応義塾 〇対〇 1-6勝者
2-6 1-7勝者 〇対〇 1-8勝者
2-7 1-9勝者 〇対〇 1-10勝者
2‐8 1-11勝者 〇対〇 桐蔭学園

準々決勝
3-1 2-1勝者 〇対〇 2-2勝者
3-2 2-3勝者 〇対〇 2-4勝者
3-3 2-5勝者 〇対〇 2-6勝者
3-4 2-7勝者 〇対〇 2-8勝者

準決勝
4-1 3-1勝者 〇対〇 3-2勝者
4-2 3-3勝者 〇対〇 3-4勝者

決勝
5-1 4-1勝者 〇対〇 4-2勝者

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
第五位 
第五位 
第五位 
第五位 

女子団体戦(参加12チーム)
1回戦
1-1 伊志田 〇対〇 湘南学院
1-2 光明学園相模原 〇対〇 日大藤沢
1-3 白鵬女子 〇対〇 神奈川工業・希望ヶ丘
1-4 舞岡・山手学院 〇対〇 法政二

準々決勝
2-1 桐蔭学園 〇対〇 1-1勝者
2-2 1-2勝者 〇対〇 横浜創学館・横須賀南
2-3 相洋 〇対〇 1-3勝者
2-4 1-4勝者 〇対〇 横須賀学院

準決勝
3-1 2-1勝者 〇対〇 2-2勝者
3-2 2-3勝者 〇対〇 2-4勝者

決勝
4-1 2-1勝者 〇対〇 2-2勝者

優 勝 
準優勝 
第三位 
第三位 
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ