中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

濱田尚里

東京オリンピック2020柔道6日目 100キロ級、78キロ級







7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。

7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦

代表選手
男子

60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)

6日
男子100キロ級と女子78キロ級です。

男子100キロ級
第1シード LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第2シード FONSECA,Jorge(POR)
第3シード KORREL,Michael(NED)
第4シード PALTCHIK,Peter(ISR)
第5シード ウルフアロン(了德寺大学)
第6シード CHO,Guham(KOR)
第7シード ILIASOV,Niiaz(ROC)
第8シード ELNAHAS,Shady(CAN)

ウルフ選手はプールBに配され、2回戦でKHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)選手と対戦し、1分23秒豪快な浮技で一本勝ち。

準々決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)〇(合わせ技 3:57)△ELNAHAS,Shady(CAN)
PALTCHIK,Peter(ISR)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了德寺大学)
FONSECA,Jorge(POR)〇(GS優勢勝ち 7:55)△ILIASOV,Niiaz(ROC)
FREY,Karl-Richard(GER)△(GS優勢勝ち 5:31)〇CHO,Guham(KOR)

プール決勝はPALTCHIK,Peter(ISR)選手と対戦し、序盤は組手争いに終始も、残り30秒でこれまで見せていない大内刈りを叩き込み技あり。そのまま寝技で攻めて時間。

準決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了德寺大学)
FONSECA,Jorge(POR)△(優勢勝ち 4:00)〇CHO,Guham(KOR)

先に組んで先手、先手で攻めるウルフ選手。密着戦を挑んだLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手に大内刈りを合わせて技あり。このまま逃げ切り優勢勝ち。今日のウルフ選手は安定感抜群で強いです。

3位決定戦
ELNAHAS,Shady(CAN)△(優勢勝ち 4:00)〇FONSECA,Jorge(POR)
ILIASOV,Niiaz(ROC)〇(優勢勝ち 4:00)△LIPARTELIANI,Varlam(GEO)


決勝
ウルフアロン(了德寺大学)〇(GS大内刈り 9:35)△CHO,Guham(KOR)

辛抱して相手のスタミナ切れを待ち、最後は狙いすました大内刈りで仕留めました。
これぞウルフ選手の強かった時の柔道です。

優 勝 ウルフアロン(了德寺大学)
準優勝 CHO,Guham(KOR)
第三位 FONSECA,Jorge(POR)
第三位 ILIASOV,Niiaz(ROC)
第五位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第七位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第七位 FREY,Karl-Richard(GER)



女子78キロ級
第1シード 
MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第3シード 
WAGNER,Anna-Maria(GER)
第4シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第5シード POWELL,Natalie(GBR)
第6シード AGUIAR,Mayra(BRA)
第7シード KUKA,Loriana(KOS)
第8シード ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)

濱田選手はプールBに配され、2回戦でPACUT,Beata(POL)選手と対戦し、相手の背負い投げを返して技ありを奪い、すぐに抑え込むも逃げられます。しかし、慌てずに腕絡み返しから抑え込み、2分32秒合わせ技で一本勝ち。

準々決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(GS小内刈り 5:30)△ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
STEENHUIS,Guusje(NED)△(GS反則勝ち 5:13)〇YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(片手絞め 2:38)△BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS優勢勝ち 7:47)△AGUIAR,Mayra(BRA)

プール決勝はBABINTSEVA,Aleksandra(ROC)選手と対戦し、両者に指導2が与えられ後がなくなったタイミングで巴投げで技ありを奪い、すかさず片手絞めで2分38秒一本勝ち。

準決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(反則勝ち 2:23)△YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(十字固め 1:23)△WAGNER,Anna-Maria(GER)

大内刈りで崩し、腕を残してうつ伏せになったチャンスを逃すことなく十字固めに移行し、1分23秒一本勝ち。

3位決定戦
ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)△(優勢勝ち 4:00)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
AGUIAR,Mayra(BRA)〇(上四方固 1:18)△YOON,Hyunji(KOR)


決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)△(上四方固 1:09)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)

ファーストコンタクトでMALONGA,Madeleine(FRA)選手が大内刈り、これを潰してすぐさま寝技に。引き込み返しから腕を括り、足を抜きガッチリと上四方固めへ。最初のチャンスを逃さず仕留めた濱田選手。試合場を降りてからの笑顔が素晴らしかった。

優 勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第五位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第五位 YOON,Hyunji(KOR)
第七位 STEENHUIS,Guusje(NED)

第七位 BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2018年世界柔道選手権大会 男子100キロ級 女子78キロ級

9月20日から27日の日程で、アゼルバイジャンの首都バクーで2018年世界柔道選手権大会が開催されます。

2018wcbaku01
(Photo by 全日本柔道連盟

会場は、National Gymnastics Arena

アゼルバイジャンと日本の時差は5時間です。(日本時間が5時間早い)

19日に個人戦と団体戦の組み合わせが行われ、20日に男子60キロ級、女子48キロ級が行われ、以下1日に人階級づつ行われます。

最終日の27日に、男女混合の団体戦が行われます。

個人戦の試合は10時から始まり、準決勝以上は16時(いずれも現地時間)から行われるようです。
(日本時間15時ころから、ファイナルブロックは21時ころから開始)
団体戦は9時から始まるようです。


日程
19日 組み合わせ抽選
20日 男子60キロ級(高藤直寿選手、永山竜樹選手)、女子48キロ級(渡名喜風南選手)
21日 男子66キロ級(阿部一二三選手)、女子52キロ級(志々目愛選手、阿部詩選手)
22日 男子73キロ級(橋本壮市選手)、女子57キロ級(芳田司選手)
23日 男子81キロ級(藤原崇太郎選手)、女子63キロ級(田代未来選手)
24日 男子90キロ級(長澤憲大選手)、女子70キロ級(大野陽子選手、新井千鶴選手)
25日 男子100キロ級(ウルフ・アロン選手)、女子78キロ級(濱田尚里選手)
26日 男子100キロ超級(原沢久喜選手、小川雄勢選手)、女子78キロ超級(朝比奈沙羅選手)
27日 男女混合団体戦(73キロ級 立川新選手、90キロ級 向翔一郎選手、57キロ級 玉置桃選手、70キロ超級 素根輝選手)

組み合わせ
男子100キロ級 ウルフ・アロン選手 
世界チャンピオンで世界ランキング14位のウルフ選手はシード外。
第1シードはSTEENHUIS, Guusje選手(NED)、第2シードはKORREL, Michael選手(NED)、第3シードはDENISOV, Kirill選手(RUS)、第4シードがFONSECA, Jorge選手(POR)となっています。
ウルフ選手は、プールDの1回戦でHAJAS, Matej選手(SVK)と対戦します。2回戦では、第3シードのDENISOV, Kirill選手(RUS)と対戦する組み合わせです。同じプールには第6シードのILYASOV, Niyaz選手(RUS)がいます。
準決勝では、第2シードのKORREL, Michael選手(NED)と第7シードのCHO, Guham選手(KOR)の勝者と準決勝で対戦する組み合わせです。

ウルフ選手の初戦は、HAJAS, Matej選手(SVK)と対戦し2分52秒内股で一本勝ち。
2回戦は第3シードのDENISOV, Kirill選手(RUS)と対戦し、2分24秒相手の支え釣り込み足に合わ隅落としで技あり。3分37秒、支え釣り込み足で崩し、送り襟絞めで一本勝ち。
3回戦は、FREY,Karl-Richard選手(GER)に残り時間僅かとなったところで背中を叩き内股に入ると見事に決まり3分50秒ウルフ選手の一本勝ち。
準々決勝は、第6シードのILYASOV, Niyaz選手(RUS)と対戦し、一進一退の攻防が続き、相手に指導が入った直後、背中を叩きながら小外掛けに入ると虚を突かれてウルフ選手が大きく飛んで3分42秒一本負け。敗者復活戦へ。

敗者復活戦
KORREL,Michael選手(NED)対ウルフ・アロン

お互いに組手を妥協せず、なかなか攻められません。ウルフ選手が組み際に肩車で技ありを奪い、優勢勝ち。

準決勝
LIPARTELIANI,Varlam選手(GEO)対LKHAGVASUREN,Otgonbaatar選手(MGL)
LIPARTELIANI,Varlam選手が技ありを奪い優勢勝ち。

CHO,Guham選手(KOR)対ILYASOV, Niyaz選手(RUS)
ゴールデンスコア5分35秒、CHO,Guham選手が技ありを奪い優勢勝ち。


3位決定戦
DARWISH,Ramadan選手(EGY)対ILYASOV,Niyaz選手(RUS)
ゴールデンスコアに入り7分58秒ILYASOV,Niyaz選手が一本勝ち。

ウルフ・アロン選手対LKHAGVASUREN,Otgonbaatar選手(MGL)
2分21秒LKHAGVASUREN,Otgonbaatar選手が大内刈りにウルフ選手が行こうとしたタイミングで隅落としで一本勝ち。ウルフ選手メダルを逃す。


決勝
LIPARTELIANI,Varlam選手(GEO)対CHO,Guham選手(KOR)
ゴールデンスコアに入り、8分58秒CHO,Guham選手が技ありを奪い優勢勝ち。


優 勝    CHO,Guham(KOR)
準優勝    LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第3位    LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
3位    ILYASOV,Niyaz選手(RUS)


女子78キロ級 濱田尚里選手
世界ランキング10位の濱田選手は第7シード。
第1シードはSTEENHUIS,Guusje選手(NED)、第2シードはPOWELL, Natalie選手(GBR)、第3シードはTCHEUMEO, Audrey選手(FRA)、第4シードがMALONGA, Madeleine選手(FRA)となっています。
濱田選手は、プールCの2回戦でLEON, Karen選手(VEN)と対戦します。同じプールには第2シードのPOWELL, Natalie選手(GBR)がいます。
準決勝では、第3シードのTCHEUMEO, Audrey選手(FRA)と第6シードのVERKERK, Marhinde選手(NED)の勝者と対戦になりそうです。

濱田選手の初戦は、LEON, Karen選手(VEN)と対戦し、相手が大外刈りにきた瞬間に小外刈りで返し一本勝ち。
3回戦は、GRAF,Bernadette選手(AUT)と対戦し、31秒に中途半端な内股を透かされ技ありを奪われます。今度は相手の内股を上手く返し、そのまま横四方固めに抑え込み1分24秒逆転の一本勝ち。
準々決勝は、APOTEKAR,Klara選手(SLO)と対戦します。両者の身長差は20センチありそうで、濱田選手はやりにくそう。終盤、巴投げから寝技に引き込み、相手の力を上手く利用し帯び取り返しから横四方固めに抑え込み3分43秒一本勝ち。


準決勝
STEENHUIS,Guusje選手(NED)対MA,Zhenzhao選手(CHN)
35秒STEENHUIS,Guusje選手が一本勝ち。

濱田尚里選手対VERKERK,Marhinde選手(NED)
2分26秒濱田選手の大内刈りが決まり一本勝ち。

3位決定戦
YEATSBROWN,Katiejemima選手(GBR)対VERKERK,Marhinde選手(NED)
ゴールデンスコア5分17秒、VERKERK,Marhinde選手の一本勝ち。

BABINTSEVA,Aleksandra選手(RUS)対MA,Zhenzhao選手(CHN)
3分32秒BABINTSEVA,Aleksandra選手が逆転の一本勝ち。


決勝
STEENHUIS,Guusje選手(NED)対濱田尚里選手
相手は世界ランク1位ですが、濱田選手も積極的に攻め、相手も負けずに攻める好試合です。ゴールデンスコアに入り、9分23秒濱田選手が執念の反則勝ち。最後は場外指導で決着です。抜群のスタミナで押しきりました。
自身の誕生日を祝う初優勝です!

優 勝    濱田尚里
準優勝    STEENHUIS,Guusje(NED)
第3位    VERKERK,Marhinde(NED)
第3位    BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ