東京オリンピック前に世界柔道選手が開催される異例の出来ことですが、今週末の6月6日から13日の日程で、ハンガリーのブタペストで開催されます。
.
Photo by 全日本柔道連盟
地上波、ネットでも放送されます。
6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦
日本代表
大会初日は男子60キロ級、女子48キロ級です。
男子
60キロ級
第1シード 永山竜樹(了德寺大学職)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード ABULADZE,Yago(RJF)
第4シード KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第5シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第6シード LEE,Harim(KOR)
第7シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第8シード KHYAR,Walide(FRA)
永山選手はプールAに配され、NURILLAEV,Kemran(UZB)選手と対戦し、相手が腰車に入ろうとしたタイミングに左背負いを合わせ、そのまま押し込み技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はHUSEYNOV,Karamat(AZE)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを奪われ優勢負け。
古賀選手はプールCに配され、2回戦でKOKOLAYEV,Matan(ISR)選手と対戦し、出足払いに入ったタイミングに内股を合され3分31秒一本負け。
日本勢は早々に姿を消す波乱。
準決勝
KHYAR,Walide(FRA)△(5:52 GS優勢勝ち)〇KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)△(2:25 合わせ技)〇ABULADZE,Yago(RJF)
決勝
KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)△(1:35 合わせ技)〇ABULADZE,Yago(RJF)
優 勝 ABULADZE,Yago
準優勝 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第三位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第三位 HUSEYNOV,Karamat(AZE)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)
第七位 GERCHEV,Yanislav(BUL)
第七位 LKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)
女子
48キロ級
第1シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第3シード FIGUEROA,Julia(ESP)
第4シード CLEMENT,Melanie(FRA)
第5シード COSTA,Catarina(POR)
第6シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第7シード STANGAR,Marusa(SLO)
第8シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
角田選手はプールBに配され、2回戦でNIKOLIC,Milica(SRB)選手と対戦し、ヤスケビッチ式の十字固めで1分44秒一本勝ち。
3回戦はCLEMENT,Melanie(FRA)選手と対戦し、1分15秒十字固めで一本ら勝ち。
プール決勝はPERAFAN,Keisy(ARG)選手と対戦し、44秒十字固めで一本勝ち。
古賀選手はプールCに配され、1回戦でKARCHIEVA,Shukrona(TJK)選手と対戦し、相手の引き込みに乗じてそのまま抑え込み、54秒横四方固めで一本勝ち。
2回戦は第7シードのSTANGAR,Marusa(SLO)選手とち対戦し、3分1秒指導3による反則勝ち。
3回戦はMILANI,Francesca(ITA)選手とち対戦し、1分18秒片手絞めで一本勝ち。
プール決勝はMUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを先制し、3分38秒小内刈りから大外刈りに繋げ一本勝ち。
準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)△(2:28 合わせ技)〇角田夏実(了德寺大学職)
古賀若菜(山梨学院大学)〇(優勢勝ち 大外刈り)△FIGUEROA,Julia(ESP)
角田選手は開始早々に得意の巴投げで技ありを先制。その後何度か巴投げに入るも相手が警戒し不発。しかし、最後は足技を交え、的をずらし、本命の巴投げで技ありを奪い合わせ技で一本勝ち。KRASNIQI,Distria(KOS)選手を一蹴。ここまで全試合一本勝ちです。
古賀選手は組手で先手を取り、組み際の大外刈りで惜しい場面を作ります。その後も寝技、足技で優勢に進め、下がり際に大外刈りで倒し切り技あり。そのまま逃げ切り優勢勝ち。古賀選手も4戦し一本勝ち3つと好調です。
決勝は日本勢の対決です。
決勝
角田夏実(了德寺大学職)〇(3:30 合わせ技)△古賀若菜(山梨学院大学)
優 勝 角田夏実(了德寺大学職)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大学)
第三位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第三位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第五位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第五位 PERAFAN,Keisy(ARG)
第七位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
.
Photo by 全日本柔道連盟
▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-
▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。
地上波、ネットでも放送されます。
6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦
日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 73キロ級 原田健士(ALSOK)、90キロ級 増山香補(パーク24)、90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)
女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)、70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)
IJF大会概要
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 73キロ級 原田健士(ALSOK)、90キロ級 増山香補(パーク24)、90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)
女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)、70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)
IJF大会概要
大会初日は男子60キロ級、女子48キロ級です。
男子
60キロ級
第1シード 永山竜樹(了德寺大学職)
第2シード GARRIGOS,Francisco(ESP)
第3シード ABULADZE,Yago(RJF)
第4シード KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第5シード TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第6シード LEE,Harim(KOR)
第7シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第8シード KHYAR,Walide(FRA)
永山選手はプールAに配され、NURILLAEV,Kemran(UZB)選手と対戦し、相手が腰車に入ろうとしたタイミングに左背負いを合わせ、そのまま押し込み技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦はHUSEYNOV,Karamat(AZE)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを奪われ優勢負け。
古賀選手はプールCに配され、2回戦でKOKOLAYEV,Matan(ISR)選手と対戦し、出足払いに入ったタイミングに内股を合され3分31秒一本負け。
日本勢は早々に姿を消す波乱。
準決勝
KHYAR,Walide(FRA)△(5:52 GS優勢勝ち)〇KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)△(2:25 合わせ技)〇ABULADZE,Yago(RJF)
決勝
KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)△(1:35 合わせ技)〇ABULADZE,Yago(RJF)
優 勝 ABULADZE,Yago
準優勝 KYRGYZBAYEV,Gusman(KAZ)
第三位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第三位 HUSEYNOV,Karamat(AZE)
第五位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 SHAMSHADIN,Magzhan(KAZ)
第七位 GERCHEV,Yanislav(BUL)
第七位 LKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)
女子
48キロ級
第1シード KRASNIQI,Distria(KOS)
第2シード MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第3シード FIGUEROA,Julia(ESP)
第4シード CLEMENT,Melanie(FRA)
第5シード COSTA,Catarina(POR)
第6シード BOUKLI,Shirine(FRA)
第7シード STANGAR,Marusa(SLO)
第8シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
角田選手はプールBに配され、2回戦でNIKOLIC,Milica(SRB)選手と対戦し、ヤスケビッチ式の十字固めで1分44秒一本勝ち。
3回戦はCLEMENT,Melanie(FRA)選手と対戦し、1分15秒十字固めで一本ら勝ち。
プール決勝はPERAFAN,Keisy(ARG)選手と対戦し、44秒十字固めで一本勝ち。
古賀選手はプールCに配され、1回戦でKARCHIEVA,Shukrona(TJK)選手と対戦し、相手の引き込みに乗じてそのまま抑え込み、54秒横四方固めで一本勝ち。
2回戦は第7シードのSTANGAR,Marusa(SLO)選手とち対戦し、3分1秒指導3による反則勝ち。
3回戦はMILANI,Francesca(ITA)選手とち対戦し、1分18秒片手絞めで一本勝ち。
プール決勝はMUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを先制し、3分38秒小内刈りから大外刈りに繋げ一本勝ち。
準決勝
KRASNIQI,Distria(KOS)△(2:28 合わせ技)〇角田夏実(了德寺大学職)
古賀若菜(山梨学院大学)〇(優勢勝ち 大外刈り)△FIGUEROA,Julia(ESP)
角田選手は開始早々に得意の巴投げで技ありを先制。その後何度か巴投げに入るも相手が警戒し不発。しかし、最後は足技を交え、的をずらし、本命の巴投げで技ありを奪い合わせ技で一本勝ち。KRASNIQI,Distria(KOS)選手を一蹴。ここまで全試合一本勝ちです。
古賀選手は組手で先手を取り、組み際の大外刈りで惜しい場面を作ります。その後も寝技、足技で優勢に進め、下がり際に大外刈りで倒し切り技あり。そのまま逃げ切り優勢勝ち。古賀選手も4戦し一本勝ち3つと好調です。
決勝は日本勢の対決です。
決勝
角田夏実(了德寺大学職)〇(3:30 合わせ技)△古賀若菜(山梨学院大学)
優 勝 角田夏実(了德寺大学職)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大学)
第三位 FIGUEROA,Julia(ESP)
第三位 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第五位 KRASNIQI,Distria(KOS)
第五位 PERAFAN,Keisy(ARG)
第七位 BOUKLI,Shirine(FRA)
第七位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村