3月22日、23日の2日間、第42回松前杯柔道大会が東海大学武道館で開催され、335名男子高校生が7階級に分かれて競いあいました。
西日本短大附属、沖学園の福岡県勢が活躍し、4階級を制しました。
神奈川県から全国高等学校柔道選手権の個人戦に出場した3名(60キロ級 東山祐汰選手(東海大相模)、73キロ級 有馬雄生選手(東海大相模)、81キロ級 高橋真輝選手(横浜))は、東山選手が3位に入ったものの、有馬選手、高橋選手は2回戦で姿を消しました。
100キロ級で山本銀河選手(東海大相模)が優勝するに留まりました。
60キロ級 47名参加
優 勝 中島瑞貴(西日本短大附属)
準優勝 原祐稀(北海道栄)
第三位 野嶋皐(開志国際)
第三位 東山祐汰(東海大相模)
第五位 関野進吾(東海大甲府)
第五位 鈴木明日(東海大諏訪)
第五位 池田寛哉(東海大高輪台)
第五位 竹原大心(東海大札幌)
66キロ級 55名参加
優 勝 川口桜次郎(西日本短大附属)
準優勝 舟戸唯人(小杉)
第三位 子安麟太郎(習志野)
第三位 山口愛斗(西日本短大附属)
第五位 渡邊光輝(東海大甲府)
第五位 三木賢人(白鷗大足利)
第五位 酒谷天馬(東海大浦安)
第五位 南遥稀(大垣日大)
73キロ級 58名参加
優 勝 山城悠雅(西日本短大附属)
準優勝 菊川純平(東海大浦安)
第三位 新井大翔(東海大甲府)
第三位 高橋佑輝(小杉)
第五位 吉池優樹(東海大諏訪)
第五位 萩原龍聖(白鷗大足利)
第五位 朝田隼(東海大仰星)
第五位 出口優斗(西日本短大附属)
81キロ級 49名参加
優 勝 中村竣平(沖学園)
準優勝 嘉村悦王(東海大仰星)
第三位 澤口宗志(白鷗大足利)
第三位 本田優真(津幡)
第五位 金丸裕貴(東海大甲府)
第五位 的場光太朗(東海大高輪台)
第五位 藤野雄大(東海大浦安)
第五位 伊藤達志(津幡)
90キロ級 50名参加
優 勝 大谷大斗(北海道栄)
準優勝 高崎楓馬(西日本短大附属)
第三位 上条宝来(東海大諏訪)
第三位 柏野亮太(東海大仰星)
第五位 桐畑銀士(近江)
第五位 ニャン・ババカル(横浜)
第五位 佐藤涼火(東海大相模)
第五位 矢野治(白鷗大足利)
100キロ級 44名参加
優 勝 山本銀河(東海大相模)
準優勝 工藤海人(東海大相模)
第三位 勝野好誠(東海大浦安)
第三位 村上光志(東海大星翔)
100キロ超級 32名参加
優 勝 福田力斗(浜松商)
準優勝 新野尾真(沖学園)
第三位 滝沢春樹(東海大諏訪)
第三位 菅原光輝(東海大相模)
第五位 小林修斗(東海大札幌)
第五位 片山瀧(大垣日大)
第五位 西方謙仁(開志国際)
第五位 高橋慶太(東海大諏訪)
西日本短大附属、沖学園の福岡県勢が活躍し、4階級を制しました。
神奈川県から全国高等学校柔道選手権の個人戦に出場した3名(60キロ級 東山祐汰選手(東海大相模)、73キロ級 有馬雄生選手(東海大相模)、81キロ級 高橋真輝選手(横浜))は、東山選手が3位に入ったものの、有馬選手、高橋選手は2回戦で姿を消しました。
100キロ級で山本銀河選手(東海大相模)が優勝するに留まりました。
60キロ級 47名参加
優 勝 中島瑞貴(西日本短大附属)
準優勝 原祐稀(北海道栄)
第三位 野嶋皐(開志国際)
第三位 東山祐汰(東海大相模)
第五位 関野進吾(東海大甲府)
第五位 鈴木明日(東海大諏訪)
第五位 池田寛哉(東海大高輪台)
第五位 竹原大心(東海大札幌)
66キロ級 55名参加
優 勝 川口桜次郎(西日本短大附属)
準優勝 舟戸唯人(小杉)
第三位 子安麟太郎(習志野)
第三位 山口愛斗(西日本短大附属)
第五位 渡邊光輝(東海大甲府)
第五位 三木賢人(白鷗大足利)
第五位 酒谷天馬(東海大浦安)
第五位 南遥稀(大垣日大)
73キロ級 58名参加
優 勝 山城悠雅(西日本短大附属)
準優勝 菊川純平(東海大浦安)
第三位 新井大翔(東海大甲府)
第三位 高橋佑輝(小杉)
第五位 吉池優樹(東海大諏訪)
第五位 萩原龍聖(白鷗大足利)
第五位 朝田隼(東海大仰星)
第五位 出口優斗(西日本短大附属)
81キロ級 49名参加
優 勝 中村竣平(沖学園)
準優勝 嘉村悦王(東海大仰星)
第三位 澤口宗志(白鷗大足利)
第三位 本田優真(津幡)
第五位 金丸裕貴(東海大甲府)
第五位 的場光太朗(東海大高輪台)
第五位 藤野雄大(東海大浦安)
第五位 伊藤達志(津幡)
90キロ級 50名参加
優 勝 大谷大斗(北海道栄)
準優勝 高崎楓馬(西日本短大附属)
第三位 上条宝来(東海大諏訪)
第三位 柏野亮太(東海大仰星)
第五位 桐畑銀士(近江)
第五位 ニャン・ババカル(横浜)
第五位 佐藤涼火(東海大相模)
第五位 矢野治(白鷗大足利)
100キロ級 44名参加
優 勝 山本銀河(東海大相模)
準優勝 工藤海人(東海大相模)
第三位 勝野好誠(東海大浦安)
第三位 村上光志(東海大星翔)
第五位 石村健真(東海大高輪台)
第五位 大橋洸俊(津幡)
第五位 高橋輝大(東海大浦安)
第五位 水田桜介(大垣日大)
第五位 大橋洸俊(津幡)
第五位 高橋輝大(東海大浦安)
第五位 水田桜介(大垣日大)
100キロ超級 32名参加
優 勝 福田力斗(浜松商)
準優勝 新野尾真(沖学園)
第三位 滝沢春樹(東海大諏訪)
第三位 菅原光輝(東海大相模)
第五位 小林修斗(東海大札幌)
第五位 片山瀧(大垣日大)
第五位 西方謙仁(開志国際)
第五位 高橋慶太(東海大諏訪)