中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

村尾三四郎

グランドスラムアンタルヤ2024

グランドスラムアンタルヤが3月29日~31日、トルコのアンタルヤのAntalya Sport Hall
で開催されます。(時差6時間)







恒例の高藤選手の解説


日本からは、オリンピック代表の男子5名、女子3名の合計8名が参加します。
オリンピック前の調整と、シード順決めのランキング確保の重要な試合です。

男子
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大学)

女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
63キロ級 髙市未来(コマツ)


男子
60キロ級

準決勝
BLIEV,Ayub(AIN)〇(GS4:06 一本背負)△JARING,Emiel(NED)
MKHEIDZE,Luka(FRA)〇(3:14 反則勝ち)△TSJAKADOEA,Tornike(NED)

決勝
BLIEV,Ayub(AIN)〇(GS4:18 優勢勝ち)△MKHEIDZE,Luka(FRA)

優 勝 BLIEV,Ayub(AIN)
準優勝 MKHEIDZE,Luka(FRA)
第三位 YILDIZ,Salih(TUR)
第三位 JARING,Emiel(NED)
第五位 TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第五位 BYAMBAJAV,Tsogt-Ochir(MGL)
第七位 ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
第七位 BARATOV,Dilshodbek(UZB)


66キロ級
第1シード 阿部一二三(パーク24)
第2シード GARCIA TORNE,David(ESP)
第3シード TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
第4シード KHYAR,Walide(FRA)
第5シード NURILLAEV,Sardor(UZB)
第6シード EMOMALI,Nurali(TJK)
第7シード AN,Baul(KOR)
第8シード BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)

阿部一二三(パーク24)

阿部一二三(パーク24)選手は第1シードでプールAに配され、2回戦でBALARJISHVILI,Georgios(CYP)選手とHALL,Samuel(GBR)選手の勝者と対戦です。

2回戦
阿部一二三(パーク24)〇(2:24 袖釣込腰)△HALL,Samuel(GBR)

3回戦
阿部一二三(パーク24)〇(1:28 小外刈り)△BOUSHITA,Abderrahmane(MAR)

準々決勝
阿部一二三(パーク24)〇(2:21 袖釣込腰)△BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)

準決勝
阿部一二三(パーク24)〇(2:10 大外刈り)△KHYAR,Walide(FRA)
DEMIREL,Muhammed(TUR)△(1:08 合わせ技)〇EMOMALI,Nurali(TJK)

決勝
阿部一二三(パーク24)〇(0:49 大内刈り)△EMOMALI,Nurali(TJK)

優 勝 阿部一二三(パーク24)
準優勝 EMOMALI,Nurali(TJK)
第三位 DZHEBOV,Obid(TJK)
第三位 KHYAR,Walide(FRA)
第五位 DEMIREL,Muhammed(TUR)
第五位 GARCIA TORNE,David(ESP)KHYAR,Walide(FRA)
第七位 BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)
第七位 AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)


73キロ級
準決勝
OSMANOV,Adil(MDA)〇(0:43 大外落し)△SHEROV,Abubakr(TJK)
MAMMADALIYEV,Rashid(AZE)〇(GS4:24 反則勝ち)△DEMIREL,Umalt(TUR)

決勝
OSMANOV,Adil(MDA)〇(2:32 隅返)△MAMMADALIYEV,Rashid(AZE)

優 勝 OSMANOV,Adil(MDA)
準優勝 MAMMADALIYEV,Rashid(AZE)
第三位 DEMIREL,Umalt(TUR)
第三位 AKHADOV,Shakhram(UZB)
第五位 PARLATI,Manuel(ITA)
第五位 SHEROV,Abubakr(TJK)
第七位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第七位 TERADA,Masayuki(THA)


81キロ級
第1シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第2シード GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第3シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第4シード 永瀬貴規(旭化成)
第5シード ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第6シード ESPOSITO,Antonio(ITA)
第7シード DE WIT,Frank(NED)
第8シード ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)

永瀬貴規(旭化成)

永瀬貴規(旭化成)選手は第4シードでプールBに配され、1回戦でMORALES,Tomas(ARG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はLEE,Kwok Wing(HKG)選手とGERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)選手の勝者と対戦です。

1回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(2:39 横四方固)△MORALES,Tomas(ARG)

2回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(2:28 足車)△GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)

3回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(GS5:42 反則勝ち)△BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)

準々決勝
永瀬貴規(旭化成)〇(4:00 優勢勝ち)△ALBAYRAK,Vedat(TUR)

準決勝
KARAPETYAN,David(AIN)△(GS5:57 反則勝ち)〇永瀬貴規(旭化成)
GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)〇(4:00 優勢勝ち)△ESPOSITO,Antonio(ITA)

決勝
永瀬貴規(旭化成)〇(GS6:43 反則勝ち)△GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)

優 勝 永瀬貴規(旭化成)
準優勝 GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第三位 SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第三位 FERNANDO,Joao(POR)
第五位 ESPOSITO,Antonio(ITA)
第五位 KARAPETYAN,David(AIN)
第七位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第七位 STERPU,Victor(MDA)


90キロ級
第1シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第2シード 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第3シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第4シード ZGANK,Mihael(TUR)
第5シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第6シード MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード VAN T END,Noel(NED)
第8シード TSELIDIS,Theodoros(GRE)

村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でGUZEL,Can(TUR)選手とACHYLDYYEV,Mamedaly(TKM)選手の勝者と対戦です。

2回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)〇(0:26 内股)△GUZEL,Can(TUR)

3回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)〇(3:44 反則勝ち)△KALJULAID,Klen Kristofer(EST)

準々決勝
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)〇(4:00 優勢勝ち)△SAFRANY,Peter(HUN)

準決勝
TALIBOV,Vugar(AZE)〇(2:51 反則勝ち)△ZGANK,Mihael(TUR)
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)〇(3:56 足車)△BOBONOV,Davlat(UZB)

決勝
TALIBOV,Vugar(AZE)△(3:30 合わせ技)〇村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

優 勝 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
準優勝 TALIBOV,Vugar(AZE)
第三位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第三位 ZGANK,Mihael(TUR)
第五位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第五位 SAFRANY,Peter(HUN)ZGANK,Mihael(TUR)
第七位 NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)
第七位 MACEDO,Rafael(BRA)



100キロ級
第1シード KORREL,Michael(NED)
第2シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第3シード REYES,Kyle(CAN)
第4シード ADAMIAN,Arman(AIN)
第5シード BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)
第6シード GONCALVES,Leonardo(BRA)
第7シード KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第8シード FONSECA,Jorge(POR)

ウルフアロン(パーク24)

ウルフアロン(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でBILALOV,Niiaz(AIN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのREYES,Kyle(CAN)選手と対戦です。

1回戦
BILALOV,Niiaz(AIN)△(GS5:05 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)

2回戦
REYES,Kyle(CAN)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)

3回戦
ウルフアロン(パーク24)〇(1:46 片手絞め)△GEORGIEV,Boris(BUL)

準々決勝
ウルフアロン(パーク24)△(4:00 優勢勝ち)〇GONCALVES,Leonardo(BRA)

敗者復活戦
KUKOLJ,Aleksandar(SRB)△(1:18 横落)〇ウルフアロン(パーク24)

準決勝
FONSECA,Jorge(POR)〇(1:45 大外刈り)△ADAMIAN,Arman(AIN)
ELNAHAS,Shady(CAN)〇(0:18 内股)△GONCALVES,Leonardo(BRA)

3位決定戦
ウルフアロン(パーク24)〇(0:00 不戦勝)△ADAMIAN,Arman(AIN)

決勝
FONSECA,Jorge(POR)〇(0:00 不戦勝)△ELNAHAS,Shady(CAN)

優 勝 FONSECA,Jorge(POR)
準優勝 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)
第三位 ウルフアロン(パーク24)
第五位 GONCALVES,Leonardo(BRA)
第五位 ウルフアロン(パーク24)ADAMIAN,Arman(AIN)
第七位 KORREL,Michael(NED)
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)


100キロ超級
第1シード GRANDA,Andy(CUB)
第2シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第3シード RINER,Teddy(FRA)
第4シード 斉藤立(国士舘大学)
第5シード SNIPPE,Jelle(NED)
第6シード SILVA,Rafael(BRA)
第7シード KOKAURI,Ushangi(AZE)
第8シード ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)

斉藤立(国士舘大学)

斉藤立(国士舘大学)選手は第4シードでプールBに配され、2回戦でSZCZUROWSKI,Kacper(POL)選手と対戦です。

2回戦
斉藤立(国士舘大学)〇(2:24 崩上四方固)△SZCZUROWSKI,Kacper(POL)

3回戦
斉藤立(国士舘大学)〇(1:51 反則勝ち)△VRACAR,Igor(SRB)

準々決勝
斉藤立(国士舘大学)〇(3:27 合わせ技)△BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)

準決勝
ENDOVITSKIY,Valeriy(AIN)△(GS4:47 優勢勝ち)〇斉藤立(国士舘大学)
ABRAMOV,Erik(GER)△(3:12 反則勝ち)〇RINER,Teddy(FRA)

決勝
斉藤立(国士舘大学)△(4:00 優勢勝ち)〇RINER,Teddy(FRA)

優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 斉藤立(国士舘大学)
第三位 ABRAMOV,Erik(GER)
第三位 ENDOVITSKIY,Valeriy(AIN)
第五位 BAKHTIYOROV,Shokhrukhkhon(UZB)
第五位 SILVA,Rafael(BRA)
第七位 FIZEL,Marius(SVK)
第七位 PUUMALAINEN,Martti(FIN)



女子
48キロ級

第1シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第2シード 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
第3シード ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第4シード GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第5シード BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第6シード LABORDE,Maria Celia(USA)
第7シード LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
第8シード GILIAZOVA,Sabina(AIN)

角田夏実(SBC湘南美容クリニック)

角田夏実(SBC湘南美容クリニック)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でAYMARD,Virginia(GAB)選手と対戦です。

2回戦
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(2:32 合わせ技)△AYMARD,Virginia(GAB)

3回戦
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(0:53 十字固め)△STANGAR,Marusa(SLO)

準々決勝
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(3:12 反則勝ち)△FERREIRA,Natasha(BRA)

準決勝
ERSIN,Sila(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(1:26 肩車)△ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)

決勝
ERSIN,Sila(TUR)△(0:44 十字固め)〇角田夏実(SBC湘南美容クリニック)

優 勝 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
準優勝 ERSIN,Sila(TUR)
第三位 ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第三位 GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第五位 GILIAZOVA,Sabina(AIN)
第五位 FERREIRA,Natasha(BRA)
第七位 AZAK,Merve(TUR)
第七位 LABORDE,Maria Celia(USA)


52キロ級
第1シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第2シード GILES,Chelsie(GBR)
第3シード PUPP,Reka(HUN)
第4シード 阿部詩(パーク24)
第5シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第6シード BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
第7シード ZHU,Yeqing(CHN)
第8シード KADAMBOEVA,Sita(UZB)

阿部詩(パーク24)

阿部詩(パーク24)選手は第4シードでプールBに配され、2回戦でABEUOVA,Tolganay(KAZ)選手とCINCI,Zeliha(TUR)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦はKARLIKOVA,Nasiba(TJK)選手とNDIAYE,Binta(SUI)選手の勝者と対戦です。

2回戦
阿部詩(パーク24)〇(1:26 大外刈り)△ABEUOVA,Tolganay(KAZ)

3回戦
阿部詩(パーク24)〇(0:54 隅落)△NDIAYE,Binta(SUI)

準々決勝
阿部詩(パーク24)〇(0:08 一本背負)△DEGUCHI,Kelly(CAN)

準決勝
GIUFFRIDA,Odette(ITA)△(2:29 腕緘)〇阿部詩(パーク24)
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS4:33 優勢勝ち)△LEIVA SANCHEZ,Ayumi(ESP)

決勝
阿部詩(パーク24)〇(0:09 内股)△GILES,Chelsie(GBR)

優 勝 阿部詩(パーク24)
準優勝 GILES,Chelsie(GBR)
第三位 LEIVA SANCHEZ,Ayumi(ESP)
第三位 PULJIZ,Ana Viktorija(CRO)
第五位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)
第五位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第七位 DEGUCHI,Kelly(CAN)
第七位 ZHU,Yeqing(CHN)


57キロ級
準決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(1:21 合わせ技)△MOKDAR,Faiza(FRA)
CAI,Qi(CHN)△(4:00 優勢勝ち)〇LIMA,Jessica(BRA)

決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(4:49 大内刈り)△LIMA,Jessica(BRA)

優 勝 DEGUCHI,Christa(CAN)
準優勝 LIMA,Jessica(BRA)
第三位 PARDAYEVA,Maysa(TKM)
第三位 MOKDAR,Faiza(FRA)
第五位 CAI,Qi(CHN)
第五位 BALLHAUS,Seija(GER)
第七位 KIM,Juhee(KOR)
第七位 PODOLAK,Arleta(POL)


63キロ級
第1シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第2シード 髙市未来(コマツ)
第3シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第4シード TIMO,Barbara(POR)
第5シード QUADROS,Ketleyn(BRA)
第6シード PIOVESANA,Lubjana(AUT)
第7シード TANG,Jing(CHN)
第8シード KRISTO,Katarina(CRO)

髙市未来(コマツ)

髙市未来(コマツ)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でKARADEMIR,Ezgi(TUR)選手とSILVA,Nauana(BRA)選手の勝者と対戦です。

2回戦
髙市未来(コマツ)〇(3:57 合わせ技)△SILVA,Nauana(BRA)

3回戦
髙市未来(コマツ)〇(0:49 横四方固)△BUNCIC,Jovana(SRB)

準々決勝
髙市未来(コマツ)〇(1:12 合わせ技)△CORRAO,Alessia(BEL)

準決勝
KRISTO,Katarina(CRO)△(4:00 優勢勝ち)〇LILUASHVILI,Dali(AIN)
髙市未来(コマツ)△(GS4:39 背負投げ)〇KIM,Jisu(KOR)
.
3位決定戦
KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)△(1:20 合わせ技)〇髙市未来(コマツ)

決勝
LILUASHVILI,Dali(AIN)△(GS4:44 反則勝ち)〇KIM,Jisu(KOR)

優 勝 KIM,Jisu(KOR)
準優勝 LILUASHVILI,Dali(AIN)
第三位 髙市未来(コマツ)
第三位 KRISTO,Katarina(CRO)
第五位 KRSSAKOVA,Magdalena(AUT)
第五位 OBERAN,Iva(CRO)
第七位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第七位 CORRAO,Alessia(BEL)


70キロ級
準決勝
PINA,Tais(POR)〇(1:13 横四方固)△COUGHLAN,Aoife(AUS)
POLLERES,Michaela(AUT)〇(3:47 反則勝ち)△TAIMAZOVA,Madina(AIN)
決勝
PINA,Tais(POR)△(3:04 合わせ技)〇POLLERES,Michaela(AUT)

優 勝 POLLERES,Michaela(AUT)
準優勝 PINA,Tais(POR)
第三位 TAIMAZOVA,Madina(AIN)
第三位 TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第五位 POLLING,Kim(NED)
第五位 COUGHLAN,Aoife(AUS)
第七位 CARVALHO,Luana(BRA)
第七位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)

78キロ級
準決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)△(4:00 優勢勝ち)〇MALONGA,Madeleine(FRA)
BOEHM,Alina(GER)〇(1:45 上四方固)△MA,Zhenzhao(CHN)

決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(1:39 大内刈り)△BOEHM,Alina(GER)

優 勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
準優勝 BOEHM,Alina(GER)
第三位 MA,Zhenzhao(CHN)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第五位 REID,Emma(GBR)
第五位 STANGHERLIN,Giorgia(ITA)
第七位 SAMPAIO,Patricia(POR)
第七位 LOBNIK,Metka(SLO)


78キロ超級
準決勝
OZTURK,Hilal(TUR)△(0:24 上四方固)〇SU,Xin(CHN)
KIM,Hayun(KOR)△(3:05 反則勝ち)〇TOLOFUA,Julia(FRA)

決勝
SU,Xin(CHN)△(2:27 内股)〇TOLOFUA,Julia(FRA)

優 勝 TOLOFUA,Julia(FRA)
準優勝 SU,Xin(CHN)
第三位 OZDEMIR,Kayra(TUR)
第三位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 KIM,Hayun(KOR)
第五位 FONTAINE,Lea(FRA)
第七位 XU,Shiyan(CHN)
第七位 ZABIC,Milica(SRB)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2023年ドーハ世界柔道選手権大会 男子90キロ級、女子70キロ級

5月7日から14日の8日間、カタールのドーハのABHA Arenaで世界柔道選手権大会が開催されます。(日本との時差は6時間)
99の国と地域から、男子349名、女子321名の合計670名がエントリーしています。(5月2日現在)
組み合わせ抽選が5月6日14時(日本時間 5月6日20時)から行われ、注目の組み合わせが決定しました。




個人戦


男女混合団体戦





日本からは、男子11名、女子12名の23名が派遣されています。

男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大)、影浦心(日本中央競馬会)

団体戦
73キロ級 古賀颯人(慶応義塾高教)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)

女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)、古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)、髙市未来(コマツ)
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)

団体戦
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
70キロ級 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
70キロ超級 瀨川麻優(ALSOK)

予選ラウンドは11時(日本時間17時)から、決勝ラウンドは18時(日本時間0時)開始のようです。

5月7日 男子60キロ級、女子48キロ級
5月7日 男子66キロ級、女子52キロ級
5月7日 男子73キロ級、女子57キロ級
5月7日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月7日 男子90キロ級、女子70キロ級
5月7日 男子100キロ級、女子78キロ級
5月7日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
5月7日 男女混合団体戦

男子
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第1シード 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第2シード MAISURADZE,Luka(GEO)
第3シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第4シード TOTH,Krisztian(HUN)
第5シード BEKAURI,Lasha(GEO)
第6シード PARLATI,Christian(ITA)
第7シード VAN T END,Noel(NED)
第8シード MEHDIYEV,Mammadali(AZE)

村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)選手は第1シードでプールAに配され、2回戦でGRIGORIAN,Aram(UAE)選手と対戦し、引手で襟を持ち釣り手を叩きながらの左大内刈りで技ありを先制し、そのまま逃げ切り優勢勝ち。
3回戦はFLORENTINO,Robert(DOM)選手と対戦し、相四つの相手に先に引手を抑え、組み際の大外、大内を狙います。組み際に大外に飛び込み相手が返そうとしたところで左大内刈りに変化し1分24秒一本勝ち。
プール決勝はNYMAN,Marcus(SWE)選手と対戦し、さっと2本持ち左大内刈りで追い足鋭く追い込むと大きく飛んで25秒一本勝ち。



準決勝
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)△(2:26 合わせ技)〇BEKAURI,Lasha(GEO)
MAISURADZE,Luka(GEO)〇(4:00 優勢勝ち)△PARLATI,Christian(ITA)

3位決定戦
SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)△(2:26 大外刈り)〇村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)

決勝
BEKAURI,Lasha(GEO)△(GS6:13 優勢勝ち)〇MAISURADZE,Luka(GEO)

優 勝 MAISURADZE,Luka(GEO)
準優勝 BEKAURI,Lasha(GEO)
第三位 NYMAN,Marcus(SWE)
第三位 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第五位 PARLATI,Christian(ITA)
第五位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 LORSANOV,Mansur(AIN)
第七位 VAN T END,Noel(NED)



女子
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
第1シード MATIC,Barbara(CRO)
第2シード VAN DIJKE,Sanne(NED)
第3シード POLLERES,Michaela(AUS)
第4シード 新添左季(自衛隊体育学校)
第5シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第6シード CVJETKO,Lara(CRO)
第7シード TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第8シード BUTKEREIT,Miriam(GER)

新添左季(自衛隊体育学校)選手は第4シードでプールBに配され、2回戦でGOSHEN,Maya(ISR)選手と対戦し、相手の組手がうるさく、なかなか組み止められず技も効かせられない。後半に入り少しづつ良い形を作る。ゴールデンスコアに入り、その流れが加速し、両襟を持って左内股で技あり。ゴールデンスコア4分47秒優勢勝ち。
3回戦はPEREZ,Maria(PUR)選手と対戦し、両袖の絞り合いから左内股に飛び込み技あり。ついで左内股に入り、潰れた相手に片手絞めを入れ、逃げたところを後袈裟固めに抑え込み、2分56秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝は第5シードのGAHIE,Marie Eve(FRA)選手と対戦し、序盤は引手の取り合いに終始するも、相手に指導が与えられてから動きが活発になり、相手の小外を足車、内股で切り返すシーンが繰り返されます。ゴールデンスコアに入り、やや膠着した両者に指導。同様の展開が繰り返され、最後は相手が座り込むような小外に行くと、映像チェックで下半身を攻撃したと判断され、3枚目の指導が与えられ、ゴールデンスコア8分31秒指導3による反則勝ち。

準決勝
MATIC,Barbara(CRO)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(GS4:52 優勢勝ち)△POLLERES,Michaela(AUS)

決勝
新添左季(自衛隊体育学校)〇(2:25 合わせ技)△SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)

優 勝 新添左季(自衛隊体育学校)
準優勝 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第三位 POLLERES,Michaela(AUS)
第三位 MATIC,Barbara(CRO)
第五位 YEATS-BROWN,Katie-Jemima(GBR)
第五位 RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
第七位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第七位 TAIMAZOVA,Madina(AIN)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ