中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

新井千鶴

東京オリンピック2020柔道5日目 90キロ級、70キロ級








7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。

7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦

代表選手
男子
60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)


5日目は男子90キロ級と女子70キロ級です。

男子90キロ級
第1シード SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード VAN T END,Noel(NED)
第3シード TOTH,Krisztian(HUN)
第4シード BEKAURI,Lasha(GEO)
第5シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第6シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第7シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第8シード IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)

向選手はプールDに配され、2回戦でFEUILLET,Remi(MRI)選手と対戦し、韓国背負いで技ありを先制し、最後は右片襟背負い投げで技ありを追加し、3分9秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦はTOTOTH,Krisztian(HUN)選手と対戦し、釣り手で距離を取り上手くコントロールしていましたが、ゴールデンスコアに入り密着戦に付き合ってしまい、引き込もうとしたタイミングで大内刈りを合され、6分55秒一本負け。

準々決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(片手絞め 3:59)〇IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)
BEKAURI,Lasha(GEO)〇(反則勝ち 1:17)△BOBONOV,Davlat(UZB)
VAN T END,Noel(NED)△(GS反則勝ち 7:06)〇ZGANK,Mihael(TUR)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4;:15)〇TRIPPEL,Eduard(GER)


準決勝
IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)△(優勢勝ち 4:00)〇BEKAURI,Lasha(GEO)
ZGANK,Mihael(TUR)△(GS優勢勝ち 9:01)〇TRIPPEL,Eduard(GER)


3位決定戦
BOBONOV,Davlat(UZB)〇(体落とし 2:57)△ZGANK,Mihael(TUR)
TOTH,Krisztian(HUN)〇(GS優勢勝ち 7:28)△IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)


決勝
BEKAURI,Lasha(GEO)〇(優勢勝ち 4:00)△TRIPPEL,Eduard(GER)

優 勝 BEKAURI,Lasha(GEO)
準優勝 TRIPPEL,Eduard(GER)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第三位 TOTH,Krisztian(HUN)
第五位 ZGANK,Mihael(TUR)
第五位 IGOLNIKOV,Mikhail(ROC)
第七位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第七位 VAN T END,Noel(NED)



女子70キロ級
第1シード 
VAN DIJKE,Sanne(NED)
第2シード PINOT,Margaux(FRA)
第3シード 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第4シード 
MATIC,Barbara(CRO)
第5シード POLLERES,Michaela(AUT)
第6シード SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第7シード PORTELA,Maria(BRA)
第8シード BERNHOLM,Anna(SWE)

新井選手はプールDに配され、2回戦でPEREZ,Maria(PUR)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分30秒大外刈りで一本勝ち。やや、動きが固く攻めが遅いか。


準々決勝
VAN DIJKE,Sanne(NED)〇(大外巻込 6:44)△BELLANDI,Alice(ITA)
MATIC,Barbara(CRO)△(優勢勝ち 4:00)〇POLLERES,Michaela(AUT)
TELTSIDOU,Elisavet(GRE)△(背負投げ 0:32)〇TAIMAZOVA, Madina(ROC)
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(合わせ技 3:21)△SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)

プール決勝はCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手との対戦し、組んでからの攻めがやや遅く後手に回る。中盤小外刈りで尻餅をつき、危ない場面も。しっかりと二本持ち大内刈りから内股に連絡し技あり。そのまま立たせることなくSRTで抑え込み、3分21秒合わせ技で一勝ち。

準決勝
VAN DIJKE,Sanne(NED)△(優勢勝ち 4:00)〇POLLERES,Michaela(AUT)
TAIMAZOVA, Madina(ROC)△(GS片手絞め 16:41)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

全体的な流れは新井選手も、立ち技、寝技とも決めが甘く逃がし続ける。一進一退の攻防が続き、指導差は2対1となる。TAIMAZOVA, Madina(ROC)選手の技が潰れたところを絞めに入ると、スタミナ切れのTAIMAZOVA, Madina(ROC)選手が落ちて、16分41秒片手絞めで一本勝ち。


3位決定戦
MATIC,Barbara(CRO)△(GS優勢勝ち 5:22)〇TAIMAZOVA, Madina(ROC)
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)△(GS釣腰 11:44)〇VAN DIJKE,Sanne(NED)


決勝
POLLERES,Michaela(AUT)△(優勢勝ち 4:00)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

開始間もなくの小外刈りがビデオチェックの結果技あり。その後は上手く組手をコントロールし、優勢勝ち。

優 勝 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 POLLERES,Michaela(AUT)
第三位 TAIMAZOVA, Madina(ROC)
第三位 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第五位 MATIC,Barbara(CRO)
第五位 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第七位 BELLANDI,Alice(ITA)
第七位  TELTSIDOU,Elisavet(GRE)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランドスラムカザン2日目

グランドスラムカザンがロシアのカザンのTatneft Arenaで5月5日から7日の3日間開催されます。


5月7日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級

5月8日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級

5月9日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級


日本代表
男子
90キロ級 村尾三四郎(東海大学)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)


2日目は男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級が開催され、女子70キロ級に新井千鶴選手が出場しました。


男子
73キロ級

準決勝
BUTBUL,Tohar(ISR)△(1:12  片手絞め)〇MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)
KHAZHALIEV,Ayub(RUS)〇(1:05 十字固め)△TATALASHVILI, Nugzari(GEO)

決勝
MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)〇(GS4:49 谷落)△KHAZHALIEV,Ayub(RUS)


優 勝 MAKHMADBEKOV,Makhmadbek(RUS)
準優勝 KHAZHALIEV,Ayub(RUS)
第三位 SCVORTOV,Victor(UAE)
第三位 TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
第五位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第五位 SHOKA,Vadzim(BLR)
第七位 KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)
第七位 RAICU,Alexandru(ROU)


81キロ級
準決勝
UNGVARI,Attila(HUN)〇(1:02 片手絞め)△FATIYEV,Murad(AZE)
LEE,Sungho(KOR)△( 3:58 反則勝ち)〇KHUBETSOV,Alan(RUS)

決勝
UNGVARI,Attila(HUN)〇(GS4:55 優勢勝ち)△KHUBETSOV,Alan(RUS)


優 勝 UNGVARI,Attila(HUN)
準優勝 KHUBETSOV,Alan(RUS)
第三位 FATIYEV,Murad(AZE)
第三位 LEE,Sungho(KOR)
第五位 BEKMURZAEV,Yunus(BLR)
第五位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第七位 CHOUCHI,Sami(BEL)
第七位 GANDIA,Adrian(PUR)



女子
63キロ級
準決勝
LESKI,Andreja (SLO)△(GS6:37 谷落)〇QUADROS,Ketleyn(BRA)
OZDOBA-BLACH,Agata(POL)〇(GS4:22 腰車)△VALKOVA,Ekaterina(RUS)

決勝
QUADROS,Ketleyn(BRA)△(GS6:11 優勢勝ち)〇OZDOBA-BLACH,Agata(POL)


優 勝 OZDOBA-BLACH,Agata(POL)
準優勝 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第三位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)
第三位 VERMEER,Sanne(NED)
第五位 CABANA PEREZ,Cristina(ESP)
第五位 LESKI,Andreja (SLO)
第七位 SHARIR,Gili(ISR)
第七位 TRAJDOS,Martyna(GER)



70キロ級
2回戦
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(2:42 合わせ技)△KIM,Seongyeon(KOR)

準々決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(GS6:12 横四方固)△BELLANDI,Alice(ITA)

準決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)△( GS5:22 優勢勝ち)〇TAIMAZOVA,Madina(RUS)
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(GS6:48 反則勝ち)△PORTELA,Maria(BRA)

3位決定戦
JAGER,Hilde(NED)△(2:49  内股)〇新井千鶴(三井住友海上火災保険)

決勝
TAIMAZOVA,Madina(RUS)〇(GS8:31 優勢勝ち)△SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)


優 勝 TAIMAZOVA,Madina(RUS)
準優勝 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第三位 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第三位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第五位 JAGER,Hilde(NED)
第五位 PORTELA,Maria(BRA)
第七位 BELLANDI,Alice(ITA)
第七位 NIANG,Assmaa(MAR)













ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ