グランドスラムアンタルヤが3月29日~31日、トルコのアンタルヤのAntalya Sport Hall
で開催されます。(時差6時間)
恒例の高藤選手の解説
日本からは、オリンピック代表の男子5名、女子3名の合計8名が参加します。
オリンピック前の調整と、シード順決めのランキング確保の重要な試合です。
男子
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大学)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
63キロ級 髙市未来(コマツ)
男子
60キロ級
準決勝
BLIEV,Ayub(AIN)〇(GS4:06 一本背負)△JARING,Emiel(NED)
MKHEIDZE,Luka(FRA)〇(3:14 反則勝ち)△TSJAKADOEA,Tornike(NED)
決勝
BLIEV,Ayub(AIN)〇(0:00 )〇MKHEIDZE,Luka(FRA)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 YILDIZ,Salih(TUR)TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第五位 BYAMBAJAV,Tsogt-Ochir(MGL)JARING,Emiel(NED)
第七位 ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
第七位 BARATOV,Dilshodbek(UZB)
66キロ級
阿部一二三(パーク24)
2回戦
阿部一二三(パーク24)〇(2:24 袖釣込腰)△HALL,Samuel(GBR)
3回戦
阿部一二三(パーク24)〇(1:28 小外刈り)△BOUSHITA,Abderrahmane(MAR)
準々決勝
阿部一二三(パーク24)〇(2:21 袖釣込腰)△BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)
準決勝
阿部一二三(パーク24)〇(2:10 大外刈り)△KHYAR,Walide(FRA)
DEMIREL,Muhammed(TUR)△(1:08 合わせ技)〇EMOMALI,Nurali(TJK)
決勝
阿部一二三(パーク24)〇(0:00 )〇EMOMALI,Nurali(TJK)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 DZHEBOV,Obid(TJK)DEMIREL,Muhammed(TUR)
第五位 GARCIA TORNE,David(ESP)KHYAR,Walide(FRA)
第七位 BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)
第七位 AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)
73キロ級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
81キロ級
第1シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第2シード GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第3シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第4シード 永瀬貴規(旭化成)
第5シード ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第6シード ESPOSITO,Antonio(ITA)
第7シード DE WIT,Frank(NED)
第8シード ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)
永瀬貴規(旭化成)
1回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(0:00 )〇MORALES,Tomas(ARG)
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
90キロ級
第1シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第2シード 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第3シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第4シード ZGANK,Mihael(TUR)
第5シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第6シード MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード VAN T END,Noel(NED)
第8シード TSELIDIS,Theodoros(GRE)
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
1回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)〇(0:00 )〇()
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
100キロ級
ウルフアロン(パーク24)
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
100キロ超級
斉藤立(国士舘大学)
2回戦
斉藤立(国士舘大学)〇(0:00 )〇SZCZUROWSKI,Kacper(POL)
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
女子
48キロ級
第1シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第2シード 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
2回戦
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(2:32 合わせ技)△AYMARD,Virginia(GAB)
3回戦
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(0:53 十字固め)△STANGAR,Marusa(SLO)
準々決勝
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(3:12 反則勝ち)△FERREIRA,Natasha(BRA)
準決勝
ERSIN,Sila(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(1:26 肩車)△ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
決勝
ERSIN,Sila(TUR)〇(0:00 )〇角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 GILIAZOVA,Sabina(AIN)ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第五位 FERREIRA,Natasha(BRA)GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第七位 AZAK,Merve(TUR)
52キロ級
第1シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
阿部詩(パーク24)
2回戦
阿部詩(パーク24)〇(1:26 大外刈り)△ABEUOVA,Tolganay(KAZ)
3回戦
阿部詩(パーク24)〇(0:54 浮落)△NDIAYE,Binta(SUI)
準々決勝
阿部詩(パーク24)〇(0:08 一本背負)△DEGUCHI,Kelly(CAN)
準決勝
GIUFFRIDA,Odette(ITA)△(2:29 腕緘)〇阿部詩(パーク24)
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS4:33 優勢勝ち)△LEIVA SANCHEZ,Ayumi(ESP)
決勝
阿部詩(パーク24)〇(0:00 )〇GILES,Chelsie(GBR)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)LEIVA SANCHEZ,Ayumi(ESP)
第五位 PULJIZ,Ana Viktorija(CRO)GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第七位 DEGUCHI,Kelly(CAN)
第七位 ZHU,Yeqing(CHN)
57キロ級
準決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(1:21 合わせ技)△MOKDAR,Faiza(FRA)
CAI,Qi(CHN)△(4:00 優勢勝ち)〇LIMA,Jessica(BRA)
63キロ級
第1シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
髙市未来(コマツ)
2回戦
髙市未来(コマツ)〇(0:00 )〇()
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
70キロ級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
78キロ級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
78キロ超級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
で開催されます。(時差6時間)
恒例の高藤選手の解説
日本からは、オリンピック代表の男子5名、女子3名の合計8名が参加します。
オリンピック前の調整と、シード順決めのランキング確保の重要な試合です。
男子
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)
100キロ超級 斉藤立(国士舘大学)
女子
48キロ級 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
52キロ級 阿部詩(パーク24)
63キロ級 髙市未来(コマツ)
男子
60キロ級
準決勝
BLIEV,Ayub(AIN)〇(GS4:06 一本背負)△JARING,Emiel(NED)
MKHEIDZE,Luka(FRA)〇(3:14 反則勝ち)△TSJAKADOEA,Tornike(NED)
決勝
BLIEV,Ayub(AIN)〇(0:00 )〇MKHEIDZE,Luka(FRA)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 YILDIZ,Salih(TUR)TSJAKADOEA,Tornike(NED)
第五位 BYAMBAJAV,Tsogt-Ochir(MGL)JARING,Emiel(NED)
第七位 ENKHTAIVAN,Ariunbold(MGL)
第七位 BARATOV,Dilshodbek(UZB)
66キロ級
第1シード 阿部一二三(パーク24)
第2シード GARCIA TORNE,David(ESP)
第3シード TILOVOV,Mukhriddin(UZB)
第4シード KHYAR,Walide(FRA)
第5シード NURILLAEV,Sardor(UZB)
第6シード EMOMALI,Nurali(TJK)
第7シード AN,Baul(KOR)
第8シード BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)
阿部一二三(パーク24)
阿部一二三(パーク24)選手は第1シードでプールAに配され、2回戦でBALARJISHVILI,Georgios(CYP)選手とHALL,Samuel(GBR)選手の勝者と対戦です。
2回戦
阿部一二三(パーク24)〇(2:24 袖釣込腰)△HALL,Samuel(GBR)
阿部一二三(パーク24)〇(1:28 小外刈り)△BOUSHITA,Abderrahmane(MAR)
準々決勝
阿部一二三(パーク24)〇(2:21 袖釣込腰)△BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)
準決勝
阿部一二三(パーク24)〇(2:10 大外刈り)△KHYAR,Walide(FRA)
DEMIREL,Muhammed(TUR)△(1:08 合わせ技)〇EMOMALI,Nurali(TJK)
決勝
阿部一二三(パーク24)〇(0:00 )〇EMOMALI,Nurali(TJK)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 DZHEBOV,Obid(TJK)DEMIREL,Muhammed(TUR)
第五位 GARCIA TORNE,David(ESP)KHYAR,Walide(FRA)
第七位 BAYANMUNKH,Narmandakh(UAE)
第七位 AIBEK UULU,Kubanychbek(KGZ)
73キロ級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
81キロ級
第1シード SCHIMIDT,Guilherme(BRA)
第2シード GAUTHIER DRAPEAU,Francois(CAN)
第3シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第4シード 永瀬貴規(旭化成)
第5シード ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第6シード ESPOSITO,Antonio(ITA)
第7シード DE WIT,Frank(NED)
第8シード ZHUBANAZAR,Abylaikhan(KAZ)
永瀬貴規(旭化成)
永瀬貴規(旭化成)選手は第4シードでプールBに配され、1回戦でMORALES,Tomas(ARG)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はLEE,Kwok Wing(HKG)選手とGERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)選手の勝者と対戦です。
1回戦
永瀬貴規(旭化成)〇(0:00 )〇MORALES,Tomas(ARG)
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
90キロ級
第1シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第2シード 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
第3シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第4シード ZGANK,Mihael(TUR)
第5シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第6シード MACEDO,Rafael(BRA)
第7シード VAN T END,Noel(NED)
第8シード TSELIDIS,Theodoros(GRE)
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でGUZEL,Can(TUR)選手とACHYLDYYEV,Mamedaly(TKM)選手の勝者と対戦です。
1回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)〇(0:00 )〇()
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
100キロ級
第1シード KORREL,Michael(NED)
第2シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第3シード REYES,Kyle(CAN)
第4シード ADAMIAN,Arman(AIN)
第5シード BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)
第6シード GONCALVES,Leonardo(BRA)
第7シード KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第8シード FONSECA,Jorge(POR)
ウルフアロン(パーク24)
ウルフアロン(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でBILALOV,Niiaz(AIN)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦は第3シードのREYES,Kyle(CAN)選手と対戦です。
1回戦
BILALOV,Niiaz(AIN)〇(0:00 )〇ウルフアロン(パーク24)
1回戦
BILALOV,Niiaz(AIN)〇(0:00 )〇ウルフアロン(パーク24)
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
100キロ超級
第1シード GRANDA,Andy(CUB)
第2シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第3シード RINER,Teddy(FRA)
第4シード 斉藤立(国士舘大学)
第5シード SNIPPE,Jelle(NED)
第6シード SILVA,Rafael(BRA)
第7シード KOKAURI,Ushangi(AZE)
第8シード ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
斉藤立(国士舘大学)
斉藤立(国士舘大学)選手は第4シードでプールCに配され、2回戦でSZCZUROWSKI,Kacper(POL)選手と対戦です。
2回戦
斉藤立(国士舘大学)〇(0:00 )〇SZCZUROWSKI,Kacper(POL)
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
女子
48キロ級
第1シード SCUTTO,Assunta(ITA)
第2シード 角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
第3シード ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第4シード GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第5シード BAVUUDORJ,Baasankhuu(MGL)
第6シード LABORDE,Maria Celia(USA)
第7シード LAPUERTA COMAS,Mireia(ESP)
第8シード GILIAZOVA,Sabina(AIN)
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でAYMARD,Virginia(GAB)選手と対戦です。
2回戦
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(2:32 合わせ技)△AYMARD,Virginia(GAB)
3回戦
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(0:53 十字固め)△STANGAR,Marusa(SLO)
準々決勝
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(3:12 反則勝ち)△FERREIRA,Natasha(BRA)
準決勝
ERSIN,Sila(TUR)〇(4:00 優勢勝ち)△GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
角田夏実(SBC湘南美容クリニック)〇(1:26 肩車)△ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
決勝
ERSIN,Sila(TUR)〇(0:00 )〇角田夏実(SBC湘南美容クリニック)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 GILIAZOVA,Sabina(AIN)ABUZHAKYNOVA,Abiba(KAZ)
第五位 FERREIRA,Natasha(BRA)GANBAATAR,Narantsetseg(MGL)
第七位 AZAK,Merve(TUR)
第七位 LABORDE,Maria Celia(USA)
52キロ級
第1シード GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第2シード GILES,Chelsie(GBR)
第3シード PUPP,Reka(HUN)
第4シード 阿部詩(パーク24)
第5シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第6シード BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
第6シード BISHRELT,Khorloodoi(UAE)
第7シード ZHU,Yeqing(CHN)
第8シード KADAMBOEVA,Sita(UZB)
阿部詩(パーク24)
阿部詩(パーク24)選手は第4シードでプールBに配され、2回戦でABEUOVA,Tolganay(KAZ)選手とCINCI,Zeliha(TUR)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦はKARLIKOVA,Nasiba(TJK)選手とNDIAYE,Binta(SUI)選手の勝者と対戦です。
勝ち上がると3回戦はKARLIKOVA,Nasiba(TJK)選手とNDIAYE,Binta(SUI)選手の勝者と対戦です。
2回戦
阿部詩(パーク24)〇(1:26 大外刈り)△ABEUOVA,Tolganay(KAZ)
3回戦
阿部詩(パーク24)〇(0:54 浮落)△NDIAYE,Binta(SUI)
準々決勝
阿部詩(パーク24)〇(0:08 一本背負)△DEGUCHI,Kelly(CAN)
準決勝
GIUFFRIDA,Odette(ITA)△(2:29 腕緘)〇阿部詩(パーク24)
GILES,Chelsie(GBR)〇(GS4:33 優勢勝ち)△LEIVA SANCHEZ,Ayumi(ESP)
決勝
阿部詩(パーク24)〇(0:00 )〇GILES,Chelsie(GBR)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 KADAMBOEVA,Sita(UZB)LEIVA SANCHEZ,Ayumi(ESP)
第五位 PULJIZ,Ana Viktorija(CRO)GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第七位 DEGUCHI,Kelly(CAN)
第七位 ZHU,Yeqing(CHN)
57キロ級
準決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(1:21 合わせ技)△MOKDAR,Faiza(FRA)
CAI,Qi(CHN)△(4:00 優勢勝ち)〇LIMA,Jessica(BRA)
決勝
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(0:00 )〇LIMA,Jessica(BRA)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 PARDAYEVA,Maysa(TKM)CAI,Qi(CHN)
第五位 BALLHAUS,Seija(GER)MOKDAR,Faiza(FRA)
第七位 KIM,Juhee(KOR)
DEGUCHI,Christa(CAN)〇(0:00 )〇LIMA,Jessica(BRA)
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 PARDAYEVA,Maysa(TKM)CAI,Qi(CHN)
第五位 BALLHAUS,Seija(GER)MOKDAR,Faiza(FRA)
第七位 KIM,Juhee(KOR)
第七位 PODOLAK,Arleta(POL)
63キロ級
第1シード BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第2シード 髙市未来(コマツ)
第3シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第4シード TIMO,Barbara(POR)
第4シード TIMO,Barbara(POR)
第5シード QUADROS,Ketleyn(BRA)
第6シード PIOVESANA,Lubjana(AUT)
第7シード TANG,Jing(CHN)
第8シード KRISTO,Katarina(CRO)
髙市未来(コマツ)
髙市未来(コマツ)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でKARADEMIR,Ezgi(TUR)選手とSILVA,Nauana(BRA)選手の勝者と対戦です。
2回戦
髙市未来(コマツ)〇(0:00 )〇()
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
70キロ級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
78キロ級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
78キロ超級
準決勝
()〇(0:00 )〇()
()〇(0:00 )〇()
決勝
〇(0:00 )〇
優 勝
準優勝
第三位 ()
第三位 ()
第五位 ()
第五位 ()
第七位 ()
第七位 ()
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村