中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

影浦心

2019年グランドスラムブラジル2日目

グランドスラムブラジルが10月6日~8日の3日間、ブラジルのブラジリアのCentro Internacional de Convenções do Brasilで開催されます。
60の国と地域から男子176名、女子140名、合計316名の選手が参加です。




 
日本からは男子4名、女子1名が派遣されます。
いずれも現時点で代表2番手クラスの選手が派遣されます。

日本代表
男子

73キロ級
橋本壮市(パーク24)
81キロ級
永瀬貴規(旭化成)
100キロ 
飯田健太郎(国士舘大)
100キロ超級 
影浦心(日本中央競馬会)

女子
52キロ級 
角田夏実(了徳寺大職)

大会スケジュール
10月6日
男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月7日
男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月8日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

男子
73キロ級
第1シード 世界ランク2位 MACIAS, Tommy(SWE)
第2シード 世界ランク8位 橋本壮市(パーク24)
第3シード 世界ランク15位 MOGUSHKOV,Musa(RUS)
第4シード 世界ランク16位 CILOGLU,Bilal(TUR)
第5シード 世界ランク20位 ESTRADA, Magdiel(CUB)
第6シード 世界ランク23位 ZINGG,Anthony(GER)
第7シード 世界ランク24位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第8シード 世界ランク25位 KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)

橋本選手はプールCに配され、2回戦でWONG,Alonso(PER)選手と対戦し、出足払いで技ありを奪い、最後は左一本背負いで1分58秒一本勝ち。
プール決勝はCHAINE,Guillaume(FRA)選手と対戦し、打点の高い左一本背負いで39秒一本勝ち。


準決勝

3位決定戦
ESPOSITO,Giovanni(ITA)△(優勢勝ち)〇橋本壮市(パーク24)

決勝

優 勝 MOGUSHKOV,Musa(RUS)
準優勝 LIMA,David(BRA)
第三位 橋本壮市(パーク24)
第三位 ZINGG,Anthony(GER)
第五位 ESPOSITO,Giovanni(ITA)
第五位 STUMP,Nils(SUI)
第七位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 CILOGLU,Bilal(TUR)



81キロ級
第1シード 世界ランク7位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第2シード 世界ランク9位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第3シード 世界ランク12位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第4シード 世界ランク13位 KHUBETSOV,Alan(RUS)
第5シード 世界ランク17位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第6シード 世界ランク20位 BRIAND,Etienne(CAN)
第7シード 世界ランク24位 SANTOS,Eduardo Yudy(BRA)
第8シード 世界ランク25位 ESPOSITO,Antonio(ITA)

永瀬選手はプールCに配され、1回戦でWRIGHT,Arthur(USA)と対戦し、隅落としで技ありを先制し、最後は内股で技ありを奪い、2分3秒合せ技で一本勝ち。
2回戦は第2シードで世界ランク9位のIVANOV,Ivaylo(BUL)選手と対戦し、組際の大内刈りで技ありを奪い優勢勝ち。
プール決勝はSANTOS,Eduardo Yudy(BRA)選手と対戦し、十字固めで53秒一本勝ち。

準決勝

決勝

優 勝 永瀬貴規(旭化成)
準優勝 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第三位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第三位 KHUBETSOV,Alan(RUS)
第五位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第五位 PARLATI,Christian(ITA)
第七位 SANTOS,Eduardo Yudy(BRA)
第七位 SCHIMIDT,Guilherme(BRA)

安定したしぶとい永瀬選手らしい戦いぶりで、ワールドツアー3連勝。
完全復活の印象です。



女子
63キロ級
第1シード 世界ランク11位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第2シード 世界ランク13位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第3シード 世界ランク17位 YANG,Junxia(CHN)
第4シード 世界ランク19位 TANG,Jing(CHN)
第5シード 世界ランク20位 OZDOBA-BLACH,Agata (POL)
第6シード 世界ランク26位 LIVESEY,Amy(GBR)
第7シード 世界ランク27位 GWEND,Edwige(ITA)
第8シード 世界ランク28位 CASTILHOS,Alexia(BRA)

準決勝

決勝

優 勝 QUADROS,Ketleyn(BRA)
準優勝 CASTILHOS,Alexia(BRA)
第三位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第三位 LIVESEY,Amy(GBR)
第五位 SILVA,Mariana(BRA)
第五位 YANG,Junxia(CHN)
第七位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 TANG,Jing(CHN)


70キロ級
第1シード 世界ランク2位 BERNHOLM,Anna (SWE)
第2シード 世界ランク8位 PORTELA,Maria(BRA)
第3シード 世界ランク10位 PEREZ,Maria(PUR)
第4シード 世界ランク11位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第5シード 世界ランク12位 NIANG,Assmaa(NAR)
第6シード 世界ランク13位 HOWELL,Gemma(GBR)
第7シード 世界ランク14位 BERNABEU,Maria(ESP)
第8シード 世界ランク17位 SCOCCIMARRO, Giovanna(GER)

準決勝

決勝

優 勝 ALVEAR,Yuri(COL)
準優勝 SCOCCIMARRO, Giovanna(GER)
第三位 HOWELL,Gemma(GBR)
第三位 PORTELA,Maria(BRA)
第五位 NIANG,Assmaa(NAR)
第五位 ZUPANCIC,Kelita(CAN)
第七位 BERNHOLM,Anna (SWE)
第七位 PEREZ,Maria(PUR)


Brazil, Colombia, Japan and Russia triumph in action-packed second day



予選ラウンド(準決勝まで)


決勝ラウンド(決勝、3位決定戦)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2019年グランドスラムブラジル初日

グランドスラムブラジルが10月6日~8日の3日間、ブラジルのブラジリアのCentro Internacional de Convenções do Brasilで開催されます。
60の国と地域から男子176名、女子141名、合計317名の選手が参加です。


 
日本からは男子4名、女子1名が派遣されます。
いずれも現時点で代表2番手クラスの選手が派遣されます。

日本代表
男子

73キロ級
橋本壮市(パーク24)
81キロ級
永瀬貴規(旭化成)
100キロ 
飯田健太郎(国士舘大)
100キロ超級 
影浦心(日本中央競馬会)

女子
52キロ級 
角田夏実(了徳寺大職)

大会スケジュール
10月6日
男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月7日
男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

10月8日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始
決勝ラウンド 16時開始

男子
60キロ級
第1シード 世界ランク9位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第2シード 世界ランク11位 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第3シード 世界ランク15位 OGUZOV,Albert(RUS)
第4シード 世界ランク16位 YASHUEV,Islam(RUS)
第5シード 世界ランク21位 KITADAI,Felipe(BRA)
第6シード 世界ランク22位 PRECIADO,Lenin(ECU)
第7シード 世界ランク26位 LESIUK,Artem(UKR)
第8シード 世界ランク27位 PLAFKY,Moritz(GER)


準決勝
KUWABARA,Allan(BRA)〇(背負投げ 1:32)△YASHUEV,Islam(RUS)
TAKABATAKE,Eric(BRA)〇(GS優勢勝ち 4:33)△TORRES,Renan(BRA)

決勝
KUWABARA,Allan(BRA)〇(GS優勢勝ち 4:28)△TAKABATAKE,Eric(BRA)

優 勝 KUWABARA,Allan(BRA)
準優勝 TAKABATAKE,Eric(BRA)
第三位 GARRIGOS,Francisco(ESP)
第三位 YASHUEV,Islam(RUS)
第五位 LOPES,Rodrigo Costa(POR)
第五位 TORRES,Renan(BRA)
第七位 KITADAI,Felipe(BRA)
第七位 PRECIADO,Lenin(ECU)



66キロ級
第1シード 世界ランク7位 CARGNIN,Daniel(BRA)
第2シード 世界ランク12位 LOMBARDO,Manuel(ITA)
第3シード 世界ランク26位 LE BLOUCH,Kilian(FRA)
第4シード 世界ランク29位 SEIDL,Sebastian(GER)
第5シード 世界ランク31位 ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
第6シード 世界ランク32位 BASSOU,Imad(MAR)
第7シード 世界ランク33位 MEDVES,Matteo(ITA)
第8シード 世界ランク35位 CHIBANA,Charles(BRA)

準決勝
CARGNIN,Daniel(BRA)〇(GS反則勝ち 4:57)△SEIDL,Sebastian(GER)
LOMBARDO,Manuel(ITA)〇(優勢勝ち)△LIMA,Willian(BRA)

決勝
CARGNIN,Daniel(BRA)〇(優勢勝ち)△LOMBARDO,Manuel(ITA)

優 勝 CARGNIN,Daniel(BRA)
準優勝 LOMBARDO,Manuel(ITA)
第三位 LE BLOUCH,Kilian(FRA)
第三位 LIMA,Willian(BRA)
第五位 ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)
第五位 SEIDL,Sebastian(GER)
第七位 CHIBANA,Charles(BRA)
第七位 MUDRANOV,Beslan(RUS)



女子
48キロ級
第1シード 世界ランク8位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第2シード 世界ランク12位 COSTA,Catarina(POR)
第3シード 世界ランク14位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第4シード 世界ランク15位 RISHONY,Shira(ISR)
第5シード 世界ランク16位 CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
第6シード 世界ランク19位 MENZ,Katharina(GER)
第7シード 世界ランク20位 LI,Yanan(CHN)
第8シード 世界ランク23位 XIONG,Yao(CHN)

準決勝
CHIBANA,Gabriela(BRA)〇(優勢勝ち)△CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
COSTA,Catarina(POR)〇(優勢勝ち)△MENZ,Katharina(GER)

決勝
CHIBANA,Gabriela(BRA)△(優勢勝ち)〇COSTA,Catarina(POR)

優 勝 COSTA,Catarina(POR)
準優勝 CHIBANA,Gabriela(BRA)
第三位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第三位 RISHONY,Shira(ISR)
第五位 CSERNOVICZKI,Eva(HUN)
第五位 MENZ,Katharina(GER)
第七位 LI,Yanan(CHN)
第七位 XIONG,Yao(CHN)


52キロ級
第1シード 世界ランク4位 角田夏実(了徳寺大職)
第2シード 世界ランク9位 TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第3シード 世界ランク10位 PEREZ BOX,Ana (ESP)
第4シード 世界ランク11位 PRIMO,Gefen(ISR)
第5シード 世界ランク12位 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
第6シード 世界ランク13位 PERENC,Agata(POL)
第7シード 世界ランク16位 DELGADO,Angelica(USA)
第8シード 世界ランク17位 RAMOS,Joana(POR)

角田選手はプールAに配され、2回戦でBOBRIKOVA,Daria(RUS)と対戦し、巴投げで技ありを奪い、最後は再び巴投げで、2分34秒一本勝ち。
プール決勝は第8シードで世界ランク17位 RAMOS,Joana(POR)と対戦し、左一本背負いで1分7秒一本勝ち。

準決勝
角田夏実(了徳寺大職)△(GS反則勝ち 9:24)〇GIUFFRIDA,Odette(ITA)
PIMENTA,Larissa(BRA)〇(反則勝ち 3:49)△VALENTIM,Eleudis(BRA)

3位決定戦
PERENC,Agata(POL)△(合せ技 1:50)〇角田夏実(了徳寺大職)

決勝
GIUFFRIDA,Odette(ITA)〇(片手絞め 2:02)△PIMENTA,Larissa(BRA)

優 勝 GIUFFRIDA,Odette(ITA)
準優勝 PIMENTA,Larissa(BRA)
第三位 角田夏実(了徳寺大職)
第三位 VALENTIM,Eleudis(BRA)
第五位 PERENC,Agata(POL)
第五位 RAMOS,Joana(POR)
第七位 GNETO,Astride(FRA)
第七位 PRIMO,Gefen(ISR)


57キロ級
第1シード 世界ランク4位 SILVA,Rafaela(BRA)
第2シード 世界ランク6位 STOLL,Theresa(GER)
第3シード 世界ランク8位 SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)
第4シード 世界ランク15位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第5シード 世界ランク16位 BOROWSKA,Anna(POL)
第6シード 世界ランク17位 MONTEIRO,Telma(POR)
第7シード 世界ランク19位 KOWALCZYK,Julia(POL)
第8シード 世界ランク25位 LU,Tongjuan(CHN)

準決勝
SILVA,Rafaela(BRA)△(優勢勝ち)〇NASCIMENTO,Ketelyn(BRA)
STOLL,Theresa(GER)△(GS大内刈り 7:45)〇SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)

決勝
NASCIMENTO,Ketelyn(BRA)△(GS大外刈り 5:40)〇SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)

優 勝 SMYTHE-DAVIS,Nekoda(GBR)
準優勝 NASCIMENTO,Ketelyn(BRA)
第三位 SILVA,Rafaela(BRA)
第三位 STOLL,Theresa(GER)
第五位 CYSIQUE,Sarah Leonie(FRA)
第五位 MONTEIRO,Telma(POR)
第七位 LU,Tongjuan(CHN)
第七位 ROGIC,Jovana(SRB)


Brazilian brilliance in Brasilia



予選ラウンド(準決勝まで)


決勝ラウンド(決勝、3位決定戦)


ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ