10月8日~10日の3日間、栃木県総合運動公園武道館にていちご一会とちぎ国体が開催されます。
10月8日 成年男子(3回戦まで)
10月9日 成年男子(決勝まで)、女子(決勝まで)
10月10日 少年男子(決勝まで)
組み合わせ
結果速報
ネット配信
2回戦
神奈川県 3対1 佐賀県
先鋒 森下北斗△(4:00 優勢勝ち)〇宮之原誠也
次鋒 古賀颯人〇(4:00 優勢勝ち)△田中龍馬
中堅 竹内刀麻 (4:00 引き分け) 小畑大樹
副将 菅原光輝〇(1:52 大内刈り)△寺戸将大
大将 関根聖隆〇(4:00 僅 差)△塙元輝
3回戦
神奈川県 1対2 広島県
先鋒 森下北斗△(4:00 優勢勝ち)〇一面護
次鋒 古賀颯人〇(4:00 優勢勝ち)△末木貴将
中堅 竹内刀麻 (4:00 引き分け) 宇都宮光樹
副将 菅原光輝 (4:00 引き分け) 垣田恭兵
大将 関根聖隆△(1:36 合わせ技)〇一色勇輝
準々決勝
東京都 1対①(代表戦) 栃木県
兵庫県 1対①(代表戦) 茨城県
宮崎県 ①対1(内容) 広島県
福井県 0対2 大阪府
準決勝
栃木県 4対0 茨城県
宮崎県 1対0 大阪府
決勝
栃木県 ①対1(内容) 宮崎県
優 勝 栃木県
準優勝 宮崎県
第三位 茨城県
第三位 大阪府
第五位 東京都
第五位 兵庫県
第五位 広島県
第五位 福井県
女子
2回戦
神奈川県 ②対2(代表戦) 岩手県
先鋒 福元稲穂△(0:38 送襟絞め)〇福田小桃
次鋒 新城凛子 (4:00 引き分け) 郡司風花
中堅 横山七海〇(0:49 内 股)△瀬川佳那
副将 星野七虹〇(0:07 大内刈り)△箱石花
大将 薮内美咲△(1:39 払 腰)〇菅原歩巴
代表 新城凛子〇(10:17 優勢勝ち)△郡司風花
準々決勝
福岡県 1対①(代表戦) 滋賀県
埼玉県 1対4 東京都
山梨県 4対0 神奈川県
先鋒 大久保藍〇(2:47 横四方固)△福元稲穂
次鋒 髙屋歌鈴〇(1:25 十字固め)△新城凛子
中堅 杉山凛 〇(0:42 上四方固)△横山七海
副将 川崎愛乃 (4:00 引き分け) 星野七虹
大将 山本海蘭〇(2:13 合わせ技)△薮内美咲
佐賀県 1対2 長野県
準々決勝
滋賀県 1対3 東京都
山梨県 1対3 長野県
決勝
東京都 3対0 長野県
少年男子
2回戦
準々決勝
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
10月8日 成年男子(3回戦まで)
10月9日 成年男子(決勝まで)、女子(決勝まで)
10月10日 少年男子(決勝まで)
組み合わせ
結果速報
ネット配信
2回戦
神奈川県 3対1 佐賀県
先鋒 森下北斗△(4:00 優勢勝ち)〇宮之原誠也
次鋒 古賀颯人〇(4:00 優勢勝ち)△田中龍馬
中堅 竹内刀麻 (4:00 引き分け) 小畑大樹
副将 菅原光輝〇(1:52 大内刈り)△寺戸将大
大将 関根聖隆〇(4:00 僅 差)△塙元輝
3回戦
神奈川県 1対2 広島県
先鋒 森下北斗△(4:00 優勢勝ち)〇一面護
次鋒 古賀颯人〇(4:00 優勢勝ち)△末木貴将
中堅 竹内刀麻 (4:00 引き分け) 宇都宮光樹
副将 菅原光輝 (4:00 引き分け) 垣田恭兵
大将 関根聖隆△(1:36 合わせ技)〇一色勇輝
準々決勝
東京都 1対①(代表戦) 栃木県
兵庫県 1対①(代表戦) 茨城県
宮崎県 ①対1(内容) 広島県
福井県 0対2 大阪府
準決勝
栃木県 4対0 茨城県
宮崎県 1対0 大阪府
決勝
栃木県 ①対1(内容) 宮崎県
優 勝 栃木県
準優勝 宮崎県
第三位 茨城県
第三位 大阪府
第五位 東京都
第五位 兵庫県
第五位 広島県
第五位 福井県
女子
2回戦
神奈川県 ②対2(代表戦) 岩手県
先鋒 福元稲穂△(0:38 送襟絞め)〇福田小桃
次鋒 新城凛子 (4:00 引き分け) 郡司風花
中堅 横山七海〇(0:49 内 股)△瀬川佳那
副将 星野七虹〇(0:07 大内刈り)△箱石花
大将 薮内美咲△(1:39 払 腰)〇菅原歩巴
代表 新城凛子〇(10:17 優勢勝ち)△郡司風花
準々決勝
福岡県 1対①(代表戦) 滋賀県
埼玉県 1対4 東京都
山梨県 4対0 神奈川県
先鋒 大久保藍〇(2:47 横四方固)△福元稲穂
次鋒 髙屋歌鈴〇(1:25 十字固め)△新城凛子
中堅 杉山凛 〇(0:42 上四方固)△横山七海
副将 川崎愛乃 (4:00 引き分け) 星野七虹
大将 山本海蘭〇(2:13 合わせ技)△薮内美咲
佐賀県 1対2 長野県
準々決勝
滋賀県 1対3 東京都
山梨県 1対3 長野県
決勝
東京都 3対0 長野県
優 勝 東京都
準優勝 長野県
第三位 滋賀県
第三位 山梨県
第五位 福岡県
第五位 埼玉県
第五位 神奈川県
第五位 佐賀県
少年男子
2回戦
神奈川県 1対2 広島県
先鋒 戸田晃貴〇(3:41 反則勝ち)△河本晏治
次鋒 服部辰成〇(1:42 大内刈り)△兼藤栄大
中堅 坪根武志〇(2:39 背負投げ)△田中竜之介
副将 竹内檜 〇(4:00 優勢勝ち)△阿河大和
大将 金杉元太〇(4:00 優勢勝ち)△高原健伸
準々決勝
東京都 2対1 滋賀県
北海道 ②対2(内容) 兵庫県
千葉県 1対2 埼玉県
福岡県 2対0 神奈川県先鋒 小園輝希〇(4:00 僅 差)△戸田晃貴
次鋒 竹市裕亮 (4:00 引き分け) 服部辰成
中堅 山田伊織 (4:00 引き分け) 坪根武志
副将 山城航雅〇(3:09 大 腰)△竹内檜
大将 熊谷諒也 (4:00 引き分け) 金杉元太
準々決勝
東京都 2対1 北海道
埼玉県 3対0 福岡県
決勝
東京都 ②対2(代表戦) 埼玉県
優 勝 東京都
準優勝 埼玉県
第三位 北海道
第三位 福岡県
第五位 滋賀県
第五位 兵庫県
第五位 千葉県
第五位 神奈川県
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村