中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

女子

第44回全国高等学校柔道選手権大会個人戦女子展望

第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024F
Photo by 全日本柔道連盟


女子
個人戦
48キロ級 参加48人
有力選手
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)、近藤美月(佐賀県‧佐賀商)、宮木果乃(東京都‧修徳)、足立美翔(滋賀県‧比叡山)
全日本ジュニア3位の伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手、昨年大会2位、2021年インターハイ優勝の近藤美月(佐賀県‧佐賀商)選手、2021年インターハイ2位、全日本ジュニア5位の宮木果乃(東京都‧修徳)選手、2021年インターハイ3位の足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手の4名が4隅に陣取ります。
順当に行けば、この4名から優勝者が出ると思います。これを2021年インターハイベスト8の宮原青海(愛知県‧大成)選手、朝田結衣(京都府‧京都文教)選手、川崎みお(香川県‧坂出第一)選手、唐澤美咲(群馬県‧常磐)選手、宮原青海(愛知県‧大成)選手らが追う展開か。

神奈川県代表の佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で道法心(広島県‧広陵)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(0:00 )〇髙田 あさ陽(岩手県‧不来方)
1-2 近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)〇(0:00 )〇藤田理沙(新潟県‧開志国際)
1-3 三浦心花(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 )〇吉野紗千代(奈良県‧天理)
1-4 黍田紫月(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇佐藤実紗(愛媛県‧新田)
1-5 川崎みお(香川県‧坂出第一)〇(0:00 )〇小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 山本唯(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇横山りせ(兵庫県‧社)
1-7 平本結菜(福井県‧北陸)〇(0:00 )〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
1-8 小寺海璃(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 )〇小室月美(茨城県‧多賀)
1-9 堀内乃絵(埼玉県‧武蔵越生)〇(0:00 )〇田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
1-10 道法心(広島県‧広陵)〇(0:00 )〇佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
1-11 東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:00 )〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
1-12 佐々木侑(宮城県‧東北)〇(0:00 )〇石﨑日和(島根県‧出雲西)
1-13 東海林由凪(山形県‧山形中央)〇(0:00 )〇西村奏星(高知県‧高知)
1-14 佐藤心南(千葉県‧八千代)〇(0:00 )〇山並愛梨(福岡県‧久留米商)
1-15 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)〇(0:00 )〇石垣明衣(秋田県‧本荘)
1-16 山﨑吏乃(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇迎好夏(福島県‧学法石川)

2回戦
2-1 伊藤南風(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 伊藤恵(熊本県‧熊本中央)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 田畑綾恋(宮崎県‧小林西)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 宮原青海(愛知県‧大成)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 朝田結衣(京都府‧京都文教)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 小松さくら(徳島県‧城ノ内)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 唐澤美咲(群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 松橋音葉(青森県‧木造)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 高田穂乃佳(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



52キロ級 参加48人
有力選手
落合倖(広島県‧沼田)、横田ひかり(長野県‧佐久長聖)、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)、岡元優樹 (福岡県‧敬愛)、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
昨年大会3位、2021年インターハイ2位の落合倖(広島県‧沼田)選手、全日本ジュニア7位の横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)選手、2021年インターハイベスト8の岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手の5名が優勝候補。
順当に行けば、この5名から優勝者が出ると思います。
この5名を南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)選手、後藤未結(北海道‧札幌日大)選手、金山奈々美(徳島県‧生光学園)選手らが追います。

神奈川県代表の福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は清水唯南(石川県‧津幡)選手と対戦です。


1回戦

1-1 南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)〇(0:00 )〇宝本陽(千葉県‧東海大浦安)
1-2 大久保藍(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇中村綺花(大分県‧柳ヶ浦)
1-3 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(0:00 )〇柴崎美優 (青森県‧八戸学院光星)
1-4 半田百花(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇高木由有(東京都‧淑徳)
1-5 江口美羽(佐賀県‧小城)〇(0:00 )〇福島万尋(茨城県‧下館工)
1-6 金山奈々美(徳島県‧生光学園)〇(0:00 )〇後藤未結(北海道‧札幌日大)
1-7 古澤七凪(山形県‧羽黒)〇(0:00 )〇島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)〇(0:00 )〇島野芽李(埼玉県‧埼玉栄)
1-9 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:00 )〇 谷口華(京都府‧乙訓)
1-10 髙橋梨花(香川県‧高松商)〇(0:00 )〇下野結(島根県‧明誠)
1-11 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(0:00 )〇籠島純恋(新潟県‧開志国際)
1-12 竹内依織(熊本県‧熊本中央)〇(0:00 )〇関口凜(群馬県‧前橋育英)
1-13 川村さくら(高知県‧中村)〇(0:00 )〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
1-14 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇池田蒼月(福島県‧東日大昌平)
1-15 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)〇(0:00 )〇佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
1-16 貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)〇(0:00 )〇三浦向日葵(宮城県‧古川工)

2回戦
2-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 中村海結(山口県‧高川学園)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 菊池律杏(愛知県‧同朋)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 西村彩花(奈良県‧天理)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 弘田望美(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 坂山永(三重県‧高田)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 福田小桃(岩手県‧盛岡南)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 横田ひかり(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 千田みずき(秋田県‧本荘)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 西島愛(福井県‧敦賀)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 德増杏(愛媛県‧今治明徳)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 清水唯南(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



57キロ級 参加48人
有力選手
荒川清楓(岡山県‧創志学園)、姥琳子(福岡県‧修猷館)、小幡心里(島根県‧出雲西)、新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)、永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
全日本ジュニア2位、昨年大会ベスト8の荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手、全日本ジュニア7位の姥琳子(福岡県‧修猷館)選手、2021年インターハイベスト8の小幡心里(島根県‧出雲西)選手、昨年大会52キロ級優勝の新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手、昨年大会ベスト8の永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)選手の5名が優勝候補。
この5名を小幡心里(島根県‧出雲西)選手が追う展開か。

神奈川県代表の上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)は、2回戦で後藤唯(宮城県‧東北)選手と永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦です。
もう1名の代表青木心音(神奈川県‧横須賀学)選手は、1回戦で中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は尾畑はるか(山口県‧高川学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 森本胡桃(大阪府‧大産大附属)〇(0:00 )〇高石奈々香(三重県‧高田)
1-2 後藤唯(宮城県‧東北)〇(0:00 )〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
1-3 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇鈴木稚菜(青森県‧青森山田)
1-4 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)〇(0:00 )〇佐藤杏(徳島県‧生光学園)
1-5 渡辺そら(宮崎県‧宮崎日大)〇(0:00 )〇森近颯(東京都‧淑徳)
1-6 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(0:00 )〇夏目彩夢奈(静岡県‧聖隷クリストファー)
1-7 吉村美祐(熊本県‧九州学院)〇(0:00 )〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-8 國分ひなた(栃木県‧足利短大附)〇(0:00 )〇土門さくら(秋田県‧本荘)
1-9 金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇西村凪沙(鳥取県‧倉吉農)
1-10 白金未桜(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇森川柔(山形県‧羽黒)
1-11 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇瀬野智香 (香川県‧坂出第一)
1-12 青木心音(神奈川県‧横須賀学院)〇(0:00 )〇中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
1-13 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:00 )〇山下楓夏(奈良県‧五條)
1-14 福島希花(群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇伊藤恋(福島県‧東日大昌平)
1-15 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:00 )〇山下明純(愛媛県‧宇和島東)
1-16 廣島あおい(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 )〇座波星音(大分県‧柳ヶ浦)

2回戦
2-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 城石幸音(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 松永実優(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 田島舞楓生(高知県‧岡豊)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 丹波楓(和歌山県‧近大和歌山)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 柏野舞乙(広島県‧広島皆実)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 尾畑はるか(山口県‧高川学園)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 大竹涼夏(新潟県‧新潟第一)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 俊玲衣香(愛知県‧愛知産業大三河)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 佐藤はんな(茨城県‧土浦日大)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 土田萌生(福井県‧敦賀)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



63キロ級 参加48人
有力選手
杉山凛(山梨県‧富士学苑)、徳田和華(東京都‧淑徳)、トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)
2021年インターハイ3位の杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位の徳田和華(東京都‧淑徳)選手、2021年インターハイベスト8のトーレス・アリネ (群馬県‧常磐)選手、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手の4名が優勝候補。
これを青田れもん(栃木県‧國學院栃木)選手、山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、濵重愛華(山口県‧高川学園)選手が追う展開。

神奈川県代表の山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、1回戦で松永姫幸(熊本県‧秀岳館)選手と対戦です。勝ち上がると2回戦は近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)選手と対戦です。


1回戦

1-1 水間仁子(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇山口紗也子(奈良県‧天理)
1-2 山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)〇(0:00 )〇松永姫幸(熊本県‧秀岳館)
1-3 青田れもん(栃木県‧國學院栃木)〇(0:00 )〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
1-4 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)〇(0:00 )〇名田心々菜(兵庫県‧武庫川大附属)
1-5 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)〇(0:00 )〇溝口悠(宮城県‧東北)
1-6 伊藤実優(愛知県‧名城大附属)〇(0:00 )〇清水日和(茨城県‧土浦日大)
1-7 松山実憂(青森県‧青森山田)〇(0:00 )〇澤田心花(高知県‧岡豊)
1-8 柳澤愛華(香川県‧坂出第一)〇(0:00 )〇阪部圭穂(和歌山県‧和歌山北))
1-9 松本登羽(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 )〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
1-10 島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:00 )〇竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)
1-11 道満萌奈(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
1-12 藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)〇(0:00 )〇大前星奈(埼玉県‧大宮東)
1-13 森山美優(千葉県‧八千代)〇(0:00 )〇柴田麻紗陽(富山県‧高岡第一)
1-14 安田理奈子(京都府‧乙訓)〇(0:00 )〇中島千波(島根県‧平田)
1-15 溝口紗美(北海道‧北海)〇(0:00 )〇今野蒔友(秋田県‧本荘)
1-16 トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇城美月(広島県‧広島皆実)

2回戦
2-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 三明栞乃音(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 戸澗望愛(石川県‧津幡)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 篠原三奈(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 菅原愛樹(山形県‧米沢中央)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 徳田和華(東京都‧淑徳)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 木村優花(徳島県‧生光学園)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 鈴木美紀(福島県‧学法石川)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 大村望乃(福井県‧北陸)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 瀬治山花歩(愛媛県‧新田)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 藤川称希(新潟県‧開志国際)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 小口静愛(三重県‧高田)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位



無差別級 参加48人
有力選手
朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)、川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)、星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)、中野弥花(佐賀県‧佐賀商)、本田万結(滋賀県‧比叡山)、牛方美羽(徳島県‧生光学園)、渡邉天海(北海道‧北海)、
2021年インターハイ2位の朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、2021年インターハイ78キロ級ベスト8の川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位、全日本ジュニア70キロ級3位の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手、全日本ジュニア70キロ級2位の本田万結(滋賀県‧比叡山)選手、2021年インターハイ78キロ級3位の中野弥花(佐賀県‧佐賀商)選手、令和4年皇后盃出場の牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手、2年連続皇后盃出場の渡邉天海(北海道‧北海)選手の7名が優勝候補。
これを本田万智(広島県‧広島皆実)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手、三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)選手、細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)らが追う展開。

神奈川県代表の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は、2回戦で佐々木梨花(山口県‧西京)選手と対戦細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手の勝者と対戦する好カードです。


1回戦

1-1 佐藤こよみ(山形県‧羽黒)〇(0:00 )〇喜多なつみ(石川県‧津幡)
1-2 髙村優海(岩手県‧福岡)〇(0:00 )〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
1-3 北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)〇(0:00 )〇増井ひかり(福井県‧敦賀)
1-4 石川姫乃(茨城県‧八千代)〇(0:00 )〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
1-5 増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)〇(0:00 )〇山口紅炎(福島県‧若松商)
1-6 山木あかり(長崎県‧長崎明誠)〇(0:00 )〇神美華(青森県‧五所川原商)
1-7 三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)〇(0:00 )〇渡邉天海(北海道‧北海)
1-8 本田万智(広島県‧広島皆実)〇(0:00 )〇中束玲那(三重県‧名張)
1-9 鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)〇(0:00 )〇眞鍋樹璃(香川県‧高松商)
1-10 佐藤歩瑠(宮城県‧仙台高専名取)〇(0:00 )〇瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
1-11 久保純奈(宮崎県‧小林西)〇(0:00 )〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
1-12 菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)〇(0:00 )〇小崎華恋(奈良県‧天理)
1-13 佐々木梨花(山口県‧西京)〇(0:00 )〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 小林絆(京都府‧立命館宇治)〇(0:00 )〇玉城美桜(沖縄県‧沖縄尚学)
1-15 城代恵美(東京都‧淑徳)〇(0:00 )〇加藤楓(秋田県‧秋田商)
1-16 小林茉央(兵庫県‧夙川)〇(0:00 )〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

2回戦
2-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-2 杉野美涼(鳥取県‧倉吉北)〇(0:00 )〇1-2の勝者
2-3 井上七海(島根県‧明誠)〇(0:00 )〇1-3の勝者
2-4 坂下笑琉(和歌山県‧近大和歌山)〇(0:00 )〇1-4の勝者
2-5 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇1-5の勝者
2-6 吉田まるり(富山県‧富山商)〇(0:00 )〇1-6の勝者
2-7 山口ひかる(愛知県‧大成)〇(0:00 )〇1-7の勝者
2-8 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)〇(0:00 )〇1-8の勝者
2-9 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(0:00 )〇1-9の勝者
2-10 小野友歌(岡山県‧創志学園)〇(0:00 )〇1-10の勝者
2-11 吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)〇(0:00 )〇1-11の勝者
2-12 岡葉月(栃木県‧足利短大附属)〇(0:00 )〇1-12の勝者
2-13 星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)〇(0:00 )〇1-13の勝者
2-14 寳条まり(群馬県‧常磐)〇(0:00 )〇1-14の勝者
2-15 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(0:00 )〇1-15の勝者
2-16 嶋田春(新潟県‧新潟第一)〇(0:00 )〇1-16の勝者

3回戦
3-1 2-1の勝者〇(0:00 )〇2-2の勝者
3-2 2-3の勝者〇(0:00 )〇2-4の勝者
3-3 2-5の勝者〇(0:00 )〇2-6の勝者
3-4 2-7の勝者〇(0:00 )〇2-8の勝者
3-5 2-9の勝者〇(0:00 )〇2-10の勝者
3-6 2-11の勝者〇(0:00 )〇2-12の勝者
3-7 2-13の勝者〇(0:00 )〇2-14の勝者
3-8 2-15の勝者〇(0:00 )〇2-16の勝者

準々決勝
4-1 3-1の勝者〇(0:00 )〇3-2の勝者
4-2 3-3の勝者〇(0:00 )〇3-4の勝者
4-3 3-5の勝者〇(0:00 )〇3-6の勝者
4-4 3-7の勝者〇(0:00 )〇3-8の勝者

準決勝
5-1 4-1の勝者〇(0:00 )〇4-2の勝者
5-2 4-3の勝者〇(0:00 )〇4-4の勝者

決勝
5-1の勝者〇(0:00 )〇5-2の勝者

優 勝
準優勝
第三位
第三位
第五位
第五位
第五位
第五位


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2021年全日本選抜柔道体重別選手権大会初日女子

2021年全日本選抜柔道体重別選手権大会が4月3日、4日の2日間、福岡県の福岡国際センターにて開催され、初日は女子の7階級です。

第1シード含む10名が欠場です。





出場選手
女子
女子組み合わせ
48キロ級

角田夏実(了德寺大学職員)、立川莉奈(福岡県警察)、古賀若菜(山梨学院大学)、馬場彩子(了德寺大学職員)、小倉葵(岡山県警察)、遠藤宏美( ALSOK)→吉岡光(東海大学)、渡邉愛子(東海大学)、坂上綾(三井住友海上火災保険)

1回戦
1-1 角田夏実(了德寺大学職員)〇(GS5:33 十字固め)△坂上綾(三井住友海上火災保険)
1-2 小倉葵(岡山県警察)△(1:16 合わせ技)〇吉岡光(東海大学)
1-3 古賀若菜(山梨学院大学)〇(3:19 送襟絞め)△渡邉愛子(東海大学)
1-4 立川莉奈(福岡県警察)△(GS6:31 反則勝ち)〇馬場彩子(了德寺大学職員)

準決勝
2-1 角田夏実(了德寺大学職員)〇(4:00 優勢勝ち)△吉岡光(東海大学)
2-2 古賀若菜(山梨学院大学)〇(0:36 送襟絞め)△馬場彩子(了德寺大学職員)

決勝
角田夏実(了德寺大学職員)〇(0:28 十字固め)△古賀若菜(山梨学院大学)

優 勝 角田夏実(了德寺大学職員)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大学)
第三位 吉岡光(東海大学)
第三位 馬場彩子(了德寺大学職員)

52キロ級
志々目愛(了德寺大学職員)→東玲奈(東亜大)、武田亮子(コマツ)、前田千島(三井住友海上火災保険)、坪根菜々子(福岡大学)、中内柚里(龍谷大学)、内尾真子(自衛隊体育学校)→新城凜子(環太平洋大学) 、郡司風花(岩手県警察)、柴田紗希(大阪府警察)

1回戦
1-1 東玲奈(東亜大)△(4:10 縦四方固)〇坪根菜々子(福岡大学)
1-2 中内柚里(龍谷大学)△(GS10:10 送襟絞め)〇前田千島(三井住友海上火災保険)
1-3 武田亮子(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△新城凜子(環太平洋大学)
1-4 郡司風花(岩手県警察)△(2:16 内股)〇柴田紗希(大阪府警察)

準決勝
2-1 坪根菜々子(福岡大学)〇(2:35 小外掛け)△前田千島(三井住友海上火災保険)
2-2 武田亮子(コマツ)〇(3:20 反則勝ち)△柴田紗希(大阪府警察)

決勝
坪根菜々子(福岡大学)〇(2:22 合わせ技)△武田亮子(コマツ)

優 勝 坪根菜々子(福岡大学)
準優勝 武田亮子(コマツ)
第三位 前田千島(三井住友海上火災保険)
第三位 柴田紗希(大阪府警察)

57キロ級

玉置桃(三井住友海上火災保険)、柴田理帆(JR東日本)、宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)、舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、鶴岡来雪(コマツ)、富沢佳奈(東海大学)、袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学)→竹内鈴(パーク24)、五十嵐日菜(国士舘大学)

1回戦
1-1 玉置桃(三井住友海上火災保険)△(GS6:39 小外掛け)〇鶴岡来雪(コマツ)
1-2 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)〇(GS8:02 優勢勝ち)△富沢佳奈(東海大学)
1-3 柴田理帆(JR東日本)△(GS5:34 優勢勝ち)〇竹内鈴(パーク24)
1-4 五十嵐日菜(国士舘大学)△(4:00 優勢勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

準決勝
2-1 鶴岡来雪(コマツ)△(2:23 大外落し)〇宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
2-2 竹内鈴(パーク24)△(4:00 反則勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

決勝
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)△(GS5:10 優勢勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)

優 勝 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
準優勝 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
第三位 鶴岡来雪(コマツ)
第三位 竹内鈴(パーク24)

63キロ級

鍋倉那美(大石道場)、堀川恵(パーク24)、土井雅子(JR東日本)、幸田奈々(自衛隊体育学校)、渡邉聖子(帝京大学)、山本杏(パーク24)、立川桃(東海大学)、佐藤史織(ミキハウス)

1回戦
1-1 鍋倉那美(大石道場)〇(GS4:15 優勢勝ち)△渡邉聖子(帝京大学)
1-2 幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(3:52 送足払い)△山本杏(パーク24)
1-3 土井雅子(JR東日本)〇(GS13:33 上四方固)△立川桃(東海大学)
1-4 堀川恵(パーク24)△(GS4:34 反則勝ち)〇佐藤史織(ミキハウス)

準決勝
2-1 鍋倉那美(大石道場)〇(4:00 優勢勝ち)△幸田奈々(自衛隊体育学校)
2-2 土井雅子(JR東日本)〇(GS6:41 反則勝ち)△佐藤史織(ミキハウス)

決勝
鍋倉那美(大石道場)〇(GS7:29 )△佐藤史織(ミキハウス)

優 勝 鍋倉那美(大石道場)
準優勝 佐藤史織(ミキハウス)
第三位 幸田奈々(自衛隊体育学校)
第三位 土井雅子(JR東日本)

70キロ級

大野陽子(コマツ)、寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)、田中志歩(環太平洋大学)、新添左季(自衛隊体育学校)、桑形萌花(三井住友海上火災保険)、杉山歌嶺(JR東日本)→欠場、宇野友紀子(JR東日本)、朝飛真実(桐蔭横浜大学)

1回戦
1-1 大野陽子(コマツ)〇(GS10:40 反則勝ち)△宇野友紀子(JR東日本)
1-2 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)〇(GS8:37 隅落)△桑形萌花(三井住友海上火災保険)
1-3 田中志歩(環太平洋大学)△(3:31 払腰)〇朝飛真実(桐蔭横浜大学)
1-4 新添左季(自衛隊体育学校)〇(3:25 内股)△青柳麗美(JR九州)

準決勝
2-1 大野陽子(コマツ)△(GS6:27 背負投げ)〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)
2-2 朝飛真実(桐蔭横浜大学)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)

決勝
寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)

優 勝 新添左季(自衛隊体育学校)
準優勝 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)
第三位 大野陽子(コマツ)
第三位 朝飛真実(桐蔭横浜大学)

78キロ級

梅木真美(ALSOK)、髙山莉加(三井住友海上火災保険)、泉真生(コマツ)、佐藤瑠香(コマツ)梅津志悠(三井住友海上火災保険)、和田梨乃子(パーク24)、平野友萌(筑波大学)、佐々木ちえ(とんとん亭柔道クラブ)

1回戦
1-1 梅木真美(ALSOK)△(4:00 優勢勝ち)〇佐藤瑠香(コマツ)
1-2 佐々木ちえ(とんとん亭柔道クラブ)△(GS6:37 優勢勝ち)〇梅津志悠(三井住友海上火災保険)
1-3 髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(GS7:26 反則勝ち)△平野友萌(筑波大学)
1-4 泉真生(コマツ)〇(GS6:11 反則勝ち)△和田梨乃子(パーク24)

準決勝
2-1 佐藤瑠香(コマツ)〇(GS8:49 反則勝ち)△梅津志悠(三井住友海上火災保険)
2-2 髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(3:42 反則勝ち)△泉真生(コマツ)

決勝
佐藤瑠香(コマツ)△(GS6:34 縦四方固)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)

優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 佐藤瑠香(コマツ)
第三位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第三位 泉真生(コマツ)

78キロ超級

朝比奈沙羅(ビッグツリー)→欠場、冨田若春(コマツ)、秋場麻優(ALSOK)、橋本朱未(コマツ)、高橋瑠璃(山梨学院大学)、稲森奈見(三井住友海上火災保険)、児玉ひかる(東海大学)、粂田晴乃(筑波大学)

1回戦
1-1 朝比奈沙羅(ビッグツリー)△(0:00 不戦勝)〇高橋瑠璃(山梨学院大学)
1-2 橋本朱未(コマツ)△(1:32 後袈裟固)〇稲森奈見(三井住友海上火災保険)
1-3 冨田若春(コマツ)〇(3:27 反則勝ち)△児玉ひかる(東海大学)
1-4 秋場麻優(ALSOK)〇(GS4:54 反則勝ち)△粂田晴乃(了德寺大学職員)

準決勝
2-1 高橋瑠璃(山梨学院大学)〇(4:00 優勢勝ち)△稲森奈見(三井住友海上火災保険)
2-2 冨田若春(コマツ)〇(3:21 合わせ技)△秋場麻優(ALSOK)

決勝
高橋瑠璃(山梨学院大学)△(GS7:32 反則勝ち)〇冨田若春(コマツ)

優 勝 冨田若春(コマツ)
準優勝 高橋瑠璃(山梨学院大学)
第三位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第三位 秋場麻優(ALSOK)









ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ