中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

女子

2022年度全日本強化選手選考会

講道館杯が中止となり、それに代わって強化選手選考会が5月7日~8日に講道館で開催されました。





男女とも初戦から見どころ満載な組み合わせです。

全試合全柔連TVにて配信されると言うことです。




女子
48キロ級
準々決勝
足立美翔(比叡山高)△(GS8:58 優勢勝ち)〇伊藤南風(佐久長聖高)
吉岡光(東海大)〇(3:59 背負投げ)△野﨑偉万里(明治国際医療大)
荒川朋花(東京学芸大)〇(4:00 優勢勝ち)△宮城杏優菜(明治国際医療大)
稲毛ゆか(アセットホームサービス)△(GS4:53 反則勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

準決勝
伊藤南風(佐久長聖高)△(2:06 横四方固)〇吉岡光(東海大)
荒川朋花(東京学芸大)△(GS8:17 優勢勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

決勝
吉岡光(東海大)△(GS9:27 反則勝ち)〇吉田涼(環太平洋大)

優 勝 吉田涼(環太平洋大)
準優勝 吉岡光(東海大)
第三位 伊藤南風(佐久長聖高)
第三位 荒川朋花(東京学芸大)
第五位 足立美翔(比叡山高)
第五位 野﨑偉万里(明治国際医療大)
第五位 宮城杏優菜(明治国際医療大)
第五位 稲毛ゆか(アセットホームサービス)


52キロ級
準々決勝
坪根菜々子(自衛隊体育学校)△(GS5:04 優勢勝ち)〇大森生純(帝京大)
中内柚里(JR東日本)△(GS4:50 反則勝ち)〇萩野乃花(センコー)
武田亮子(コマツ)〇(3:04 反則勝ち)△園田華菜(東京学芸大)
前田千島(三井住友海上火災保険)△(GS5:20 優勢勝ち)〇川田歩実(東海大)

準決勝
大森生純(帝京大)〇(4:00 優勢勝ち)△萩野乃花(センコー)
武田亮子(コマツ)△(GS5:48 反則勝ち)〇川田歩実(東海大)

決勝
大森生純(帝京大)△(2:55 合わせ技)〇川田歩実(東海大)

優 勝 川田歩実(東海大)
準優勝 大森生純(帝京大)
第三位 萩野乃花(センコー)
第三位 武田亮子(コマツ)
第五位 坪根菜々子(自衛隊体育学校)
第五位 中内柚里(JR東日本)
第五位 園田華菜(東京学芸大)
第五位 前田千島(三井住友海上火災保険)


57キロ級
準々決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(GS4:56 優勢勝ち)△大和久友佳(ヤックス)
鶴岡来雪(コマツ)△(GS8:34 反則勝ち)〇竹内鈴(パーク24)
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)△(GS5:04 一本背負)〇山本杏(パーク24)
富沢佳奈(了徳寺大学職)〇(GS6:45 優勢勝ち)△髙野綺海(日本エースサポート)

準決勝
古賀ひより(環太平洋大)〇(GS6:36 反則勝ち)△竹内鈴(パーク24)
山本杏(パーク24)〇(2:59 合わせ技)△富沢佳奈(了徳寺大学職)

決勝
古賀ひより(環太平洋大)△(GS8:47 反則勝ち)〇山本杏(パーク24)

優 勝 山本杏(パーク24)
準優勝 古賀ひより(環太平洋大)
第三位 竹内鈴(パーク24)
第三位 富沢佳奈(了徳寺大学職)
第五位 大和久友佳(ヤックス)
第五位 鶴岡来雪(コマツ)
第五位 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
第五位 髙野綺海(日本エースサポート)


63キロ級
準々決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(1:19 合わせ技)△小齊穂奈美(福岡大)
能智亜衣美(了徳寺大学職)△(GS7:27 反則勝ち)〇佐藤史織(ミキハウス)
明石ひかる(つくばユナイテッド)〇(4:00 優勢勝ち)△檀野芽紅(龍谷大)
立川桃(東海大)〇(GS6:56 反則勝ち)△寺田宇多菜(JR東日本)

準決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(GS4:13 優勢勝ち)△佐藤史織(ミキハウス)
明石ひかる(つくばユナイテッド)△(4:00 優勢勝ち)〇立川桃(東海大)

決勝
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(2:31 縦四方固)△立川桃(東海大)

優 勝 幸田奈々(自衛隊体育学校)
準優勝 立川桃(東海大)
第三位 佐藤史織(ミキハウス)
第三位 明石ひかる(つくばユナイテッド)
第五位 小齊穂奈美(福岡大)
第五位 能智亜衣美(了徳寺大学職)
第五位 檀野芽紅(龍谷大)
第五位 寺田宇多菜(JR東日本)


70キロ級
準々決勝
宇野友紀子(JR東日本)〇(2:39 合わせ技)△野中しおり(敬愛高教)
本田万結(比叡山高)〇(GS7:33 優勢勝ち)△鈴木胡桃(環太平洋大)
多田純菜(山梨学院大)△(3:32 合わせ技)〇古賀彩音(龍谷大)
西願寺里保(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△星野七虹(桐蔭学園高)

準決勝
宇野友紀子(JR東日本)〇(0:30 崩上四方固)△本田万結(比叡山高)
古賀彩音(龍谷大)△(3:25 崩上四方固)〇西願寺里保(コマツ)

決勝
宇野友紀子(JR東日本)△(GS7:42 反則勝ち)〇西願寺里保(コマツ)

優 勝 西願寺里保(コマツ)
準優勝 宇野友紀子(JR東日本)
第三位 本田万結(比叡山高)
第三位 古賀彩音(龍谷大)
第五位 野中しおり(敬愛高教)
第五位 鈴木胡桃(環太平洋大)
第五位 多田純菜(山梨学院大)
第五位 星野七虹(桐蔭学園高)


78キロ級
準々決勝
泉真生(コマツ)〇(GS6:59 反則勝ち)△池田紅(東海大)
古枝あさひ(建装工業)△(GS4:45 大内刈り)〇長谷川瑞紀(近畿大)
梅津志悠(三井住友海上火災保険)△(GS5:37 反則勝ち)〇 杉村美寿希(東海大)
和田梨乃子(パーク24)〇(3:30 合わせ技)△山内真子 (JR東日本)

準決勝
泉真生(コマツ)〇(1:19 合わせ技)△長谷川瑞紀(近畿大)
杉村美寿希(東海大)〇(GS5:08 反則勝ち)△和田梨乃子(パーク24)
決勝
泉真生(コマツ)〇(GS4:23 優勢勝ち)△杉村美寿希(東海大)

優 勝 泉真生(コマツ)
準優勝 杉村美寿希(東海大)
第三位 長谷川瑞紀(近畿大)
第三位 和田梨乃子(パーク24)
第五位 池田紅(東海大)
第五位 古枝あさひ(建装工業)
第五位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第五位 山内真子 (JR東日本)


78キロ超級
準々決勝
瀬戸美咲(山梨学院大)△(3:52 反則勝ち)〇椋木美希(環太平洋大)
井上あかり(JR東日本)〇(GS5:38 反則勝ち)△粂田晴乃(了徳寺大学職)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(2:55 横四方固)△新井万央(日本体育大)
井上舞子(警視庁)△(GS5:07 反則勝ち)〇米川明穂(筑波大)

準決勝
椋木美希(環太平洋大)〇(3:00 小外刈り)△井上あかり(JR東日本)
髙橋瑠璃(山梨学院大)〇(GS5:09 大内刈り)△米川明穂(筑波大)

決勝
椋木美希(環太平洋大)△(GS5:42 優勢勝ち)〇髙橋瑠璃(山梨学院大)

優 勝 髙橋瑠璃(山梨学院大)
準優勝 椋木美希(環太平洋大)
第三位 井上あかり(JR東日本)
第三位 米川明穂(筑波大)
第五位 瀬戸美咲(山梨学院大)
第五位 粂田晴乃(了徳寺大学職)
第五位 新井万央(日本体育大)
第五位 井上舞子(警視庁)


男子
60キロ級
準々決勝
米村克麻(センコー)△(GS5:26 小外掛け)〇関本賢太(明治大)
青木大(パーク24)△(GS8:01 反則勝ち)〇白金宏都(筑波大)
市川龍之介(了德寺大学職)△(GS4:37 内股)〇近藤隼斗(国士舘大)
竪山将(パーク24)〇(3:03 背負投げ)△辻岡慶次(東海大)

準決勝
関本賢太(明治大)〇(2:28 大外刈り)△白金宏都(筑波大)
近藤隼斗(国士舘大)〇(1:45 大外刈り)△竪山将(パーク24)

決勝
関本賢太(明治大)△(4:00 優勢勝ち)〇近藤隼斗(国士舘大)

優 勝 近藤隼斗(国士舘大)
準優勝 関本賢太(明治大)
第三位 白金宏都(筑波大)
第三位 竪山将(パーク24)
第五位 米村克麻(センコー)
第五位 青木大(パーク24)
第五位 市川龍之介(了德寺大学職)
第五位 辻岡慶次(東海大)


66キロ級
準々決勝
相田勇司(ALSOK)〇(3:04 小内刈り)△五味佳将(日本エースサポート)
浅利昌哉(神奈川県警察)△(3:12 反則勝ち)〇邊川湧大(天理大)
武岡毅(パーク24)〇(3:10 小外掛け)△磯田範仁(国士舘大学職)
内村光暉(自衛隊体育学校)△(GS4:57 優勢勝ち)〇西山祐貴(警視庁)

準決勝
相田勇司(ALSOK)〇(4:00 優勢勝ち)△邊川湧大(天理大)
武岡毅(パーク24)〇(GS5:01 大外刈り)△西山祐貴(警視庁)

決勝
相田勇司(ALSOK)△(GS4:45 小外掛け)〇武岡毅(パーク24)

優 勝 武岡毅(パーク24)
準優勝 相田勇司(ALSOK)
第三位 邊川湧大(天理大)
第三位 西山祐貴(警視庁)
第五位 五味佳将(日本エースサポート)
第五位 浅利昌哉(神奈川県警察)
第五位 磯田範仁(国士舘大学職)
第五位 内村光暉(自衛隊体育学校)


73キロ級
準々決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(1:19 合わせ技)△田川兼三 (学習院中等科教)
勝部翔(日本エースサポート)〇(3:05 背負投げ)△内村秀資(東海大)
塚本綾(パーク24)△(GS7:06 反則勝ち)〇吉田優平(自衛隊体育学校)
石原樹(日本体育大)△(1:27 内股)〇福岡克仁(京葉ガス)

準決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(3:24 十字固め)△勝部翔(日本エースサポート)
吉田優平(自衛隊体育学校)△(2:49 合わせ技)〇福岡克仁(京葉ガス)

決勝
大吉賢(了德寺大学職)〇(GS5:33 隅返し)△福岡克仁(京葉ガス)

優 勝 大吉賢(了德寺大学職)
準優勝 福岡克仁(京葉ガス)
第三位 勝部翔(日本エースサポート)
第三位 吉田優平(自衛隊体育学校)
第五位 田川兼三 (学習院中等科教)
第五位 内村秀資(東海大)
第五位 塚本綾(パーク24)
第五位 石原樹(日本体育大)


81キロ級
準々決勝
佐藤正大(自衛隊体育学校)△(3:22 送襟絞め)〇竹市大佑(国士舘大)
北條嘉人(日本大)〇(GS5:17 反則勝ち)△渡邊神威(東芝プラントシステム)
菅原幸大 (日本体育大)△(4:00 優勢勝ち)〇天野開斗(東海大)
釘丸将太 (パーク24)△(GS5:51 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

準決勝
竹市大佑(国士舘大)△(GS8:39 反則勝ち)〇北條嘉人(日本大)
天野開斗(東海大)△(GS8:36 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

決勝
北條嘉人(日本大)△(GS10:37 反則勝ち)〇老野祐平(帝京平成大)

優 勝 老野祐平(帝京平成大)
準優勝 北條嘉人(日本大)
第三位 竹市大佑(国士舘大)
第三位 天野開斗(東海大)
第五位 佐藤正大(自衛隊体育学校)
第五位 渡邊神威(東芝プラントシステム)
第五位 菅原幸大 (日本体育大)
第五位 釘丸将太 (パーク24)


90キロ級
準々決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△髙橋輝大(天理大)
押領司龍星(國學院大)△(GS8:00 反則勝ち)〇白川剛章(パーク24)
長井晃志(警視庁)△(4:00 優勢勝ち)〇北野裕一(國學院栃木)
岡田陸(国士舘大)△(4:09 横四方固)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

準決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(2:49 支釣込足)△白川剛章 (パーク24)
北野裕一(國學院栃木)△(1:30 合わせ技)〇ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

決勝
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:34 優勢勝ち)△ベイカー茉秋(日本中央競馬会)

優 勝 田嶋剛希(パーク24)
準優勝 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
第三位 白川剛章 (パーク24)
第三位 北野裕一(國學院栃木)

第五位 髙橋輝大(天理大)
第五位 押領司龍星(國學院大)
第五位 長井晃志(警視庁)
第五位 岡田陸(国士舘大)


100キロ級
準々決勝
山口貴也(ALSOK)△(0:30 棄権勝ち)〇中野智博(早稲田大)
植岡虎太郎(天理大)〇(GS5:28 優勢勝ち)△関根聖隆(日本エースサポート)
熊坂光貴(国士舘大)〇(4:00 優勢勝ち)△梅野雅崇(センコー)
石内裕貴(旭化成)△(3:48 合わせ技)〇グリーンカラニ海斗(日本体育大)

準決勝
中野智博(早稲田大)△(GS4:38 背負投げ)〇植岡虎太郎(天理大)
熊坂光貴(国士舘大)〇(1:55 合わせ技)△グリーンカラニ海斗(日本体育大)

決勝
植岡虎太郎(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇熊坂光貴(国士舘大)

優 勝 熊坂光貴(国士舘大)
準優勝 植岡虎太郎(天理大)
第三位 中野智博(早稲田大)
第三位 グリーンカラニ海斗(日本体育大)
第五位 山口貴也(ALSOK)
第五位 関根聖隆(日本エースサポート)
第五位 梅野雅崇(センコー)
第五位 石内裕貴(旭化成)


100キロ超級
準々決勝
小川竜昂 (日本製鉄)△(GS4:57 上四方固)〇小嶋洸成(日本体育大)
松村颯祐(パーク)〇(0:00 不戦勝)△田中源大(日本製鉄)
中野寛太(天理大)△(4:00 優勢勝ち)〇尾原琢仁(旭化成)
香川大吾(ALSOK)〇(GS4:47 反則勝ち)△菅原光輝(東海大)

準決勝
小嶋洸成(日本体育大)△(3:05 合わせ技)〇松村颯祐(パーク)
尾原琢仁(旭化成)△(3:31 合わせ技)〇香川大吾(ALSOK)

決勝
松村颯祐(パーク)〇(GS4:19 反則勝ち)△香川大吾(ALSOK)

優 勝 松村颯祐(パーク)
準優勝 香川大吾(ALSOK)
第三位 小嶋洸成(日本体育大)
第三位 尾原琢仁(旭化成)
第五位 小川竜昂 (日本製鉄)
第五位 田中源大(日本製鉄)
第五位 中野寛太(天理大)
第五位 菅原光輝(東海大)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第44回全国高等学校柔道選手権大会女子個人戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024F
Photo by 全日本柔道連盟


直前の検査で、新型コロナウイルス感染症の陽性者や濃厚接触者となったことで団体戦で8校(7校は代替出場)、個人戦39名(20名は代替出場)の欠場となったそうです。
優勝候補の男子60キロ級小野日向(足立学園)選手、井出凱王(天理)選手、73キロ級小幡礼希(天理)選手、女子48キロ級伊藤南風(佐久長聖)選手、52キロ級横田ひかり(佐久長聖)選手、57キロ級新井心彩(埼玉栄)選手、星野七虹(桐蔭学園)選手も欠場です。

また、団体戦のメンバー変更もあり、女子の優勝候補であった埼玉栄は、先鋒不在となりました。
規定で仕方ありませんが、心中を察すると何とも言葉になりません。
現状の2類のカテゴリーでは、こうせざるを得ませんが、やる必要はないと思います。陽性者以外は出場させても問題ないと思います。

個人戦選手変更一覧
個人戦
女子 27名
48キロ級 5名
唐澤美咲(群馬県‧常盤)→浅野月架(群馬県‧常盤)
黍田紫月(山梨県‧富士学苑)→代替なし
山﨑吏乃(石川県‧津幡)→池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)→関川眞央(長野県‧松商学園)
東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)→代替なし

52キロ級 5名
島野芽季(埼玉県‧埼玉栄)→代替なし
清水唯南(石川県‧津幡)→代替なし
横田ひかり(長野県‧佐久長聖)→伊藤優(長野県‧松商学園)
原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)→代替なし
下野結(島根県‧明誠)→代替なし

57キロ級 8名
土門さくら(秋田県‧本荘)→代替なし
森川柔(山形県‧羽黒)→代替なし
新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)→代替なし
上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)→井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)
松永実優(石川県‧津幡)→代替なし
白金未桜(長野県‧佐久長聖)→清水夏美(長野県‧松商学園)
土田萌生(福井県‧敦賀)→江藤加奈(福井県‧福井工大福井)
吉村美祐(熊本県‧九州学院)→代替なし

63キロ級 4名
山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)→横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
戸澗望愛(石川県‧津幡)→代替なし
竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)→伏見友里(長野県‧松商学園)
篠原三奈(滋賀県‧比叡山)→下向鈴音(滋賀県‧比叡山)

無差別級 5名
髙村優海(岩手県‧福岡)→代替なし
星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)→千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)
喜多なつみ(石川県‧津幡)→代替なし
吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)→石原なお(長野県‧松商学園)
増井ひかり (福井県‧敦賀)→黒川真弥(福井県‧福井工大福井)

女子
個人戦

48キロ級 参加48人有力選手
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)→欠場、近藤美月(佐賀県‧佐賀商)、宮木果乃(東京都‧修徳)、足立美翔(滋賀県‧比叡山)
全日本ジュニア3位の伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手欠場、昨年大会2位、2021年インターハイ優勝の近藤美月(佐賀県‧佐賀商)選手、2021年インターハイ2位、全日本ジュニア5位の宮木果乃(東京都‧修徳)選手、2021年インターハイ3位の足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手の4名が4隅に陣取ります。
順当に行けば、この4名から優勝者が出ると思います。これを2021年インターハイベスト8の宮原青海(愛知県‧大成)選手、朝田結衣(京都府‧京都文教)選手、川崎みお(香川県‧坂出第一)選手、唐澤美咲(群馬県‧常磐)選手欠場、宮原青海(愛知県‧大成)選手らが追う展開か。

神奈川県代表の佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で道法心(広島県‧広陵)選手と対戦し、ゴールデンスコア10分43秒指導3による反則勝ち。
。勝ち上がると2回戦は谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(GS4:30 後袈裟固)△髙田 あさ陽(岩手県‧不来方)
1-2 近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)〇(GS5:40 優勢勝ち)△藤田理沙(新潟県‧開志国際)
1-3 三浦心花(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 不戦勝)△吉野紗千代(奈良県‧天理)→欠場
1-4 黍田紫月(山梨県‧富士学苑)→欠場△(0:00 不戦勝)〇佐藤実紗(愛媛県‧新田)
1-5 川崎みお(香川県‧坂出第一)△(3:00 僅差)〇小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 山本唯(富山県‧富山商)△(2:27 反則勝ち)〇横山りせ(兵庫県‧社)
1-7 平本結菜(福井県‧北陸)△(GS5:40 崩袈裟固)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
1-8 小寺海璃(鳥取県‧倉吉北)△(GS5:07 優勢勝ち)〇小室月美(茨城県‧多賀)
1-9 堀内乃絵(埼玉県‧武蔵越生)△(3:00 優勢勝ち)〇田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
1-10 道法心(広島県‧広陵)△(GS10:43 反則勝ち)〇佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
1-11 東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)→欠場△(0:00 不戦勝)〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
1-12 佐々木侑(宮城県‧東北)〇(0:10 内股)△石﨑日和(島根県‧出雲西)
1-13 東海林由凪(山形県‧山形中央)△(GS3:42 僅差)〇西村奏星(高知県‧高知)
1-14 佐藤心南(千葉県‧八千代)〇(GS3:47 優勢勝ち)△山並愛梨(福岡県‧久留米商)
1-15 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)〇(GS3:35 僅差)△石垣明衣(秋田県‧本荘)
1-16 池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)〇(3:12 袈裟固め)△迎好夏(福島県‧学法石川)

2回戦
2-1 関川眞央(長野県‧松商学園)△(GS4:59 僅差)〇加藤沙弥(三重県‧名張)
2-2 伊藤恵(熊本県‧熊本中央)△(3:00 僅差)〇近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)
2-3 田畑綾恋(宮崎県‧小林西)△(3:00 僅差)〇三浦心花(北海道‧札幌山の手)
2-4 宮原青海(愛知県‧大成)〇(GS9:20 僅差)△佐藤実紗(愛媛県‧新田)
2-5 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(2:25 合わせ技)△小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
2-6 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)△(GS3:06 袖釣込腰)〇横山りせ(兵庫県‧社)
2-7 朝田結衣(京都府‧京都文教)△(1:37 袈裟固め)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-8 小松さくら(徳島県‧城ノ内)〇(GS5:59 僅差)△小室月美(茨城県‧多賀)
2-9 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(1:03 合わせ技)△田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
2-10 谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)〇(1:55 合わせ技)△佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
2-11 浅野月架(群馬県‧常盤)△(0:30 袈裟固め)〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
2-12 山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)〇(2:49 合わせ技)△佐々木侑(宮城県‧東北)
2-13 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(1:16 合わせ技)△西村奏星(高知県‧高知)
2-14 松橋音葉(青森県‧木造)△(1:05 袈裟固め)〇佐藤心南(千葉県‧八千代)
2-15 高田穂乃佳(岡山県‧創志学園)△(0:16 一本背負)〇牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
2-16 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)〇(1:16 送襟絞め)△池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)

3回戦
3-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(GS7:11 僅差)△近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)
3-2 三浦心花(北海道‧札幌山の手)△(0:51 片手絞め)〇宮原青海(愛知県‧大成)
3-3 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:49 優勢勝ち)△横山りせ(兵庫県‧社)
3-4 鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(1:17 肩固)△小松さくら(徳島県‧城ノ内)
3-5 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)△(3:00 優勢勝ち)〇谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)
3-6 田中陽奈(山口県‧高川学園)△(1:38 袈裟固め)〇山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)
3-7 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△佐藤心南(千葉県‧八千代)
3-8 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)△(GS9:30 合わせ技)〇畑山凜(長崎県‧長崎明誠)

準々決勝
4-1 加藤沙弥(三重県‧名張)△(1:31 縦四方固)〇宮原青海(愛知県‧大成)
4-2 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(1:10 背負投げ)△鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
4-3 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(2:17 横四方固)△田中陽奈(山口県‧高川学園)
4-4 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△畑山凜(長崎県‧長崎明誠)

準決勝
5-1 宮原青海(愛知県‧大成)△(GS8:29 僅差)〇足立美翔(滋賀県‧比叡山)
5-2 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)△(GS10:38 僅差)〇宮木果乃(東京都‧修徳)

決勝
足立美翔(滋賀県‧比叡山)△(1:35 合わせ技)〇宮木果乃(東京都‧修徳)


優 勝 宮木果乃(東京都‧修徳)
準優勝 足立美翔(滋賀県‧比叡山)
第三位 宮原青海(愛知県‧大成)
第三位 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)
第五位 加藤沙弥(三重県‧名張)
第五位 鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
第五位 田中陽奈(山口県‧高川学園)
第五位 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)




52キロ級 参加48人有力選手
落合倖(広島県‧沼田)、横田ひかり(長野県‧佐久長聖)欠場、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)、岡元優樹 (福岡県‧敬愛)、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
昨年大会3位、2021年インターハイ2位の落合倖(広島県‧沼田)選手、全日本ジュニア7位の横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手欠場、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)選手、2021年インターハイベスト8の岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手の5名が優勝候補。
順当に行けば、この5名から優勝者が出ると思います。
この5名を南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)選手、後藤未結(北海道‧札幌日大)選手、金山奈々美(徳島県‧生光学園)選手らが追います。

神奈川県代表の福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分15秒大内刈りで技ありを奪い優勢勝。
2回戦は清水唯南(石川県‧津幡)選手と対戦ですが、相手選手の欠場により不戦勝。
3回戦は岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分24秒上四方固めで一本負け。


1回戦
1-1 南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)〇(GS3:54 背負投げ)△宝本陽(千葉県‧東海大浦安)
1-2 大久保藍(山梨県‧富士学苑)〇(GS3:38 優勢勝ち)△中村綺花(大分県‧柳ヶ浦)
1-3 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(3:00 内股)△柴崎美優 (青森県‧八戸学院光星)
1-4 半田百花(岡山県‧創志学園)△(1:10 片手絞め)〇高木由有(東京都‧淑徳)
1-5 江口美羽(佐賀県‧小城)△(GS5:09 僅差)〇福島万尋(茨城県‧下館工)
1-6 金山奈々美(徳島県‧生光学園)△(GS6:01 僅差)〇後藤未結(北海道‧札幌日大)
1-7 古澤七凪(山形県‧羽黒)△(2:37 反則勝ち)〇島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)〇(0:00 不戦勝)△島野芽李(埼玉県‧埼玉栄)→欠場
1-9 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS5:12 優勢勝ち)〇 谷口華(京都府‧乙訓)
1-10 髙橋梨花(香川県‧高松商)〇(0:00 不戦勝)△下野結(島根県‧明誠)→欠場
1-11 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(GS3:07 優勢勝ち)△籠島純恋(新潟県‧開志国際)
1-12 竹内依織(熊本県‧熊本中央)〇(GS8:22 僅差)△関口凜(群馬県‧前橋育英)
1-13 川村さくら(高知県‧中村)△(GS3:40 僅差)〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
1-14 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)〇(1:54 合わせ技)△池田蒼月(福島県‧東日大昌平)
1-15 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)〇(GS3:15 優勢勝ち)△佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
1-16 貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)〇(GS6:35 反則勝ち)△三浦向日葵(宮城県‧古川工)

2回戦
2-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:48 棄権)△南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)
2-2 中村海結(山口県‧高川学園)△(3:00 優勢勝ち)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)
2-3 菊池律杏(愛知県‧同朋)△(3:00 優勢勝ち)〇福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
2-4 西村彩花(奈良県‧天理)△(2:05 横四方固)〇高木由有(東京都‧淑徳)
2-5 弘田望美(富山県‧富山商)△(1:57 払巻込み)〇福島万尋(茨城県‧下館工)
2-6 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS5:36 僅差)△後藤未結(北海道‧札幌日大)
2-7 坂山永(三重県‧高田)〇(0:56 袈裟固め)△島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
2-8 福田小桃(岩手県‧盛岡南)△(3:00 優勢勝ち)〇萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)
2-9 伊藤優(長野県・松商学園)△(GS3:10 払腰)〇川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)
2-10 千田みずき(秋田県‧本荘)△(GS6:07 優勢勝ち)〇髙橋梨花(香川県‧高松商)
2-11 原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)→欠場△(0:00 不戦勝)〇宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-12 西島愛(福井県‧敦賀)△(GS3:31 優勢勝ち)〇竹内依織(熊本県‧熊本中央)
2-13 浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)△(1:03 背負投げ)〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
2-14 德増杏(愛媛県‧今治明徳)△(3:00 優勢勝ち)〇川上梨奈(滋賀県‧比叡山)
2-15 清水唯南(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)
2-16 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)〇(1:03 合わせ技)△貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)

3回戦
3-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:10 巴投)△大久保藍(山梨県‧富士学苑)
3-2 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(GS5:34 僅差)△高木由有(東京都‧淑徳)
3-3 福島万尋(茨城県‧下館工)△(GS3:28 僅差)〇藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
3-4 坂山永(三重県‧高田)△(1:58 合わせ技)〇福田小桃(岩手県‧盛岡南)
3-5 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS3:58 崩上四方固)△髙橋梨花(香川県‧高松商)
3-6 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(3:00 優勢勝ち)△竹内依織(熊本県‧熊本中央)
3-7 最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)△(1:37 送襟絞め)〇川上梨奈(滋賀県‧比叡山)
3-8 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)△(GS5:24 上四方固)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

準々決勝
4-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(GS16:32 僅差)△福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
4-2 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS5:34 内股)△福田小桃(岩手県‧盛岡南)
4-3 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)△(GS8:09 僅差)〇宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
4-4 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)△(GS44:40 優勢勝ち)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

準決勝
5-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(1:12 巴投)△藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
5-2 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)△(3:00 優勢勝ち)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

決勝
落合倖(広島県‧沼田)〇(1:45 腕緘)△岡元優樹 (福岡県‧敬愛)


優 勝 落合倖(広島県‧沼田)
準優勝 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)
第三位 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
第三位 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
第五位 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
第五位 福田小桃(岩手県‧盛岡南)
第五位 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)
第五位 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)




57キロ級 参加48人有力選手
荒川清楓(岡山県‧創志学園)、姥琳子(福岡県‧修猷館)、小幡心里(島根県‧出雲西)、新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)欠場、永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
全日本ジュニア2位、昨年大会ベスト8の荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手、全日本ジュニア7位の姥琳子(福岡県‧修猷館)選手、2021年インターハイベスト8の小幡心里(島根県‧出雲西)選手、昨年大会52キロ級優勝の新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手欠場、昨年大会ベスト8の永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)選手の5名が優勝候補。
この5名を小幡心里(島根県‧出雲西)選手が追う展開か。

神奈川県代表の上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)選手は、2回戦で永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦ですが、当日欠場で不戦敗。
もう1名の代表青木心音(神奈川県‧横須賀学)選手は、1回戦で中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)選手と対戦し、3分14秒帯取返しで一本負け。ゴールデンスコア。


1回戦
1-1 森本胡桃(大阪府‧大産大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△高石奈々香(三重県‧高田)
1-2 後藤唯(宮城県‧東北)△(1:20 合わせ技)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
1-3 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)〇(1:02 片手絞め)△鈴木稚菜(青森県‧青森山田)
1-4 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)〇(1:23 横四方固)△佐藤杏(徳島県‧生光学園)
1-5 渡辺そら(宮崎県‧宮崎日大)△(2:41 合わせ技)〇森近颯(東京都‧淑徳)
1-6 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(2:25 崩上四方固)△夏目彩夢奈(静岡県‧聖隷クリストファー)
1-7 吉村美祐(熊本県‧九州学院)欠場△(0:00 不戦勝)〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-8 國分ひなた(栃木県‧足利短大附)〇(0:00 不戦勝)△土門さくら(秋田県‧本荘)→欠場
1-9 金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)〇(0:49 合わせ技)△西村凪沙(鳥取県‧倉吉農)
1-10 清水夏美(長野県・松商学園)〇(0:00 不戦勝)△森川柔(山形県‧羽黒)→欠場
1-11 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)〇(GS5:50 僅差)△瀬野智香 (香川県‧坂出第一)
1-12 青木心音(神奈川県‧横須賀学院)〇(GS3:14 帯取返し)〇中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
1-13 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:50 横四方固)△山下楓夏(奈良県‧五條)
1-14 福島希花(群馬県‧常磐)〇(3:00 優勢勝ち)△伊藤恋(福島県‧東日大昌平)
1-15 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS3:15 僅差)△山下明純(愛媛県‧宇和島東)
1-16 廣島あおい(北海道‧札幌山の手)〇(GS6:10 優勢勝ち)△座波星音(大分県‧柳ヶ浦)

2回戦
2-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(1:35 内股)△森本胡桃(大阪府‧大産大附属)
2-2 井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)→欠場△(0:00 不戦勝)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
2-3 城石幸音(富山県‧富山商)△(0:17 小内刈り)〇齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)
2-4 松永実優(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
2-5 田島舞楓生(高知県‧岡豊)△(1:31 送襟絞め)〇森近颯(東京都‧淑徳)
2-6 丹波楓(和歌山県‧近大和歌山)△(0:32 一本背負)〇小幡心里(島根県‧出雲西)
2-7 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)→欠場△(0:00 不戦勝)〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
2-8 山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)〇(GS3:54 僅差)△國分ひなた(栃木県‧足利短大附)
2-9 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(1:14 棄権)△金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)
2-10 宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)〇(1:39 小外掛け)△清水夏美(長野県・松商学園)
2-11 柏野舞乙(広島県‧広島皆実)△(GS3:42 僅差)〇竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
2-12 尾畑はるか(山口県‧高川学園)〇(3:00 優勢勝ち)△中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
2-13 大竹涼夏(新潟県‧新潟第一)△(3:00 優勢勝ち)〇瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)
2-14 俊玲衣香(愛知県‧愛知産業大三河)△(GS7:31 僅差)〇福島希花(群馬県‧常磐)
2-15 佐藤はんな(茨城県‧土浦日大)△(GS8:33 反則勝ち)〇泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)
2-16 江藤加奈(福井県・福井工大福井)△(1:02 合わせ技)〇廣島あおい(北海道‧札幌山の手)

3回戦
3-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
3-2 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)△(1:59 合わせ技)〇橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
3-3 森近颯(東京都‧淑徳)△(GS5:23 僅差)〇小幡心里(島根県‧出雲西)
3-4 金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:40 優勢勝ち)△山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)
3-5 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(GS4:43 僅差)△宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)
3-6 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)△(GS4:52 優勢勝ち)〇尾畑はるか(山口県‧高川学園)
3-7 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(3:00 僅差)△福島希花(群馬県‧常磐)
3-8 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS5:34 僅差)△廣島あおい(北海道‧札幌山の手)

準々決勝
4-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
4-2 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(0:43 背負投げ)△金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
4-3 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(3:00 優勢勝ち)△尾畑はるか(山口県‧高川学園)
4-4 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:38 合わせ技)△泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)

準決勝
5-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(2:19 内股)△小幡心里(島根県‧出雲西)
5-2 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(1:01 袈裟固め)△瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)

決勝
荒川清楓(岡山県‧創志学園)△(GS8:37 優勢勝ち)〇姥琳子(福岡県‧修猷館)


優 勝 姥琳子(福岡県‧修猷館)
準優勝 荒川清楓(岡山県‧創志学園)
第三位 小幡心里(島根県‧出雲西)
第三位 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)
第五位 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
第五位 金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
第五位 尾畑はるか(山口県‧高川学園)
第五位 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)




63キロ級 参加48人有力選手
杉山凛(山梨県‧富士学苑)、徳田和華(東京都‧淑徳)、トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)欠場
2021年インターハイ3位の杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位の徳田和華(東京都‧淑徳)選手、2021年インターハイベスト8のトーレス・アリネ (群馬県‧常磐)選手、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手欠場の4名が優勝候補。
これを青田れもん(栃木県‧國學院栃木)選手、山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、濵重愛華(山口県‧高川学園)選手が追う展開。

神奈川県代表の山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
横山七海(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で松永姫幸(熊本県‧秀岳館)選手と対戦し、2分10秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦は近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)選手と対戦し、2分33秒合わせ技で一本負け。


1回戦

1-1 水間仁子(佐賀県‧佐賀商)〇(0:10 内股)△山口紗也子(奈良県‧天理)
1-2 横山七海(神奈川県‧横須賀学院)〇(2:10 合わせ技)△松永姫幸(熊本県‧秀岳館)
1-3 青田れもん(栃木県‧國學院栃木)△(3:00 優勢勝ち)〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
1-4 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)〇(1:38 大内刈り)△名田心々菜(兵庫県‧武庫川大附属)
1-5 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS3:26 優勢勝ち)△溝口悠(宮城県‧東北)
1-6 伊藤実優(愛知県‧名城大附属)△(GS5:31 横四方固)〇清水日和(茨城県‧土浦日大)
1-7 松山実憂(青森県‧青森山田)〇(3:00 優勢勝ち)△澤田心花(高知県‧岡豊)
1-8 柳澤愛華(香川県‧坂出第一)〇(GS3:51 僅差)△阪部圭穂(和歌山県‧和歌山北))
1-9 松本登羽(鳥取県‧倉吉北)△(0:59 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
1-10 島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:46 合わせ技)△伏見友里(長野県‧松商学園)
1-11 道満萌奈(岡山県‧創志学園)△(1:49 大外刈り)〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
1-12 藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)〇(GS4:24 十字固め)△大前星奈(埼玉県‧大宮東)
1-13 森山美優(千葉県‧八千代)〇(2:41 背負投げ)△柴田麻紗陽(富山県‧高岡第一)
1-14 安田理奈子(京都府‧乙訓)△(GS5:10 優勢勝ち)〇中島千波(島根県‧平田)
1-15 溝口紗美(北海道‧北海)〇(GS4:35 大内返し)△今野蒔友(秋田県‧本荘)
1-16 トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)〇(GS5:00 優勢勝ち)△城美月(広島県‧広島皆実)

2回戦
2-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:46 優勢勝ち)△水間仁子(佐賀県‧佐賀商)
2-2 近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)〇(2:33 合わせ技)△横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
2-3 三明栞乃音(岡山県‧創志学園)△(GS4:06 僅差)〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
2-4 戸澗望愛(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
2-5 山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)△(GS6:08 僅差)〇西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)
2-6 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(GS3:31 僅差)△清水日和(茨城県‧土浦日大)
2-7 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)〇(2:46 反則勝ち)△松山実憂(青森県‧青森山田)
2-8 菅原愛樹(山形県‧米沢中央)△(3:00 優勢勝ち)〇柳澤愛華(香川県‧坂出第一)
2-9 徳田和華(東京都‧淑徳)△(2:33 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
2-10 木村優花(徳島県‧生光学園)〇(3:00 優勢勝ち)△島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)
2-11 鈴木美紀(福島県‧学法石川)△(3:00 僅差)〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
2-12 大村望乃(福井県‧北陸)〇(GS3:21 優勢勝ち)△藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)
2-13 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:42 縦四方固)△森山美優(千葉県‧八千代)
2-14 瀬治山花歩(愛媛県‧新田)△(3:00 優勢勝ち)〇中島千波(島根県‧平田)
2-15 藤川称希(新潟県‧開志国際)〇(3:00 優勢勝ち)△溝口紗美(北海道‧北海)
2-16 小口静愛(三重県‧高田)〇(0:27 送襟絞め)△トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)

3回戦
3-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:18 僅差)△近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)
3-2 髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)△(0:56 縦四方固)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
3-3 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)△(GS4:03 優勢勝ち)〇濵重愛華(山口県‧高川学園)
3-4 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:15 縦四方固)△柳澤愛華(香川県‧坂出第一)
3-5 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(2:37 隅落)△木村優花(徳島県‧生光学園)
3-6 岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)△(2:23 合わせ技)〇大村望乃(福井県‧北陸)
3-7 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(3:00 僅差)△中島千波(島根県‧平田)
3-8 藤川称希(新潟県‧開志国際)△(2:38 合わせ技)〇小口静愛(三重県‧高田)

準々決勝
4-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)△(GS7:44 優勢勝ち)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
4-2 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(GS5:34 小外刈り)△下向鈴音(滋賀県‧比叡山)
4-3 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(0:47 崩袈裟固)△大村望乃(福井県‧北陸)
4-4 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:23 内股)△小口静愛(三重県‧高田)

準決勝
5-1 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)△(GS5:33 崩上四方固)〇濵重愛華(山口県‧高川学園)
5-2 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(1:23 合わせ技)△大場桜萌(福岡県‧敬愛)

決勝
濵重愛華(山口県‧高川学園)△(2:44 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)


優 勝 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
準優勝 濵重愛華(山口県‧高川学園)
第三位 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
第三位 大場桜萌(福岡県‧敬愛)
第五位 杉山凛(山梨県‧富士学苑)
第五位 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)
第五位 大村望乃(福井県‧北陸)
第五位 小口静愛(三重県‧高田)




無差別級 参加48人有力選手
朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)、川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)、星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)欠場、中野弥花(佐賀県‧佐賀商)、本田万結(滋賀県‧比叡山)、牛方美羽(徳島県‧生光学園)、渡邉天海(北海道‧北海)、
2021年インターハイ2位の朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、2021年インターハイ78キロ級ベスト8の川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位、全日本ジュニア70キロ級3位の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手欠場、全日本ジュニア70キロ級2位の本田万結(滋賀県‧比叡山)選手、2021年インターハイ78キロ級3位の中野弥花(佐賀県‧佐賀商)選手、令和4年皇后盃出場の牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手、2年連続皇后盃出場の渡邉天海(北海道‧北海)選手の7名が優勝候補。
これを本田万智(広島県‧広島皆実)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手、三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)選手欠場、細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)らが追う展開。

神奈川県代表の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)選手は、2回戦で細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。


1回戦

1-1 佐藤こよみ(山形県‧羽黒)〇(0:00 不戦勝)△喜多なつみ(石川県‧津幡)→欠場
1-2 髙村優海(岩手県‧福岡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
1-3 北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)〇(0:18 払腰)△黒川真弥(福井県‧福井工大福井)
1-4 石川姫乃(茨城県‧八千代)△(0:55 片手絞め)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
1-5 増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS6:18 横四方固)△山口紅炎(福島県‧若松商)
1-6 山木あかり(長崎県‧長崎明誠)〇(1:05 横四方固)△神美華(青森県‧五所川原商)
1-7 三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)△(3:00 優勢勝ち)〇渡邉天海(北海道‧北海)
1-8 本田万智(広島県‧広島皆実)〇(1:53 支釣込足)△中束玲那(三重県‧名張)
1-9 鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)〇(1:22 合わせ技)△眞鍋樹璃(香川県‧高松商)
1-10 佐藤歩瑠(宮城県‧仙台高専名取)△(GS6:31 僅差)〇瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
1-11 久保純奈(宮崎県‧小林西)△(1:41 上四方固)〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
1-12 菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)〇(3:00 僅差)△小崎華恋(奈良県‧天理)
1-13 佐々木梨花(山口県‧西京)△(0:34 後袈裟固)〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 小林絆(京都府‧立命館宇治)〇(1:17 大内刈り)△玉城美桜(沖縄県‧沖縄尚学)
1-15 城代恵美(東京都‧淑徳)〇(2:27 合わせ技)△加藤楓(秋田県‧秋田商)
1-16 小林茉央(兵庫県‧夙川)△(GS3:57 優勢勝ち)〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

2回戦
2-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:18 優勢勝ち)△佐藤こよみ(山形県‧羽黒)
2-2 杉野美涼(鳥取県‧倉吉北)△(GS3:58 肩固)〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
2-3 井上七海(島根県‧明誠)〇(GS3:48 僅差)△北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)
2-4 坂下笑琉(和歌山県‧近大和歌山)△(0:42 内股)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
2-5 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(1:49 反則勝ち)△増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)
2-6 吉田まるり(富山県‧富山商)△(0:16 大内刈り)〇山木あかり(長崎県‧長崎明誠)
2-7 山口ひかる(愛知県‧大成)〇(2:01 片手絞め)△渡邉天海(北海道‧北海)
2-8 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:26 僅差)△本田万智(広島県‧広島皆実)
2-9 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(0:52 横四方固)△鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)
2-10 小野友歌(岡山県‧創志学園)〇(0:59 内股)△瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
2-11 石原なお(長野県‧松商学園)△(3:00 優勢勝ち)〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
2-12 岡葉月(栃木県‧足利短大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)
2-13 千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)△(3:00 優勢勝ち)〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
2-14 寳条まり(群馬県‧常磐)△(3:00 優勢勝ち)〇小林絆(京都府‧立命館宇治)
2-15 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(3:00 優勢勝ち)△城代恵美(東京都‧淑徳)
2-16 嶋田春(新潟県‧新潟第一)△(2:16 合わせ技)〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

3回戦
3-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:02 小外刈り)△近松麻耶(東京都‧淑徳)
3-2 井上七海(島根県‧明誠)△(0:55 内股)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
3-3 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(GS4:26 反則勝ち)△山木あかり(長崎県‧長崎明誠)
3-4 山口ひかる(愛知県‧大成)△(3:00 僅差)〇川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
3-5 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(2:40 崩上四方固)△小野友歌(岡山県‧創志学園)
3-6 牛方美羽(徳島県‧生光学園)〇(GS4:33 優勢勝ち)△岡葉月(栃木県‧足利短大附属)
3-7 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)〇(1:00 払腰)△小林絆(京都府‧立命館宇治)
3-8 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(GS5:08 僅差)△八馬 ひより (千葉県‧八千代)

準々決勝
4-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)△(GS8:22 優勢勝ち)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
4-2 森静玖(佐賀県‧佐賀商)△(0:00 不戦勝)〇川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
4-3 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(1:59 横四方固)△牛方美羽(徳島県‧生光学園)
4-4 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)△(GS5:06 僅差)〇中野弥花(佐賀県‧佐賀商)

準決勝
5-1 矢野真鈴(福岡県‧大牟田)〇(2:17 大内刈り)△川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
5-2 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(3:08 合わせ技)△中野弥花(佐賀県‧佐賀商)

決勝
矢野真鈴(福岡県‧大牟田)△(GS4:13 肩固)〇本田万結(滋賀県‧比叡山)


優 勝 本田万結(滋賀県‧比叡山)
準優勝 矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
第三位 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
第三位 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)
第五位 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)
第五位 森静玖(佐賀県‧佐賀商)
第五位 牛方美羽(徳島県‧生光学園)
第五位 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ