中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

女子

2022年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会初日

10月29日、30日に千葉ポートアリーナで2022年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会が行われれました。










koudoukan2022_1006-720x1024

29日は女子、30日は男子が行われます。

組み合わせ

試合結果速報


女子
48キロ級
第1シード 立川莉奈(福岡県警察)
第2シード 吉田涼(環太平洋大学)
第3シード 吉岡光(東海大学)
第4シード 荒川朋花(東京学芸大学)
立川莉奈(福岡県警察)選手の初戦の2回戦は稲垣若菜(桐蔭横浜大学)選手。3回戦は芳田真(コマツ)選手、準々決勝は宮城杏優菜(明治国際医療大学)選手か。現状、頭一つ抜けた存在の立川選手ですが、取りこぼしなく勝ち上がれるか。
吉田涼(環太平洋大学)選手の初戦の2回戦は等々力瑛乃(日本生命保険)選手。3回戦は野﨑偉万里(明治国際医療大学)選手と坂口仁美(ヤックス)選手の勝者。準々決勝は濵田早萌(ベネシード)選手、宮木果乃(修徳高校)選手、馬場彩子(了徳寺大学職員)か。混戦模様のブロックから抜け出すのはどの選手でしょう?高校生宮木選手に注目です。
吉岡光(東海大学)選手の初戦の2回戦は河部恵利(金沢学院大学)選手。3回戦は小倉葵(岡山県警察)選手か。反対側の勝ち上がりは大学生4人に高校生の伊藤南風(佐久長聖高校)選手が挑み、誰が上がってくるか?最終的には吉岡選手の勝ち上がりとなりそうです。
荒川朋花(東京学芸大学)選手の初戦の2回戦は山口弘衣(環太平洋大学)選手。3回戦は稲毛ゆか(アセットホームサービス)選手。準々決勝は渡邉愛子(東海大学)選手が濃厚。学生体重別を制した横須賀学院出身の渡邉選手に注目です。

準々決勝
立川莉奈(福岡県警察)〇(3:17 反則勝ち)△宮城杏優菜(明治国際医療大学)
荒川朋花(東京学芸大学)△(3:50 反則勝ち)〇渡邉愛子(東海大学)
坂口仁美(ヤックス)△(GS8:01 反則勝ち)〇宮木果乃(修徳高校)
吉岡光(東海大学)〇(GS7:01 優勢勝ち)△濱野妃菜(淑徳大学)

準決勝
立川莉奈(福岡県警察)〇(3:19 反則勝ち)△渡邉愛子(東海大学)
宮木果乃(修徳高校)〇(2:36 背負投げ)△吉岡光(東海大学)

決勝
立川莉奈(福岡県警察)〇(GS5:08 反則勝ち)△宮木果乃(修徳高校)

優 勝 立川莉奈(福岡県警察)
準優勝 宮木果乃(修徳高校)
第三位 吉岡光(東海大学)
第三位 渡邉愛子(東海大学)
第五位 荒川朋花(東京学芸大学)
第五位 坂口仁美(ヤックス)
第七位 宮城杏優菜(明治国際医療大学)
第七位 濱野妃菜(淑徳大学)


52キロ級
第1シード 武田亮子(コマツ)
第2シード 白石響(環太平洋大学)
第3シード 坪根菜々子(自衛隊体育学校)
第4シード 大森生純(帝京大学)
武田亮子(コマツ)選手の初戦の2回戦は前田遥(環太平洋大学)選手。3回戦は清水千賀(中京大学)選手と小室藍梨(金沢学院大学)選手の勝者。準々決勝は前田千島(三井住友海上火災保険)選手になりそうです。準々決勝はどちらにも勝機があります。
白石響(環太平洋大学)選手の初戦の2回戦は渡辺世奈(ひらまつ病院)選手。3回戦は吉田優奈(桐蔭横浜大学)選手と後藤飛名(北海道大学)選手の勝者。反対側では大学生に高校生の横田ひかり(佐久長聖高校)選手が挑みます。勝ち上がりは白石選手が濃厚です。個人的に寝業師後藤選手の戦いに注目です。
坪根菜々子(自衛隊体育学校)選手の初戦の2回戦は郡司風花(岩手県警察)選手。3回戦は向江紗良(センコー)選手と渋谷舞(環太平洋大学)選手の勝者。準々決勝は藤城心(三井住友海上火災保険)選手と中内柚里(JR東日本)選手の勝者か。勝ち上がりは坪根選手が濃厚ですが、桐蔭学園出身の山北朱莉(桐蔭横浜大学)選手と落合倖(沼田高校)選手の2回戦も注目です。
大森生純(帝京大学)選手の初戦の2回戦は高祖侑希(龍谷大学)選手。3回戦は小西彩菜(近畿治大学)選手と藤本彩月(桐蔭横浜大学)選手の勝者。反対側からは誰にもチャンスがありそうです。勝ち上がりは大森選手か。

準々決勝
武田亮子(コマツ)△(0:21 送襟絞め)〇前田千島(三井住友海上火災保険)
大森生純(帝京大学)〇(GS5:10 反則勝ち)△萩野乃花(センコー)
吉田優奈(桐蔭横浜大学)△(1:46 片羽絞め)〇横田ひかり(佐久長聖高校)
坪根菜々子(自衛隊体育学校)〇(3:24 横四方固)△藤城心(三井住友海上火災保険)

準決勝
前田千島(三井住友海上火災保険)△(GS6:01 反則勝ち)〇大森生純(帝京大学)
横田ひかり(佐久長聖高校)〇(GS5:30 優勢勝ち)△坪根菜々子(自衛隊体育学校)

決勝
大森生純(帝京大学)〇(GS5:21 反則勝ち)△横田ひかり(佐久長聖高校)

優 勝 大森生純(帝京大学)
準優勝 横田ひかり(佐久長聖高校)
第三位 武田亮子(コマツ)
第三位 前田千島(三井住友海上火災保険)
第五位 坪根菜々子(自衛隊体育学校)
第五位 藤城心(三井住友海上火災保険)
第七位 萩野乃花(センコー)
第七位 吉田優奈(桐蔭横浜大学)


57キロ級
第1シード 芳田司(コマツ)
第2シード 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第3シード 山本杏(パーク24)
第4シード 古賀ひより(環太平洋大学)
芳田司(コマツ)選手の初戦の2回戦は丸山佳代(OGAWA警備)選手。3回戦は大和久友佳(ヤックス)選手と込山未菜(東海大学)選手の勝者。準々決勝は五十嵐日菜(国士舘大学)選手と浦明澄(日本体育大学)選手の勝者か。実力的には芳田選手ですが、コンディションがどこまで整っているかがポイントです。
玉置桃(三井住友海上火災保険)選手の初戦の2回戦は渡部優花(ブイ・テクノロジー)選手。3回戦は荒川清楓(創志学園高校)選手と足達実佳(明治国際医療大学)選手の勝者。準々決勝は桐蔭学園出身の江口凜(コマツ)選手か。実力的には玉置選手ですが、江口選手にも期待です。
山本杏(パーク24)選手の初戦の2回戦は佐藤希重(中京大学)選手。3回戦は小幡心里(出雲西高校)選手と藤井志穂(環太平洋大学)選手の勝者。反対側では富沢佳奈(了徳寺大学職員)選手、出村花恋(ダイサン)選手、 鶴岡来雪(コマツ)選手、柴田理帆(JR東日本)選手が揃う死のブロックから誰が勝ち上がるか。
古賀ひより(環太平洋大学)選手の初戦の2回戦は 大ベテラン宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)選手という好カード。3回戦は姥琳子(修猷館高校)選手と西尾果連(山梨学院大学)選手の勝者。反対側では竹内鈴(パーク24)選手が勝ち上がるか。高校生白金未桜(佐久長聖高校)選手にも注目です。


準々決勝
芳田司(コマツ)〇(1:35 十字固め)△大森朱莉(帝京大学)
西尾果連(山梨学院大学)〇(4:00 優勢勝ち)△ 髙野綺海(日本エースサポート)
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(2:03 十字固め)△渕田萌生(山梨学院大学)
山本杏(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△出村花恋(ダイサン)

準決勝
芳田司(コマツ)〇(3:39 反則勝ち)△西尾果連(山梨学院大学)
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(GS5:41  崩上四方固)△山本杏(パーク24)

決勝
芳田司(コマツ)△(GS7:29  反則勝ち)〇玉置桃(三井住友海上火災保険)

優 勝 玉置桃(三井住友海上火災保険)
準優勝 芳田司(コマツ)
第三位 大森朱莉(帝京大学)
第三位  髙野綺海(日本エースサポート)
第五位 山本杏(パーク24)
第五位 出村花恋(ダイサン)
第七位 西尾果連(山梨学院大学)
第七位 渕田萌生(山梨学院大学)


63キロ級
第1シード 田代未来(コマツ)
第2シード 土井雅子(JR東日本)
第3シード 幸田奈々(自衛隊体育学校)
第4シード 立川桃(東海大学)
田代未来(コマツ)選手の初戦の2回戦は小林未奈(帝京大学)選手。3回戦は小齊穂奈美(福岡大学)選手と山里椿華(長崎明誠高校)選手の勝者。反対側は山口葵良梨(国士舘大学)選手、能智亜衣美(了徳寺大学職員)選手、寺田宇多菜(JR東日本)選手、米澤夏帆(自衛隊体育学校)選手が集まる激戦ブロック。誰が勝ち上がるか。オリンピックから雌伏の時を経て復帰戦となる田代選手。実力的には頭一つ抜けた存在ですが、心配なのはコンディション。コンディションが万全ならば、勝ち上がりは田代選手ですが、果たして?
土井雅子(JR東日本)選手の初戦の2回戦は水沢紗瑛(金沢学院大学)選手。3回戦は徳田和華(淑徳高校)選手と檀野芽紅(龍谷大学)選手の勝者。反対側は横須賀学院出身の渡邉聖子(警視庁)選手、谷岡成美(筑波大)選手、ベテラン大辻瑛美(桐蔭横浜大学職員)選手の争いか。実力的には土井選手ですが、どうでしょうか。
幸田奈々(自衛隊体育学校)選手の初戦の2回戦は川村真愛(星槎道都大学)選手。3回戦は矢澤愛理(東海大学)選手と結城彩乃(コマツ)選手の勝者。準々決勝は明石ひかる(つくばユナイテッド)選手か。幸田選手が勝ち上がりの本命ですが、ハードルは低くありません。
立川桃(東海大学)選手の初戦の2回戦は桐蔭学園出身の渡邊明日香(桐蔭横浜大学)選手。3回戦は水間仁子(佐賀商業高校)選手と牧野穂乃佳(兵庫県警察)選手の勝者。準々決勝は佐藤史織(ミキハウス)選手と嘉重春樺(ブイ・テクノロジー)選手の勝者か。勢いのある立川選手がその勢いを駆って勝ち上がるでしょうか。

準々決勝
田代未来(コマツ)〇(3:28 小外刈り)△山口葵良梨(国士舘大学)
立川桃(東海大学)〇(0:34 大外巻込)△嘉重春樺(ブイ・テクノロジー)
土井雅子(JR東日本)△(2:28 反則勝ち)〇渡邉聖子(警視庁)
幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(GS4:36 袖釣込腰)△青野南美(福岡大学)

準決勝
田代未来(コマツ)〇(3:17 縦四方固)△立川桃(東海大学)
渡邉聖子(警視庁)〇(GS6:21 反則勝ち)△幸田奈々(自衛隊体育学校)

決勝
田代未来(コマツ)〇(GS6:32 横四方固)△渡邉聖子(警視庁)

優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 渡邉聖子(警視庁)
第三位 山口葵良梨(国士舘大学)
第三位 立川桃(東海大学)
第五位 幸田奈々(自衛隊体育学校)
第五位 土井雅子(JR東日本)
第七位 嘉重春樺(ブイ・テクノロジー)
第七位 青野南美(福岡大学)



70キロ級
第1シード 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
第2シード 西願寺里保(コマツ)
第3シード 宇野友紀子(JR東日本)
第4シード 本田万結(比叡山高校)
桑形萌花(三井住友海上火災保険)選手の初戦の2回戦は野中しおり(敬愛高校教員)選手と千葉ひとみ(淑徳大学)選手の勝者。準々決勝は田嶋海佳(帝京平成大学)選手か。何れにしても桑形選手の勝ち上がりは濃厚。
西願寺里保(コマツ)選手の初戦の2回戦は桐蔭学園出身の野澤知莉(早稲田大学)選手と座波吉子(福大クラブ)選手の勝者。準々決勝は池絵梨菜(ミキハウス)選手か。西願寺選手の勝ち上がりが本命ですが、池選手との準決勝はヤマ場です。
宇野友紀子(JR東日本)選手の初戦の2回戦は熊木悠花(東海大学)選手。準々決勝は多田純菜(山梨学院大学)選手の勝ち上がりを予想しますが、星野七虹(桐蔭学園)選手の戦いぶりにも期待です。宇野選手の勝ち上がりを予想しますが、多田選手との準々決勝は見どころの一つです。
本田万結(比叡山高校)選手の初戦の2回戦は 杉山歌嶺(JR東日本)選手という難敵。実力的には杉山選手が1枚上手か。本田選手の戦いぶりが注目されます。反対側は誰が勝ち上がってもおかしくない混戦ブロックです。本田選手と杉山選手の2回戦の勝者が勝ち上がりそうです。


準々決勝
桑形萌花(三井住友海上火災保険)〇(GS5:46 反則勝ち)△鈴木胡桃(環太平洋大学)
杉山歌嶺(JR東日本)〇(GS6:37 優勢勝ち)△田嶋由佳(帝京大学)
西願寺里保(コマツ)△(GS6:15  反則勝ち)〇池絵梨菜(ミキハウス)
宇野友紀子(JR東日本)〇(1:20 浮固)△星野七虹(桐蔭学園)

準決勝
桑形萌花(三井住友海上火災保険)〇(3:40 反則勝ち)△杉山歌嶺(JR東日本)
池絵梨菜(ミキハウス)△(3:18 合わせ技)〇宇野友紀子(JR東日本)

決勝
桑形萌花(三井住友海上火災保険)〇(GS5:57 反則勝ち)△宇野友紀子(JR東日本)

優 勝 桑形萌花(三井住友海上火災保険)
準優勝 宇野友紀子(JR東日本)
第三位 田嶋由佳(帝京大学)
第三位 西願寺里保(コマツ)
第五位 池絵梨菜(ミキハウス)
第五位 杉山歌嶺(JR東日本)
第七位 鈴木胡桃(環太平洋大学)
第七位 星野七虹(桐蔭学園)


78キロ級
第1シード 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
第2シード 泉真生(コマツ)
第3シード 杉村美寿希(東海大学)
第4シード 和田梨乃子(パーク24)
髙山莉加(三井住友海上火災保険)選手の初戦の1回戦は土佐真紀子(茨城県警察)選手。2回戦は森 心晴(山梨学院大学)選手と、宇田川幸(国士舘大学柔道クラブ)選手の勝者。反対側は平野友萌(筑波大学)選手、山内真子(JR東日本)選手、池田紅(東海大学)選手、東加珠(ヤックス)選手のいずれにも勝ち上がるチャンスあり。実力的には髙山選手ですが、強い時と脆い時が同居していますので、他の選手にも付け入る隙はあります。
泉真生(コマツ)選手の初戦の1回戦は吉田智美(龍谷大学)選手。2回戦は小野寺美優(仙台大学)選手と大久保桜咲(福岡大学)選手の勝者。準々決勝は 黒田亜紀(早稲田大学)選手と山口凌歌(センコー)選手の勝者が勝ち上がるか。実力的には泉選手が上回ります。
杉村美寿希(東海大学)選手の初戦の1回戦は坂口今日香(長崎県警察)選手。2回戦は松田なみき(和歌山県警察)選手と楠明日香(中京大学)選手の勝者。反対側は古枝あさひ(建装工業)選手、稲葉千皓(国士舘大学)選手、梅津志悠(敬愛クラブ)選手の中から勝ち上がりが出そうです。全日本学生体重別を制した勢いのある杉村選手が勝ち上がるか、それとも準々決勝で対戦する選手が取って代わるか。
和田梨乃子(パーク24)選手の初戦の1回戦は友清あかり(JR九州)選手。2回戦は矢野真鈴(大牟田高校)選手と 佐藤香菜(龍谷大学)選手の勝者。準々決勝は長谷川瑞紀(近畿大学)選手か。和田選手と長谷川選手の準々決勝は白熱した試合となりそうです。

準々決勝
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(1:12 腕緘)△池田紅(東海大学)
和田梨乃子(パーク24)〇(3:26 反則勝ち)△長谷川瑞紀(近畿大学)
泉真生(コマツ)〇(GS5:21 優勢勝ち)△山口凌歌(センコー)
杉村美寿希(東海大学)〇(1:36 横四方固)△稲葉千皓(国士舘大学)

準決勝
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(3:06 縦四方固)△和田梨乃子(パーク24)
泉真生(コマツ)〇(GS5:45 小外刈り)△杉村美寿希(東海大学)

決勝
髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(GS7:51  優勢勝ち)△泉真生(コマツ)

優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 泉真生(コマツ)
第三位 池田紅(東海大学)
第三位 和田梨乃子(パーク24)
第五位 杉村美寿希(東海大学)
第五位 山口凌歌(センコー)
第七位 長谷川瑞紀(近畿大学)
第七位 稲葉千皓(国士舘大学)



78キロ超級
第1シード 朝比奈沙羅 (ビッグツリー)
第2シード 児玉ひかる(東海大学)
第3シード 髙橋瑠璃(山梨学院大学)
第4シード 新井万央(日本体育大学)
朝比奈沙羅 (ビッグツリー)選手の初戦の2回戦は粂田晴乃(了徳寺大学職員)選手か。準々決勝は秋場麻優(ALSOK)選手か。コンディションが整っていれば、朝比奈選手の勝ち上がりが順当。
児玉ひかる(東海大学)選手の初戦の2回戦は佐藤実咲(兵庫県警察)選手と細谷萌恵(帝京大学)選手の勝者。反対側は山本海蘭(富士学苑高校)選手と井上舞子(警視庁)選手と対戦し勝者が、米川明穂(筑波大学)選手と対戦。実績では井上選手ですが、米川選手も伸び盛り。しかし、どちらがきても勝ち上がりは児玉選手だと思います。
髙橋瑠璃(山梨学院大学)選手の初戦の2回戦は吉峰芙母絵(近畿大学)選手か。反対側は井上あかり(JR東日本)選手、稲森奈見(日本エースサポート)選手の勝者。世界選手権に出場した髙橋選手の充実度が勝るのではないでしょうか。
新井万央(日本体育大学)選手の初戦の2回戦は髙橋愛未(中京大学)選手と薮内美咲(桐蔭横浜大学)選手の勝者。反対側は椋木美希(環太平洋大学)選手と蓮尾沙樹(北関東綜合警備保障)選手の勝者が濃厚。世界ジュニア、全日本ジュニア、東京学生体重別、全日本学生体重別と出る試合全て勝っていいる新井選手の勝ち上がりと予想します。
78キロ超級は準決勝からが特に面白いですね。手数の多い新井選手であれば朝比奈選手を押し切りそうにも思いますし、児玉選手と髙橋選手の対戦は意地の張り合いになりそうです。

準々決勝
△(不戦勝)〇秋場麻優(ALSOK)
新井万央(日本体育大学)〇(4:00 優勢勝ち)△椋木美希(環太平洋大学)
児玉ひかる(東海大学)〇(0:31 合わせ技)△米川明穂(筑波大学)
髙橋瑠璃(山梨学院大学)〇(GS4:10 優勢勝ち)△稲森奈見(日本エースサポート)

準決勝
秋場麻優(ALSOK)〇(GS4:35 優勢勝ち)△新井万央(日本体育大学)
児玉ひかる(東海大学)〇(GS5:22 反則勝ち)△髙橋瑠璃(山梨学院大学)

決勝
秋場麻優(ALSOK)〇(GS7:19 崩上四方固)△児玉ひかる(東海大学)

優 勝 秋場麻優(ALSOK)
準優勝 児玉ひかる(東海大学)
第三位 髙橋瑠璃(山梨学院大学)
第三位 森奈見(日本エースサポート)
第五位 椋木美希(環太平洋大学)
第五位 新井万央(日本体育大学)
第七位 椋木美希(環太平洋大学)
 





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村


いちご一会とちぎ国体 3日目

10月8日~10日の3日間、栃木県総合運動公園武道館にていちご一会とちぎ国体が開催されます。


Screenshot_20221007-232631


10月8日 成年男子(3回戦まで)

10月9日 成年男子(決勝まで)、女子(決勝まで)

10月10日 少年男子(決勝まで)

組み合わせ

結果速報



ネット配信



2回戦
神奈川県 3対1 佐賀県 
先鋒 森下北斗△(4:00 優勢勝ち)〇宮之原誠也
次鋒 古賀颯人〇(4:00 優勢勝ち)△田中龍馬
中堅 竹内刀麻 (4:00 引き分け) 小畑大樹
副将 菅原光輝〇(1:52 大内刈り)△寺戸将大
大将 関根聖隆〇(4:00 僅  差)△塙元輝

3回戦
神奈川県 1対2 広島県
先鋒 森下北斗△(4:00 優勢勝ち)〇一面護
次鋒 古賀颯人〇(4:00 優勢勝ち)△末木貴将
中堅 竹内刀麻 (4:00 引き分け) 宇都宮光樹
副将 菅原光輝 (4:00 引き分け) 垣田恭兵
大将 関根聖隆△(1:36 合わせ技)〇一色勇輝

準々決勝
東京都 1対①(代表戦) 栃木県
兵庫県 1対①(代表戦) 茨城県
宮崎県 ①対1(内容) 広島県
福井県 0対2 大阪府

準決勝
栃木県 4対0 茨城県
宮崎県 1対0 大阪府

決勝
栃木県 ①対1(内容) 宮崎県

優 勝 栃木県
準優勝 宮崎県
第三位 茨城県
第三位 大阪府
第五位 東京都
第五位 兵庫県
第五位 広島県
第五位 福井県


女子
2回戦
神奈川県 ②対2(代表戦) 岩手県
先鋒 福元稲穂△(0:38 送襟絞め)〇福田小桃
次鋒 新城凛子 (4:00 引き分け) 郡司風花
中堅 横山七海〇(0:49 内  股)△瀬川佳那
副将 星野七虹〇(0:07 大内刈り)△箱石花
大将 薮内美咲△(1:39 払  腰)〇菅原歩巴
代表 新城凛子〇(10:17 優勢勝ち)△郡司風花

準々決勝
福岡県 1対①(代表戦) 滋賀県
埼玉県 1対4 東京都
山梨県 4対0 神奈川県 
先鋒 大久保藍〇(2:47 横四方固)△福元稲穂
次鋒 髙屋歌鈴〇(1:25 十字固め)△新城凛子 
中堅 杉山凛 〇(0:42 上四方固)△横山七海
副将 川崎愛乃 (4:00 引き分け) 星野七虹
大将 山本海蘭〇(2:13 合わせ技)△薮内美咲

佐賀県 1対2 長野県

準々決勝
滋賀県 1対3 東京都
山梨県 1対3 長野県

決勝
東京都 3対0 長野県

優 勝 東京都
準優勝 長野県
第三位 滋賀県
第三位 山梨県
第五位 福岡県
第五位 埼玉県
第五位 神奈川県
第五位 佐賀県


少年男子
2回戦
神奈川県 1対2 広島県
先鋒 戸田晃貴〇(3:41 反則勝ち)△河本晏治
次鋒 服部辰成〇(1:42 大内刈り)△兼藤栄大
中堅 坪根武志〇(2:39 背負投げ)△田中竜之介
副将 竹内檜 〇(4:00 優勢勝ち)△阿河大和
大将 金杉元太〇(4:00 優勢勝ち)△高原健伸

準々決勝
東京都 2対1 滋賀県
北海道 ②対2(内容) 兵庫県
千葉県 1対2 埼玉県
福岡県 2対0 神奈川県
先鋒 小園輝希〇(4:00 僅  差)△戸田晃貴
次鋒 竹市裕亮 (4:00 引き分け) 服部辰成
中堅 山田伊織 (4:00 引き分け) 坪根武志
副将 山城航雅〇(3:09 大  腰)△竹内檜
大将 熊谷諒也 (4:00 引き分け) 金杉元太

準々決勝
東京都 2対1 北海道
埼玉県 3対0 福岡県

決勝
東京都 ②対2(代表戦) 埼玉県

優 勝 東京都
準優勝 埼玉県
第三位 北海道
第三位 福岡県
第五位 滋賀県
第五位 兵庫県
第五位 千葉県
第五位 神奈川県





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ