中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

団体戦代表

令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技都道府県代表

令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技(四国総体)の都道府県予選が行なわれ、個人戦、団体戦の代表が決定しだしました。
柔道は8月10日~14日に大分県大分市のレゾナック武道スポーツセンターで開催です。


soutaiposter2024









北海道 個人戦団体戦 6/19~21
男子 北海
60キロ級 濱野健人(北海)、66キロ級 髙谷駿(旭川龍谷)、73キロ級 淺川琥月(東海大札幌)、81キロ級 東根央樹(北海)、90キロ級 鈴木岳精(東海大札幌)、100キロ級 西岡烈志(東海大札幌)、100キロ超級 吉野隼人(東海大札幌)
女子 北海
48キロ級 木村結(北海)、52キロ級 山内梨緒(北海)、57キロ級 大石萌香(北海)、63キロ級 本庄萌々花(東海大札幌)、70キロ級 酒井沙弥(恵南)、78キロ級 髙木結希(北海)、78キロ超級 及川まゆ(北海) 


青森県 個人戦団体戦 6/1~3
男子 青森北
60キロ級 長谷部巧弥(八戸西)、66キロ級 八木橋煌(弘前)、73キロ級 沼尾矯太(青森北)、81キロ級 伊勢輝(青森山田)、90キロ級 三橋虎生(青森山田)、100キロ級 山部晴生(青森北)、100キロ超級 野辺地宇宙(青森北)
女子 青森明の星
48キロ級 立花美優(八戸西)、52キロ級 鈴木瑚白(八戸西)、57キロ級 河西萌恵(木造)、63キロ級 上野花恋(青森北)、70キロ級 徳田弥那(八戸学院光星)、78キロ級 三上桜(八戸水産)、78キロ超級 馬渡咲樹(青森明の星) 
  

岩手県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 盛岡大学附属
60キロ級 小竹祥太(盛岡大附属)、66キロ級 石綿桜太(盛岡大附属)、73キロ級 大堰悠矢(盛岡南)、81キロ級 佐藤優太(盛岡大附属)、90キロ級 佐々木優大(盛岡大附属)、100キロ級 三浦志斗(盛岡大附属)、100キロ超級 鴫原翼(盛岡中央)
女子 盛岡大学附属
48キロ級 佐藤心亜(盛岡南)、52キロ級 青山桃花(盛岡中央)、57キロ級 中村悠月(盛岡第一)、63キロ級 坂下歌音(久慈東)、70キロ級 吉田茉菜香(盛岡南)、78キロ級 千田ティアラ(盛岡南)、78キロ超級 石川奈七子(盛岡大附属) 
  

秋田県 個人戦団体戦 6/2~4
男子 秋田工
60キロ級 髙橋青狼(秋田)、66キロ級 村上虎之介(秋田)、73キロ級 阿部颯大(本荘)、81キロ級 小松脩(本荘)、90キロ級 藤井統司(秋田工)、100キロ級 小坂涼太(湯沢翔北)、100キロ超級 加藤謙太(秋田工)
女子 秋田商
48キロ級 伊藤愛美(秋田商)、52キロ級 木村柚葵(金足農)、57キロ級 山野江理乃(秋田商)、63キロ級 加藤希望(大曲農)、70キロ級 須賀彩芭(秋田商)、78キロ級 齊藤雫槻(湯沢翔北)、78キロ超級 小玉紗寧(能代)


宮城県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 東北
60キロ級 熊田愛留(柴田)、66キロ級 小野寺渓(東北)、73キロ級 鈴木蓮臣(東北)、81キロ級 佐々木俠峨(仙台育英)、90キロ級 佐々木開世(東北)、100キロ級 相馬陽斗(東北)、100キロ超級 中澤正晴(東北)
女子 東北
48キロ級 手塚美羽(東北)、52キロ級 佐藤心美(東北)、57キロ級 前田樹梨(柴田)、63キロ級 菊池悠菜(古川工)、70キロ級 田邊はな(東北)、78キロ級 蛭田妃(東北)、78キロ超級 横野椿(東北)


山形県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 羽黒
60キロ級 土屋好多郎(米沢中央)、66キロ級 髙橋嬉有(新庄東)、73キロ級 土屋英多郎(米沢中央)、81キロ級 庄司翔(羽黒)、90キロ級 須佐大祐(羽黒)、100キロ級 後藤博(羽黒)、100キロ超級 松田擁(山形工)
女子 山形中央
48キロ級 清野結彩(創学館)、52キロ級 佐藤桃華(米沢中央)、57キロ級 五十嵐帆波(羽黒)、63キロ級 菅原愛菜(羽黒)、70キロ級 長濱杏麗(山形中央)、78キロ級 岸田心春(羽黒)、78キロ超級 佐藤蘭(山形中央) 


福島県 個人戦団体戦 5/28~30
男子 田村
60キロ級 西村駿吾(田村)、66キロ級 安斎琉世(田村)、73キロ級 菅野桜暉(田村)、81キロ級 後藤篤人(田村)、90キロ級 片山謙心(田村)、100キロ級 我妻賢吾(田村)、100キロ超級 齋藤翔惺(田村)
女子 学法石川
48キロ級 渡辺珠稀(田村)、52キロ級 吉田茜心(田村)、57キロ級 結城風香(田村)、63キロ級 榎本好華(相馬総合)、70キロ級 後藤紗奈(聖光学院)、78キロ級 橋本紗希(田村)、78キロ超級 熊谷美咲
(学法石川)

茨城県 個人戦5/17 団体戦6/17
男子 水戸啓明
60キロ級 藤田恒輝(水戸啓明)、66キロ級 大塚康平(水戸啓明)、73キロ級 鷹巣竜太(つくば秀英)、81キロ級 根本竜希(つくば秀英)、90キロ級 レムタイソンヘマコン(つくば国際)、100キロ級 中村剛希(水戸啓明)、100キロ超級 安良太(太田一)
女子 水戸啓明
48キロ級 中山陽和(牛久)、52キロ級 齋藤奈々(土浦日大)、57キロ級 津田心菜(水戸啓明)、63キロ級 田島愛美(水戸啓明)、70キロ級 伊藤優月(水戸啓明)、78キロ級 横須賀椿(水戸啓明)、78キロ超級 
野口莉紗(水戸啓明)

栃木県 個人戦 6/15 団体戦 6/23
男子 白鷗大足利
60キロ級 池内雷基(白鷗大足利)、66キロ級 丸山楽斗(國學院栃木)、73キロ級 吉村颯太(白鷗大足利)、81キロ級 中田涼太(白鷗大足利)、90キロ級 柴田陽(白鷗大足利)、100キロ級 田中柔伎(國學院栃木)、100キロ超級 黒田佑斗(白鷗大足利)
女子 國學院栃木
48キロ級 嶋田怜乃愛(足利短大附)、52キロ級 髙杉真羽(足利短大附)、57キロ級 吉田希音(國學院栃木)、63キロ級 磯木望心(足利短大附)、70キロ級 小林杏遙(國學院栃木、78キロ級 酒井結海(國學院栃木)、78キロ超級 髙橋梨子(足利短大附) 


群馬県 個人戦 5/25 団体戦 6/15
男子 前橋商
60キロ級 岩下幸誠(桐生第一)、66キロ級 小松優真(前橋商)、73キロ級 樋口劉輝(前橋商)、81キロ級 佐野幸助(前橋商)、90キロ級 齋藤貫太(常磐)、100キロ級 由永健二(前橋商)、100キロ超級 周藤月獅(桐生第一)
女子 前橋育英
48キロ級 今泉華香(常磐)、52キロ級 土屋妃那(常磐)、57キロ級 今井朱夏(常磐)、63キロ級 山﨑葵(前橋育英)、70キロ級 関口栞(前橋育英)、78キロ級 栗原あづ(前橋育英、78キロ超級 金子華女(常磐)
 

千葉県 個人戦 6/8~9 団体戦 6/22
男子 木更津総合
60キロ級 吉岡博人(習志野)、66キロ級 遠藤雷士(習志野)、73キロ級 新井善心(木更津総合)、81キロ級 飛塚蒼輔(東海大浦安)、90キロ級 津本隼冴(木更津総合)、100キロ級 田村侑己(東海大浦安)、100キロ超級 三木清夢(木更津総合)
女子 木更津総合
48キロ級 若林美優(木更津総合)、52キロ級 小山晶(木更津総合)、57キロ級 橋本翔歩(木更津総合)、63キロ級 加藤陽菜(木更津総合)、70キロ級 青木玲奈(木更津総合)、78キロ級 大前暖佳(木更津総合)、78キロ超級 平津涼夏(千葉黎明)  


埼玉県 個人戦 6/10~11 団体戦 6/24
男子 
60キロ級 石堂将輝(武蔵越生)、66キロ級 二本柳一希(立教新座)、73キロ級 泉一翔(武南)、81キロ級 北村斗麗(埼玉栄)、90キロ級 中村成寿(埼玉栄)、100キロ級 平野匠啓(埼玉栄)、100キロ超級 饒平名和貴(埼玉栄)
女子 
48キロ級 光武結彩(埼玉栄)、52キロ級 小野京愛(埼玉栄)、57キロ級 宮下愛都(埼玉栄、63キロ級 井田実来(埼玉栄)、70キロ級 原波音(埼玉栄)、78キロ級 小暮鈴果(武蔵越生)、78キロ超級 福田尚央(埼玉栄) 

東京都 個人戦 5/18 団体戦 6/10
男子 修徳
60キロ級 長谷川譲希(足立学園)、66キロ級 福地駿多朗(修徳)、73キロ級 荒川琉正(足立学園)、81キロ級 佐藤光晟(国士舘)、90キロ級 鏑木克優(足立学園)、100キロ級 クーリックアレックス(工学院)、100キロ超級 山本由聖(国士舘)
女子 修徳
48キロ級 川嶋歩稀 (修徳)、52キロ級 村松舞琳 (岩倉)、57キロ級 ⾚尾優美香 (国士舘)、63キロ級 ⼩松愛南(修徳)、70キロ級 常⽥華叶 (淑徳)、78キロ級 岩⽥菜々子(修徳)、78キロ超級 荻野友国士舘 ) 


神奈川県 個人戦5/11~12 団体戦 6/15
男子 東海大相模
60キロ級 西山雄大(東海大相模)、66キロ級 平松天(光明学園相模原)、73キロ級 野中海心(桐蔭学園)、81キロ級 野瀨貴隆(東海大相模)、90キロ級 ナコスティン王未土(東海大相模)、100キロ級 竹内檜(東海大相模)、100キロ超級 井上大智(東海大相模)
女子 桐蔭学園
48キロ級 桃園愛芽(桐蔭学園)、52キロ級 小嶋真衣(桐蔭学園)、57キロ級 近藤こころ(桐蔭学園)、63キロ級 織茂永愛(桐蔭学園)、70キロ級 福岡瑠璃(横須賀学院)、78キロ級 佐藤幸菜(三浦学苑)、78キロ超級 大貫萌衣(法政二)
   

山梨県 個人戦 6/15 団体戦 6/22
男子 東海大甲府
60キロ級 伊野匠郎(東海大甲府)、66キロ級 寺沢龍之介(東海大甲府)、73キロ級 中村敢道(東海大甲府)、81キロ級 渡邊貴博(東海大甲府)、90キロ級 山口賢哉(東海大甲府)、100キロ級 佐々木翔光(東海大甲府)、100キロ超級 三瓶悠貴(東海大甲府)
女子 富士学苑
48キロ級 塚田百菜(富士学苑)、52キロ級 太田和花(富士学苑)、57キロ級 塩澤千咲(富士学苑、63キロ級 堀紗羅葉(富士学苑)、70キロ級 木下亜連(富士学苑)、78キロ級 小出穂香(富士学苑)、78キロ超級 安藤雅姫(富士学苑)
 

新潟県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 開志国際
60キロ級 加藤望和(開志国際)、66キロ級 大井祐空(新潟工)、73キロ級 齋藤輝(新潟第一)、81キロ級 鈴木大地(新潟第一)、90キロ級 菅原翔太(開志国際)、100キロ級 新妻颯斗(開志国際)、100キロ超級 稲井大翔(開志国際)
女子 新潟第一
48キロ級 菊原優愛(開志国際)、52キロ級 堀川祐里(新潟第一)、57キロ級 城石佐愛里(開志国際)、63キロ級 余嶋樹(開志国際)、70キロ級 宮代和(新潟第一)、78キロ級 田﨑碧子(帝京長岡)、78キロ超級 花木実友(新潟第一) 


富山県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 小杉
60キロ級 髙田遥大(小杉)、66キロ級 古澤大地(小杉)、73キロ級 浦上敬太(小杉)、81キロ級 弘田滉貴(小杉)、90キロ級 江島優吾(小杉)、100キロ級 薮下颯人(小杉)、100キロ超級 橋爪泰斗(小杉)
女子 小杉
48キロ級 清水彩凪(小杉)、52キロ級 藤井美聡(小杉)、57キロ級 林怜佳(富山商)、63キロ級 稲垣奈紗(富山第一)、70キロ級 平坂心麦()、78キロ級 長田八重(富山高専)、78キロ超級 出場なし 


石川県 個人戦団体戦 5/30~6/1 
男子 津幡
60キロ級  北野慎之祐(羽咋工業 )、66キロ級 丸田大道(金沢)、73キロ級 喜多雄大(津幡)、81キロ級 森田倖世(金沢)、90キロ級 岡田凰之介(津幡)、100キロ級 浅田峻輔(津幡)、100キロ超級  生田恵樹(津幡)
女子 金沢学院大学附属
48キロ級 大西いろは(金沢)、52キロ級 福田真唯(金沢学院大学附属)、57キロ級  西結穂(金沢)、63キロ級 大河内結衣(金沢)、70キロ級 水道愛奈(羽咋工業)、78キロ級 東藤葵(津幡)、78キロ超級  中村美羽(金沢学院大学附属) 


福井県 個人戦団体戦 5/31~6/1
男子 福井工大福井
60キロ級 宮田陽光(福井工大福井)、66キロ級 野川楓生(福井工大福井)、73キロ級 河嶋虹汰(福井工大福井)、81キロ級 宮郷悠任(福井工大福井)、90キロ級 林夏生(北陸)、100キロ級 玉木大心(福井工大福井)、100キロ超級 バトムンフアマルアムガラン(福井工大福井)
女子 福井工大福井
48キロ級 野川殊希(福井工大福井)、52キロ級 川島由愛(敦賀)、57キロ級 田中愛子(福井工大福井)、63キロ級 原田莉沙(福井工大福井)、70キロ級 長野椿(福井工大福井)、78キロ級 柳原椿(福井工大福井)、78キロ超級 岩田澪実(福井工大福井)
  

長野県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 佐久長聖
60キロ級 中村太一(佐久長聖)、66キロ級 土井惇輝(佐久長聖)、73キロ級 梶田哲成(松本第一)、81キロ級 伊坂煌(松本第一)、90キロ級 牛木利幸(松本第一)、100キロ級 小林寛希(東海大諏訪)、100キロ超級 梅本千史(佐久長聖)
女子 松商学園
48キロ級 小松美里(松商学園)、52キロ級 納庄千寿(佐久長聖)、57キロ級 鈴木ケイ(佐久長聖)、63キロ級 我妻結凪(松商学園)、70キロ級 佐竹優芽(佐久長聖)、78キロ級 椿原梨央(松商学園、78キロ超級 中嶋仁香(佐久長聖)
   

静岡県 個人戦 5/18 団体戦 5/22
男子 加藤学園
60キロ級 石川健(静岡学園)、66キロ級 長屋進(加藤学園)、73キロ級 山口政嗣(東海大翔洋静岡)、81キロ級 川合遼(静岡学園)、90キロ級 岡本旺季(加藤学園)、100キロ級 佐藤然治(加藤学園)、100キロ超級 諸橋剛太(加藤学園)
女子 東海大翔洋静岡
48キロ級  新夕志桜(藤枝順心)、52キロ級 村松杏咲(藤枝順心、57キロ級 三木にこ(浜松西)、63キロ級 永田りん子(東海大翔洋静岡)、70キロ級 笠間芽伊(加藤学園)、78キロ級 中道咲桜(東海大翔洋静岡)、78キロ超級 吉永芭奈(藤枝順心   

愛知県 5/11(男子団体戦、女子個人戦)、5/18(女子団体戦、男子個人戦)
男子 大成
60キロ級 山本風来(大成)、66キロ級 相澤燎(大成)、73キロ級 𠮷田乙貴(大成)、81キロ級 𠮷田征矢(大成)、90キロ級 岡本欣也(大成)、100キロ級 山本虎太郎(大成)、100キロ超級 時田開仁(大成)
女子 大成
48キロ級 伊藤寧々(大成)、52キロ級 松井叶望(大成)、57キロ級 眞田花菜(大成、63キロ級 榊原佑月(大成)、70キロ級 西野愛華(大成)、78キロ級 井上和奏(名城大附属)、78キロ超級 松本美海(大成) 


岐阜県 個人戦 5/26 団体戦 5/19
男子 大垣日大
60キロ級 南祐稀(大垣日大)、66キロ級 髙見夏気(中京)、73キロ級 安部洸三 (中京)、81キロ級 春日玲臣(大垣日大)、90キロ級 後藤洸樹(大垣日大)、100キロ級 小川恭弥(関商工)、100キロ超級 井上雅也(大垣日大)
女子 美濃加茂
48キロ級 赤座杏奈(美濃加茂)、52キロ級 岩田理凰(大垣日大)、57キロ級 市原実結(美濃加茂)、63キロ級 熊﨑聖藍(美濃加茂)、70キロ級 大坪ななみ(美濃加茂)、78キロ級 蛭田美海夏(美濃加茂)、78キロ超級 中村渚(美濃加茂) 

三重県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 名張
60キロ級 中嶋和楽(四日市中央工)、66キロ級 辻本詩音(四日市中央工)、73キロ級 中井夢人(名張)、81キロ級 伊藤朔也(亀山)、90キロ級 堂﨑義喜(名張)、100キロ級 太田寛汰(四日市中央工)、100キロ超級 南叶音(名張)
女子 高田
48キロ級 高橋風(高田)、52キロ級 陶山心愛(名張)、57キロ級 垣内葵羽(高田)、63キロ級 坂山凛(高田)、70キロ級 落合陽万莉(高田)、78キロ級 村越帆乃果(高田)、78キロ超級 白石メイ(四日市中央工) 

滋賀県 個人戦団体戦 5/30~31
男子 比叡山
60キロ級 小中一樹(比叡山)、66キロ級 生駒有星(近江)、73キロ級 福田城太郎(比叡山)、81キロ級 竹田稔(比叡山)、90キロ級 南橙(近江)、100キロ級 吉岡稟太郎(比叡山)、100キロ超級 長澤颯良(近江)
女子 比叡山
48キロ級 竹原萌菜(比叡山)、52キロ級 大井彩蓮(比叡山)、57キロ級 中村和音比叡山、63キロ級 木村穂花(比叡山)、70キロ級 森田七海(比叡山)、78キロ級 林桃比叡山、78キロ超級 坂本四葉比叡山 


京都府 個人戦 5/25 団体戦 6/15
男子 京都先端科学大附
60キロ級 勝原琉生(京都先端科学大学附)、66キロ級 岡本大輝(京都共栄)、73キロ級 近藤渓龍(京都先端科学大学附)、81キロ級 上野大希(京都先端科学大学附)、90キロ級 高橋徳詞(京都先端科学大学附)、100キロ級 上野健太(京都先端科学大学附)、100キロ超級 大堀雄大(京都文教)
女子 立命館宇治
48キロ級 濵口真帆(京都文教)、52キロ級 増山一智(京都先端科学大学附)、57キロ級 長谷川由結(立命館宇治)、63キロ級 大久保麗(立命館宇治)、70キロ級 千田梨瑚(京都文教)、78キロ級 淺野有希(京都文教)、78キロ超級 南舞鈴(乙訓) 


大阪府 個人戦男子 6/9 女子 6/2 団体戦男子 6/8 女子 6/1
男子 上宮
60キロ級 仲川魁聖(東大阪大柏原)、66キロ級 枩田昊大(関大北陽)、73キロ級 布木颯汰(上宮)、81キロ級 大霜光(上宮)、90キロ級 土井祐次郎(金光藤蔭)、100キロ級 小林蓮(東大阪大柏原)、100キロ超級 田仲海(金光藤蔭)
女子 大阪商業大
48キロ級 谷口睦稀(常翔学園)、52キロ級 東口心彩(常翔学園)、57キロ級 田中葉月(東大阪大敬愛)、63キロ級 森華依美(履正社)、70キロ級 山本莉子(東大阪大敬愛)、78キロ級 上垣妙(大阪商業大)、78キロ超級 上垣煌(大阪商業大) 
 

奈良県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 天理
60キロ級 小林歩遥(天理)、66キロ級 谷藤豪樹(天理)、73キロ級 藤本瑞己(天理)、81キロ級 東慶治(天理)、90キロ級 朝田心(天理)、100キロ級 邊方寿希(天理)、100キロ超級 瀬川賢豪(天理)
女子 天理
48キロ級 立花心優(天理)、52キロ級 福原さくら(天理)、57キロ級 佐々木優理(天理)、63キロ級 ()、70キロ級 坂田優愛(天理)、78キロ級 山口晟誇(天理)、78キロ超級 () 

和歌山県 個人戦団体戦 6/7~8
男子 箕島
60キロ級 橋間心暖(初芝橋本)、66キロ級 木本飛雄馬(初芝橋本)、73キロ級 大原温玖(箕島)、81キロ級 仲村将(箕島)、90キロ級 木野猛(初芝橋本)、100キロ級 吉田直輝(和歌山北)、100キロ超級 中尾駿太(初芝橋本)
女子 和歌山北
48キロ級 西出二夢城()、52キロ級 田原希乃佳()、57キロ級 北田理侑(紀央館)、63キロ級 竹原知歌子(和歌山北)、70キロ級 村井理湖(紀央館)、78キロ級 安土奈々美(和歌山北)、78キロ超級 中田彩音(紀央館)
 

兵庫県 個人戦団体戦 6/7~9
男子 神港学園
60キロ級 堀尾拓磨(育英)、66キロ級 西村輝龍(東洋大姫路)、73キロ級 清水晴真(報徳学園)、81キロ級 半下石大和(市立尼崎)、90キロ級 伊山豹生(育英)、100キロ級 佐伯博司(神港学園)、100キロ超級 岡本樹梨按(東洋大姫路)
女子  武庫川大附属
48キロ級 津志寿羽(東洋大姫路)、52キロ級 錦杏樹(東洋大姫路、57キロ級 山本花純(神港学園)、63キロ級 青柳美穂(神戸科学技術)、70キロ級 中谷凛子(武庫川短大附属)、78キロ級 初世姫愛(神港学園、78キロ超級 道植稀星(蒼開)
  

鳥取県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 倉吉北
60キロ級 坂元大和(倉吉北)、66キロ級 村上哉斗(倉吉北)、73キロ級 小篠凌真(米子東)、81キロ級 山本龍之介(倉吉北)、90キロ級 樽谷武(倉吉北)、100キロ級 栁田尽(倉吉北)、100キロ超級 大橋能智(倉吉北)
女子 八頭
48キロ級 石谷素与(倉吉北)、52キロ級 西村凜(倉吉北)、57キロ級 清水優花(八頭)、63キロ級 川本琉稀(倉吉北)、70キロ級 横野佳奈(八頭、78キロ級 中野咲羅(鳥取東)、78キロ超級 小林楓(八頭) 


島根県 個人戦団体戦 5/24~25
男子 開星
60キロ級 吉岡祥(開星)、66キロ級 畝本泰聖(開星)、73キロ級 倉橋英太(開星)、81キロ級 藤本暖留(開星)、90キロ級 山岡大悟(開星)、100キロ級 寺田圭吾(開星)、100キロ超級 中前元(平田)
女子 平田
48キロ級 田口舞桜(出雲西)、52キロ級 西藤心彩(平田)、57キロ級 永田理隠(松江工)、63キロ級 福田さくら(平田)、70キロ級 中本琴音(明誠)、78キロ級 石原歩美(出雲西)、78キロ超級 國谷菜々心出雲西 


岡山県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 作陽学園
60キロ級 宮川琉来(作陽学園)、66キロ級 上牧亮太(作陽学園)、73キロ級 土橋迅(作陽学園)、81キロ級 松尾駿汰(作陽学園)、90キロ級 神田琉亮(作陽学園)、100キロ級 野坂英矢(作陽学園)、100キロ超級 中田泰輔(作陽学園)
女子 創志学園
48キロ級 荒川遥楓(創志学園)、52キロ級 白金里桜(創志学園)、57キロ級 松本海里(創志学園)、63キロ級 利守優奈(岡山理大附属)、70キロ級 濵本さくら(創志学園)、78キロ級 浦井菜々子(創志学園)、78キロ超級 甲斐天使(創志学園) 
 

広島県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 崇徳
60キロ級 大野颯斗(広島工大)、66キロ級 椋本倖成(近大附属広島福山)、73キロ級 三河内陸至(崇徳)、81キロ級 奥田耕平(崇徳)、90キロ級 村上雅紀(崇徳)、100キロ級 中濱洋希(崇徳)、100キロ超級 大坂常汰朗(崇徳)
女子 広島皆実
48キロ級 富田伊央莉(広島皆実)、52キロ級 鈴木ひらり(広島皆実)、57キロ級 堀田桃花(広島皆実)、63キロ級 小川由愛(広島皆実)、70キロ級 河本暖花(広陵)、78キロ級 坂本華蓮(広島皆実)、78キロ超級 吉田眞希(広島工大) 


山口県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 高川学園
60キロ級 大野悠史(高川学園)、66キロ級 中原悠(高川学園)、73キロ級 河野太一(萩)、81キロ級 鏡山悠磨(高川学園)、90キロ級 西岡大騎(高川学園)、100キロ級 有泉天晴(高川学園)、100キロ超級 家本興志郎(高川学園)
女子 高川学園
48キロ級 村上舞奈(高川学園)、52キロ級 貞廣帆夏(高川学園)、57キロ級 鈴尾美羽(高川学園)、63キロ級 德本果穏(西京)、70キロ級 平瀨優姫(西京)、78キロ級 檀上美羽(西京)、78キロ超級 鈴尾瑠衣(高川学園) 


香川県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 高松商
60キロ級 大山魁莉(坂出第一)、66キロ級 松本晃季(坂出第一)、73キロ級 生南師尊(英明)、81キロ級 久保陽太朗(高松商)、90キロ級 佐々木啓志(高松商)、100キロ級 西村涼(高松商)、100キロ超級 江藤知樹(坂出第一)
女子 坂出第一
48キロ級 原内美乃里(高松中央)、52キロ級 芳田美羽(高松商)、57キロ級 前田栞那(坂出第一)、63キロ級 岩崎陽乃(坂出第一)、70キロ級 南芹菜(坂出第一)、78キロ級 池田絢音(志度)、78キロ超級 阿部遥音(坂出第一)
 

徳島県 個人戦 6/2 団体戦 6/3
男子 阿波
60キロ級 小松飛翔(鳴門渦潮)、66キロ級 西村豪毅(阿波)、73キロ級 田村英明(阿波)、81キロ級 中川柊人(阿波)、90キロ級 藤本陸久斗(鳴門渦潮)、100キロ級 保川璃音(阿波)、100キロ超級 今井丈太郎(阿波)
女子 生光学園
48キロ級 井上愛翔(生光学園)、52キロ級 岸良陽菜乃(生光学園)、57キロ級 前田琳音(生光学園)、63キロ級 原田柑菜(生光学園)、70キロ級 杉本志穂(生光学園)、78キロ級 齊藤希娃(生光学園)、78キロ超級 鋳山真菜実(生光学園) 



高知県 個人戦団体戦 5/18~19
男子 明徳義塾
60キロ級 川﨑万輝(岡豊)、66キロ級 安岡快晟(岡豊)、73キロ級 國澤天晴(明徳義塾)、81キロ級 石﨑大雅(明徳義塾)、90キロ級 エンフオチラルスクバット(明徳義塾)、100キロ級 野口侑真(明徳義塾)、100キロ超級 近森陸斗(岡豊)
女子 高知
48キロ級 出場なし、52キロ級 野葉(高知)、57キロ級 美陽(高知追手前)、63キロ級 中山奏(高知)、70キロ級 本涼高知、78キロ級 山美高知、78キロ超級 
出場なし

愛媛県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 宇和島東
60キロ級 尾崎廉(新田)、66キロ級 田村康士郎(新田)、73キロ級 湯山肇八(新田)、81キロ級 伊藤大造(宇和島東)、90キロ級 浜村武蔵(宇和島東)、100キロ級 和田拳虎(宇和島東)、100キロ超級 矢間司(松山北)
女子 宇和島東
48キロ級 吉岡七海(新田)、52キロ級 堀内夕桜菜(新田)、57キロ級 越知爽咲(今治明徳)、63キロ級 八木愛梨(新田)、70キロ級 伊藤妃花(宇和島東)、78キロ級 上甲華(宇和島東)、78キロ超級 川添咲心(新田 


福岡県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 大牟田
60キロ級 平松侍(大牟田)、66キロ級 出口敬将(沖学園)、73キロ級 吉岡良磨(大牟田)、81キロ級 織田照弓(大牟田)、90キロ級 秋吉航輔(大牟田)、100キロ級 竹下智哉(福岡大学附属大濠)、100キロ超級 森元壮琉(福岡大学附属大濠)
女子 敬愛
48キロ級 大谷葉月(敬愛)、52キロ級 大塚翔稀(敬愛)、57キロ級 本田里來(敬愛)、63キロ級 大森柚花(敬愛)、70キロ級 高橋南乃(大牟田)、78キロ級 田中麗奈(敬愛)、78キロ超級 横尾心香(大牟田) 


大分県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 国東、柳ヶ浦
60キロ級 河野将大(国東)、吉村悠之介(柳ヶ浦)、66キロ級 澤永一豊(柳ヶ浦)、重石佳太(大分豊府)、73キロ級 髙宮七海(鶴崎工)、末野颯真(東九州龍谷)、81キロ級 中嶋虎太郎(杵築)、濱野翔太(東九州龍谷)、90キロ級 芦苅輝真(国東)、井上瑠唯(柳ヶ浦)、100キロ級 ウガンバヤル・ムングンウチラル(柳ヶ浦)、星村兼史(柳ヶ浦)、100キロ超級 高村守(国東)、坂口怜生(柳ヶ浦)
女子 国東、大分西
48キロ級 北口愛衣香(柳ヶ浦)、都甲栞菜(杵築)、52キロ級 大塚心和(柳ヶ浦)、藤野七桜(中津北)、57キロ級 手島みづき(大分西)、香月優奈子(柳ヶ浦)、63キロ級 髙野日那(杵築)、住本遥香(柳ヶ浦)、70キロ級 岐津葉咲(大分西)、野﨑凛(大分西)、78キロ級 分園花菜(国東)、長谷川沙菜(大分西)、78キロ超級 礒﨑心音(国東)、佐藤雅(宇佐支援) 

佐賀県 個人戦団体戦 5/24~25
男子 佐賀工
60キロ級 彌永康生(佐賀商)、66キロ級 田中龍希(佐賀商)、73キロ級 宮永啓吾(佐賀商)、81キロ級 小畑永吉(佐賀商)、90キロ級 野中颯汰(佐賀商)、100キロ級 池田快(佐賀北)、100キロ超級 梶山拓海(佐賀工)
女子 佐賀商
48キロ級 岡元遥樺(佐賀商)、52キロ級 長谷心美(佐賀商、57キロ級 法島驍(佐賀商、63キロ級 清水優陸(佐賀商)、70キロ級 田中あい(佐賀商、78キロ級 川頭夏美(佐賀工)、78キロ超級 井上朋香(佐賀商)
 

長崎県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 長崎日大
60キロ級 濵口大誠(長崎日大)、66キロ級  吉田壮汰(長崎日大)、73キロ級  岩井大湖(瓊浦)、81キロ級 赤木隆晟(長崎南山)、90キロ級 川口克希(長崎日大)、100キロ級 松本龍樹(長崎日大)、100キロ超級 木村成吾(長崎日大)
女子 長崎明誠
48キロ級 近藤杏樹(長崎明誠)、52キロ級 濱田神那(長崎明誠)、57キロ級 荒木心乃夏(長崎明誠)、63キロ級 深江礼華(長崎明誠)、70キロ級 江木渚七実(長崎明誠)、78キロ級 田端日茉理(長崎明誠)、78キロ超級 石橋凜彩(長崎明誠)
  

宮崎県 個人戦団体戦 5/23~24
男子 延岡学園
60キロ級 落合栄斗(日章学園)、66キロ級 海野颯斗(富島)、73キロ級  鈴木叶太(延岡学園)、81キロ級 佐藤匠馬(延岡学園)、90キロ級 小城亜門(宮崎日大)、100キロ級 佐藤弘崇(延岡学園)、100キロ超級 新藤翔(延岡学園)
女子 鵬翔
48キロ級 植田こころ(宮崎日大)、52キロ級 長嶺葵(鵬翔)、57キロ級 益田愛唯(鵬翔、63キロ級 岡本文那(宮崎日大)、70キロ級 平野遥(小林西)、78キロ級 川口彩絵(鵬翔)、78キロ超級 日髙愛理(小林西) 


熊本県 個人戦団体戦 5/31~2
男子 九州学院
60キロ級 天川泰典(九州学院)、66キロ級 江原優粋(開新)、73キロ級 田中太陽(鎮西)、81キロ級 髙倉慎吾(東海大星翔熊本)、90キロ級 村上希龍(九州学院)、100キロ級  内山慶人(九州学院)、100キロ超級 髙倉菖悟(九州学院)
女子 熊本西
48キロ級 林佑眞(熊本西)、52キロ級 吉永碧衣(九州学院)、57キロ級 田尻杏(熊本西)、63キロ級 八石羽菜(九州学院)、70キロ級 佐藤美侑(熊本西)、78キロ級 植田彩心(熊本西)、78キロ超級 中川心(熊本西)  


鹿児島県 個人戦団体戦 5/29~30
男子 鹿児島情報
60キロ級 瀬戸上泰将(鹿児島情報)、66キロ級 新冨斗真(鹿児島工)、73キロ級 五反田翔平(鹿児島実)、81キロ級 村山由亜(鹿児島工)、90キロ級 吉村瑳琉(鹿児島情報)、100キロ級 指宿蕉伍(鹿児島情報)、100キロ超級 德永丈(種子島中央)
女子 国分中央
48キロ級 宮久保瑠碧(国分中央)、52キロ級 岩元夢優(国分中央)、57キロ級 中屋穂乃茄(国分中央)、63キロ級 福﨑夢(鹿児島南)、70キロ級 久保まこ(れいめい)、78キロ級 福山琴子(国分中央)、78キロ超級 松元華凛(国分中央)
 

沖縄県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 沖縄尚学
60キロ級 津波古真暉(那覇西)、66キロ級 知念琉稀(那覇西)、73キロ級 浦崎弾(沖縄尚学)、81キロ級 知念輝音(沖縄尚学)、90キロ級 白垣優臣(沖縄尚学)、100キロ級 甲木天(沖縄尚学)、100キロ超級 渡慶次倫生(沖縄尚学)
女子 沖縄尚学
48キロ級 大山瑠月(沖縄尚学)、52キロ級 東恩納純礼(沖縄尚学)、57キロ級 伊東愛姫(沖縄尚学)、63キロ級 島袋芽子(沖縄尚学)、70キロ級 與那はるな(糸満)、78キロ級 三浦直美(沖縄尚学)、78キロ超級 宮里心寧(沖縄尚学) 
 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第46回全国高等学校柔道選手権大会組み合わせ詳細

第46回を迎える全国高等学校柔道選手権大会。
今大会は日本武道館で3月20日~21日に開催されます。


image00





その大会の組み合わせ抽選が行われ、発表されました。

男子団体戦

神奈川県代表 東海大相模 立花学園

東海大相模は四つ角シードに配され、2回戦から登場。
2回戦で明徳義塾と福井工大福井の勝者と対戦です。
3回戦は高川学園と福岡大大濠の勝者との対戦が濃厚。
準々決勝は混戦模様で、どの学校にもチャンスはありそう。

立花学園は1回戦で北海と対戦。
勝ち上がると2回戦は比叡山が待ち構えます。

その他有力校は、作陽が2回戦で盛岡大附と金光藤蔭の勝者と対戦。
3回戦で国士舘との対戦が濃厚で、この勝者が準々決勝で埼玉栄と対戦することになりそうです。

その下側のブロックからは、修徳と加藤学園、大成が木更津総合と3回戦でそれぞれ対戦し、この勝者が準決勝進出を懸けて争います。

順当に行けば、埼玉栄と修徳の準決勝が濃厚か?

東海大相模の準決勝進出はほぼ間違いないと思われますが、下側のブロックは死のブロック。
1回戦で開志国際と白鷗大足利、崇徳と天理がいきなり対戦。この勝者が2回戦で対戦と、厳しい戦いが続きます。
反対側からは足立学園の勝ち上がりが濃厚。
純戦力ならば崇徳の勝ち上がりが濃厚ですが、1回戦から気の抜けない戦いが続きますので、勝ち上がりの予断は許せません。



女子団体戦

神奈川県代表 桐蔭学園

1回戦で東日本大昌平と対戦し、勝ち上がると東大阪大敬愛と長崎明誠の勝者と対戦という、厳しめの組み合わせです。
勝ち上がると3回戦は国東、國學院栃木の勝者との対戦が濃厚。
準々決勝には佐賀商が勝ち上がるか。

他の有力校は、足利短大附が2回戦で金沢学院大附と和歌山北の勝者と対戦。
同じブロック内に淑徳、比叡山が入る混戦ブロックです。

下側の山はこれまた勝ち上がりのチャンスがどの学校にもあるような混戦ブロック。

広島皆実は2回戦で富士学苑と佐久長聖の勝者との対戦が組まれ、いきなり難関が待ち受けます。
3回戦は敬愛の勝ち上がりが濃厚で、気の抜けない戦いが続きます。
もうひとつの準々決勝進出チームは、熊本西と岩倉の勝者か。

敬愛と佐賀商が準決勝で対戦することが濃厚で、事実上の決勝戦と言えそうです。



男子個人戦
60キロ級
神奈川県代表 大柿遼馬(東海大相模)
大柿遼馬(東海大相模)選手は、2回戦で大山魁莉(坂出第一)選手と瀬戸上泰将(鹿児島情報)選手の勝者と対戦です。

66キロ級
神奈川県代表 大柿将馬(東海大相模)

大柿将馬(東海大相模)選手は、1回戦で吉永颯空(大牟田)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で松本晃季(坂出第一)選手と対戦です。

73キロ級
神奈川県代表 秋田蔵之介(東海大相模)、野中海心(桐蔭学園)

秋田蔵之介(東海大相模)選手は、2回戦で夏坂匠平(北海)選手と布木颯汰(上宮)選手の勝者と対戦です。

野中海心(桐蔭学園)選手は、1回戦で宮永啓吾(佐賀商)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で阿部颯大(本荘)選手と対戦です。

81キロ級
神奈川県代表 野澤貴哉(東海大相模)
野澤貴哉(東海大相模)選手は、1回戦で竹田稔(比叡山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で中村祥太朗(高松商)選手と対戦です。

無差別級 
神奈川県代表 竹内檜(東海大相模)
竹内檜(東海大相模)選手は、2回戦で森元壮琉(福岡大大濠)選手と浜村武蔵(宇和島東)選手の勝者と対戦です。


女子個人戦

48キロ級
神奈川県代表 山本玲子(三浦学苑)

山本玲子(三浦学苑)選手は、2回戦で吉岡七海(新田)選手と齋藤美咲(高岡龍谷)選手の勝者と対戦です。

52キロ級
神奈川県代表 小嶋真衣(桐蔭学園)

小嶋真衣(桐蔭学園)選手は、1回戦で大塚心和(柳ヶ浦)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で佐々木優理(天理)選手と対戦です。

57キロ級
神奈川県代表 近藤こころ(桐蔭学園)

近藤こころ(桐蔭学園)選手は、1回戦で中村和音(比叡山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で中村悠月(盛岡第一)選手と対戦です。

63キロ級
神奈川県代表 織茂永愛(桐蔭学園)

織茂永愛(桐蔭学園)選手は、1回戦で原田莉沙(福井工大福井)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で永田りん子(東海大静岡翔洋)選手と対戦です。

無差別級 
神奈川県代表 森野千春桐蔭学園)
森野千春(桐蔭学園)選手は、1回戦で高松ひかり(比叡山)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で河本暖花(広陵)選手と対戦です。





北海道 
男子 東海大札幌
60キロ級 濱野健人(北海)、66キロ級 金谷昂哉(旭川志峯)、73キロ級 夏坂匠平(北海)、81キロ級 東根央樹(北海)、無差別級 箕浦裕斗(旭川龍谷)

女子 北海
48キロ級 宮北芽衣(札幌日大)、52キロ級 今地理乃(札幌日大)、57キロ級 林音芭(北海)、63キロ級 本庄萌々花(東海大札幌)、無差別級 髙木結希
(北海)

青森県 
男子 青森北
60キロ級 長谷部功弥(八戸西)、66キロ級 八木橋煌(弘前)、73キロ級 沼尾矯太(青森北)、81キロ級 伊勢輝(青森山田)、無差別級 野辺地宇宙(青森北)

女子 八戸西
48キロ級 立花美優(八戸西)、52キロ級 鈴木瑚白(八戸西)、57キロ級 葛西萌恵(木造)、63キロ級 上野花恋(青森北)、無差別級 馬渡咲樹(青森明の里)


岩手県 
男子 盛岡大附属
60キロ級 小竹祥太(盛岡大附属)、66キロ級 佐々木嶺太(盛岡大附属)、73キロ級 伊藤旬(盛岡大附属)、81キロ級 佐藤優太(盛岡大附属)、無差別級 三浦志斗(盛岡大附属)

女子 盛岡南・不来方
48キロ級 根子美優(盛岡中央)、52キロ級 青山桃花盛岡中央)、57キロ級 中村悠月(盛岡第一)、63キロ級 坂下歌音(久慈東)、無差別級 市村千愛(盛岡中央)


秋田県 
男子 秋田工
60キロ級 髙橋青狼(秋田)、66キロ級 村上虎之介(秋田)、73キロ級 阿部颯大(本荘)、81キロ級 小松脩(本荘)、無差別級 藤井統司(秋田工)

女子 秋田商
48キロ級 伊藤愛美(秋田商)、52キロ級 山野江理乃(秋田商)、57キロ級 金みずほ(金足農)、63キロ級 加藤希望(大曲農)、無差別級 
須賀彩芭(秋田商)


宮城県 12/15~17
男子 東北
60キロ級 
橋本晃大(東北)、66キロ級 小野寺渓東北)、73キロ級 鈴木蓮臣東北)、81キロ級 佐々木俠峨(仙台育英)、無差別級 相馬陽斗(東北)
女子 東北
48キロ級 関口侑亜(東北)、52キロ級 佐藤心美(東北)、57キロ級 前田樹梨(柴田)、63キロ級 菊池悠菜(古川工)、無差別級 横野椿(東北)


山形県 
男子 羽黒
60キロ級 市川暖大(米沢中央)、66キロ級 髙橋嬉有(新庄東)、73キロ級 小野寺漣人(山形南)、81キロ級 庄司翔(羽黒)、無差別級 松田擁(山形工)

女子 山形中央
48キロ級 佐藤こゆり(羽黒)、52キロ級 佐藤百華(米沢中央)、57キロ級 五十嵐帆波(羽黒)、63キロ級 菅原愛菜(羽黒)、無差別級 佐藤蘭(山形中央)

 
福島県 
男子 田村
60キロ級 田中楓之樹(田村)、66キロ級 佐藤隼(相馬東)、73キロ級 加藤真那登(東日本国際大学附属昌平)、81キロ級 甲地来希(田村)、無差別級 渡辺康成(田村)

女子 東日本国際大学附属昌平
48キロ級 迎好夏(学法石川)、52キロ級 池田蒼月(東日本国際大学附属昌平)、57キロ級 伊藤恋(東日本国際大学附属昌平)、63キロ級 鈴木美紀(学法石川)、無差別級 山口紅炎(若松商)


茨城県 1/12(個人)1/19(団体)
男子 水戸啓明
60キロ級 藤田恒輝(水戸啓明)、66キロ級 大塚康平(水戸啓明)、73キロ級 鷹巣竜太(つくば秀英)、81キロ級 根本竜希(つくば秀英)、無差別級 中村剛希(水戸啓明)

女子 水戸啓明
48キロ級 中山陽和(牛久)、52キロ級 田島綾乃(水戸葵陵)、57キロ級 額川珠里(土浦日大)、63キロ級 田島愛美(水戸啓明)、無差別級 野口莉紗
(水戸啓明)

栃木県 1/18(個人)1/19(団体)
男子 白鷗大足利
60キロ級 池内雷基(白鷗大足利)、66キロ級 小口空眞(國學院栃木)、73キロ級 吉村颯太(白鷗大足利)、81キロ級 中田涼太(白鷗大足利)、無差別級 柴田陽(白鷗大足利)

女子 足利短大附
48キロ級 嶋田怜乃愛(足利短大附)、52キロ級 齋藤陽南足利短大附)、57キロ級 森彩衣来(足利短大附)、63キロ級 小林杏遙(國學院栃木)、無差別級 酒井結海(國學院栃木)


群馬県 1/13~14
男子 前橋商
60キロ級 岩下幸誠(桐生第一)、66キロ級 横坂大翔(前橋商)、73キロ級 樋口劉輝(前橋商)、81キロ級 佐野幸助(前橋商)、無差別級 湯上大和(前橋商)

女子 常盤
48キロ級 今泉華香(常盤)、52キロ級 土屋妃那(常盤)、57キロ級 今井朱夏(常盤)、63キロ級 桐生玲菜(健大高崎)、無差別級 金子華女(常盤)


千葉県 1/13~14(個人)1/20~21(団体)
男子 木更津総合、東海大浦安
60キロ級 内山留偉(千葉経大附)、66キロ級 遠藤雷士(習志野)、73キロ級 新井善心(木更津総合)、81キロ級 飛塚蒼輔(東海大浦安)、無差別級 三木清夢(木更津総合)

女子 木更津総合
48キロ級 新井優菜(八千代)、52キロ級 小山晶(木更津総合)、57キロ級 橋本翔歩(木更津総合)、63キロ級 大木香凛(八千代)、無差別級 大前暖佳(木更津総合)


埼玉県 1/7~8
男子 埼玉栄
60キロ級 石堂将輝(武蔵越生)、66キロ級 二本柳一希(立教新座)、73キロ級 泉一翔(武南)、81キロ級 北村斗麗(埼玉栄)、無差別級 堀悠隼(埼玉栄)

女子 埼玉栄
48キロ級 光武結彩(埼玉栄)、52キロ級 吉澤麗(埼玉栄)、57キロ級 久保田日和(武蔵越生)、63キロ級 井田実来(埼玉栄)、無差別級 原波音
(埼玉栄)

東京都 1/27(個人)、1/28(団体)
男子 修徳、国士舘、足立学園
60キロ級 長谷川譲希(足立学園)、66キロ級 福地駿多朗(修徳)、73キロ級 荒川琉正(足立学園)、81キロ級 竹吉瑞樹(国士舘)、無差別級 山本由聖(国士舘)

女子 岩倉、淑徳
48キロ級 宮崎和奏(淑徳)、古川澪(国士舘)52キロ級 倉田夏苗(淑徳)、五十嵐千穂(淑徳)57キロ級 櫻井毬(淑徳)、63キロ級 岡本紗季(岩倉)、無差別級 清家光莉(淑徳)


神奈川県 1/14(個人)1/20~21(団体)
男子 東海大相模、立花学園
60キロ級 大柿遼馬(東海大相模)、66キロ級 大柿将馬(東海大相模)、73キロ級 野中海心(桐蔭学園)、秋田蔵之介(東海大相模)、81キロ級 野澤貴哉(東海大相模)、無差別級 竹内檜(東海大相模)

女子 桐蔭学園
48キロ級 山本玲子(三浦学苑)、52キロ級 小嶋真衣(桐蔭学園)、57キロ級 近藤こころ(桐蔭学園)、63キロ級 織茂永愛(桐蔭学園)、無差別級 森野千春(桐蔭学園)


山梨県 1/20(個人)1/21(団体)
男子 東海大甲府
60キロ級 伊野匠郎(東海大甲府)、66キロ級 寺沢龍之介(東海大甲府)、73キロ級 中村敢道(東海大甲府)、81キロ級 渡邊貴博(東海大甲府)、無差別級 山口賢哉(東海大甲府)

女子 富士学苑
48キロ級 國井創鳳(富士学苑)、52キロ級 太田和花(富士学苑)、57キロ級 塩澤千咲(富士学苑)、63キロ級 木下亜連(富士学苑)、無差別級 小出穂香(富士学苑)


新潟県 1/20~21
男子 開志国際
60キロ級 加藤望和(開志国際)、66キロ級 大井祐空(新潟工)、73キロ級 鈴鹿未來(開志国際)、81キロ級 猪俣隼人(帝京長岡)、無差別級 新妻颯斗(開志国際)

女子 新潟第一
48キロ級 菊原優愛(開志国際)、52キロ級 堀川祐里(新潟第一)、57キロ級 横田葵(新潟第一)、63キロ級 余嶋樹(開志国際)、無差別級 花木実友(新潟第一)


富山県 
男子 小杉
60キロ級 土部朋毅(高岡第一)、66キロ級 古澤大地(小杉)、73キロ級 渡邊礼都(小杉)、81キロ級 向野太智(小杉)、無差別級 大井玄太(小杉)

女子 小杉
48キロ級 齋藤美咲(高岡龍谷)、52キロ級 林希愛(高岡第一)、57キロ級 林怜佳(富山商)、63キロ級 舟戸心希 (小杉)、無差別級 宮本美心(高岡龍谷)


石川県 2/10~11
男子 
60キロ級  樋口和義(津幡)、66キロ級 丸田大道(金沢)、73キロ級 中居優太郎(津幡)、81キロ級 岩崎世昌(金沢学院大附)、無差別級 浅田峻輔(津幡)

女子 
48キロ級 大西いろは(金沢)、52キロ級 福田真唯(金沢学院大附)、57キロ級 西結穂(金沢)、63キロ級 大河内 結衣(金沢)、無差別級 中村美羽(金沢学院大附)


福井県 1/13~14 
男子 福井工大福井
60キロ級 河嶋桟士(若狭)、66キロ級 野川楓生(福井工大福井)、73キロ級 河嶋虹汰(福井工大福井)、81キロ級 宮郷悠任(福井工大福井)、無差別級 バトムンフアマルアムガラン(福井工大福井)

女子 福井工大福井
48キロ級 北川柚希(敦賀)、52キロ級 川島由愛(敦賀)、57キロ級 田中愛子(福井工大福井)、63キロ級 原田莉沙(福井工大福井)、無差別級 中川杏奈
(敦賀)

長野県 1/13(個人)1/14(団体)
男子 佐久長聖
60キロ級 中村太一(佐久長聖)、66キロ級 徳永右京(松商学園)、73キロ級  末永壮毅(佐久長聖)、81キロ級 伊東拓海(東海大諏訪)、無差別級 大林健人(佐久長聖)

女子 佐久長聖
48キロ級 出口夢(佐久長聖)、52キロ級 納庄千寿(佐久長聖)、57キロ級 鈴木ケイ(佐久長聖)、63キロ級 我妻結凪松商学園)、無差別級 椿原梨央(松商学園)


静岡県 1/13(個人)1/20(団体)
男子 加藤学園
60キロ級 石川健(静岡学園)、66キロ級 長屋進(加藤学園)、73キロ級 前田優生翔(東海大翔洋静岡)、81キロ級 川合遼(静岡学園)、無差別級 佐藤然治(加藤学園)

女子 東海大翔洋静岡
48キロ級 新夕志桜(藤枝順心)、埴淵望愛(浜松商)、52キロ級 松村美来(飛龍)、57キロ級 渡部華奈(静岡学園)、63キロ級 永田りん子(東海大翔洋静岡)、無差別級 中道咲桜
(東海大翔洋静岡)

愛知県 
男子 1/20(団体)、1/27(個人)大成
60キロ級 山本風来(大成)、66キロ級 藤田斗真(大成)、73キロ級 徳田憲政(大成)、81キロ級 岡本欣也(大成)、無差別級 時田開仁(大成)

女子 1/20(個人)、1/27(団体)大成
48キロ級 田口百桃(名城大附)、52キロ級 森田真生(名城大附)、57キロ級 吉岡実里(愛産大三河)、63キロ級 榊原佑月(大成)、無差別級 西野愛華(大成)


岐阜県 1/14(個人)1/21(団体)
男子 大垣日大
60キロ級 南祐稀(大垣日大)、66キロ級 髙見夏気(中京)、73キロ級 安部洸三(中京)、81キロ級 春日玲臣(大垣日大)、無差別級 井上雅也(大垣日大)

女子 美濃加茂
48キロ級 赤座杏奈美濃加茂)、52キロ級 坂本美羽美濃加茂)、57キロ級 市原実結(美濃加茂)、63キロ級 大坪ななみ(美濃加茂)、無差別級 蛭田美海夏(美濃加茂)


三重県 1/13(個人)、1/20(団体)
男子 四日市中央工
60キロ級 中嶋和楽(四日市中央工)、66キロ級 辻本詩音(四日市中央工)、73キロ級 伊藤朔也(亀山)、81キロ級 堂﨑義喜(名張)、無差別級 中井夢人(名張)
女子 高田
48キロ級 高橋風(高田)、52キロ級 陶山心愛(名張)、57キロ級 垣内葵羽(高田)、63キロ級 坂山凛(高田)、無差別級 村越帆乃果(高田)


滋賀県 
男子 比叡山
60キロ級 高野歩(近江)、66キロ級 生駒有星(近江)、73キロ級 酒井桧成(比叡山)、81キロ級 竹田稔(比叡山)、無差別級 吉岡稟太朗(比叡山)

女子 比叡山
48キロ級 棗唯衣(綾羽)、52キロ級 大井彩蓮(比叡山)、57キロ級 中村和音(比叡山)、63キロ級 木村穂花(比叡山)、無差別級 高松ひかり(比叡山)


京都府 12/16(個人)
男子 京都文教
60キロ級 勝原琉生(京都先端科学大学附)、66キロ級 齊田錬氣(京都共栄)、73キロ級 中西陸斗(京都文教)、81キロ級 上野大希(京都先端科学大学附)、無差別級 大堀雄大(京都文教)

女子 京都文教
48キロ級 表原奈花(立命館宇治)、52キロ級 増山一智(京都先端科学大学附)、57キロ級 松本 姫明香(京都文教)、63キロ級 大久保麗(立命館宇治)、無差別級 榎村愛羅(京都先端科学大学附)


大阪府
男子 東海大大阪仰星、上宮、金光藤蔭
60キロ級 仲川魁聖(東大阪大柏原)、66キロ級 河野達力(太成学院)、73キロ級 布木颯汰(上宮)、81キロ級 湧本大斗(関大北陽)、森本総司(東海大大阪仰星)無差別級 田仲海(金光藤蔭)

女子 東大阪大敬愛
48キロ級 谷口睦稀(常翔学園)、52キロ級 東口心彩常翔学園)、57キロ級  大枝朱(大商大)、63キロ級 森華依美(履正社)、無差別級 上垣煌(大商大)


奈良県 
男子 天理
60キロ級 吉野完太(天理)、66キロ級 谷藤豪樹(天理)、73キロ級 藤本瑞己(天理)、81キロ級 東慶治(天理)、無差別級 瀬川賢豪(天理)

女子 天理
48キロ級 片山千愛(五條)、52キロ級 佐々木優理(天理)、57キロ級 山下梨花(五條)、63キロ級 山口晟誇(天理)、無差別級 坂田優愛(天理)


和歌山県 
男子 箕島
60キロ級 橋間心暖(初芝橋本)、66キロ級 木本飛雄馬(初芝橋本)、73キロ級 杉本大河(初芝橋本)、81キロ級 橋中駿(初芝橋本)、無差別級 中尾駿太(初芝橋本)

女子 和歌山北
48キロ級 西出二夢城(箕島)、52キロ級 田原希乃佳(箕島)、57キロ級 北田理侑(紀央館)、63キロ級 竹原知歌子(和歌山北)、無差別級 吉田ゆきな(紀央館)

兵庫県 
男子 神港学園
60キロ級 堀尾拓磨(育英)、66キロ級 西村輝龍(東洋大姫路)、73キロ級 山口天晴(育英)、81キロ級 千々和晃輝(神港学園)、無差別級 伊山豹生(育英)

女子  神戸科技
48キロ級 津志寿羽(東洋大姫路)、52キロ級 錦杏樹東洋大姫路)、57キロ級 松井芽央(武庫川大附属)、63キロ級 青柳美穂(神戸科技)、無差別級 内田成美(社)


鳥取県 
男子 倉吉北
60キロ級 坂元大和(倉吉北)、66キロ級 村上哉斗(倉吉北)、73キロ級 小篠凌真(米子東)、81キロ級 山本永吉(倉吉北)、無差別級 樽谷武(倉吉北)

女子 倉吉北
48キロ級 上村彩葉(倉吉北)、52キロ級 西村凛倉吉北)、57キロ級 増田夢月(八頭)、63キロ級 横野佳奈(八頭)、無差別級 小林楓(八頭)


島根県 
男子 開星
60キロ級 吉岡祥(開星)、66キロ級 畝本泰聖(開星)、73キロ級 倉橋英太(開星)、81キロ級 藤本暖留(開星)、無差別級 山岡大悟(開星)

女子 平田
48キロ級 田口舞桜(出雲西)、52キロ級 西藤心彩(平田)、57キロ級 加藤桜来(出雲西)、63キロ級 福田さくら(平田)、無差別級 石原歩美(出雲西)


岡山県 
男子 作陽学園、玉野光南
60キロ級 宮川琉来(作陽学園)、66キロ級 上牧亮太(作陽学園)、藤井悠大(作陽学園)73キロ級 土橋迅(作陽学園)、81キロ級 財田悦虎(作陽学園)、無差別級 中田泰輔(作陽学園)

女子 岡山理大附
48キロ級 伊地知愛(岡山理大附)、52キロ級 荒川遥楓(創志学園)、57キロ級 松本海里(創志学園)、63キロ級 吉武千穂(創志学園)、無差別級 濵本さくら(創志学園)


広島県
男子 崇徳
60キロ級 井上奏佑(近大広島福山)、66キロ級 中田真聖(近大広島福山)、73キロ級 三河内陸至(崇徳)、81キロ級 宮本侑(近大広島福山)、無差別級 寺本竜彦(崇徳)

女子 広島皆実
48キロ級 今関真優(広島皆実)、52キロ級 鈴木ひらり(広島皆実)、57キロ級 堀田桃花(広島皆実)、63キロ級 小川由愛(広島皆実)、無差別級 河本暖花(広陵)


山口県 1/20~21
男子 高川学園
60キロ級 大野悠史(高川学園)、66キロ級 栁井雄琉(南陽工)、73キロ級 河野太一(萩)、81キロ級 鏡山悠磨(高川学園)、無差別級 有泉天晴(高川学園)

女子 高川学園
48キロ級 村上舞奈(高川学園)、52キロ級 曽根綾乃(高川学園)、57キロ級 鈴尾美羽(高川学園)、63キロ級 徳本果穏(西京)、無差別級 鈴尾瑠衣(高川学園)


香川県 
男子 坂出第一
60キロ級 大山魁莉(坂出第一)、66キロ級 松本晃季(坂出第一)、73キロ級 大谷宙輝(高松商)、81キロ級 中村祥太朗(高松商)、無差別級 江藤知樹(坂出第一)

女子 坂出第一
48キロ級 藤川仁琴(観音寺第一)、52キロ級 芳田美羽(高松商)、57キロ級 前田栞那(坂出第一)、63キロ級 佐久間絵菜(高松商)、無差別級 南芹菜(坂出第一)


徳島県
男子 阿波
60キロ級 漆原玲恩(鳴門渦潮)、66キロ級 漆原伊吹(鳴門渦潮)、73キロ級 田村英明(阿波)、81キロ級 中川柊人(阿波)、無差別級 保川璃音(阿波)

女子 生光学園
48キロ級 井上愛翔(生光学園)、52キロ級 岸良陽菜乃(生光学園)、57キロ級 前田琳音(生光学園)、63キロ級 杉本志穂(生光学園)、無差別級 中田葵(生光学園)


高知県 
男子 明徳義塾
60キロ級 中内
暖人(高知)、66キロ級 川村徠人(中村)、73キロ級 石﨑(明徳義塾)、81キロ級 西田(高知東工)、無差別級 スクバット・エンフオチラル(明徳義塾)
女子 出場なし
48キロ級 出場なし、52キロ級 出場なし、57キロ級 民久幸来(中村)、63キロ級 池増美陽(高知追手前)、無差別級 中山美音(高知)

愛媛県 1/13~14
男子 新田
60キロ級 本田悠人(松山北)、66キロ級 菅野駿(新田)、73キロ級 湯山肇八(新田)、81キロ級 伊藤大造(宇和島東)、無差別級 浜村武蔵(宇和島東)

女子 新田
48キロ級 吉岡七海(新田)、52キロ級 堀内夕桜菜(新田)、57キロ級 
上田舞香(宇和島東)、63キロ級 八木愛梨(新田)、無差別級 上甲華(宇和島東)

福岡県 1/27~28
男子 福岡大学附属大濠
60キロ級 平松侍(大牟田)、66キロ級 吉永颯空(大牟田)、73キロ級 梅津律輝(沖学園)、81キロ級 織田照弓(大牟田)、無差別級 森元壮琉(福岡大学附属大濠)

女子 敬愛
48キロ級 大谷葉月(敬愛)、52キロ級 江上愛(福岡舞鶴)、57キロ級 鹿釜奈々美(南筑)、63キロ級 南野帆乃夏(大牟田)、無差別級 田中麗奈(敬愛)


大分県 1/27~28

男子 柳ヶ浦
60キロ級 吉村悠之介(柳ヶ浦)、66キロ級 澤永一豊(柳ヶ浦)、73キロ級 伊藤光輝(柳ヶ浦)、81キロ級 濱野翔太(東九州龍谷)、無差別級 芦苅輝真(国東)

女子 国東
48キロ級 北口愛衣香(柳ヶ浦)、52キロ級 大塚心和(柳ヶ浦)、57キロ級 手島みづき
(大分西)、63キロ級 住本遥香(柳ヶ浦)、無差別級 礒﨑心音(国東)

佐賀県 1/20~21
男子 佐賀工
60キロ級 彌永康生(佐賀商)、66キロ級 田中龍希(佐賀商)、73キロ級 宮永啓吾(佐賀商)、81キロ級 野中颯汰(佐賀商)、無差別級 池田快(佐賀北)

女子 佐賀商
48キロ級 板橋真子(佐賀商)、52キロ級 長谷心美(佐賀商)、57キロ級 法島驍(佐賀商)、63キロ級 清水優陸(佐賀商)、小峰葵結(佐賀商)無差別級 井上朋香(佐賀商)、田中あい(佐賀商)

長崎県 1/13~14 
男子 長崎南山
60キロ級 濱口大誠(長崎日大)、66キロ級 吉田壮汰(長崎日大)、73キロ級 堀暁登(長崎東)、81キロ級 赤木隆晟(長崎南山)、無差別級 川口克希(長崎日大)

女子 長崎明誠
48キロ級 近藤杏樹(長崎明誠)、52キロ級 山出愛子(長崎明誠)、57キロ級 上野絢愛(長崎明誠)、63キロ級 荒木心乃夏(長崎明誠)、無差別級 田端日茉理(長崎明誠)

宮崎県 1/13~14
男子 延岡学園
60キロ級 板東魂(宮崎日大)、66キロ級 千田煌雅(延岡学園)、73キロ級 落真心都(鵬翔)、81キロ級 佐藤匠馬(延岡学園)、無差別級 戸髙連之介(延岡学園)

女子 宮崎日大
48キロ級 坂本萌々菜(宮崎日大)、52キロ級 三井咲花
宮崎日大)、長嶺葵(鵬翔)、57キロ級 上野楓(小林西)、63キロ級 岡本文那(宮崎日大)、無差別級 川口彩絵(鵬翔)


熊本県 1/20~21
男子 九州学院
60キロ級 天川泰典(九州学院)、66キロ級 江原優粋(開新)、73キロ級 田島元輝(専修大熊本玉名)、81キロ級 山城明史(開新)、無差別級 内山慶人(九州学院)

女子 熊本西
48キロ級 
永田大空(熊本中央)、52キロ級 吉永碧衣(九州学院)、57キロ級 河原花成(尚絅)、63キロ級 一美杏奈(熊本西)、無差別級 佐藤美侑(熊本西)

鹿児島県 1/13~14
男子 鹿児島工
60キロ級 瀬戸上泰将(鹿児島情報)、66キロ級 新村虎弘(明桜館)、73キロ級 五反田翔平(鹿児島実)、81キロ級 村山由亜(鹿児島工)、無差別級 指宿蕉伍(
鹿児島情報)
女子 国分中央
48キロ級 宮久保瑠碧(国分中央)、52キロ級 岩元夢優
国分中央)、57キロ級 丸田美海国分中央)、63キロ級 福﨑夢(鹿児島南)、無差別級 松元華凛(国分中央)



沖縄県 1/20
男子 沖縄尚学
60キロ級 小平健太(沖縄尚学)、66キロ級 小平健太(沖縄尚学)、73キロ級 泰川燿(
沖縄尚学)、81キロ級 照屋凜(沖縄尚学)、無差別級 玉城大和(沖縄尚学)
女子 沖縄尚学
48キロ級 田中利乃(与勝)、52キロ級 大山瑠月(沖縄尚学)、57キロ級 稲嶺瑚彩(沖縄尚学)、63キロ級 伊東愛姫(沖縄尚学)、無差別級 宮里心寧(沖縄尚学)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ