中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

団体

2022年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子24回 女子14回)

2022o




10月15日、16日の2日間兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館にて2022年度全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子24回 女子14回)が開催されます。

TVでもNHKのEテレで10月16日14時30分から生放送で放映されます。
また、YouTubeでの動画配信もあります。

組み合わせ

男子
3回戦
3-1 東海大 4対0 東洋大
3-2 國学院大 3対0 帝京平成大
3-3 日本大 2対0 筑波大
3-4 近畿大 4対1 岡山商科大
3-5 明治大 4対0 山梨学院大
3-6 日本体育大 4対0 桐蔭横浜大
3-7 国士舘大 4対1 鹿屋体育大学
3-8 天理大 4対1 中央大

準々決勝
4-1 東海大 3対0 國学院大
4-2 日本大 4対1 近畿大
4-3 明治大 2対②(代表戦) 日本体育大
4-4 国士舘大 2対②(内容) 天理大

準決勝
5-1 東海大 6対0 日本大
5-2 日本体育大 0対4 天理大

決勝
東海大 2対②(内容) 天理大


優 勝 天理大
準優勝 東海大
第三位 日本大
第三位 日本体育大
第五位 國学院大
第五位 近畿大
第五位 明治大
第五位 国士舘大


女子
準々決勝
4-1 環太平洋大 2対0 桐蔭横浜大
4-2 龍谷大 ②対2(内容) 明治国際医療大
4-3 帝京大 3対③(代表戦) 筑波大
4-4 東海大 3対1 日本体育大

準決勝
5-1 環太平洋大 2対3 龍谷大
5-2 筑波大 0対6 東海大

決勝
龍谷大 1対5 東海大


優 勝 東海大
準優勝 龍谷大
第三位 環太平洋大
第三位 筑波大
第五位 桐蔭横浜大
第五位 明治国際医療大
第五位 帝京大
第五位 日本体育大














ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第68回全日本実業柔道団体対抗大会

第68回全日本実業柔道団体対抗大会が、福岡県久留米市の久留米アリーナにて6月9日、10日の両日に渡り男子第1部(12チーム)、第2部(24チーム)、第3部(50チーム)、女子第1部(4チーム)、第2部(17チーム)の5部門、107チームが参加し開催されました。


男子第1部(12チーム)
準々決勝

日本中央競馬会 4対0 センコーB
新日鐵住金    4対0 ALSOK
旭化成A      1対0 日本エースサポート
パーク24A      3対0 センコーA

準決勝
日本中央競馬会 1対①(代表戦) 新日鐵住金
旭化成A      2対1         パーク24A

決勝
新日鐵住金 1対2 旭化成A

優勝 旭化成A
2位   新日鐵住金
3位   日本中央競馬会
3位   パーク24A


男子第2部(24チーム)
準々決勝
東芝A      4対0 戸高鉱業社
京葉ガス   3対0 日本通運
新日鐵住金 1対0 自衛隊体育学校
パーク24    3対0 JR九州

準決勝
東芝A     0対4 京葉ガス   
新日鐵住金 1対2 パーク24

決勝
京葉ガス 1対2 パーク24

優勝 パーク24
2位   京葉ガス
3位   東芝A
3位   新日鐵住金


男子第3部(50チーム)
準々決勝
センコー     ②対2(代表戦) 国分自衛隊
松前柔道クラブ 4対1       ハイジェント柔道クラブ
京葉ガス     4対1       JR九州
福岡県警察     0対3       了徳寺学園

準決勝
センコー  3対1 松前柔道クラブ 
京葉ガス 0対5 了徳寺学園

決勝
センコー 0対4 了徳寺学園

優勝 了徳寺学園
2位   センコー
3位   松前柔道クラブ
3位   京葉ガス


女子第1部(4チームリーグ戦)
5人制体重別(先鋒、次鋒57kg以下、中堅、副将70kg以下、大将無差別)

自衛隊体育学校   1対3  三井住友海上火災
コマツ           3対0  JR東日本
自衛隊体育学校   2対② JR東日本
コマツ           1対3 三井住友海上火災
三井住友海上火災 3対0 JR東日本
コマツ           4対1 自衛隊体育学校

優勝 三井住友海上火災(3勝0敗)
2位   コマツ(2勝1敗)
3位   JR東日本(1勝2敗)
4位   自衛隊体育学校(3敗)


女子第2部(17チーム)
3人制体重別(先鋒57kg以下、中堅70kg以下、大将無差別)

準々決勝
ALSOK      3対0        ヤックスB
VILLAGE     ①対1       日光警備
ヤックスA     2対0        センコー
松前柔道クラブ ①対1(代表戦) ベネシード

準決勝
ALSOK  1対0 VILLAGE
ヤックスA 3対0 松前柔道クラブ 

決勝
ALSOK 3対0 ヤックスA

優勝 ALSOK
2位   ヤックスA
3位   VILLAGE
3位   松前柔道倶楽部

男子の3部にはウルフ選手も出場。
世界選手権に向けて、順調に回復しているようです。
昨年は日本中央競馬会が旭化成を破りましたが、今年は原沢選手が抜けた穴が大きかったですね。
女子の2部には松本選手も出場し、こちらも完全復帰に向けてスタートです。

記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ