2021年全日本選抜柔道体重別選手権大会が4月3日、4日の2日間、福岡県の福岡国際センターにて開催され、初日は女子の7階級です。
第1シード含む10名が欠場です。
出場選手
女子
女子組み合わせ
48キロ級
角田夏実(了德寺大学職員)、立川莉奈(福岡県警察)、古賀若菜(山梨学院大学)、馬場彩子(了德寺大学職員)、小倉葵(岡山県警察)、遠藤宏美( ALSOK)→吉岡光(東海大学)、渡邉愛子(東海大学)、坂上綾(三井住友海上火災保険)
1回戦
1-1 角田夏実(了德寺大学職員)〇(GS5:33 十字固め)△坂上綾(三井住友海上火災保険)
1-2 小倉葵(岡山県警察)△(1:16 合わせ技)〇吉岡光(東海大学)
1-3 古賀若菜(山梨学院大学)〇(3:19 送襟絞め)△渡邉愛子(東海大学)
1-4 立川莉奈(福岡県警察)△(GS6:31 反則勝ち)〇馬場彩子(了德寺大学職員)
準決勝
2-1 角田夏実(了德寺大学職員)〇(4:00 優勢勝ち)△吉岡光(東海大学)
2-2 古賀若菜(山梨学院大学)〇(0:36 送襟絞め)△馬場彩子(了德寺大学職員)
決勝
角田夏実(了德寺大学職員)〇(0:28 十字固め)△古賀若菜(山梨学院大学)
優 勝 角田夏実(了德寺大学職員)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大学)
第三位 吉岡光(東海大学)
第三位 馬場彩子(了德寺大学職員)
52キロ級
志々目愛(了德寺大学職員)→東玲奈(東亜大)、武田亮子(コマツ)、前田千島(三井住友海上火災保険)、坪根菜々子(福岡大学)、中内柚里(龍谷大学)、内尾真子(自衛隊体育学校)→新城凜子(環太平洋大学) 、郡司風花(岩手県警察)、柴田紗希(大阪府警察)
1回戦
1-1 東玲奈(東亜大)△(4:10 縦四方固)〇坪根菜々子(福岡大学)
1-2 中内柚里(龍谷大学)△(GS10:10 送襟絞め)〇前田千島(三井住友海上火災保険)
1-3 武田亮子(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△新城凜子(環太平洋大学)
1-4 郡司風花(岩手県警察)△(2:16 内股)〇柴田紗希(大阪府警察)
準決勝
2-1 坪根菜々子(福岡大学)〇(2:35 小外掛け)△前田千島(三井住友海上火災保険)
2-2 武田亮子(コマツ)〇(3:20 反則勝ち)△柴田紗希(大阪府警察)
決勝
坪根菜々子(福岡大学)〇(2:22 合わせ技)△武田亮子(コマツ)
優 勝 坪根菜々子(福岡大学)
準優勝 武田亮子(コマツ)
第三位 前田千島(三井住友海上火災保険)
第三位 柴田紗希(大阪府警察)
57キロ級
玉置桃(三井住友海上火災保険)、柴田理帆(JR東日本)、宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)、舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、鶴岡来雪(コマツ)、富沢佳奈(東海大学)、袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学)→竹内鈴(パーク24)、五十嵐日菜(国士舘大学)
1回戦
1-1 玉置桃(三井住友海上火災保険)△(GS6:39 小外掛け)〇鶴岡来雪(コマツ)
1-2 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)〇(GS8:02 優勢勝ち)△富沢佳奈(東海大学)
1-3 柴田理帆(JR東日本)△(GS5:34 優勢勝ち)〇竹内鈴(パーク24)
1-4 五十嵐日菜(国士舘大学)△(4:00 優勢勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
準決勝
2-1 鶴岡来雪(コマツ)△(2:23 大外落し)〇宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
2-2 竹内鈴(パーク24)△(4:00 反則勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
決勝
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)△(GS5:10 優勢勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
優 勝 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
準優勝 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
第三位 鶴岡来雪(コマツ)
第三位 竹内鈴(パーク24)
63キロ級
鍋倉那美(大石道場)、堀川恵(パーク24)、土井雅子(JR東日本)、幸田奈々(自衛隊体育学校)、渡邉聖子(帝京大学)、山本杏(パーク24)、立川桃(東海大学)、佐藤史織(ミキハウス)
1回戦
1-1 鍋倉那美(大石道場)〇(GS4:15 優勢勝ち)△渡邉聖子(帝京大学)
1-2 幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(3:52 送足払い)△山本杏(パーク24)
1-3 土井雅子(JR東日本)〇(GS13:33 上四方固)△立川桃(東海大学)
1-4 堀川恵(パーク24)△(GS4:34 反則勝ち)〇佐藤史織(ミキハウス)
準決勝
2-1 鍋倉那美(大石道場)〇(4:00 優勢勝ち)△幸田奈々(自衛隊体育学校)
2-2 土井雅子(JR東日本)〇(GS6:41 反則勝ち)△佐藤史織(ミキハウス)
決勝
鍋倉那美(大石道場)〇(GS7:29 )△佐藤史織(ミキハウス)
優 勝 鍋倉那美(大石道場)
準優勝 佐藤史織(ミキハウス)
第三位 幸田奈々(自衛隊体育学校)
第三位 土井雅子(JR東日本)
70キロ級
大野陽子(コマツ)、寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)、田中志歩(環太平洋大学)、新添左季(自衛隊体育学校)、桑形萌花(三井住友海上火災保険)、杉山歌嶺(JR東日本)→欠場、宇野友紀子(JR東日本)、朝飛真実(桐蔭横浜大学)
1回戦
1-1 大野陽子(コマツ)〇(GS10:40 反則勝ち)△宇野友紀子(JR東日本)
1-2 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)〇(GS8:37 隅落)△桑形萌花(三井住友海上火災保険)
1-3 田中志歩(環太平洋大学)△(3:31 払腰)〇朝飛真実(桐蔭横浜大学)
1-4 新添左季(自衛隊体育学校)〇(3:25 内股)△青柳麗美(JR九州)
準決勝
2-1 大野陽子(コマツ)△(GS6:27 背負投げ)〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)
2-2 朝飛真実(桐蔭横浜大学)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)
決勝
寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)
優 勝 新添左季(自衛隊体育学校)
準優勝 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)
第三位 大野陽子(コマツ)
第三位 朝飛真実(桐蔭横浜大学)
78キロ級
梅木真美(ALSOK)、髙山莉加(三井住友海上火災保険)、泉真生(コマツ)、佐藤瑠香(コマツ)梅津志悠(三井住友海上火災保険)、和田梨乃子(パーク24)、平野友萌(筑波大学)、佐々木ちえ(とんとん亭柔道クラブ)
1回戦
1-1 梅木真美(ALSOK)△(4:00 優勢勝ち)〇佐藤瑠香(コマツ)
1-2 佐々木ちえ(とんとん亭柔道クラブ)△(GS6:37 優勢勝ち)〇梅津志悠(三井住友海上火災保険)
1-3 髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(GS7:26 反則勝ち)△平野友萌(筑波大学)
1-4 泉真生(コマツ)〇(GS6:11 反則勝ち)△和田梨乃子(パーク24)
準決勝
2-1 佐藤瑠香(コマツ)〇(GS8:49 反則勝ち)△梅津志悠(三井住友海上火災保険)
2-2 髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(3:42 反則勝ち)△泉真生(コマツ)
決勝
佐藤瑠香(コマツ)△(GS6:34 縦四方固)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 佐藤瑠香(コマツ)
第三位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第三位 泉真生(コマツ)
78キロ超級
朝比奈沙羅(ビッグツリー)→欠場、冨田若春(コマツ)、秋場麻優(ALSOK)、橋本朱未(コマツ)、高橋瑠璃(山梨学院大学)、稲森奈見(三井住友海上火災保険)、児玉ひかる(東海大学)、粂田晴乃(筑波大学)
1回戦
1-1 朝比奈沙羅(ビッグツリー)△(0:00 不戦勝)〇高橋瑠璃(山梨学院大学)
1-2 橋本朱未(コマツ)△(1:32 後袈裟固)〇稲森奈見(三井住友海上火災保険)
1-3 冨田若春(コマツ)〇(3:27 反則勝ち)△児玉ひかる(東海大学)
1-4 秋場麻優(ALSOK)〇(GS4:54 反則勝ち)△粂田晴乃(了德寺大学職員)
準決勝
2-1 高橋瑠璃(山梨学院大学)〇(4:00 優勢勝ち)△稲森奈見(三井住友海上火災保険)
2-2 冨田若春(コマツ)〇(3:21 合わせ技)△秋場麻優(ALSOK)
決勝
高橋瑠璃(山梨学院大学)△(GS7:32 反則勝ち)〇冨田若春(コマツ)
優 勝 冨田若春(コマツ)
準優勝 高橋瑠璃(山梨学院大学)
第三位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第三位 秋場麻優(ALSOK)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
第1シード含む10名が欠場です。
出場選手
女子
女子組み合わせ
48キロ級
角田夏実(了德寺大学職員)、立川莉奈(福岡県警察)、古賀若菜(山梨学院大学)、馬場彩子(了德寺大学職員)、小倉葵(岡山県警察)、
1回戦
1-1 角田夏実(了德寺大学職員)〇(GS5:33 十字固め)△坂上綾(三井住友海上火災保険)
1-2 小倉葵(岡山県警察)△(1:16 合わせ技)〇吉岡光(東海大学)
1-3 古賀若菜(山梨学院大学)〇(3:19 送襟絞め)△渡邉愛子(東海大学)
1-4 立川莉奈(福岡県警察)△(GS6:31 反則勝ち)〇馬場彩子(了德寺大学職員)
準決勝
2-1 角田夏実(了德寺大学職員)〇(4:00 優勢勝ち)△吉岡光(東海大学)
2-2 古賀若菜(山梨学院大学)〇(0:36 送襟絞め)△馬場彩子(了德寺大学職員)
決勝
角田夏実(了德寺大学職員)〇(0:28 十字固め)△古賀若菜(山梨学院大学)
優 勝 角田夏実(了德寺大学職員)
準優勝 古賀若菜(山梨学院大学)
第三位 吉岡光(東海大学)
第三位 馬場彩子(了德寺大学職員)
52キロ級
1回戦
1-1 東玲奈(東亜大)△(4:10 縦四方固)〇坪根菜々子(福岡大学)
1-2 中内柚里(龍谷大学)△(GS10:10 送襟絞め)〇前田千島(三井住友海上火災保険)
1-3 武田亮子(コマツ)〇(4:00 優勢勝ち)△新城凜子(環太平洋大学)
1-4 郡司風花(岩手県警察)△(2:16 内股)〇柴田紗希(大阪府警察)
準決勝
2-1 坪根菜々子(福岡大学)〇(2:35 小外掛け)△前田千島(三井住友海上火災保険)
2-2 武田亮子(コマツ)〇(3:20 反則勝ち)△柴田紗希(大阪府警察)
決勝
坪根菜々子(福岡大学)〇(2:22 合わせ技)△武田亮子(コマツ)
優 勝 坪根菜々子(福岡大学)
準優勝 武田亮子(コマツ)
第三位 前田千島(三井住友海上火災保険)
第三位 柴田紗希(大阪府警察)
57キロ級
玉置桃(三井住友海上火災保険)、柴田理帆(JR東日本)、宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)、舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、鶴岡来雪(コマツ)、富沢佳奈(東海大学)、
1回戦
1-1 玉置桃(三井住友海上火災保険)△(GS6:39 小外掛け)〇鶴岡来雪(コマツ)
1-2 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)〇(GS8:02 優勢勝ち)△富沢佳奈(東海大学)
1-3 柴田理帆(JR東日本)△(GS5:34 優勢勝ち)〇竹内鈴(パーク24)
1-4 五十嵐日菜(国士舘大学)△(4:00 優勢勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
準決勝
2-1 鶴岡来雪(コマツ)△(2:23 大外落し)〇宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
2-2 竹内鈴(パーク24)△(4:00 反則勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
決勝
宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)△(GS5:10 優勢勝ち)〇舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
優 勝 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
準優勝 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)
第三位 鶴岡来雪(コマツ)
第三位 竹内鈴(パーク24)
63キロ級
鍋倉那美(大石道場)、堀川恵(パーク24)、土井雅子(JR東日本)、幸田奈々(自衛隊体育学校)、渡邉聖子(帝京大学)、山本杏(パーク24)、立川桃(東海大学)、佐藤史織(ミキハウス)
1回戦
1-1 鍋倉那美(大石道場)〇(GS4:15 優勢勝ち)△渡邉聖子(帝京大学)
1-2 幸田奈々(自衛隊体育学校)〇(3:52 送足払い)△山本杏(パーク24)
1-3 土井雅子(JR東日本)〇(GS13:33 上四方固)△立川桃(東海大学)
1-4 堀川恵(パーク24)△(GS4:34 反則勝ち)〇佐藤史織(ミキハウス)
準決勝
2-1 鍋倉那美(大石道場)〇(4:00 優勢勝ち)△幸田奈々(自衛隊体育学校)
2-2 土井雅子(JR東日本)〇(GS6:41 反則勝ち)△佐藤史織(ミキハウス)
決勝
鍋倉那美(大石道場)〇(GS7:29 )△佐藤史織(ミキハウス)
優 勝 鍋倉那美(大石道場)
準優勝 佐藤史織(ミキハウス)
第三位 幸田奈々(自衛隊体育学校)
第三位 土井雅子(JR東日本)
70キロ級
大野陽子(コマツ)、寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)、田中志歩(環太平洋大学)、新添左季(自衛隊体育学校)、桑形萌花(三井住友海上火災保険)、
1回戦
1-1 大野陽子(コマツ)〇(GS10:40 反則勝ち)△宇野友紀子(JR東日本)
1-2 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)〇(GS8:37 隅落)△桑形萌花(三井住友海上火災保険)
1-3 田中志歩(環太平洋大学)△(3:31 払腰)〇朝飛真実(桐蔭横浜大学)
1-4 新添左季(自衛隊体育学校)〇(3:25 内股)△青柳麗美(JR九州)
準決勝
2-1 大野陽子(コマツ)△(GS6:27 背負投げ)〇寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)
2-2 朝飛真実(桐蔭横浜大学)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)
決勝
寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)△(4:00 優勢勝ち)〇新添左季(自衛隊体育学校)
優 勝 新添左季(自衛隊体育学校)
準優勝 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学)
第三位 大野陽子(コマツ)
第三位 朝飛真実(桐蔭横浜大学)
78キロ級
梅木真美(ALSOK)、髙山莉加(三井住友海上火災保険)、泉真生(コマツ)、佐藤瑠香(コマツ)梅津志悠(三井住友海上火災保険)、和田梨乃子(パーク24)、平野友萌(筑波大学)、佐々木ちえ(とんとん亭柔道クラブ)
1回戦
1-1 梅木真美(ALSOK)△(4:00 優勢勝ち)〇佐藤瑠香(コマツ)
1-2 佐々木ちえ(とんとん亭柔道クラブ)△(GS6:37 優勢勝ち)〇梅津志悠(三井住友海上火災保険)
1-3 髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(GS7:26 反則勝ち)△平野友萌(筑波大学)
1-4 泉真生(コマツ)〇(GS6:11 反則勝ち)△和田梨乃子(パーク24)
準決勝
2-1 佐藤瑠香(コマツ)〇(GS8:49 反則勝ち)△梅津志悠(三井住友海上火災保険)
2-2 髙山莉加(三井住友海上火災保険)〇(3:42 反則勝ち)△泉真生(コマツ)
決勝
佐藤瑠香(コマツ)△(GS6:34 縦四方固)〇髙山莉加(三井住友海上火災保険)
優 勝 髙山莉加(三井住友海上火災保険)
準優勝 佐藤瑠香(コマツ)
第三位 梅津志悠(三井住友海上火災保険)
第三位 泉真生(コマツ)
78キロ超級
1回戦
1-1 朝比奈沙羅(ビッグツリー)△(0:00 不戦勝)〇高橋瑠璃(山梨学院大学)
1-2 橋本朱未(コマツ)△(1:32 後袈裟固)〇稲森奈見(三井住友海上火災保険)
1-3 冨田若春(コマツ)〇(3:27 反則勝ち)△児玉ひかる(東海大学)
1-4 秋場麻優(ALSOK)〇(GS4:54 反則勝ち)△粂田晴乃(了德寺大学職員)
準決勝
2-1 高橋瑠璃(山梨学院大学)〇(4:00 優勢勝ち)△稲森奈見(三井住友海上火災保険)
2-2 冨田若春(コマツ)〇(3:21 合わせ技)△秋場麻優(ALSOK)
決勝
高橋瑠璃(山梨学院大学)△(GS7:32 反則勝ち)〇冨田若春(コマツ)
優 勝 冨田若春(コマツ)
準優勝 高橋瑠璃(山梨学院大学)
第三位 稲森奈見(三井住友海上火災保険)
第三位 秋場麻優(ALSOK)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村