中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

全日本学生柔道

2022年度全日本学生柔道体重別選手権大会2日目結果

2022年度全日本学生柔道体重別選手権大会が、10月1日~2日、日本武道館で開催されます。

2022d




10月1日
開場:8時00分
開会式:9時00分
試合開始:9時10分
男子 60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子 70キロ級、78キロ級、78キロ超級
 

10月2日
開場:8時00分
試合開始:9時00分
男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級





男子
90キロ級
準々決勝
押領司龍星(國學院大學)〇(GS5:03 優勢勝ち)△織茂峻伍(専修大学)
森健心(明治大学)〇(3:50 横四方固)△塩沢忠沖(法政大学)
中西一生(国士舘大学)〇(GS5:34 優勢勝ち)△海堀陽弥(日本体育大学)
大槻大志(清和大学)△(2:58 上四方固)〇黒川響(東京・明治大学)

準決勝
押領司龍星(國學院大學)〇(3:35 反則勝ち)△森健心(明治大学)
中西一生(国士舘大学)〇(GS4:44 支釣込足)△黒川響(東京・明治大学)

決勝
押領司龍星(國學院大學)△(GS8:23 優勢勝ち)〇中西一生(国士舘大学)

優 勝 中西一生(国士舘大学)
準優勝 押領司龍星(國學院大學)
第三位 森健心(明治大学)
第三位 黒川響(東京・明治大学)
第五位 織茂峻伍(専修大学)
第五位 塩沢忠沖(法政大学)
第五位 海堀陽弥(日本体育大学)
第五位 大槻大志(清和大学)


100キロ級
準々決勝
田中航太(筑波大学)△(GS6:24 反則勝ち)〇金澤聡瑠(国士舘大学)
熊坂光貴(国士舘大学)〇(GS8:15 反則勝ち)△濵田哲太(日本大学)
金野晃大(日本大学)〇(3:42 合わせ技)△平山才稀(日本体育大学)
皆川大記(東洋大学)△(GS4:25 優勢勝ち)〇鈴木直登(東海大学)

準決勝
金澤聡瑠(国士舘大学)△(GS5:24 反則勝ち)〇熊坂光貴(国士舘大学)
金野晃大(日本大学)△(4:00 優勢勝ち)〇鈴木直登(東海大学)

決勝
熊坂光貴(国士舘大学)〇(GS6:37 大内刈り)△鈴木直登(東海大学)

優 勝 熊坂光貴(国士舘大学)
準優勝 鈴木直登(東海大学)
第三位 金澤聡瑠(国士舘大学)
第三位 金野晃大(日本大学)
第五位 田中航太(筑波大学)
第五位 濵田哲太(日本大学)
第五位 平山才稀(日本体育大学)
第五位 皆川大記(東洋大学)


100キロ超級
準々決勝
髙橋翼(国士舘大学)〇(GS5:33 支釣込足)△寺本靜矢(天理大学)
中島亮(上武大学)〇(3:20 反則勝ち)△甲木碧(明治大学)
中野寛太(天理大学)〇(3:53 反則勝ち)△下田雄太(東海大学)
長谷川碧(中央大学)△(2:09 大外刈り)〇古場幸能(札幌大学)

準決勝
髙橋翼(国士舘大学)〇(1:56 縦四方固)△中島亮(上武大学)
中野寛太(天理大学)〇(2:20 横四方固)△古場幸能(札幌大学)

決勝
髙橋翼(国士舘大学)〇(GS6:21 縦四方固)△中野寛太(天理大学)

優 勝 髙橋翼(国士舘大学)
準優勝 中野寛太(天理大学)
第三位 中島亮(上武大学)
第三位 古場幸能(札幌大学)
第五位 寺本靜矢(天理大学)
第五位 甲木碧(明治大学)
第五位 下田雄太(東海大学)
第五位 長谷川碧(中央大学)

男子結果詳細

女子
48キロ級

準々決勝
西村瑞穂(帝京科学大学)〇(GS4:59 背負投げ)△山口弘衣(環太平洋大学)
岩瀬茉利(帝京科学大学)△(3:03 反則勝ち)〇吉岡光(東海大学)
野﨑偉万里(明治国際医療大学)△(1:49 袈裟固め)〇山口芽瑠(帝京大学)
渡邉愛子(東海大学)〇(3:32 合わせ技)△荒川朋花(東京学芸大学)

準決勝
西村瑞穂(帝京科学大学)〇(GS10:00 反則勝ち)△吉岡光(東海大学)
山口芽瑠(帝京大学)△(GS5:00 反則勝ち)〇渡邉愛子(東海大学)

決勝
西村瑞穂(帝京科学大学)△(2:20 隅落)〇渡邉愛子(東海大学)

優 勝 渡邉愛子(東海大学)
準優勝 西村瑞穂(帝京科学大学)
第三位 吉岡光(東海大学)
第三位 山口芽瑠(帝京大学)
第五位 山口弘衣(環太平洋大学)
第五位 岩瀬茉利(帝京科学大学)
第五位 野﨑偉万里(明治国際医療大学)
第五位 荒川朋花(東京学芸大学)


52キロ級
準々決勝
渋谷舞(環太平洋大学)〇(4:00 優勢勝ち)△小西彩菜(近畿大学)
前田遥(環太平洋大学)△(GS6:52 横四方固)〇山北朱莉(蔭横浜大学)
野上莉来奈(環太平洋大学)△(GS5:42 裏投)〇中島幸穂(仙台大学)
大森生純(帝京大学)〇(0:15 背負投げ)△高祖侑希(龍谷大学)

準決勝
渋谷舞(環太平洋大学)〇(4:00 優勢勝ち)△山北朱莉(蔭横浜大学)
中島幸穂(仙台大学)△(2:05 大内刈り)〇大森生純(帝京大学)

決勝
渋谷舞(環太平洋大学)△(1:08 大外落し)〇大森生純(帝京大学)

優 勝 大森生純(帝京大学)
準優勝 渋谷舞(環太平洋大学)
第三位 山北朱莉(蔭横浜大学)
第三位 中島幸穂(仙台大学)
第五位 小西彩菜(近畿大学)
第五位 前田遥(環太平洋大学)
第五位 野上莉来奈(環太平洋大学)
第五位 高祖侑希(龍谷大学)


57キロ級
準々決勝
浦明澄(日本体育大学)〇(0:38 背負投げ)△藤井志穂(環太平洋大学)
大森朱莉(帝京大学)〇(GS5:09 優勢勝ち)△足達実佳(明治国際医療大学)
込山未菜(東海大学)△(4:00 優勢勝ち)〇西川みはる(帝京大学)
古賀ひより(環太平洋大学)〇(GS4:37 大腰)△五十嵐日菜(国士舘大学)

準決勝
浦明澄(日本体育大学)△(GS7:22 反則勝ち)〇大森朱莉(帝京大学)
西川みはる(帝京大学)△(2:16 縦四方固)〇古賀ひより(環太平洋大学)

決勝
大森朱莉(帝京大学)△(2:58 反則勝ち)〇古賀ひより(環太平洋大学)

優 勝 古賀ひより(環太平洋大学)
準優勝 大森朱莉(帝京大学)
第三位 浦明澄(日本体育大学)
第三位 西川みはる(帝京大学)
第五位 藤井志穂(環太平洋大学)
第五位 足達実佳(明治国際医療大学)
第五位 
第五位 五十嵐日菜(国士舘大学)


63キロ級
準々決勝
立川桃(東海大学)〇(1:35 横四方固)△三谷頼子(明治国際医療大学)
小林未奈(帝京大学)〇(4:00 優勢勝ち)△谷岡成美(筑波大学)
山口葵良梨(国士舘大学)〇(1:50 内股)千葉まなみ(淑徳大学)
青野南美(福岡大学)〇(2:45 大内刈り)△三谷桜(帝京大学)

準決勝
立川桃(東海大学)〇(0:51 背負投げ)△小林未奈(帝京大学)
山口葵良梨(国士舘大学)△(GS5:16 優勢勝ち)〇青野南美(福岡大学)

決勝
立川桃(東海大学)〇(2:39 横四方固)△青野南美(福岡大学)

優 勝 立川桃(東海大学)
準優勝 青野南美(福岡大学)
第三位 小林未奈(帝京大学)
第三位 山口葵良梨(国士舘大学)
第五位 三谷頼子(明治国際医療大学)
第五位 谷岡成美(筑波大学)
第五位 千葉まなみ(淑徳大学)
第五位 三谷桜(帝京大学)

女子結果詳細







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2022年度全日本学生柔道体重別選手権大会初日結果

2022年度全日本学生柔道体重別選手権大会が、10月1日~2日、日本武道館で開催されます。

2022d





10月1日
開場:8時00分
開会式:9時00分
試合開始:9時10分

男子 60キロ級、66キロ級、73キロ級、81キロ級
女子 70キロ級、78キロ級、78キロ超級
 

10月2日
開場:8時00分
試合開始:9時00分

男子 90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子 48キロ級、52キロ級、57キロ級、63キロ級




男子
60キロ級
準々決勝
山本蒼良(国際武道大学)△(3:20 合わせ技)〇伊藤海央音(東海大学)
佐藤優磨(専修大学)〇(3:20 反則負け)△藤井圭汰(天理大学)
川上雄三(帝京科学大学)△(0:57 反則負け)〇秋山竜大(山梨学院大学)
田中祥(國學院大學)△(1:23 小内刈り)〇山科雄也(山梨学院大学)

準決勝
伊藤海央音(東海大学)〇(3:31 反則勝ち)△佐藤優磨(専修大学)
秋山竜大(山梨学院大学)△(3:26 払巻込み)〇山科雄也(山梨学院大学)

決勝
伊藤海央音(東海大学)△(3:59 出足払い)〇山科雄也(山梨学院大学)

優 勝 山科雄也(山梨学院大学)
準優勝 伊藤海央音(東海大学)
第三位 佐藤優磨(専修大学)
第三位 秋山竜大(山梨学院大学)
第五位 山本蒼良(国際武道大学)
第五位 藤井圭汰(天理大学)
第五位 川上雄三(帝京科学大学)
第五位 田中祥(國學院大學)


66キロ級

準々決勝
光岡岳人(明治大学)〇(3:06 反則勝ち)△若狭智也(関東・筑波大学)
河村烈(明治大学)〇(GS6:13 優勢勝ち)△立石倫大(日本大学)
中川涼(拓殖大学)△(1:10 内股)〇桂嵐斗(日本大学)
藤岡歩武(國學院大學)△(2:38 一本背負)〇佐々木光太朗(法政大学)

準決勝
光岡岳人(明治大学)〇(0:59 内股)△河村烈(明治大学)
桂嵐斗(日本大学)△(4:00 優勢勝ち)〇佐々木光太朗(法政大学)

決勝
光岡岳人(明治大学)〇(1:53 内股)△佐々木光太朗(法政大学)

優 勝 光岡岳人(明治大学)
準優勝 佐々木光太朗(法政大学)
第三位 河村烈(明治大学)
第三位 桂嵐斗(日本大学)
第五位 若狭智也(関東・筑波大学)
第五位 立石倫大(日本大学)
第五位 中川涼(拓殖大学)
第五位 藤岡歩武(國學院大學)

73キロ級
準々決勝
平野龍也(明治大学)〇(1:29 十字固め)△石田皇志郎(近畿大学)
顕徳大晴(天理大学)△(2:53 合わせ技)〇後藤颯太(國學院大學)
田中裕大(国士舘大学)△(2:50 反則勝ち)〇竹下徹(中央大学)
旭征哉(筑波大学)△(GS7:54 反則勝ち)〇高橋慧(国士舘大学)

準決勝
平野龍也(明治大学)△(GS5:27 優勢勝ち)〇後藤颯太(國學院大學)
竹下徹(中央大学)〇(GS5:25 反則勝ち)〇高橋慧(国士舘大学)

決勝
後藤颯太(國學院大學)〇(GS5:26 優勢勝ち)△高橋慧(国士舘大学)

優 勝 後藤颯太(國學院大學)
準優勝 高橋慧(国士舘大学)
第三位 平野龍也(明治大学)
第三位 竹下徹(中央大学)
第五位 石田皇志郎(近畿大学)
第五位 顕徳大晴(天理大学)
第五位 田中裕大(国士舘大学)
第五位 旭征哉(筑波大学)


81キロ級
準々決勝
北條嘉人(日本大学)〇(1:05 合わせ技)△岩下幹人(國學院大學)
老野祐平(帝京平成大学)〇(3:27 反則勝ち)△菅谷佑大(愛知大学)
竹市大祐(国士舘大学)〇(4:00 優勢勝ち)△伊藤好誠(日本大学)
日野山剛(筑波大学)〇(GS8:54 体落とし)△山村陸斗(天理大学)

準決勝
北條嘉人(日本大学)△(GS8:00 優勢勝ち)〇老野祐平(帝京平成大学)
竹市大祐(国士舘大学)〇(0:40 送襟絞め)△日野山剛(筑波大学)

決勝
老野祐平(帝京平成大学)〇(1:16 大外返し)△竹市大祐(国士舘大学)

優 勝 老野祐平(帝京平成大学)
準優勝 竹市大祐(国士舘大学)
第三位 北條嘉人(日本大学)
第三位 日野山剛(筑波大学)
第五位 岩下幹人(國學院大學)
第五位 菅谷佑大(愛知大学)
第五位 伊藤好誠(日本大学)
第五位 山村陸斗(天理大学)

男子結果詳細


女子
70キロ級
準々決勝
多田純菜(山梨学院大学)〇(3:00 反則勝ち)△熊木悠花(東海大学)
田嶋海佳(帝京平成大学)△(3:27 反則勝ち)〇鈴木胡桃(環太平洋大学)
川嶋海来(環太平洋大学)〇(GS6:54 反則勝ち)△新名彩乃(仙台大学)
野澤知莉(早稲田大学)〇(1:39 合わせ技)△尾潟和希(鹿屋体育大学)

準決勝
多田純菜(山梨学院大学)〇(4:00 優勢勝ち)△鈴木胡桃(環太平洋大学)
川嶋海来(環太平洋大学)△(GS8:21 反則勝ち)〇野澤知莉(早稲田大学)

決勝
多田純菜(山梨学院大学)〇(2:02 合わせ技)△野澤知莉(早稲田大学)

優 勝 多田純菜(山梨学院大学)
準優勝 野澤知莉(早稲田大学)
第三位 鈴木胡桃(環太平洋大学)
第三位 川嶋海来(環太平洋大学)
第五位 熊木悠花(東海大学)
第五位 田嶋海佳(帝京平成大学)
第五位 新名彩乃(仙台大学)
第五位 尾潟和希(鹿屋体育大学)


78キロ級
準々決勝
長谷川瑞紀(近畿大学)△(4:00 優勢勝ち)〇稲葉千皓(国士舘大学)
杉村美寿希(東海大学)〇(2:08 出足払い)△森心晴(山梨学院大学)
池田紅(東海大学)〇(3:21 横四方固)△中田杏子(淑徳大学)
佐藤香菜(龍谷大学)△(3:51 合わせ技)〇平野友萌(筑波大学)

準決勝
稲葉千皓(国士舘大学)△(1:23 払巻込み)〇杉村美寿希(東海大学)
池田紅(東海大学)△(GS7:10 反則勝ち)〇平野友萌(筑波大学)

決勝
杉村美寿希(東海大学)〇(4:00 優勢勝ち)△平野友萌(筑波大学)

優 勝 杉村美寿希(東海大学)
準優勝 平野友萌(筑波大学)
第三位 稲葉千皓(国士舘大学)
第三位 池田紅(東海大学)
第五位 長谷川瑞紀(近畿大学)
第五位 森心晴(山梨学院大学)
第五位 中田杏子(淑徳大学)
第五位 佐藤香菜(龍谷大学)


78キロ超級
準々決勝
米川明穂(筑波大学)〇(4:00 優勢勝ち)△金杉一葉(国際武道大学)
吉山風暖(天理大学)△(1:00 内股)〇細谷萌恵(帝京大学)
吉峰芙母絵(近畿大学)△(GS10:31 反則勝ち)〇薮内美咲(桐蔭横浜大学)
新井万央(日本体育大学)〇(2:58 上四方固)△田井知亜季(仙台大学)

準決勝
米川明穂(筑波大学)〇(3:35 反則勝ち)△細谷萌恵(帝京大学)
薮内美咲(桐蔭横浜大学)△(2:36 腕緘)〇新井万央(日本体育大学)

決勝
米川明穂(筑波大学)△(GS8:01 反則勝ち)〇新井万央(日本体育大学)

優 勝 新井万央(日本体育大学)
準優勝 米川明穂(筑波大学)
第三位 細谷萌恵(帝京大学)
第三位 薮内美咲(桐蔭横浜大学)
第五位 金杉一葉(国際武道大学)
第五位 吉山風暖(天理大学)
第五位 吉峰芙母絵(近畿大学)
第五位 田井知亜季(仙台大学)

女子結果詳細






ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ