中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

全国高校柔道選手権

第44回全国高等学校柔道選手権大会団体戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024
Photo by 全日本柔道連盟

男子
団体戦
第1シード 国士舘(東京都)
第2シード 埼玉栄(埼玉県)
第3シード 木更津総合(千葉県)
第4シード 東海大相模(神奈川県)
第5シード 大成(愛知県)
第6シード 神港学園(兵庫県)
第7シード 大牟田(福岡県)
第8シード 作陽(岡山県)

プールA シード校 国士舘、作陽

プールB シード校 東海大相模、大成

プールC シード校 埼玉栄、大牟田

プールD シード校 木更津総合、神港学園

神奈川県代表の東海大相模は第4シードに入り、2回戦で名張(三重県)と福井工大福井(福井県)の勝者と対戦です。
3回戦では崇徳(広島県)との対戦が予想されます。

男子は、従来の毎試合オーダー変更ありの抜き勝負形式から、毎試合オーダー変更ありの点取り勝負形式に変更されました。
この結果、どんなに強いエースがいても1勝しか上げられないことになります。エース1枚がいるだけでは勝負にならない、総合力の高いチームの勝機が高くなる試合形式になります。
それを踏まえてシード校をを見ると、第1シードから第4シードまでの4校の勝機が高く感じます。
試合をする5人の安定度という点では国士舘、全中優勝の経験のある埼玉栄、大型の木更津総合、バランスの取れた東海大相模、意外性の作陽といった感じです。
ここまでが優勝候補の本命と言えるのではないでしょうか。少差で大牟田、大成、神港学園が追いかけ、その他には加藤学園(静岡県)、白鷗大足利(栃木県)、東北チャンピオンの仙台育英(宮城県)、比叡山(滋賀県)、崇徳(広島県)などに注目です。
しかし、抜き勝負ではなく点取り試合、しかもオーダー変更ありということで、監督のオーダーの妙により勝敗が左右されます。試合時間が3分ですから、引き分けが発生しやすいという側面も勝敗を左右しそうです。
当日のコンディション次第で、いつも以上の力を発揮する選手が表れることもありますので、やってみなければわからないとも言えます。


直前の検査で、新型コロナウイルス感染症の陽性者や濃厚接触者となったことで団体戦で8校(7校は代替出場)の欠場となったそうです。

また、団体戦のメンバー変更もあり、女子の優勝候補であった埼玉栄は、先鋒不在となりました。
規定で仕方ありませんが、心中を察すると何とも言葉になりません。
現状の2類のカテゴリーでは、こうせざるを得ませんが、やる必要はないと思います。陽性者以外は出場させても問題ないと思います。


団体戦選手変更一覧
団体戦
欠場校→代替校
男子 国士舘(東京都)→足立学園、天理(奈良県)→五條、鹿児島情報(鹿児島県)→明桜館
女子 青森北(青森県)→代替なし、津幡(石川県)→金沢学院大附属、佐久長聖(長野県)→松商学園、敦賀(福井県)→北陸、桐蔭学園(神奈川県)→横須賀学院













参加54チーム
1回戦
1-1 小杉(富山県)△ 1対3 〇高松商(香川県)
1-2 鶴来(石川県)〇 ①対1(代表戦) △長崎日大(長崎県)
1-3 秋田工(秋田県)△ 0対4 〇つくば秀英(茨城県)
1-4 大阪商業大(大阪府)△ 2対②(内容) 〇福岡大大濠(福岡県)
1-5 習志野(千葉県)△ 1対2 〇加藤学園(静岡県)
1-6 名張(三重県)△ 1対3 〇福井工大福井(福井県)
1-7 盛岡大附属(岩手県)△ 0対4 〇崇徳(広島県)
1-8 東海大札幌(北海道)△ 1対2 〇東海大甲府(山梨県)
1-9 新田(愛媛県)△ 1対3 〇東海大諏訪(長野県)
1-10 高知(高知県)〇 3対1 △倉吉北(鳥取県)
1-11 白鷗大足利(栃木県)〇 ②対2(内容) △仙台育英(宮城県)
1-12 比叡山(滋賀県)〇 1対0 △沖縄尚学(沖縄県)
1-13 北海(北海道)△ 1対4 〇日体荏原(東京都)
1-14 五條(奈良県)△ 1対4 〇中京学院大附属中京(岐阜県)
1-15 九州学院(熊本県)〇 1対0 △京都先端大付属(京都府)
1-16 東海大山形(山形県)△ 0対2 〇高川学園(山口県)
1-17 佐賀商(佐賀県)〇 3対2 △箕島(和歌山県)
1-18 常盤(群馬県)〇 2対1 △東海大大阪仰星(大阪府)
1-19 阿波(徳島県)△ 1対2 〇木造(青森県)
1-20 延岡学園(宮崎県)〇 3対2 △開志国際(新潟県)
1-21 明桜館(鹿児島県)△ 0対5 〇修徳(東京都)
1-22 愛知産業大三河(愛知県)△ 0対3 〇田村(福島県)

2回戦
2-1 足立学園(東京都)△ 1対2 〇高松商(香川県)
2-2 開星(島根県)△ 0対1 〇鶴来(石川県)
2-3 作陽(岡山県)〇 2対1 △つくば秀英(茨城県)
2-4 福岡大大濠(福岡県)△ 0対2 〇加藤学園(静岡県)
2-5 東海大相模(神奈川県)〇 4対0 △福井工大福井(福井県)
2-6 崇徳(広島県)〇 4対0 △東海大甲府(山梨県)
2-7 大成(愛知県)〇 3対1 △東海大諏訪(長野県)
2-8 高知(高知県)△ 1対2 〇白鷗大足利(栃木県)
2-9 埼玉栄(埼玉県)〇 3対0 △比叡山(滋賀県)
2-10 高田(大分県)△ 0対5 〇日体荏原(東京都)
2-11 大牟田(福岡県)〇 4対0 △中京学院大附属中京(岐阜県)
2-12 九州学院(熊本県)△ 1対2 〇高川学園(山口県)
2-13 木更津総合(千葉県)〇 3対0 △佐賀商(佐賀県)
2-14 常盤(群馬県)〇 2対1 △木造(青森県)
2-15 神港学園(兵庫県)〇 2対1 △延岡学園(宮崎県)
2-16 修徳(東京都)〇 1対0 △田村(福島県)

3回戦
3-1 高松商(香川県)△ 1対①(代表戦) 〇鶴来(石川県)
3-2 作陽(岡山県)〇 ①対1(内容) △加藤学園(静岡県)
3-3 東海大相模(神奈川県)〇 2対0 △崇徳(広島県)
3-4 大成(愛知県)△ 1対2 〇白鷗大足利(栃木県)
3-5 埼玉栄(埼玉県)〇 ①対1(内容) △日体荏原(東京都)
3-6 大牟田(福岡県)〇 3対1 △高川学園(山口県)
3-7 木更津総合(千葉県)〇 4対1 △常盤(群馬県)
3-8 神港学園(兵庫県)△ 1対2 〇田村(福島県)

準々決勝
4-1 鶴来(石川県)△ 0対3 〇作陽(岡山県)
4-2 東海大相模(神奈川県)〇 3対0 △白鷗大足利(栃木県)
4-3 埼玉栄(埼玉県)△ 1対2 〇大牟田(福岡県)
4-4 木更津総合(千葉県)〇 1対0 △田村(福島県)

準決勝
5-1 作陽(岡山県)△ 0対1 〇東海大相模(神奈川県)



5-2 大牟田(福岡県)〇 1対0 △木更津総合(千葉県)




決勝
東海大相模(神奈川県)△ 1対2 〇大牟田(福岡県)
先鋒  木原慧登〇(0:30 内  股)△山田伊織
次鋒 上田夏也人△(3:00 優勢勝ち)〇森山耀介
中堅  田中詩音 (3:00 引き分け) 竹市裕亮
副将  金杉元太 (3:00 引き分け) 熊谷諒也
大将 手塚春太朗△(3:00 優勢勝ち)〇三木望夢



優 勝 大牟田(福岡県)
準優勝 東海大相模(神奈川県)
第三位 作陽(岡山県)
第三位 木更津総合(千葉県)
第五位 鶴来(石川県)
第五位 白鷗大足利(栃木県)
第五位 埼玉栄(埼玉県)
第五位 田村(福島県)



女子
団体戦


第1シード 佐久長聖(長野県)
第2シード 埼玉栄(埼玉県)
第3シード 佐賀商(佐賀県)
第4シード 創志学園(岡山県)
第5シード 富士学苑(山梨県)
第6シード 比叡山(滋賀県)
第7シード 中京学院大附属中京(岐阜県)
第8シード 桐蔭学園(神奈川県)

プールA シード校 佐久長聖、桐蔭学園

プールB シード校 創志学園、富士学苑

プールC シード校 埼玉栄、中京学院大附属中京

プールD シード校 佐賀商、比叡山

神奈川県代表の桐蔭学園は第8シードに入り、2回戦で中村(高知県)と高川学園(山口県)の勝者と対戦です。
3回戦では広島皆実(広島県)と今治明徳(愛媛県)の勝者との対戦が予想されます。
女子は従来通りの試合形式で行われます。
52キロ級、63キロ級、無差別級での点取り試合ですので、この階級に有力選手がいるチームが有利です。
佐久長聖、埼玉栄、佐賀商、創志学園の4チームが頭一つ抜けた存在に感じます。
富士学苑、中京学院大附属中京、比叡山も僅差で次ぐ展開には違いありません。
3人制の点取り試合ですので、1点の重みがあります。試合時間は3分ですから、引き分けも多くなると思います。力の差が多少あっても、引き分ける可能性がありますので、このあたりが見どころです。
団体戦は、個人戦の翌日ですので、前日の疲労具合も勝敗のカギとなりそうです。


参加48チーム
1回戦
1-1 本荘(秋田県)△ 0対3 〇柳ヶ浦(大分県)
1-2 東日本昌平(福島県)△ 0対3 〇水戸啓明(茨城県)
1-3 中村(高知県)△ 0対3 〇高川学園(山口県)
1-4 青森北(青森県)△ 0対3 〇今治明徳(愛媛県)
1-5 北陸(福井県)△ 0対3 〇足利短大附属(栃木県)
1-6 高田(三重県)△ 1対2 〇盛岡南(岩手県)
1-7 宮崎日大(宮崎県)〇 ①対1(代表戦) △東北(宮城県)
1-8 開志国際(新潟県)△ 0対2 〇北海(北海道)
1-9 立命館宇治(京都府)〇 3対0 △富山商(富山県)
1-10 甲府工(山梨県)△ 0対3 〇高松商(香川県)
1-11 天理(奈良県)△ 1対①(内容) 〇熊本中央(熊本県)
1-12 淑徳(東京都)〇 1対0 △生光学園(徳島県)
1-13 箕島(和歌山県)△ 0対1 〇倉吉北(鳥取県)
1-14 東大阪大敬愛(大阪府)〇 ⓪対0(代表戦) △沖縄尚学(沖縄県)
1-15 鹿児島南(鹿児島県)〇 1対0 △東海大静岡翔洋(静岡県)
1-16 明誠(島根県)△ 1対2 〇長崎明誠(長崎県)

2回戦
2-1 松商学園(長野県)△ 0対2 〇柳ヶ浦(大分県)
2-2 夙川(兵庫県)△ 0対⓪(代表戦) 〇水戸啓明(茨城県)
2-3 横須賀学院(神奈川県)〇 ①対1 △高川学園(山口県)
2-4 広島皆実(広島県)〇 3対0 △今治明徳(愛媛県)
2-5 創志学園(岡山県)〇 1対0 △足利短大附属(栃木県)
2-6 常盤(群馬県)〇 2対1 △盛岡南(岩手県)
2-7 富士学苑(山梨県)〇 2対0 〇宮崎日大(宮崎県)
2-8 八千代(千葉県)△ 1対①(代表戦) 〇北海(北海道)
2-9 埼玉栄(埼玉県)〇 2対0 △立命館宇治(京都府)
2-10 金沢学院大附属(石川県)△ 0対3 〇高松商(香川県)
2-11 中京学院大学附属中京(岐阜県)〇 3対0 △熊本中央(熊本県)
2-12 大牟田(福岡県)△ 0対2 〇淑徳(東京都)
2-13 佐賀商(佐賀県)〇 2対0 △倉吉北(鳥取県)
2-14 大成(愛知県)〇 1対0 △東大阪大敬愛(大阪府)
2-15 比叡山(滋賀県)〇 1対0 △鹿児島南(鹿児島県)
2-16 羽黒(山形県)△ 0対3 〇長崎明誠(長崎県)

3回戦
3-1 柳ヶ浦(大分県)〇 3対0 △水戸啓明(茨城県)
3-2 横須賀学院(神奈川県)△ 1対2 〇広島皆実(広島県)
3-3 創志学園(岡山県)△ 1対2 〇常盤(群馬県)
3-4 富士学苑(山梨県)〇 2対0 △北海(北海道)
3-5 埼玉栄(埼玉県)〇 1対0 △高松商(香川県)
3-6 中京学院大学附属中京(岐阜県)△ 0対1 〇淑徳(東京都)
3-7 佐賀商(佐賀県)〇 1対0 △大成(愛知県)
3-8 比叡山(滋賀県)△ 0対1 〇長崎明誠(長崎県)

準々決勝
4-1 柳ヶ浦(大分県)△ 1対①(代表戦) 〇広島皆実(広島県)
4-2 常盤(群馬県)△ 1対2 〇富士学苑(山梨県)
4-3 埼玉栄(埼玉県)△ 1対①(内容) 〇淑徳(東京都)
4-4 佐賀商(佐賀県)〇 ⓪対0(代表戦) △長崎明誠(長崎県)

準決勝
5-1 広島皆実(広島県)△ 1対2 〇富士学苑(山梨県)



5-2 淑徳(東京都)△ 0対⓪(代表戦) 〇佐賀商(佐賀県)




決勝
富士学苑(山梨県)△ 0対1 〇佐賀商(佐賀県)
先鋒 大久保藍△(3:00 優勢勝ち)〇近藤美月
中堅  杉山凛 (3:00 引き分け) 水間仁子
大将 山本海蘭 (3:00 引き分け) 中野弥花



優 勝 佐賀商(佐賀県)
準優勝 富士学苑(山梨県)
第三位 広島皆実(広島県)
第三位 淑徳(東京都)
第五位 柳ヶ浦(大分県)
第五位 常盤(群馬県)
第五位 埼玉栄(埼玉県)
第五位 長崎明誠(長崎県)


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第44回全国高等学校柔道選手権大会女子個人戦

第44回全国高等学校柔道選手権大会は、3月20日、21日に日本武道館で開催されます。




3月20日 男女個人戦
3月21日 男女団体戦

第44回全国高校選手権プログラム表紙--724x1024F
Photo by 全日本柔道連盟


直前の検査で、新型コロナウイルス感染症の陽性者や濃厚接触者となったことで団体戦で8校(7校は代替出場)、個人戦39名(20名は代替出場)の欠場となったそうです。
優勝候補の男子60キロ級小野日向(足立学園)選手、井出凱王(天理)選手、73キロ級小幡礼希(天理)選手、女子48キロ級伊藤南風(佐久長聖)選手、52キロ級横田ひかり(佐久長聖)選手、57キロ級新井心彩(埼玉栄)選手、星野七虹(桐蔭学園)選手も欠場です。

また、団体戦のメンバー変更もあり、女子の優勝候補であった埼玉栄は、先鋒不在となりました。
規定で仕方ありませんが、心中を察すると何とも言葉になりません。
現状の2類のカテゴリーでは、こうせざるを得ませんが、やる必要はないと思います。陽性者以外は出場させても問題ないと思います。

個人戦選手変更一覧
個人戦
女子 27名
48キロ級 5名
唐澤美咲(群馬県‧常盤)→浅野月架(群馬県‧常盤)
黍田紫月(山梨県‧富士学苑)→代替なし
山﨑吏乃(石川県‧津幡)→池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)→関川眞央(長野県‧松商学園)
東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)→代替なし

52キロ級 5名
島野芽季(埼玉県‧埼玉栄)→代替なし
清水唯南(石川県‧津幡)→代替なし
横田ひかり(長野県‧佐久長聖)→伊藤優(長野県‧松商学園)
原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)→代替なし
下野結(島根県‧明誠)→代替なし

57キロ級 8名
土門さくら(秋田県‧本荘)→代替なし
森川柔(山形県‧羽黒)→代替なし
新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)→代替なし
上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)→井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)
松永実優(石川県‧津幡)→代替なし
白金未桜(長野県‧佐久長聖)→清水夏美(長野県‧松商学園)
土田萌生(福井県‧敦賀)→江藤加奈(福井県‧福井工大福井)
吉村美祐(熊本県‧九州学院)→代替なし

63キロ級 4名
山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)→横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
戸澗望愛(石川県‧津幡)→代替なし
竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)→伏見友里(長野県‧松商学園)
篠原三奈(滋賀県‧比叡山)→下向鈴音(滋賀県‧比叡山)

無差別級 5名
髙村優海(岩手県‧福岡)→代替なし
星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)→千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)
喜多なつみ(石川県‧津幡)→代替なし
吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)→石原なお(長野県‧松商学園)
増井ひかり (福井県‧敦賀)→黒川真弥(福井県‧福井工大福井)

女子
個人戦

48キロ級 参加48人有力選手
伊藤南風(長野県‧佐久長聖)→欠場、近藤美月(佐賀県‧佐賀商)、宮木果乃(東京都‧修徳)、足立美翔(滋賀県‧比叡山)
全日本ジュニア3位の伊藤南風(長野県‧佐久長聖)選手欠場、昨年大会2位、2021年インターハイ優勝の近藤美月(佐賀県‧佐賀商)選手、2021年インターハイ2位、全日本ジュニア5位の宮木果乃(東京都‧修徳)選手、2021年インターハイ3位の足立美翔(滋賀県‧比叡山)選手の4名が4隅に陣取ります。
順当に行けば、この4名から優勝者が出ると思います。これを2021年インターハイベスト8の宮原青海(愛知県‧大成)選手、朝田結衣(京都府‧京都文教)選手、川崎みお(香川県‧坂出第一)選手、唐澤美咲(群馬県‧常磐)選手欠場、宮原青海(愛知県‧大成)選手らが追う展開か。

神奈川県代表の佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で道法心(広島県‧広陵)選手と対戦し、ゴールデンスコア10分43秒指導3による反則勝ち。
。勝ち上がると2回戦は谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)選手と対戦です。


1回戦
1-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(GS4:30 後袈裟固)△髙田 あさ陽(岩手県‧不来方)
1-2 近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)〇(GS5:40 優勢勝ち)△藤田理沙(新潟県‧開志国際)
1-3 三浦心花(北海道‧札幌山の手)〇(0:00 不戦勝)△吉野紗千代(奈良県‧天理)→欠場
1-4 黍田紫月(山梨県‧富士学苑)→欠場△(0:00 不戦勝)〇佐藤実紗(愛媛県‧新田)
1-5 川崎みお(香川県‧坂出第一)△(3:00 僅差)〇小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
1-6 山本唯(富山県‧富山商)△(2:27 反則勝ち)〇横山りせ(兵庫県‧社)
1-7 平本結菜(福井県‧北陸)△(GS5:40 崩袈裟固)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
1-8 小寺海璃(鳥取県‧倉吉北)△(GS5:07 優勢勝ち)〇小室月美(茨城県‧多賀)
1-9 堀内乃絵(埼玉県‧武蔵越生)△(3:00 優勢勝ち)〇田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
1-10 道法心(広島県‧広陵)△(GS10:43 反則勝ち)〇佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
1-11 東恩納純礼(沖縄県‧沖縄尚学)→欠場△(0:00 不戦勝)〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
1-12 佐々木侑(宮城県‧東北)〇(0:10 内股)△石﨑日和(島根県‧出雲西)
1-13 東海林由凪(山形県‧山形中央)△(GS3:42 僅差)〇西村奏星(高知県‧高知)
1-14 佐藤心南(千葉県‧八千代)〇(GS3:47 優勢勝ち)△山並愛梨(福岡県‧久留米商)
1-15 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)〇(GS3:35 僅差)△石垣明衣(秋田県‧本荘)
1-16 池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)〇(3:12 袈裟固め)△迎好夏(福島県‧学法石川)

2回戦
2-1 関川眞央(長野県‧松商学園)△(GS4:59 僅差)〇加藤沙弥(三重県‧名張)
2-2 伊藤恵(熊本県‧熊本中央)△(3:00 僅差)〇近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)
2-3 田畑綾恋(宮崎県‧小林西)△(3:00 僅差)〇三浦心花(北海道‧札幌山の手)
2-4 宮原青海(愛知県‧大成)〇(GS9:20 僅差)△佐藤実紗(愛媛県‧新田)
2-5 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(2:25 合わせ技)△小池夏暉(埼玉県‧埼玉栄)
2-6 植山晴花(大分県‧柳ヶ浦)△(GS3:06 袖釣込腰)〇横山りせ(兵庫県‧社)
2-7 朝田結衣(京都府‧京都文教)△(1:37 袈裟固め)〇鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-8 小松さくら(徳島県‧城ノ内)〇(GS5:59 僅差)△小室月美(茨城県‧多賀)
2-9 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(1:03 合わせ技)△田原帆乃佳(和歌山県‧箕島)
2-10 谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)〇(1:55 合わせ技)△佐藤颯姫(神奈川県‧横須賀学院)
2-11 浅野月架(群馬県‧常盤)△(0:30 袈裟固め)〇田中陽奈(山口県‧高川学園)
2-12 山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)〇(2:49 合わせ技)△佐々木侑(宮城県‧東北)
2-13 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(1:16 合わせ技)△西村奏星(高知県‧高知)
2-14 松橋音葉(青森県‧木造)△(1:05 袈裟固め)〇佐藤心南(千葉県‧八千代)
2-15 高田穂乃佳(岡山県‧創志学園)△(0:16 一本背負)〇牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)
2-16 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)〇(1:16 送襟絞め)△池田真彩(石川県‧金沢学院大附属)

3回戦
3-1 加藤沙弥(三重県‧名張)〇(GS7:11 僅差)△近藤愛生(岐阜県‧大垣日大)
3-2 三浦心花(北海道‧札幌山の手)△(0:51 片手絞め)〇宮原青海(愛知県‧大成)
3-3 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:49 優勢勝ち)△横山りせ(兵庫県‧社)
3-4 鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(1:17 肩固)△小松さくら(徳島県‧城ノ内)
3-5 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)△(3:00 優勢勝ち)〇谷口茉輝(大阪府‧常翔学園)
3-6 田中陽奈(山口県‧高川学園)△(1:38 袈裟固め)〇山中柚稀(栃木県‧足利短大附属)
3-7 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△佐藤心南(千葉県‧八千代)
3-8 牧園羽菜(静岡県‧藤枝順心)△(GS9:30 合わせ技)〇畑山凜(長崎県‧長崎明誠)

準々決勝
4-1 加藤沙弥(三重県‧名張)△(1:31 縦四方固)〇宮原青海(愛知県‧大成)
4-2 足立美翔(滋賀県‧比叡山)〇(1:10 背負投げ)△鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
4-3 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)〇(2:17 横四方固)△田中陽奈(山口県‧高川学園)
4-4 宮木果乃(東京都‧修徳)〇(3:00 優勢勝ち)△畑山凜(長崎県‧長崎明誠)

準決勝
5-1 宮原青海(愛知県‧大成)△(GS8:29 僅差)〇足立美翔(滋賀県‧比叡山)
5-2 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)△(GS10:38 僅差)〇宮木果乃(東京都‧修徳)

決勝
足立美翔(滋賀県‧比叡山)△(1:35 合わせ技)〇宮木果乃(東京都‧修徳)


優 勝 宮木果乃(東京都‧修徳)
準優勝 足立美翔(滋賀県‧比叡山)
第三位 宮原青海(愛知県‧大成)
第三位 近藤美月(佐賀県‧佐賀商)
第五位 加藤沙弥(三重県‧名張)
第五位 鬼塚奈瑠美(鹿児島県‧鹿児島南)
第五位 田中陽奈(山口県‧高川学園)
第五位 畑山凜(長崎県‧長崎明誠)




52キロ級 参加48人有力選手
落合倖(広島県‧沼田)、横田ひかり(長野県‧佐久長聖)欠場、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)、岡元優樹 (福岡県‧敬愛)、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
昨年大会3位、2021年インターハイ2位の落合倖(広島県‧沼田)選手、全日本ジュニア7位の横田ひかり(長野県‧佐久長聖)選手欠場、浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)選手、2021年インターハイベスト8の岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手、福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)選手の5名が優勝候補。
順当に行けば、この5名から優勝者が出ると思います。
この5名を南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)選手、後藤未結(北海道‧札幌日大)選手、金山奈々美(徳島県‧生光学園)選手らが追います。

神奈川県代表の福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分15秒大内刈りで技ありを奪い優勢勝。
2回戦は清水唯南(石川県‧津幡)選手と対戦ですが、相手選手の欠場により不戦勝。
3回戦は岡元優樹 (福岡県‧敬愛)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分24秒上四方固めで一本負け。


1回戦
1-1 南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)〇(GS3:54 背負投げ)△宝本陽(千葉県‧東海大浦安)
1-2 大久保藍(山梨県‧富士学苑)〇(GS3:38 優勢勝ち)△中村綺花(大分県‧柳ヶ浦)
1-3 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(3:00 内股)△柴崎美優 (青森県‧八戸学院光星)
1-4 半田百花(岡山県‧創志学園)△(1:10 片手絞め)〇高木由有(東京都‧淑徳)
1-5 江口美羽(佐賀県‧小城)△(GS5:09 僅差)〇福島万尋(茨城県‧下館工)
1-6 金山奈々美(徳島県‧生光学園)△(GS6:01 僅差)〇後藤未結(北海道‧札幌日大)
1-7 古澤七凪(山形県‧羽黒)△(2:37 反則勝ち)〇島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
1-8 萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)〇(0:00 不戦勝)△島野芽李(埼玉県‧埼玉栄)→欠場
1-9 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS5:12 優勢勝ち)〇 谷口華(京都府‧乙訓)
1-10 髙橋梨花(香川県‧高松商)〇(0:00 不戦勝)△下野結(島根県‧明誠)→欠場
1-11 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(GS3:07 優勢勝ち)△籠島純恋(新潟県‧開志国際)
1-12 竹内依織(熊本県‧熊本中央)〇(GS8:22 僅差)△関口凜(群馬県‧前橋育英)
1-13 川村さくら(高知県‧中村)△(GS3:40 僅差)〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
1-14 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)〇(1:54 合わせ技)△池田蒼月(福島県‧東日大昌平)
1-15 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)〇(GS3:15 優勢勝ち)△佐蔵美咲(鳥取県‧八頭)
1-16 貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)〇(GS6:35 反則勝ち)△三浦向日葵(宮城県‧古川工)

2回戦
2-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:48 棄権)△南彩乃(岐阜県‧美濃加茂)
2-2 中村海結(山口県‧高川学園)△(3:00 優勢勝ち)〇大久保藍(山梨県‧富士学苑)
2-3 菊池律杏(愛知県‧同朋)△(3:00 優勢勝ち)〇福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
2-4 西村彩花(奈良県‧天理)△(2:05 横四方固)〇高木由有(東京都‧淑徳)
2-5 弘田望美(富山県‧富山商)△(1:57 払巻込み)〇福島万尋(茨城県‧下館工)
2-6 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS5:36 僅差)△後藤未結(北海道‧札幌日大)
2-7 坂山永(三重県‧高田)〇(0:56 袈裟固め)△島袋結子(沖縄県‧沖縄尚学)
2-8 福田小桃(岩手県‧盛岡南)△(3:00 優勢勝ち)〇萩野果凜(兵庫県‧東洋大姫路)
2-9 伊藤優(長野県・松商学園)△(GS3:10 払腰)〇川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)
2-10 千田みずき(秋田県‧本荘)△(GS6:07 優勢勝ち)〇髙橋梨花(香川県‧高松商)
2-11 原田詩依菜(静岡県‧藤枝順心)→欠場△(0:00 不戦勝)〇宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
2-12 西島愛(福井県‧敦賀)△(GS3:31 優勢勝ち)〇竹内依織(熊本県‧熊本中央)
2-13 浜崎萌衣(長崎県‧長崎明誠)△(1:03 背負投げ)〇最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)
2-14 德増杏(愛媛県‧今治明徳)△(3:00 優勢勝ち)〇川上梨奈(滋賀県‧比叡山)
2-15 清水唯南(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)
2-16 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)〇(1:03 合わせ技)△貝尻佳穂(和歌山県‧箕島)

3回戦
3-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(0:10 巴投)△大久保藍(山梨県‧富士学苑)
3-2 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)〇(GS5:34 僅差)△高木由有(東京都‧淑徳)
3-3 福島万尋(茨城県‧下館工)△(GS3:28 僅差)〇藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
3-4 坂山永(三重県‧高田)△(1:58 合わせ技)〇福田小桃(岩手県‧盛岡南)
3-5 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)〇(GS3:58 崩上四方固)△髙橋梨花(香川県‧高松商)
3-6 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)〇(3:00 優勢勝ち)△竹内依織(熊本県‧熊本中央)
3-7 最上蒔芽(栃木県‧足利短大附属)△(1:37 送襟絞め)〇川上梨奈(滋賀県‧比叡山)
3-8 福元稲穂(神奈川県‧横須賀学院)△(GS5:24 上四方固)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

準々決勝
4-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(GS16:32 僅差)△福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
4-2 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS5:34 内股)△福田小桃(岩手県‧盛岡南)
4-3 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)△(GS8:09 僅差)〇宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
4-4 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)△(GS44:40 優勢勝ち)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

準決勝
5-1 落合倖(広島県‧沼田)〇(1:12 巴投)△藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
5-2 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)△(3:00 優勢勝ち)〇岡元優樹 (福岡県‧敬愛)

決勝
落合倖(広島県‧沼田)〇(1:45 腕緘)△岡元優樹 (福岡県‧敬愛)


優 勝 落合倖(広島県‧沼田)
準優勝 岡元優樹 (福岡県‧敬愛)
第三位 藤原天美(大阪府‧東大阪敬愛)
第三位 宮里望美(鹿児島県‧鹿児島南)
第五位 福永葉子(宮崎県‧宮崎日大)
第五位 福田小桃(岩手県‧盛岡南)
第五位 川原輝子(埼玉県‧埼玉栄)
第五位 川上梨奈(滋賀県‧比叡山)




57キロ級 参加48人有力選手
荒川清楓(岡山県‧創志学園)、姥琳子(福岡県‧修猷館)、小幡心里(島根県‧出雲西)、新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)欠場、永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
全日本ジュニア2位、昨年大会ベスト8の荒川清楓(岡山県‧創志学園)選手、全日本ジュニア7位の姥琳子(福岡県‧修猷館)選手、2021年インターハイベスト8の小幡心里(島根県‧出雲西)選手、昨年大会52キロ級優勝の新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)選手欠場、昨年大会ベスト8の永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)選手の5名が優勝候補。
この5名を小幡心里(島根県‧出雲西)選手が追う展開か。

神奈川県代表の上野明日香(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)選手は、2回戦で永松莉菜(佐賀県‧佐賀商業)選手の勝者と対戦ですが、当日欠場で不戦敗。
もう1名の代表青木心音(神奈川県‧横須賀学)選手は、1回戦で中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)選手と対戦し、3分14秒帯取返しで一本負け。ゴールデンスコア。


1回戦
1-1 森本胡桃(大阪府‧大産大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△高石奈々香(三重県‧高田)
1-2 後藤唯(宮城県‧東北)△(1:20 合わせ技)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
1-3 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)〇(1:02 片手絞め)△鈴木稚菜(青森県‧青森山田)
1-4 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)〇(1:23 横四方固)△佐藤杏(徳島県‧生光学園)
1-5 渡辺そら(宮崎県‧宮崎日大)△(2:41 合わせ技)〇森近颯(東京都‧淑徳)
1-6 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(2:25 崩上四方固)△夏目彩夢奈(静岡県‧聖隷クリストファー)
1-7 吉村美祐(熊本県‧九州学院)欠場△(0:00 不戦勝)〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
1-8 國分ひなた(栃木県‧足利短大附)〇(0:00 不戦勝)△土門さくら(秋田県‧本荘)→欠場
1-9 金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)〇(0:49 合わせ技)△西村凪沙(鳥取県‧倉吉農)
1-10 清水夏美(長野県・松商学園)〇(0:00 不戦勝)△森川柔(山形県‧羽黒)→欠場
1-11 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)〇(GS5:50 僅差)△瀬野智香 (香川県‧坂出第一)
1-12 青木心音(神奈川県‧横須賀学院)〇(GS3:14 帯取返し)〇中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
1-13 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:50 横四方固)△山下楓夏(奈良県‧五條)
1-14 福島希花(群馬県‧常磐)〇(3:00 優勢勝ち)△伊藤恋(福島県‧東日大昌平)
1-15 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS3:15 僅差)△山下明純(愛媛県‧宇和島東)
1-16 廣島あおい(北海道‧札幌山の手)〇(GS6:10 優勢勝ち)△座波星音(大分県‧柳ヶ浦)

2回戦
2-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(1:35 内股)△森本胡桃(大阪府‧大産大附属)
2-2 井桁美優(神奈川県‧日大藤沢)→欠場△(0:00 不戦勝)〇永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
2-3 城石幸音(富山県‧富山商)△(0:17 小内刈り)〇齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)
2-4 松永実優(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
2-5 田島舞楓生(高知県‧岡豊)△(1:31 送襟絞め)〇森近颯(東京都‧淑徳)
2-6 丹波楓(和歌山県‧近大和歌山)△(0:32 一本背負)〇小幡心里(島根県‧出雲西)
2-7 新井心彩(埼玉県‧埼玉栄)→欠場△(0:00 不戦勝)〇金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
2-8 山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)〇(GS3:54 僅差)△國分ひなた(栃木県‧足利短大附)
2-9 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(1:14 棄権)△金岡瑠華(滋賀県‧比叡山)
2-10 宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)〇(1:39 小外掛け)△清水夏美(長野県・松商学園)
2-11 柏野舞乙(広島県‧広島皆実)△(GS3:42 僅差)〇竹中真琴(山梨県‧富士学苑)
2-12 尾畑はるか(山口県‧高川学園)〇(3:00 優勢勝ち)△中田舞(鹿児島県‧鹿児島南)
2-13 大竹涼夏(新潟県‧新潟第一)△(3:00 優勢勝ち)〇瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)
2-14 俊玲衣香(愛知県‧愛知産業大三河)△(GS7:31 僅差)〇福島希花(群馬県‧常磐)
2-15 佐藤はんな(茨城県‧土浦日大)△(GS8:33 反則勝ち)〇泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)
2-16 江藤加奈(福井県・福井工大福井)△(1:02 合わせ技)〇廣島あおい(北海道‧札幌山の手)

3回戦
3-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△永松莉菜(佐賀県‧佐賀商)
3-2 齋藤愛実(長崎県‧長崎明誠)△(1:59 合わせ技)〇橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
3-3 森近颯(東京都‧淑徳)△(GS5:23 僅差)〇小幡心里(島根県‧出雲西)
3-4 金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:40 優勢勝ち)△山本佳乃(兵庫県‧神戸科学技術)
3-5 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(GS4:43 僅差)△宮本愛佳(京都府‧立命館宇治)
3-6 竹中真琴(山梨県‧富士学苑)△(GS4:52 優勢勝ち)〇尾畑はるか(山口県‧高川学園)
3-7 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(3:00 僅差)△福島希花(群馬県‧常磐)
3-8 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)〇(GS5:34 僅差)△廣島あおい(北海道‧札幌山の手)

準々決勝
4-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(3:00 優勢勝ち)△橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
4-2 小幡心里(島根県‧出雲西)〇(0:43 背負投げ)△金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
4-3 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(3:00 優勢勝ち)△尾畑はるか(山口県‧高川学園)
4-4 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)〇(0:38 合わせ技)△泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)

準決勝
5-1 荒川清楓(岡山県‧創志学園)〇(2:19 内股)△小幡心里(島根県‧出雲西)
5-2 姥琳子(福岡県‧修猷館)〇(1:01 袈裟固め)△瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)

決勝
荒川清楓(岡山県‧創志学園)△(GS8:37 優勢勝ち)〇姥琳子(福岡県‧修猷館)


優 勝 姥琳子(福岡県‧修猷館)
準優勝 荒川清楓(岡山県‧創志学園)
第三位 小幡心里(島根県‧出雲西)
第三位 瀬川佳那(岩手県‧盛岡南)
第五位 橋本瑠音(千葉県‧木更津総合)
第五位 金城彩月(岐阜県‧中京学院大附属中京)
第五位 尾畑はるか(山口県‧高川学園)
第五位 泰川寛野(沖縄県‧沖縄尚学)




63キロ級 参加48人有力選手
杉山凛(山梨県‧富士学苑)、徳田和華(東京都‧淑徳)、トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)欠場
2021年インターハイ3位の杉山凛(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位の徳田和華(東京都‧淑徳)選手、2021年インターハイベスト8のトーレス・アリネ (群馬県‧常磐)選手、竹腰楓華(長野県‧佐久長聖)選手欠場の4名が優勝候補。
これを青田れもん(栃木県‧國學院栃木)選手、山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、濵重愛華(山口県‧高川学園)選手が追う展開。

神奈川県代表の山出愛実(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
横山七海(神奈川県‧横須賀学院)選手は、1回戦で松永姫幸(熊本県‧秀岳館)選手と対戦し、2分10秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦は近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)選手と対戦し、2分33秒合わせ技で一本負け。


1回戦

1-1 水間仁子(佐賀県‧佐賀商)〇(0:10 内股)△山口紗也子(奈良県‧天理)
1-2 横山七海(神奈川県‧横須賀学院)〇(2:10 合わせ技)△松永姫幸(熊本県‧秀岳館)
1-3 青田れもん(栃木県‧國學院栃木)△(3:00 優勢勝ち)〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
1-4 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)〇(1:38 大内刈り)△名田心々菜(兵庫県‧武庫川大附属)
1-5 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS3:26 優勢勝ち)△溝口悠(宮城県‧東北)
1-6 伊藤実優(愛知県‧名城大附属)△(GS5:31 横四方固)〇清水日和(茨城県‧土浦日大)
1-7 松山実憂(青森県‧青森山田)〇(3:00 優勢勝ち)△澤田心花(高知県‧岡豊)
1-8 柳澤愛華(香川県‧坂出第一)〇(GS3:51 僅差)△阪部圭穂(和歌山県‧和歌山北))
1-9 松本登羽(鳥取県‧倉吉北)△(0:59 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
1-10 島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)〇(0:46 合わせ技)△伏見友里(長野県‧松商学園)
1-11 道満萌奈(岡山県‧創志学園)△(1:49 大外刈り)〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
1-12 藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)〇(GS4:24 十字固め)△大前星奈(埼玉県‧大宮東)
1-13 森山美優(千葉県‧八千代)〇(2:41 背負投げ)△柴田麻紗陽(富山県‧高岡第一)
1-14 安田理奈子(京都府‧乙訓)△(GS5:10 優勢勝ち)〇中島千波(島根県‧平田)
1-15 溝口紗美(北海道‧北海)〇(GS4:35 大内返し)△今野蒔友(秋田県‧本荘)
1-16 トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)〇(GS5:00 優勢勝ち)△城美月(広島県‧広島皆実)

2回戦
2-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:46 優勢勝ち)△水間仁子(佐賀県‧佐賀商)
2-2 近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)〇(2:33 合わせ技)△横山七海(神奈川県‧横須賀学院)
2-3 三明栞乃音(岡山県‧創志学園)△(GS4:06 僅差)〇髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)
2-4 戸澗望愛(石川県‧津幡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
2-5 山田みのり(岐阜県‧中京学院大附属中京)△(GS6:08 僅差)〇西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)
2-6 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(GS3:31 僅差)△清水日和(茨城県‧土浦日大)
2-7 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)〇(2:46 反則勝ち)△松山実憂(青森県‧青森山田)
2-8 菅原愛樹(山形県‧米沢中央)△(3:00 優勢勝ち)〇柳澤愛華(香川県‧坂出第一)
2-9 徳田和華(東京都‧淑徳)△(2:33 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
2-10 木村優花(徳島県‧生光学園)〇(3:00 優勢勝ち)△島袋芽子(沖縄県‧沖縄尚学)
2-11 鈴木美紀(福島県‧学法石川)△(3:00 僅差)〇岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)
2-12 大村望乃(福井県‧北陸)〇(GS3:21 優勢勝ち)△藤澤杏瑚(岩手県‧不来方)
2-13 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:42 縦四方固)△森山美優(千葉県‧八千代)
2-14 瀬治山花歩(愛媛県‧新田)△(3:00 優勢勝ち)〇中島千波(島根県‧平田)
2-15 藤川称希(新潟県‧開志国際)〇(3:00 優勢勝ち)△溝口紗美(北海道‧北海)
2-16 小口静愛(三重県‧高田)〇(0:27 送襟絞め)△トーレス・アリネ (群馬県‧常磐)

3回戦
3-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:18 僅差)△近藤小晴(静岡県‧藤枝順心)
3-2 髙木葉月(大分県‧柳ヶ浦)△(0:56 縦四方固)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
3-3 西森奈花(大阪府‧東大阪敬愛)△(GS4:03 優勢勝ち)〇濵重愛華(山口県‧高川学園)
3-4 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)〇(GS4:15 縦四方固)△柳澤愛華(香川県‧坂出第一)
3-5 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(2:37 隅落)△木村優花(徳島県‧生光学園)
3-6 岩見志都紀(宮崎県‧宮崎日大)△(2:23 合わせ技)〇大村望乃(福井県‧北陸)
3-7 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(3:00 僅差)△中島千波(島根県‧平田)
3-8 藤川称希(新潟県‧開志国際)△(2:38 合わせ技)〇小口静愛(三重県‧高田)

準々決勝
4-1 杉山凛(山梨県‧富士学苑)△(GS7:44 優勢勝ち)〇鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
4-2 濵重愛華(山口県‧高川学園)〇(GS5:34 小外刈り)△下向鈴音(滋賀県‧比叡山)
4-3 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(0:47 崩袈裟固)△大村望乃(福井県‧北陸)
4-4 大場桜萌(福岡県‧敬愛)〇(0:23 内股)△小口静愛(三重県‧高田)

準決勝
5-1 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)△(GS5:33 崩上四方固)〇濵重愛華(山口県‧高川学園)
5-2 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)〇(1:23 合わせ技)△大場桜萌(福岡県‧敬愛)

決勝
濵重愛華(山口県‧高川学園)△(2:44 合わせ技)〇山里椿華(長崎県‧長崎明誠)


優 勝 山里椿華(長崎県‧長崎明誠)
準優勝 濵重愛華(山口県‧高川学園)
第三位 鳥越小有希(鹿児島県‧鹿児島南)
第三位 大場桜萌(福岡県‧敬愛)
第五位 杉山凛(山梨県‧富士学苑)
第五位 下向鈴音(滋賀県‧比叡山)
第五位 大村望乃(福井県‧北陸)
第五位 小口静愛(三重県‧高田)




無差別級 参加48人有力選手
朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)、川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)、星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)欠場、中野弥花(佐賀県‧佐賀商)、本田万結(滋賀県‧比叡山)、牛方美羽(徳島県‧生光学園)、渡邉天海(北海道‧北海)、
2021年インターハイ2位の朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)選手、2021年インターハイ78キロ級ベスト8の川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)選手、昨年大会3位、全日本ジュニア70キロ級3位の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手欠場、全日本ジュニア70キロ級2位の本田万結(滋賀県‧比叡山)選手、2021年インターハイ78キロ級3位の中野弥花(佐賀県‧佐賀商)選手、令和4年皇后盃出場の牛方美羽(徳島県‧生光学園)選手、2年連続皇后盃出場の渡邉天海(北海道‧北海)選手の7名が優勝候補。
これを本田万智(広島県‧広島皆実)選手、山木あかり(長崎県‧長崎明誠)選手、三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)選手、吉井なつみ(長野県‧佐久長聖)選手欠場、細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)らが追う展開。

神奈川県代表の星野七虹(神奈川県‧桐蔭学園)選手は欠場。
千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)選手は、2回戦で細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。


1回戦

1-1 佐藤こよみ(山形県‧羽黒)〇(0:00 不戦勝)△喜多なつみ(石川県‧津幡)→欠場
1-2 髙村優海(岩手県‧福岡)→欠場△(0:00 不戦勝)〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
1-3 北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)〇(0:18 払腰)△黒川真弥(福井県‧福井工大福井)
1-4 石川姫乃(茨城県‧八千代)△(0:55 片手絞め)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
1-5 増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)〇(GS6:18 横四方固)△山口紅炎(福島県‧若松商)
1-6 山木あかり(長崎県‧長崎明誠)〇(1:05 横四方固)△神美華(青森県‧五所川原商)
1-7 三浦心暖(埼玉県‧埼玉栄)△(3:00 優勢勝ち)〇渡邉天海(北海道‧北海)
1-8 本田万智(広島県‧広島皆実)〇(1:53 支釣込足)△中束玲那(三重県‧名張)
1-9 鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)〇(1:22 合わせ技)△眞鍋樹璃(香川県‧高松商)
1-10 佐藤歩瑠(宮城県‧仙台高専名取)△(GS6:31 僅差)〇瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
1-11 久保純奈(宮崎県‧小林西)△(1:41 上四方固)〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
1-12 菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)〇(3:00 僅差)△小崎華恋(奈良県‧天理)
1-13 佐々木梨花(山口県‧西京)△(0:34 後袈裟固)〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
1-14 小林絆(京都府‧立命館宇治)〇(1:17 大内刈り)△玉城美桜(沖縄県‧沖縄尚学)
1-15 城代恵美(東京都‧淑徳)〇(2:27 合わせ技)△加藤楓(秋田県‧秋田商)
1-16 小林茉央(兵庫県‧夙川)△(GS3:57 優勢勝ち)〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

2回戦
2-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:18 優勢勝ち)△佐藤こよみ(山形県‧羽黒)
2-2 杉野美涼(鳥取県‧倉吉北)△(GS3:58 肩固)〇近松麻耶(東京都‧淑徳)
2-3 井上七海(島根県‧明誠)〇(GS3:48 僅差)△北尾美樹(静岡県‧東海大静岡翔洋)
2-4 坂下笑琉(和歌山県‧近大和歌山)△(0:42 内股)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
2-5 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(1:49 反則勝ち)△増子和奏(大阪府‧東大阪敬愛)
2-6 吉田まるり(富山県‧富山商)△(0:16 大内刈り)〇山木あかり(長崎県‧長崎明誠)
2-7 山口ひかる(愛知県‧大成)〇(2:01 片手絞め)△渡邉天海(北海道‧北海)
2-8 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)〇(GS4:26 僅差)△本田万智(広島県‧広島皆実)
2-9 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(0:52 横四方固)△鍬柄遥(熊本県‧秀岳館)
2-10 小野友歌(岡山県‧創志学園)〇(0:59 内股)△瀧川七花(鹿児島県‧鹿児島南)
2-11 石原なお(長野県‧松商学園)△(3:00 優勢勝ち)〇牛方美羽(徳島県‧生光学園)
2-12 岡葉月(栃木県‧足利短大附属)〇(3:00 優勢勝ち)△菅原知紗(愛媛県‧今治明徳)
2-13 千葉むつみ(神奈川県‧横須賀学院)△(3:00 優勢勝ち)〇細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)
2-14 寳条まり(群馬県‧常磐)△(3:00 優勢勝ち)〇小林絆(京都府‧立命館宇治)
2-15 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(3:00 優勢勝ち)△城代恵美(東京都‧淑徳)
2-16 嶋田春(新潟県‧新潟第一)△(2:16 合わせ技)〇八馬 ひより (千葉県‧八千代)

3回戦
3-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)〇(GS4:02 小外刈り)△近松麻耶(東京都‧淑徳)
3-2 井上七海(島根県‧明誠)△(0:55 内股)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
3-3 森静玖(佐賀県‧佐賀商)〇(GS4:26 反則勝ち)△山木あかり(長崎県‧長崎明誠)
3-4 山口ひかる(愛知県‧大成)△(3:00 僅差)〇川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
3-5 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(2:40 崩上四方固)△小野友歌(岡山県‧創志学園)
3-6 牛方美羽(徳島県‧生光学園)〇(GS4:33 優勢勝ち)△岡葉月(栃木県‧足利短大附属)
3-7 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)〇(1:00 払腰)△小林絆(京都府‧立命館宇治)
3-8 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)〇(GS5:08 僅差)△八馬 ひより (千葉県‧八千代)

準々決勝
4-1 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)△(GS8:22 優勢勝ち)〇矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
4-2 森静玖(佐賀県‧佐賀商)△(0:00 不戦勝)〇川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
4-3 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(1:59 横四方固)△牛方美羽(徳島県‧生光学園)
4-4 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)△(GS5:06 僅差)〇中野弥花(佐賀県‧佐賀商)

準決勝
5-1 矢野真鈴(福岡県‧大牟田)〇(2:17 大内刈り)△川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
5-2 本田万結(滋賀県‧比叡山)〇(3:08 合わせ技)△中野弥花(佐賀県‧佐賀商)

決勝
矢野真鈴(福岡県‧大牟田)△(GS4:13 肩固)〇本田万結(滋賀県‧比叡山)


優 勝 本田万結(滋賀県‧比叡山)
準優勝 矢野真鈴(福岡県‧大牟田)
第三位 川崎愛乃(山梨県‧富士学苑)
第三位 中野弥花(佐賀県‧佐賀商)
第五位 朝原寿天良(岐阜県‧中京学院大附属中京)
第五位 森静玖(佐賀県‧佐賀商)
第五位 牛方美羽(徳島県‧生光学園)
第五位 細野いづみ(大分県‧柳ヶ浦)


















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ