中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

全中

第54回全国中学校柔道大会男子個人戦

第54回全国中学校柔道大会が8月17日から20日の4日間、徳島県鳴門市の鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホールで開催されます。




8月17日 女子団体戦
8月18日 男子団体戦
8月19日 女子個人戦
8月20日 男子個人戦




神奈川県代表は、
50キロ級 光武鷲(小川道場)
55キロ級 安藤睦哉(朝飛道場)
60キロ級 貝瀬大翔(一道館)
66キロ級 木原誠登(東海大相模)
73キロ級 上水泰史朗(東海大相模)
81キロ級 諸橋琥太郎(東海大相模)
90キロ級 大野凱吏(東海大相模)
90キロ超級 松林清将(東海大相模)


男子個人戦
50キロ級
光武鷲(小川道場)選手は、2回戦で上山敬心(岩手県・石鳥谷)選手と対戦し、28秒背負い投げで一本勝ち。
3回戦で加藤泰輔(鳥取県・東山)選手と対戦し、1分14秒反則勝ち。

準々決勝
光武鷲(小川道場)△(3:00 優勢勝ち)〇百瀬光真(長野県・丘)
才田士道(奈良県・五條東)△(0:53 合わせ技)〇渡辺大翔(宮崎県・宮崎日大)
塩杉桂司(兵庫県・龍野西)△(0:36 肩固)〇伊津野謙太(福岡県・夜須)
山科裕紀(三重県・三雲)〇(2:00 合わせ技)△奥悠晴(東京都・足立学園)

準決勝
百瀬光真(長野県・丘)△(0:56 横四方固)〇渡辺大翔(宮崎県・宮崎日大)
伊津野謙太(福岡県・夜須)〇(3:00 優勢勝ち)△山科裕紀(三重県・三雲)

決勝
渡辺大翔(宮崎県・宮崎日大)△(1:25 上四方固)〇伊津野謙太(福岡県・夜須)

優 勝 伊津野謙太(福岡県・夜須)
準優勝 渡辺大翔(宮崎県・宮崎日大)
第三位 百瀬光真(長野県・丘)
第三位 山科裕紀(三重県・三雲)
第五位 光武鷲(小川道場)
第五位 才田士道(奈良県・五條東)
第五位 塩杉桂司(兵庫県・龍野西)
第五位 奥悠晴(東京都・足立学園)


55キロ級
安藤睦哉(朝飛道場)選手は、2回戦で大城脩也(静岡県・可美)選手と対戦し、2分0秒反則勝ち。
3回戦で中平嵐士(山口県・小郡)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分32秒優勢勝ち。

準々決勝
木津寛登(愛知県・大成)△(3:00 優勢勝ち)〇小川楽功(京都府・京都先端大附)
宮田樹(広島県・西条)〇(3:00 合わせ技)△横田壮祐(香川県・附属坂出)
古賀龍之介(福岡県・田主丸)〇(1:22 背負投げ)△高地凪(新潟県・新発田東)
川﨑万輝(高知県・香南)△(3:00 優勢勝ち)〇安藤睦哉(朝飛道場)

準決勝
小川楽功(京都府・京都先端大附)△(2:23 縦四方固)〇宮田樹(広島県・西条)
古賀龍之介(福岡県・田主丸)〇(2:03 袖釣込腰)△安藤睦哉(朝飛道場)

決勝
宮田樹(広島県・西条)△(GS5:40 反則勝ち)〇古賀龍之介(福岡県・田主丸)

優 勝 古賀龍之介(福岡県・田主丸)
準優勝 宮田樹(広島県・西条)
第三位 小川楽功(京都府・京都先端大附)
第三位 安藤睦哉(朝飛道場)
第五位 木津寛登(愛知県・大成)
第五位 横田壮祐(香川県・附属坂出)
第五位 高地凪(新潟県・新発田東)
第五位 川﨑万輝(高知県・香南)


60キロ級
貝瀬大翔(一道館)選手は、1回戦で大山康(大阪府・清風)選手と対戦し、2分59秒反則勝ち。
2回戦で佐藤光鳴(秋田県・桜)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。

準々決勝
黒川太心(長野県・開示塾)△(3:00 優勢勝ち)〇田中琉翔(愛媛県・三間)
河原悠斗(熊本県・桜木)△(1:07 反則勝ち)〇杉野良磨(千葉県・草野)
佐藤光鳴(秋田県・桜)△(1:51 反則勝ち)〇宮辺鼓太郎(福岡県・北九州城南)
鈴木琉斗(東京都・国士舘)〇(GS4:51 反則勝ち)△藤村立志(兵庫県・小野)

準決勝
田中琉翔(愛媛県・三間)△(1:20 大外刈り)〇杉野良磨(千葉県・草野)
宮辺鼓太郎(福岡県・北九州城南)〇(GS7:43 反則勝ち)△鈴木琉斗(東京都・国士舘)

決勝
杉野良磨(千葉県・草野)〇(1:27 合わせ技)△宮辺鼓太郎(福岡県・北九州城南)

優 勝 杉野良磨(千葉県・草野)
準優勝 宮辺鼓太郎(福岡県・北九州城南)
第三位 田中琉翔(愛媛県・三間)
第三位 鈴木琉斗(東京都・国士舘)
第五位 黒川太心(長野県・開示塾)
第五位 河原悠斗(熊本県・桜木)
第五位 佐藤光鳴(秋田県・桜)
第五位 藤村立志(兵庫県・小野)


66キロ級
木原誠登(東海大相模)選手は、2回戦で浅野弘武(岡山県・学芸館清秀)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦で池田空羽太(川県・笠間)選手と対戦し、2分27秒反則勝ち。

準々決勝
木原誠登(東海大相模)〇(GS3:46 優勢勝ち)△小松優真(群馬県・箕郷)
石田寿輝斗(愛知県・大成)〇(2:18 反則勝ち)△茶圓實人(佐賀県・昭栄)
吉田源基(千葉県・大多喜)△(3:00 優勢勝ち)〇鉄炮塚晋佑(栃木県・国分寺)
塩山晴生(和歌山県・貴志川)〇(3:00 優勢勝ち)△平井隆輝(長崎県・長崎日大)

準決勝
木原誠登(東海大相模)〇(2:05 反則勝ち)△石田寿輝斗(愛知県・大成)
鉄炮塚晋佑(栃木県・国分寺)△(1:12 大内返し)〇塩山晴生(和歌山県・貴志川)

決勝
木原誠登(東海大相模)△(1:35 大内返し)〇塩山晴生(和歌山県・貴志川)

優 勝 塩山晴生(和歌山県・貴志川)
準優勝 木原誠登(東海大相模)
第三位 石田寿輝斗(愛知県・大成)
第三位 鉄炮塚晋佑(栃木県・国分寺)
第五位 小松優真(群馬県・箕郷)
第五位 茶圓實人(佐賀県・昭栄)
第五位 吉田源基(千葉県・大多喜)
第五位 平井隆輝(長崎県・長崎日大)


73キロ級
上水泰史朗(東海大相模)選手は、2回戦で郷家瑛太(宮城県・角田)選手と対戦ですが棄権し不戦敗。

準々決勝
伊川滉大(和歌山県・貴志川)△(0:57 肩固)〇廿日岩瑛太(石川県・北辰)
岩崎康汰朗(岐阜県・真正)△(2:59 合わせ技)〇梅津的居(山形県・高畠)
梅野翔(長崎県・長崎日大)△(0:50 払腰)〇春日琉伊(愛知県・大成)
八巻龍成(福島県・須賀川三)△(0:28 合わせ技)〇藤本翔湧(徳島県・阿波)

準決勝
廿日岩瑛太(石川県・北辰)〇(1:01 背負投げ)△梅津的居(山形県・高畠)
春日琉伊(愛知県・大成)〇(0:59 内股透し)△藤本翔湧(徳島県・阿波)

決勝
廿日岩瑛太(石川県・北辰)△(3:00 優勢勝ち)〇春日琉伊(愛知県・大成)

優 勝 春日琉伊(愛知県・大成)
準優勝 廿日岩瑛太(石川県・北辰)
第三位 梅津的居(山形県・高畠)
第三位 藤本翔湧(徳島県・阿波)
第五位 伊川滉大(和歌山県・貴志川)
第五位 岩崎康汰朗(岐阜県・真正)
第五位 梅野翔(長崎県・長崎日大)
第五位 八巻龍成(福島県・須賀川三)


81キロ級
諸橋琥太郎(東海大相模)選手は、2回戦で吉田力生(岩手県・大宮)選手と対戦し、1分57秒背負投げで一本勝ち。
3回戦で小野島絆平(北海道・南幌少年団)選手と対戦し、1分30秒反則勝ち。

準々決勝
𠮷田征矢(愛知県・大成)〇(0:52 肩車)△諸橋琥太郎(東海大相模)
髙橋大輔(兵庫県・小野)△(GS3:12 優勢勝ち)〇中川由樹人(福岡県・北九州城南)
畠山彪(秋田県・御野場)△(3:00 僅差)〇奥田耕平(広島県・崇徳)
德村大輝(沖縄県・読谷)△(2:58 谷落)〇北原嶺(長野県・丘)

準決勝
𠮷田征矢(愛知県・大成)〇(3:00 優勢勝ち)△中川由樹人(福岡県・北九州城南)
奥田耕平(広島県・崇徳)〇(0:44 合わせ技)△北原嶺(長野県・丘)

決勝
𠮷田征矢(愛知県・大成)〇(2:22 合わせ技)△奥田耕平(広島県・崇徳)

優 勝 𠮷田征矢(愛知県・大成)
準優勝 奥田耕平(広島県・崇徳)
第三位 中川由樹人(福岡県・北九州城南)
第三位 北原嶺(長野県・丘)
第五位 諸橋琥太郎(東海大相模)
第五位 髙橋大輔(兵庫県・小野)
第五位 畠山彪(秋田県・御野場)
第五位 德村大輝(沖縄県・読谷)


90キロ級
大野凱吏(東海大相模)選手は、1回戦で松本弦樹(福島県・安積)選手と対戦し、23秒山嵐で一本勝ち。
2回戦で嶋羽優人(大阪府・あすなろ)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分12秒反則負け。

準々決勝
嶋羽優人(大阪府・あすなろ)△(3:00 僅差)〇米澤直良(広島県・崇徳)
鎌田道太(宮崎県・本郷)〇(1:45 反則勝ち)△工藤渉(福岡県・北九州城南)
塩澤晴(長野県・緑ヶ丘)△(1:42 反則勝ち)〇谷口大耀(和歌山県・箕島)
吉田康生(長崎県・橘)〇(3:00 優勢勝ち)△杉下想明(兵庫県・沼島)

準決勝
米澤直良(広島県・崇徳)〇(GS3:35 反則勝ち)△鎌田道太(宮崎県・本郷)
谷口大耀(和歌山県・箕島)〇(0:27 大内刈り)△吉田康生(長崎県・橘)

決勝
米澤直良(広島県・崇徳)〇(1:57 合わせ技)△谷口大耀(和歌山県・箕島)

優 勝 米澤直良(広島県・崇徳)
準優勝 谷口大耀(和歌山県・箕島)
第三位 鎌田道太(宮崎県・本郷)
第三位 吉田康生(長崎県・橘)
第五位 嶋羽優人(大阪府・あすなろ)
第五位 工藤渉(福岡県・北九州城南)
第五位 塩澤晴(長野県・緑ヶ丘)
第五位 杉下想明(兵庫県・沼島)


90キロ超級
松林清将(東海大相模)選手は、1回戦で山下魔裟兎(奈良県・天理)選手と対戦し、36秒内股で一本勝ち。
2回戦で宮脇知暉(鹿児島県・野田)選手と対戦し、1分34秒内股で一本勝ち。
3回戦で平木大護(徳島県・阿波)選手と対戦し、1分28秒横四方固めで一本勝ち。

準々決勝
長野慎大(東京都・国士舘)〇(2:16 反則勝ち)△福井蓮王(静岡県・新居)
真壁創志(福島県・三春)〇(1:48 内股)△堂森遥空(宮崎県・日章学園)
東山慶亮(大阪府・高槻十)△(0:49 内股)〇松林清将(東海大相模)
佐藤響希(栃木県・国分寺)〇(1:20 大車)△村川瑛信(兵庫県・小野)

準決勝
長野慎大(東京都・国士舘)〇(2:03 内股)△真壁創志(福島県・三春)
松林清将(東海大相模)〇(1:44 合わせ技)△佐藤響希(栃木県・国分寺)

決勝
長野慎大(東京都・国士舘)△(3:00 僅差)〇松林清将(東海大相模)

優 勝 松林清将(東海大相模)
準優勝 長野慎大(東京都・国士舘)
第三位 真壁創志(福島県・三春)
第三位 佐藤響希(栃木県・国分寺)
第五位 福井蓮王(静岡県・新居)
第五位 堂森遥空(宮崎県・日章学園)
第五位 東山慶亮(大阪府・高槻十)
第五位 村川瑛信(兵庫県・小野)







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

第54回全国中学校柔道大会女子個人戦

第54回全国中学校柔道大会が8月17日から20日の4日間、徳島県鳴門市の鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホールで開催されます。




8月17日 女子団体戦
8月18日 男子団体戦
8月19日 女子個人戦
8月20日 男子個人戦




神奈川県代表は、
40キロ級 小林優衣(平塚柔道協会)
44キロ級 磯貝琴海(朝飛道場)
48キロ級 青木美稀琉(東橘)
52キロ級 松島七音(橘)
57キロ級 平岸暁喜恵(平塚柔道協会)
63キロ級 小松愛南(小川道場)
70キロ級 本多絢(平塚柔道協会)
70キロ超級 望月莉緒(朝飛道場)


女子個人戦
40キロ級
小林優衣(平塚柔道協会)選手は、2回戦で遠藤日向子(宮城県・豊里)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦は福森彩里(山口県・由宇)選手と対戦し、2分30秒後ろ袈裟固めで一本負け。

準々決勝
福森彩里(山口県・由宇)△(3:00 優勢勝ち)〇木村莉子(福岡県・沖学園)

宝和美(大分県・長洲)△(2:31 背負投げ)〇千田愛穏(岩手県・水沢)
中山実(埼玉県・川口西)〇(GS3:32 背負投げ)△濵岡楓(広島県・西条) 
川瀬紗都子(長野県・滴水館)〇(1:38 反則勝ち)△藤田さくら(愛知県・豊川東部)
準決勝
木村莉子(福岡県・沖学園)〇(3:00 優勢勝ち)△千田愛穏(岩手県・水沢)
中山実(埼玉県・川口西)〇(2:56 反則勝ち)△川瀬紗都子(長野県・滴水館)

決勝
木村莉子(福岡県・沖学園)△(GS3:27 反則勝ち)〇中山実(埼玉県・川口西)

優 勝 中山実(埼玉県・川口西)
準優勝 木村莉子(福岡県・沖学園)
第三位 千田愛穏(岩手県・水沢)
第三位 川瀬紗都子(長野県・滴水館)
第五位 福森彩里(山口県・由宇)
第五位 宝和美(大分県・長洲)
第五位 濵岡楓(広島県・西条)
第五位 藤田さくら(愛知県・豊川東部)


44キロ級
磯貝琴海(朝飛道場)選手は、1回戦で粟田友紀乃(福井県・鯖江)選手と対戦し、1分56秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦で福田乙葉(岩手県・仙北)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分56秒技ありを奪われ優勢負け。

準々決勝

富田伊央莉(島根県・開星)〇(0:38 横四方固)△小宗紘奈(長崎県・小佐々)
澤田夏海(熊本県・西合志南)△(3:00 僅差)〇大澤桜々(福岡県・夜須)
奴賀楓奈(奈良県・五條東)〇(2:28 合わせ技)△火縄茉莉香(和歌山県・切目)
白金里桜(長野県・佐久長聖)〇(1:44 横四方固)△社本莉梛(愛知県・大成)
準決勝
富田伊央莉(島根県・開星)〇(3:00 僅差)△大澤桜々(福岡県・夜須)
奴賀楓奈(奈良県・五條東))△(GS5:32 反則勝ち)〇白金里桜(長野県・佐久長聖) 

決勝
富田伊央莉(島根県・開星))△(GS6:15 反則勝ち)〇白金里桜(長野県・佐久長聖)

優 勝 白金里桜(長野県・佐久長聖)
準優勝 富田伊央莉(島根県・開星)
第三位 大澤桜々(福岡県・夜須)
第三位 奴賀楓奈(奈良県・五條東)
第五位 小宗紘奈(長崎県・小佐々)
第五位 澤田夏海(熊本県・西合志南)
第五位 火縄茉莉香(和歌山県・切目)
第五位 社本莉梛(愛知県・大成)


48キロ級
青木美稀琉(東橘)選手は、1回戦で坂澤有紀(青森県・根城)選手と対戦し、1分26秒合わせ技で一本勝ち。
勝ち上がると2回戦で河野心詩(山口県・高川学園)選手と対戦し、1分21秒内股で一本負け。

準々決勝

山田帆波(千葉県・木更津第一)△(2:27 合わせ技)〇清水萌愛(長野県・佐久長聖)河野心詩(山口県・高川学園)〇(GS4:48 僅差)△塩谷苺佳(群馬県・伊勢崎四) 

松山心美(熊本県・桜木柔道クラブ)△(3:00 優勢勝ち)〇山下奈々(奈良県・五條東) 
瀬古恋奈(三重県・松阪市武道館)〇(3:00 優勢勝ち)△近藤わかば(徳島県・生光学園)
準決勝
清水萌愛(長野県・佐久長聖)〇(2:34 合わせ技)△河野心詩(山口県・高川学園) 
山下奈々(奈良県・五條東)〇(3:00 僅差)△瀬古恋奈(三重県・松阪市武道館) 

決勝
清水萌愛(長野県・佐久長聖)〇(2:12 合わせ技)△山下奈々(奈良県・五條東) 

優 勝 清水萌愛(長野県・佐久長聖)
準優勝 山下奈々(奈良県・五條東)
第三位 河野心詩(山口県・高川学園)
第三位 瀬古恋奈(三重県・松阪市武道館)
第五位 山田帆波(千葉県・木更津第一)
第五位 塩谷苺佳(群馬県・伊勢崎四)
第五位 松山心美(熊本県・桜木柔道クラブ)
第五位 近藤わかば(徳島県・生光学園)


52キロ級
松島七音(橘)選手は、1回戦で床辺羽衣香(三重県・松阪市武道館)選手と対戦し、ゴールデンスコア4分3秒僅差の優勢負け。


準々決勝

前田由菜(静岡県・東海大翔洋)△(1:26 小外掛け)〇山川乃々夏(奈良県・五條東)
北島侑紗(東京都・元八王子)〇(0:55 肩固)△酒井里桜(滋賀県・皇子山) 
鈴木彩夏(愛知県・大成)〇(3:00 優勢勝ち)△佐藤綺咲(広島県・口田)
葛城穂乃佳(埼玉県・田島)〇(1:44 合わせ技)△井田稀乃華(熊本県・桜木柔道クラブ)
準決勝
山川乃々夏(奈良県・五條東)△(GS3:49 優勢勝ち)〇北島侑紗(東京都・元八王子) 
鈴木彩夏(愛知県・大成)〇(3:00 僅差)△葛城穂乃佳(埼玉県・田島)

決勝
北島侑紗(東京都・元八王子)〇(3:00 優勢勝ち)△鈴木彩夏(愛知県・大成) 

優 勝 北島侑紗(東京都・元八王子)
準優勝 鈴木彩夏(愛知県・大成)
第三位 山川乃々夏(奈良県・五條東)
第三位 葛城穂乃佳(埼玉県・田島)
第五位 前田由菜(静岡県・東海大翔洋)
第五位 酒井里桜(滋賀県・皇子山)
第五位 佐藤綺咲(広島県・口田)
第五位 井田稀乃華(熊本県・桜木柔道クラブ)


57キロ級
平岸暁喜恵(平塚柔道協会)選手は、1回戦で藤川裕奈(新潟県・白根北)選手と対戦し、1分32秒合わせ技で一本勝ち。
2回戦で堀菜月(岐阜県・竹鼻)選手と対戦し、2分0秒合わせ技で一本負け。

準々決勝

堀花寧子(奈良県・五條東)〇(0:26 合わせ技)△矢嵜美羽(山梨県・富士学苑)
椿原愛梨(和歌山県・箕島)〇(3:00 優勢勝ち)△堀菜月(岐阜県・竹鼻)
小畑結奈(徳島県・生光学園)〇(GS4:19 僅差)△川分花(福岡県・篠栗) 
大田由奈(広島県・西条)〇(3:00 優勢勝ち)△岡本果穂(岡山県・岡山理大附)
準決勝
堀花寧子(奈良県・五條東)〇(GS4:20 優勢勝ち)△椿原愛梨(和歌山県・箕島)
小畑結奈(徳島県・生光学園)△(GS4:42 僅差)〇大田由奈(広島県・西条) 

決勝
堀花寧子(奈良県・五條東)〇(3:00 優勢勝ち)△大田由奈(広島県・西条)

優 勝 堀花寧子(奈良県・五條東)
準優勝 大田由奈(広島県・西条)
第三位 椿原愛梨(和歌山県・箕島)
第三位 小畑結奈(徳島県・生光学園)
第五位 矢嵜美羽(山梨県・富士学苑)
第五位 堀菜月(岐阜県・竹鼻)
第五位 川分花(福岡県・篠栗)
第五位 岡本果穂(岡山県・岡山理大附)


63キロ級
小松愛南(小川道場)選手は、2回戦で村上真子(京都府・八条)選手と対戦し、58秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦で村越凛(静岡県・藤枝順心)選手と対戦し、6秒大外刈りで一本勝ち。

準々決勝
小松愛南(小川道場)〇(0:41 背負投げ)△相場さつき(秋田県・御野場)

友田幸葵(福岡県・敬愛)〇(3:00 僅差)△古澤未来(富山県・小杉) 
谷脇実依(高知県・香長)〇(3:00 優勢勝ち)△扇谷心々菜(北海道・当麻)
森田七海(奈良県・五條東)〇(2:27 合わせ技)△吉村紗季(愛知県・大成)
準決勝
小松愛南(小川道場)△(3:00 優勢勝ち)〇友田幸葵(福岡県・敬愛) 
谷脇実依(高知県・香長)△(2:35 合わせ技)〇森田七海(奈良県・五條東) 

決勝
友田幸葵(福岡県・敬愛)△(0:47 大内刈り)〇森田七海(奈良県・五條東) 

優 勝 森田七海(奈良県・五條東)
準優勝 友田幸葵(福岡県・敬愛)
第三位 小松愛南(小川道場)
第三位 谷脇実依(高知県・香長)
第五位 相場さつき(秋田県・御野場)
第五位 古澤未来(富山県・小杉)
第五位 扇谷心々菜(北海道・当麻)
第五位 吉村紗季(愛知県・大成)


70キロ級
本多絢(平塚柔道協会)選手は、1回戦で水野那菜(静岡県・藤枝柔道倶楽部)選手と対戦し、12秒反則負け。

準々決勝

佐々木花漣(福島県・小名浜第一)△(2:41 縦四方固)〇大森柚花(奈良県・五條東)
渋谷海(徳島県・生光学園)△(GS4:07 僅差)〇勝又美涼(山梨県・富士学苑)
藤本涼帆(開催地・阿波)△(1:09 合わせ技)〇藤本春栞(石川県・笠間)
林桃(大阪府・北豊島)〇(GS3:43 優勢勝ち)△武田桃佳(東京都・渋谷教育学園)
準決勝
大森柚花(奈良県・五條東)△(3:00 優勢勝ち)〇勝又美涼(山梨県・富士学苑)
藤本春栞(石川県・笠間)△(GS4:12 優勢勝ち)〇林桃(大阪府・北豊島)

決勝
勝又美涼(山梨県・富士学苑)〇(3:00 僅差)△林桃(大阪府・北豊島)

優 勝 勝又美涼(山梨県・富士学苑)
準優勝 林桃(大阪府・北豊島)
第三位 大森柚花(奈良県・五條東)
第三位 藤本春栞(石川県・笠間)
第五位 佐々木花漣(福島県・小名浜第一)
第五位 渋谷海(徳島県・生光学園)
第五位 藤本涼帆(開催地・阿波)
第五位 武田桃佳(東京都・渋谷教育学園)


78キロ超級
望月莉緒(朝飛道場)選手は、1回戦で粟新濱琉惟(兵庫県・龍野西)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分47秒反則負け。


準々決勝

梶原千愛(奈良県・五條東)〇(2:11 大内刈り)△直塚未来乃(埼玉県・川口西)
松本明莉(岡山県・磐梨武道館)〇(0:42 払腰)△濵渦琴羽(高知県・香長)
平井穂夏(和歌山県・箕島)△(3:00 優勢勝ち)〇坂本四葉(京都府・宇治柔道会)
齊藤優梨花(秋田県・大曲)〇(0:32 払腰)△山森陽菜(石川県・中能登)
準決勝
梶原千愛(奈良県・五條東)△(1:30 合わせ技)〇松本明莉(岡山県・磐梨武道館)
坂本四葉(京都府・宇治柔道会)〇(1:19 内股)△齊藤優梨花(秋田県・大曲)

決勝
松本明莉(岡山県・磐梨武道館)〇(GS3:40 反則勝ち)△坂本四葉(京都府・宇治柔道会)

優 勝 松本明莉(岡山県・磐梨武道館)
準優勝 坂本四葉(京都府・宇治柔道会)
第三位 梶原千愛(奈良県・五條東)
第三位 齊藤優梨花(秋田県・大曲)
第五位 直塚未来乃(埼玉県・川口西)
第五位 濵渦琴羽(高知県・香長)
第五位 平井穂夏(和歌山県・箕島)
第五位 山森陽菜(石川県・中能登)














ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ