グランドスラムパリ2024が2月2日~4日、フランス パリののAccor Arena of Bercyで開催されます。
日本からは、男子11名、女子11名がの合計22名が参加します。
男子
男子
90キロ級
2回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)△(3:37 釣腰)〇HAJIYEV,Eljan(AZE)
準決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(GS7:50 反則勝ち)△MACEDO,Rafael(BRA)
HAJIYEV,Eljan(AZE)〇(1:31 合わせ技)△NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)
決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(3:26 横四方固)△HAJIYEV,Eljan(AZE)
優 勝 ZGANK,Mihael(TUR)
準優勝 HAJIYEV,Eljan(AZE)
第三位 NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)
第三位 SHEROV,Erlan(KGZ)
第五位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第五位 MACEDO,Rafael(BRA)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)
第七位 CHOUCHI,Sami(BEL)
100キロ級
ウルフアロン(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でMUNGAI,Nicholas(ITA)選手と対戦です。
2回戦
新井道大(東海大)〇(3:40 合わせ技)△NGAYAP,Marc Francois(FRA)
ウルフアロン(パーク24)〇(1:40 肩車)△KHANKAN,Adnan(IRT)
3回戦
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)〇(3:06 三角絞め)△新井道大(東海大)
準決勝
SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)△(0:51 横四方固)〇SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
SAVYTSKIY,Anton(UKR)△(2:02 内股)〇ウルフアロン(パーク24)
決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)
優 勝 ウルフアロン(パーク24)
準優勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第三位 KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
第三位 SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)
第五位 SAVYTSKIY,Anton(UKR)
第五位 EICH,Daniel(SUI)
第七位 TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
第七位 KOSTOEV,Dzhafar(UAE)
100キロ超級
2回戦
中野寛太(旭化成)〇(0:00 不戦勝)△ERTUG,Munir(TUR)
3回戦
ABRAMOV,Erik(GER)△(1:30 合わせ技)〇中野寛太(旭化成)
準々決勝
KAZHYBAYEV,Yerassyl(KAZ)△(2:44 反則勝ち)〇中野寛太(旭化成)
準決勝
YUSUPOV,Alisher(UZB)△(3:36 内股)〇RINER,Teddy(FRA)
中野寛太(旭化成)△(4:00 優勢勝ち)〇KIM,Minjong(KOR)
3位決定戦
INANEISHVILI,Saba(GEO)△(0:43 崩上四方固)〇中野寛太(旭化成)
決勝
RINER,Teddy(FRA)〇(GS4:21 優勢勝ち)△KIM,Minjong(KOR)
優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 KIM,Minjong(KOR)
第三位 中野寛太(旭化成)
第三位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
第五位 INANEISHVILI,Saba(GEO)
第五位 DEMETRASHVILI,Irakli(GEO)
第七位 KONE,Losseni(GER)
第七位 KAZHYBAYEV,Yerassyl(KAZ)
女子
78キロ級
1回戦
梅木真美(ALSOK)△(0:38 小外掛け)〇KURCHENKO,Yuliia(UKR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(3:10 送襟絞め)△OLAYA,Brenda(COL)
2回戦
BELLANDI,Alice(ITA)〇(0:56 大外刈り)△濵田尚里(自衛隊体育学校)
準決勝
KANTSAVAYA,Darya(AIN)△(3:52 合わせ技)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
BELLANDI,Alice(ITA)〇(3:14 合わせ技)△STEENHUIS,Guusje(NED)
決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS4:41 反則勝ち)△BELLANDI,Alice(ITA)
優 勝 WAGNER,Anna-Maria(GER)
準優勝 BELLANDI,Alice(ITA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第五位 LANIR,Inbar(ISR)
第五位 KANTSAVAYA,Darya(AIN)
第七位 BOEHM,Alina(GER)
第七位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
78キロ超級
新井万央(日体大)
準決勝
HERSHKO,Raz(ISR)△(2:31 横四方固)〇OZDEMIR,Kayra(TUR)
DICKO,Romane(FRA)〇(2:06 反則勝ち)△FONTAINE,Lea(FRA)
3位決定戦
新井万央(日体大)△(2:50 反則勝ち)〇HERSHKO,Raz(ISR)
決勝
OZDEMIR,Kayra(TUR)△(0:39 合わせ技)〇DICKO,Romane(FRA)
優 勝 DICKO,Romane(FRA)
準優勝 OZDEMIR,Kayra(TUR)
第三位 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 HERSHKO,Raz(ISR)
第五位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 新井万央(日体大)
第七位 TAVANO,Asya(ITA)
第七位 URDANETA,Amarantha(VEN)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村
日本からは、男子11名、女子11名がの合計22名が参加します。
男子
60キロ級 中村太樹(天理大)
66キロ級 武岡毅(パーク24)、丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 石原樹(日体大)、大吉賢(SBC湘南美容クリニック)
81キロ級 老野祐平(帝京平成大)、小原拳哉(パーク24)
90キロ級 村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
100キロ級 ウルフアロン(パーク24)、新井道大(東海大)
100キロ超級 中野寛太(旭化成)
女子
48キロ級 古賀若菜(山梨学院大)
52キロ級 大森生純(JR東日本)、白石響(環太平洋大)
52キロ級 大森生純(JR東日本)、白石響(環太平洋大)
57キロ級 大森朱莉(帝京大)、玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 山口葵良梨(国士舘大)、堀川恵(パーク24)
63キロ級 山口葵良梨(国士舘大)、堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)、
78キロ級 梅木真美(ALSOK)、濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 新井万央(日体大)
男子
90キロ級
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)選手は第2シードでプールCに配され、2回戦でHAJIYEV,Eljan(AZE)選手と対戦です。
2回戦
村尾三四郎(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)△(3:37 釣腰)〇HAJIYEV,Eljan(AZE)
準決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(GS7:50 反則勝ち)△MACEDO,Rafael(BRA)
HAJIYEV,Eljan(AZE)〇(1:31 合わせ技)△NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)
決勝
ZGANK,Mihael(TUR)〇(3:26 横四方固)△HAJIYEV,Eljan(AZE)
優 勝 ZGANK,Mihael(TUR)
準優勝 HAJIYEV,Eljan(AZE)
第三位 NGAYAP HAMBOU,Maxime-Gael(FRA)
第三位 SHEROV,Erlan(KGZ)
第五位 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第五位 MACEDO,Rafael(BRA)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)
第七位 CHOUCHI,Sami(BEL)
100キロ級
ウルフアロン(パーク24)、新井道大(東海大)
新井道大(東海大)選手はプールAに配され、1回戦でBOUAMAR,Mustapha Yasser(ALG)選手と対戦です。→対戦相手が組み合わせ後棄権。
勝ち上がると2回戦でNGAYAP,Marc Francois(FRA)選手と対戦です。
ウルフアロン(パーク24)選手はプールDに配され、1回戦でMUNGAI,Nicholas(ITA)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKHANKAN,Adnan(IRT)選手と対戦です。
1回戦
BOUAMAR,Mustapha Yasser(ALG)△(0:00 不戦勝)〇新井道大(東海大)
MUNGAI,Nicholas(ITA)△(3:20 反則勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)1回戦
BOUAMAR,Mustapha Yasser(ALG)△(0:00 不戦勝)〇新井道大(東海大)
2回戦
新井道大(東海大)〇(3:40 合わせ技)△NGAYAP,Marc Francois(FRA)
ウルフアロン(パーク24)〇(1:40 肩車)△KHANKAN,Adnan(IRT)
3回戦
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)〇(3:06 三角絞め)△新井道大(東海大)
BATKHUYAG,Gonchigsuren(MGL)△(3:17 小外掛け)〇ウルフアロン(パーク24)
準々決勝
EICH,Daniel(SUI)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)
準々決勝
EICH,Daniel(SUI)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)
SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)△(0:51 横四方固)〇SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
SAVYTSKIY,Anton(UKR)△(2:02 内股)〇ウルフアロン(パーク24)
決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)△(4:00 優勢勝ち)〇ウルフアロン(パーク24)
優 勝 ウルフアロン(パーク24)
準優勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第三位 KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
第三位 SHARKHAN,Nurlykhan(KAZ)
第五位 SAVYTSKIY,Anton(UKR)
第五位 EICH,Daniel(SUI)
第七位 TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
第七位 KOSTOEV,Dzhafar(UAE)
100キロ超級
中野寛太(旭化成)
中野寛太(旭化成)選手はプールCに配され、2回戦でERTUG,Munir(TUR)選手と対戦です。
2回戦
中野寛太(旭化成)〇(0:00 不戦勝)△ERTUG,Munir(TUR)
3回戦
ABRAMOV,Erik(GER)△(1:30 合わせ技)〇中野寛太(旭化成)
準々決勝
KAZHYBAYEV,Yerassyl(KAZ)△(2:44 反則勝ち)〇中野寛太(旭化成)
準決勝
YUSUPOV,Alisher(UZB)△(3:36 内股)〇RINER,Teddy(FRA)
中野寛太(旭化成)△(4:00 優勢勝ち)〇KIM,Minjong(KOR)
3位決定戦
INANEISHVILI,Saba(GEO)△(0:43 崩上四方固)〇中野寛太(旭化成)
決勝
RINER,Teddy(FRA)〇(GS4:21 優勢勝ち)△KIM,Minjong(KOR)
優 勝 RINER,Teddy(FRA)
準優勝 KIM,Minjong(KOR)
第三位 中野寛太(旭化成)
第三位 YUSUPOV,Alisher(UZB)
第五位 INANEISHVILI,Saba(GEO)
第五位 DEMETRASHVILI,Irakli(GEO)
第七位 KONE,Losseni(GER)
第七位 KAZHYBAYEV,Yerassyl(KAZ)
女子
78キロ級
梅木真美(ALSOK)、濵田尚里(自衛隊体育学校)
梅木真美(ALSOK)選手は第8シードでプールAに配され、1回戦でKURCHENKO,Yuliia(UKR)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKANTSAVAYA,Darya(AIN)選手とVERSMISSE,Lyse(FRA)選手の勝者と対戦です。
濵田尚里(自衛隊体育学校)選手はプールCに配され、1回戦でOLAYA,Brenda(COL)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦で第2シードのBELLANDI,Alice(ITA)選手とCARDONA,Lianet(CUB)選手の勝者と対戦です。
1回戦
梅木真美(ALSOK)△(0:38 小外掛け)〇KURCHENKO,Yuliia(UKR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(3:10 送襟絞め)△OLAYA,Brenda(COL)
2回戦
BELLANDI,Alice(ITA)〇(0:56 大外刈り)△濵田尚里(自衛隊体育学校)
準決勝
KANTSAVAYA,Darya(AIN)△(3:52 合わせ技)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
BELLANDI,Alice(ITA)〇(3:14 合わせ技)△STEENHUIS,Guusje(NED)
決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS4:41 反則勝ち)△BELLANDI,Alice(ITA)
優 勝 WAGNER,Anna-Maria(GER)
準優勝 BELLANDI,Alice(ITA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第五位 LANIR,Inbar(ISR)
第五位 KANTSAVAYA,Darya(AIN)
第七位 BOEHM,Alina(GER)
第七位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)
78キロ超級
新井万央(日体大)
新井万央(日体大)選手はプールDに配され、1回戦で第6シードのKAMPS,Marit(NED)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦でKORO,Essohanam Noeline(TOG)選手とCARABALI,Brigitte(COL)選手の勝者と対戦です。
1回戦
KAMPS,Marit(NED)△(3:00 崩袈裟固)〇新井万央(日体大)
2回戦
新井万央(日体大)〇(4:00 優勢勝ち)△CARABALI,Brigitte(COL)
準々決勝
FONTAINE,Lea(FRA)〇(0:09 内股)△新井万央(日体大)
敗者復活戦
URDANETA,Amarantha(VEN)△(1:24 反則勝ち)〇新井万央(日体大)
1回戦
KAMPS,Marit(NED)△(3:00 崩袈裟固)〇新井万央(日体大)
2回戦
新井万央(日体大)〇(4:00 優勢勝ち)△CARABALI,Brigitte(COL)
準々決勝
FONTAINE,Lea(FRA)〇(0:09 内股)△新井万央(日体大)
敗者復活戦
URDANETA,Amarantha(VEN)△(1:24 反則勝ち)〇新井万央(日体大)
準決勝
HERSHKO,Raz(ISR)△(2:31 横四方固)〇OZDEMIR,Kayra(TUR)
DICKO,Romane(FRA)〇(2:06 反則勝ち)△FONTAINE,Lea(FRA)
3位決定戦
新井万央(日体大)△(2:50 反則勝ち)〇HERSHKO,Raz(ISR)
決勝
OZDEMIR,Kayra(TUR)△(0:39 合わせ技)〇DICKO,Romane(FRA)
優 勝 DICKO,Romane(FRA)
準優勝 OZDEMIR,Kayra(TUR)
第三位 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 HERSHKO,Raz(ISR)
第五位 OZTURK,Hilal(TUR)
第五位 新井万央(日体大)
第七位 TAVANO,Asya(ITA)
第七位 URDANETA,Amarantha(VEN)
ブログランキングに参加しました。
柔道ランキング
にほんブログ村