中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

ワールドツアー

グランドスラムタシケント2日目



3月5日から7日の3日間、ウズベキスタンの首都タシケントのHumo Arenaにおいて、グランドスラムタシケントが開催され、日本からも男子4名、女子7名の合計11選手が出場します。
東京オリンピック代表も5名含まれ、久しぶりの国際大会です。


男子
60キロ級
永山竜樹(了徳寺大学職)

81キロ級
永瀬貴規(旭化成)

90キロ級
長澤憲大(パーク24)

100キロ超級
影浦心(日本中央競馬会)


女子
48キロ級
角田夏実(了徳寺大学職)

52キロ級
阿部詩(日本体育大学)

57キロ級
玉置桃(三井住友海上火災保険)

63キロ級
田代未来(コマツ)

70キロ級
新井千鶴(三井住友海上火災保険)

78キロ級
梅木真美(ALSOK)

78キロ超級
素根輝(無所属)

大会日程
3月5日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
3月5日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
3月5日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせ


速報


日本選手は、特にオリンピック代表の5名に注目です。
女子は、強豪選手が皆無といっても過言ではなく、その勝ち方が問われます。
男子の永瀬選手は、第1シードのCASSE,Matthias(BEL)選手、第2シードのMOLLAEI,Saeid(MGL)選手、第3シードのRESSEL,Dominic(GER)選手とオリンピック代表クラスが多数いるため、厳しい戦いとなりそうです。実戦から離れており、まずはその穴埋めからです。


男子
73キロ級
第1シード ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第4シード STERPU,Victor(MDA)
第5シード SMAGULOV,Zhansay(KAZ)
第6シード TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第7シード BASILE,Fabio(ITA)
第8シード GANBAATAR,Odbayar(MGL)

準決勝
KARAPETIAN,Ferdinand(ARM) △(GS5:00 優勢勝ち)〇SMAGULOV,Zhansay(KAZ)
NOMONOV,Obidkhon(UZB)△(GS5:50 反則勝ち)〇TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)

決勝
SMAGULOV,Zhansay(KAZ)△(GS5:47 反則勝ち)〇TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)

優 勝 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
準優勝 SMAGULOV,Zhansay(KAZ)
第三位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第三位 KARAPETIAN,Ferdinand(ARM)
第五位 NOMONOV,Obidkhon(UZB)
第五位 CHAINE,Guillaume(FRA)
第七位 PROKOPCHUK,Evgenii(RUS)
第七位 YULDOSHEV,Murodjon(UZB)




81キロ級
永瀬貴規(旭化成)

第1シード CASSE,Matthias(BEL)
第2シード MOLLAEI,Saeid(MGL)
第3シード RESSEL,Dominic(GER)
第4シード BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第5シード IVANOV,Ivaylo(BUL)
第6シード 永瀬貴規(旭化成)
第7シード PARLATI,Christian(ITA)
第8シード SANTOS,Eduardo Yudy(BRA)

永瀬選手はプールDに配され2回戦で、MUSSAYEV,Ruslan(KAZ)選手と対戦し、36秒大内刈りで一本勝ち。
3回戦はNAZAROV,Khaknazar(TJK)選手と対戦し、1分22秒足車で一本勝ち。
準々決勝はBOBOEV,Giyosjon(UZB)選手と対戦し、片襟の大外刈りから体落としに連絡し技ありを奪い優勢勝ち。

準決勝
CASSE,Matthias(BEL)△(4:00 優勢勝ち)〇BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
PARLATI,Christian(ITA)〇(0:50 大内刈り)△永瀬貴規(旭化成)
PARLATI,Christian(ITA)選手独特の膝を着きながら入る変形の大内刈りに嵌り一本負け。

3位決定戦
IVANOV,Ivaylo(BUL)△(3:40 大内刈り)〇永瀬貴規(旭化成)
組手をしっかりと行い、足技も交え徐々に追い込む永瀬選手らしい試合展開。相手が疲労から対応が遅くなり、いい所を持った瞬間に大内刈りに飛び込んで一本勝ち。
準決勝で敗れたものの、運悪く嵌った印象で、試合展開自体は良かったと思います。オリンピックでは、今日のようなミスが命取りですから、それを先に体験できたと思えば良いのではないでしょうか。

決勝
BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)△(4:09 優勢勝ち)〇PARLATI,Christian(ITA)

優 勝 PARLATI,Christian(ITA)
準優勝 BOLTABOEV,Sharofiddin(UZB)
第三位 永瀬貴規(旭化成)
第三位 CHOUCHI,Sami(BEL)
第五位 IVANOV,Ivaylo(BUL)
第五位 CASSE,Matthias(BEL)
第七位 BOBOEV,Giyosjon(UZB)
第七位 NYAMSUREN,Dagvasuren(MGL)






女子
63キロ級
田代未来(コマツ)

第1シード 田代未来(コマツ)
第2シード LESKI,Andreja(SLO)
第3シード BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第4シード DAVYDOVA,Daria(RUS)
第5シード BOLD,Gankhaich(MGL)
第6シード CASTILHOS,Alexia(BRA)
第7シード LIVESEY,Amy(GBR)
第8シード SHARIR,Gili(ISR)

田代選手はプールAに配され2回戦で、CHO,Mokhee(KOR)選手と対戦し、2分32秒肩固めで一本勝ち。
3回戦はPUCHE,Isabel(ESP)選手と対戦し、1分41秒大内刈りで一本勝ち。
準々決勝はSHARIR,Gili(ISR)選手と対戦し、小外刈りで技ありを奪い、そのまま横四方固めに抑え込み、1分13秒合わせ技で一本勝ち。

準決勝
田代未来(コマツ)〇(2:45 大内刈り)△BOLD,Gankhaich(MGL)
LESKI,Andreja(SLO)〇(1:46 合わせ技)△BARRIOS,Anriquelis(VEN)

決勝
田代未来(コマツ)〇(0:53 小外刈り)△LESKI,Andreja(SLO)
両袖を抑えた状態で得意の小外刈りで一本勝ち。
この日の田代選手は対戦相手と実力差のあるケースも多かったですが、安定した試合運びで隙がありませんでした。

優 勝 田代未来(コマツ)
準優勝 LESKI,Andreja(SLO)
第三位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第三位 LIVESEY,Amy(GBR)
第五位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第五位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 SHARIR,Gili(ISR)
第七位 VALKOVA,Ekaterina(RUS)




70キロ級
新井千鶴(三井住友海上火災保険)

第1シード 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
第2シード NIANG,Assmaa(MAR)
第3シード BERNABEU,Maria(ESP)
第4シード RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
第5シード FLETCHER,Megan(IRL)
第6シード TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第7シード MATIC,Barbara(CRO)
第8シード WILLEMS,Gabriella(BEL)

新井選手はプールAに配され2回戦で、TCHANTURIA,Mariam(GEO)選手と対戦し、2分42秒横四方固めで一本勝ち。
準々決勝はGERCSAK,Szabina(HUN)選手と対戦し、 序盤不用意に前に出た瞬間に袖釣り込み腰に乗ってしまい、技ありを奪われます。その後、落ち着いて組み止め、小内→大内刈りで技ありを奪い返しゴールデンスコアに突入。11分55秒までもつれ、最後は指導3による反則勝ち。やや組手に拘り過ぎたか?


準決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(GS5:28 優勢勝ち)△MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
MATIC,Barbara(CRO)〇(4:00 優勢勝ち)△SANTANA,Ellen(BRA)

決勝
新井千鶴(三井住友海上火災保険)〇(4:00 優勢勝ち)〇MATIC,Barbara(CRO)
組手争いでやや後手に回り、受ける場面が目立ちます。MATIC,Barbara(CRO)選手は、左右の組手で先手で攻めますが、決めきれずにいました。中盤過ぎ、MATIC,Barbara(CRO)選手の小外刈りを隅落としで切り返し技ありを奪い、そのまま逃げ切り優勢勝ち。
この日の新井選手は、組手に拘っている印象で、そのため技の出だしが遅かったです。以前より組手の課題を言われていただけに、意識していたのでしょうか?ポイントを失う場面もあり、不安定な戦いぶりでしたが、地力の高さで勝ち上がりました。昨年の好調な時と比較して、不安の残る戦いぶりでした。


優 勝 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
準優勝 MATIC,Barbara(CRO)
第三位 MATNIYAZOVA,Gulnoza(UZB)
第三位 RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
第五位 POGACNIK,Anka(SLO)
第五位 SANTANA,Ellen(BRA)
第七位 GERCSAK,Szabina(HUN)
第七位 NIANG,Assmaa(MAR)















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村


グランドスラムタシケント初日



3月5日から7日の3日間、ウズベキスタンの首都タシケントのHumo Arenaにおいて、グランドスラムタシケントが開催され、日本からも男子4名、女子7名の合計11選手が出場します。
東京オリンピック代表も5名含まれ、久しぶりの国際大会です。


男子
60キロ級
永山竜樹(了徳寺大学職)

81キロ級
永瀬貴規(旭化成)

90キロ級
長澤憲大(パーク24)

100キロ超級
影浦心(日本中央競馬会)


女子
48キロ級
角田夏実(了徳寺大学職)

52キロ級
阿部詩(日本体育大学)

57キロ級
玉置桃(三井住友海上火災保険)

63キロ級
田代未来(コマツ)

70キロ級
新井千鶴(三井住友海上火災保険)

78キロ級
梅木真美(ALSOK)

78キロ超級
素根輝(無所属)

大会日程
3月5日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
3月5日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
3月5日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級

組み合わせ


速報


日本選手は、特にオリンピック代表の5名に注目です。
女子は、強豪選手が皆無といっても過言ではなく、その勝ち方が問われます。
男子の永瀬選手は、第1シードのCASSE,Matthias(BEL)選手、第2シードのMOLLAEI,Saeid(MGL)選手、第3シードのRESSEL,Dominic(GER)選手とオリンピック代表クラスが多数いるため、厳しい戦いとなりそうです。実戦から離れており、まずはその穴埋めからです。


男子
60キロ級
永山竜樹(了徳寺大学職)

第1シード 永山竜樹(了徳寺大学職)
第2シード LUTFILLAEV,Sharafuddin(UZB)
第3シード SMETOV,Yeldos(KAZ)
第4シード TAKABATAKE,Eric(BRA)
第5シード VERSTRAETEN,Jorre(BEL)
第6シード LESIUK,Artem(UKR)
第7シード LEE,Harim(KOR)
第8シード MKHEIDZE,Luka(FRA)

永山選手はプールAに配され2回戦から登場し、BARATOV,Dilshodbek(UZB)選手と対戦し、1分11秒豪快な内股で一本勝ち。
3回戦はLKHAGVAJAMTS,Unubold(MGL)選手と対戦し、2分45秒狙いすました内股透かしで一本勝ち。
準々決勝は第8シードのMKHEIDZE,Luka(FRA)選手と対戦し、終盤に隅落で技ありを奪い優勢勝ち。


準決勝
永山竜樹(了徳寺大学職)〇(2:46 合わせ技)△NURILLAEV,Kemran(UZB)
HUSEYNOV,Karamat(AZE)△(4:00 優勢勝ち)〇SMETOV,Yeldos(KAZ)
右背負投げ技ありで永山選手が先制。次いで左一本背負いで崩し、寝技で攻めて縦四方固めで抑え、2分46秒合わせ技で一本勝ち。

決勝
永山竜樹(了徳寺大学職)〇(4:00 優勢勝ち)△SMETOV,Yeldos(KAZ)
SMETOV,Yeldos(KAZ)選手が奥襟を取った瞬間に打点の高い袖釣り込み腰で畳に叩きつけるもノーポイント。続いて、内股、巴投げと猛攻を仕掛けると、SMETOV,Yeldos(KAZ)選手にブロッキングの指導。次いで、組み際の左背負い投げで技ありを永山選手が先制。このまま逃げ切り優勢勝ち。

優 勝 永山竜樹(了徳寺大学職)
準優勝 SMETOV,Yeldos(KAZ)
第三位 MKHEIDZE,Luka(FRA)
第三位 NURILLAEV,Kemran(UZB)
第五位 HUSEYNOV,Karamat(AZE)
第五位 SAIDABUROROV,Shahboz(TJK)
第七位 PAPINASHVILI,Jaba(GEO)
第七位 VERSTRAETEN,Jorre(BEL)




66キロ級
第1シード AN,Baul(KOR)
第2シード GANBOLD,Kherlen(MGL)
第3シード YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第4シード KIM,Limhwan(KOR)
第5シード SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第6シード NURILLAEV,Sardor(UZB)
第7シード SAFAROV,Orkhan(AZE)
第8シード ABDULZHALILOV,Abdula(RUS)

準決勝
AN,Baul(KOR)〇(3:52 反則勝ち)△KIM,Limhwan(KOR)
GRIGORYAN,Aram(RUS)△(GS6:25 隅落)〇YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)

決勝
AN,Baul(KOR)〇(2:42 反則勝ち)△YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)

優 勝 AN,Baul(KOR)
準優勝 YONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)
第三位 GRIGORYAN,Aram(RUS)
第三位 NURILLAEV,Sardor(UZB)
第五位 KIM,Limhwan(KOR)
第五位 SERIKZHANOV,Yerlan(KAZ)
第七位 GANBOLD,Kherlen(MGL)
第七位 POLIAK,Matej(SVK)






女子
48キロ級
角田夏実(了徳寺大学職)

第1シード MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
第2シード MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第3シード RISHONY,Shira(ISR)
第4シード NIKOLIC,Milica(SRB)
第5シード STOJADINOV,Andrea(SRB)
第6シード GURBANLI,Aisha(AZE)
第7シード SENTURK,Gulkader(TUR)
第8シード CHIBANA,Gabriela(BRA)

角田選手はプールDに配され1回戦で、WHITEBOOI,Geronay(RSA)選手と対戦し、1分両袖の巴投げで一本勝ち。
2回戦は第3シードのRISHONY,Shira(ISR)選手と対戦し、1分1秒十字固めで一本勝ち。
準々決勝はGIORDA,Francesca(ITA)選手と対戦し、1分45秒横四方固めで一本勝ち。

準決勝
MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)〇(GS6:24 腕固め)〇STOJADINOV,Andrea(SRB)
MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)△(2:12 十字固め)〇角田夏実(了徳寺大学職)
角田選手は開始から巴投げで積極的に攻め、奥襟を叩き、腰が引けたところに小内刈りを合わせ技ありを奪い、すかさず十字固めで一本勝ち。

決勝
MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)〇(1:52 谷落)△角田夏実(了徳寺大学職)
巴投げで先制は角田選手。MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)選手は心得て捌く。角田選手の釣り手を抑え、谷落としに入ると、予測していなかった角田選手は大きく飛んで一本。
最初から狙っていた技でした。

優 勝 MUNKHBAT,Urantsetseg(MGL)
準優勝 角田夏実(了徳寺大学職)
第三位 NIKOLIC,Milica(SRB)
第三位 STOJADINOV,Andrea(SRB)
第五位 MARTINEZ ABELENDA,Laura(ESP)
第五位 GIORDA,Francesca(ITA)
第七位 MILANI,Francesca(ITA)
第七位 SIDEROT,Maria(POR)




52キロ級
阿部詩(日本体育大学)

第1シード 阿部詩(日本体育大学)
第2シード COHEN,Gili(ISR)
第3シード TSCHOPP,Evelyne(SUI)
第4シード PIMENTA,Larissa(BRA)
第5シード PRIMO,Gefen(ISR)
第6シード DELGADO,Angelica(USA)
第7シード LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
第8シード PARK,Da Sol(KOR)

阿部選手はプールAに配され2回戦で、BISHRELT,Khorloodoi(MGL)選手と対戦し、3分53秒指導3による反則勝ち。相手のしつこい組手に苦しむ。
準々決勝は第8シードのPARK,Da Sol(KOR)選手と対戦し、3分21秒小外刈りで一本勝ち。


準決勝
阿部詩(日本体育大学)〇(2:45 腕絡)△PIMENTA,Larissa(BRA)
LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)〇(4:00 優勢勝ち)△PETROVIC,Nadezda(SRB)

決勝
阿部詩(日本体育大学)〇(0:00 不戦勝)△LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)

優 勝 阿部詩(日本体育大学)
準優勝 LKHAGVASUREN,Sosorbaram(MGL)
第三位 JEONG,Bokyeong(KOR)
第三位 KOCHER,Fabienne(SUI)
第五位 PETROVIC,Nadezda(SRB)
第五位 PIMENTA,Larissa(BRA)
第七位 PARK,Da Sol(KOR)
第七位 PERENC,Agata(POL)



57キロ級
玉置桃(三井住友海上火災保険)

第1シード 玉置桃(三井住友海上火災保険)
第2シード NELSON LEVY,Timna(ISR) LEVY
第3シード LIEN,Chen-Ling(TPE)
第4シード STOLL,Theresa(GER)
第5シード DORJSUREN,Sumiya(MGL)
第6シード KOWALCZYK,Julia(POL)
第7シード RECEVEAUX,Helene(FRA)
第8シード MEZHETSKAIA,Daria(RUS)

玉置選手はプールAに配され2回戦で、YILDIZ, Ozlem(TUR)選手と対戦し、2分27秒縦四方固めで一本勝ち。
3回戦はKUCZERA,Anna(POL)選手と対戦し、2分28秒指導3による反則勝ち。
準々決勝はPEREIRA,Jessica(BRA)選手と対戦し、2分6秒横四方固めで一本勝ち。

準決勝
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(GS4:40 優勢勝ち)△STOLL,Theresa(GER)
NELSON LEVY,Timna(ISR)△(GS5:57 三角固め)〇LIEN,Chen-Ling(TPE)
この日調子の良いSTOLL,Theresa(GER)選手にやや押され、指を掴んだことで指導を先に受け、2枚目まで追い込まれるが、ゴールデンスコアに入り、攻勢に転じ、最後は再三見せていた大外刈りで押し込んで技ありを奪い優勢勝ち。

決勝
玉置桃(三井住友海上火災保険)〇(1:43 片手絞め)〇LIEN,Chen-Ling(TPE)
玉置選手が内股から押し込み、映像では足を取ったのが映るもスルーされ、そのまま送襟絞めで一本勝ち。しかし、これは玉置選手の指導ですね。

優 勝 玉置桃(三井住友海上火災保険)
準優勝 LIEN,Chen-Ling(TPE)
第三位 PERISIC,Marica(SRB)
第三位 STOLL,Theresa(GER)
第五位 NELSON LEVY,Timna(ISR)
第五位 KIM,Jisu(KOR)
第七位 PEREIRA,Jessica(BRA)
第七位 RECEVEAUX,Helene(FRA)















ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村


記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ