中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

ブタペスト

2021年世界柔道選手権ブタペスト大会 8日目男女混合団体戦

東京オリンピック前に世界柔道選手が開催される異例の出来ことですが、今週末の6月6日から13日の日程で、ハンガリーのブタペストで開催されます。





概要


組み合わせ




.
186558258_2966218346970290_4482710542523276860_n
Photo by 全日本柔道連盟





▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-

▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。

地上波、ネットでも放送されます。



6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦

日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 
73キロ級 原田健士(ALSOK)
90キロ級 増山香補(パーク24)
90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)


女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 
57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、
70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)
70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)


第1シード 日本
第2シード ブラジル
第3シード フランス
第4シード ロシア柔道協会



1回戦
1-1 IJF 0対4 ウクライナ
1-2 ロシア柔道協会 4対0 モンゴル
1-3 ドイツ 3対4 韓国
1-4 ブラジル 4対3 カザフスタン
1-5 ハンガリー 2対4 ウズベキスタン
1-6 フランス 4対0 オランダ
1-7 キューバ 1対4 ジョージア

準々決勝
2-1 日本 4対0 ウクライナ
佐藤和哉(日本製鉄)〇(4:00 優勢勝ち)△GORDIIENKO,Oleksandr
大外返しで技あり
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(0:00 合わせ技)△SKORA,Mariia
小内刈りから袈裟固め
原田健士(ALSOK)〇(1:21 小外掛け)△KOSHLIAK, Oleksandr
体落としで技ありを奪われるも、小外掛けで逆転の一本勝ち
新添左季(自衛隊体育学校)〇(1:41 小外刈り)△CHYSTIAKOVA Nataliia


2-2 ロシア柔道協会 4対0 韓国
2-3 ブラジル 0対4 ウズベキスタン
2-4 フランス 4対3 ジョージア

敗者復活戦
ウクライナ 0対4 韓国
ブラジル 4対1 ジョージア


準決勝
3-1 日本 4対0 ロシア柔道協会
舟久保遥香(三井住友海上火災保険)〇(2:27 崩袈裟固)△KAZARINA,Yulia
原田健士(ALSOK)〇(GS4:44 内股)△KHAZHALIEV,AyubK
新添左季(自衛隊体育学校)〇(4:00 優勢勝ち)△LORSANOV,Mansur
増山香補(パーク24)〇(GS7:29 反則勝ち)△LORSANOV,Mansur


3-2 ウズベキスタン 1対4 フランス



3位決定戦
韓国 1対4 ウズベキスタン
ブラジル 4対2 ロシア柔道協会


決勝
日本 4対0 フランス
橋本壮市(パーク24)〇(GS5:48 反則勝ち)△GABA,Joan-Benjamin
新添左季(自衛隊体育学校)〇(GS4:24 内股)△GAHIE,Marie Eve
長澤憲大(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△DAMIER,Francis
秋場麻優(ALSOK)〇(GS5:40 反則勝ち)△FONTAINE,Lea







優 勝 日本
準優勝 フランス
第三位 ウズベキスタン
第三位 ブラジル
第五位 韓国
第五位 ロシア柔道協会
第七位 ウクライナ
第七位 ジョージア








ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2021年世界柔道選手権ブタペスト大会 7日目

東京オリンピック前に世界柔道選手が開催される異例の出来ことですが、今週末の6月6日から13日の日程で、ハンガリーのブタペストで開催されます。






.
186558258_2966218346970290_4482710542523276860_n
Photo by 全日本柔道連盟






▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-

▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。

地上波、ネットでも放送されます。



6月6日 男子60キロ級 女子48キロ級
6月7日 男子66キロ級 女子52キロ級
6月8日 男子73キロ級 女子57キロ級
6月9日 男子81キロ級 女子63キロ級
6月10日 男子90キロ級 女子70キロ級
6月11日 男子100キロ級 女子78キロ級
6月12日 男子100キロ超級 女子78キロ超級
6月13日 男女混合団体戦

日本代表
男子
60キロ級 永山竜樹(了德寺大学職)、古賀玄暉(旭化成)
66キロ級 丸山城志郎(ミキハウス)
73キロ級 橋本壮市(パーク24)
81キロ級 藤原崇太郎(旭化成)
90キロ級 長澤憲大(パーク24)、村尾三四郎(東海大学)
100キロ級 飯田健太郎(旭化成)
100キロ超級 影浦心(日本中央競馬会)
男女混合団体戦 73キロ級 原田健士(ALSOK)、90キロ級 増山香補(パーク24)、90キロ超級 佐藤和哉(日本製鉄)


女子
48キロ級 角田夏実(了德寺大学職)、古賀若菜(山梨学院大学)
52キロ級 志々目愛(了德寺大学職)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 鍋倉那美(所属なし)
70キロ級 大野陽子(コマツ)
78キロ級 梅木真美(ALSOK)
78キロ超級 朝比奈沙羅(ビッグツリー)、冨田若春(コマツ)
男女混合団体戦 57キロ級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)、70キロ級 新添左季(自衛隊体育学校)、70キロ超級 秋場麻優(ALSOK)



IJF大会概要

男子
100キロ超級

第1シード BASHAEV,Tamerlan(RJF)
第2シード SILVA,Rafael(BRA)
第3シード 影浦心(日本中央競馬会)
第4シード ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第5シード MEYER,Roy(NED)
第6シード MOURA,David(BRA)
第7シード KHAMMO,Yakiv(UKR)
第8シード SASSON,Or(ISR)

影浦選手はプールDに配され、2回戦でMARTIN,Ruben(USA)選手と対戦し、1分35秒縦四方固めで一本勝ち。
3回戦はSPIJKERS,Jur(NED)選手と対戦し、ゴールデンスコアに入り一進一退の攻防が続き、5分59秒影浦選手が背負投げを仕掛け、釣り手側に抜け出しそのまま腕を手繰り、横三角に入り、逃げたところを十字固めに変化し一本勝ち。最後は流れるような展開の連続攻撃でした。
プール決勝はPUUMALAINEN,Martti(FIN)選手と対戦し、前半はやや押され気味の展開も、残り30秒過ぎに背負投げに飛び込み大きく崩し、審議の結果技あり。逆転を狙う相手を冷静に捌き、最後は前に出てくるタイミングに小内刈りを決め、3分56秒一本勝ち。



準決勝
BASHAEV,Tamerlan(RJF)〇(3:27 合わせ技)△ZAALISHVILI,Gela(GEO)SILVA,Rafael(BRA)△(GS4:43 反則勝ち)〇影浦心(日本中央競馬会)

影浦選手が背負いで攻め、それをSILVA,Rafael(BRA)選手が受ける展開が続き、ゴールデンスコアに突入。最後はSILVA,Rafael(BRA)選手が奥襟を掴んで動きを封じたというブロッキングの反則で指導3となり、影浦選手の反則勝ち。


決勝
BASHAEV,Tamerlan(RJF)△(4:00 優勢勝ち)〇影浦心(日本中央競馬会)


優 勝 影浦心(日本中央競馬会)
準優勝 BASHAEV,Tamerlan(RJF)
第三位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第三位 MEYER,Roy(NED)
第五位 SILVA,Rafael(BRA)
第五位 ZAALISHVILI,Gela(GEO)
第七位 PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第七位 RAKHIMOV,Temur(TJK)



女子
78キロ超級

第1シード ORTIZ,Idalys(CUB)
第2シード ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第3シード SOUZA,Beatriz(BRA)
第4シード SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第5シード 朝比奈沙羅(ビッグツリー)
第6シード CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第7シード NUNES,Rochele(POR)
第8シード CERIC,Larisa(BIH)

朝比奈選手はプールBに配され、2回戦でILMATOVA,Rinata(UZB)選手と対戦し、払い腰で技ありを先制し、次いで払い巻き込みで潰し、そのまま袈裟固めに抑え込み、1分44秒合わせ技で一本勝ち。
3回戦はVELENSEK,Anamari(SLO)選手と対戦し、支え釣り込み足で技ありを奪い、2分54秒再び支え釣り込み足で技ありを追加し合わせ技で一本勝ち。
プール決勝はMOJICA,Melissa(PUR)選手と対戦し、3分大外刈りで一本勝ち。

冨田選手はプールCに配され、1回戦でJABLONSKYTE,Sandra(LTU)選手と対戦し、背負落としで技ありを奪ったのち、2分48秒指導3による反則勝ち。
2回戦はNUNES,Rochele(POR)選手と対戦し、3分50秒小外掛けで一本勝ち。
3回戦はKORO,Essohanam Noeline(TOG)選手と対戦し、足車で技ありを奪い、そのまま袈裟固めに抑え込み、48秒合わせ技で一本勝ち。
プール決勝はALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)選手と対戦し、3分43秒体落としで一本勝ち。


準決勝
ORTIZ,Idalys(CUB)△(GS8:06 優勢勝ち)〇朝比奈沙羅(ビッグツリー)冨田若春(コマツ)〇(GS5:52 袖釣り込み腰)△SOUZA,Beatriz(BRA)

優勝候補同士の戦いは、朝比奈選手が支え釣り込み足で何度か惜しい場面を作るも、両者決め手を欠き指導2になる。ゴールデンスコアに突入しても展開は変わらず、一度主審が試合を止め両者反則負けかと思われましたがスルー。最後は気力を振り絞った朝比奈選手が支え釣り込み足で押し込んで技ありを奪取。執念の決勝進出です。

富田選手が相手の釣り手をしっかりと抑え、大外刈り、袖釣り込み腰と良いタイミングで攻める。SOUZA,Beatriz(BRA)選手はなかなか攻略の糸口を掴めないままゴールデンスコアに突入。ゴールデンスコアでも同様の展開が続き、機を見て放った両袖の大外刈りから袖釣り込み腰に変化し、これが決まって一本勝ち。決勝進出を決める。

決勝
朝比奈沙羅(ビッグツリー)〇(GS9:36 反則勝ち)△冨田若春(コマツ)


優 勝 朝比奈沙羅(ビッグツリー)
準優勝 冨田若春(コマツ)
第三位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 SOUZA,Beatriz(BRA)
第五位 ORTIZ,Idalys(CUB)
第五位 TOLOFUA,Julia(FRA)
第七位 MOJICA,Melissa(PUR)
第七位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ