中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

グランドスラム

グランドスラムアブダビ2021 3日目

11月26日~28日にアラブ首長国連邦の首都アブダビでグランドスラムアブダビ2021が開催されます。

256631573_10159370305733536_4039558167731809124_n



日本からは田中志歩(JR東日本)選手と中内柚里(JR東日本)選手の2選手が派遣されます。

外国勢は、男子60キロ級に東京オリンピック銀メダリストのYANG,Yung Wei(TPE)選手、男子66キロ級に体力お化けのYONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)選手、業師VIERU,Denis(MDA)選手、男子73キロ級に東京オリンピック銀メダリストのSHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)選手、TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)選手、男子81キロ級に世界チャンピオンのCASSE,Matthias(BEL)選手、男子90キロl級にBOBONOV,Davlat(UZB)選手、男子100キロ級に先日のグランドスラムパリを制したADAMIAN,Arman(RUS)選手、ELNAHAS,Shady(CAN)選手、男子100キロ超級にRAKHIMOV,Temur(TJK)選手。

女子48キロ級にBOUKLI,Shirine(FRA)選手、COSTA,Catarina(POR)選手、RISHONY,Shira(ISR)選手、女子52キロ級に東京オリンピック銀メダリストのBUCHARD,Amandine(FRA)選手、GILES,Chelsie(GBR)選手、PRIMO,Gefen(ISR)選手、女子57キロ級にNELSON LEVY,Timna(ISR)選手、KOWALCZYK,Julia(POL)選手、女子63キロ級にLESKI,Andreja(SLO)選手、RENSHALL,Lucy(GBR)選手、QUADROS,Ketleyn(BRA)選手、女子70キロ級にSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手、復活を期すGAHIE,Marie Eve(FRA)選手、COUGHLAN,Aoife(AUS)選手、女子78キロ級にBABINTSEVA,Aleksandra(RUS)選手、TURCHYN,Anastasiya(UKR)選手、女子78キロ超級にSOUZA,Beatriz(BRA)選手などの世界選手権、オリンピックにエントリー、上位入賞者が多数エントリーしています。






日程
11月26日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
11月27日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
11月28日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級



組み合わせ



男子
90キロ 
第1シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第2シード USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第3シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第4シード BALANTA,Francisco(COL)
第5シード DIAO,Abderahmane(SEN)
第6シード CASSAR,Harrison(AUS)
第7シード JAYNE,John(USA)
第8シード ELNAHAS,Mohab(CAN)


準決勝
BOBONOV,Davlat(UZB)△(0:00 優勢勝ち)〇LORSANOV,Mansur(RUS)
USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)〇(GS5:21 優勢勝ち)△SHEROV,Erlan(KGZ)

決勝
LORSANOV,Mansur(RUS)〇(GS4:37 反則勝ち)△USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)

優 勝 LORSANOV,Mansur(RUS)
準優勝 USTOPIRIYON,Komronshokh(TJK)
第三位 MADZHIDOV,Dzhakhongir(TJK)
第三位 BOBONOV,Davlat(UZB)
第五位 SHEROV,Erlan(KGZ)
第五位 DAMIER,Francis(FRA)
第七位 BALANTA,Francisco(COL)
第七位 JAYNE,John(USA)

100キロ 
第1シード ADAMIAN,Arman(RUS)
第2シード ELNAHAS,Shady(CAN)
第3シード KORREL,Michael(NED)
第4シード NIKIFOROV,Toma(BEL)
第5シード TUROBOYEV,Muzaffarbek(UZB)
第6シード IDDIR,Alexandre(FRA)
第7シード BRICENO,Thomas(CHI)
第8シード MADSEN,Mathias(DEN)


準決勝
ADAMIAN,Arman(RUS)〇(3:30 合わせ技)△NIKIFOROV,Toma(BEL)
ELNAHAS,Shady(CAN)△(GS5:45 合わせ技)〇KANIKOVSKIY,Matvey(RUS)

決勝
ADAMIAN,Arman(RUS)〇(3:34 裏投げ)△KANIKOVSKIY,Matvey(RUS)

優 勝 ADAMIAN,Arman(RUS)
準優勝 KANIKOVSKIY,Matvey(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第三位 KORREL,Michael(NED)
第五位 PETERSILKA,Falk(GER)
第五位 NIKIFOROV,Toma(BEL)
第七位 UDSILAURI,George(GER)
第七位 KHUDOYBERDIEV,Aklmurodbek(UZB)

100キロ超級 
第1シード RAKHIMOV,Temur(TJK)
第2シード SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第3シード NDIAYE,Mbagnick(SEN)
第4シード PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第5シード ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
第6シード TERHEC,Joseph(FRA)
第7シード DESCHENES,Marc(CAN)
第8シード BALYEVSKYY,Yevheniy(UKR)


準決勝
BALYEVSKYY,Yevheniy(UKR)△(3:16 棄権勝ち)〇ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
SIMIONESCU,Vladut(ROU)〇(4:00 優勢勝ち)△ENDOVITSKIY,Valeriy(RUS)

決勝
ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)〇(3:34 小外掛け)△SIMIONESCU,Vladut(ROU)

優 勝 ODKHUU,Tsetsentsengel(MGL)
準優勝 SIMIONESCU,Vladut(ROU)
第三位 RAKHIMOV,Temur(TJK)
第三位 DESCHENES,Marc(CAN)
第五位 ENDOVITSKIY,Valeriy(RUS)
第五位 BALYEVSKYY,Yevheniy(UKR)
第七位 PUUMALAINEN,Martti(FIN)
第七位 TERHEC,Joseph(FRA)



女子
78キロ級 
第1シード BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第2シード TURCHYN,Anastasiya(UKR)
第3シード LANIR,Inbar(ISR)
第4シード POWELL,Natalie(GBR)
第5シード BROLIH,Patricija(SLO)
第6シード REID,Emma(GBR)
第7シード DUDENAITE,Migle(LTU)
第8シード BOEHM,Alina(GER)


準決勝
BOEHM,Alina(GER)〇(GS7:12 優勢勝ち)△BROLIH,Patricija(SLO)
TURCHYN,Anastasiya(UKR)△(0:00 優勢勝ち)〇REID,Emma(GBR)

決勝
OEHM,Alina(GER)△(GS4:50 大内刈り)〇REID,Emma(GBR)

優 勝 REID,Emma(GBR)
準優勝 OEHM,Alina(GER)
第三位 POWELL,Natalie(GBR)
第三位 LANIR,Inbar(ISR)
第五位 TURCHYN,Anastasiya(UKR)
第五位 BROLIH,Patricija(SLO)
第七位 BABINTSEVA,Aleksandra(RUS)
第七位 DUDENAITE,Migle(LTU)


78キロ超級 
第1シード SOUZA,Beatriz(BRA)
第2シード HERSHKO,Raz(ISR)
第3シード FONTAINE,Lea(FRA)
第4シード GASPARIAN,Anzhela(RUS)
第5シード AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)
第6シード HAYME,Coralie(FRA)
第7シード OZTURK,Hilal(TUR)



準決勝
SOUZA,Beatriz(BRA)〇(0:16 大外刈り)△AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)
HERSHKO,Raz(ISR)△(1:34 合わせ技)〇FONTAINE,Lea(FRA)

決勝
SOUZA,Beatriz(BRA)〇(4:00 優勢勝ち)△FONTAINE,Lea(FRA)

優 勝 SOUZA,Beatriz(BRA)
準優勝 FONTAINE,Lea(FRA)
第三位 HERSHKO,Raz(ISR)
第三位 HAYME,Coralie(FRA)
第五位 GASPARIAN,Anzhela(RUS)
第五位 AMARSAIKHAN,Adiyasuren(MGL)
第七位 OZTURK,Hilal(TUR)
 











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

グランドスラムアブダビ2021 2日目

11月26日~28日にアラブ首長国連邦の首都アブダビでグランドスラムアブダビ2021が開催されます。

256631573_10159370305733536_4039558167731809124_n


日本からは田中志歩(JR東日本)選手と中内柚里(JR東日本)選手の2選手が派遣されます。

外国勢は、男子60キロ級に東京オリンピック銀メダリストのYANG,Yung Wei(TPE)選手、男子66キロ級に体力お化けのYONDONPERENLEI,Baskhuu(MGL)選手、業師VIERU,Denis(MDA)選手、男子73キロ級に東京オリンピック銀メダリストのSHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)選手、TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)選手、男子81キロ級に世界チャンピオンのCASSE,Matthias(BEL)選手、男子90キロl級にBOBONOV,Davlat(UZB)選手、男子100キロ級に先日のグランドスラムパリを制したADAMIAN,Arman(RUS)選手、ELNAHAS,Shady(CAN)選手、男子100キロ超級にRAKHIMOV,Temur(TJK)選手。

女子48キロ級にBOUKLI,Shirine(FRA)選手、COSTA,Catarina(POR)選手、RISHONY,Shira(ISR)選手、女子52キロ級に東京オリンピック銀メダリストのBUCHARD,Amandine(FRA)選手、GILES,Chelsie(GBR)選手、PRIMO,Gefen(ISR)選手、女子57キロ級にNELSON LEVY,Timna(ISR)選手、KOWALCZYK,Julia(POL)選手、女子63キロ級にLESKI,Andreja(SLO)選手、RENSHALL,Lucy(GBR)選手、QUADROS,Ketleyn(BRA)選手、女子70キロ級にSCOCCIMARRO,Giovanna(GER)選手、復活を期すGAHIE,Marie Eve(FRA)選手、COUGHLAN,Aoife(AUS)選手、女子78キロ級にBABINTSEVA,Aleksandra(RUS)選手、TURCHYN,Anastasiya(UKR)選手、女子78キロ超級にSOUZA,Beatriz(BRA)選手などの世界選手権、オリンピックにエントリー、上位入賞者が多数エントリーしています。






日程
11月26日 男子60キロ級、66キロ級、女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
11月27日 男子73キロ級、81キロ級、女子63キロ級、70キロ級
11月28日 男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級、女子78キロ級、78キロ超級



組み合わせ



男子
73キロ級 
第1シード SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第2シード TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
第3シード STERPU,Victor(MDA)
第4シード TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第5シード MAKHMADBEKOV,Somon(TJK)
第6シード BOUCHARD,Antoine(CAN)
第7シード HOJAK,Martin(SLO)
第8シード GANBAATAR,Odbayar(MGL)


準決勝
SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)△(GS8:44 大外巻込み)〇TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)〇(GS4:50 優勢勝ち)△AGAIAN,Armen(RUS)

決勝
TURAEV,Khikmatillokh(UZB)△(2:33 合わせ技)〇TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)

優 勝 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)
準優勝 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第三位 AGAIAN,Armen(RUS)
第三位 SHAVDATUASHVILI,Lasha(GEO)
第五位 MAKHMADBEKOV,Somon(TJK) 
第五位 HOJAK,Martin(SLO)
第七位 NAGUCHEV,Kazbek(RUS)
第七位 STERPU,Victor(MDA)

81キロ 
第1シード CASSE,Matthias(BEL)
第2シード KHUBETSOV,Alan(RUS)
第3シード UNGVARI,Attila(HUN)
第4シード LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第5シード GOTONOAGA,Dorin(MDA)
第6シード BRIAND,Etienne(CAN)
第7シード MANUKIAN,Hievorh(UKR)
第8シード GERELTUYA,Bolor-Ochir(MGL)


準決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS4:46 反則勝ち)△LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
KHUBETSOV,Alan(RUS)〇(GS4:12 優勢勝ち)△GRAMKOW,Tim(GER)

決勝
CASSE,Matthias(BEL)〇(GS5:17 内股透かし)△KHUBETSOV,Alan(RUS)

優 勝 CASSE,Matthias(BEL)
準優勝 KHUBETSOV,Alan(RUS)
第三位 MOORHEAD,Lachlan(GBR)
第三位 LAPPINAGOV,Aslan(RUS)
第五位 GRAMKOW,Tim(GER)
第五位 TOJIEV,Arslonbek(UZB)
第七位 KRIVCHACH,Sergii(UKR)
第七位 DRZYMAL,Pawel(POL)





女子
63キロ級 
第1シード LESKI,Andreja(SLO)
第2シード RENSHALL,Lucy(GBR)
第3シード QUADROS,Ketleyn(BRA)
第4シード VERMEER,Sanne(NED)
第5シード DAVYDOVA,Daria(RUS)
第6シード HAECKER,Katharina(AUS)
第7シード SHARIR,Gil(ISR)
第8シード ZACHOVA,Renata(CZE)


準決勝
ZACHOVA,Renata(CZE)△(2:42 袖釣込腰)〇VERMEER,Sanne(NED)
RENSHALL,Lucy(GBR)〇(GS4:07 優勢勝ち)△HAECKER,Katharina(AUS)

決勝
VERMEER,Sanne(NED)△(GS4:51 合わせ技)〇RENSHALL,Lucy(GBR)

優 勝 RENSHALL,Lucy(GBR)
準優勝 VERMEER,Sanne(NED)
第三位 LESKI,Andreja(SLO)
第三位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第五位 HAECKER,Katharina(AUS)
第五位 ZACHOVA,Renata(CZE)
第七位 DAVYDOVA,Daria(RUS)
第七位 SHARIR,Gili(ISR)


70キロ級 
田中志歩(JR東日本)

第1シード SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
第2シード COUGHLAN,Aoife(AUS)
第3シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第4シード PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第5シード KIREEVA,Taisia(RUS)
第6シード TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第7シード HAWKES,Rachael(IRL)
第8シード ERIKSSON,Ida(SWE)

田中選手プールCに配され、1回戦で第7シードのHAWKES,Rachael(IRL)選手と対戦し、1分16秒大内刈りで一本勝ち。
プール決勝は第2シードのCOUGHLAN,Aoife(AUS)選手と対戦し、開始早々出足払いで尻もちをつきヒヤリとさせられるが、その後は組手をコントロールしプレッシャーを掛け、指導を2つ奪う。残り1分で大内刈りで技ありを奪い、そのまま逃げ切り優勢勝ち。


準決勝
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(GS4:16 優勢勝ち)△PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
田中志歩(JR東日本)〇(GS5:32 優勢勝ち)△GAHIE,Marie Eve(FRA)

決勝
SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)〇(GS8:28 優勢勝ち)△田中志歩(JR東日本)

優 勝 SCOCCIMARRO,Giovanna(GER)
準優勝 田中志歩(JR東日本)
第三位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第三位 PETERSEN POLLARD,Kelly(GBR)
第五位 KIREEVA,Taisia(RUS)
第五位 TSERENDULAM,Enkhchimeg(MGL)
第七位 ERIKSSON,Ida(SWE)
第七位 COUGHLAN,Aoife(AUS)











ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ