QUINTET FIGHT NIGHT4 in AKITAが11月30日に桜庭和志選手の故郷、秋田県秋田市の秋田市文化会館で開催されます。
PHOTO BY ラバーランド
今回はチーム合計360キロのライトクラスで開催されるということです。
エントリーはTEAM SAKURABA、TEAM CARPE DIEM、TEAM K-TOP BJJ、TEAM PARAESTRAの4チームです。
以前観戦した時、TEAM CARPE DIEMの山田崇太郎選手の強さにはド肝を抜かれました。スタミナ、テクニックともに抜きん出た存在でしたが、今大会でもその存在感を発揮することができるでしょうか。
いつもの通り、TEAM SAKURABAの最後の1名は隠されています。プロフィールによると中村大介選手70キロ、出花崇太郎選手77キロ、星野勇二選手73キロ、鈴木和宏選手68キロですから、合計288キロ。リミットまで残りは72キロとなりますので、桜庭選手の参戦はなさそうですね。
TEAM SAKURABA
チャン・インソン
チョ・ヨンスン
チェ・ワンキ
チョ・ジュンヨン
イ・ギョンソプ
TEAM PARAESTRA
スペシャルマッチにはCARPE DIEMのハイサム・リダ選手の出場が決定し、対戦相手はカイル・チェンバースということです。
スペシャルマッチ
ハイサム・リダ 対 カイル・チェンバース
スペシャル・アイアンマン・マッチ
桜庭和志 対 五味隆典
所英男 対 ミノワマン
スペシャル・アイアンマン・マッチは試合時間5分で、どちらが多く一本を取るか競うルールで行なわれます。
なかなか過酷なルールですが、面白いですね。
オープニングマッチ
帯谷信弘 対 佐藤洋一郎
初戦のオーダーは以下の通り。
1回戦第1試合
TEAM CARPE DIEM(トータル357.3キロ)対TEAM K-TOP BJJ(トータル351.2キロ)
先鋒 橋本和之(60.6キロ) 対 チャン・インソン(73.9キロ)
次鋒 山田崇太郎(79.3キロ) 対 チョ・ヨンスン(75.1キロ)
中堅 岩崎正寛(72.8キロ) 対 イ・ギョンソプ(63.1キロ)
副将 世羅智茂(70.8キロ) 対 チョ・ジュンヨン(71.7キロ)
大将 田村幸成(73.8キロ) 対 チェ・ワンキ(67.4キロ)
1回戦第2試合
TEAM SAKURABA(トータル355.7キロ)対TEAM PARAESTRA(トータル337.8キロ)
先鋒 出花崇太郎(74.8キロ) 対 塩田”GoZo”歩(58.7キロ)
次鋒 福本よう一(74.9キロ) 対 八隅孝平(72.3キロ)
中堅 星野勇二(68.8キロ) 対 本間祐輔(59.6キロ)
副将 鈴木和宏(64.1キロ) 対 樋口翔己(74.5キロ)
大将 中村大介(73.1キロ) 対 斎藤裕(72.7キロ)
桜庭和志秋田県スポーツ大使就任記念、11・30&12・1秋田ねわざ祭2019開催決定!!
翌日12月1日には秋田ねわざ祭2019が開催されます。
PHOTO BY ラバーランド
スケジュール
詳細
PHOTO BY ラバーランド
今回はチーム合計360キロのライトクラスで開催されるということです。
エントリーはTEAM SAKURABA、TEAM CARPE DIEM、TEAM K-TOP BJJ、TEAM PARAESTRAの4チームです。
以前観戦した時、TEAM CARPE DIEMの山田崇太郎選手の強さにはド肝を抜かれました。スタミナ、テクニックともに抜きん出た存在でしたが、今大会でもその存在感を発揮することができるでしょうか。
いつもの通り、TEAM SAKURABAの最後の1名は隠されています。プロフィールによると中村大介選手70キロ、出花崇太郎選手77キロ、星野勇二選手73キロ、鈴木和宏選手68キロですから、合計288キロ。リミットまで残りは72キロとなりますので、桜庭選手の参戦はなさそうですね。
TEAM SAKURABA
チャン・インソン
チョ・ヨンスン
チェ・ワンキ
チョ・ジュンヨン
イ・ギョンソプ
TEAM PARAESTRA
スペシャルマッチにはCARPE DIEMのハイサム・リダ選手の出場が決定し、対戦相手はカイル・チェンバースということです。
スペシャルマッチ
ハイサム・リダ 対 カイル・チェンバース
スペシャル・アイアンマン・マッチ
桜庭和志 対 五味隆典
所英男 対 ミノワマン
スペシャル・アイアンマン・マッチは試合時間5分で、どちらが多く一本を取るか競うルールで行なわれます。
なかなか過酷なルールですが、面白いですね。
オープニングマッチ
帯谷信弘 対 佐藤洋一郎
初戦のオーダーは以下の通り。
1回戦第1試合
TEAM CARPE DIEM(トータル357.3キロ)対TEAM K-TOP BJJ(トータル351.2キロ)
先鋒 橋本和之(60.6キロ) 対 チャン・インソン(73.9キロ)
次鋒 山田崇太郎(79.3キロ) 対 チョ・ヨンスン(75.1キロ)
中堅 岩崎正寛(72.8キロ) 対 イ・ギョンソプ(63.1キロ)
副将 世羅智茂(70.8キロ) 対 チョ・ジュンヨン(71.7キロ)
大将 田村幸成(73.8キロ) 対 チェ・ワンキ(67.4キロ)
1回戦第2試合
TEAM SAKURABA(トータル355.7キロ)対TEAM PARAESTRA(トータル337.8キロ)
先鋒 出花崇太郎(74.8キロ) 対 塩田”GoZo”歩(58.7キロ)
次鋒 福本よう一(74.9キロ) 対 八隅孝平(72.3キロ)
中堅 星野勇二(68.8キロ) 対 本間祐輔(59.6キロ)
副将 鈴木和宏(64.1キロ) 対 樋口翔己(74.5キロ)
大将 中村大介(73.1キロ) 対 斎藤裕(72.7キロ)
桜庭和志秋田県スポーツ大使就任記念、11・30&12・1秋田ねわざ祭2019開催決定!!
翌日12月1日には秋田ねわざ祭2019が開催されます。
秋田県科学スポーツセンターで秋田県体育協会と秋田県レスリング協会の協力のもと、中高生のトップアスリートたちへの技術強化セミナーを中心に、日本ブラジリアン柔術連盟によるキッズや一般の方たちを対象にした柔術体験セミナーが行われる。
PHOTO BY ラバーランド
スケジュール
10:00~11:30 『親子で学べる柔術式キッズ護身術』13:00~14:30 『ブラジリアン柔術体験会』15:00~17:00 『トップアスリート強化セミナー』
詳細