中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

ウルフアロン

東京オリンピック2020柔道6日目 100キロ級、78キロ級







7月24日から7月31日まで、東京オリンピック2020柔道競技が行われます。

7月24日 男子60キロ級、女子48キロ級
7月25日 男子66キロ級、女子52キロ級
7月26日 男子73キロ級、女子57キロ級
7月27日 男子81キロ級、女子63キロ級
7月28日 男子90キロ級、女子70キロ級
7月29日 男子100キロ級、女子78キロ級
7月30日 男子100キロ超級、女子78キロ超級
7月31日 男女混合団体戦

代表選手
男子

60キロ級 髙藤直寿(パーク24)
66キロ級 阿部一二三(パーク24)
73キロ級 大野将平(旭化成)
81キロ級 永瀬貴規(旭化成)
90キロ級 向翔一郎(ALSOK)
100キロ級 ウルフアロン(了德寺大学)
100キロ超級 原沢久喜(百五銀行)

女子
48キロ級 渡名喜風南(パーク24)
52キロ級 阿部詩(日本体育大学)
57キロ級 芳田司(コマツ)
63キロ級 田代未来(コマツ)
70キロ級 新井千鶴(三井住友海上火災保険)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 素根輝(パーク24)

6日
男子100キロ級と女子78キロ級です。

男子100キロ級
第1シード LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第2シード FONSECA,Jorge(POR)
第3シード KORREL,Michael(NED)
第4シード PALTCHIK,Peter(ISR)
第5シード ウルフアロン(了德寺大学)
第6シード CHO,Guham(KOR)
第7シード ILIASOV,Niiaz(ROC)
第8シード ELNAHAS,Shady(CAN)

ウルフ選手はプールBに配され、2回戦でKHURRAMOV,Mukhammadkarim(UZB)選手と対戦し、1分23秒豪快な浮技で一本勝ち。

準々決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)〇(合わせ技 3:57)△ELNAHAS,Shady(CAN)
PALTCHIK,Peter(ISR)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了德寺大学)
FONSECA,Jorge(POR)〇(GS優勢勝ち 7:55)△ILIASOV,Niiaz(ROC)
FREY,Karl-Richard(GER)△(GS優勢勝ち 5:31)〇CHO,Guham(KOR)

プール決勝はPALTCHIK,Peter(ISR)選手と対戦し、序盤は組手争いに終始も、残り30秒でこれまで見せていない大内刈りを叩き込み技あり。そのまま寝技で攻めて時間。

準決勝
LIPARTELIANI,Varlam(GEO)△(優勢勝ち 4:00)〇ウルフアロン(了德寺大学)
FONSECA,Jorge(POR)△(優勢勝ち 4:00)〇CHO,Guham(KOR)

先に組んで先手、先手で攻めるウルフ選手。密着戦を挑んだLIPARTELIANI,Varlam(GEO)選手に大内刈りを合わせて技あり。このまま逃げ切り優勢勝ち。今日のウルフ選手は安定感抜群で強いです。

3位決定戦
ELNAHAS,Shady(CAN)△(優勢勝ち 4:00)〇FONSECA,Jorge(POR)
ILIASOV,Niiaz(ROC)〇(優勢勝ち 4:00)△LIPARTELIANI,Varlam(GEO)


決勝
ウルフアロン(了德寺大学)〇(GS大内刈り 9:35)△CHO,Guham(KOR)

辛抱して相手のスタミナ切れを待ち、最後は狙いすました大内刈りで仕留めました。
これぞウルフ選手の強かった時の柔道です。

優 勝 ウルフアロン(了德寺大学)
準優勝 CHO,Guham(KOR)
第三位 FONSECA,Jorge(POR)
第三位 ILIASOV,Niiaz(ROC)
第五位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 LIPARTELIANI,Varlam(GEO)
第七位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第七位 FREY,Karl-Richard(GER)



女子78キロ級
第1シード 
MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第3シード 
WAGNER,Anna-Maria(GER)
第4シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第5シード POWELL,Natalie(GBR)
第6シード AGUIAR,Mayra(BRA)
第7シード KUKA,Loriana(KOS)
第8シード ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)

濱田選手はプールBに配され、2回戦でPACUT,Beata(POL)選手と対戦し、相手の背負い投げを返して技ありを奪い、すぐに抑え込むも逃げられます。しかし、慌てずに腕絡み返しから抑え込み、2分32秒合わせ技で一本勝ち。

準々決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(GS小内刈り 5:30)△ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
STEENHUIS,Guusje(NED)△(GS反則勝ち 5:13)〇YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(片手絞め 2:38)△BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS優勢勝ち 7:47)△AGUIAR,Mayra(BRA)

プール決勝はBABINTSEVA,Aleksandra(ROC)選手と対戦し、両者に指導2が与えられ後がなくなったタイミングで巴投げで技ありを奪い、すかさず片手絞めで2分38秒一本勝ち。

準決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)〇(反則勝ち 2:23)△YOON,Hyunji(KOR)
濵田尚里(自衛隊体育学校)〇(十字固め 1:23)△WAGNER,Anna-Maria(GER)

大内刈りで崩し、腕を残してうつ伏せになったチャンスを逃すことなく十字固めに移行し、1分23秒一本勝ち。

3位決定戦
ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)△(優勢勝ち 4:00)〇WAGNER,Anna-Maria(GER)
AGUIAR,Mayra(BRA)〇(上四方固 1:18)△YOON,Hyunji(KOR)


決勝
MALONGA,Madeleine(FRA)△(上四方固 1:09)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)

ファーストコンタクトでMALONGA,Madeleine(FRA)選手が大内刈り、これを潰してすぐさま寝技に。引き込み返しから腕を括り、足を抜きガッチリと上四方固めへ。最初のチャンスを逃さず仕留めた濱田選手。試合場を降りてからの笑顔が素晴らしかった。

優 勝 濵田尚里(自衛隊体育学校)
準優勝 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 WAGNER,Anna-Maria(GER)
第三位 AGUIAR,Mayra(BRA)
第五位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第五位 YOON,Hyunji(KOR)
第七位 STEENHUIS,Guusje(NED)

第七位 BABINTSEVA,Aleksandra(ROC)



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

全日本柔道選手権出場者

12月26日、27日の2日間続けて講道館で開催される、男女の全日本柔道選手権大会。

今年は本来ならばオリンピック開催の年の直前の開催の予定でしたが、新型コロナウイルス感染症の影響で延期されました。

その結果、推薦出場枠での出場を表明する選手が続出です。
今回は例年の決勝進出者、世界チャンピオン等だけでなく、東京オリンピック代表(補欠含む)も推薦出場が出来るため、多くの選手が参加表明しているようです。

全日本柔道選手権大会
ウルフアロン選手
向翔一郎選手
海老沼匡選手
永山竜樹選手


03ajposter


皇后盃全日本女子柔道選手権大会
角田夏美選手
志々目愛選手

2020kogohai01-1


男女ともに軽量級の選手がエントリーしており、その活躍が楽しみですね。
永山選手はパワーもあり、あの小ささはやりにくい選手もいるのでは?
海老沼選手が無差別級でどんな力を発揮するのか?
普段からきつい減量をしていますから、素の強さが出るのではと期待しています。
海老沼選手ならば、81キロ級や90キロ級でも行けるのではと思わされるので、小野選手のような階級を超えた活躍をして欲しいものです。

女子の角田選手、志々目選手のエントリーはちょっと意外でしたが、これも楽しみな参戦ですね。
立ち技の切れで勝負する志々目選手は、無差別の試合はやや不利ですが、あの内股で投げつけるシーンを見たいものです。
角田選手の巴投げからの十字固めという必殺コースは、無差別の試合でも脅威になるのでは。

男子原沢選手、女子素根選手はエントリーを見送ったそうです。
これはちょっと残念ですね。
全日本選手権は、柔道家にとって特別な大会。
過去にも「世界一にはなっても日本一に成れない」という表現が成り立つ大会です。
軽量級の選手がエントリーしているのも、一度は全日本の畳に立ち、試合をしたいという思いからだと思います。
それだけに、欠場は致し方ありませんが、残念でもあります。

そんな注目の全日本選手権。
楽しみです!



ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ