中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

インターハイ

令和5年度全国高等学校総合体育大会柔道競技女子個人戦

令和5年度全国高等学校総合体育大会柔道競技(四国総体)の都道府県予選が行なわれ、個人戦、団体戦の代表が決定しだしました。
柔道は北海道札幌市の北海きたえーる(北海道立総合体育センター)で開催です。


soutaiposter2023

soutai_r5_mv








組み合わせ

女子個人戦
高校選手権無差別級優勝の78キロ級の中野弥花(佐賀商)選手、激戦の57キロ級に注目です。

48キロ級
神奈川県代表の桃園愛芽(桐蔭学園)選手は、1回戦で津志寿羽(東洋大姫路)選手と対戦し、2分8秒小外刈りで一本勝ち。
2回戦で石垣明衣(本荘)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分36秒僅差の優勢勝ち。
3回戦で城戸珊醐(大牟田)選手と対戦し、1分32秒袈裟固めで一本負け。

準々決勝
足立美翔(比叡山)〇(1:26 合わせ技)△佐藤実紗(新田)
城戸珊醐(大牟田)△(GS4:30 大内刈り)〇里愛結(大成)
牧園羽菜(藤枝順心)△(GS4:29 優勢勝ち)〇平峯夏鈴(修徳)
畑山凜(長崎明誠)〇(GS9:19 優勢勝ち)△髙見和佳奈(立命館宇治)

準決勝
足立美翔(比叡山)〇(3:00 僅差)△里愛結(大成)
平峯夏鈴(修徳)△(3:00 優勢勝ち)〇畑山凜(長崎明誠)

決勝
足立美翔(比叡山)〇(2:34 小内巻込)△畑山凜(長崎明誠)

優 勝 足立美翔(比叡山)
準優勝 畑山凜(長崎明誠)
第三位 里愛結(大成)
第三位 平峯夏鈴(修徳)
第五位 佐藤実紗(新田)
第五位 城戸珊醐(大牟田)
第五位 牧園羽菜(藤枝順心)
第五位 髙見和佳奈(立命館宇治)



52キロ級
神奈川県代表の福元稲穂(横須賀学院)選手は、1回戦で民久幸来(中村)選手と対戦し、41秒崩れ袈裟固めで一本勝ち。
2回戦で大石華姫(柳ヶ浦)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分28秒技ありを奪われ優勢負け。

準々決勝

納庄千寿(佐久長聖)△(2:11 反則勝ち)〇武藤羽菜(創志学園)
島野芽李(埼玉栄)〇(GS5:23 僅差)△内野里音(東大阪大敬愛)
宮原青海(大成)△(GS6:41 僅差)〇村松舞琳(岩倉)
福田小桃(盛岡南)△(0:29 内股)〇横地萌恵(北海)

準決勝
武藤羽菜(創志学園)△(GS4:50 僅差)〇島野芽李(埼玉栄)
村松舞琳(岩倉)△(GS8:01 優勢勝ち)〇横地萌恵(北海)

決勝
島野芽李(埼玉栄)△(GS5:05 優勢勝ち)〇横地萌恵(北海)

優 勝 横地萌恵(北海)
準優勝 島野芽李(埼玉栄)
第三位 武藤羽菜(創志学園)
第三位 村松舞琳(岩倉)
第五位 納庄千寿(佐久長聖)
第五位 内野里音(東大阪大敬愛)
第五位 宮原青海(大成)
第五位 福田小桃(盛岡南)




57キロ級
神奈川県代表の上野明日香(桐蔭学園)選手は、2回戦で笹尾りょう(西京)選手と対戦し、12秒大外刈りで一本勝ち。
3回戦で宮本愛佳(立命館宇治)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分38秒技ありを奪い優勢勝ち。

準々決勝
白金未桜(佐久長聖)〇(1:06 袖釣込腰)△山崎陽茉理(札幌日大)
本田里來(敬愛)〇(3:00 優勢勝ち)△金岡瑠華(比叡山)
上野明日香(桐蔭学園)〇(3:00 優勢勝ち)△廣島あおい(札幌山の手)
トーレスカミラ(常盤)△(GS5:17 優勢勝ち)〇大久保藍(富士学苑)

準決勝
白金未桜(佐久長聖)〇(3:00 僅差)△本田里來(敬愛)
上野明日香(桐蔭学園)〇(GS3:59  大外刈り)△大久保藍(富士学苑)

決勝
白金未桜(佐久長聖)△(GS6:19 優勢勝ち)〇上野明日香(桐蔭学園)

優 勝 上野明日香(桐蔭学園)
準優勝 白金未桜(佐久長聖)
第三位 本田里來(敬愛)
第三位 大久保藍(富士学苑)
第五位 山崎陽茉理(札幌日大)
第五位 金岡瑠華(比叡山)
第五位 廣島あおい(札幌山の手)
第五位 トーレスカミラ(常盤)




63キロ級
神奈川県代表の工藤笑心(桐蔭学園)選手は、1回戦で瀧川七花(鹿児島南)選手と対戦し、技ありを奪われ優勢負け。


準々決勝

島袋芽子(沖縄尚学)〇(3:00 優勢勝ち)△一美杏奈(熊本西)
中島千波(平田)△(1:05 合わせ技)〇木村穂花(比叡山)
清水優陸(佐賀商)〇(1:38 合わせ技)△松井叶望(大成)
山里椿華(長崎明誠)〇(3:00 優勢勝ち)△石井陽(敬愛)

準決勝
島袋芽子(沖縄尚学)△(2:40 合わせ技)〇木村穂花(比叡山)
清水優陸(佐賀商)〇(GS4:40 僅差)△山里椿華(長崎明誠)

決勝
木村穂花(比叡山)△(1:17 払腰)〇清水優陸(佐賀商)

優 勝 清水優陸(佐賀商)
準優勝 木村穂花(比叡山)
第三位 島袋芽子(沖縄尚学)
第三位 山里椿華(長崎明誠)
第五位 一美杏奈(熊本西)
第五位 中島千波(平田)
第五位 松井叶望(大成)
第五位 石井陽(敬愛)




70キロ級
神奈川県代表の佐々木冴来(相洋)選手は、1回戦で佐藤響(東北)選手と対戦し、ゴールデンスコア5分57秒技ありを奪い優勢勝ち。
2回戦で嶋田春(新潟第一)選手と対戦し、ゴールデンスコア3分54秒内股で一本負け。

準々決勝

本田万智(広島皆実)〇(3:00 優勢勝ち)佐竹優芽(佐久長聖)
前田凛(比叡山)〇(0:53 合わせ技)黒澤希(水戸啓明)
鈴木莉緒(木更津総合)〇(1:56 背負投げ)眞鍋樹璃(高松商)
滝本稟夏(敬愛)〇(0:47 大外刈り)高桜恋奈(旭川志峯)

準決勝
本田万智(広島皆実)(3:00 優勢勝ち)〇前田凛(比叡山)
鈴木莉緒(木更津総合)〇(2:05 移腰)滝本稟夏(敬愛)

決勝
前田凛(比叡山)〇(1:45 小内刈り)〇鈴木莉緒(木更津総合)

優 勝 前田凛(比叡山)
準優勝 鈴木莉緒(木更津総合)
第三位 本田万智(広島皆実)
第三位 滝本稟夏(敬愛)
第五位 佐竹優芽(佐久長聖)
第五位 黒澤希(水戸啓明)
第五位 眞鍋樹璃(高松商)
第五位 高桜恋奈(旭川志峯)




78キロ級
神奈川県代表の木下聖音(横須賀学院)選手は、2回戦で林弘華(津幡)選手と対戦し、技ありを奪い優勢勝ち。
3回戦で髙木結希(北海)選手と対戦し、ゴールデンスコア6分14秒技ありを奪い優勢勝ち。

準々決勝
中野弥花(佐賀商)〇(0:40 背負投げ)△高橋亜胡(東北)
小出穂香(富士学苑)〇(0:52 崩袈裟固)△木下聖音(横須賀学院)
大多和心(敬愛)〇(2:19 上四方固)△向尾美妃(比叡山)
浦井菜々子(創志学園)〇(GS7:12 合わせ技)△酒井結海(國學院栃木)

準決勝
中野弥花(佐賀商)〇(GS5:49 反則勝ち)△小出穂香(富士学苑)
大多和心(敬愛)〇(1:12 大内刈り)△浦井菜々子(創志学園)

決勝
中野弥花(佐賀商)〇(GS9:10 反則勝ち)△大多和心(敬愛)

優 勝 中野弥花(佐賀商)
準優勝 大多和心(敬愛)
第三位 小出穂香(富士学苑)
第三位 浦井菜々子(創志学園)
第五位 高橋亜胡(東北)
第五位 木下聖音(横須賀学院)
第五位 向尾美妃(比叡山)
第五位 酒井結海(國學院栃木)




78キロ超級
神奈川県代表の林奈和美(湘南学院)選手は、2回戦で伊藤嘉野(高砂)選手と対戦し、2分8秒内股で一本勝ち。
3回戦で山口千弘(敬愛)選手と対戦し、32秒大外刈りで一本負け。

準々決勝
井上朋香(佐賀商)〇(0:49 大内刈り)△甲斐天使(創志学園)
花木実友(新潟第一)△(1:53 合わせ技)〇吉井なつみ(佐久長聖)
山口千弘(敬愛)〇(GS5:34 反則勝ち)△牛方美羽(生光学園)
白阪光(宮崎日大)△(1:25 合わせ技)〇礒﨑心音(国東)

準決勝
井上朋香(佐賀商)〇(1:01 横四方固)△吉井なつみ(佐久長聖)
山口千弘(敬愛)〇(GS3:33 優勢勝ち)△礒﨑心音(国東)

決勝
井上朋香(佐賀商)〇(GS4:31 優勢勝ち)△山口千弘(敬愛)

優 勝 井上朋香(佐賀商)
準優勝 山口千弘(敬愛)
第三位 吉井なつみ(佐久長聖)
第三位 礒﨑心音(国東)
第五位 甲斐天使(創志学園)
第五位 花木実友(新潟第一)
第五位 牛方美羽(生光学園)
第五位 白阪光(宮崎日大)




北海道 個人戦団体戦 6/22~25
男子 北海
60キロ級 川村蓮(北海)、66キロ級 高瀨綾斗(北海)、73キロ級 高橋侑也(北海)、81キロ級 三田朝陽(北海)、90キロ級 垂又征吾(北海)、100キロ級 山口瑛太(北海)、100キロ超級 稲場龍之介(北海)
女子 北海
48キロ級 津川恋千歌(札幌山の手)、52キロ級 横地萌恵(北海)、57キロ級 廣島あおい(札幌山の手)、63キロ級 久保実愛(東海大札幌)、70キロ級 高桜恋奈(旭川志峯)、78キロ級 髙木結希(北海)、78キロ超級 大羅悠加(札幌北斗) 


青森県 個人戦団体戦 6/3~5
男子 青森北
60キロ級 中里羽汰(八戸工大一)、66キロ級 沼尾矯太(青森北)、73キロ級 佐藤信吾(木造)、81キロ級 大里錦太郎(青森北)、90キロ級 山部晴生(青森北)、100キロ級 出河志琉(青森北)、100キロ超級 野辺地宇宙(青森北)
女子 青森北
48キロ級 立花美優(八戸西)、52キロ級 金屋耀(八戸西)、57キロ級 鳥山楓(八戸工)、63キロ級 竹達さくら(青森北)、70キロ級 上野花恋(青森北)、78キロ級 三上桜(八戸水産)、78キロ超級 馬渡咲樹(青森明の星) 
  

岩手県 個人戦団体戦 5/19~21
男子 盛岡大附属
60キロ級 松川咲埜(久慈)、66キロ級 小田祐輝(盛岡大附属)、73キロ級 市ノ渡大誠(盛岡大附属)、81キロ級 福田宏太(盛岡南)、90キロ級 川村拓也(盛岡南)、100キロ級 山藤光星(盛岡大附属)、100キロ超級 山田力丸(盛岡中央)
女子 盛岡南
48キロ級 佐藤心亜(盛岡南)、52キロ級 福田小桃(盛岡南)、57キロ級 佐藤伊知香(盛岡南)、63キロ級 坂下寧々(宮古)、70キロ級 福原彩花(盛岡南)、78キロ級 千田ティアラ(盛岡南)、78キロ超級 市村千愛(盛岡中央) 
  

秋田県 個人戦団体戦 6/3~5
男子 本荘
60キロ級 髙橋青狼(秋田)、66キロ級 小松勇斗(本荘)、73キロ級 塩谷大輔(能代)、81キロ級 阿部琥太郎(本荘)、90キロ級 藤井統司(秋田工)、100キロ級 小松大将(本荘)、100キロ超級 加賀谷涼太(秋田工)
女子 本荘
48キロ級 石垣明衣(本荘)、52キロ級 山野江理乃(秋田商)、57キロ級 千田みずき(本荘)、63キロ級 今野蒔友(本荘)、70キロ級 加藤楓(秋田商)、78キロ級 齊藤雫槻(湯沢翔北)、78キロ超級 佐々木美祈(金足農) 


宮城県 個人戦団体戦 6/2~4
男子 東北
60キロ級 尾曽輝斗(東北学院)、66キロ級 堀内敢太(古川工業)、73キロ級 伊藤壮健(東北)、81キロ級 佐々木侠峨(仙台育英)、90キロ級 工藤大瑶(東北)、100キロ級 佐々木龍飛(仙台育英)、100キロ超級 鎌田大蔵(仙台育英)
女子 東北
48キロ級 手塚美羽(東北)、52キロ級 後藤恵衣(東北)、57キロ級 阿部未来(古川工業)、63キロ級 千葉友愛(東北)、70キロ級 佐藤響(東北)、78キロ級 高橋亜胡(東北)、78キロ超級 横野椿(東北) 


山形県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 新庄東
60キロ級 片倉迅(米沢中央)、66キロ級 笹沼伸太郎(山形南)、73キロ級 大場亜紋(山形南)、81キロ級 真田知尚(羽黒)、90キロ級 小林健琉(東海大山形)、100キロ級 梅津昇波 (山形工)、100キロ超級 渡邉大洋(羽黒)
女子 山形中央
48キロ級 保科紅葉(山形工)、52キロ級 吉田夏生(羽黒)、57キロ級 富塚菜月(山形中央)、63キロ級 朝井柚妃(羽黒)、70キロ級 武田実奈(山形中央)、78キロ級 大浦日菜(米沢中央)、78キロ超級 出口葵(山形中央)
 

福島県 個人戦団体戦 6/3~5
男子 田村
60キロ級 田中楓之樹(田村)、66キロ級 菅野礼登(田村)、73キロ級 渡辺匠(田村)、81キロ級 甲地来希(田村)、90キロ級 片山謙心(田村)、100キロ級 渡邊壱嘉(田村)、100キロ超級 齋藤翔惺(田村)
女子 東日本国際大附属昌平
48キロ級 澤畠陽和(東日本国際大附属昌平)、52キロ級 吉田茜心(田村)、57キロ級 伊藤恋(東日本国際大附属昌平)、63キロ級 星ほのか(若松商)、70キロ級 後藤紗奈(聖光学園)、78キロ級 安達紅葉(聖光学園)、78キロ超級 熊谷美咲(学法石川)
  

茨城県 個人戦5/17 団体戦6/19
男子 つくば秀英
60キロ級 山田寿(水戸工)66キロ級 永見悠志郎(牛久)73キロ級 鷹巣竜太(つくば秀英)81キロ級 清水天龍(水戸啓明)90キロ級 吉田兼三(つくば秀英)100キロ級 堀江惣(水戸啓明)100キロ超級 斉藤心(水戸葵陵)
女子 水戸啓明
48キロ級 森谷美咲(水戸葵陵)52キロ級 田島綾乃(水戸葵陵)57キロ級 関根萌乃(水戸啓明)63キロ級 柏晴(水戸啓明)70キロ級 黒澤希(水戸啓明)78キロ級 横須賀椿(水戸啓明)78キロ超級 松村明夏(土浦日大) 


栃木県 個人戦 6/17 団体戦 6/25
男子 國學院栃木
60キロ級 宇野愛輝(白鷗大足利)、66キロ級 大森脩平(國學院栃木)、73キロ級 若菜晴樹(國學院栃木)、81キロ級  中田涼太(白鷗大足利)、90キロ級 黒川拓真(國學院栃木)、100キロ級 片山涼(國學院栃木)、100キロ超級 黒田佑斗(白鷗大足利)
女子 足利短大附
48キロ級 嶋田怜乃(足利短大附)、52キロ級 増渕さくら(國學院栃木)、57キロ級 伊藤天翔(國學院栃木)、63キロ級 磯木望心(足利短大附)、70キロ級 小林杏遙(國學院栃木)、78キロ級 酒井結海(國學院栃木)、78キロ超級 髙橋梨子(足利短大附) 


群馬県 個人戦 5/27 団体戦 6/17
男子 常盤
60キロ級 佐俣麟音(常盤)、66キロ級 石関弘晃(前橋)、73キロ級 樋口劉輝(前橋商)、81キロ級 佐野幸助(前橋商)、90キロ級 山﨑亮汰(常盤)、100キロ級 桒山陽翔(桐生第一)、100キロ超級 芹澤泰弥(常盤)
女子 常盤

48キロ級 中島和奏(常盤)、52キロ級 齋藤うた(常盤)、57キロ級 トーレスカミラ(常盤)、63キロ級 今井朱夏(常盤)、70キロ級 伊藤菜々美(前橋育英)、78キロ級 栗原あづ(前橋育英)、78キロ超級 金子華女(常盤 

千葉県 個人戦 6/10~11 団体戦 6/15~16
男子 木更津総合
60キロ級 内山留偉(千葉経大付)、66キロ級 小澤顕心(木更津総合)、73キロ級 高橋叶 (習志野)、81キロ級 中野心太(木更津総合)、90キロ級 小川晧太郎 (習志野)、100キロ級 木村信(東海大浦安)、100キロ超級 タカヤワジェラード (流通経大柏)
女子 木更津総合
48キロ級 佐藤心南(八千代)、52キロ級 横山美月(八千代)、57キロ級 橋本翔歩(木更津総合)、63キロ級 森山美優(八千代)、70キロ級 鈴木莉緒(木更津総合)、78キロ級 脇﨑都来乃(八千代)、78キロ超級 鹿島楓(木更津総合)  


埼玉県 個人戦 6/12~13 団体戦 6/19
男子 埼玉栄
60キロ級 磯野隆太郎(埼玉栄)、66キロ級 川野莉偉(埼玉栄)、73キロ級 岩村瑛太(埼玉栄)、81キロ級 須藤華粋(埼玉栄)、90キロ級 堀口太雅(埼玉栄)、100キロ級 平野匠啓(埼玉栄)、100キロ超級 峰優月(埼玉栄)
女子 埼玉栄
48キロ級 小池夏暉(埼玉栄)、52キロ級 島野芽季(埼玉栄)、57キロ級 宮下愛都(埼玉栄)、63キロ級 井田実来(埼玉栄)、70キロ級 山城南都(川口市立)、78キロ級 小暮鈴果(武蔵越生)、78キロ超級 関田彩華(川口工) 


東京都 個人戦 5/20 団体戦 5/28
男子 国士舘
60キロ級 佐藤星衣(修徳)、66キロ級 福地駿太朗(修徳)、73キロ級 横尾優空(修徳)、81キロ級 鈴木翔織(東海大高輪台)、90キロ級 川端倖明(国士舘)、100キロ級 海堀翔伍(日体荏原)、100キロ超級 畠山凱(国士舘)
女子 修徳
48キロ級 平峯夏鈴(修徳)、52キロ級 村松舞琳(岩倉)、57キロ級 蚊口雪乃(国士舘)、63キロ級 森近颯(淑徳)、70キロ級 齋藤優(国士舘)、78キロ級 荻野恵里(国士舘)、78キロ超級 清家光莉(淑徳)
 

神奈川県 個人戦5/13~14 団体戦6/17~18
男子 東海大相模
60キロ級 久能桐馬(光明学園相模原)、66キロ級 石田温斗(桐蔭学園)、73キロ級 木原慧登(東海大相模)、81キロ級 坪根武志(桐蔭学園)、90キロ級 ナコスティン王未土(東海大相模)、100キロ級 竹内檜(東海大相模)、100キロ超級 杉本明豊(東海大相模)
女子 横須賀学院
48キロ級 桃園愛芽(桐蔭学園)、52キロ級 福元稲穂(横須賀学院)、57キロ級 上野明日香(桐蔭学園)、63キロ級 工藤笑心(桐蔭学園)、70キロ級 佐々木冴来(相洋)、78キロ級 木下聖音(横須賀学院)、78キロ超級 林奈和美(湘南学院)   


山梨県 個人戦 6/17 団体戦 6/18
男子 東海大甲府
60キロ級 葛城統椰(日川)、66キロ級 狐塚怜玖(東海大甲府)、73キロ級 寺沢龍之介(東海大甲府)、81キロ級 天野峻(東海大甲府)、90キロ級 佐々木翔光(東海大甲府)、100キロ級 山口翔太郎(東海大甲府)、100キロ超級 関澤拓海(東海大甲府)
女子 富士学苑
48キロ級 太田和花(富士学苑)、52キロ級 塩澤千咲(富士学苑)、57キロ級 大久保藍(富士学苑)、63キロ級 木下亜連(富士学苑)、70キロ級 丹沢真奈美(富士学苑)、78キロ級 小出穂香(富士学苑)、78キロ超級 安藤雅姫(富士学苑)
 

新潟県 個人戦団体戦 6/1~3
男子 開志国際
60キロ級 加藤望和(開志国際)、66キロ級 室川翔太郎(開志国際)、73キロ級 菅井真斗 (開志国際)、81キロ級 皆川康介(新潟第一)、90キロ級 冨山樹(開志国際)、100キロ級 新妻颯斗(開志国際)、100キロ超級 井上渓翔(帝京長岡)
女子 開志国際
48キロ級 菊原優愛(開志国際)、52キロ級 長澤咲嬉(新潟第一)、57キロ級 土屋希心(北越)、63キロ級 田﨑碧子(帝京長岡)、70キロ級 嶋田春(新潟第一)、78キロ級 藤川称希(開志国際)、78キロ超級 花木実友(新潟第一) 


富山県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 小杉
60キロ級 西野佑麻(富山国際大付)、66キロ級 谷井純貴(高岡第一)、73キロ級 古澤翔太(小杉)、81キロ級 小神海翔(小杉)、90キロ級 福島煌陽(小杉)、100キロ級 若林蓮斗(小杉)、100キロ超級 杉村元希(小杉)
女子 富山商
48キロ級 清水彩凪(小杉)、52キロ級 弘田望美(富山商)、57キロ級 城石幸音(富山商)、63キロ級 舟戸心希(小杉)、70キロ級 島舞菜美(小杉)、78キロ級 長田八重(富山商)、78キロ超級 宮本美心(高岡龍谷) 


石川県 個人戦団体戦 6/1~3 
男子 津幡
60キロ級 廣瀬大和(津幡)、66キロ級 野澤敦貴(津幡)、73キロ級 倉又龍心(津幡)、81キロ級 山森裕翔(津幡)、90キロ級 堀隼陽人(津幡)、100キロ級 松井颯士朗(津幡)、100キロ超級 生田恵樹(津幡)
女子 津幡
48キロ級 山﨑吏乃(津幡)、52キロ級 新木美紅(津幡)、57キロ級 谷内美裕(鶴来)、63キロ級 桑原心胡(津幡)、70キロ級 中野里緒菜(金沢)、78キロ級 林弘華(津幡)、78キロ超級 林莉帆(津幡) 


福井県 個人戦団体戦 6/2~3
男子 福井工大福井
60キロ級 宮田陽光(福井工大福井)、66キロ級 野川楓生(福井工大福井)、73キロ級 大倉陽心(福井工大福井)、81キロ級 北得洸大朗(福井工大福井)、90キロ級 ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井工大福井)、100キロ級 磯恵汰(福井工大福井)、100キロ超級 川江宙(福井工大福井)
女子 福井工大福井
48キロ級 平本結菜(北陸)、52キロ級 定森美結(福井工大福井)、57キロ級 山下万葉(敦賀)、63キロ級 原田莉沙(福井工大福井)、70キロ級 黒川真弥(福井工大福井)、78キロ級 柳原椿(福井工大福井)、78キロ超級 岩田澪実(福井工大福井)
  

長野県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 東海大諏訪
60キロ級 保科亜光(佐久長聖)、66キロ級 土井惇輝(佐久長聖)、73キロ級 今津成道(松本工)、81キロ級 北原想大(松本第一)、90キロ級 鳥谷部陵太(東海大諏訪)、100キロ級 山口遼馬(東海大諏訪)、100キロ超級 高寺碧生(東海大諏訪)
女子 佐久長聖
48キロ級 出口夢(佐久長聖)、52キロ級 納庄千寿(佐久長聖)、57キロ級 白金未桜(佐久長聖)、63キロ級 鈴木ケイ(佐久長聖)、70キロ級 佐竹優芽(佐久長聖)、78キロ級 椿原梨央(松商学園)、78キロ超級 吉井なつみ(佐久長聖)
   

静岡県 個人戦 5/13 団体戦 5/27
男子 加藤学園
60キロ級 粟田昊輝(静岡学園)、66キロ級 岡本篤弥(静岡学園)、73キロ級 宮本壮(東海大静岡翔洋)、81キロ級 内山久羽吾(加藤学園)、90キロ級 川崎隼矢(浜松西)、100キロ級 沖山智(静岡学園)、100キロ超級 倉持光陽(加藤学園)
女子 藤枝順心
48キロ級 牧園羽菜(藤枝順心)、52キロ級 小林佳奈(東海大静岡翔洋)、57キロ級 小山結愛(藤枝順心)、63キロ級 永田りん子(東海大静岡翔洋)、70キロ級 笠間芽伊(加藤学園)、78キロ級 石塚さつき(藤枝順心)、78キロ超級 中道咲桜(東海大静岡翔洋)   

愛知県 5/13(男子団体戦、女子個人戦)、5/27(女子団体戦、男子個人戦)
男子 大成
60キロ級 山本風来(大成)、66キロ級 金谷桔龍(星城)、73キロ級 尾崎仁(大成)、81キロ級 山科啓容(大成)、90キロ級 永野来汰(大成)、100キロ級 佐々木勇翔(大成)、100キロ超級 井手英閏(大成)
女子 大成
48キロ級 里愛結(大成)、52キロ級 宮原青海(大成)、57キロ級 眞田花菜(大成)、63キロ級 松井叶望(大成)、70キロ級 西野愛華(大成)、78キロ級 里見奏来(大成)、78キロ超級 岡田彩花(同朋) 


岐阜県 個人戦 5/21 団体戦 5/14
男子 中京
60キロ級 玉置湊士(中京)、66キロ級 藤田優作(中京)、73キロ級 柴垣璃来(中京)、81キロ級 中村勇吾(中京)、90キロ級 竹内玲央(中京)、100キロ級 千藤地球(関商工)、100キロ超級 井上雅也(大垣日大)
女子 美濃加茂
48キロ級 赤座杏奈(美濃加茂)、52キロ級 吉野永真(大垣日大)、57キロ級 松浦心香(美濃加茂)、63キロ級 市原実結(美濃加茂)、70キロ級 蛭田美海夏(美濃加茂)、78キロ級 大坪ななみ(美濃加茂)、78キロ超級 出場なし 

三重県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 名張
60キロ級 萩颯太(四日市中央工)、66キロ級 中井夢人(名張)、73キロ級 片嶋優一翔(四日市中央工)、81キロ級 堂﨑義喜(名張)、90キロ級 井上寛仁(名張)、100キロ級 上村亮太(皇學館)、100キロ超級 三浦康瑚(四日市中央工)
女子 高田
48キロ級 藤原芙祐実(高田)、52キロ級 陶山心愛(名張)、57キロ級 垣内葵羽(高田)、63キロ級 小口静愛(高田)、70キロ級 坂山凛(高田)、78キロ級 村越帆乃果(高田)、78キロ超級 白井桜華(高田) 

滋賀県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 近江
60キロ級 福田大和(比叡山)、66キロ級 西野大翼(近江)、73キロ級 上門洋輝(比叡山)、81キロ級 南橙(近江)、90キロ級 安田丈二(伊香)、100キロ級 吉岡稟太朗(比叡山)、100キロ超級 服部天功(近江)
女子 比叡山
48キロ級 足立美翔(比叡山)、52キロ級 久下本晴香(比叡山)、57キロ級 金岡瑠華(比叡山)、63キロ級 木村穂花(比叡山)、70キロ級 前田凛(比叡山)、78キロ級 向尾美妃(比叡山)、78キロ超級 稲井歩美(比叡山) 


京都府 個人戦 6/3 団体戦 6/18
男子 京都先端科学大学附
60キロ級 西村天真(京都文教)、66キロ級 西村洋輝(京都文教)、73キロ級 細見悠貴(京都先端科学大学附)、81キロ級 小林亮太(京都先端科学大学附)、90キロ級 福田銀次()、100キロ級 川村恭輝(京都文教)、100キロ超級 佐藤昊弥(京都文教)
女子 立命館宇治
48キロ級 髙見和佳奈(立命館宇治)、52キロ級 西條愛梨(京都文教)、57キロ級 宮本愛佳(立命館宇治)、63キロ級 山岡美空(京都文教)、70キロ級 古川亜聖(京都共栄学園)、78キロ級 千田梨瑚(京都文教)、78キロ超級 南舞鈴(乙訓) 


大阪府 個人戦男子 6/18 女子 6/11 団体戦男子 6/17 女子 6/10
男子 東海大大阪仰星
60キロ級 吉川颯(金光藤蔭)、66キロ級 北萊夢(金光藤蔭)、73キロ級 田中寛人(興國)、81キロ級 仁保秀太(東海大大阪仰星)、90キロ級 市谷櫂人(東海大大阪仰星)、100キロ級 上田賢真(近大附属)、100キロ超級 石崎憲吾(東海大大阪仰星)
女子 東大阪大敬愛
48キロ級 谷口茉輝(常翔学園)、52キロ級 内野里音(東大阪大敬愛)、57キロ級 古谷仁美(大阪偕成学園)、63キロ級 大枝朱(大阪商業大)、70キロ級 加藤蓉子(大阪産業大附)、78キロ級 川﨑千栄(東大阪大敬愛)、78キロ超級 上垣煌(大阪商業大)
  

奈良県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 天理
60キロ級 田中元喜(天理)、66キロ級 佐々木聡(天理)、73キロ級 森雄大(天理)、81キロ級 東慶治(天理)、90キロ級 木嶋壮太(天理)、100キロ級 藤山丈太郎(天理)、100キロ超級 瀬川賢豪(天理)
女子 天理
48キロ級 吉野紗千代(天理)、52キロ級 佐々木優理(天理)、57キロ級 山下楓夏(五條)、63キロ級 山口晟誇(天理)、70キロ級 坂田優愛(天理)、78キロ級 田中喜心(天理)、78キロ超級 山口晏奈(天理) 


和歌山県 個人戦団体戦 6/2~3→6/9~6/10
男子 箕島
60キロ級 横井蓮(初芝橋本)、66キロ級 木本飛雄馬(初芝橋本)、73キロ級 北谷侃誠(和歌山北)、81キロ級 池田健佑(箕島)、90キロ級 菅谷信太郎(和歌山北)、100キロ級 松本龍聖(初芝橋本)、100キロ超級 小川司瑛(箕島)
女子 紀央館
48キロ級 栗林紅羽(和歌山工)、52キロ級 田原帆乃佳(箕島)、57キロ級 北田理侑(紀央館)、63キロ級 竹原知歌子(和歌山北)、70キロ級 村井理湖(紀央館)、78キロ級 吉田ゆきな(紀央館)、78キロ超級 中田彩音(紀央館)
 

兵庫県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 育英
60キロ級 藤本旺晟(神港学園)、66キロ級 西村輝龍(東洋大姫路)、73キロ級 淵上朔(神戸国際大附)、81キロ級 祝恵誠(育英)、90キロ級 伊山豹生(育英)、100キロ級 前川直敬(神戸科技)、100キロ超級 岡本樹梨按(東洋大姫路)
女子 武庫川大附
48キロ級 津志寿羽(東洋大姫路)、52キロ級  錦杏樹(東洋大姫路)、57キロ級 松井芽央(武庫川大附)、63キロ級 四元美葉(神港学園)、70キロ級 長﨑ひあり(武庫川大附)、78キロ級 内田成美(社)、78キロ超級 伊藤嘉野(高砂)
  

鳥取県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 倉吉北
60キロ級 大森迅将(倉吉北)、66キロ級 澤田睦月(鳥取東)、73キロ級 西畑夢翔(倉吉北)、81キロ級 山本永吉(倉吉北)、90キロ級 樽谷武(倉吉北)、100キロ級 重松勇斗(倉吉北)、100キロ超級 幕田涼介(倉吉北)
女子 八頭
48キロ級 小寺海璃()、52キロ級 西村凛()、57キロ級 池原萌子(八頭)、63キロ級 増田夢月(八頭)、70キロ級 横野佳奈(八頭)、78キロ級 渡辺心翔(米子工)、78キロ超級 小林楓(八頭) 


島根県 個人戦団体戦 5/26~27
男子 開星
60キロ級 田窪剛共(開星)、66キロ級 畝本泰聖(開星)、73キロ級 倉橋英太(開星)、81キロ級 森崎佑大(開星)、90キロ級 山岡大悟(開星)、100キロ級 井野川幹太(開星)、100キロ超級 舩木逸希(出雲西)
女子 平田
48キロ級 田口舞桜(出雲西)、52キロ級 石﨑日和(出雲西)、57キロ級 福田さくら(平田)、63キロ級 中島千波(平田)、70キロ級 ナガノリヴィアサユリ出雲西)、78キロ級 石原歩美(出雲西)、78キロ超級 森未来(出雲西 


岡山県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 作陽学園
60キロ級 松井心(関西)、66キロ級 林海佑(作陽学園)、73キロ級 財田悦虎(作陽学園)、81キロ級 大原敏光(関西)、90キロ級 小坂歩生(関西)、100キロ級 冨田樹(関西)、100キロ超級 工藤瑠希(作陽学園)
女子 創志学園
48キロ級 伊地知愛(岡山理大附属)、52キロ級 武藤羽菜(創志学園)、57キロ級 吉武千穂(創志学園)、63キロ級 三明栞乃音(創志学園)、70キロ級 濵本さくら(創志学園)、78キロ級 浦井菜々子(創志学園)、78キロ超級 甲斐天使(創志学園) 
 

広島県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 崇徳
60キロ級 大野颯斗(広島工大)、66キロ級 中田真聖(近大広島福山)、73キロ級 宮本侑(近大広島福山)、81キロ級 坂本勝太郎(崇徳)、90キロ級 奥田泰地(崇徳)、100キロ級 阿河大和(崇徳)、100キロ超級 大坂常汰朗(崇徳)
女子 広島皆実
48キロ級 道法心(広陵)、52キロ級 鈴木ひらり(広島皆実)、57キロ級 堀田桃花(広島皆実)、63キロ級 城美月(広島皆実)、70キロ級 本田万智(広島皆実)、78キロ級 西村真綾(広島皆実)、78キロ超級 村上凜(広島皆実) 


山口県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 高川学園
60キロ級 田邉伯斗(高川学園)、66キロ級 川西悠斗(高水)、73キロ級 藤本巧海(萩)、81キロ級 板井奏磨(高川学園)、90キロ級 岡村颯馬(高川学園)、100キロ級 泉三慈(高川学園)、100キロ超級 永井飛源(高川学園)
女子 高川学園
48キロ級 村上舞奈(高川学園)、52キロ級 池田晴香(高川学園)、57キロ級 笹尾りょう(西京)、63キロ級 德本果穏(西京)、70キロ級 永田愛香(高川学園)、78キロ級 西田智里(高川学園)、78キロ超級 鈴尾瑠衣(高川学園) 


香川県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 高松商
60キロ級 大山魁莉(坂出第一)、66キロ級 喜多稜太(高松商)、73キロ級 生南師導(英明)、81キロ級 南原怜生(高松商)、90キロ級 青柳孝太朗(高松商)、100キロ級 氏部航希(志度)、100キロ超級 江藤知樹(坂出第一)
女子 坂出第一
48キロ級 田頭芙蓉(高松中央)、52キロ級 芳田美羽(高松商)、57キロ級 前田阿久津(坂出第一)、63キロ級 横井芽依(坂出第一)、70キロ級 真鍋樹璃(高松商)、78キロ級 西内香乃(高松中央)、78キロ超級 池田絢音(志度)
 

徳島県 個人戦 6/4 団体戦 6/3
男子 阿波
60キロ級 小松飛翔(鳴門渦潮)、66キロ級 了戒鷹斗(徳島北)、73キロ級 佐々木星羽(阿波)、81キロ級 中川柊人(阿波)、90キロ級 葉田賢太郎(阿波)、100キロ級 保川璃音(阿波)、100キロ超級 佐野愛斗(鳴門渦潮)
女子 生光学園
48キロ級 井上愛翔(生光学園)、52キロ級 前田琳音(生光学園)、57キロ級 大越美琴(生光学園)、63キロ級 木村優花(生光学園)、70キロ級 杉本志穂(生光学園)、78キロ級 初世姫愛(生光学園)、78キロ超級 牛方美羽(生光学園)
 


高知県 個人戦団体戦 5/20~21
男子 岡豊
60キロ級 吉本向陽(岡豊)、66キロ級 國田翔海(岡豊)、73キロ級 鈴木一ノ介(高知)、81キロ級 スクバット・ エンフオチラル(明徳義塾)、90キロ級 アズジャルガル・トゥブデンジャンツ(明徳義塾)、100キロ級 安岡煌盛(岡豊)、100キロ超級 久禮田蒼太(岡豊)
女子 岡豊
48キロ級 北村菜香(高知農)、52キロ級 民久幸来(中村)、57キロ級 田島舞楓生(岡豊)、63キロ級 澤田心花(岡豊)、70キロ級 入野泰羽(岡豊)、78キロ級 中山美音(高知)、78キロ超級 出場なし 


愛媛県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 新田
60キロ級 田村寛(新田)、66キロ級 菅野駿(新田)、73キロ級 湯山肇八(新田)、81キロ級 伊藤大造(宇和島東)、90キロ級 中野義建(今治明徳)、100キロ級 山口青航(宇和島東)、100キロ超級 菅敏希(今治明徳)
女子 今治明徳
48キロ級 佐藤実紗(新田)、52キロ級 德増杏(今治明徳)、57キロ級 山下明純(宇和島東)、63キロ級 瀬治山花歩(新田)、70キロ級 上田彩奈(宇和島東)、78キロ級 髙濱琉依(今治明徳)、78キロ超級 川添咲心(新田)
 

福岡県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 大牟田
60キロ級 鹿釜壮太(南筑)、66キロ級 平松天(大牟田)、73キロ級 川端吏飛(沖学園)、81キロ級 三宅創大(大牟田)、90キロ級 髙垣魁(大牟田)、100キロ級 三木望夢(大牟田)、100キロ超級 笹木小太郎(東海大福岡)
女子 敬愛
48キロ級 城戸珊醐(大牟田)、52キロ級 大塚翔稀(敬愛)、57キロ級 本田里來(敬愛)、63キロ級 石井陽(敬愛)、70キロ級 滝本稟夏(敬愛)、78キロ級 大多和心(敬愛)、78キロ超級 山口千弘(敬愛) 


大分県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 柳ヶ浦
60キロ級 吉村悠之介(柳ヶ浦)、66キロ級 梶山佳吾(柳ヶ浦)、73キロ級 長澤柾(三重総合)、81キロ級 中村束琉(柳ヶ浦)、90キロ級 芦苅輝真(国東)、100キロ級 内藤元喜(柳ヶ浦)、100キロ超級 アマルジョンアルマン(柳ヶ浦)
女子 柳ヶ浦
48キロ級 樋口乃衣(柳ヶ浦)、52キロ級 大石華姫(柳ヶ浦)、57キロ級 座波星音(柳ヶ浦)、63キロ級 高木葉月(柳ヶ浦)、70キロ級 香月優奈子(柳ヶ浦)、78キロ級 上杉実世(柳ヶ浦)、78キロ超級 礒﨑心音(国東)
 

佐賀県 個人戦団体戦 5/26~27
男子 佐賀北
60キロ級 古賀学(佐賀商)、66キロ級 田中龍希(佐賀商)、73キロ級 佐藤一平(佐賀工)、81キロ級 坂口賢(佐賀北)、90キロ級 香田桜次郎(佐賀商)、100キロ級 池田快(佐賀北)、100キロ超級 梶山拓海(佐賀工)
女子 佐賀商
48キロ級 板橋真子(佐賀商)、52キロ級 長谷心美(佐賀商)、57キロ級 南里陽菜乃(佐賀工)、63キロ級 清水優陸(佐賀商)、70キロ級 森静玖(佐賀商)、78キロ級 中野弥花(佐賀商)、78キロ超級 井上朋香(佐賀商)
 

長崎県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 長崎日大
60キロ級 濱口大誠(長崎日大)、66キロ級 三好優希(長崎日大)、73キロ級 堀暁登(長崎東)、81キロ級 深江雄渡(長崎南山)、90キロ級 川口克希(長崎日大)、100キロ級 宮本拓夢(長崎日大)、100キロ超級 桂海心(長崎日大)
女子 長崎明誠
48キロ級 畑山凜(長崎明誠)、52キロ級 吉田璃子(長崎明誠)、57キロ級 河野未憂(佐世保工)、63キロ級 山里椿華(長崎明誠)、70キロ級 竹下綾香(長崎明誠)、78キロ級 池田実琴(長崎明誠)、78キロ超級 山口心夏(長崎明誠)
  

宮崎県 個人戦 5/26 団体戦 5/25
男子 延岡学園
60キロ級 後藤悠真(宮崎日大)、66キロ級 西川史悠(延岡学園)、73キロ級 美村龍誠(延岡学園)、81キロ級 甲斐大詩(延岡学園)、90キロ級 戸髙連之介(延岡学園)、100キロ級  栁本勇翔 (延岡学園)、100キロ超級 工藤悠祐(延岡学園)
女子 宮崎日大
48キロ級  田畑綾恋(小林西)、52キロ級 福永葉子(宮崎日大)、57キロ級 村岡七穂(小林西)、63キロ級 平野遥(小林西)、70キロ級 岩永里穂(宮崎日大)、78キロ級 平石海葉(宮崎日大)、78キロ超級 白阪光(宮崎日大)
 

熊本県 個人戦団体戦 6/2~4
男子 鎮西
60キロ級 宮本昂(人吉)、66キロ級 西村希莉翔(東海大星翔熊本)、73キロ級 村山永遠(九州学院)、81キロ級 今村優登(鎮西)、90キロ級 濱田泰生(東海大星翔熊本)、100キロ級 平見蓮(九州学院)、100キロ超級 東家龍樹(鎮西)
女子 熊本西
48キロ級 上村虹愛(熊本西)、52キロ級 吉永碧衣(九州学院)、57キロ級 藤原千史(熊本西)、63キロ級 一美杏奈(熊本西)、70キロ級  佐藤美侑(熊本西)、78キロ級 國岡真優(九州学院)、78キロ超級 藤田明優夢(秀岳館)  


鹿児島県 個人戦団体戦 5/31~6/1
男子 鹿児島情報
60キロ級 瀬戸上泰将(鹿児島情報)、66キロ級 五反田翔平(鹿児島実)、73キロ級 小山田凰太(鹿児島情報)、81キロ級 中薗勇輝(鹿児島情報)、90キロ級 田下誠(鹿児島実)、100キロ級 天達朝日(明桜館)、100キロ超級 吉川巧真(明桜館)
女子 国分中央
48キロ級 岩元夢優(国分中央)、52キロ級 鬼塚奈瑠美(鹿児島南)、57キロ級 東郷紅葉(国分中央)、63キロ級 瀧川七花(鹿児島南)、70キロ級 吉永結菜(鹿児島南)、78キロ級 福山琴子(国分中央)、78キロ超級 川地智(鹿児島情報)
 

沖縄県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 沖縄尚学
60キロ級 津波古真暉(那覇西)、66キロ級 知念琉稀(那覇西)、73キロ級 浦崎弾(沖縄尚学)、81キロ級 知念輝音(沖縄尚学)、90キロ級 白垣優臣(沖縄尚学)、100キロ級 甲木天(沖縄尚学)、100キロ超級 渡慶次倫生(沖縄尚学)
女子 沖縄尚学
48キロ級 大山瑠月(沖縄尚学)、52キロ級 東恩納純礼(沖縄尚学)、57キロ級 伊東愛姫(沖縄尚学)、63キロ級 島袋芽子(沖縄尚学)、70キロ級 與那はるな(糸満)、78キロ級 三浦直美(沖縄尚学)、78キロ超級 宮里心寧(沖縄尚学 
 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和5年度全国高等学校総合体育大会柔道競技女子団体戦

令和5年度全国高等学校総合体育大会柔道競技(四国総体)の都道府県予選が行なわれ、個人戦、団体戦の代表が決定しだしました。
柔道は北海道札幌市の北海きたえーる(北海道立総合体育センター)で開催です。

8月8日 男子団体戦3回戦まで
8月9日 男子団体戦準々決勝以降、男子個人戦(60キロ級、66キロ級、73キロ級)
8月10日 男子個人戦(81キロ級、90キロ級、100キロ級、100キロ超級)、女子団体戦2回戦まで
8月11日 女子団体戦3回戦以降、女子個人戦(48キロ級、52キロ級、57キロ級)
8月12日 女子個人戦(63キロ級、70キロ級、78キロ級、78キロ超級)


soutaiposter2023

soutai_r5_mv






組み合わせ

男子団体戦
東海大相模、作陽、東海大大阪仰星、国士舘の4校がシード。
東海大相模は3回戦で埼玉栄、東海大大阪仰星は2回戦で大牟田との対戦が予想されます。
東海大大阪仰星と大牟田は選手権の3回戦で対戦し、東海大大阪仰星が2対1で勝利し、大牟田の連覇の夢を奪いましたので、リベンジマッチとなります。
埼玉栄は初戦で九州チャンピオンの長崎日大との対戦が組まれ、どちらが勝ち上がってもおかしくありません。

女子団体戦
選手権のフォーマットと違うため、結果は参考程度ですが、優勝候補は佐賀商。
これを広島皆実、富士学苑、柳ヶ浦、生光学園、比叡山、敬愛が追う展開か。
柳ヶ浦と佐久長聖、佐賀商と長崎明誠の3回戦は注目です。

結果速報



女子団体戦
1回戦
1-1 木更津総合 3対0 紀央館
1-2 北海 2対1 東日本国際大附属昌平
1-3 盛岡南 1対2 水戸啓明
1-4 本荘 0対3 富士学苑
1-5 埼玉栄 2対1 八頭
1-6 横須賀学院 1対0 熊本西
1-7 大成 2対1 東北
1-8 比叡山 2対0 常盤
1-9 今治明徳 0対1 宮崎日大
1-10 開志国際 0対2 天理
1-11 岡豊 0対3 高川学園
1-12 沖縄尚学 1対0 修徳
1-13 武庫川大附 1対①(代表) 坂出第一
1-14 山形中央 0対3 国分中央
1-15 青森北 0対3 佐賀商
1-16 藤枝順心 0対1 平田

2回戦
2-1 広島皆実 0対⓪(代表) 木更津総合
2-2 福井工大福井 2対1 北海
2-3 高田 0対3 水戸啓明
2-4 東大阪大敬愛 0対3 富士学苑
2-5 生光学園 3対0 埼玉栄
2-6 創志学園 0対1 横須賀学院
2-7 津幡 ⓪対0(代表) 大成
2-8 富山商 0対3 比叡山
2-9 足利短大附 0対2 宮崎日大
2-10 敬愛 3対0 天理
2-11 東海大札幌 0対2 高川学園
2-12 美濃加茂 ①対1(代表) 沖縄尚学
2-13 柳ヶ浦 3対0 坂出第一
2-14 佐久長聖 3対0 国分中央
2-15 立命館宇治 0対3 佐賀商
2-16 長崎明誠 3対0 平田

3回戦
3-1 木更津総合 2対1 福井工大福井
3-2 水戸啓明 0対1 富士学苑
3-3 生光学園 0対2 横須賀学院
3-4 津幡 1対2 比叡山
3-5 宮崎日大 0対3 敬愛
3-6 高川学園 0対2 美濃加茂
3-7 柳ヶ浦 ①対1(内容) 佐久長聖
3-8 佐賀商 3対0 長崎明誠

準々決勝
4-1 木更津総合 1対0 富士学苑
4-2 横須賀学院 0対2 比叡山
4-3 敬愛 3対0 美濃加茂
4-4 柳ヶ浦 0対3 佐賀商 

準決勝
5-1 木更津総合 0対1 比叡山
5-2 敬愛 0対2 佐賀商

決勝
比叡山 0対2 佐賀商
先鋒 向尾美妃 (3:00 引き分け) 森静玖
中堅  前田凛△(0:40 合わせ技)〇井上朋香
大将 木村穂花△(2:11 大外刈り)〇中野弥花


優 勝 佐賀商
準優勝 比叡山
第三位 木更津総合
第三位 敬愛
第五位 富士学苑
第五位 横須賀学院
第五位 美濃加茂
第五位 柳ヶ浦




北海道 個人戦団体戦 6/22~25
男子 北海
60キロ級 川村蓮(北海)、66キロ級 高瀨綾斗(北海)、73キロ級 高橋侑也(北海)、81キロ級 三田朝陽(北海)、90キロ級 垂又征吾(北海)、100キロ級 山口瑛太(北海)、100キロ超級 稲場龍之介(北海)
女子 北海
48キロ級 津川恋千歌(札幌山の手)、52キロ級 横地萌恵(北海)、57キロ級 廣島あおい(札幌山の手)、63キロ級 久保実愛(東海大札幌)、70キロ級 高桜恋奈(旭川志峯)、78キロ級 髙木結希(北海)、78キロ超級 大羅悠加(札幌北斗) 


青森県 個人戦団体戦 6/3~5
男子 青森北
60キロ級 中里羽汰(八戸工大一)、66キロ級 沼尾矯太(青森北)、73キロ級 佐藤信吾(木造)、81キロ級 大里錦太郎(青森北)、90キロ級 山部晴生(青森北)、100キロ級 出河志琉(青森北)、100キロ超級 野辺地宇宙(青森北)
女子 青森北
48キロ級 立花美優(八戸西)、52キロ級 金屋耀(八戸西)、57キロ級 鳥山楓(八戸工)、63キロ級 竹達さくら(青森北)、70キロ級 上野花恋(青森北)、78キロ級 三上桜(八戸水産)、78キロ超級 馬渡咲樹(青森明の星) 
  

岩手県 個人戦団体戦 5/19~21
男子 盛岡大附属
60キロ級 松川咲埜(久慈)、66キロ級 小田祐輝(盛岡大附属)、73キロ級 市ノ渡大誠(盛岡大附属)、81キロ級 福田宏太(盛岡南)、90キロ級 川村拓也(盛岡南)、100キロ級 山藤光星(盛岡大附属)、100キロ超級 山田力丸(盛岡中央)
女子 盛岡南
48キロ級 佐藤心亜(盛岡南)、52キロ級 福田小桃(盛岡南)、57キロ級 佐藤伊知香(盛岡南)、63キロ級 坂下寧々(宮古)、70キロ級 福原彩花(盛岡南)、78キロ級 千田ティアラ(盛岡南)、78キロ超級 市村千愛(盛岡中央) 
  

秋田県 個人戦団体戦 6/3~5
男子 本荘
60キロ級 髙橋青狼(秋田)、66キロ級 小松勇斗(本荘)、73キロ級 塩谷大輔(能代)、81キロ級 阿部琥太郎(本荘)、90キロ級 藤井統司(秋田工)、100キロ級 小松大将(本荘)、100キロ超級 加賀谷涼太(秋田工)
女子 本荘
48キロ級 石垣明衣(本荘)、52キロ級 山野江理乃(秋田商)、57キロ級 千田みずき(本荘)、63キロ級 今野蒔友(本荘)、70キロ級 加藤楓(秋田商)、78キロ級 齊藤雫槻(湯沢翔北)、78キロ超級 佐々木美祈(金足農) 


宮城県 個人戦団体戦 6/2~4
男子 東北
60キロ級 尾曽輝斗(東北学院)、66キロ級 堀内敢太(古川工業)、73キロ級 伊藤壮健(東北)、81キロ級 佐々木侠峨(仙台育英)、90キロ級 工藤大瑶(東北)、100キロ級 佐々木龍飛(仙台育英)、100キロ超級 鎌田大蔵(仙台育英)
女子 東北
48キロ級 手塚美羽(東北)、52キロ級 後藤恵衣(東北)、57キロ級 阿部未来(古川工業)、63キロ級 千葉友愛(東北)、70キロ級 佐藤響(東北)、78キロ級 高橋亜胡(東北)、78キロ超級 横野椿(東北) 


山形県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 新庄東
60キロ級 片倉迅(米沢中央)、66キロ級 笹沼伸太郎(山形南)、73キロ級 大場亜紋(山形南)、81キロ級 真田知尚(羽黒)、90キロ級 小林健琉(東海大山形)、100キロ級 梅津昇波 (山形工)、100キロ超級 渡邉大洋(羽黒)
女子 山形中央
48キロ級 保科紅葉(山形工)、52キロ級 吉田夏生(羽黒)、57キロ級 富塚菜月(山形中央)、63キロ級 朝井柚妃(羽黒)、70キロ級 武田実奈(山形中央)、78キロ級 大浦日菜(米沢中央)、78キロ超級 出口葵(山形中央)
 

福島県 個人戦団体戦 6/3~5
男子 田村
60キロ級 田中楓之樹(田村)、66キロ級 菅野礼登(田村)、73キロ級 渡辺匠(田村)、81キロ級 甲地来希(田村)、90キロ級 片山謙心(田村)、100キロ級 渡邊壱嘉(田村)、100キロ超級 齋藤翔惺(田村)
女子 東日本国際大附属昌平
48キロ級 澤畠陽和(東日本国際大附属昌平)、52キロ級 吉田茜心(田村)、57キロ級 伊藤恋(東日本国際大附属昌平)、63キロ級 星ほのか(若松商)、70キロ級 後藤紗奈(聖光学園)、78キロ級 安達紅葉(聖光学園)、78キロ超級 熊谷美咲(学法石川)
  

茨城県 個人戦5/17 団体戦6/19
男子 つくば秀英
60キロ級 山田寿(水戸工)66キロ級 永見悠志郎(牛久)73キロ級 鷹巣竜太(つくば秀英)81キロ級 清水天龍(水戸啓明)90キロ級 吉田兼三(つくば秀英)100キロ級 堀江惣(水戸啓明)100キロ超級 斉藤心(水戸葵陵)
女子 水戸啓明
48キロ級 森谷美咲(水戸葵陵)52キロ級 田島綾乃(水戸葵陵)57キロ級 関根萌乃(水戸啓明)63キロ級 柏晴(水戸啓明)70キロ級 黒澤希(水戸啓明)78キロ級 横須賀椿(水戸啓明)78キロ超級 松村明夏(土浦日大) 


栃木県 個人戦 6/17 団体戦 6/25
男子 國學院栃木
60キロ級 宇野愛輝(白鷗大足利)、66キロ級 大森脩平(國學院栃木)、73キロ級 若菜晴樹(國學院栃木)、81キロ級  中田涼太(白鷗大足利)、90キロ級 黒川拓真(國學院栃木)、100キロ級 片山涼(國學院栃木)、100キロ超級 黒田佑斗(白鷗大足利)
女子 足利短大附
48キロ級 嶋田怜乃(足利短大附)、52キロ級 増渕さくら(國學院栃木)、57キロ級 伊藤天翔(國學院栃木)、63キロ級 磯木望心(足利短大附)、70キロ級 小林杏遙(國學院栃木)、78キロ級 酒井結海(國學院栃木)、78キロ超級 髙橋梨子(足利短大附) 


群馬県 個人戦 5/27 団体戦 6/17
男子 常盤
60キロ級 佐俣麟音(常盤)、66キロ級 石関弘晃(前橋)、73キロ級 樋口劉輝(前橋商)、81キロ級 佐野幸助(前橋商)、90キロ級 山﨑亮汰(常盤)、100キロ級 桒山陽翔(桐生第一)、100キロ超級 芹澤泰弥(常盤)
女子 常盤

48キロ級 中島和奏(常盤)、52キロ級 齋藤うた(常盤)、57キロ級 トーレスカミラ(常盤)、63キロ級 今井朱夏(常盤)、70キロ級 伊藤菜々美(前橋育英)、78キロ級 栗原あづ(前橋育英)、78キロ超級 金子華女(常盤 

千葉県 個人戦 6/10~11 団体戦 6/15~16
男子 木更津総合
60キロ級 内山留偉(千葉経大付)、66キロ級 小澤顕心(木更津総合)、73キロ級 高橋叶 (習志野)、81キロ級 中野心太(木更津総合)、90キロ級 小川晧太郎 (習志野)、100キロ級 木村信(東海大浦安)、100キロ超級 タカヤワジェラード (流通経大柏)
女子 木更津総合
48キロ級 佐藤心南(八千代)、52キロ級 横山美月(八千代)、57キロ級 橋本翔歩(木更津総合)、63キロ級 森山美優(八千代)、70キロ級 鈴木莉緒(木更津総合)、78キロ級 脇﨑都来乃(八千代)、78キロ超級 鹿島楓(木更津総合)  


埼玉県 個人戦 6/12~13 団体戦 6/19
男子 埼玉栄
60キロ級 磯野隆太郎(埼玉栄)、66キロ級 川野莉偉(埼玉栄)、73キロ級 岩村瑛太(埼玉栄)、81キロ級 須藤華粋(埼玉栄)、90キロ級 堀口太雅(埼玉栄)、100キロ級 平野匠啓(埼玉栄)、100キロ超級 峰優月(埼玉栄)
女子 埼玉栄
48キロ級 小池夏暉(埼玉栄)、52キロ級 島野芽季(埼玉栄)、57キロ級 宮下愛都(埼玉栄)、63キロ級 井田実来(埼玉栄)、70キロ級 山城南都(川口市立)、78キロ級 小暮鈴果(武蔵越生)、78キロ超級 関田彩華(川口工) 


東京都 個人戦 5/20 団体戦 5/28
男子 国士舘
60キロ級 佐藤星衣(修徳)、66キロ級 福地駿太朗(修徳)、73キロ級 横尾優空(修徳)、81キロ級 鈴木翔織(東海大高輪台)、90キロ級 川端倖明(国士舘)、100キロ級 海堀翔伍(日体荏原)、100キロ超級 畠山凱(国士舘)
女子 修徳
48キロ級 平峯夏鈴(修徳)、52キロ級 村松舞琳(岩倉)、57キロ級 蚊口雪乃(国士舘)、63キロ級 森近颯(淑徳)、70キロ級 齋藤優(国士舘)、78キロ級 荻野恵里(国士舘)、78キロ超級 清家光莉(淑徳)
 

神奈川県 個人戦5/13~14 団体戦6/17~18
男子 東海大相模
60キロ級 久能桐馬(光明学園相模原)、66キロ級 石田温斗(桐蔭学園)、73キロ級 木原慧登(東海大相模)、81キロ級 坪根武志(桐蔭学園)、90キロ級 ナコスティン王未土(東海大相模)、100キロ級 竹内檜(東海大相模)、100キロ超級 杉本明豊(東海大相模)
女子 横須賀学院
48キロ級 桃園愛芽(桐蔭学園)、52キロ級 福元稲穂(横須賀学院)、57キロ級 上野明日香(桐蔭学園)、63キロ級 工藤笑心(桐蔭学園)、70キロ級 佐々木冴来(相洋)、78キロ級 木下聖音(横須賀学院)、78キロ超級 林奈和美(湘南学院)   


山梨県 個人戦 6/17 団体戦 6/18
男子 東海大甲府
60キロ級 葛城統椰(日川)、66キロ級 狐塚怜玖(東海大甲府)、73キロ級 寺沢龍之介(東海大甲府)、81キロ級 天野峻(東海大甲府)、90キロ級 佐々木翔光(東海大甲府)、100キロ級 山口翔太郎(東海大甲府)、100キロ超級 関澤拓海(東海大甲府)
女子 富士学苑
48キロ級 太田和花(富士学苑)、52キロ級 塩澤千咲(富士学苑)、57キロ級 大久保藍(富士学苑)、63キロ級 木下亜連(富士学苑)、70キロ級 丹沢真奈美(富士学苑)、78キロ級 小出穂香(富士学苑)、78キロ超級 安藤雅姫(富士学苑)
 

新潟県 個人戦団体戦 6/1~3
男子 開志国際
60キロ級 加藤望和(開志国際)、66キロ級 室川翔太郎(開志国際)、73キロ級 菅井真斗 (開志国際)、81キロ級 皆川康介(新潟第一)、90キロ級 冨山樹(開志国際)、100キロ級 新妻颯斗(開志国際)、100キロ超級 井上渓翔(帝京長岡)
女子 開志国際
48キロ級 菊原優愛(開志国際)、52キロ級 長澤咲嬉(新潟第一)、57キロ級 土屋希心(北越)、63キロ級 田﨑碧子(帝京長岡)、70キロ級 嶋田春(新潟第一)、78キロ級 藤川称希(開志国際)、78キロ超級 花木実友(新潟第一) 


富山県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 小杉
60キロ級 西野佑麻(富山国際大付)、66キロ級 谷井純貴(高岡第一)、73キロ級 古澤翔太(小杉)、81キロ級 小神海翔(小杉)、90キロ級 福島煌陽(小杉)、100キロ級 若林蓮斗(小杉)、100キロ超級 杉村元希(小杉)
女子 富山商
48キロ級 清水彩凪(小杉)、52キロ級 弘田望美(富山商)、57キロ級 城石幸音(富山商)、63キロ級 舟戸心希(小杉)、70キロ級 島舞菜美(小杉)、78キロ級 長田八重(富山商)、78キロ超級 宮本美心(高岡龍谷) 


石川県 個人戦団体戦 6/1~3 
男子 津幡
60キロ級 廣瀬大和(津幡)、66キロ級 野澤敦貴(津幡)、73キロ級 倉又龍心(津幡)、81キロ級 山森裕翔(津幡)、90キロ級 堀隼陽人(津幡)、100キロ級 松井颯士朗(津幡)、100キロ超級 生田恵樹(津幡)
女子 津幡
48キロ級 山﨑吏乃(津幡)、52キロ級 新木美紅(津幡)、57キロ級 谷内美裕(鶴来)、63キロ級 桑原心胡(津幡)、70キロ級 中野里緒菜(金沢)、78キロ級 林弘華(津幡)、78キロ超級 林莉帆(津幡) 


福井県 個人戦団体戦 6/2~3
男子 福井工大福井
60キロ級 宮田陽光(福井工大福井)、66キロ級 野川楓生(福井工大福井)、73キロ級 大倉陽心(福井工大福井)、81キロ級 北得洸大朗(福井工大福井)、90キロ級 ツェレンドゥラムダグワドルジ(福井工大福井)、100キロ級 磯恵汰(福井工大福井)、100キロ超級 川江宙(福井工大福井)
女子 福井工大福井
48キロ級 平本結菜(北陸)、52キロ級 定森美結(福井工大福井)、57キロ級 山下万葉(敦賀)、63キロ級 原田莉沙(福井工大福井)、70キロ級 黒川真弥(福井工大福井)、78キロ級 柳原椿(福井工大福井)、78キロ超級 岩田澪実(福井工大福井)
  

長野県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 東海大諏訪
60キロ級 保科亜光(佐久長聖)、66キロ級 土井惇輝(佐久長聖)、73キロ級 今津成道(松本工)、81キロ級 北原想大(松本第一)、90キロ級 鳥谷部陵太(東海大諏訪)、100キロ級 山口遼馬(東海大諏訪)、100キロ超級 高寺碧生(東海大諏訪)
女子 佐久長聖
48キロ級 出口夢(佐久長聖)、52キロ級 納庄千寿(佐久長聖)、57キロ級 白金未桜(佐久長聖)、63キロ級 鈴木ケイ(佐久長聖)、70キロ級 佐竹優芽(佐久長聖)、78キロ級 椿原梨央(松商学園)、78キロ超級 吉井なつみ(佐久長聖)
   

静岡県 個人戦 5/13 団体戦 5/27
男子 加藤学園
60キロ級 粟田昊輝(静岡学園)、66キロ級 岡本篤弥(静岡学園)、73キロ級 宮本壮(東海大静岡翔洋)、81キロ級 内山久羽吾(加藤学園)、90キロ級 川崎隼矢(浜松西)、100キロ級 沖山智(静岡学園)、100キロ超級 倉持光陽(加藤学園)
女子 藤枝順心
48キロ級 牧園羽菜(藤枝順心)、52キロ級 小林佳奈(東海大静岡翔洋)、57キロ級 小山結愛(藤枝順心)、63キロ級 永田りん子(東海大静岡翔洋)、70キロ級 笠間芽伊(加藤学園)、78キロ級 石塚さつき(藤枝順心)、78キロ超級 中道咲桜(東海大静岡翔洋)   

愛知県 5/13(男子団体戦、女子個人戦)、5/27(女子団体戦、男子個人戦)
男子 大成
60キロ級 山本風来(大成)、66キロ級 金谷桔龍(星城)、73キロ級 尾崎仁(大成)、81キロ級 山科啓容(大成)、90キロ級 永野来汰(大成)、100キロ級 佐々木勇翔(大成)、100キロ超級 井手英閏(大成)
女子 大成
48キロ級 里愛結(大成)、52キロ級 宮原青海(大成)、57キロ級 眞田花菜(大成)、63キロ級 松井叶望(大成)、70キロ級 西野愛華(大成)、78キロ級 里見奏来(大成)、78キロ超級 岡田彩花(同朋) 


岐阜県 個人戦 5/21 団体戦 5/14
男子 中京
60キロ級 玉置湊士(中京)、66キロ級 藤田優作(中京)、73キロ級 柴垣璃来(中京)、81キロ級 中村勇吾(中京)、90キロ級 竹内玲央(中京)、100キロ級 千藤地球(関商工)、100キロ超級 井上雅也(大垣日大)
女子 美濃加茂
48キロ級 赤座杏奈(美濃加茂)、52キロ級 吉野永真(大垣日大)、57キロ級 松浦心香(美濃加茂)、63キロ級 市原実結(美濃加茂)、70キロ級 蛭田美海夏(美濃加茂)、78キロ級 大坪ななみ(美濃加茂)、78キロ超級 出場なし 

三重県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 名張
60キロ級 萩颯太(四日市中央工)、66キロ級 中井夢人(名張)、73キロ級 片嶋優一翔(四日市中央工)、81キロ級 堂﨑義喜(名張)、90キロ級 井上寛仁(名張)、100キロ級 上村亮太(皇學館)、100キロ超級 三浦康瑚(四日市中央工)
女子 高田
48キロ級 藤原芙祐実(高田)、52キロ級 陶山心愛(名張)、57キロ級 垣内葵羽(高田)、63キロ級 小口静愛(高田)、70キロ級 坂山凛(高田)、78キロ級 村越帆乃果(高田)、78キロ超級 白井桜華(高田) 

滋賀県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 近江
60キロ級 福田大和(比叡山)、66キロ級 西野大翼(近江)、73キロ級 上門洋輝(比叡山)、81キロ級 南橙(近江)、90キロ級 安田丈二(伊香)、100キロ級 吉岡稟太朗(比叡山)、100キロ超級 服部天功(近江)
女子 比叡山
48キロ級 足立美翔(比叡山)、52キロ級 久下本晴香(比叡山)、57キロ級 金岡瑠華(比叡山)、63キロ級 木村穂花(比叡山)、70キロ級 前田凛(比叡山)、78キロ級 向尾美妃(比叡山)、78キロ超級 稲井歩美(比叡山) 


京都府 個人戦 6/3 団体戦 6/18
男子 京都先端科学大学附
60キロ級 西村天真(京都文教)、66キロ級 西村洋輝(京都文教)、73キロ級 細見悠貴(京都先端科学大学附)、81キロ級 小林亮太(京都先端科学大学附)、90キロ級 福田銀次()、100キロ級 川村恭輝(京都文教)、100キロ超級 佐藤昊弥(京都文教)
女子 立命館宇治
48キロ級 髙見和佳奈(立命館宇治)、52キロ級 西條愛梨(京都文教)、57キロ級 宮本愛佳(立命館宇治)、63キロ級 山岡美空(京都文教)、70キロ級 古川亜聖(京都共栄学園)、78キロ級 千田梨瑚(京都文教)、78キロ超級 南舞鈴(乙訓) 


大阪府 個人戦男子 6/18 女子 6/11 団体戦男子 6/17 女子 6/10
男子 東海大大阪仰星
60キロ級 吉川颯(金光藤蔭)、66キロ級 北萊夢(金光藤蔭)、73キロ級 田中寛人(興國)、81キロ級 仁保秀太(東海大大阪仰星)、90キロ級 市谷櫂人(東海大大阪仰星)、100キロ級 上田賢真(近大附属)、100キロ超級 石崎憲吾(東海大大阪仰星)
女子 東大阪大敬愛
48キロ級 谷口茉輝(常翔学園)、52キロ級 内野里音(東大阪大敬愛)、57キロ級 古谷仁美(大阪偕成学園)、63キロ級 大枝朱(大阪商業大)、70キロ級 加藤蓉子(大阪産業大附)、78キロ級 川﨑千栄(東大阪大敬愛)、78キロ超級 上垣煌(大阪商業大)
  

奈良県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 天理
60キロ級 田中元喜(天理)、66キロ級 佐々木聡(天理)、73キロ級 森雄大(天理)、81キロ級 東慶治(天理)、90キロ級 木嶋壮太(天理)、100キロ級 藤山丈太郎(天理)、100キロ超級 瀬川賢豪(天理)
女子 天理
48キロ級 吉野紗千代(天理)、52キロ級 佐々木優理(天理)、57キロ級 山下楓夏(五條)、63キロ級 山口晟誇(天理)、70キロ級 坂田優愛(天理)、78キロ級 田中喜心(天理)、78キロ超級 山口晏奈(天理) 


和歌山県 個人戦団体戦 6/2~3→6/9~6/10
男子 箕島
60キロ級 横井蓮(初芝橋本)、66キロ級 木本飛雄馬(初芝橋本)、73キロ級 北谷侃誠(和歌山北)、81キロ級 池田健佑(箕島)、90キロ級 菅谷信太郎(和歌山北)、100キロ級 松本龍聖(初芝橋本)、100キロ超級 小川司瑛(箕島)
女子 紀央館
48キロ級 栗林紅羽(和歌山工)、52キロ級 田原帆乃佳(箕島)、57キロ級 北田理侑(紀央館)、63キロ級 竹原知歌子(和歌山北)、70キロ級 村井理湖(紀央館)、78キロ級 吉田ゆきな(紀央館)、78キロ超級 中田彩音(紀央館)
 

兵庫県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 育英
60キロ級 藤本旺晟(神港学園)、66キロ級 西村輝龍(東洋大姫路)、73キロ級 淵上朔(神戸国際大附)、81キロ級 祝恵誠(育英)、90キロ級 伊山豹生(育英)、100キロ級 前川直敬(神戸科技)、100キロ超級 岡本樹梨按(東洋大姫路)
女子 武庫川大附
48キロ級 津志寿羽(東洋大姫路)、52キロ級  錦杏樹(東洋大姫路)、57キロ級 松井芽央(武庫川大附)、63キロ級 四元美葉(神港学園)、70キロ級 長﨑ひあり(武庫川大附)、78キロ級 内田成美(社)、78キロ超級 伊藤嘉野(高砂)
  

鳥取県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 倉吉北
60キロ級 大森迅将(倉吉北)、66キロ級 澤田睦月(鳥取東)、73キロ級 西畑夢翔(倉吉北)、81キロ級 山本永吉(倉吉北)、90キロ級 樽谷武(倉吉北)、100キロ級 重松勇斗(倉吉北)、100キロ超級 幕田涼介(倉吉北)
女子 八頭
48キロ級 小寺海璃()、52キロ級 西村凛()、57キロ級 池原萌子(八頭)、63キロ級 増田夢月(八頭)、70キロ級 横野佳奈(八頭)、78キロ級 渡辺心翔(米子工)、78キロ超級 小林楓(八頭) 


島根県 個人戦団体戦 5/26~27
男子 開星
60キロ級 田窪剛共(開星)、66キロ級 畝本泰聖(開星)、73キロ級 倉橋英太(開星)、81キロ級 森崎佑大(開星)、90キロ級 山岡大悟(開星)、100キロ級 井野川幹太(開星)、100キロ超級 舩木逸希(出雲西)
女子 平田
48キロ級 田口舞桜(出雲西)、52キロ級 石﨑日和(出雲西)、57キロ級 福田さくら(平田)、63キロ級 中島千波(平田)、70キロ級 ナガノリヴィアサユリ出雲西)、78キロ級 石原歩美(出雲西)、78キロ超級 森未来(出雲西 


岡山県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 作陽学園
60キロ級 松井心(関西)、66キロ級 林海佑(作陽学園)、73キロ級 財田悦虎(作陽学園)、81キロ級 大原敏光(関西)、90キロ級 小坂歩生(関西)、100キロ級 冨田樹(関西)、100キロ超級 工藤瑠希(作陽学園)
女子 創志学園
48キロ級 伊地知愛(岡山理大附属)、52キロ級 武藤羽菜(創志学園)、57キロ級 吉武千穂(創志学園)、63キロ級 三明栞乃音(創志学園)、70キロ級 濵本さくら(創志学園)、78キロ級 浦井菜々子(創志学園)、78キロ超級 甲斐天使(創志学園) 
 

広島県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 崇徳
60キロ級 大野颯斗(広島工大)、66キロ級 中田真聖(近大広島福山)、73キロ級 宮本侑(近大広島福山)、81キロ級 坂本勝太郎(崇徳)、90キロ級 奥田泰地(崇徳)、100キロ級 阿河大和(崇徳)、100キロ超級 大坂常汰朗(崇徳)
女子 広島皆実
48キロ級 道法心(広陵)、52キロ級 鈴木ひらり(広島皆実)、57キロ級 堀田桃花(広島皆実)、63キロ級 城美月(広島皆実)、70キロ級 本田万智(広島皆実)、78キロ級 西村真綾(広島皆実)、78キロ超級 村上凜(広島皆実) 


山口県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 高川学園
60キロ級 田邉伯斗(高川学園)、66キロ級 川西悠斗(高水)、73キロ級 藤本巧海(萩)、81キロ級 板井奏磨(高川学園)、90キロ級 岡村颯馬(高川学園)、100キロ級 泉三慈(高川学園)、100キロ超級 永井飛源(高川学園)
女子 高川学園
48キロ級 村上舞奈(高川学園)、52キロ級 池田晴香(高川学園)、57キロ級 笹尾りょう(西京)、63キロ級 德本果穏(西京)、70キロ級 永田愛香(高川学園)、78キロ級 西田智里(高川学園)、78キロ超級 鈴尾瑠衣(高川学園) 


香川県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 高松商
60キロ級 大山魁莉(坂出第一)、66キロ級 喜多稜太(高松商)、73キロ級 生南師導(英明)、81キロ級 南原怜生(高松商)、90キロ級 青柳孝太朗(高松商)、100キロ級 氏部航希(志度)、100キロ超級 江藤知樹(坂出第一)
女子 坂出第一
48キロ級 田頭芙蓉(高松中央)、52キロ級 芳田美羽(高松商)、57キロ級 前田阿久津(坂出第一)、63キロ級 横井芽依(坂出第一)、70キロ級 真鍋樹璃(高松商)、78キロ級 西内香乃(高松中央)、78キロ超級 池田絢音(志度)
 

徳島県 個人戦 6/4 団体戦 6/3
男子 阿波
60キロ級 小松飛翔(鳴門渦潮)、66キロ級 了戒鷹斗(徳島北)、73キロ級 佐々木星羽(阿波)、81キロ級 中川柊人(阿波)、90キロ級 葉田賢太郎(阿波)、100キロ級 保川璃音(阿波)、100キロ超級 佐野愛斗(鳴門渦潮)
女子 生光学園
48キロ級 井上愛翔(生光学園)、52キロ級 前田琳音(生光学園)、57キロ級 大越美琴(生光学園)、63キロ級 木村優花(生光学園)、70キロ級 杉本志穂(生光学園)、78キロ級 初世姫愛(生光学園)、78キロ超級 牛方美羽(生光学園)
 


高知県 個人戦団体戦 5/20~21
男子 岡豊
60キロ級 吉本向陽(岡豊)、66キロ級 國田翔海(岡豊)、73キロ級 鈴木一ノ介(高知)、81キロ級 スクバット・ エンフオチラル(明徳義塾)、90キロ級 アズジャルガル・トゥブデンジャンツ(明徳義塾)、100キロ級 安岡煌盛(岡豊)、100キロ超級 久禮田蒼太(岡豊)
女子 岡豊
48キロ級 北村菜香(高知農)、52キロ級 民久幸来(中村)、57キロ級 田島舞楓生(岡豊)、63キロ級 澤田心花(岡豊)、70キロ級 入野泰羽(岡豊)、78キロ級 中山美音(高知)、78キロ超級 出場なし 


愛媛県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 新田
60キロ級 田村寛(新田)、66キロ級 菅野駿(新田)、73キロ級 湯山肇八(新田)、81キロ級 伊藤大造(宇和島東)、90キロ級 中野義建(今治明徳)、100キロ級 山口青航(宇和島東)、100キロ超級 菅敏希(今治明徳)
女子 今治明徳
48キロ級 佐藤実紗(新田)、52キロ級 德増杏(今治明徳)、57キロ級 山下明純(宇和島東)、63キロ級 瀬治山花歩(新田)、70キロ級 上田彩奈(宇和島東)、78キロ級 髙濱琉依(今治明徳)、78キロ超級 川添咲心(新田)
 

福岡県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 大牟田
60キロ級 鹿釜壮太(南筑)、66キロ級 平松天(大牟田)、73キロ級 川端吏飛(沖学園)、81キロ級 三宅創大(大牟田)、90キロ級 髙垣魁(大牟田)、100キロ級 三木望夢(大牟田)、100キロ超級 笹木小太郎(東海大福岡)
女子 敬愛
48キロ級 城戸珊醐(大牟田)、52キロ級 大塚翔稀(敬愛)、57キロ級 本田里來(敬愛)、63キロ級 石井陽(敬愛)、70キロ級 滝本稟夏(敬愛)、78キロ級 大多和心(敬愛)、78キロ超級 山口千弘(敬愛) 


大分県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 柳ヶ浦
60キロ級 吉村悠之介(柳ヶ浦)、66キロ級 梶山佳吾(柳ヶ浦)、73キロ級 長澤柾(三重総合)、81キロ級 中村束琉(柳ヶ浦)、90キロ級 芦苅輝真(国東)、100キロ級 内藤元喜(柳ヶ浦)、100キロ超級 アマルジョンアルマン(柳ヶ浦)
女子 柳ヶ浦
48キロ級 樋口乃衣(柳ヶ浦)、52キロ級 大石華姫(柳ヶ浦)、57キロ級 座波星音(柳ヶ浦)、63キロ級 高木葉月(柳ヶ浦)、70キロ級 香月優奈子(柳ヶ浦)、78キロ級 上杉実世(柳ヶ浦)、78キロ超級 礒﨑心音(国東)
 

佐賀県 個人戦団体戦 5/26~27
男子 佐賀北
60キロ級 古賀学(佐賀商)、66キロ級 田中龍希(佐賀商)、73キロ級 佐藤一平(佐賀工)、81キロ級 坂口賢(佐賀北)、90キロ級 香田桜次郎(佐賀商)、100キロ級 池田快(佐賀北)、100キロ超級 梶山拓海(佐賀工)
女子 佐賀商
48キロ級 板橋真子(佐賀商)、52キロ級 長谷心美(佐賀商)、57キロ級 南里陽菜乃(佐賀工)、63キロ級 清水優陸(佐賀商)、70キロ級 森静玖(佐賀商)、78キロ級 中野弥花(佐賀商)、78キロ超級 井上朋香(佐賀商)
 

長崎県 個人戦団体戦 6/3~4
男子 長崎日大
60キロ級 濱口大誠(長崎日大)、66キロ級 三好優希(長崎日大)、73キロ級 堀暁登(長崎東)、81キロ級 深江雄渡(長崎南山)、90キロ級 川口克希(長崎日大)、100キロ級 宮本拓夢(長崎日大)、100キロ超級 桂海心(長崎日大)
女子 長崎明誠
48キロ級 畑山凜(長崎明誠)、52キロ級 吉田璃子(長崎明誠)、57キロ級 河野未憂(佐世保工)、63キロ級 山里椿華(長崎明誠)、70キロ級 竹下綾香(長崎明誠)、78キロ級 池田実琴(長崎明誠)、78キロ超級 山口心夏(長崎明誠)
  

宮崎県 個人戦 5/26 団体戦 5/25
男子 延岡学園
60キロ級 後藤悠真(宮崎日大)、66キロ級 西川史悠(延岡学園)、73キロ級 美村龍誠(延岡学園)、81キロ級 甲斐大詩(延岡学園)、90キロ級 戸髙連之介(延岡学園)、100キロ級  栁本勇翔 (延岡学園)、100キロ超級 工藤悠祐(延岡学園)
女子 宮崎日大
48キロ級  田畑綾恋(小林西)、52キロ級 福永葉子(宮崎日大)、57キロ級 村岡七穂(小林西)、63キロ級 平野遥(小林西)、70キロ級 岩永里穂(宮崎日大)、78キロ級 平石海葉(宮崎日大)、78キロ超級 白阪光(宮崎日大)
 

熊本県 個人戦団体戦 6/2~4
男子 鎮西
60キロ級 宮本昂(人吉)、66キロ級 西村希莉翔(東海大星翔熊本)、73キロ級 村山永遠(九州学院)、81キロ級 今村優登(鎮西)、90キロ級 濱田泰生(東海大星翔熊本)、100キロ級 平見蓮(九州学院)、100キロ超級 東家龍樹(鎮西)
女子 熊本西
48キロ級 上村虹愛(熊本西)、52キロ級 吉永碧衣(九州学院)、57キロ級 藤原千史(熊本西)、63キロ級 一美杏奈(熊本西)、70キロ級  佐藤美侑(熊本西)、78キロ級 國岡真優(九州学院)、78キロ超級 藤田明優夢(秀岳館)  


鹿児島県 個人戦団体戦 5/31~6/1
男子 鹿児島情報
60キロ級 瀬戸上泰将(鹿児島情報)、66キロ級 五反田翔平(鹿児島実)、73キロ級 小山田凰太(鹿児島情報)、81キロ級 中薗勇輝(鹿児島情報)、90キロ級 田下誠(鹿児島実)、100キロ級 天達朝日(明桜館)、100キロ超級 吉川巧真(明桜館)
女子 国分中央
48キロ級 岩元夢優(国分中央)、52キロ級 鬼塚奈瑠美(鹿児島南)、57キロ級 東郷紅葉(国分中央)、63キロ級 瀧川七花(鹿児島南)、70キロ級 吉永結菜(鹿児島南)、78キロ級 福山琴子(国分中央)、78キロ超級 川地智(鹿児島情報)
 

沖縄県 個人戦団体戦 5/27~28
男子 沖縄尚学
60キロ級 津波古真暉(那覇西)、66キロ級 知念琉稀(那覇西)、73キロ級 浦崎弾(沖縄尚学)、81キロ級 知念輝音(沖縄尚学)、90キロ級 白垣優臣(沖縄尚学)、100キロ級 甲木天(沖縄尚学)、100キロ超級 渡慶次倫生(沖縄尚学)
女子 沖縄尚学
48キロ級 大山瑠月(沖縄尚学)、52キロ級 東恩納純礼(沖縄尚学)、57キロ級 伊東愛姫(沖縄尚学)、63キロ級 島袋芽子(沖縄尚学)、70キロ級 與那はるな(糸満)、78キロ級 三浦直美(沖縄尚学)、78キロ超級 宮里心寧(沖縄尚学 
 







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ