中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

アブダビ

2019年グランドスラムアブダビ3日目

グランドスラムアブダビが10月24日から26日の3日間、UAE(アラブ首長国連邦)の首都アブダビのMubadala Arenaにて開催されます。


大会スケジュール(日本との時差は5時間)
10月24日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

10月25日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

10月26日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

日本からの参加はありません。

組み合わせ

ippon.org

男子
90キロ級
第1シード 世界ランク1位 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
第2シード 世界ランク2位 TOTH,Krisztian(HUN)
第3シード 世界ランク4位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第4シード 世界ランク6位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード 世界ランク9位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第6シード 世界ランク10位 GWAK,Donghan(KOR)
第7シード 世界ランク11位 BOZBAYEV,Islam(KAZ)
第8シード 世界ランク16位 TRIPPEL,Eduard(GER)

準決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS内股 6:23)△MAJDOV,Nemanja(SRB)
TOTH,Krisztian(HUN)△(GS優勢勝ち 4:10)〇GWAK,Donghan(KOR)

決勝
SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)〇(GS優勢勝ち 6:45)△GWAK,Donghan(KOR)

優 勝 SHERAZADISHVILI,Nikoloz(ESP)
準優勝 GWAK,Donghan(KOR)
第三位 TCHRIKISHVILI,Avtandili(GEO)
第三位 TRIPPEL,Eduard(GER)
第五位 MAJDOV,Nemanja(SRB)
第五位 TOTH,Krisztian(HUN)
第七位 KUKOLJ,Aleksandar(SRB)
第七位 NYMAN,Marcus(SWE)

100キロ級
第1シード 世界ランク3位 CHO,Guham(KOR)
第2シード 世界ランク4位 KORREL,Michael(NED)
第3シード 世界ランク5位 PALTCHIK,Peter(ISR)
第4シード 世界ランク6位 LKHAGVASUREN,Otgonbaatar(MGL)
第5シード 世界ランク11位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第6シード 世界ランク12位 ZANKISHIEV,Kazbek(RUS)
第7シード 世界ランク14位 IDDIR,Alexandre(FRA)
第8シード 世界ランク16位 BUZACARINI,Rafael(BRA)

準決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 6:20)△ELNAHAS,Shady(CAN)
KOTSOIEV,Zelym(AZE)〇(隅落とし 3:16)△SISMANLAR,Mert(TUR)

決勝
CHO,Guham(KOR)〇(GS反則勝ち 4:28)△KOTSOIEV,Zelym(AZE)

優 勝 CHO,Guham(KOR)
準優勝 KOTSOIEV,Zelym(AZE)
第三位 ADAMIAN,Arman(RUS)
第三位 ELNAHAS,Shady(CAN)
第五位 SHAH,Hussain Shah(PAK)
第五位 SISMANLAR,Mert(TUR)
第七位 ERIHEMUBATU,(CHN)
第七位 GALANDI,Philipp(GER)

100キロ超級
第1シード 世界ランク6位 MEYER,Roy(NED)
第2シード 世界ランク7位 GROL,Henk(NED)
第3シード 世界ランク12位 KIM,Sungmin(KOR)
第4シード 世界ランク13位 OLTIBOEV,Bekmurod(UZB)
第5シード 世界ランク14位 HEGYI,Stephan(AUT)
第6シード 世界ランク16位 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第7シード 世界ランク18位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第8シード 世界ランク19位 SARNACKI,Maciej(POL)

準決勝
MEYER,Roy(NED)〇(小外掛け 3:56)△KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
KOKAURI,Ushangi(AZE)△(隅返し 1:06)〇KHAMMO,Yakiv(UKR)

決勝
MEYER,Roy(NED)〇(GS横四方固め 5:18)△KHAMMO,Yakiv(UKR)

優 勝 MEYER,Roy(NED)
準優勝 KHAMMO,Yakiv(UKR)
第三位 KIM,Sungmin(KOR)
第三位 KOKAURI,Ushangi(AZE)
第五位 GORDIIENKO,Oleksandr(UKR)
第五位 KRAKOVETSKII,Iurii(KGZ)
第七位 SARNACKI,Maciej(POL)
第七位 SIMIONESCU,Vladut(ROU)

女子
78キロ級
第1シード 世界ランク1位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第2シード 世界ランク4位 POWELL,Natalie(GBR)
第3シード 世界ランク5位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第4シード 世界ランク7位 WAGNER,Anna Maria(GER)
第5シード 世界ランク8位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第6シード 世界ランク9位 APOTEKAR,Klara(SLO)
第7シード 世界ランク10位 KUKA,Loriana(KOS)
第8シード 世界ランク12位 MALZAHN,Luise(GER)

準決勝
MALZAHN,Luise(GER)〇(GS払巻込み 5:20)△LEE,Jeongyun(KOR)
KUKA,Loriana(KOS)△(GS優勢勝ち 5:27)〇APOTEKAR,Klara(SLO)

決勝
MALZAHN,Luise(GER)△GS反則勝ち 4:51)〇APOTEKAR,Klara(SLO)
脇固めによるダイレクト反則負け

優 勝 APOTEKAR,Klara(SLO)
準優勝 MALZAHN,Luise(GER)
第三位 MALONGA,Madeleine(FRA)
第三位 STEENHUIS,Guusje(NED)
第五位 KUKA,Loriana(KOS)
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第七位 ANTOMARCHI,Kaliema(CUB)
第七位 POWELL,Natalie(GBR)

78キロ超級
第1シード 世界ランク3位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第2シード 世界ランク4位 CERIC,Larisa(BIH)
第3シード 世界ランク6位 KINDZERSKA,Iryna(AZE)
第4シード 世界ランク8位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)
第5シード 世界ランク9位 KIM,Minjeong(KOR)
第6シード 世界ランク10位 KALANINA,Yelyzaveta(UKR)
第7シード 世界ランク11位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第8シード 世界ランク12位 M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)

準決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata(FRA)〇(上四方固 1:40)△KIM,Minjeong(KOR)
CERIC,Larisa(BIH)△(優勢勝ち)〇HAN,Mi Jin(KOR)

決勝
M BAIRO,Anne Fatoumata△内股 1:10)〇HAN,Mi Jin(KOR)

優 勝 HAN,Mi Jin(KOR)
準優勝 M BAIRO,Anne Fatoumata
第三位 ALTHEMAN,Maria Suelen(BRA)
第三位 CHEIKH ROUHOU,Nihel(TUN)
第五位 CERIC,Larisa(BIH)
第五位 KIM,Minjeong(KOR)
第七位 JIANG,Yanan(CHN)
第七位 SLUTSKAYA,Maryna(BLR)


Heavyweight supershow signs off #JudoAbuDhabi classic



予選ラウンド




ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

2019年グランドスラムアブダビ2日目

グランドスラムアブダビが10月24日から26日の3日間、UAE(アラブ首長国連邦)の首都アブダビのMubadala Arenaにて開催されます。


大会スケジュール(日本との時差は5時間)
10月24日
男子60キロ級、66キロ級
女子48キロ級、52キロ級、57キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

10月25日
男子73キロ級、81キロ級
女子63キロ級、70キロ級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

10月26日
男子90キロ級、100キロ級、100キロ超級
女子78キロ級、78キロ超級
予選ラウンド 10時開始予定
決勝ラウンド 17時開始予定

日本からの参加はありません。

組み合わせ

ippon.org

男子
73キロ級
第1シード 世界ランク1位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第2シード 世界ランク3位 MACIAS,Tommy(SWE)
第3シード 世界ランク7位 GJAKOVA,Akil(KOS)
第4シード 世界ランク8位 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第5シード 世界ランク11位 BUTBUL,Tohar(ISR)
第6シード 世界ランク12位 GANBAATAR,Odbayar(MGL)
第7シード 世界ランク13位 IARTCEV,Denis(RUS)
第8シード 世界ランク14位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)

準決勝
TURAEV,Khikmatillokh(UZB)△(片手絞め 1:54)〇MARGELIDON,Arthur(CAN)
WANDTKE,Igor(GER)△(小内巻込み 1:03)〇CILOGLU,Bilal(TUR)

決勝
MARGELIDON,Arthur(CAN)△(優勢勝ち)〇CILOGLU,Bilal(TUR)

東京の世界選手権2位のORUJOV,Rustam(AZE)選手、3位のIARTCEV,Denis(RUS)選手は、あまり覇気を感じさせない試合振りで、早々に敗退しました。リオオリンピック66キロ級優勝のBASILE,Fabio(ITA)選手も初戦敗退など、他のシード選手も早く姿を消すことが目に付きました。ただし、新旧交代というよりも、調整不足のような印象が残ります。
決勝に残ったCILOGLU,Bilal(TUR)選手、MARGELIDON,Arthur(CAN)選手はともに決勝まで一本勝ちで勝ち上がり、好調でした。


優 勝 CILOGLU,Bilal(TUR)
準優勝 MARGELIDON,Arthur(CAN)
第三位 TURAEV,Khikmatillokh(UZB)
第三位 WANDTKE,Igor(GER)
第五位 ORUJOV,Rustam(AZE)
第五位 VAN TICHELT,Dirk(BEL)
第七位 SZABO,Frigyes(HUN)
第七位 TSEND-OCHIR,Tsogtbaatar(MGL)

81キロ級
第1シード 世界ランク4位 DE WIT,Frank(NED)
第2シード 世界ランク5位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第3シード 世界ランク6位 RESSEL,Dominic(GER)
第4シード 世界ランク7位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第5シード 世界ランク10位 KHALMURZAEV,Khasan(RUS)
第6シード 世界ランク15位 OTGONBAATAR,Uuganbaatar(MGL)
第7シード 世界ランク16位 EGUTIDZE,Anri(POR)
第8シード 世界ランク17位 MAISURADZE,Luka(GEO)

準決勝
MAISURADZE,Luka(GEO)〇(払巻込み 1:58)△VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
ALBAYRAK,Vedat(TUR)△(背負投げ 0:11)〇LEE,Moon Jin(KOR)

決勝
MAISURADZE,Luka(GEO)△(合せ技 1:50)〇LEE,Moon Jin(KOR)

この階級は何と言っても優勝した世界ランク406位、21歳のLEE,Moon Jin(KOR)選手に尽きます。
恐らく誰しもノーマークの選手ですから、周囲は驚いたと思います。試合振りは思い切りが良く、技の切れ味もある好選手ですね。決勝までの5試合中4試合で一本勝ち、そのうち3試合は1分以内に決着を付ける圧勝でした。今後、マークがきつくなってきてどうなるか?いずれにしても注目の選手が現れました。
73キロ級を主戦場で戦うHEYDAROV,Hidayat(AZE)選手が、この階級でも適正を見せましたね。3回戦ではKHALMURZAEV,Khasan(RUS)選手に一本勝ちするなど、存在感を示しました。オリンピックを見据えて階級変更するのかは不明ですが、面白い展開になりました。


優 勝 LEE,Moon Jin(KOR)
準優勝 MAISURADZE,Luka(GEO)
第三位 ALBAYRAK,Vedat(TUR)
第三位 RESSEL,Dominic(GER)
第五位 VALOIS-FORTIER,Antoine(CAN)
第五位 DE WIT,Frank(NED)
第七位 HEYDAROV,Hidayat(AZE)
第七位 RASULOV,Kamoliddin(UZB)


女子
63キロ級
第1シード 世界ランク3位 TRSTENJAK,Tina(SLO)
第2シード 世界ランク4位 FRANSSEN,Juul(NED)
第3シード 世界ランク9位 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第4シード 世界ランク10位 BEAUCHEMIN-PINARD,Catherine(CAN)
第5シード 世界ランク11位 HAECKER,Katharina(AUS)
第6シード 世界ランク15位 BOLD,Gankhaich(MGL)
第7シード 世界ランク16位 YANG,Junxia(CHN)
第8シード 世界ランク17位 QUADROS,Ketleyn(BRA)

準決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(谷落とし 2:24)△BARRIOS,Anriquelis(VEN)
AWITI ALCARAZ,Prisca(MEX)△(優勢勝ち)〇DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)

決勝
TRSTENJAK,Tina(SLO)〇(GS横四方固 4:55)△DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)

終わってみればTRSTENJAK,Tina(SLO)選手が優勝という、いつも通りの結果になりましたが、内容的にはかなりシビアだったと思います。かなり際どい勝負の連続を勝ち抜けた印象で、TRSTENJAK,Tina(SLO)選手が衰えたのか、周囲の選手が力をつけたのかは判断し難いところです。
ただし、試合巧者ぶりは変わりませんので、詰まるようで詰まらない差なのかもしれません。


優 勝 TRSTENJAK,Tina(SLO)
準優勝 DEL TORO CARVAJAL,Maylin(CUB)
第三位 QUADROS,Ketleyn(BRA)
第三位 YANG,Junxia(CHN)
第五位 AWITI ALCARAZ,Prisca(MEX)
第五位 BARRIOS,Anriquelis(VEN)
第七位 CENTRACCHIO,Maria(ITA)
第七位 GWEND,Edwige(ITA)


70キロ級
第1シード 世界ランク1位 GAHIE,Marie Eve(FRA)
第2シード 世界ランク2位 BERNHOLM,Anna(SWE)
第3シード 世界ランク3位 CONWAY,Sally(GBR)
第4シード 世界ランク4位 PINOT,Margaux(FRA)
第5シード 世界ランク5位 PORTELA,Maria(BRA)
第6シード 世界ランク6位 POLLERES,Michaela(AUT)
第7シード 世界ランク8位 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第8シード 世界ランク12位 NIANG,Assmaa(MAR)

準決勝
RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)△(巴投げ 1:16)〇POLLING,Kim(NED)
VAN DIJKE,Sanne(NED)〇(合せ技 1:00)△POLLERES,Michaela(AUT)

決勝
POLLING,Kim(NED)〇(大外刈り 1:43 )△VAN DIJKE,Sanne(NED)

世界チャンピオンのGAHIE,Marie Eve(FRA)選手がしっかりと勝つのかと思えば、まさかの3回戦敗退。しかも、技ありを奪いリードしてからの逆転負けと、安定感を欠きました。この日、決して調子は悪くないように見えましたが、一瞬の隙を突かれましたね。
この間隙を突いたのが、ベテランのPOLLING,Kim(NED)選手。毎回上位進出候補に名前が出るものの、好不調の波が大きかったのですが、今回は強いPOLLING,Kim(NED)選手でした。全試合をほぼ2分以内片付ける圧勝劇でした。


優 勝 POLLING,Kim(NED)
準優勝 VAN DIJKE,Sanne(NED)
第三位 POLLERES,Michaela(AUT)
第三位 RODRIGUEZ,Elvismar(VEN)
第五位 MATIC,Barbara(CRO)
第五位 POGACNIK,Anka(SLO)
第七位 POGACNIK,Anka(SLO)
第七位 TELTSIDOU,Elisavet(GRE)


World number 406 LEE stuns world-class field for South Korean gold



予選ラウンド





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ