中学時代に始めた柔道の魅力に嵌り、格闘技全般が好きになりました。
柔道整復師の資格を取得し、一時期は仕事として取り組んでいました。
柔道、格闘技、トレーニング、治療のことを中心に書いていきます。
よろしくお願いします。

柔道試合

2024アブダビ世界柔道選手権大会 4日目

2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~24日に2024アブダビ世界柔道選手権大会が5月19日~23日に、アラブ首長国連邦の首都アブダビのMubadala Arenaで開催されます。

個人戦


男女混合団体戦


kv-slider-judoworlds2024






日本からは、男子12名、女子11名が参加します。(団体戦含む)

男子
60キロ級 永山竜樹(SBC湘南美容クリニック)、中村太樹(国士舘大学)
66キロ級 田中龍馬(SBC湘南美容クリニック)、武岡毅(パーク24)
73キロ級 石原樹(ジャパンエレベーターサービスホールディングス)
81キロ級 老野祐平(旭化成)
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
100キロ級 新井道大(東海大学)
100キロ超級 太田彪雅(旭化成)
団体戦
73キロ級 田中龍雅(筑波大学)
90キロ級 川端倖明(国士舘大学)
90キロ超級 中野寛太(旭化成)

女子
48キロ級 古賀若菜(JR東日本)
52キロ級 白石響(コマツ)、大森生純(JR東日本)
57キロ級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
63キロ級 堀川恵(パーク24)
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
78キロ超級 冨田若春(コマツ)、新井万央(日本体育大学)
団体戦
57キロ級 髙野綺海(日本エースサポート)
70キロ級 本田万結(東海大学)

日程
5月19日 男子60キロ級、女子48キロ級、52キロ級
5月20日 男子66キロ級、73キロ級、女子57キロ級
5月21日 男子81キロ級、女子63キロ級
5月22日 男子90キロ級、女子70キロ級、78キロ級
5月23日 男子100キロ級、100キロ超級、女子78キロ超級
5月24日 男女混合団体戦


男子
90キロ級 田嶋剛希(パーク24)
第1シード TOTH,Krisztian(HUN)
第2シード BOBONOV,Davlat(UZB)
第3シード ZGANK,Mihael(TUR)
第4シード MAJDOV,Nemanja(SRB)
第5シード SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第6シード SHEROV,Erlan(KGZ)
第7シード MACEDO,Rafael(BRA)
第8シード PARLATI,Christian(ITA)

田嶋剛希(パーク24)選手はプールCに配され、1回戦でHAZEM,Ali(EGY)選手と対戦です。
勝ち上がると2回戦はNYMAN,Marcus(SWE)選手と対戦です。

1回戦
田嶋剛希(パーク24)〇(4:00 優勢勝ち)△HAZEM,Ali(EGY)

2回戦
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:33 優勢勝ち)△NYMAN,Marcus(SWE)

3回戦
MACEDO,Rafael(BRA)△(3:36 腕固)〇田嶋剛希(パーク24)

準々決勝
MOSAKHLISHVILI,Tristani(ESP)△(2:33 崩袈裟固)〇田嶋剛希(パーク24)

準決勝
SAGAIPOV,Caramnob(LBN)△(3:40 反則勝ち)〇MAJDOV,Nemanja(SRB)
田嶋剛希(パーク24)〇(GS4:31 内股)△SHEROV,Erlan(KGZ)

決勝
MAJDOV,Nemanja(SRB)〇(0:00 )〇田嶋剛希(パーク24)

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 PARLATI,Christian(ITA)SHEROV,Erlan(KGZ)
第五位 MOSAKHLISHVILI,Tristani(ESP)SAGAIPOV,Caramnob(LBN)
第七位 SILVA MORALES,Ivan Felipe(CUB)
第七位 




女子
70キロ級 田中志歩(JR東日本)
第1シード TELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第2シード POLLERES,Michaela(AUT)
第3シード CVJETKO,Lara(CRO)
第4シード TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)
第5シード COUGHLAN,Aoife(AUS)
第6シード GAHIE,Marie Eve(FRA)
第7シード TAIMAZOVA,Madina(AIN)
第8シード PEREZ,Maria(PUR)

田中志歩(JR東日本)選手はプールBに配され、2回戦でDE VOOGD,Margit(NED)選手とFENG,Yingying(CHN)選手の勝者と対戦です。

2回戦
DE VOOGD,Margit(NED)△(3:58 合わせ技)〇田中志歩(JR東日本)

3回戦
TSUNODA ROUSTANT,Ai(ESP)△(GS9:14 反則勝ち)〇田中志歩(JR東日本)

準々決勝
田中志歩(JR東日本)△(GS6:48 反則勝ち)〇PINOT,Margaux(FRA)

敗者復活戦
PEDROTTI,Irene(ITA)〇(1:33 合わせ技)〇田中志歩(JR東日本)

準決勝
TELTSIDOU,Elisavet(GRE)△(0:18 小内巻込)〇PINOT,Margaux(FRA)
WILLEMS,Gabriella(BEL)△(1:22 合わせ技)〇GAHIE,Marie Eve(FRA)

3位決定戦
田中志歩(JR東日本)〇(0:00 )〇WILLEMS,Gabriella(BEL)

決勝
PINOT,Margaux(FRA)〇(0:00 )〇GAHIE,Marie Eve(FRA)

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 田中志歩(JR東日本)WILLEMS,Gabriella(BEL)
第五位 TAIMAZOVA,Madina(AIN)ELTSIDOU,Elisavet(GRE)
第七位 PEDROTTI,Irene(ITA)
第七位 POLLING,Kim(ITA)


78キロ級 濵田尚里(自衛隊体育学校)
第1シード WAGNER,Anna-Maria(GER)
第2シード BELLANDI,Alice(ITA)
第3シード MA,Zhenzhao(CHN)
第4シード BOEHM,Alina(GER)
第5シード STEENHUIS,Guusje(NED)
第6シード MALONGA,Madeleine(FRA)
第7シード TCHEUMEO,Audrey(FRA)
第8シード LYTVYNENKO,Yelyzaveta(UKR)

濵田尚里(自衛隊体育学校)選手はプールAに配され、2回戦でPEKOVIC,Jovana(MNE)選手とVERSCHAERE,Vicky(BEL)選手の勝者と対戦です。

2回戦
PEKOVIC,Jovana(MNE)△(2:19 横四方固)〇濵田尚里(自衛隊体育学校)

3回戦
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(GS5:03 反則勝ち)△濵田尚里(自衛隊体育学校)

準決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(1:34 合わせ技)△REID,Emma(GBR)
BELLANDI,Alice(ITA)〇(2:41 大外刈り)△MALONGA,Madeleine(FRA)

決勝
WAGNER,Anna-Maria(GER)〇(0:00 )〇

優 勝 
準優勝 
第三位 ()
第三位 ()
第五位 LEE,Jeongyun(KOR)
第五位 TCHEUMEO,Audrey(FRA)REID,Emma(GBR)
第七位 PACUT-KLOCZKO,Beata(POL)
第七位 KURBANBAEVA,Iriskhon(UZB)





ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村

令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技都道府県代表

令和6年度全国高等学校総合体育大会柔道競技(四国総体)の都道府県予選が行なわれ、個人戦、団体戦の代表が決定しだしました。
柔道は8月10日~14日に大分県大分市のレゾナック武道スポーツセンターで開催です。


soutaiposter2024









北海道 個人戦団体戦 6/19~21
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

青森県 個人戦団体戦 6/1~3
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()   

岩手県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()   

秋田県 個人戦団体戦 6/2~4
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()

宮城県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()

山形県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

福島県 個人戦団体戦 5/28~30
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()

茨城県 個人戦5/17 団体戦6/17
男子 
60キロ級 藤田恒輝(水戸啓明)、66キロ級 大塚康平(水戸啓明)、73キロ級 鷹巣竜太(つくば秀英)、81キロ級 根本竜希(つくば秀英)、90キロ級 レムタイソンヘマコン(つくば国際)、100キロ級 中村剛希(水戸啓明)、100キロ超級 安良太(太田一)
女子 
48キロ級 中山陽和(牛久)、52キロ級 齋藤奈々(土浦日大)、57キロ級 津田心菜(水戸啓明)、63キロ級 田島愛美(水戸啓明)、70キロ級 伊藤優月(水戸啓明)、78キロ級 横須賀椿(水戸啓明)、78キロ超級 野口莉紗(水戸啓明)

栃木県 個人戦 6/15 団体戦 6/23
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

群馬県 個人戦 5/25 団体戦 6/15
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

千葉県 個人戦 6/8~9 団体戦 6/22
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

埼玉県 個人戦 6/10~11 団体戦 6/24
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

東京都 個人戦 5/18 団体戦 6/10
男子 
60キロ級 長谷川譲希(足立学園)、66キロ級 福地駿多朗(修徳)、73キロ級 荒川琉正(足立学園)、81キロ級 佐藤光晟(国士舘)、90キロ級 鏑木克優(足立学園)、100キロ級 クーリックアレックス(工学院)、100キロ超級 山本由聖(国士舘)
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

神奈川県 個人戦5/11~12 団体戦
男子 
60キロ級 西山雄大(東海大相模)、66キロ級 平松天(光明学園相模原)、73キロ級 野中海心(桐蔭学園)、81キロ級 野瀨貴隆(東海大相模)、90キロ級 ナコスティン王未土(東海大相模)、100キロ級 竹内檜(東海大相模)、100キロ超級 井上大智(東海大相模)
女子 
48キロ級 桃園愛芽(桐蔭学園)、52キロ級 小嶋真衣(桐蔭学園)、57キロ級 近藤こころ(桐蔭学園)、63キロ級 織茂永愛(桐蔭学園)、70キロ級 福岡瑠璃(横須賀学院)、78キロ級 佐藤幸菜(三浦学苑)、78キロ超級 大貫萌衣(法政二)   

山梨県 個人戦 6/15 団体戦 6/22
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

新潟県 個人戦団体戦 5/31~6/2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

富山県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

石川県 個人戦団体戦 5/30~6/1 
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

福井県 個人戦団体戦 5/31~6/1
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

長野県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()   

静岡県 個人戦 5/18 団体戦 5/22
男子 
60キロ級 石川健()、66キロ級 長屋進(加藤学園)、73キロ級 山口政嗣(東海大翔洋静岡)、81キロ級 川合遼(静岡学園)、90キロ級  岡本旺季(加藤学園)、100キロ級 佐藤然治(加藤学園)、100キロ超級 諸橋剛太(加藤学園)
女子 
48キロ級  新夕志桜(藤枝順心)、52キロ級 村松杏咲(藤枝順心、57キロ級 三木にこ(浜松西)、63キロ級 永田りん子(東海大翔洋静岡)、70キロ級 笠間芽伊(加藤学園)、78キロ級 中道咲桜(東海大翔洋静岡)、78キロ超級 吉永芭奈(藤枝順心   

愛知県 5/11(男子団体戦、女子個人戦)、5/18(女子団体戦、男子個人戦)
男子 大成
60キロ級 山本風来(大成)、66キロ級 相澤燎(大成)、73キロ級 𠮷田乙貴(大成)、81キロ級 𠮷田征矢(大成)、90キロ級 岡本欣也(大成)、100キロ級 山本虎太郎(大成)、100キロ超級 時田開仁(大成)
女子 大成
48キロ級 伊藤寧々(大成)、52キロ級 松井叶望(大成)、57キロ級 眞田花菜(大成、63キロ級 榊原佑月(大成)、70キロ級 西野愛華(大成)、78キロ級 井上和奏(名城大附属)、78キロ超級 松本美海(大成) 


岐阜県 個人戦 5/26 団体戦 5/19
男子 大垣日大
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 美濃加茂
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

三重県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

滋賀県 個人戦団体戦 5/30~31
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

京都府 個人戦 5/25 団体戦 6/15
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

大阪府 個人戦男子 6/9 女子 6/2 団体戦男子 6/8 女子 6/1
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

奈良県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

和歌山県 個人戦団体戦 6/7~8
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

兵庫県 個人戦団体戦 6/7~9
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

鳥取県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

島根県 個人戦団体戦 5/24~25
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

岡山県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

広島県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

山口県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

香川県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

徳島県 個人戦 6/4 団体戦 6/3
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 


高知県 個人戦団体戦 5/18~19
男子 明徳義塾
60キロ級 川﨑万輝(岡豊)、66キロ級 安岡快晟(岡豊)、73キロ級 國澤天晴(明徳義塾)、81キロ級 石﨑大雅(明徳義塾)、90キロ級 エンフオチラルスクバット(明徳義塾)、100キロ級 野口侑真(明徳義塾)、100キロ超級 近森陸斗(岡豊)
女子 高知
48キロ級 出場なし、52キロ級 野葉(高知)、57キロ級 美陽(高知追手前)、63キロ級 中山奏(高知)、70キロ級 本涼高知、78キロ級 山美高知、78キロ超級 
出場なし

愛媛県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

福岡県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

大分県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

佐賀県 個人戦団体戦 5/24~25
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

長崎県 個人戦団体戦 6/1~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

宮崎県 個人戦団体戦 5/23~24
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

熊本県 個人戦団体戦 5/31~2
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  

鹿児島県 個人戦団体戦 5/29~30
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 () 

沖縄県 個人戦団体戦 5/25~26
男子 
60キロ級 ()、66キロ級 ()、73キロ級 ()、81キロ級 ()、90キロ級 ()、100キロ級 ()、100キロ超級 ()
女子 
48キロ級 ()、52キロ級 ()、57キロ級 ()、63キロ級 ()、70キロ級 ()、78キロ級 ()、78キロ超級 ()  







ブログランキングに参加しました。

柔道ランキング
にほんブログ村 格闘技ブログへ
にほんブログ村
記事検索
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

読者登録
LINE読者登録QRコード
広告
アーカイブ
お問い合わせ
プライバシーポリシー
広告の配信について 当サイトは第三者配信の広告サービス「Google Adsense グーグルアドセンス」を利用しています。 広告配信事業者は、ユーザーの興味に応じた広告を表示するためにCookie(クッキー)を使用することがあります。 Cookie(クッキー)を無効にする設定およびGoogleアドセンスに関する詳細は「広告 – ポリシーと規約 – Google」をご覧ください。 また、[サイト名]は、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。 第三者がコンテンツおよび宣伝を提供し、訪問者から直接情報を収集し、訪問者のブラウザにCookie(クッキー)を設定したりこれを認識したりする場合があります。 アクセス解析ツールについて 当サイトでは、Googleによるアクセス解析ツール「Googleアナリティクス」を利用しています。 このGoogleアナリティクスはトラフィックデータの収集のためにCookieを使用しています。このトラフィックデータは匿名で収集されており、個人を特定するものではありません。この機能はCookieを無効にすることで収集を拒否することが出来ますので、お使いのブラウザの設定をご確認ください。この規約に関して、詳しくはここをクリックしてください。 当サイトへのコメントについて 当サイトでは、スパム・荒らしへの対応として、コメントの際に使用されたIPアドレスを記録しています。 これはブログの標準機能としてサポートされている機能で、スパム・荒らしへの対応以外にこのIPアドレスを使用することはありません。また、メールアドレスとURLの入力に関しては、任意となっております。全てのコメントは管理人が事前にその内容を確認し、承認した上での掲載となりますことをあらかじめご了承下さい。加えて、次の各号に掲げる内容を含むコメントは管理人の裁量によって承認せず、削除する事があります。 ・特定の自然人または法人を誹謗し、中傷するもの。 ・極度にわいせつな内容を含むもの。 ・禁制品の取引に関するものや、他者を害する行為の依頼など、法律によって禁止されている物品、行為の依頼や斡旋などに関するもの。 ・その他、公序良俗に反し、または管理人によって承認すべきでないと認められるもの。 免責事項 当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。 当サイトからリンクやバナーなどによって他のサイトに移動された場合、移動先サイトで提供される情報、サービス等について一切の責任を負いません。 当サイトのコンテンツ・情報につきまして、可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、誤情報が入り込んだり、情報が古くなっていることもございます。 当サイトに掲載された内容によって生じた損害等の一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
  • ライブドアブログ